Вход | Регистрация


О жизни... :: Наука и технологии

OFF: Является ли нарушением оплата на личную карту Сбера и пробитие чека за наличку?

OFF: Является ли нарушением оплата на личную карту Сбера и пробитие чека за наличку?
Я
   Prog111
 
02.06.18 - 16:11
Давайте рассмотрим такую ситуацию, точнее, 3 немного различающихся варианта:

1. В магазинчик (ИП с онлайн кассой) заходит клиент, у которого нет с собой ни налички, ни банковской карты. Он по договоренности с продавцом переводит на личную карту Сбербанка ИП сумму покупки, продавец отбивает чек как за наличку, а вечером ИП снимает в банкомате деньги со своей карты и докладывает в кассу.

2. То же самое, но сумма переводится на личную карту продавца.

3. Вариант, что владелец магазина не ИП, а ООО.

На мой взгляд схема №1 почти безупречная: чек пробит, доход зафиксирован, вечером сумма по кассе сойдется. Но гложут сомнения))
 
 
   Черный маклер
 
1 - 02.06.18 - 17:05
схема №1 - СберКарта легко мб заблокирована
   Krendel
 
2 - 02.06.18 - 17:06
(0) налоговой потом расскажешь
   Черный маклер
 
3 - 02.06.18 - 17:09
думаю скоро можно ждать расширение функционала корпоративных карт на прием оплаты от физиков
   Krendel
 
4 - 02.06.18 - 17:12
(3) У банка точки есть такая услуга, проблема как раз с фискальным чеком
   Черный маклер
 
5 - 02.06.18 - 17:23
(4) свмый прогрессивный сервис https://www.2can.ru/products/terminal/
   robotbot
 
6 - 02.06.18 - 17:25
Жопа настолько универсальный интерфейс!
через жопу можно сделать абсолютно все!2
   Cyberhawk
 
7 - 02.06.18 - 21:01
(4) Какая проблема с фискальным чеком? То, что принимающий такую оплату банк ("банковская услуга") не формирует электронный чек?
   spectre1978
 
8 - 02.06.18 - 21:53
(0) в принципе можно, но главное не злоупотреблять. Госорганы и вслед за ними банки не одобряэ использования личных карт для коммерческих операций, кроме того, есть такая хрень как росфинмониторинг, который может заинтересоваться, если оборот по карте превышает несколько сот тысяч рублей в месяц при том что это не ваша официальная зарплата.
   Garykom
 
9 - 02.06.18 - 22:01
1. Законна если в договоре с банком(ами) на карту(ы) нет ограничений/запретов
2. Законно, но в данном случае покупателем у ИП является "продавец", который далее перепродал товар покупателю как физлицо. Он обязан заплатить с этой сделки налог. Для ИП все ок.
3. Тоже самое что и п.2
   Garykom
 
10 - 02.06.18 - 22:05
(8) Сначала заинтересуется банк и заблочит карту согласно 115-ФЗ, потребовав объяснений.
Если их не будет то да сведения пойдут в РФМ. Грозит попаданием в веселый список по ПОД/ФТ.
 
 Рекламное место пустует
   exwill
 
11 - 02.06.18 - 22:15
(10) Если магазинчик торгует бентликами, то возможно и да.
   Garykom
 
12 - 02.06.18 - 22:25
(11) там сумма от 600 т.р. все что выше в категории особого риска
   mishaPH
 
Модератор
13 - 02.06.18 - 22:58
(0) кто мешает ИПшнику завести веб оплату в банке? у нас заказные торты оплачивают люди по присланной им ссылке .

человек в магазине на комп получает ссылку на оплату и оплачивает
   Krendel
 
14 - 03.06.18 - 01:37
(13) Кинь ссылку посмотреть как сделано, мне как раз для магаза надо
   Aleksey
 
15 - 03.06.18 - 01:43
(0) Не понял по п1. если клиент перевел на карту физика (ИП), то что мешает ему перевести также на ИП? В чем разница?
   Aleksey
 
16 - 03.06.18 - 01:47
(12) не обязательно, у меня были пару оплат от ООО за ИП-ника. там сумма была порядка 100 тысяч, и при этом прилетел привет от РФМ типа оплаты были, а отгрузок небыло. Типа предоставите доки отгрузки, договора и прочее (штатное расписание, схема бизнеса, где храните товар, как доставляете)
   Cyberhawk
 
17 - 03.06.18 - 01:48
(16) Послал их?
   Aleksey
 
18 - 03.06.18 - 01:49
(14) в сбере можно написать договор для включение твоего ООО ИП в список контрагентов для сбербанка-онлайн. И тогда любой физик может со своей карточки оплатить через сбербанконлайн тебе сумму. Тебе бесплатно, физик платит комиссию. При желании можно прикрутить QR код в плетежки и сканировать его в банкоматах сбера
   Aleksey
 
19 - 03.06.18 - 01:49
(17) пока доки готовлю, только только прилетел привет
   Prog111
 
20 - 03.06.18 - 07:10
(15) На карту физика переводится одним движением пальца, по номеру телефона. А на р/с ИП надо вводить реквизиты + комиссия с клиента берется.
   GreyK
 
21 - 03.06.18 - 07:26
(0) Попробуй в ТиСе найти оплату платежной картой при печати чека.
   spectre1978
 
22 - 03.06.18 - 07:42
(10) есть нюанс - банку это не сильно надо. Клиенты теряются, сарафанное радио тоже никто не отменял - если банк начнет это делать по любому поводу, об этом моментально пойдут разговоры и люди будут думать прежде чем заводить карты. Кроме того, есть еще вещи подобые авито, которые вполне законны и которые с точки зрения банка ничем не отличаются от того что здесь написано. Поэтому если вы не злоупотребляете подобными вещами и не гоняете суммы в десятки и сотни тысяч рублей по нескольку раз в неделю, то, думаю, опасаться нечего.
   mishaPH
 
Модератор
23 - 03.06.18 - 08:38
(14) узнаю у бухов что за система. что-то по сбербанк эквайрингу.
   zak555
 
24 - 03.06.18 - 08:43
(18) > И тогда любой физик может со своей карточки оплатить через сбербанконлайн тебе сумму. Тебе бесплатно, физик платит комиссию.

как раз при заключении такого договора -- физику бесплатно, а бизнесмен несёт потери
   zak555
 
25 - 03.06.18 - 08:45
>  у которого нет с собой ни налички, ни банковской карты. Он по договоренности с продавцом переводит на личную карту Сбербанка ИП сумму покупки


что мешает ИП поставить эквайринг с payPass ?
клиент же приходит со смартом, с которого он пытается отправить перевод ?
ну так с помощью гугл пэй или ещё чего -- берёт и оплачивает черех пин-пад
   Aleksey
 
26 - 03.06.18 - 08:53
(24) Я свои 2 фирмы подключил, плюс пару фирм знакомых. И ты мне будешь говорить о тарифах?
   Prog111
 
27 - 03.06.18 - 10:36
(25) Не все же смартфоны поддерживают оплату в касание. И не у всех стоит приложение для оплаты в бесконтактном виде.
   RoRu
 
28 - 03.06.18 - 11:01
Вообще в ж@пу таких клиентов без денег и карточек. А одного жирного в качестве исключения , можно провести как угодно
   Garikk
 
29 - 03.06.18 - 12:33
(25) <ну так с помощью гугл пэй или ещё чего -- берёт и оплачивает черех пин-пад>

и всеравно остается куча клиентов у которых смартфон до 10тыр стоит (без NFC)
   Trimax
 
30 - 03.06.18 - 20:36
Ключевое слово "Он по договоренности с продавцом..."
Чек пробит. Точка.
А остальное налоговую (закон) ниип...волнует.
Есть в кассе деньги, нет в кассе денег, принесли, перевели и прочий "междусобойчик".
   Cyberhawk
 
31 - 03.06.18 - 22:57
(30) "остальное налоговую (закон) ниип...волнует" // Скоро ты как Мавроди заговоришь: мол, "ничто не может помешать населению свободно обмениваться деньгами" :)
   Prog111
 
32 - 04.06.18 - 13:44
(30) Хотелось бы знать, какую статью закона могут предъявить) Чек пробивается, налог платится...
   dmpl
 
33 - 04.06.18 - 13:58
(0) У покупателя нет карты и есть интернет-банк? Это сферический конь какой-то. Банк посчитает, что кто-то хочет его кинуть, и заблокирует карту.
 
 
   Масянька
 
34 - 04.06.18 - 14:00
Секция - "Наука"...
А знаете, я не против... В сегодняшних реалиях - именно так!
Кузнец нам нужен!
   Numerus Mikhail
 
35 - 04.06.18 - 14:04
(33) Карта дома, а телефон с собой. Достаточно частая ситуация
   Aleksey
 
36 - 04.06.18 - 22:04
(32) не законная предпринимательская деятельность. Деньги ему как физику поступили, а он не подал справку 3ндфл
   zak555
 
37 - 04.06.18 - 23:13
(26) при первом допросе у тебя счетов сбере не было )
   mishaPH
 
Модератор
38 - 05.06.18 - 07:36
(0) деньги ИП - это деньги ИП - физлица.
ИП на УСН или тем более если у него ЕНВД в какой форме человек передает деньги ИП помоему пофигу. Чек через ККМ пробит - условие выполнено.
   Alexor
 
39 - 05.06.18 - 08:57
(0) С точки зрения закона, это все нарушения.

В случае наемных работников я бы не делал этого.
В денежном ящике наличность должна сходится с Х-отчетом.

Лучше организовать реквизиты через оплату онлайн.
   Alexor
 
40 - 05.06.18 - 09:02
+39 Вообще сейчас это редкость и я давно не слышал.

Но раньше инспекторы проверяли деятельность предприятия, и могли проверить наличность в денежном ящике и суммой по кассе.
   mishaPH
 
Модератор
41 - 05.06.18 - 09:05
(39) (40) УСН и ЕНВД никогда никого не интересовало, что там в денежном ящике.


Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует