Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Нетленка. РИБ. Префиксация. Вернее, отсутствие таковой

Нетленка. РИБ. Префиксация. Вернее, отсутствие таковой
Я
   PiotrLoginov

01.06.18 - 15:46
Всем привет. Самописная конфа. БСП нет. Префиксации нет. Добавляем РИБ.

Соответственно, после создания подчиненного узла в нем вполне может появиться документ, имеющий номер, который уже занят в главном узле. И когда этот документ "придет" в главный узел, то там (в главном узле) будут два документа с одинаковым номером.

Как победить?

Т.е. я понимаю, что способов победить теоретически может быть море. Напишите, что бы вы сделали.

И еще: не жалуюсь на проблемы с пониманием принципов работы РИБ. И принципов префиксации объектов. Просто как-то не задумывался, не вникал (или забыл уже) в то, что одно без другого лучше не практиковать.

Вафель

1 - 01.06.18 - 15:47
Обязательно нужна сквозная нумерация?
   Вафель

2 - 01.06.18 - 15:48
Если прям так нужна, то можно веб сервис сделать, чтоб номера выдавал
   RomanYS

3 - 01.06.18 - 16:04
>> Как победить? 
Встречный вопрос: что Вы будете считать победой?

Предлагаю отказаться от нумерации вообще (длина номера = 0).
   hhhh

4 - 01.06.18 - 16:07
(0) можно игнорировать. Просто будет два одинаковых номера. Ну и что?
   PiotrLoginov

5 - 01.06.18 - 16:08
(1) нет, ну а как без сквозной нумерации? документы будут создаваться во всех узлах. Одинаковые номера недопустимы. Значит, надо как-то решать вопрос. Логично?

(2) Так. веб-сервис в главном узле.  Принято. Еще варианты?

(3) Тоже вариант. Но точно не наш.

To all: вопрос вдогонку - я ничего не упустил? Может, что-то еще ускользнуло от внимания?
   PiotrLoginov

6 - 01.06.18 - 16:08
(4) гм. предложу.. спасибо.
   PiotrLoginov

7 - 01.06.18 - 16:09
+ (6) действительно, с чего я взял, что одинаковые номера недопустимы.  

Еще варианты ?
   Малыш Джон

8 - 01.06.18 - 16:11
(5)>>нет, ну а как без сквозной нумерации? документы будут создаваться во всех узлах. Одинаковые номера недопустимы. Значит, надо как-то решать вопрос. Логично?

Почему недопустимы? С разными префиксами - вполне.
   PiotrLoginov

9 - 01.06.18 - 16:12
(8) так нет механизмов, добавляющих префикс в зависимости от того, в каком узле происходит создание. Нет таких механизмов в конфе. Не делать же заказчику префиксацию забесплатно.
   arsik

10 - 01.06.18 - 16:19
(9) Че там делать то? Делов на пару часов. Ну объясни заказчику, поди оплатит тебе пару часов.

Рекламное место пустует
   PiotrLoginov

11 - 01.06.18 - 16:32
(10) Принимается.  Еще мнения?
   Tatitutu

12 - 01.06.18 - 17:11
Для документов

Процедура ПодпискаНаСобытиеУстановкаНовогоНомераПриУстановкеНовогоНомера(Источник, СтандартнаяОбработка, Префикс) Экспорт

Для справочников

Процедура ПодпискаНаСобытиеПриУстановкеНовогоКода(Источник, СтандартнаяОбработка, Префикс) Экспорт

что душа подскажет - как пример

Если Не Источник.ОбменДанными.Загрузка Тогда
        Префикс = Прав(ПланыОбмена.ВнутриМагазинный.ЭтотУзел().Код,2);
    КонецЕсли;
   Ботаник Гарден Меран

13 - 01.06.18 - 17:26
При получении в главном узле перенумеровывал, если находились дубли, при этом соответственно регистрация для выгрузки в периферию.
   Fragster

14 - 01.06.18 - 17:30
самый эпичный пример я видел в генерации номера вида
ГГММДДХХNNNN
где сначала идет дата, потом "числовой префикс", потом, собственно, номер. получалась непрерывно возрастающая нумерация, правда с огромными дырками :)
   Вафель

15 - 01.06.18 - 17:31
(13) А если это счет-фактура?
   Ботаник Гарден Меран

16 - 01.06.18 - 17:34
(15)
Самописная конфа для счетов-фактур?
Таких сразу прокрустировать.
   Fragster

17 - 01.06.18 - 17:35
(16) не скажи, бывает и такое
   Serg_1960

18 - 01.06.18 - 17:40
(4) "можно игнорировать. Просто будет два одинаковых номера. Ну и что?" - если включена уникальность номеров, то пользователи не смогут изменять документы (пока не устранят дублирование). Придётся отключить уникальность. Не комильфо.

PS: тема - отстой. Функционал префиксации "с нуля" вносится в конфигурацию за пол-часа (с перерывами на кофе) :)
   PiotrLoginov

19 - 01.06.18 - 18:15
(18) мне конфа досталась не "с нуля". Сам я никогда не стану слепо добавлять общую префиксацию, не будучи уверенным, что в нумерации отдельных объектов разработчик не оставил какие-нибудь уникальные подводные камни.
   Serg_1960

20 - 01.06.18 - 18:28
"уникальные подводные камни" вылавливаются на раз/два. Если нет желания ловить блох - запусти функционал префиксации - фичи и баги сами собой вылезут :)
   PiotrLoginov

21 - 01.06.18 - 18:45
(20) >>запусти функционал префиксации - фичи и баги сами собой вылезут

в процессе эксплуатации, что ли? нет  :)   это точно не мой метод
или сидеть тестировать? так уж лучше ознакомиться с документацией по конфе.
   Фрэнки

22 - 01.06.18 - 20:27
Если нетленка таки большая и многофункциональная, то само собой разумеется, что начало работы с ней требует времени на изучение или обследование. Не обсуждалось это с Заказчиком? Ну понятно, бывает. Мне так тоже приходилось делать, когда у Заказчиков вдруг оказывалось как бы типовая, но вдруг сильно сильно на костылях.

Ну и далее, результаты добработки Заказчик просто воспринимает классчески: ху@к, ху@к и в продакшин?! Так тоже бывает. Что тут можно посоветовать? Риторически сокрушаться и все.
   Serg_1960

23 - 01.06.18 - 22:15
Да, блин, тоже мне бином Ньютона. Берём пару-тройку документов разных видов и проходим по алгоритму. Точки "воздействия" на номер документа (обработчики, подписки и т.д.) известны и легко поиском ловятся. В конце концов, можно тупо ".Номер" и ему подобное искать.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует