Вход | Регистрация

1  2
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Лицензирование сервера 1С 8

Лицензирование сервера 1С 8
Я
   zhukovia

21.05.18 - 08:50
Возник вопрос по лицензированию сервера 1С. У 1С есть специальное предложение что то типа "сервер-мини". Полноценный сервер но только на 5 одновременных сессий, ну и соответственно цена в 14 т.р. вместо 80. Решил попробовать сервер у себя (сейчас все на файловом варианте). У меня есть одна маленькая база, в которой одновременно работает не более 3-4 человек, но проблемма в том что в этой базе есть HTTP сервисы (под них выделен один пользователь в 1С) к которым подключаются скрипты с сайта и запрашивают информацию (может несколько человек одновременно запрашивать).
Поэтому возник вопрос как видит 1С сервер эти запросы? Как одну сессию или несколько?
Вопрос возник так как я не знаю как обрабатываются HTTP запросы в 1С последовательно или параллельно. Франчайзи ничего вразумительного мне не говорят, а поддержка 1С отправляет к ним.
P.S. Только не надо предлагать оставаться на файловом варианте т.к. база маленькая и пользователей немного, на то есть свои причины.

Фрэнки

101 - 24.05.18 - 07:08
(99) а на клиентах что установлено? винда какая-то? Просто "тонкие клиенты" (без цепляния всяких касс и весов) откуда ни запускай, все работает одинаково - хоть из RDP, хоть с самого компа.
   zhukovia

102 - 24.05.18 - 07:51
(101) На клиентах по сути linux подключаются по RDP. Есть на некоторых весы и сканер штрихкодов.
   Cyberhawk

103 - 24.05.18 - 09:29
(99) Ты отвечаешь на незаданный вопрос и не отвечаешь на заданный.
Что с клиентскими лицензиями - где они (у каждого клиента локально или где-то в одном месте) и какие (аппаратные или программные)?
Т.к. при подключении к файловой инфобазе через веб-сервер лицензии раздает либо расширение веб-сервера (та самая .so-библиотека, которую ты поставил вместе с платформой на хосте линуксового веб-сервера), либо сами клиенты должны быть обеспечены возможностью получить лицензию самостоятельно (локально или по сети).
   zhukovia

104 - 24.05.18 - 09:51
(103) Я видимо не понял вопроса. Лицензии у меня програмные,устанавливаются как я понимаю на сервер Windows (я на нем ввожу эти ПИН коды). Или что то другое иеется ввиду?
   Cyberhawk

105 - 24.05.18 - 10:17
(104) Терминальный сервер, в сеансах пользователей ОС которого запускаются тонкие клиенты, так?
   Cyberhawk

106 - 24.05.18 - 10:17
*тонкие клиенты к инфобазе 1С
   Cyberhawk

107 - 24.05.18 - 10:20
В общем, не ссы, переводи файловую инфобазу с файловой шары на раздачу через веб-сервер, с точки зрения получения лицензий твоими тонкими клиентами ничего не изменится.
Лицензия на хосте веб-сервера никакая не требуется.
   zhukovia

108 - 24.05.18 - 10:48
(105) Да так.
(107) Понял, уже начал процесс. Спасибо за подсказки. :)
Про сервер позже подумаю нужен ли он мне. В принципе 14 т.р. не такие большие деньги, только выиграю ли я что то от этого, пока не ясно. Скорости точно не прибавиться (уже пробовал). Возможно только целостность (не будет крашей) станет почти полной.
Еще раз Большое Спасибо за разъяснения, без них бы вообще ничего не понял. А в 1с я написал (sales@1c.ru) и так никакого ответа, франч тоже обещал проконсультироваться у внедренцев недели 2 назад, так и не перезвонил. Видимо я им по финансовым соображениям не шибко интересен. :(
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Проблемы невозможно решaть нa том же уровне компетентности, нa котором они возникaют. Альберт Эйнштейн
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует