Имя: Пароль:
 
1C
1С v8
Лицензирование сервера 1С 8
0 zhukovia
 
21.05.18
08:50
Возник вопрос по лицензированию сервера 1С. У 1С есть специальное предложение что то типа "сервер-мини". Полноценный сервер но только на 5 одновременных сессий, ну и соответственно цена в 14 т.р. вместо 80. Решил попробовать сервер у себя (сейчас все на файловом варианте). У меня есть одна маленькая база, в которой одновременно работает не более 3-4 человек, но проблемма в том что в этой базе есть HTTP сервисы (под них выделен один пользователь в 1С) к которым подключаются скрипты с сайта и запрашивают информацию (может несколько человек одновременно запрашивать).
Поэтому возник вопрос как видит 1С сервер эти запросы? Как одну сессию или несколько?
Вопрос возник так как я не знаю как обрабатываются HTTP запросы в 1С последовательно или параллельно. Франчайзи ничего вразумительного мне не говорят, а поддержка 1С отправляет к ним.
P.S. Только не надо предлагать оставаться на файловом варианте т.к. база маленькая и пользователей немного, на то есть свои причины.
1 Звездец
 
21.05.18
08:52
зачем тебе отдельный сеанс при клиент серверном варианте
2 Звездец
 
21.05.18
08:52
?
3 zhukovia
 
21.05.18
08:57
(2) (1) Не понял вопроса.
4 zhukovia
 
21.05.18
08:58
(1) Я спрашиваю. Уложусь ли я в 5 сессий при работе 3-4 клиентов и HTTP сервисах?
5 Фрэнки
 
21.05.18
08:59
(0) но тебе один фиг тестить. Настрой в клиент-серверном варианте, отработай по критичным процессам/процедурам и посмотри логи. Опять же, всего 3-4 юзера локально - это нужно просто тестить.

А вообще, однократная стоимость в 80 тысяч - я бы понял, если бы таких "серверов" нужно было ставить штук двадцать по точкам.
6 Фрэнки
 
21.05.18
09:02
И, кстати, в логах пересчитать сессии/сеансы можно и файловом варианте
7 zhukovia
 
21.05.18
09:03
(5) А где смотреть то? Я поставил и посмотрел, все работает. Но не понятно где увидеть количество сессий создаваемых HTTP сервисами.
Возможно для вас 80 тыс не деньги, но для меня платить в 5 раз больше непонятно для чего не вариант.
8 zhukovia
 
21.05.18
09:04
(6) Мой вопрос в том как 1С сервер их считает.
9 mehfk
 
21.05.18
09:05
(0) При использовании сервера 1С предприятия, сеансы веб-сервисов и http сервисов не требуют клиентских лицензий.
10 zhukovia
 
21.05.18
09:06
(6) Может несколько HTTP запросов в очередь выстраиваются (поэтому и одна сессия), а может одновременно обрабатывается.
11 zhukovia
 
21.05.18
09:07
(9) Вот оно как. Спасибо. А где про это можно уточнить? Может в 1С куда то не туда я звонил.
12 zhukovia
 
21.05.18
09:11
(9) Вообщем спасибо, еще раз, за "наводку". Попробую еще раз поспрашивать у местных франчайзи, только более конкретно.
13 zhukovia
 
21.05.18
13:15
(9) Мне франч говорит что WEB и HTTP сервисы тоже требуют клиентских лицензий. Подскажите где почитать самому про это?
14 arsik
 
21.05.18
13:29
(13) пункт 59 http://v8.1c.ru/predpriyatie/questions_licence.htm
Это требование 1С, но фактически коннекты http и web сервисов не использую лицензий 1с.
15 mehfk
 
21.05.18
13:50
(13) Значит либо не так вопрос задан был, либо конкретно эти франчи - позор 1с.
16 Фрэнки
 
21.05.18
14:29
(13) правильно франч говорит - КЛИЕНТСКИЕ

А вам нужен ответ на вопрос - СЕРВЕР МИНИ подойдет или нет.

Сервер - это серверная лицензия.
17 zhukovia
 
21.05.18
16:49
(16) Т.е. сервер с 5 лицензиями подойдет, просто надо чтоб была клиентская одна лицензия на пользователя для http сервиса, а сколько он будет генерить сеансов неважно. Правильно? Почему франч не может конкретно объяснить эту разницу, вроде спрашиваю так же..
18 arsik
 
21.05.18
16:58
(17) Ничего то ты не понял.
19 zhukovia
 
21.05.18
17:00
(14) я правильно понимаю, что если у меня в личный кабинет на сайте заходят 15 человек, то и лицензий Клиентских нужно 15 штук покупать? И не важно что все запросы шлет один скрипт (на перле).
Как интересно они будут в таком случае считать сколько человек заходило? Ведь в 1С в логах то один пользователь. Авторизация (на сайте) сделана на уровне справочников, а не средствами 1С.
20 zhukovia
 
21.05.18
17:00
(18) Теперь правильно? (19)
21 ptiz
 
21.05.18
17:09
(19) С сервером SQL тоже работает только один "сервер 1с", а лицензии, однако, надо по числу юзеров покупать.
22 ptiz
 
21.05.18
17:09
Лицензии на sql
23 Фрэнки
 
21.05.18
17:16
(22) если это майкрософтовый SQL ;-)
24 zhukovia
 
21.05.18
17:33
(21) дак есть система определения количества пользователей? Как считать то?
25 zhukovia
 
21.05.18
17:35
(23) у меня Постгрес.
26 hhhh
 
21.05.18
17:40
(25) майкрософт рассчитывает на твою честность. Ты покупаешь лицензии по количеству пользователей. А на самом деле физически 1с использует только одну лицензию. Остальные для честности.
27 zhukovia
 
21.05.18
17:50
(26) Т.е. 1С тоже расчитывает на мою чесность, а доказать не могут?
28 Фрэнки
 
21.05.18
17:51
(24) ты же сам уже выше написал, что МИНИ создает сеансы или подключения или как там ни назови для каждого пользователя в базе. Т.е. вот открыл 1С-ку. там пунктик "активные пользователи" - смотришь три пользователя, например. Даже если создаешь еще одну базу на этом же сервера и запусаешь пользователей туда - еще пару "активных пользователей" сможет стартовать. Всего будет 5 штук.

Кроме этих 5 штук есть еще фоновые задания, но они запускаются на самом сервере и клиентской лицензии не требуют. И кроме фоновых есть еще и  HTTP сервисы , для которых у тебя заведен Пользователь. Так вот этот пользователь будет стартовать не на "клиенте", а на "сервере", что означает отсутствие опроса "клиентской" лицензии и он не посчитает это за отдельный лицензионный сеанс. Хотя по бумажкам ссылки выше дали.

Т.е. путаница здесь в том, что МИНИ сервер как бы не совсем сервер. В нем засчитываются клиентские сеансы. А на настоящих серверах засчитывания числа сеансов нет. Но засчитываются именно клиентские 5 штук и 1 из конфигуратора.
29 zhukovia
 
21.05.18
18:13
(28) Все, теперь окончательно запутался. С сервером, понял. Если реальных пользователей будет не более 5, причем одновременно, раздельно можно хоть 100, то все в порядке. HTTPможно не учитывать.
А вот с клиентскими лицензиями теперь не понимаю. Раньше я считал что они нужны только тем кто физически (тонкий клиент, ВЕБ соеденение) работает с интерфейсом 1С, а для запроса информации из базы они не требуются. Теперь мне кажется что нужно. Но не понятно тогда как их считать, это как под одним пользователем заходят разные люди. Пользователь один, а людей несколько. Вот и не понятно как будут подсчитывать.
30 Serg_1960
 
21.05.18
18:18
(29) Вы всё равно не понимаете. Сервер 1С контролирует сеансы, ок? Не пользователей, не "людей".

"Сервер МИНИ" - это обычный сервер 1С, но с ограничением пяти одновременно открытых сеансов (плюс один сеанс для работы в режиме "Конфигуратор) - сервер 1С просто не позволит открыть больше сеансов.
31 zhukovia
 
21.05.18
18:22
(30) это я уже понял. С сервером все ясно. у меня теперь вопрос по клиентским лицензиям. Как их считать?
32 zhukovia
 
21.05.18
18:24
(30) У меня и в файловом варианте сейчас наверное с клиентскими лицензиями не все Ок.
33 Serg_1960
 
21.05.18
18:28
(31) В аппаратных лицензиях (с ключами USB) несколько сложнее был подсчет лицензий, а с программными лицензиями всё просто: один сеанс = одна лицензия.
34 Serg_1960
 
21.05.18
18:33
(32) В файловом варианте лицензии захватывались каждым сеансом "самостоятельно", а в клиент-серверном варианте появилась возможность "раздавать" лицензии сервером 1С. Но для Вас, при работе с программными лицензиями, нет никакой разницы.
35 Serg_1960
 
21.05.18
18:52
Возможно Вам помогут разобраться вот эти ссылки:
"Отличие понятий сеанс и соединение в «1С:Предприятие 8»"
https://курсы-по-1с.рф/optimization-1с/отличия-понятий-сеанс-и-соединение-в-1с/

"Алгоритм поиска лицензий при запуске «1С:Предприятие» 8"
http://catalog.mista.ru/public/281119/
36 zhukovia
 
21.05.18
18:54
(33) работать то будет и с 5 лицензиями клиентскими, а потом при сверке лицензий скажут. Что у вас через http сервис 20человек с сайта получали доступ к данным, а согласно (14)
*****В данном случае на рабочих местах организации осуществляется доступ к информационной базе «1С:Предприятия 8» с использованием веб-сервисов, причем сами веб-сервисы реализуют всего лишь способ доступа к данным «1С:Предприятия 8» и предметом для отдельного лицензирования не являются. В соответствии с Лицензионным соглашением на «1С:Предприятие 8», каждое рабочее место, с которого тем или иным способом осуществляется доступ к данным информационной базы «1С:Предприятия 8», должно быть обеспечено отдельной клиентской лицензией. То есть Организации для работы с программами, в которых используются веб-сервисы, необходимо приобрести клиентские лицензии на такое количество рабочих мест, с которых одновременно осуществляется доступ к информационной базе.
******
И если я правильно это понял то лицензий должно быть столько, сколько людей воспользуются моим САЙТОМ. Вот и пытаюсь понять, как их они будут считать.
37 zhukovia
 
21.05.18
18:59
(35) Спасибо, посмотрю. Может и правда недопонимаю чего.
38 Йохохо
 
21.05.18
19:03
(36) если есть возможность выгружать необходимые данные на сайт, то все точно будет чисто на 1 лицензии
39 Cyberhawk
 
21.05.18
19:06
(13) "франч говорит что WEB и HTTP сервисы тоже требуют клиентских лицензий" // Он ошибается
40 Cyberhawk
 
21.05.18
19:07
(мы ведь о техническом требовании говорим?)
41 zhukovia
 
21.05.18
19:13
(40) Нет, я пытаюсь понять о юридических требованиях.
42 zhukovia
 
21.05.18
19:15
(38) Нет не получается. данные меняются постоянно и их слишком много для выгрузки.
43 mistеr
 
21.05.18
19:16
(36) Для твоего случая (когда доступ к данным ИБ может осуществляться неограниченным кругом лиц) есть специальная лицензия. Стоит очень дорого, но действительно позволяет неограниченное количество внешних пользователей. как называется, не помню, сейчас более знающие подскажут.

И есть другой вариант, который в основном и используется. Вместо того, чтобы запрашивать данные из ИБ через веб-сервис в онлайн режиме, брать их из БД самого сайта. А данные в БД сайта периодически синхронизировать с данными ИБ. Тогда каждому пользователю сайта уже не требуется клиентская лицензия 1С.
44 Cyberhawk
 
21.05.18
19:16
(41) Юридически если какой-то потребитель веб-/хттп-сервиса получает данные из инфобазы 1С в онлайне, то юридически обеспечивать нужно клиентской лицензией столько, сколько одновременно таких потребителей может обращаться к инфобазе.
А вот если ты сначала часть данных из инфобазы 1С перегружаешь в какую-нибудь другую базу данных (БД сайта, например) и уже только на сайт лезешь, то никакие лицензии 1С для конечных потребителей данных с этого сайта не нужны.
45 mistеr
 
21.05.18
19:17
(39) Франч говорит о лицензионной политике и говорит правильно.
46 Cyberhawk
 
21.05.18
19:18
(45) Поэтому (40)
47 zhukovia
 
21.05.18
19:25
(44) Т.е. считать никто не будет сколько Фактически заходили? Если теоретически неограничено может то так и будут считать? Плохо тогда это все.. :(
48 Йохохо
 
21.05.18
19:33
(47) считать не будут не в смысле оценки ущерба, а смысле всем пофиг
49 Cyberhawk
 
21.05.18
19:35
(47) Простой пример: какой-нибудь сайт-магазин на 1С-Битриксе никаких клиентских лицензий 1С не требует, хотя сайтом пользуется куча народа. Просто этот народ лазает за данными в БД сайта, а в 1С лазает только сам сайт.
50 Cyberhawk
 
21.05.18
19:36
(для придирчивых: юридически сайт требует одну клиентскую лицензию 1С для того, чтобы стучаться в веб-/хттп-сервисы инфобазы 1С и обмениваться данными)
51 Cyberhawk
 
21.05.18
19:36
(хотя в данном случае и это кажется под вопросом)
52 Genayo
 
21.05.18
19:43
(49) В случае Битрикса обычно не сайт лазит в 1С, а таки 1С "выгружает" данные для сайта.
53 zhukovia
 
21.05.18
19:47
(49) но у меня то народ шлет запросы в 1с, а не на сайт. Хотя скорее всего не имея самой конфигурации не установить как именно происходит обмен данными, а учитывая мои "объемы" вряд ли вообще кто то будет это выяснять, если конечно будет соблюдена видимость соблюдения лицензионной политики 1с (купить клиентских лицензий для локальных пользователей и мини сервер).
54 Genayo
 
21.05.18
19:48
(53) Ты будешь нарушать лицензионное соглашение 1С, но ловить на этом тебя нафик никому не нужно...
55 Йохохо
 
21.05.18
19:57
(53) все так делают, и ситуация с микрософт аналогичная. И разрешить они не могут, и запрещать не в их интересах
56 Cyberhawk
 
21.05.18
19:58
(53) "у меня то народ шлет запросы в 1с, а не на сайт" // Вроде в (44) Я все достаточно понятно описал. Пункт 59 из ссылки на сайт 1С, данный выше, налицо.
57 Serg_1960
 
21.05.18
21:56
(53) Вы опять заблуждаетесь насчет "если конечно будет соблюдена видимость соблюдения лицензионной политики 1с" - подсчетом активных соединений и свободных лицензий будет занимать WEB-сервер - Вы сколь угодно много можете его уговаривать поверить на "честное слово, мамой клянусь" - ему фиолетово :) Есть пять лицензий --> будет одновременно пять соединений web-клиентов и ни одним соединением больше.
58 zhukovia
 
22.05.18
05:36
(57) Опять, двадцать пять.. Я себя уже каким то тупым чувствую. Выше писали (14) (9) что клиентские лицензии для HTTP сервисов не требуются. В ссылках, что вы давали выше (35) разбираются понятия Сеансов и Соединений, мне нужны сеансы, как я понял. На них выдаются лицензии на сервер Мини? Или же все таки лицензии выдаются на соединения? Если так то как тогда 1с создает для одного сеанса пользователя соединения? Может ли открывать несколько соединений для одного сеанса или может ли у одного пользователя делать одновременно несколько сеансов? И если учитываются именно соединения, то значит серверу все равно есть ли клиентские лицензии и он будет рубить именно соединения, неважно кем созданные?
59 zhukovia
 
22.05.18
05:38
И попутно вопрос. А для работы в конфигураторе требуется отдельная клиентская лицензия? Т.е. если я отлаживаю программу у меня запущено 2 программы 1с (в режиме отладки) и Конфигуратор.
60 zhukovia
 
22.05.18
05:46
(57) И еще
*********
Для работы Web-сервисов не требуется клиентских лицензий. Однако если информационная база, которая предоставляет Web-сервисы, работает в клиент-серверном варианте, необходимо наличие серверной лицензии для работы сервера «1С:Предприятия».
*********
Если я правильно это понимаю, то необходима именно лицензия на сервер (сервер МИНИ тоже подойдет), но про ограничение соединений ничего не сказано. Правильно?
61 Aleksey
 
22.05.18
05:48
(58)
"Может ли открывать несколько соединений для одного сеанса" - фоновые и регламентные задачи вполне себе работают на отдельном соединении. Так что да, для одного сеанса может быть несколько соединений

"может ли у одного пользователя делать одновременно несколько сеансов" - вообще мысль не понятна


Другое дело, что толку от этих знаний есть распределение лицензий - черный ящик, на который, как указали выше, твои уговоры не действуют

Т.е. без лицензий ты не запустишь ни конфигуратор, ни предприятие. При это вместе они будут потреблять 1 лицензию на двоих
Фоновые задачи порождают соединение, но пока что не потребляют лицензии. ЧТо будет завтра - одному разработчику известно
62 zhukovia
 
22.05.18
06:17
(61) "может ли у одного пользователя делать одновременно несколько сеансов" - вообще мысль не понятна"
Мысль в том что у http соединения есть пользователь под которым он работает. Поэтому вопрос в том даст ли система создать для этого пользователя несколько одновременных соединений (аналог многоядерный процессор) или будет создавать их последовательно завершился первый запускает второй (также как многозадачность работает на одноядерном процессоре). Смысл в том что в первом варианте будет несколько соединений, а во втором всего одно. С запуском конфигуратора и программы в режиме отладки другая "тема" (как я думаю), там пользователь один, а вот процессы (приложения) разные.
63 zhukovia
 
22.05.18
06:24
А вообще какая то мутная у 1с система лицензирования. Как вообще обычному пользователю разобраться что есть что не привлекая "сертифицированных" специалистов. Я вобщем то обычный пользователь, могу установить и использовать тот же сервер и писать под него конфигурации, но пока в упор не понимаю как работает система лицензирования, этого самого сервера. И ни где не получается об этом посмотреть информацию написанную Понятным языком, 1С отправляет к франчу, а франч ничего внятного не говорит (консультируется со своими внедренцами). И как мне предлагается делать это законно? Непонятно.
64 Aleksey
 
22.05.18
06:48
(62) Все равно непонял, чем это отличается от нового соединения "фоновое соединение" порождаемое основным соединением. И этих фоновых заданий может быть много (пока сервак не умрет от нагрузки). Так что да. Под одним соединением система вполне себе позволяет пораждает кучу отдельных соединений (в частности com соединение) и они все работают паралельно
65 Aleksey
 
22.05.18
06:51
(63) Ну так напиши письмо в 1с с описанием того что хочешь, а они в ответ напишут сколько нужно лицензий. И тогда все вопросы уйдут. А сейчас что толку от этого разговора. Когда придут проверяющие пост с мисты к делу не пришьешь. Или ты думаешь что судья примет доводы из серии "мне это всё на мисте буковки нашептали"
66 Фрэнки
 
22.05.18
08:14
(63) так сказано было изначально: для работы с 1с клиентам требуются КЛИЕНТСКИЕ лицензии.

Вы сами можете оценить количество одновременно работающих с 1С клиентов? Не в режиме веб-сервисов отдельно (как выражаются в майкрософт - виртуализации соединений) , а по локальной сети отдельно - а всего. Вот сколько? Пять штук в среднем? Ну вот и покупайте пачку клиентских лицензий на 5 штук.

Нужен запуск в режиме клиент-сервер? Отлично! Покупайте лицензию СЕРВЕР. Если это будет МИНИ, то как раз 5 соединений он одновременно разрешит.

Физически, через веб-сервис возможно, что информация будет предоставляться множеству клиентов, но ОДНОВРЕМЕННО в типовом решении отрабатывается только по ОДНОМУ запросу, т.е. возникает некая очередь запросов, которую собирает веб-сервис, и параллелиться эта очередь не должна. Как минимум, так принято считать для простоты исходя из описания платформы.

Поскольку вопрос ставится в плоскости подсчета количества лицензий - можно в дебри не лезть. Можно и вовсе заявлять, что поскольку для работы с базой данных (1С информационной базой) применяются только типовые инструменты/средства самой платформы и описания, представленные официально на ИТС и из документации из ЖКК, то никакого умысла и факта по нарушению лицензионных требований 1С не происходит.
67 Cyberhawk
 
22.05.18
09:00
(60) Понимаешь ты правильно - для любой КС базы всегда нужна лицензия на сервер приложений 1С, какая именно она (мини или полноценная) - не важно. Веб-/хттп-сервисы технически не отъедают клиентских лицензий.
68 Cyberhawk
 
22.05.18
09:05
В файловой инфобазе веб-сервисы ставятся в очередь, в один момент времени выполняться может только один. В КС могут выполняться параллельно, если портов рабочего сервера хватает (стандартно там 32) в соответствии с настройкой кол-ва соединений на рабочий процесс.
69 Cyberhawk
 
22.05.18
09:07
У тебя там выше много букв. ЕСли остались вопросы - задавай по возможности по одному - отвечу.
70 Andreyyy
 
22.05.18
13:45
А если так:
Есть мини сервер.
Есть клиенты 1С (не подключенные к этому мини серверу, но имеющие клиентскую лицензию), которые подключаются к базе подключенную к мини серверу через вэб-сервис.
Будет ли эта схема работать (физически и зна законных основаниях), если клиентов таких будет более 5 ? 50, 100 ?
71 Aleksey
 
22.05.18
13:51
(70) а разве мини сервер включает в себя клиентские лицензии?
Он позволяет организовать до 5 соединений
72 Cyberhawk
 
22.05.18
13:53
(70) Работать будет, нарушений нет
73 Cyberhawk
 
22.05.18
13:53
(71) Не включает. Но у товарища же по условию "Есть клиенты 1С (не подключенные к этому мини серверу, но имеющие клиентскую лицензию)"
74 NWsFF
 
22.05.18
15:00
Вот это верх жадности и идиотизма от 1С, требовать от web-сервисов лицензии на каждое подключение. Их надо переименовать в "жирные веб сервисы 1С". Однозначно реализовывать выгрузку в отдельную бд под человеческие веб сервисы
75 NWsFF
 
22.05.18
15:05
web сервисы это в первую очередь инструмент обмена, а не работы с информационной базой, они бы еще лицензию на обмен xml файлами выгруженными из 1с затребовали.
76 Serg_1960
 
22.05.18
15:39
(60) Я пас. Я вам говорил о web-клиентах, а вы мне возражаете web-сервисами. Вам не кажется, что это различные слова и понятия? :(

Web-сервисы - это один из механизмов платформы "1С:Предприятие". Они используются для интеграции с другими информационными системами и приложениями "1С:Предприятия" между собой.
Понимаете?
Это механизм платформы, который может функционировать через Web-сервисы. Они доступны произвольным информационным системам благодаря публикации их на веб-сервере.

Другими словами, Вы можете их использовать в любое время и Вам не нужно для этого ничего дополнительно приобретать , не нужны дополнительные специализированные лицензии.

А я Вам говорил о работе web-клиентов, которые используют web-сервисы и web-сервер только в качестве механизма и транспорта для обращения к серверу 1С и для работы их сеансов(соединений) требуются наличие клиентских лицензий... я пас.
77 Serg_1960
 
22.05.18
15:56
(70) В своё время 1С продавала комплект УПП на десять клиентов с сервером 1С. Комплект состоял из основной поставки УПП + 1 серверный USB-ключ + 1 USB-ключ на 10 клиентских лицензий. Тут тоже самое - лицензия на сервер и 5 клиентских лицензий (не USB).

В чём ограничения Вы спросите?

- к кластеру серверов может быть подключен только один рабочий сервер;
- ограничение по платформе - не ниже 8.3 НеПомнюКакая версия;
- клиентские лицензии только уровня "ПРОФ" и/или "КОРП" (не важно программные или USB).
- и если мне память не изменяет, то сервер может раздавать только те клиентские лицензии, которые установлены на компьютере сервера.
78 mistеr
 
22.05.18
20:43
(77) >сервер может раздавать только те клиентские лицензии, которые установлены на компьютере сервера.

А как вообще может быть иначе?
79 Cyberhawk
 
22.05.18
20:48
(78) В кластере серверов может быть несколько рабочих серверов (на разных хостах), и сервис лицензирования может быть поднят на одном / нескольких из них
80 zhukovia
 
23.05.18
05:18
(69) Большое спасибо за терпение и помощь. Вопросов вроде больше не осталось. Надеюсь я все правильно понял. :)
81 zhukovia
 
23.05.18
05:34
(76) Тогда это мой косяк. Я видимо неточно описывал что у меня есть. У меня написанная с 0 своя конфигурация с двумя HTTP-сервисами, никакого интерактивного ползователями к базе нет. С HTTP-сервисами связывается специальный скрипт на моем сайте(на Перле) и только он может запрашивать данные у 1с (через HTTP-сервисы). И еще есть 4 пользователя на самом сервере, которые уже могут интерактивно заходить в базу (тонкий клиент).
Физически сам сервер 1с находиться на компьютере с windows server 2008 (когда выйдет 2019, куплю его), а сама база сейчас лежит на другом сервере (Centos 6). Сейчас база раздается по Sambe, но периодически происходит краш базы, как я полагаю из-за сбоев работы Самбы или самой сети и меня это не очень устраивает. Вот и решил перейти на сервер, чтобы уменьшить вероятность этих крашей. Надеюсь поможет.
Остальные базы останутся в файловом варианте (они лежат на Windows servere) и в сервер их пихать пока не хочу. Вот и весь мой маленький зоопарк.
Большое Вам спасибо за помощь. Стало гораздо понятнее что к чему в системе лицензирования 1с.
82 mehfk
 
23.05.18
05:39
(81) Пусть пользователи заходят в базу чрез веб-клиента, а не по сети (самба). Будет надежнее и временно можно будет обойтись без сервера 1С Предприятия.
83 zhukovia
 
23.05.18
05:40
(74) Я тоже думаю что "жадновато" это с их стороны, но что поделать. По сути то это действительно просто выгрузка из базы данных как тот же XML, только его можно производить удаленно не заходя в базу.
А выгрузку в стороннюю базу в моем случае не осуществить (ну или будет очень сложно). Данные постоянно меняются и их много. Нужен аналог интерактивного доступа с возможностью вытягивать различные данные запросами.
84 zhukovia
 
23.05.18
06:42
(82) А как это поможет? Платформа 1С и база все равно на разных компах находятся. Или я чего то недопонимаю?
85 Cyberhawk
 
23.05.18
11:42
(84) Он тебе предлагает раздавать инфобазу не по сети, а через веб-сервер, что повышает надежнсть и быстродействие.
Правда, он коряво написал касательно способа входа в базу "чрез веб-клиента, а не по сети" - входить в базу, раздаваемую через веб-сервер, можно и через веб-клиент, и через тонкий клиент.
86 zhukovia
 
23.05.18
12:26
(85) Я чего то не слышал о таком. А база сама физически где должна находиться? На сервере с Платформой или где угодно? И где про это почитать?
87 zhukovia
 
23.05.18
14:16
(85) Если я правильно понял то согласно описания моей конфигурации (81) мне надо будет установить на CentOS (комп на котором физически лежит база) 1С платформу и там произвести публикацию базы, а потом тогда уже смогу к ней подключаться с компа Windows server. Если так то надо тогда покупать еще одну версию 1С для Linux, а это наверное не очень выгодно. И вроде как под linux 1с менее стабильна. Или это уже не так?
88 Cyberhawk
 
23.05.18
14:18
(86) (87) Каталог файловой инфобазы должен находиться локально на том хосте, где будет крутиться веб-сервер - это одно из печальных ограничений, выявленное опытным путем. Не умеет веб-сервер раздавать базу из сетевой шары, что странно.
89 zhukovia
 
23.05.18
14:33
(88) Ну веб сервер то понятно. А вот где платформа должна быть установлена? При публикации http сервисов я не нашел где выбрать вебсервер с другого хоста, выдает только локальные.
90 Cyberhawk
 
23.05.18
14:37
(89) "При публикации http сервисов я не нашел где выбрать вебсервер с другого хоста" // Так это ты из пофигуратора публикуешь наверное. Публиковать можно и через webinst. Делать это надо на хосте веб-сервера.
91 zhukovia
 
23.05.18
14:43
(90) Не знал. Буду читать тогда. А под Линукс тоже есть эта утилита?
92 zhukovia
 
23.05.18
14:44
(90) Может мне тогда и Сервер не понадобится. :)
93 Cyberhawk
 
23.05.18
14:50
(91) Да. Входит в дистрибутив платформы и ставится вместе с ней: https://its.1c.ru/db/v838doc#bookmark:adm:TI000000201
После установке службу сервера приложений можно / нужно погасить, для указанной утилиты нужны только несколько библиотек
94 Cyberhawk
 
23.05.18
14:54
95 Cyberhawk
 
23.05.18
14:54
Ну и раз база файловая, то и с этим ознакомься: https://its.1c.ru/db/v839doc#bookmark:adm:TI000000061
96 zhukovia
 
23.05.18
15:11
(93) А эта утилита точно никак не лицензируется? А то я уже начинаю всего опасаться.. :)
97 Cyberhawk
 
23.05.18
18:20
(96) Для веб-/хттп-сервисов клиентская лицензия не требуется. Утилита входит в состав дистрибутива, доступ к которому у тебя же есть?
98 Cyberhawk
 
23.05.18
18:21
А что там по поводу "4 пользователя на самом сервере, которые уже могут интерактивно заходить в базу (тонкий клиент)" - не ясно, о каких серверах речь и где сейчас твои лицензии находятся.
99 zhukovia
 
24.05.18
05:22
(97) Не знаю есть или нет. Скачать то я его скачал и установил (на Линукс) попробую теперь удалить все лишнее. Но не уверен что на эту утилиту не нужна лицензия, т.к. она физически на другом компе запускается (не там где стоит предприятие)

(98) Физически 1с находиться на компьютере с windows server 2008 и лицензии привязаны к ней же, а сама база сейчас лежит на другом сервере (Centos 6). Тонкие клиенты то же заходят через Win server (терминалы RDP).
100 vis_tmp
 
24.05.18
06:01
100
101 Фрэнки
 
24.05.18
07:08
(99) а на клиентах что установлено? винда какая-то? Просто "тонкие клиенты" (без цепляния всяких касс и весов) откуда ни запускай, все работает одинаково - хоть из RDP, хоть с самого компа.
102 zhukovia
 
24.05.18
07:51
(101) На клиентах по сути linux подключаются по RDP. Есть на некоторых весы и сканер штрихкодов.
103 Cyberhawk
 
24.05.18
09:29
(99) Ты отвечаешь на незаданный вопрос и не отвечаешь на заданный.
Что с клиентскими лицензиями - где они (у каждого клиента локально или где-то в одном месте) и какие (аппаратные или программные)?
Т.к. при подключении к файловой инфобазе через веб-сервер лицензии раздает либо расширение веб-сервера (та самая .so-библиотека, которую ты поставил вместе с платформой на хосте линуксового веб-сервера), либо сами клиенты должны быть обеспечены возможностью получить лицензию самостоятельно (локально или по сети).
104 zhukovia
 
24.05.18
09:51
(103) Я видимо не понял вопроса. Лицензии у меня програмные,устанавливаются как я понимаю на сервер Windows (я на нем ввожу эти ПИН коды). Или что то другое иеется ввиду?
105 Cyberhawk
 
24.05.18
10:17
(104) Терминальный сервер, в сеансах пользователей ОС которого запускаются тонкие клиенты, так?
106 Cyberhawk
 
24.05.18
10:17
*тонкие клиенты к инфобазе 1С
107 Cyberhawk
 
24.05.18
10:20
В общем, не ссы, переводи файловую инфобазу с файловой шары на раздачу через веб-сервер, с точки зрения получения лицензий твоими тонкими клиентами ничего не изменится.
Лицензия на хосте веб-сервера никакая не требуется.
108 zhukovia
 
24.05.18
10:48
(105) Да так.
(107) Понял, уже начал процесс. Спасибо за подсказки. :)
Про сервер позже подумаю нужен ли он мне. В принципе 14 т.р. не такие большие деньги, только выиграю ли я что то от этого, пока не ясно. Скорости точно не прибавиться (уже пробовал). Возможно только целостность (не будет крашей) станет почти полной.
Еще раз Большое Спасибо за разъяснения, без них бы вообще ничего не понял. А в 1с я написал (sales@1c.ru) и так никакого ответа, франч тоже обещал проконсультироваться у внедренцев недели 2 назад, так и не перезвонил. Видимо я им по финансовым соображениям не шибко интересен. :(