Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Учет по проектам в Бухгалтерия 3.0

Учет по проектам в Бухгалтерия 3.0
Я
   Prog111

15.05.18 - 21:49
Есть несколько баз БП 3.0, в них ведется учет связанных строительно-монтажных организаций. И есть желание руководства видеть затраты и движение денежных средств консолидированно и по проектам. Под Проектом подразумевается какой-либо отдельный строительный объект, либо какое-либо направление деятельности. Причем этот проект может осуществляться разными организациями, но движение денежных средств хотелось бы видеть воедино.

Подумал немного над задачей, и видится такой в принципе простой путь: добавляется новый справочник "Проекты", либо вообще берется какой-нибудь малоиспользуемый типовой справочник. В финансовых документах добавляется дополнительный реквизит с типом этого справочника. Забиваются данные, а затем пишется внешний отчет по ДДС, который подцепляется к этим базам и по документам формирует необходимую информацию в разрезе проектов и организаций.

По регистрам, конечно, правильнее было бы формировать, но для этого надо переписывать и регистры, и движения по ним, а это намного трудозатратнее. Документов в базах мало, поэтому на быстродействии это не отразится - брать данные из регистров или документов.

Покритикуйте, пожалуйста, моё предложение по решению задачи. Насколько оно ущербно?)

Джинн

1 - 15.05.18 - 21:50
БиТ-финанс
   Borteg

2 - 15.05.18 - 21:50
(0) покупается битфинанс
   ribuh

3 - 15.05.18 - 21:53
Проекты -= Номенклатурные группы - затраты по ним выбрать просто типовыми бух отчетами.
ДДС - создать папки по именам проектов и выводить отчет по ДДС в иерархии.
Ничё не писать, токмо читать))))
   Prog111

4 - 15.05.18 - 21:55
(1) , (2)  Пожалуй, слишком сложно. Это не совсем холдинг. Там всего один бухгалтер на всё про всё.
   jsmith82

5 - 15.05.18 - 21:57
В бит-финанс формирование движений по регистрам идёт через подписку на типовые бух. доки.
Так что и тут можно регистр + подписку.
   jsmith82

6 - 15.05.18 - 21:58
Ну и модуль.
   jsmith82

7 - 15.05.18 - 21:59
Аналитики тож задаются в отдельном окошке, похожем на окошко Доп. сведения типовых 1сных конф.
   oslokot

8 - 15.05.18 - 22:01
Номенклатурные группы
   Prog111

9 - 15.05.18 - 22:01
(3) Не совсем понял про папки в ДДС. То есть на каждый проект создавать свою папку ДДС, а в них повторять сами статьи ДДС?

Например, Папка в справочнике ДДС: Проект1, в нем элемент "Оплата труда". Далее, вторая папка "Проект2", а в нем уже другой элемент "Оплата труда"?
   Prog111

10 - 15.05.18 - 22:05
Например, есть РКО на зарплату монтажникам бензоколонки. Есть РКО какому-нибудь левому человеку, но тоже в связи со строительством бензоколонки. Есть списание с расчетного счета на покупку материалов для колонки. Вот это всё надо объединить, по минимуму переписывая конфу. А лучше вообще не переписывая.

Рекламное место пустует
   X Leshiy

11 - 15.05.18 - 22:11
(1) Ты его трогал?)
(4) О да, заколебутся они в нем разбираться)

У меня 2 лицензии валяются по 300к каждая, 3 раза приходили "внедренцы", не взлетел)

В итоге самописка на базе БП 3.0 консолидирует толпу юрлиц в разрезе хоть чего и не жужжит))))
   X Leshiy

12 - 15.05.18 - 22:13
(0) Делай отдельную консолидирующую конфу, внутри ее дели как хочешь, сливай обычным обменом в нее.

А типовые БП не трожь!))))
   Prog111

13 - 15.05.18 - 22:17
(12) Обычным обменом - это каким? В типовых синхронизациях, по-моему, нет обмена БП -> БП.
   X Leshiy

14 - 15.05.18 - 22:20
(13) Ну прикрути свой))) Лично я использую слегка модифицированный (чтобы автоматом подтягивал планы обмена) универсальный обмен данными xml.

Как бонус, обмениваю документы с движениями (не использую проведение на приемнике).
   Джинн

15 - 15.05.18 - 22:20
(11) Да чего там разбираться. Две недели плотно убить и можно начинать работать. Через два месяца уже профи будете. Проблема не в нем, а в отсутствии бюджетных моделей и правил на предприятии в целом. Чистый методический вопрос. Не решив его, городят костыли, подпирающие другие костыли.
   X Leshiy

16 - 15.05.18 - 22:22
(14) И второй боеус: можно цеплять свои правила конвертации из привычной КД 2.0.

(15) Так называемые "внедренцы" из конторы разработчика конфы решили пойти путем костылей)
   Новиков

17 - 15.05.18 - 22:30
(0) Да, делал похожее, правда по сервису. Правда я дальше тебя зашел - я не только сделал новую сущность проект, но и в нем определял правила, каким образом выставлять счета/реализации по номенклатурным позициям + там много всякой левой управленки было. Вся работа с проектами идет через специализированный АРМ: человеки сидят, у них одно окно - они там натыкали мастером "типа шапку" и дальше обычная ТЧ и наколачивают туда номенклатуру. После того, волшебная кнопка "создать документы", и все это начинает магическим образом распределятся по документам-отгрузки/актам.
Аналогичным образом работает и приход, т.к. часть услуг, надо сразу делать работой.

На все про-все, у меня ушло где-то три месяца активного попила, но получилось прикольно. Даже понравилось самому. Но у меня, проект, это походу больше чем у тебя. У меня по проекту можно смотреть вообще все - все финансовые результаты.
   Фрэнки

18 - 15.05.18 - 22:42
(17) на базе какой конфиги?
   Prog111

19 - 16.05.18 - 12:43
(12) Делить-то надо уже в изначальных конфах, чтобы ввел РКО, например, и в нем уже указал проект.
   ribuh

20 - 16.05.18 - 13:14
(9) Ну с папками, положим в самом деле будет некрасиво, создай доп.сведение, привяжи в документам движения ДДС, потом можно будет смотреть в отчетам, отбирая/группируя регистраторы по доп.сведению. Свой отчет запилить можно. Доп. сведения можно через расширение на формы вывалить - главное типовая останется типовой...
   PiotrLoginov

21 - 16.05.18 - 14:19
Советующие допилить конфу, в которой ведется учет, без создания/покупки конфы для консолидации/ведения УУ - упускают это:
>>Причем этот проект может осуществляться разными организациями

(0) А сейчас то, что видит руководство по данным БУ НЕ в разрезе проектов, его устраивает? Все затраты видно, движения ДС понятны, отчеты по разным организациям кто-то лепит в сводную таблицу вручную или автоматизированно...

Я это к тому, что если все, что есть - это БП, то сто пудов на самом деле дополнительно данные сводятся на коленке или в тайном блокнотике, ибо на БУ, раскиданном по базам, полноценное планирование и управление не построишь.
   Новиков

22 - 16.05.18 - 16:03
(18) БП
   Фрэнки

23 - 16.05.18 - 19:07
(22) это понятно, что БП - версия 2.0 или 3.0

Уточняю, потому что в 2.0 Можно было бы опираться на процедуры и механизмы готовые (хотя бы частично) вокруг НГ.

А в 3.0 можно было бы уже не к НГ привязывать, в а к Продукции.
   Фрэнки

24 - 16.05.18 - 19:12
(23) * просто Продукция в 3.0 получила развитие

и теперь можно предположить, что в этом Субконто на 20.01 появилось новое удобство, что можно выписывать завершенные работы, какие-то части выпуска и делать реализацию около и внутри большого Проекта, а затем просто сложить все получившиеся движения по этой Продукции и вот он готовый Проект.
   Новиков

25 - 16.05.18 - 21:56
(24) 3.0. В ключе производства, обособление с.с. естественно с учетом субконто продукция. Тестю сейчас отказ от плановой цены.

>>а затем просто сложить все получившиеся движения по этой Продукции и вот он готовый Проект.

Проект - это не только чистая или операционная прибыль, это еще и документальная выписка документов. С этим были основные проблемы и главный леймотив этой подсистемы. Эксперты, которые работают по проекту, ничего не знают про правила "оформления" отгрузок/актов. Они даже не знают в рамках какого проекта они это делают. Им важно только зафиксировать в своей системе сам факт чего-то деланья и расхода чего-то в результате этой деятельности. Дальше идет магия. Если в процессе, выяснится что продали готовую продукцию, которую еще нужно в лучшем случае собрать, в худшем - действительно произвести, то оформляется выпуск. Ну т.е. проект - это сложная такая фигня, где с.с. готовой продукции - это один из этапов, причем не самый важный. Сегодня прочитал новость что ит-лэнд запилил свой модуль под ERP, как раз по этой теме. Я работал с их конфой под обычное приложение - там совсем фарш был по проектам. Судя по скриншотам - они сделали порт :)
   Фрэнки

26 - 16.05.18 - 23:36
(25) смысл я уловил, спасибо.
Ну это и в самом деле продвинутая версия Проектов в сравнении с той хотелкой, что озвучена в данном топике.

Как ТС появится, то уточню у него, может они там зря затевают допиливание от БП, взамен того, чтобы просто взять да начать работать в КА 2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Пользователь не знает, чего он хочет, пока не увидит то, что он получил.
Э. Йодан
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует