Вход | Регистрация

1  2  3  4  5   
О жизни... :: Философия

OFF: Верите ли вы в закон благодарности, мантры, молитвы и ритуалы?

OFF: Верите ли вы в закон благодарности, мантры, молитвы и ритуалы?
Я
   Еврейчик

03.05.18 - 15:32
3. не верю37% (11)
1. верю33% (10)
4. другое.30% (9)
2. не задумывался0% (0)
Всего мнений: 30

Есть люди, которые верят. Лично я верю. Мне так проще. Последние годы время от времени произношу некую мантру, когда появляются плохие мысли.

Мантра содержит в себе благодарность, просьбу простить.

Сейчас вот у нас тяжелые времена интернет режут. В связи с тем решил, что нужно благодарить вселенную (Бога, высшие силы) за то, что мы имеем в плане интернете.

Например,  

-"Спасибо тебе, что я имею возможность скачивать нужное мне ПО из интернета"
-"Спасибо тебе, что я могу бесплатно обучаться через интернет".
-"Спасибо тебе, что я могу видеть разные страны и народы через интернет"

Как вы считаете, это хоть на что-нибудь влияет? Если каждый будет так благодарить Вселенную, поможет ли она сохранить это? Если вы верите, то тоже благодарите каждый день, каждый час - когда только вспомните. И тогда РКМ перестанет закручивать нам гайки. Особенно, если придать мой план огласке и всем населением страны начать практиковать это.

Rovan

201 - 07.05.18 - 10:28
(200) вполне может быть...
лично я у себя как называл ПС (подсознание) так и продолжаю.

Например ассоциативный обработчик рекламы находится в ПС или БС или сразу в обоих мне все равно... важен результат - т.е. давит на меня реклама (вынуждает захотеть купить) или нет.
   Амулет

202 - 07.05.18 - 11:09
(201) У тебя вообще словесно-логическое мышление развито плохо, большинство слов ты употребляешь невпопад, в лучшем случае они подходят только по отраслевой принадлежности (если речь о научном споре), либо по сфере употребления.

Все это- следствие низкого культурно-образовательного уровня.
Высшего образования нет, среднего специального- тоже.
Просто великовозрастный школьник, к тому же плохо учившийся.

вряд ли реклама вынуждает, она только мотивирует, порождает у потребителя собственные желания, полезные производителю или продавцу для сбыта товаров.
в то время как вынудить= заставить сделать что-н., добиться чего-н., то вопроки собственной воле человека.

таким образом, вынуждать захотеть- явный оксюморон.
   Rovan

203 - 07.05.18 - 11:55
(202) реклама создает у человека желание купить что-то
как раз воздействую подсознательно на волю,
а не помимо воли.
Сознание это стремление воли воспринимает как свое личное (мол это я сам хочу!) и не понимает что оно "навязано".

Один способов защиты от такого воздействия написан в (0)
- он называется "благодарность за уже существующее".

«Все наши жалобы на то, чего нам не хватает, вызваны недостатком благодарности за то, что у нас уже есть», – сказал Даниэль Дефо.

Если человек благодарен, то новым желания тяжело "доказать право на существование" в его голове.

Существует еще десяток простых способов.
Дополнительно существуют способы диагностики и устранения уже существующих (внедренных) желаний, предпочтений, ассоциаций и даже подсознательных программ поведения.

Кроме рекламы существует еще ряд негативных воздействий: государственный, общественный, рабочий, семейный, религиозный, образовательный, военный и т.д.
   Rovan

204 - 07.05.18 - 12:23
(151) молитвы и мантры не для того чтобы обмануть - мол я притворюсь хорошим и будет мне конфетка.
Они чтобы изменить себя... получилось изменить - улучшил свою жизнь, не получилось - значит ищи другие слова, музыку, картины, фильмы, книги....
Если это делать как некое разовое действие несколько раз в год - то эффекта не будет, просто показуха.
Если делать раз в неделю (в Европе и в США многие так делают), то это лучше, но все равно малоэффективно.
В (0) хороший подход.... эффективный.
   Амулет

205 - 07.05.18 - 12:54
(203) чушь, ибо бессознательное воздействие на волю невозможно.

поскольку воля= это сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков.

продолжай тупить дальше.
   Rovan

206 - 07.05.18 - 13:04
(205) воля - это выбор...
проявление воли - конкретный выбор...
Безсознательная воля - неосознаваемые действия и их причины.
Если человек больше действий совершает неосознанно, то
таких людей еще называют "биороботы".
По существу темы (0) есть что сказать ?
   Ислам

207 - 07.05.18 - 13:06
(179) @Амулет Твои ничтожные аргументы об использовании слов ничего не значат. Ты просто строишь из себя филолога на форуме программистов. Пишешь элементарные вещи украшая их необычными редкоупотребляемыми словами и думаешь что сойдешь за умного, но в твоих сообщениях нет ни одной умной мысли, только слова. Они не придадут тебе никакого веса, как не пыжься. Если хочешь потягаться в словоблудии, позови jsmith82, он в этом деле подотрет тобой зад, а потом ты у него отсосешь, образно говоря.
Если хочешь чтобы тебя оценили на этом форуме, то нужно мериться качеством кода и размером дохода. Болтовня тут ничего не значит, ты здесь никто, просто ноль, зеро, нульсен, зилч, масса.
Ты пытаешься за счет слов подняться выше моего уровня, но у тебя ничего не получается. Я же наоборот, снизхожу до общения с тобой простым понятным тебе языком, и у меня отлично это получается.
   Амулет

208 - 07.05.18 - 13:49
О, нет,гражданин Ислам!

Ты ошибаешься, называя меня филологом.
Филологи столько не знают, уровень их компетенции ниже, и сфера компетенции- иная.

Выбор и использование слов важны в той мере, в которой они обозначают понятия, закрепленные за словами.
Именно поэтому, анализируя речь человека, можно легко понять, что он знает и в чем именно разбирается.
А в чем- ни хрена ведает, ибо "слышал звон, да не знает, где он".

Мне не требуется "сходить за умного" (выражение дебилов).
То есть изображать из себя человека с лучшим набором свойств, чем имею на самом деле. это- скорее твои проблемы, не стоит приписывать их мне.

Именно поэтому ты способен заметить в моих постах только незнакомые тебе слова, не будучи силен в понимании их смысла.
   Амулет

209 - 07.05.18 - 14:01
(206) Воля- это не выбор.
Вернее, не только выбор, а целая система сознательного регулирования поведения и деятельности.

Эта система включает волевые процессы, то есть психические процессы, связанные с осознанием целей и с затратами волевых усилий.
К волевым процессам относятся высшие психические функции (произвольное внимание, произвольное запоминание, логическое мышление, произвольное воображение, речь), процессы высшего уровня регуляции деятельности (планирование, принятие решения, исполнение, контроль, оценка).
   Gantosha

210 - 07.05.18 - 14:01
Только вот использование на не специализированном форуме понятий в их узком толковании , а не в обиходном это занудство и пустое грамотейство.

Рекламное место пустует
   Gantosha

211 - 07.05.18 - 14:02
И цитату из Леонтьева о человеческой деятельности ...
   Rovan

212 - 07.05.18 - 14:19
(209) хорошо... а теперь как это все расписать применительно к ситуации в (0) ?

Возможно он все это так подробно не знал, но совершаемые им действия ему очень помогают.
   Амулет

213 - 07.05.18 - 15:16
(212) Сознание не может каким-либо образом интерпретировать волевое действие.
Воля не является чем-то внешним для сознания, и для ее нет внутреннего контролера. Воля- сама элемент сознания.

А оценкой занимается не просто "сознание", а критическое мышление человека. То есть сам же человек в ходе своего собственного мышления (кроме самого человека запустить процедуру его мышления никто не может).

Всякого рода благодарности (кому? вымышленного богу?) и мантры- те же самые процедуры собственного мышления.
Нет никаких оснований считать, что действуют эти мантры.

Человек просто учитывает результаты своего собственного мышления, обманываясь тем, будто они обрели дополнительный вес от произнесения особым голосом (по тембру, высоте, громкости,тональности и т.п.) или в присутствии религиозных атрибутов (икон, лампад, свечей и проч).
   Амулет

214 - 07.05.18 - 15:44
(210) Форум специализирован только в ветках про ИТ или 1С.
в других разделах он принципиально не отличается от других, кроме как составом участников.

Ты необоснованно претендуешь на "обиходный" подход ко всем другим темам против некоего "узкого".
Если изложить мысль точнее, тебя устраивает ситуация, когда все ораторы беспомощны в изложении предмета обсуждения в той же мере, как и ты сам.
Только при таком условии твоя ограниченность в мышлении, незнание сути обсуждаемых вопросов будут не так заметны.
Однако, это чревато застоем, при котором "года бегут, а дурь- на месте" :)

Кроме того, так не бывает- кто-нибудь все равно владеет вопросом лучше.
Поэтому нужно не озлобляться превосходством других ораторов, а развиваться, бесплатно пополняя свои знания за счет других участников.

занудный- значит скучно-надоедливый.
грамотей- вполне образованный человек (книжное, устаревшее).
грамотейство= соответствующее поведение.

Выяснение смысла этих понятий однозначно свидетельствует о том, что у тебя появляется раздражение и неприязнь в связи с утомительной для тебя повторяемостью речей более образованных людей.
Для избежания такой реакции рекомендую саморазвитие и работу над собой.
   Rovan

215 - 07.05.18 - 15:47
(60) есть ряд событий и состояний которые являются строго субъективными и наружное поведение человека является уже следствием этого.
Поэтому точно объективно оценить это тяжело (в чужую голову не залезешь), а чтобы оценить точно субъективно надо выработать строгую дисциплину.
   Gantosha

216 - 07.05.18 - 15:51
(214) Ваша заявленная образованность не позволяет вам чувствовать язык, слово грамотей в обычной речи используется для иронии. Причем конкретной и указывающей на то, что свою образованность вы используете не к месту.
А вот последнее уже является тревожным сигналом для вас, так как вы или не понимаете, что тратите силы зря, или понимаете, но не знаете как потратить их иначе.
   Gantosha

217 - 07.05.18 - 16:01
Только не углубляйтесь в чтение определения иронии - там очень много смыслов, но как не странно, что бы ей владеть не нужно быть образованным как вы, ее достаточно чувствовать.
Например усиление через повторение одной формы, может создать дополнительный эффект от ее использования, но в вашем случае, это напоминает весенне обострение, которое пройдет уже скоро.
   Амулет

218 - 07.05.18 - 16:30
(216) 1.язык (речь) не чувствуют, а понимают за счет мышления.
2."грамотей" в любом случае употреблен неверно.
   Амулет

219 - 07.05.18 - 16:34
(216) + я трачу не силы, а время.

польза для саморазвития имеется, но вы не смогли ее понять, она вообще осталась за пределами вашего списка версий (в этом проявляется ограниченность вашего мышления по глубине).
   Rovan

220 - 07.05.18 - 17:14
(218) есть такое чувство "понимания".

"Чувство понимания" книга, автор Виктор Буторов
http://butorov.ru/uploads/_pages/233/kniga-_chuvstvo-ponimanija.pdf

А еще есть собственное понимание собственных чувств
https://www.psychologos.ru/articles/view/ponimanie-sobstvennyh-chuvstv

...Если вы заглянули себе в душу и чувствуете в себе чувство - значит, это правда, у вас - чувство. Чувства не врут. Однако здесь нужна осторожность - вы не всегда можете быть уверены, какое конкретно у вас чувство. То, что иногда переживается человеком как определенное чувство, может им и не быть, может быть чем-то другим. В этом конкретном пункте - чувства, бывает, врут...
   Амулет

221 - 07.05.18 - 18:06
(220) понимание- никакое не чувство, а результат мышления, познавательный процесс.

он может сопровождаться эмоциями (радость, удивление и т.д.).
но эти эмоции не входят в содержание понимания, а только сопровождают его.

ссылки абсурдны, их писали люди с дефицитом знаний.
   Gantosha

222 - 07.05.18 - 18:07
(219) мне кажется эту версию вы указали, обычно мне хватает одного раза , что бы к нему не возвращаться. Что же касается саморазвития , то способ который вы выбрали , вызывает у меня чувство отвращения. Т.е. у меня создается ощущение, что я разговариваю с каким-то больным человеком. Происходи такое общение в живую, я бы его постарался прекратить опасаясь за свою жизнь.
   Амулет

223 - 07.05.18 - 18:22
(222) результат воображения (фантазия) о разговоре с другим человеком не является  ощущением.

впрочем, в разговорной речи люди называют ощущением все подряд: и собственно ощущения, и восприятия, и представления, и эмоции,  и чувства.
поскольку не понимают, чем отличается одно от другого.
у них в памяти такие знания отсутствуют как класс.

однако здесь, на форуме- не разговорная речь, быстро отвечать не требуется, есть время обдумать ответ. у вас же все равно прут одни "ощущения".
   Gantosha

224 - 07.05.18 - 19:04
(223) а зачем мне обдумывать ощущения, у меня же нет цели сообщить вам что-то новое или полезное, даже моя оценка вашего текста, она нужна исключительно для того, я ими поделился , в надежде, что бы вы перестали навязчиво повторять одно и тоже. А вы про какое-то мышление, развитие и прочее, Если , бы например, мне было это интересно, я бы нашел бы книгу, и почитал бы её, но не полез бы в интернет только потому, что там написано форум и слова какие-то подходящие.
Насчет разговорной речи и подумать это очень точно. Точнее точно не тут. Я тут чатюсь, с кем-то может и поумнее меня, но во всяком случае попроще, чем вы.
   Волшебник

225 - 07.05.18 - 19:54
(224) Срезал!
   Rovan

226 - 08.05.18 - 08:58
(223) при этом большинство форумчан прекрасно понимают друг друга
   Rovan

227 - 10.05.18 - 09:23
(213) "А оценкой занимается не просто "сознание", а критическое мышление человека. "

Критическим мышлением можно управлять -
можно акцентировать (выделять) некоторые аспекты темы как главные. Еще называют это "посмотреть под другими углами зрения".
Можно даже посмотреть на проблему "глазами ребенка".

https://www.psychologos.ru/articles/view/upravlenie-myshleniem
...Развитый человек умеет управлять своим мышлением. Задач для такого управления множество: голову нужно уметь вовремя включать, уметь думать когда-то более позитивно, когда-то более конструктивно, следить за логичностью своих мыслей, уметь использовать специальные формулы мышления для решения тех или иных ситуаций, а иногда голову лучше выключать вовсе.
Управление собственным мышлением связана как с развитием самого мышления, так и с развитием других высших психических функций, в первую очередь с развитием внимания и воли.
Например, как избавляться от назойливых мыслей?...

А если человек всегда настроен именно на критику - то будет видеть везде что-то плохое...а значит будет жить всю жизнь в плохом, мерзком, противном.
Его мнение о жизни как таковой будет как о постоянной борьбе со всемирным злом (которое он сам придумал и держит в голове).
   Митяйский

228 - 10.05.18 - 10:00
-Как вы считаете, это хоть на что-нибудь влияет?
Считаю, что это ни на что не влияет, кроме настроя и психического равновесия молящегося/колдующего/надеющегося. Эффективность мантр находится где-то на уровне плацебо.

-Если каждый будет так благодарить Вселенную, поможет ли она сохранить это?
Не поможет, независимо от того, что подразумевалось под "это". И вообще "поможет", "благодарить" - это все социальные категории, которые ко вселенной не применимы ну вообще никак.

А борьба с РКН с помощью молитв - это дебилизм даже хуже пускания самолетиков. Самолетики - их хотя бы видно, и они хотя бы теоретически могут привлечь окружающих, обращая их внимание на проблему взбесившейся цензуры.

Так что не верю и другим не советую.

3. не верю
   Rovan

229 - 10.05.18 - 15:12
(228) "Эффективность мантр находится где-то на уровне плацебо. "

да!  Но этот эффект позволяет воспринимать что-то что ранее проходило мимо... либо наоборот игнорировать то что ранее завлекало.
Именно так оно у всех и работает.

Так что ваш ответ: верю.
   trdm

230 - 10.05.18 - 15:30
(221) > ссылки абсурдны, их писали люди с дефицитом знаний.

опять адепт новодела и сектант направления "с миру по нитке и получится учебник по психологии" изображает истину в последней инстанции?

В этом видео йог и нейробиолог ищут точки соприкосновения старой науки и новодела.
https://www.youtube.com/watch?v=7WZjzJX5go4
   Вафель

231 - 10.05.18 - 15:56
Эффект плацебо на самом деле ОЧЕНЬ мощный эффект, хоть он и не воспроизводим с хотькакой нибудь точностью
   Митяйский

232 - 10.05.18 - 15:59
(229) Мой ответ: не верю. Не надо домысливать, чего я не писал.

Эффективность плацебо в моем понимании стремится к нулю. Да и даже если оно когда и работает, то делает это очень косвенно: т.е. это не простуда проходит быстрее от плацебо, а простуда длится дольше из-за стресса организма. То есть если кто-нибудь скормит плацебо МНЕ, оно заимеет прямо противоположный эффект - у меня появится стресс из-за того, что мне попался врач, который вздумал меня лечить этой херней.

А с верой, мантрами и ритуалами дело обстоит еще печальнее, т.к. в отличие от плацебо, там зачастую отсутствует причинно-следственная связь стресса (или, как ты сказал, восприятия нового) с достижением желаемого результата. Хотелки не сбываются сами собой.

Если "держаться там", "хорошего настроения" поддерживать - положительных сдвигов хрен когда дождетесь.
   Вафель

233 - 10.05.18 - 16:11
(232) так про плацебо тестировании пациент не знает что принимает пустышку

Rovan

234 - 10.05.18 - 16:13
(232) вы для улучшения настроения пользуетесь чем-либо кроме алкоголя - например музыка, танцы, кино, литература, спорт, политика (в качестве зрителя\слушателя) ?
Они создают похожий эффект - т.е. искусственные эмоции.
Плацебо везде, а не только в медицине.

Точно так же работают "мантры, молитвы и ритуалы".
В принципе можно сказать что посетители караоке-бара тоже поют мантры.
Молитва - это обращение к высшим силам.
Например обращение в прокуратуру или депутату - это тоже молитва.

"Эффективность плацебо в моем понимании стремится к нулю."
Вы просто не проверяли себя по реестру видов плацебо или его аналогов - т.е. физически не существующих элементов в которые верите.
   trdm

235 - 10.05.18 - 16:42
(231) > Эффект плацебо на самом деле ОЧЕНЬ мощный эффект, хоть он и не воспроизводим с хотькакой нибудь точностью.

это прокол современной науки, она не в состоянии определить в каких условиях сработает этот эффект.
   Вафель

236 - 10.05.18 - 16:45
(235) так ничкто не в состояниях. так чтоб разультат можно было зафиксировать
   Амулет

237 - 10.05.18 - 16:46
(234) не гоните чушь, гражданин!

молитва- не обращение к силам.

Обратиться можно только к тому, кто понимает речь и кодируемые ею понятия, то есть к разумному существу (кроме людей другие особи с похожими свойствами неизыестны).

так называемые "силы" существуют только в воображении, и любая верующий человек выполняет всего лишь ритуальные действия, могущие иметь только эффект самовнушения, либо повлечь желаемые последствия вследствие случайного стечения обстоятельств.

оттого, что ты попросишь воображаемого бога прекратить грозу, атмосферные разряды электричества не прекратятся.

обращение к прокуратуру или депутату не является молитвой. поскольку в первом случае заявитель обращается в орган власти, имеющий контрольно-надзорные полномочия, в том числе принимать правоприменительные акты в отношении граждан или организаций. во втором же случае- обращение к должностному лицу, уполномоченному законом инициировать проверки и другую деятельность госаппарата.
результаты такой деятельности существенно отличаются от молитв.
   Вафель

238 - 10.05.18 - 16:49
(237) Бывает попросишь грозу и срабатывает.
Личный случай:
Едем по канатной дороге вниз с горы в Геленджике.
Тут начинается дождь. А дождик в геленджике мама не горют. Одна капля с пол ведра. Жена просит дождик чуть-чуть подождать.Ну чуть-чуть, только бы  доехать.
И неожиданно дождик останавливается. Но только мы доезжаем до конца, как хлынет-хлынет
   Амулет

239 - 10.05.18 - 16:52
(235) наука не занимается фантазированием насчет несуществующих связей.
после того- не означает по причине того.
нет причинно-следственной связи- значит и объяснять нечего.

работает не само плацебо, а результаты самовнушения или случайные вновь наступившие обстоятельства, либо же ранее принятые меры (например, лечение с отсроченным эффектом).
   Вафель

240 - 10.05.18 - 16:54
(239) и что наука уже знает как работает самовнушение. и при каких условиях срабатывает?
   Амулет

241 - 10.05.18 - 16:54
(238) требуется установить псс, а твоем случае - случайное совпадение, так как дождь остановился бы независимо от просьбы.
   Волшебник

242 - 10.05.18 - 16:55
(237) Ты такой зануда...
   Вафель

243 - 10.05.18 - 16:55
(241) уже никак не проверишь случайно это было или нет )))
   Волшебник

244 - 10.05.18 - 16:56
(243) У Амулета есть машина времени, он может вернуться назад во времени, чтобы уточнить все обстоятельства и проследить все последствия во всех параллельных вселенных, поэтому он такой зануда.
   Амулет

245 - 10.05.18 - 16:56
(240) разумеется
Самовнушение (аутосуггестия) - процесс внушения, адресованный самому себе, один из приёмов самоуправления личности. Широко применяется в спортивной педагогике; в психотерапии; при обучении иностранным языкам; при самовоспитании.

https://www.psychologos.ru/articles/view/samovnushenie
   Волшебник

246 - 10.05.18 - 16:57
(245) Научи себя чему-нибудь полезному что ли. Ты кто по профессии?
   Вафель

247 - 10.05.18 - 16:58
(245) а как оно в лечении может помогать? как плацебо?
   la luna llena

248 - 10.05.18 - 16:58
(234) Например обращение в прокуратуру или депутату - это тоже молитва.

Это не молитва, это обращение к уполномоченным лицам по форме

(243) следует создать базу данных когда обращались с молитвой к высшим силам и когда не обращались и исследовать корреляцию
   Волшебник

249 - 10.05.18 - 16:59
(248) Корреляция, равная даже единице, не означает псс

Рекламное место пустует
   Амулет

250 - 10.05.18 - 16:59
(246) профессии- у рабочих, я не отношусь к рабочим.
   la luna llena

251 - 10.05.18 - 17:00
секцию философия надо в эзотерику переименовать,
так как тут обсуждаются странные идеи, которые никакого отношения к философии не имеют
   Волшебник

252 - 10.05.18 - 17:00
(250) Чем ты зарабатываешь на жизнь? или тебя мамка кормит?
   la luna llena

253 - 10.05.18 - 17:00
(249) это будет некая точка от которой мы можем отталкиваться и говорить есть тут что изучать или нет
   Волшебник

254 - 10.05.18 - 17:01
(251) Эзотерика — часть философии.
   Амулет

255 - 10.05.18 - 17:02
(252) персональные данные, не подлежащие разглашению.
   la luna llena

256 - 10.05.18 - 17:03
(254) нет, это часть оккультизма.
   Вафель

257 - 10.05.18 - 17:04
(256) Теология, например, это часть философии
   Волшебник

258 - 10.05.18 - 17:05
(255) Слив защитан
   Волшебник

259 - 10.05.18 - 17:12
Амулет стал начинать предложения с маленькой буквы. Тлетворное влияние соцсетей вообще и мисты в частности. Скоро мы его покорим, он весь будет наш.
   la luna llena

260 - 10.05.18 - 17:12
(257) с одной стороны исторически теология и философия - это была одна наука, но с другой стороны, эзотерика, как мы наблюдаем в сообщениях на этом форуме, противоречит формальной логике и научному познанию мира.
   Волшебник

261 - 10.05.18 - 17:17
(260) Научное познание мира и формальная логика — лишь одна грань познания мира. У нас на форуме была такая секта, но я их выпилил.
   Амулет

262 - 10.05.18 - 17:19
(240) + вот тебе примерная схема.
при обычном управлении своим поведением и деятельностью  человек формулирует перед собой цель.
затем обдумывает способы ее достижения, необходимые силы и средства.
начинает действовать, устраняя по пути внешние или внутренние препятствия (путем приложения волевых усилий).

при самовнушении человек убеждает самого себя на стадии борьбы мотивов или мобилизации усилий по схеме "хочу- могу-делаю".
   la luna llena

263 - 10.05.18 - 17:20
(261) тогда это можно называть как угодно, но это не философия, потому, что философия - это рациональное осмысление мира, а не его потустороннее восприятие.
   Амулет

264 - 10.05.18 - 17:25
(263)потустороннее восприятие- выражение с неопределенным смыслом.
в научных трудах такое выпилит рецензент.
постарайся строить суждения без ошибок и выражаться ясно.
   Амулет

265 - 10.05.18 - 17:27
(262)+ для совершенства схемы еще надо перед "хочу" приписать "надо".
   Амулет

266 - 10.05.18 - 17:33
(260) эзотерика пользуется не научными методами.
поэтому не является наукой. так сказать точнее.
   trdm

267 - 10.05.18 - 17:34
(237) > так называемые "силы" существуют только в воображении, и любая верующий человек выполняет всего лишь ритуальные действия, могущие иметь только эффект самовнушения, либо повлечь желаемые последствия вследствие случайного стечения обстоятельств.

Ответ на твой вопрос давно приведен в ведах:
человек который питается невежественной пищей: мясом, рыбой, яйцами, спиртным не способен воспринимать, понимать и чувствовать высшие силы и отрицает их существование.

Это правда твоего текущего состояния. Для тебя это истина.
И никто не собирается у тебя её отнимать.

Только не пытайся впарить её всем как абсолютную истину.
это курам на смех.
   exwill

268 - 10.05.18 - 17:34
(266) А что такое научные методы? Эксперимент - научный метод?
   Волшебник

269 - 10.05.18 - 17:38
(263) Где такое написано?
   trdm

270 - 10.05.18 - 17:40
(266) > эзотерика пользуется не научными методами.

Это спор цветочного и ночного горшка.
Критиканы обычно совершают те же ошибки, в которых они обвиняют других.
И первое правило гуру - это осознать этические  законы этого мира, что-бы держать свое сознание в форме, в которой они эффективно изучать этот мир.
   Волшебник

271 - 10.05.18 - 17:43
(270) пишется "чтобы"
   Волшебник

272 - 10.05.18 - 17:45
(268) Эксперименты бывают разные. Некоторые из них вполне научные. Но в целом эксперимент лучше догадки. По крайней мере это какое-то действие, чем формулы на бумажке. Практика — критерий истины.
   Амулет

273 - 10.05.18 - 17:47
(268)https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/22530

Нау́чный ме́тод — совокупность основных способов получения новых знаний и методов решения задач в рамках любой науки.

Метод включает в себя способы исследования феноменов, систематизацию, корректировку новых и полученных ранее знаний. Умозаключения и выводы делаются с помощью правил и принципов рассуждения на основе эмпирических (наблюдаемых и измеряемых) данных об объекте.
   Волшебник

274 - 10.05.18 - 17:49
(273) Спасибо за цитату. Научный метод ограничен наукой.
   exwill

275 - 10.05.18 - 17:53
(273) А своими словами? И насчет эсперимента можете что сказать?
   exwill

276 - 10.05.18 - 17:54
(272) Чем отличается научный эксперимент от ненаучного?
   Волшебник

277 - 10.05.18 - 17:59
(276) Наверное гипотезами, методами, оценкой результата. Это две слабо пересекающихся области знаний.
   trdm

278 - 10.05.18 - 17:59
(273) > Умозаключения и выводы делаются с помощью правил и принципов рассуждения на основе эмпирических (наблюдаемых и измеряемых) данных об объекте.

хе-хе.
не обладая полными знаниями о природе сознания и мышления ученые опираются на не изученный до конца инструмент.
Попахивает дилетантством.
но их усилия достойны похвалы. :)
   Rovan

279 - 10.05.18 - 17:59
(237) "к разумному существу (кроме людей ..."
Нет!
Когда гражданин пишет заявление на имя прокурора, то он обращается к должности - к СИЛЕ (Системе, государству), а не к конкретному живому человеку.
Человек может заболеть, уйти в отпуск, уволится, а заявление рассмотрит уже другой уполномоченный человек (представитель этой СИЛЫ \ Системы).
   Амулет

280 - 10.05.18 - 18:01
(275) о "своих словах"

словарный запас человек усваивает от других людей в процессе воспитания и обучения, включая самообучение.

понятие научного метода разработано давно и не мной, поэтому нет смысла формулировать самому в процессе мышления.

проще извлечь из памяти или процитировать из инета.

"свои слова" (результаты собственного словесно-логического мышления) у меня ничем не будут отличаться от принятых в научных работах, вопрос лишь затрат времени.
   Rovan

281 - 10.05.18 - 18:05
(238) теперь попробуй работу с облаками - начинай с небольших :-)
   trdm

282 - 10.05.18 - 18:06
+(278) другими словами у них (у ученых) нет абсолютно надежного инструмента для анализа полученных от экспериментов результатов.
Люди сходят с ума, впадают в иллюзию, привлекаются мнением авторитетов, просто ошибаются, являются заложниками самобытности и распространенного мнения и т.п.
Как можно гарантировать непредвзятость в таком случае?
Я не слышал, что-бы эта проблема как-то решалась в научной среде.
А без её решения как можно доверять выводам ученых?
   Rovan

283 - 10.05.18 - 18:07
(239) "наука не занимается фантазированием насчет несуществующих связей."
Любая научная гипотеза и как следствие открытие - это в первоначальном виде фантазирование (предположение) о неких связях, которые до этого момента не были научно открыты (доказаны)
   Rovan

284 - 10.05.18 - 18:09
(245) отлично !
значит возможен и обратный процесс:
точно определять что именно было внедрено внушением (даже когда и кем) и избавится от этого !!

Например внушенные шаблоны поведения, речи, мышления и чувств
http://newgoal.ru/osoznajte-svoi-shablony-povedeniya/
   exwill

285 - 10.05.18 - 18:10
(277) Выдвинул гипотезу. Попробовал - работает. Еще пять раз попробовал - работает. Немного подправил - не работает. Еще немного подправил - снова работает. Это - научный метод?
   Rovan

286 - 10.05.18 - 18:11
(248) в религиях точно так же - есть иерархия к кому и по какой теме обращаться...
Важно уметь получить и понять ответ-сигнал.
   Rovan

287 - 10.05.18 - 18:14
(263) у философии есть иррациональный раздел

https://studfiles.net/preview/1352366/
   Rovan

288 - 10.05.18 - 18:17
(273) "на основе эмпирических (наблюдаемых и измеряемых) данных об объекте."
Есть ряд объектов и их свойств, которые замерять приборами нельзя, можно только почувствовать лично.
   trdm

289 - 10.05.18 - 18:17
(285) > Выдвинул гипотезу. Попробовал - работает. Еще пять раз попробовал - работает. Немного подправил - не работает. Еще немного подправил - снова работает. Это - научный метод?

а потом оказалось, что это был просто сон или шизофрения.
https://www.newsru.com/russia/30jan2007/russkiepsihi.html

Во всем мире происходит рост числа психически больных людей. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, ведущих к потере трудоспособности. В России показатели хуже, чем среднемировые. Если в мире около 15% нуждаются в психиатрической помощи, то в России их число достигает 25%.
   Амулет

290 - 10.05.18 - 18:17
(283) предположение, лежащее в основе гипотезы, не является фантазий.

фантазия= то же, что и воображение.

для выдвижения научной гипотезы одного воображения мало,
требуется соблюсти кучу условий (и при этом использовать все 8 познавательных процессов, а не только воображение), чтобы гипотеза соответствовала научному методу (была научной).
   ildus78

291 - 10.05.18 - 18:36
"Не делай добра - не получишь зла" (с) Народное

3. не верю
   exwill

292 - 10.05.18 - 19:13
(289) Думаю, что на самом деле происходит рост числа людей с дипломом психиатра и потребностями в практике.
   Rovan

293 - 10.05.18 - 20:35
(290) наука двигается по шагам, но например что 200 лет назад казалось фантастикой (фантазией) сейчас уже реальность
Таким образом расширение границ науки постепенно вбирает в себя (становится научно объяснено и доказано) все новые и новые сферы жизни, которые раньше причислялись к различному непознанному (магии, колдовству, эзотерике)
   Rovan

294 - 10.05.18 - 20:44
(289) Есть понятие "норма (текущая)" и "норма (здоровья)"
- т.е. как бы факт что есть сейчас у большинства и некий простой ориентир, на который может стремиться большинство.

В это теме всегда можно поставить себе несколько целей на ближайшие 2-4 месяца и двигаться к ним.
   Волшебник

295 - 10.05.18 - 21:20
(294) научись уже различать "-тся" и "ться". Это простая орфография. Если ты не чувствуешь тся/ться, то о каких тонких материях ты вещаешь? Ты просто брехун!
   Еврейчик

296 - 10.05.18 - 22:33
ребята. можете посоветовать?
Есть книжка "Новый завет". Если его читать, это будет означать, что читаешь и изучаешь Библию? или это немного не то? У меня есть два издания - их бесплатно раздавали. Оба называются "Новый завет". они похожи, но не слово в слово соответствуют. Или нужно читать Старый завет или ?
   Волшебник

297 - 10.05.18 - 22:34
(296) Это книжка, а Библия.
   Еврейчик

298 - 10.05.18 - 22:37
(297)ну "новый завет" - это и есть Библия? и что скажешь насчет того что читать в день по 1 главе Библии?
   Волшебник

299 - 10.05.18 - 22:57
(298) Ты странный...
   Еврейчик

300 - 10.05.18 - 23:01
(299)я посмотрел видео Игоря Войтенко. он говорит, что каждый день начинает с  чтения 1 главы Библии. Говорит, что там очень много полезного и важного. Я тоже так хочу. Но у меня нет знакомых, кто бы мне мог подсказать. По этой причине я решил тебе задать этот вопрос. Или на Мисте
  1  2  3  4  5   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует