Вход | Регистрация

О жизни... :: Как страшно жить

OFF: Оплата за отопление в Москве

OFF: Оплата за отопление в Москве
Я
   Vovik

02.05.18 - 08:34
1. Я в курсе0% (0)
2. Был не в курсе0% (0)
Всего мнений: 0

Оплата за отопление в Москве
В общем как то на форуме УК увидел сообщение типа: люди вы что не видите что УК дурит с отоплением? По немногу выяснил.
Самая распространненная схема оплаты в Москве: общедомовой счетчик учета тепла, оплата равными платежами круглый год по нормативу. Норматив естественно один и тот же хоть у вас пятиэтажка с тонкими стенками, хоть дом с хорошей тепло изоляцией. В конце года УК должна снимать показания фактического потребления и делать перерасчет, что они предусмотрительно не делают и никакие надзорные органы это не видят или не хотят.
Кстати стребовать перерасчет можно максимум за три года. Худо бедно я вернул себе что то вроде 23тыс. Но так и не добился что бы мне предоставили показания этого счетчика. Что бы перевели на оплату по факту с указанием текущих показателей. Ежемесячный платеж за отопление в квитанции стал на 600р меньше - после моих неоднократных заявлений уменьшили объем по нормативу.
Пользуйтесь кому интересно. Ну и добавьте свое ценное мнение.

Vovik

1 - 02.05.18 - 08:36
Добавлю. Письменно мне так и не ответили ни на одно заявление. Друг на работе в своей поинтересовался у старшей по дому - его попросили не распространяться.
   zak555

2 - 02.05.18 - 08:37
Хорошо, обращусь и я
   mishaPH

Модератор
3 - 02.05.18 - 08:40
(0) какой общедомовой счетчик... на тепло у нас нет счетчиков. оплачивается и норма есть по кубатуре.
   Vovik

4 - 02.05.18 - 08:43
(3) Спроси в УК. Помоему в Москве во всех домах он есть. Я его в глаза не видел, но долбля свою УК те сказали что у нас он есть и считается по его показаниям. Я написал про самую распространенную схеу оплаты. Если счетчика нет - то тупо плати по нормативу.
   Franchiser

5 - 02.05.18 - 10:11
Мне в УК сказали что за отопление в текущем году начисляют по прошлому году, не знаю действительно это так или нет, сейчас УК поменялось
   Vovik

6 - 02.05.18 - 10:37
(5)если по прошлому году. То есть данные. Если есть данные. То есть счётчик. Если есть счетчик. То есть показания. Внимание вопрос - а выдели ли вы их когда то в квитанции? У меня три раза УК менялась. Эта более трёх лет. Объем за отопление был все время в квитанциях один и тот же.
   oleg_km

7 - 02.05.18 - 17:45
Уже года два если в доме стоят узлы учета тепла должны ежемесячно выставлять по факту. Общедомовое тепло делить пропорционально площади.
   Базис

8 - 02.05.18 - 18:22
И ХВС, и ГВС, и отопление в многоквартирных домах Москвы учитывается общедомовыми счётчиками, данные с них не всегда легко доступны, а разница между индивидуальными счётчиками и пропорциональной частью общих бывает подозрительно большой.
   Sammo

9 - 02.05.18 - 18:24
Стоит ли общедомой счетчик на тепло
У нас стоит, поэтому - берется прошлый год, разбрасывается на 12 месяцев на квартиры по общей площади и платится.
Личное имхо - лучше когда платится по факту потребления дома за прошлый месяц - такое было пару лет назад.
   timurhv

10 - 02.05.18 - 19:21
(0) У нас стоят счетчики, пересчитали +5тыс за год. Но тут объективно было, т.к. общая лестница отапливается, а жильцы дверь на площадку не закрывают. В соседних однотипных домах наоборот вернули.
(6) Нормы устанавливает мэрия города \ области вроде, но каждый дом может пересмотреть ее, предоставив свои расчеты.

Рекламное место пустует

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует