Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

ЗУП 2.5 Базовая - проверка лицензионного использования - как инициировать самому?

ЗУП 2.5 Базовая - проверка лицензионного использования - как инициировать самому?
Я
   Looking

01.05.18 - 13:02
Доброго времени суток! На ПК активирована программная лицензия рабочего места 1С, и производится работа с БД БП Проф. Сейчас возникла задача подключить БД ЗУП 2.5 в базовом варианте, при этом ранее с данной БД работали в варианте Проф.
Поставка базовой ЗУП приобретена, я согласно общеизвестной методике преобразовал БД ЗУП из Проф в Базовую. При этом при входе в БД у меня не запрашивался ввод пин-кода, БД отрывается и работает. Через "Сервис - Служебные - Обновление конфигурации" я произвел обновление на актуальный релиз, введя логиy и пароль с users.v8, где я предварительно зарегистрировал поставку базовой ЗУП.
Но после этих действий в "Справка - О программе" так и отображается информация - "Использование конфигурации: Проверка лицензионного использования не выполнялась".
Пробовал и в конфигураторе через "Администрирование - Установить настройки клиента лицензирования" задать логи и пароль, надпись не изменилась.

С информацией ниже знаком, вроде-бы судя по ней проверка должна производиться в момент обновления? Или вообще не производится? Но я обновился, а проверки в моем случае не было, может выходные дни? Это ведь робот делает, а не люди?

http://e-1c.ru/node/234
"При использовании прикладного решения, использующего базовую лицензию, проверка легальности использования не выполняется. Проверка выполняется при обращении платформы через Интернет в Центр защиты обновлений."
вроде-бы есть тема, где надпись в базовой конфигурации в итоге появилась

https://www.mista.ru/topic.php?id=761711
"хм, вопрос снимается. каким-то образом "проверка лицензионного использования выполнена успешно"."

Looking

1 - 01.05.18 - 13:02
(0)"при этом ранее с данной БД работали в варианте Проф"

на другом рабочем месте, в другой ЛВС.
   Cyberhawk

2 - 01.05.18 - 13:08
А зачем ты хочешь добиться надписи о завершении проверки?
   Looking

3 - 01.05.18 - 13:12
(2)чтобы все легально было и вопросов у пользователей не возникало
   Looking

4 - 01.05.18 - 13:14
и еще, когда мне передали БД ЗУП Проф, то она открылась на рабочем месте и не ругалась на отсутствие ключа, хотя основной поставки ЗУП Проф нет, в ЛВС работают только с БП Проф.
Разве ЗУП Проф не должна была ругаться на отсутствие ключа основной поставки?
   Звездец

5 - 01.05.18 - 13:21
(4) ты сейчас стебещься? или у тебя аккаунт увет школьник 5 класса?

1. Забей
2. ключи проф поставок все одинаковые, впрочем также как и корп
   Cyberhawk

6 - 01.05.18 - 13:44
Херней маешься какой-то
   Winnie Buh

7 - 01.05.18 - 14:18
(0) пятница еще не закончилась?
   Looking

8 - 01.05.18 - 14:24
я с базовыми сталкивался только в однопользовательском режиме работы, покупала в основном всякая мелочь, ставила на 1ПК и вопросов не возникало.

а сейчас расшарил каталог БД базовой по сети. и почему-то вошел в ту же самую БД вторым пользователем со второго ПК.
это из-за того, что ра рабочих местах есть лицензия Проф на работу с БП Проф?
разве базовая версия не должна ругаться в случае работы в ней нескольких пользователей с разных ПК?
   Looking

9 - 01.05.18 - 14:25
(7)да дело не в пятнице, а в том, что ранее с базовыми только в однопользовательском варианте сталкивался. а у кого Проф, так все Проф. а сейчас вот столкнулся, что БП Проф, а ЗУП - базовая.
   Winnie Buh

10 - 01.05.18 - 14:36
(9) с Проф лицензией запустить базовую конфу в теории можно, а вот если начинать реально работать, то при записях и проведении начинают вываливаться ошибки и сообщения об ограничениях базовой версии, зависит от конфигурации, в базовой УТ11 например вообще куча функциональных ограничений есть помимо стандартных

Рекламное место пустует
   Looking

11 - 01.05.18 - 14:40
(10)спасибо! а на шаре располагать базовую можно? для однопользовательской работы? в этом плане ей без разницы, как она расположена? локально или на сетевом ресурсе?
дело в том, что работать нужно не за тем ПК, где расположены другие БД 1С и настроен механизм их бэкапирования, не хотелось бы из-за одной БД на данном ПК городить на нем бэкапирование. было бы удобнее расположить БД на файл-сервере с остальными БД 1С и работать с ней по ЛВС.
   Winnie Buh

12 - 01.05.18 - 15:01
(11) файловая база может быть по сети где угодно
   Looking

13 - 01.05.18 - 18:11
Таки надпись появилась ))) Пока занимался с данными, затем выгружал БД и загружал ее вновь. Надпись изменилась на "Проверка лицензионного использования выполнена успешно".
В какой момент и после какого действия это произошло - не заметил.
   Звездец

14 - 01.05.18 - 18:36
(13) эта надпись совершенно не зависит от того, с каким ключем или пинкодом запущена база

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Чтобы обнаруживать ошибки, программист должен иметь ум, которому доставляет удовольствие находить изъяны там, где, казалось, царят красота и совершенство.
Фредерик Брукс-младший
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует