Вход | Регистрация

1  2

OFF: Кто-то лично практиковал полифазный сон? Как результат?

OFF: Кто-то лично практиковал полифазный сон? Как результат?
Я
   rphosts

21.04.18 - 15:17
Есть такая забавная тема как полифазный сон (т.е. не 1 большим куском а несколькими меньшего размера). Тезисно типа так: за счет дробного сна суммарное время сна сокращается, общая работоспособность и способность к обучению увеличивается. Вроде как за счет укорачивания фаз медленного сна. Типа как большинство диких животных спят именно так.
Этот способ сна приписывают Да Винчи и Тесле, но нет документального подтверждения.
Минусы: частичная рассинхронизированность с социумом, жесткое соблюдение графика сна, говорят тяжело вставать по будильнику (после каждой порции сна), переходный режим от моносна - дней 10 зомби и ещё дней 20 как полупокер.
Плюсы: времени становится больше, якобы и работоспособность вырастает и т.п..
Интересует реальный опыт, последствия при длительной практике, остаточный эффект при возврате на моносон.

PS Режим Сиесте нещитова.

Самый мягкий режим - Everyman: 1 раз ночью 1,5—3 часа и затем 3 раза по 20 минут в течение дня.

Тем кто про полифазный сон знает ещё меньше чем я:
https://habrahabr.ru/post/244007/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Полифазный_сон

X Leshiy

101 - 24.04.18 - 12:31
(100) Вся человеческая культура (и цивилизация) это продукт самоограничения. Ибо, скатиться в свинство легко, подняться — трудно.
   Rovan

102 - 24.04.18 - 12:32
(99) не настоящий...
И высказываю предположения со своих знаний и опыта.

ПС. Есть методики 20 и 21 века, по которым вся нужная данному человеку психология изучается им самостоятельно за 3-4 месяца.
После этого ходить к кому-то спрашивать "А почему у меня это?" уже не надо.
   X Leshiy

103 - 24.04.18 - 12:33
(102) Ну ладно) Главное, в реальности не бью людей, хотя и могу!)))
   Джо-джо

104 - 24.04.18 - 12:36
(101) Или наоборот, чтобы делать что хочется (кроме посидеть и полежать) нужно много работать
   unregistered

105 - 24.04.18 - 12:40
(96) >> разовый эксперимент не дает понимания всей картины событий

Полностью согласен.
Однако все твои дальнейшие доводы какая-то ерунда.

>> Нет понимания теории этого процесса
Про сон известно достаточно много. Проблему пока еще представляет из себя только работы мозга. Все остальные системы и органы изучены наукой в достаточной степени.

>> нет или очень плохой подготовительный этап

Подбирали клинически здоровых молодых людей. Специально проводили медобследование, чтобы убедиться, что все они вполне здоровы.

>> ... и понимания что именно проверять ...

А что нужно проверять? Цель как раз и заключалась в том чтобы определить влияние необычного режима сна на общее состояние здоровья. Вот его и проверяли - общее состояние здоровья.
Кроме медобследования еще провели парочку общих тестов - выполнить ряд физических упражнений на нагрузку и координацию движений. Опять таки большинство показали результаты более низкие, чем в начале эксперимента.

Смысл в том, что все врачи, участвовавшие в программе подтвердили, что для подавляющего большинства людей результат эксперимента был бы точно таким же "+-".

Конечно это вовсе не отменяет того факта, что  для кого-то такой режим вполне может подойти. У каждого свой метаболизм, своя имунная система. И вполне вероятно, что найдутся такие люди, чей организм выдержит подобную нагрузку.
   X Leshiy

106 - 24.04.18 - 12:40
(104) А на какую часть моего поста возражение?)
   Rovan

107 - 24.04.18 - 12:53
(105) "Про сон известно достаточно много"
Это много составлено на основе людей которые что-то там увидели.
Это как например судить о ценности картин в Третьяковке по мнению школьников посетивших ее.

"Все остальные системы и органы" - очень во много зависят от работы мозга !

"Подбирали клинически здоровых молодых людей."
Можно подобрать здоровых людей и посадить в вертолет.
Интересно у кого получится взлететь ?

"А что нужно проверять? "
Нужно проверять то что сейчас психологически актуально у данного человека ! 3-5 параметров \ вопросов
   X Leshiy

108 - 24.04.18 - 12:54
(107) Так сон это физиология, а не психология.
   2S

109 - 24.04.18 - 12:57
(108)
П: Доктор, что будет, если я перестану какать?
Д: Но при этом Вы не перестанете есть?
П: Да
Д: Ну во-первых Вы обосретесь..
   Rovan

110 - 24.04.18 - 13:13
(108) и то и то
псих и физио состояния человека влияют друг на друга постоянно !

Рекламное место пустует
   X Leshiy

111 - 24.04.18 - 13:34
(110) Нет уж. Сон это физиологический процесс.
   Фрэнки

112 - 24.04.18 - 14:04
(105) ты так защищать это все бросился, как будто это твой личный диссер был, а его теперь сомнению подвергают.

Что там было установлено? Если грубо, то подтвердили общеизвестный факт, что дай дураку за хрустальный хер подержаться, то он его разобъет, да и руки порежет.
   dmpl

113 - 24.04.18 - 14:54
(91) Ну хорошо хоть не перфоратором :)
   Rovan

114 - 24.04.18 - 15:05
(111) набери в поисковике "психология сна"

Во сне как раз все насущные проблемы как раз проявляются очень точно.
   Dzenn

115 - 24.04.18 - 15:20
Блин, ТС, вроде по личке тебе уже 45 лет, а ты всё веришь в сказки и чудесные методы.

Единственный метод повышения работоспособности — здоровый образ жизни, достаточный сон и спорт. Остальное — самовнушалово и хотелки, расходящиеся с реальностью.
   X Leshiy

116 - 24.04.18 - 15:51
(114) А это ту при чем?

Ты в (107) приводишь дурацкие аналогии (про вертолет и третьяковку) и выдвигаешь непонятные тезисы (Нужно проверять то что сейчас психологически актуально у данного человека ! 3-5 параметров \ вопросов)

Сон, это физиология.

Недосып = проблемы со здоровьем, точка.

Нарушения сна могут иметь психологические корни, но это никак не отменяет того факта, что сон — физиология.
   Rovan

117 - 25.04.18 - 10:54
Я недавно смотрел передачу по каналу Культура про осознанные сновидения - показывали интервью инструкторов и практиков
(39 мин)

http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/61906/
   Rovan

118 - 25.04.18 - 10:57
(116) запрос "психология сна"
в Яндексе выдает несколько млн. результатов !

Да любую ссылку взять там
https://psychologytoday.ru/public/psikhologiya-snov/
http://psyworld.org.ru/2007/10/18/psihologiya-sna.html
https://psychologiya.com.ua/psixologiya-snovidenij.html
   Jackman

119 - 25.04.18 - 11:20
(0) КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую...
Все, что кто-то там кому-то приписывает или как-то оправдывает свою бессонницу ночью - не заслуживает внимания.
В условиях города человек должен иметь не менее 8ми часов ночного сна. В этом случае возможно ночное восстановление организма, иначе будет постепенное истощение и болезни. Особенно важен сон с полуночи до 3 часов.

с другой стороны, если хотите получить расстройство нервной системы, хронические заболевания, в том числе  кожные, и прочие "радости" - можете экспериментировать над собой...
   Вафель

120 - 25.04.18 - 11:22
(119) почему именно непрерывного 8 часого сна?
   Вафель

121 - 25.04.18 - 11:23
почему период с 12 до 3? а в других регионах где часы смещены из того же часового пояса?
   Jackman

122 - 25.04.18 - 11:27
(121) Время местное, где проживаете. В это время идет самый интенсивный период восстановление во сне.
   Вафель

123 - 25.04.18 - 11:28
(122) в каждом месте это разное астрономическое время
   Вафель

124 - 25.04.18 - 11:29
во сне главное не точное время, а чтоб режим соблюдался. то бишь каждый день в одно и тоже время ложиться и вставать
   Trance_1C

125 - 25.04.18 - 12:00
Мне мама как-то рассказывала, что в молодости, когда была студенткой практиковала такой сон в режиме 4ч. бодрствования 15мин. сна, не знаю как ей это удавалось в 80е годы.
Говорила что голова лучше работает в таком режиме, чувствуешь себя бодрее, сонливости нет.
я бы тоже попробовал, но в наше время это сложно осуществить. Как спать на работе или дома когда всем не до сна.
   Rovan

126 - 25.04.18 - 16:11
говорят что Менделееву его таблица хим. элементов пришла во сне...и вообще многим писателям, поэтам, художникам, композиторам во сне приходили хорошие идеи !
Может ли обычный человек сделать так же?
Да, но вспомнить что было во сне не всегда получается, а значит лучше "работать" в полусне (5-15 минут).

https://econet.ru/articles/154635-dokazano-naukoy-kak-reshat-slozhnye-zadachi-v-polusne

Мозг приходит в это состояние, в том числе и во время засыпания или пробуждения, когда вы балансируете между бодрствованием и глубоким сном. Херрманн объясняет:
«Во время пробуждения мозг может поддерживать тета-ритм в течение длительного периода, скажем, от 5 до 15 минут, и это время можно использовать, чтобы в свободном режиме поразмыслить о вчерашних событиях или о том, что предстоит сделать в новом дне. Этот период может быть весьма продуктивным и принести много значимых и творческих идей».
...Утром, когда вы уже начали просыпаться, но ваши глаза еще закрыты, а мозг еще витает в полусне, вспомните о самой насущной проблеме или задаче из тех, с которыми вам придется столкнуться сегодня. Может быть, это будет каверзный разговор, важные переговоры с клиентом, составление отчета или разработка новой маркетинговой кампании. Но сколько бы задач ни витало в вашем уме, вы должны выбрать одну — и дать мозгу над ней потрудиться.
Не пытайтесь как-то направлять или ограничивать свои мысли, только следите за тем, чтобы они не уходили слишком далеко от заданной темы. Скорее всего, ваш мозг бессознательно начнет подбирать решение.
Часто в результате вы получите пару полезных идей. Иногда — даже гениальное озарение. Скорее всего, поначалу вы будете забывать воспользоваться этим методом каждый день, но со временем он станет еще одной привычкой, частью ваших утренних ритуалов.
   Jackman

127 - 25.04.18 - 17:39
(127)
> а значит лучше "работать" в полусне

Не совсем так...

>Утром, когда вы уже начали просыпаться, но ваши глаза еще закрыты, а мозг еще витает в полусне, вспомните о самой насущной проблеме или задаче из тех, с которыми вам придется столкнуться сегодня.

Идея правильная, что ценно состояние между сном и бодрствованием, но важен момент именно засыпания, а не пробуждения. При засыпании человек может давать задание на решение проблемы и, если до этого, он днем сосредоточенно над ней мыслил - ночью он будет работать над этой проблемой. В случае Менделеева как раз так и вышло.
Во сне человек действует и мыслит в направлении заданном дневной жизнью, т.е. причины и направления задаются при бодрствовании, а сон - это состояние следствия, мысли текут по привычным направлениям. Если бы Менделеев не думал постоянно и сосредоточенно большой период времени об этой проблеме, ничего бы не приснилось бы...
   Rovan

128 - 25.04.18 - 18:05
(127) при засыпании ставите задачи(у),
при пробуждении считываете результат(ы).

После примерно года такой практики сможете делать такое в любой момент. Подсказки-ответы будут приходить когда угодно, а не только сразу после сна. На самом деле они идут постоянно, надо научится их чувствовать.
   Еврейчик

129 - 25.04.18 - 19:03
Фигня это всё... был у меня программист-напарник по одному проекту. Практиковал такой сон. А потом вообще исчез....

Лично я что скажу - самый прваильный сон - это когда ты часов в 19-20 ложишься спать. А потом часа в 23 встаешь. Несколько часов еще бодрствуешь. Потом снова ложишься. и встаешь уже как обычные люди. Больше работоспособности будет.
   Jackman

130 - 25.04.18 - 20:04
Знаю лично людей, которые свели к минимуму рецидивы хронических заболеваний только режимом сна. В первую очередь благоприятно влияет на нервную систему, ЖКТ, кожу и т.д.. У кого есть вялотекущие из года в год проблемы со здоровьем - наладьте 8-9 часовой ночной сон, чтобы ложились спать за пару часов до получи, и через полгода-год начнет отступать хроника. Кстати, может женщинам будет это интересно, проблемы с лишним весом могут быть и из-за нарушения режимов сна. А один из первых советов, который дает семейный психолог парам, у которых начались проблемы в отношениях - начните высыпаться.
   Connect

131 - 25.04.18 - 21:40
(128) Тайский язык так можно выучить?
   Mkamha

132 - 26.04.18 - 00:44
(0) это ерунда, и нельзя использовать в долгосрочной перспективе > 1 мес. Приемлемый вариант, если на службе (военной, проект и что-то подобное) когда ты используешь уже Приобретенные ранее навыки. При полифазном сне, у тебя снижается синтез белка в головном мозге, ты не сможешь приобрести и зафиксировать новые навыки (язык, локомоция).
Про Менделеева пишут, что во сне пришло :) Он с химией больше 20 лет спал почти в обнимку, и работал и работал :)
   Mkamha

133 - 26.04.18 - 00:45
Идеальный распорядок:
ранний подъем, 6 часов работа, потом отдых, физические нагрузки, отбой в 9

Rovan

134 - 26.04.18 - 08:58
(131) не знаю...
лично я боролся со стрессами
например СКО (Системы конденсированного опыта)
   Rovan

135 - 26.04.18 - 08:59
(133) т.н. "военный режим сна"
годится для тех у кого большая физическая нагрузка
   lobo

136 - 26.04.18 - 09:42
(0)Интересная тема. Просмотрено много документальных фильмов и статей прочитано по этому поводу. Основной вывод, что во время сна происходит самовосстановление организма - запускаются "ремонтные программы" для органов. И если наруше режим, то организм быстро разрушается.
  По поводу сна 2 раза в сутки вот статья
https://www.kramola.info/vesti/novosti/v-proshlom-lyudi-delili-son-na-dve-chasti
   Наладить режим как-то не получается - ложиться бы по уму и по фазам биоритмов надо бы часов в 10 вечера - за окном вонючка-гендель, орущий до 11 вечера, а то и до 12. А как раз в это время фаза бодрствования - ложись- не ложись - все равно не уснешь - проворочаешься.
А просыпаюсь ,особенно летом, с птичками-солнышком на рассвете - это от 4-30 до 5-30 . Вот ей богу не знаю, что утром делать перед работой  в городе. Если бы сидел дома, то другое дело, а так на другой бок и до будильника
  В выходные, если рано встал и подремал, когда тебе захотелось - о - чувствуешь себя бодренько. А вот на работе как подремать - вот как. 15 -30 минут обычно хватает, да кто же даст такую возможность
   Rovan

137 - 26.04.18 - 10:35
1 из мудрых советов про сон и еду
https://pritchi.mozgun.ru/zadacha.php?id=138

Кто-то спросил Бокудзю:
— Что вы делаете? Какова ваша религиозная дисциплина?
Он ответил:
— Я живу обычной жизнью — это моя дисциплина. Когда я чувствую голод, я ем. Когда я чувствую, что хочу спать, я сплю.
Спрашивающий был озадачен. Он сказал:
— Но я не вижу в этом ничего особенного.
Бокудзю сказал:
— В этом вся суть. Нет ничего особенного. Все, жаждущие чего-то особенного, являются эгоистами.
Спрашивающий всё ещё был озадачен. Он сказал:
— Но это делают все: когда голодны — едят; когда хотят спать — спят.
Бокудзю рассмеялся и сказал:
— Нет. Когда вы едите, то вы делаете тысячу и одну вещь: вы думаете, мечтаете, воображаете, вспоминаете. Вы не только едите. Когда я ем, то я просто ем: тогда существует только еда и ничего больше. Когда вы спите, вы видите сны, боретесь, имеете кошмары. Когда я сплю, то я просто сплю, не существует больше ничего. Когда есть сон, то есть только сон. Нет даже Бокудзю. Когда я гуляю, то существует только прогулка, не существует никакого Бокудзю: просто прогулка.

Т.е. максимальная сосредоточенность на моменте и действии "сейчас", а не для того чтобы потом что-то.
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует