Вход | Регистрация

1  2  3  4   
О жизни... :: Недвижимость

OFF: аренда квартиры с семьёй, какие недостатки?

OFF: аренда квартиры с семьёй, какие недостатки?
Я
   RoRu

20.04.18 - 09:38
Снова стали задумываться о необходимости расширения жилплощади , самый просто и дешёвый вариант сдать свое и снять . Вопрос , кто снимает нормальные хаты , как отношения с хозяевами ? Адекватные они ? Как часто приходится переезжать ?

Tarzan_Pasha

201 - 21.04.18 - 11:49
(167)Сколько лет ты прожил один и сколько лет тебе было, когда ты снял квартиру? П
   Connect

202 - 21.04.18 - 12:50
Вопрос какой то я не знаю. Ну, некоторые с детями не разрешают. Типа там обои разрисуют и т.п.
Причем тут расширение жилплощади? Вы её расширяете за счет съема более больших хат и небольшой, относительно, доплаты за разницу в метраже(своя/снятая)? Свою, там, 90м2, сдаем за 25, снимаем, там, 115м2, за 30. В итоге со своего кармана платим только 5 тыр. Так?
   Looking

203 - 21.04.18 - 12:55
(202)да, об этом и речь. сдавать свою меньшей площади, снимать чужую - большей площади. а деньги, которая бы на ипотеку уходила, крутить на банковских вкладах и других инструментах сохранения и приумножения.
   Connect

204 - 21.04.18 - 12:57
(203) Ну и вперёд. Я разрешаю =)
Почему хозяева должны быть неадекватными? Платите деньги вовремя, соблюдайте договор, устный он там или письменный, да и всё.
   Connect

205 - 21.04.18 - 13:01
Или "не славяне"? В этом смысле вопрос? Сейчас вроде как перестали это требование в объявлениях писать. Так ведь при первом созвоне - по голосу понятно. Если человек не хочет - он сразу скажет что нить типа: Простите, уже сдали.
Иначе - не вижу проблем и мыслей о каком то неадеквате со стороны хозяина.
   RoRu

206 - 21.04.18 - 13:33
(199) так вот скажу тебе, что точно такие же темы есть про покупки от застройщика ( слыхал про двойные продажи) ?
и при покупке авто у ОД бывают проблемы - были случаи и с проблемными доками по факту и с тем, что предоплату перечислил - а ОД банкрот и  машину не с кого брать.
вообщем вероятность при правильном подходе встрять в любом случае невелика и в любом случае она есть . С чего про это параноидально упоминать постоянно непонятно .
   mikilula

207 - 22.04.18 - 00:42
Хозяеа - это ж рулетка)))) Могут быть на первое общение шелковыми, а потом прибегать и шкафы проверять)))) (было- знаем). А вообще сами ориентировались на оплау: берут на год вперед- обячно не беспокоят, если на1-3 мес, то будут ннаводить справки про вас у соседушек))) А в идеали хозяева должны быть иногородними!! тогда им плевать что и как вы делаете, лишь бы оплата была.
   Connect

208 - 22.04.18 - 00:45
Слушайте, я тут 2 и 1 нажал - почитал, да ну вас в пень! Ебать! Ох! Не. Ну, я искренне 202-204-205 говорил.
   ProProg

209 - 22.04.18 - 00:47
Мы сдали двушку семье. С ребенком и она беременная.
Вроде как все нравится им, моя очень заботливая.
Все привела в порядок, к тому же у нас была детская. Я холодильник новый купил даже, не пожалел за 50к. Новую двуспальную кровать купили. Ну весь остальной ремонт так себе - укатанный. Но район супер, вокруг все.
Довольны.

Естественно схем квартиры всегда тяжкое бремя для людей. Жалко что не могут люди жилье зарабатывать.
   Connect

210 - 22.04.18 - 00:47
(209) Это Рэп?

Рекламное место пустует
   Веселый собака

211 - 22.04.18 - 08:32
(209) Это пока они тихие, с прошлой квартиры погнали за изрисованные обои, ссанину в полу и т.п.
Ты погоди, родится новый ребенок, тогда узнаешь, как пускать. Да и выпереть с грудным будет проблема.
   Looking

212 - 22.04.18 - 09:13
(206)"С чего про это параноидально упоминать постоянно непонятно ."

поясню, если с застройщиком я еще могу хоть какую-то информацию собрать, хоть что-то узнать, то о предыдущих собственниках квартиры я ничего узнать не могу - умерли они и жилье отошло государству, сидят ли они в тюрьме, состоят ли на учете в одном из ПНД (психо-неврологическом диспансере) нашей необъятной Родины, и документы не были своевременно переданы по месту жительства и т.д. то есть это получается своего рода рулетка на удачу, когда сам при всем желании никак не можешь влиять на процесс.
и пишу я все это, чтобы в том числе самому для себя разобраться.

про те же справки из ПНД по месту жительства и мед.освидетельствование в день купли-продажи  Вы мне пишите, а я с таким на практике по жизни среди знакомых не сталкивался, это насколько массовая практика? Вы просто в пику мне написали, что мол вот так можно подстраховаться, или это массовая практика? и большинство при продаже своего берут такие справки в ПНД и проходят мед.освидетельствование в день сделки, а покупающие требуют их?

и еще, раз срок исковой давности для физлиц 3 года, то значит нужно смотреть, чтобы текущий собственник владел недвижимостью минимум 3 года? и тогда рисков со стороны предыдущих владельцев нет? хотя вот же была передача "Человек и закон", когда истек уже срок хранения судебного решения, это явно более трех лет, его уничтожили в суде, и после этого начали прежние владельцы квартиру назад отбирать. значит 3 года не играют роли и никак не защищают?
   Looking

213 - 22.04.18 - 09:16
+(212)и опять-же, у застройщика помимо истории есть хоть какая-то массовость, я в этом процессе не один. а с цепочкой физиков один на один и никому до этого дела нет, в случае проблем опять же никакого резонанса и на помощь от кого-либо рассчитывать не придется, так как щепка в безбрежном море.
   Looking

214 - 22.04.18 - 09:34
+(212)"хотя вот же была передача "Человек и закон", когда истек уже срок хранения судебного решения, это явно более трех лет, его уничтожили в суде, и после этого начали прежние владельцы квартиру назад отбирать. значит 3 года не играют роли и никак не защищают?"

отыскал таки и этот прецедент, информация о нем от 24.11.17
по первой ссылке текст, он не копируется, поэтому привожу только ссылку
https://chelovekizakon.ru/dela/nashe-delo-v-programme-chelovek-i-zakon
по второй - сюжет про эту же ситуацию, смотрите со времени 11 минут 34 секунды
https://www.1tv.ru/shows/chelovek-i-zakon/vypuski/chelovek-i-zakon-vypusk-ot-24-11-2017
   Looking

215 - 22.04.18 - 09:42
+(214)срок 24 года, а не 3 года!
Перепечатал окончание информации по первой ссылке:
"Когда сделка признается недействительной, применяется реституция, то есть стороны возвращаются в первоначальное положение: собственнику квартиры возвращается квартира, а покупателю возвращаются денежные средства. Ведь так не бывает: живет себе человек тихо в провинции, а потом вспоминает: ах, да! мне 24 года назад деньги за московскую квартиру не заплатили. А тут раз и находят нужное решение суда, а дело уничтожено. Квартира тут же переоформляется обратно. Многодетная семья не должна остаться на улице, мы будем продолжать отстаивать ее интересы" -резюмирует адвокат по гражданским делам Татьяна Золотарь.
   RoRu

216 - 22.04.18 - 09:44
(209) зачем в квартиру под сдачу холодильник за 50, это деньги на ветер . Атлант за 15-17 вполне подошёл бы.
(208) ничего не понял(С) )))
   Looking

217 - 22.04.18 - 09:48
+(215)кстати - вот и посредничество в виде риэлтора, которое вроде как призвано помогать и подстраховывать, а по факту из-за него и возникла угроза потерять квартиру через 24 года. было-бы в процессе купли-продажи 2 стороны, и ситуация подобная возникнуть-бы не смогла. а так получается, что покупатель деньги риэлтору отдал, а риэлтор свои обязательства перед продавцом не выполнил, в итоге у покупателя отбирают квартиру обратно в пользу продавца. вот такая "замечательная" страхующая посредническая прокладка эти риэлторы. получается, что посредническая прокладка может быть не только страхующей, но и наоборот - вызывающей дополнительные риски.
   zak555

218 - 22.04.18 - 09:54
Всё же отдавать деньги за съём, когда у тебя есть жильё -- очень странно
Уж лучше ипотеку взять -- побольше отдавать придётся, но зато уже будет твоё
   Looking

219 - 22.04.18 - 10:03
(218)зависит от ситуации на РН рынке недвижимости, РТ рынке труда и РИ рынке инвестиций. если РН в последующие годы будет в стагнации и/или дефляции, а на рынке инвестиций будут присутствовать доходные инструменты, то выгоднее снимать, а разницу инвестировать в эти инструменты. а если на РТ будет резкий спад, то также удобнее снимать, так как в этом случае можно легко и без потерь вернуться на прежние позиции меньшей площади, в отличие от ипотеки.
   zak555

220 - 22.04.18 - 10:06
(219) всё квартиры ты отдашь через 15-20 лет детям
Это и есть инвестиция
   Cyberhawk

221 - 22.04.18 - 10:07
(218) См. (155)
   zak555

222 - 22.04.18 - 10:10
(221) так у тебя через несколько лет квартира останется в случае ипотеки
   Looking

223 - 22.04.18 - 10:15
(220)в случае стагнации/дефляции на РН детям гораздо интереснее будет результат инвестиционного накопления в доходных инструментах, чем квартира.
   zak555

224 - 22.04.18 - 11:26
(223) уж лучше реальная квартира, чём проект МММ
   Еврейчик

225 - 22.04.18 - 12:16
(220)дети сами должны заработать. вот я сам на квартиру заработал. ато вырастет амеба которая только папочкины деньги умеет просаживать. вот как тебе папа купил квартиру, машину, дал денег, дал клиентскую базу и сказал жениться на богатой девушке. и ты женился на богатой девушке и ее родители дали тебе офис.
   Еврейчик

226 - 22.04.18 - 12:17
(220)плюс отмазал тебя от армии. а дал доступ к базам данных безопасников.
   Cyberhawk

227 - 22.04.18 - 15:40
(222) Так и тело депозита останется
   zak555

228 - 22.04.18 - 16:48
(225) ты ничего не добился, не рассказывай сказки

(266) павлик, ты реально даун ?
запишем это
   zak555

229 - 22.04.18 - 16:49
(227) так вдруг ты через 15 лет на этот депозит уже не купишь квартиру -- что тогда ?
   RoRu

230 - 22.04.18 - 16:52
(229) а если две купишь
   Веселый собака

231 - 22.04.18 - 18:00
(229) Получит драгоценный опыт, который передаст детям..
   zak555

232 - 22.04.18 - 18:05
(230) надо ж быть реалистом
Если не купишь, то твои дети останутся без жилья и денег
   Looking

233 - 22.04.18 - 18:09
(232)с квартирами перебарщивать чревато. в 1917 многим пришлось на новые квартиры перебираться, и тогда были актуальнее бриллианты, зашитые под подкладку и надежное оружие, чем самый роскошный дворец. недвижимость не зря недвижимостью называется.

Фрэнки

234 - 22.04.18 - 19:35
(232) Откуда уверенность в 100%, что детям твое жилье будет в радость, а не в тягость?
   RoRu

235 - 22.04.18 - 19:41
(234) жильё всегда в радость, это аренда в качестве доп дохода или первоначальный платёж при покупке новой хаты или возможность бесплатно жить отдельно, т.е. в полезности сомнения нет.
Вопрос в другом : стоит задача СЕЙЧАС жить хорошо, и это ещё минимум 10 лет, а может и 15-20 жить вместе .  Задача именно такая , а не 20 лет жить тесно, чтобы детям хата потом осталась.
   Фрэнки

236 - 22.04.18 - 20:11
(235) Наши хаты здесь в далеких замкадьях никому не интересны, кроме стариков, которые желают отбросить копыта возле могил своих предков.
   RoRu

237 - 22.04.18 - 20:22
(236) я в Мск, хотя возможно через 20 лет и с Мск так же будет.
   mishaPH

Модератор
238 - 22.04.18 - 20:23
(234) лучше жилье иметь. не нужно будут продадут, чем не оставить ничего
   Фрэнки

239 - 22.04.18 - 20:29
переходим на ветку и читаем текст топика https://www.forum.mista.ru/topic.php?id=816705
   Фрэнки

240 - 22.04.18 - 20:31
:)

пусть продают, если будут в этом интерес, но лишь бы не переругались из-за этого. Я тоже им, наследникам своим,  оставлю что-то. Но ой как часто у других все эти проблемы ничего хорошего не дают.
   Looking

241 - 22.04.18 - 20:37
(240)"но лишь бы не переругались из-за этого"

для этого нужно завещание вовремя написать, чтобы между наследниками ругани не было, и если кто и недоволен останется, то пусть лучше ходят на могилу плеваться и браниться, чем друг с другом.
   Фрэнки

242 - 22.04.18 - 20:38
(241) чушь. Судятся. Эти все завещания при прямых наследниках  ерунда полная.
   Looking

243 - 22.04.18 - 20:41
(242)разве? я полагал, что воля покойного в приоритете. главное, чтобы подлинность завещания сомнений не вызывала, поэтому нужно нотариальное заверение.
   Фрэнки

244 - 22.04.18 - 20:41
(241) При жизни надо все регулировать. А оставшуюся квартирку дедушек лучше продавать и деньгами делить. Как не продали - очень часто проблема сохраняется долго и муторно.
   RoRu

245 - 22.04.18 - 20:42
(242) вы некомпетентны
есть исключения при которых прямые наследники могут получить, что-то , даже если их нет в завещании, такие случаи чётко прописаны. Судиться можно вообще в любом случае, но если оснований судиться нет- ничего не добьешься.
   Looking

246 - 22.04.18 - 20:43
(244)зато истинное лицо родственников выясняется, что поможет избежать потенциальных проблем в более масштабных вопросах.
   RoRu

247 - 22.04.18 - 20:43
(244) тут +1
   Cyberhawk

248 - 23.04.18 - 07:17
(229) Значения не имеет. Даже от депо профит все равно больше, чем от разницы между сдачей хаты в аренду и расходов на нее.
   Looking

249 - 23.04.18 - 08:29
так что со справками из ПНД (психо-неврологического диспансера) и медосвидетельствованием в день совершения сделки. это больше из области исключений или массовая практика? кто недавно покупал-продавал недвижку? насколько данный процесс отлажен и массов? проходить медосвидетельствование в день совершения сделки легко и просто? или процесс времяемок и нужно заранее записываться? опять-же, если делать это где-нибудь в коммерческой клинике, то где гарантии, что за деньги они не проведут его формально? наверное не у всех мед.учреждений есть право проводить подобное мед.освидетельствование? насколько лояльно и адекватно Продавцы относятся к подобного рода требованиям со стороны Покупателей? например, найдешь подходящую квартиру по параметрам и цене, а Продавец на требования идти в ПНД за справкой и на мед.освидетельствование в день сделки будет отвечать отказом - некогда, не хочет и т.д. Насколько это критично и распространено?

Рекламное место пустует
   mishaPH

Модератор
250 - 23.04.18 - 08:35
(242) судится то можно. только при наличии завещания его оспорить невозможно. Есть исключения определенные законом
1. совершеннолетние инвалиды
2. несовершеннолетние дети. и еще пара каких-то. вс остальное хоть обсудись.

если только признавать едееспособным на момент составления завещания
   probably

251 - 23.04.18 - 08:43
(248) профит больше? Расскажи это владельцам сбережений на сберкнижках в 91 -93 году.
   1Сергей

252 - 23.04.18 - 08:47
>>аренда квартиры с семьёй

круто! я бы тоже арендовал семью
   Фрэнки

253 - 23.04.18 - 08:50
(250) дураков хватает. Идут и судятся. И потом еще разносят сплетнями весь этот бред. Есть результат - нет результата - попытки совершаются.
   RoRu

254 - 23.04.18 - 08:53
(253) да , но это прямо не относится к дележу имущества пр завещению . Дураки в любом случае найдут повод
   Emvika

255 - 25.04.18 - 00:11
(249) насчет освидетельствования в день сделки - не знаю, а из ПНД справки очень даже запрашивают.
На моего продавца мой риелтор делал запрос в 2011 году. Сама риелтор хотела себя и сделку обезопасить, ну и меня заодно. А мож и банк еще запросил, точно уже не помню. Помню только, что запросы с нескольких мест пришли, аж на работе у продавца узнали, нервничали, ибо он водителем работал...
   Looking

256 - 25.04.18 - 05:41
(255)"нервничали, ибо он водителем работал..."

в том-то и дело, что покупатель может "не так понять", чего нервничали то? уязвимость есть, а степени ее осознания в народных массах нет. так получается? каждому ведь кажется,что итак видно, что он не сих, и не понимает, что это он только со справкой не псих, а без справки очень даже запросто.
   Cyberhawk

257 - 25.04.18 - 11:14
(251) Это ты дополнительные факторы риска уже примешиваешь. Я же лишь с денежкой точки зрения рассматриваю.
   Mkamha

258 - 26.04.18 - 00:40
(0) для крупных городов это норм, с семьей тоже норм, говорю про Москву и Новосибирск. После кризиса 14 года, арендаторы скинули спесь, регистрация для нанимателей, их детей делается без проблем, нет проблем со школой и детсадами. Вообще приветствую эту тему, жить ближе к работе, хоть и снимать, меньше тратить на дорогу, больше на себя.
Лично для меня, квартира это место поспать, постирать вещи. Больше там нехера делать.
   Looking

259 - 26.04.18 - 07:27
(258)для женщин это во многом инструмент их самовыражения, у Вас же чисто мужской подход к вопросу
   Looking

260 - 26.04.18 - 07:30
насчет расчетов по сделкам с недвижимостью, действительно ли так удобен и надежен расчет через депозит нотариуса? практикуете такой вариант?
https://bankiros.ru/wiki/term/depozit-notariusa-pri-sdelkah-s-nedvizimostu
Что касается вторичного рынка недвижимости, то здесь зачастую встречаются случаи мошенничества и финансовых махинаций, потому что расчеты происходят между двумя физическими лицами. Именно поэтому, когда речь идет о вторичном жилье, существует три основных и безопасных способа передачи денег:

использование банковской ячейки: покупатель оформляет депозит на себя и дает к нему доступ покупателю после окончательной продажи квартиры и оформления сделки;
передача средств через аккредитив: покупатель просит банк быть посредником, и после предоставления продавцом соответствующих документов передать ему оговоренную сумму денег;
оформление сделки и передача денег через депозит у нотариуса.
Два первых способа надежны, но довольно трудоемки и для продавца, и для клиента: требуется подготовка и подписание большого количества бумаг. Стоимость таких услуг также достаточно высока. Именно поэтому в последнее время набирает популярность третий способ, в том числе потому, что при депозите у нотариуса стоимость услуги значительно ниже, чем для ячейки или аккредитива (всего 1500 руб.).

Для осуществления расчета по сделке таким способом, стороны должны предварительно договориться по следующим базовым пунктам:

оплата недвижимости будет осуществлена через передачу денег от покупателя продавцу с помощью депозита нотариуса;
покупатель должен внести на депозит полную сумму, достаточную для оплаты сделки;
с депозита покупатель сможет забрать сумму, когда сделка будет закрыта и права собственности на недвижимость нотариально переоформлены;
вернуть средства с депозита покупатель может только по согласию продавца, или же если в отведенный срок права собственности так и не были переоформлены.
Процесс использования депозита у нотариуса при сделке с недвижимостью выглядит следующим образом:

Договор купли-продажи недвижимости надо оформить нотариально (т.е. его удостоверить);
В договор вносится специальный пункт о том, что расчеты будут произведены именно через нотариуса и его депозит.
Продавец и покупатель подписывают соглашение, в котором прописываются все условия передачи денег: кто, когда, кому и на каких условиях (это соглашение также заверяется нотариально).
После того, как договор и соглашение подписаны и нотариально заверены, происходит внесение денег на депозит нотариуса (наличным или безналичным способом через банк, в котором оформлен депозит).
Продавец переоформляет права собственности и приносит нотариусу документы, которые это подтверждают (если в соглашении прописаны дополнительные условия, то понадобятся также документы, подтверждающие и их выполнение).
Нотариус проверяет все документы и, если все в порядке, переводит деньги на счет продавца.
Продавец получает нотариально заверенную справку о переводе денег, а сделка считается полностью закрытой.
Регулирует все соответствующие операции и депозит нотариуса ГК РФ. Данный способ является довольно безопасным и недорогостоящим, поэтому становится все более популярным и среди продавцов недвижимости, и среди покупателей."
   Looking

261 - 26.04.18 - 07:33
(260)хотя там-же
https://bankiros.ru/wiki/term/depozit-notariusa-pri-sdelkah-s-nedvizimostu
"При этом у депозита у нотариуса при сделке с недвижимостью есть некоторые недостатки:
необходимо тщательно проверить надежность нотариуса, чтобы не попасть на мошеннические схемы и группы финансовых преступников (сам нотариус может в любой момент снять деньги со счета и просто сбежать, как его держатель);"

ну вот как так, неужели до ума нельзя законодательно схему довести, чтобы в ней подобных дыр не было? нотариус может снять, сбежать, залибералили законодательство по самое не хочу, а рядовым гражданам в итоге приходится на себя брать все риски и издержки.
   Looking

262 - 26.04.18 - 07:37
(260)кстати, по поводу надежности банковских ячеек - брехня полная
http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=47&TID=82128
"24.11.2010 года в отделении Октябрьское поле :цры: ,находящегося по адресу Москва ул.Маршала Соколовского д.1 было похищено 2 млн.130 тыс. рублей!!!!Замок открыт ключом.Камер в депозитарии нет,на выходе из него тоже.Вся реклама про безопасность средств-полная туфта.Гарантий никаких!!!!Работники банка не компетентные,и тень подозрений ложиться в первую очередь на них.Не доверяйте никаких средств этому банку,если хотите сохранить свои сбережения!!!"

"договор был ответственного хранения или просто без всяких гарантий дали ключ от ячейки?
Если ответственного хранения не было, банк легко может сказать, что вы "забыли" положить в ячейку деньги и сами себе придумали их наличие"

"Договор ответственного хранения - это громадная редкость. Наверняка был обычный договор сейфинга, по которому банк не контролирует имущество в сейфе и не отвечает за его сохранность."

"Договор был обычный без ответственного хранения.Деньги были получены после сделки с недвижимостью,которая проходила в этом же банке в переговорной комнате,т.е. сотрудники могли наблюдать эту картину.Хочу обязать банк ответить за пропажу денег."

"Это непросто. Почитайте - на этом сайте есть статьи о подобном опыте с банком Холдинг-Кредит.
А вообще мне сложно понять любовь наших сограждан к проведению подобных сделок через сейф: не надёжнее ли провести сделку с помощью аккредитива?"
   Looking

263 - 26.04.18 - 07:39
+(262)http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=47&TID=82128

"Финансовая безграмотность. Я когда хату покупал, так продавец категорически отказался от "каких то аккредитивов", мол только через ячейку и хоть ты застрелись...
Так что увы, в ближайший десяток лет, так и будем тупить с этими ячейками"

"Раньше считалось, что пропажа средств из банковских ячеек это нереально, а теперь на каждом шагу: БТА (ныне АМТ), Холдинг-Кредит, ВЕФК, теперь вот МКБ...
Исключить надо эту услугу - безответственного хранения, где результат такой же, как в лесу оставить... если никто не возьмет, то груз на месте."
   Looking

264 - 26.04.18 - 07:44
более свежий пример
https://www.rbc.ru/opinions/money/15/03/2016/56e6b8bb9a7947bbf7a79a1f
"В России с каждым годом увеличивается спрос на услуги по предоставлению банковских ячеек. Кто-то хранит в них на постоянной основе свои сбережения и драгоценности, кто-то использует банковскую ячейку как инструмент для расчета по договору, например, при покупке квартиры. Последний вариант встречается наиболее часто. В отличие от жителей западных стран наши люди предпочитают банковскую ячейку расчетам по аккредитиву. Отчасти это обусловлено тем, что многие до сих пор предпочитают официально не «светить» истинную цену сделки, опасаясь налоговых последствий.
Немалая часть сделок с недвижимостью проходит именно с использованием расчетов через банковскую ячейку. Однако помещая солидную сумму в металлический ящик, мало кто догадывается, чем это может обернуться. Ведь на первый взгляд кажется, что в банковской ячейке деньги находятся в безопасности, и хорошо охраняемое хранилище банка — тому залог.
Одним из таких оптимистов был и мой клиент. Он продал свою квартиру и должен был получить деньги в сумме более $3 млн, ранее заложенных покупателем в ячейку. Однако, придя в офис Судостроительного банка (банк лишился лицензии в прошлом году) в обусловленный договором день, он обнаружил, что ячейка пуста. Клиент был в шоке, ведь он в компании с покупателем и риелтором лично закладывал деньги в ячейку. Но эти деньги были украдены.
По факту кражи денежных средств было возбуждено уголовное дело, в рамках расследования которого было установлено, что замок сейфа был вскрыт при помощи специальной отмычки. От сотрудников правоохранительных органов клиенту стало известно, что это уже не первый случай кражи денег из ячеек этого банка, ранее была похищена еще большая сумма.
Банк, естественно, не считал себя виноватым в краже и не собирался возвращать деньги, в результате чего клиенту пришлось обратиться в суд. В суде банк возражал против удовлетворения иска, мотивировав это тем, что между сторонами был заключен договор аренды сейфа, а не договор хранения. По мнению банка, он не принимал на себя обязательство по сохранности содержимого ячейки, а лишь обязался предоставить клиенту «металлический ящик». В подтверждение своей позиции банкиры ссылались на название подписанного договора: «Договор аренды депозитного сейфа». Кроме того, упор делался на недоказанность того факта, что в ячейку была помещена именно та сумма, которую требовал мой клиент — ведь банк не должен контролировать и не контролирует, что конкретно помещается в ячейку."
   Looking

265 - 26.04.18 - 07:47
(264)https://www.rbc.ru/opinions/money/15/03/2016/56e6b8bb9a7947bbf7a79a1f
"Доказывание того, что содержимым ячейки была именно та сумма денег, на которой настаивал мой клиент, проходило значительно труднее. На договор опереться было нельзя — он не предусматривал опись имущества, хранящегося в ячейке, банк не контролировал процедуры размещения и изъятия имущества из ячейки. В суде адвокат банка утверждал, что в сейфе могло быть что угодно, хоть конфетные фантики, или могло вообще ничего не быть. По мнению банка, в такой ситуации удовлетворять иск нельзя, поскольку невозможно точно определить содержимое ячейки.
К счастью, удалось собрать ряд доказательств, позволивших убедить суд в обоснованности требований моего клиента. Помимо свидетельских показаний покупателя квартиры и риелтора, заложивших деньги в ячейку, были допрошены работники банка, также подтвердившие, что покупатель снимал наличные деньги со счета, после чего спустился с ними в хранилище банка, а вышел уже без них. Внимание суда также было обращено и на тот факт, что рыночная стоимость квартиры не отличалась от цены квартиры, указанной в договоре купли-продажи. Данные факторы позволили суду первой инстанции удовлетворить исковые требования клиента в полном объеме. Московский городской суд и Верховный суд РФ оставили решение без изменения.
Чему учит данный пример? Очевидно, что банковская ячейка не является самым безопасным местом для помещения денег и ценностей. И значит, прежде чем подписывать договор с банком, нужно внимательно прочитать его условия и понять, принимает ли банк на себя обязательство отвечать за сохранность содержимого сейфа. Но если взглянуть шире, то при наличии альтернативного варианта, позволяющего использовать безналичные расчеты, лучше воспользоваться именно им."

"Также не следует забывать, что, не желая платить деньги, недобросовестный банк сам может обвинить вас в мошенничестве: указать, что вы, ничего не положив в ячейку, пытаетесь взыскать с него якобы украденные деньги. В целом следует признать, что расчеты, осуществляемые через банковскую ячейку, таят в себе большую опасность. Каждый может лишиться своих денег и вряд ли сможет вернуть их без больших проблем."
   Looking

266 - 26.04.18 - 07:56
в общем, навскидку, единственным надежным средством является банковский аккредитив
https://cashgain.ru/akkreditiv-chto-eto-prostym-yazykom-vidy-akkreditivov.html
   Jackman

267 - 26.04.18 - 09:26
(265) Был случай с ячейкой у знакомой. В такой ячейке хранила много разных пачек в долларах и евро. Брала, клала, но все не доставала. Когда возникла нужда почти все забрать, то оказалось, что около 10000 в валюте не хватает. И ничего не докажешь...
   Looking

268 - 26.04.18 - 09:30
(267)наживаются на невежестве граждан, раз нигде не зафиксировано сколько и чего положил, то и доказать невозможно, что клал, может в тот визит не клал, а наоборот - забирал. в общем "черный ящик" с полным отсутствием ответственности.
   ЕслиЧе

269 - 26.04.18 - 10:11
(143) Паша, то что ты ссылку на фотки дал. На первой фотке парнишку в "ушанке" случайно не Дима зовут? А то очень на одного знакомого похож, хотя давно его не видел.
   NikVars

270 - 26.04.18 - 10:19
(0) Всю ветку не читал. В корне бредовая постановка вопроса исходящая из привычки шиковать за чужой счет. Не думаю, что рассматривая конкретные варианты будет разумный выигрыш в долгосрочной перспективе. Самое слабое место - нет прихода от аренды своего жилья - будет денежный разрыв с потерей репутации. Если есть накопления, то еще более бредовая идея - интереснее ипотека.
   Emvika

271 - 26.04.18 - 14:12
(256) нервничали, потому что непонятно, чего вдруг запросы в ПНД на человека, работающего водителем общественного транспорта...
   RoRu

272 - 26.04.18 - 14:24
(270) причём тут за чужой счёт ?
просто такая ситуация, что аренда стоит дешевле чем ипотека
в случае дешёвой квартиры разница невелика, в случае дорогой она существенна. Денежный разрыв даже на несколько месяцев, для меня не существенен.
Вот переплата банку при 10 млн в и ипотеку - она будет существенна.
   Джо-джо

273 - 26.04.18 - 14:34
(272) не стоит, ты ошибаешься при определении финансового результата
   RoRu

274 - 26.04.18 - 14:47
(273) конечно , конечно
да это вообще благословение кредитное ярмо в 10 лямов получить )))
   NikVars

275 - 26.04.18 - 15:29
(274) А чем это "кредитное ярмо" отличается от ярма "найти деньги и заплатить за съем", причем, пос-то-ян-но, то есть ВСЕГДА. Ах да... конечный размер его тебе "дядя" не сказал, но ты сам может прикинуть, сколько ты ему отслюнявишь.
   RoRu

276 - 26.04.18 - 15:43
(275) тем , что у меня уже есть недвига , которую можно сдавать на  сумму примерно равную сумме аренды ( в реале от чуть меньше до меньше на 30 т р в зависимости от хаты) .
но жить в двух разных квартирах в разных местах неудобно( надо одну большую) , да и продав их обе , купить то что я хочу без большой доплаты неполучится( а если новостройка, то + ремонт ещё) .
   Волшебник

277 - 26.04.18 - 15:44
(201) До 18 лет я жил в общаге. Потом нам удалось получить квартиру, но прожил я там недолго. Из-за конфликта с родителями по финансовым вопросам я ушёл из родительского дома примерно в 24 года с одной сумкой. Денег у меня было как раз на съём квартиры (3 суммы - 1-й месяц, залог и риэлтору).

Скитался по съёмным хатам примерно до 32 лет, купил машину в кредит. Успел развестись, заново жениться и завести детей.

Потом мы купили свою квартиру в ипотеку, немного подкопили и сделали ремонт, всё обставили.

Сейчас вот заканчиваем выплату второй ипотеки. До конца года планирую отдать все долги.

Надеюсь, моим детям не придётся жить такой жизнью. Они оттолкнутся от собственной жилплощади плюс я им выдам начальный капитал. Им не придётся платить ипотеку и при этом ещё аренду. Кроме того, я надеюсь, у нас в стране больше не будет кризисов типа 1991 и 1998. Да, я оптимист.
   Джо-джо

278 - 26.04.18 - 15:45
(277) С одной сумкой... денег
   Волшебник

279 - 26.04.18 - 15:45
(278) ах, если бы :)
   Вафель

280 - 26.04.18 - 15:46
(277) в 24 года обычно уже работаешь и денег чуть больеше чем только на съем
   Волшебник

281 - 26.04.18 - 15:46
(280) Я работал с 1 курса института.
   NikVars

282 - 26.04.18 - 15:46
(276) То хочешь подменить один "гемор", который ты явно видишь другим "гемором", который -если смотреть со стороны - не виден - а он есть. Ты сначала попробуй за "примерно равную" - говорю же в долгосрочной перспективе - ты ничего не выиграешь. Но точно получишь убитую чужими людьми собственное жилье.
   Джо-джо

283 - 26.04.18 - 15:47
(279)Жил до 24 за счёт родителей, а зп в сумку складывал
   Волшебник

284 - 26.04.18 - 15:48
(283) Ага, как же. Моя зп шла на общесемейные нужды. В 18 лет я уже был кормильцем.
   NikVars

285 - 26.04.18 - 15:48
Выиграть можно тогда, когда ты сдаешь свое жилье там, цена аренды хорошая, например, в Мск, а сам тихо поживаешь в провинции лениво надавливая на клавиши.
   Вафель

286 - 26.04.18 - 15:48
(277) хочешь детям помочь - помоги им образование получить ТАМ
   Волшебник

287 - 26.04.18 - 15:49
(286) Английский мы учим. Деньги на высшее образование начнём откладывать с 2019 года
   RoRu

288 - 26.04.18 - 15:49
(282) в худшем случае  всё верну взад, заодно как раз ремонт обновлю (пусть потеряю стоимость ремонта) .
   Feanor

289 - 26.04.18 - 15:52
(275) разница в том, что выйти из ипотеки сложнее. Также сумма процентов по ипотеке может быть больше, чем цена аренды.
   NikVars

290 - 26.04.18 - 15:53
(288) Пока молодой - заморачивайся и разгребай свои "проблемы" и не откладывай их решения к своему столетнему юбилею.
Чем раньше - тем лучше.
Пример, раньше была острая проблема с жильем. Щас ее потиху решают и цены на недвигу со скрипом, но идут вниз. Есть места, где столько понастроили, что просто ах!
Вывод: ближе к твоему столетнему юбилею ценность твоей недвижимой трухи будет не такая, как сейчас.
А цена аренды будет снижаться... И какой профит ты получишь?! В долгосрочной - лечебный массаж в виде кусания собственных локтей.
   Новиков

291 - 26.04.18 - 15:54
(286) >>помоги им образование получить ТАМ

Где?
   Вафель

292 - 26.04.18 - 15:55
(291) Это пусть он сам решает
   Волшебник

293 - 26.04.18 - 15:55
(290) Проблемы с жильём будут всегда. Потому что строят в одних местах, а едут в другие. А там, куда едут, уже всё застроено.
   Джо-джо

294 - 26.04.18 - 15:55
(289) А может и не быть. А куда ты из аренды выйдешь, на теплотрассу?
   RoRu

295 - 26.04.18 - 15:56
(290) о том и речь, зачем покупать сейчас, если потом будет дешевле ? и аренда и хаты будут дешеветь
а ты мне ипотеку предлагаешь ?
   Джо-джо

296 - 26.04.18 - 15:56
(290) Наоборот, сейчас ты покупаешь на окраине, с годами вокруг понастроят и будет почти центр
   Вафель

297 - 26.04.18 - 15:57
(296) жить то хочется сейчас, а не потом
   Новиков

298 - 26.04.18 - 15:58
(292) так это не он написал, а ты - обучи их там. Ты что вкладываешь в там?
   RoRu

299 - 26.04.18 - 15:58
(294) конкретно в моём случае у нас в собственности пол моей 3шки и мы уже купили пару однушек. В принципе я считаю , что этого достаточно и больше недвиги нам не надо+ ещё от бабушки когда нибудь достанется детям.
   Feanor

300 - 26.04.18 - 15:58
(294) вернешься в старое жилье, см. (288)
  1  2  3  4   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Здесь можно обсудить любую тему при этом оставаясь на форуме для 1Сников, который нужен для работы. Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует