Вход | Регистрация

1  2  3  4  5  6   
О жизни... :: Наука и технологии

OFF: Почему Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот?

OFF: Почему Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот?
Я
   один я дАртаньян

19.04.18 - 19:24
8. Закусывать надо44% (18)
10. Своё41% (17)
4. Нам промыли мозги, пускай и другим промывают5% (2)
1. Запретить модель Коперника2% (1)
5. Ты фсё врешь, все знают Земля вкруг Солнца летает.2% (1)
7. Коперник лучше, могу обосновать...2% (1)
9. Как Пу и РКЦ скажет, так и правильно2% (1)
2. Оставить в университетском курсе, как курьёз0% (0)
3. Тут РКН телегу заблокировал, а ты лезешь...0% (0)
6. За что денег больше дадут, за то и проголосую.0% (0)
Всего мнений: 41

Сейчас повсеместная популярна зомбирующая идея превосходства модели Копериника, солнечной сиситемы, над моделью Птолемея.

Вполне очевидно, что это просто глупость и только зомбированние с детства, заставляет априори принимать эту безумную идею, а над те кто имеет альтернтивную точку зрения подвергаются насмешка и остракизму:
https://youtu.be/nXAdyyQhTd4?t=150s

Однако если обратится к принципу: "если ты такой умный, то где твои деньги" - то сразу становится очевидной ущербность модели Копериника.

Какая польза от модели Птолемея? Достаочно вспомнить такие понятия как "восход", "закат", "полдень", "юг", "восход"(полночь, север, запад, как противополжности), "азимут", "высота солнца над горизонтом". Все эти понятия основываются на движении солнца вокруг Земли.

Попробуйте ребенку объяснить такие понятия как "восход", "юг" - в можели Коперника, а можель Птолемя позволяет это легко сделать.

Обяснить как определить географические долготу и широту, можно на пальцах, как это проделать в модели Коперника, не употребляя термин "высота солнца над горизонтом", я и близко не представляю.

Даже трудно описать какие сферы не затронула модель Птолемея, даже гуманитарные, потому как и там надо время мерить.

Какую пользу принесла модель Копериника? Начнем с того, откуда она вообще появилась, наблюда за небом, в целом было все понятно, за исключением "планет", слово которое означает "блуждающий", поскольку летали по непонятным кривым. Вот люди думали думали и додумались.

Ок. Эта модель полезна, когда летишь к другим планетам. Экономической пользы  - никакой, нет таких материальных ресурсов доставка которых  с Марса себя окупит, ну вернее можно загнять лунный грунт колекционерам, но за этим не стоит никакой ценности для ведения хозяйства.

Более того, при изучении звезд, модель Копериника становится не нужна, в первом приближении астрономы пользуются, все тойже звездной сферой, те ми же созвездиями.

Да можно по рассуждать, что без модели Коперника, не было бы Кеплера, без Кеплера, Гук бы не догодался, что сила тяжести ослабеваяет пропорционально квадрату растояния, без Гука Ньютон не придумал закон всемирного тяготения, без закона всемирного тяготения не было бы теории относительности. Но вопрос все тот же: ну и на кой кер, в народном хозяйств теория относительности. До полетов на больших востах и космос, закон притяжения не нужен был.

И так на одной чаше весов весьма и весьма сомнительная польза, на другой, без преувеличения: НЕОЦЕНИМЫЙ вклад в народное хозяйство.

И ты меня спросишь: Мать моя женщина, а как же так вышло, что нам эту фигню вдалблиали, и я тебе отвечу.

Кеплер был не просто Кеплер, а еще был и немцем. И его законы активно продвигали в немецких землях и задно модель Коперника как неотделимую часть. А кем были немцы по идеологии? Правильно: протестантами.

Так вышло, что идеи Коперника были популярны у протестантов.

И тут можновспомнить Галилео, все известный своим недопониманием с церковью(называть это конфликтом смешно, при реальном конфликте его бросто растерли в пыль). Только вот любители превозности этого просветителя, забывают рассказать про исторический контекст.

Судебный процесс происходил в 1633. А не происходило ли в это время еще каких интересных событий в Европе? Например не случилась ли с 1618 по 1648 30летняя война. Убыль населения составила приблизительно 5 - 8 миллионов человек, в некоторых областях, 70% населения.

И тут Галилей выступает, с идеями поддерживающей противника, это как если во время ВОВ, некий профессор, решил издать труд, об интелектуальных способностях цыган и негров.

В дальнейшем, этот случай, всякие белоленточники, взяли в качестве знамени для критики церкви. Забывая упомянуть, что идеи Копериника поддерживала ругая церковь(да католицизм, особых претензий к Копернику при жизни не имел, и даже приглашали, составлять Григорианский календарь имени папы римского Григория XIII).

Т.е. в школах вам вам, впаривали модель Коперника исключительно, из-за идеологической борьбы простестантов с католиками, и либералов с церковью.

Всё. Ничего кроме идеологической борьбы за этим нет.

А если обратится к объективной пользы от использования той или иной можели, то моель Копериника причмокивает.

Впрочем безумие модели коперника можно продемонстрировать еще проще, задав порос "вокрг чего вертится Земля в модели Коперника". Не будем лезть в дебри вроде "центра масс", "движение солнечной систфемы" и т.п.

Просто: "вокруг чего". "Солнца", если рассматривать Солнце как объект, то оно само вращается вокруг свой оси, дней эдак за 25. Т.е. земля совершает оборот вокруг Солнца, дней эдак за 24. Если же говорить, что земля вращается не вокруг Солнца, как объекта, а вокруг "оси солнца", то в этой трактовки каждый из нас вращается вокруг Земли, если под термином, "вокруг ХХХ", понимать "вокруг оси ХХХ".

ASU_Diamond

101 - 20.04.18 - 07:53
(96) Григориа́нский календа́рь — система исчисления времени, основанная на циклическом обращении Земли вокруг Солнца; продолжительность года принята равной 365,2425 суток; содержит 97 високосных лет на 400 лет
https://ru.wikipedia.org/wiki/Григорианский_календарь
   ASU_Diamond

102 - 20.04.18 - 07:54
(100) ты путаешь теплое с мягким
   dmpl

103 - 20.04.18 - 07:55
(100) :) И как ты определишь полдень по высоте Солнца?
   один я дАртаньян

104 - 20.04.18 - 07:56
(103) Делаешь несколько замеров и по азимуту определяешь, где было солнце в какой момент, и когда будет в полдне.
   K1RSAN

105 - 20.04.18 - 07:57
(90) "Отрицательный числа классе вроде в 3-4м преподают."
Ты говоришь это человеку, который преподавал в школе несколько лет? 5 класс - дроби, 6 класс - отрицательные числа, 7 класс - квадратные уравнения.

"Кто тут в программах хотя бы вторую степень использовал, не говоря про извлечения корня? Ну может разве для каких статистических расчетов, но 99.99% это арифметика."
Я про то, что если бы детей не учить по максимуму - количество ученых и изобретателей значительно уменьшилось бы. Это замедлило бы процесс появления новых технологий, а пару столетий назад это выразилось бы в несколько сотен лет (это сейчас чуть ли не каждый год прорыв).

И да, не знаю как у ВАС в щколе, но нам вполне понятно объяснили разные теории (по нарастающей). Так же мы изучали эволюцию теорий о строении атома (даже с историческими справками и интересными фактами). Наверное единственное, что в школе из вышеназванного не упоминалось - это плоская земля. А так мы и Ньютона изучали, и получили экскурс в основы теорий Эйнштейна с оговоркой, что модель Ньютона нормально работает в условиях досветовых скоростей. А теория Эйнштейна РАСШИРЯЕТ ее (но не заменяет полностью).
И т.д.
   dmpl

106 - 20.04.18 - 08:00
(104) :) Не получится - сегодня максимум в Москве будет в 12:29. А у нас, было время, максимум около 14 часов был.
   1Сергей

107 - 20.04.18 - 08:00
Не убедил. Чем лучше Геоцентрическая система?

10. Своё
   один я дАртаньян

108 - 20.04.18 - 08:03
(101) Теперь ты понимаешь насколько промыты мозги.

"Григорианский календарь даёт гораздо более точное приближение к тропическому году. Поводом к принятию нового календаря стало постепенное смещение по отношению к юлианскому календарю дня весеннего равноденствия, по которому определялась дата Пасхи, и рассогласование пасхальных полнолуний с астрономическими. До Григория XIII проект пытались осуществить папы Павел III и Пий IV, но успеха они не достигли."(С)

Павел III - Папа Римский с 13 октября 1534 года по 10 ноября 1549 года.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Григорианский_календарь

«О вращении (или: вращениях) небесных сфер» (лат. De revolutionibus orbium coelestium) — основной труд астронома XVI века Николая Коперника, опубликованный в 1543 году в Нюрнберге.

Существует версия, не подтверждённая документально, что папа Лев X пригласил Коперника принять участие в подготовке календарной реформы (1514, реализована только в 1582 году), но он вежливо отказался[18].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Коперник,_Николай#Гелиоцентрическая_система_Коперника

Григорианский календарь начали создавать, когда модель Коперника только-только появилась, в те времена интернета не было и учебные программы по только появившимся трудам не менялись.
   0xFFFFFF

109 - 20.04.18 - 08:03
(0) Земля вращается вокруг Солнца благодаря гравитации и инерции, а не наоборот потому что

8. Закусывать надо
   Рэйв

110 - 20.04.18 - 08:04
(96)Да ради бога! Пусть используется что удобно, разве я против.
Мне только не понятно чего ты тут копья ломаешь, когда сам же говоришь что лучше использовать что удобно?  

"Вы, батюшка, или крестик снимите или трусы оденьте"(С)
:-)

Рекламное место пустует
   один я дАртаньян

111 - 20.04.18 - 08:06
(107) Тем что её веками пользовались позиционирования во времени и пространстве и это приносило реальную пользу.

Гелиоцентрическая модель использовалась лишь на сферы в которых деньги улетали в никуда, вроде Пинер1,2  или полетов на Марс - никакой практической пользы, кроме удвлетворения ЧСВ.
   один я дАртаньян

112 - 20.04.18 - 08:08
(110) > Мне только не понятно чего ты тут копья ломаешь, когда сам же говоришь что лучше использовать что удобно?  

В школах отдают преимущество модели которыя прибыли не пренесла, в ущерб модели которая косвенно принесла огромную прибыль.
   dmpl

113 - 20.04.18 - 08:09
(112) Какую пользу принесла модель движения Солнца? Да никакую. Все нужные данные были известны еще до создания модели.
   Рэйв

114 - 20.04.18 - 08:09
(112) не принесла? Серьезно? А спутниковая навигация? А опыты на орбите без которых многие химические материаллы и лекарства просто не появились бы? Да дофига и больше профита. Да и логичнее теория коперника со всех сторон.
   dmpl

115 - 20.04.18 - 08:12
(114) Он по Солнцу ориентируется. Правда, раз в сутки всего, ну так чаще же и не надо.
   Рэйв

116 - 20.04.18 - 08:14
(115) Я собственно не собираюсь с тобой спорить. Имеешь право думать как тебе хочется. Но на гифку 2 из (81) ты так и не ответил:-)
   Провинциальный 1сник

117 - 20.04.18 - 08:17
(114) А как спутниковая навигация вообще связана со взаимным движением Земли и Солнца? Это чисто земная технология. Выбрось Землю за пределы солнечной гравитации - GPS работать не перестанет.
   Провинциальный 1сник

118 - 20.04.18 - 08:18
+(117) Собственно как и вообще орбитальная космонавтика. Ей от Солнца нужна только энергия, что в принципе способны заменить атомные реакторы.
   один я дАртаньян

119 - 20.04.18 - 08:21
(109) Ответь на просто вопрос: За какое время +/- 10 дней "земля вращаяется вокруг Солнца".
   Так мало знающий

120 - 20.04.18 - 08:22
Какое солнце? Какая земля? Мы в матрице живем.

9. Как Пу и РКЦ скажет, так и правильно
   один я дАртаньян

121 - 20.04.18 - 08:23
(114)> А спутниковая навигация?

в (117) - верно подметили.

Но задам встерчный вопрос: "А сколько спутниковой навигации лет?"
   dmpl

122 - 20.04.18 - 08:24
(119) А ты ответь, какого фига не вечное лето, если Солнце вращается вокруг Земли?
   один я дАртаньян

123 - 20.04.18 - 08:26
(81) > Гифка 2 и 3.

Не трещит. Никто не спорит, что процессы в масштах солнечной сиситемы удобнее описывать моделью Коперника.

Стоит вопрос: наифга?

Для состалвения гороскопов?

Для посадки рассады, пофиг в каком доме находится Марс по оношению к Юпитеру. А вот как долго будет видно Солнце, на какое окно ставить - вопрос вполне актуальный для миллионов.
   dmpl

124 - 20.04.18 - 08:27
(123) И? Как это описывает геоцентрическая модель?
   один я дАртаньян

125 - 20.04.18 - 08:28
(122) Из-за прецесси.
   Separator

126 - 20.04.18 - 08:29
Сейчас выглянул в окно.
Фигня все - ничего там не вращается. Одни тучи
   один я дАртаньян

127 - 20.04.18 - 08:30
(124) Геоцентрическая модель рассматривает, Землю как неповдижный обеъект, а Солнце летает вокруг нее, но круги разные, то выше то ниже плоскости экватора..
   dmpl

128 - 20.04.18 - 08:31
(125) И, давай, развивай, каким образом прецессия Солнца обеспечивает смену времен года на Земле? Причем какого фига сейчас в Бразилии осень?
   один я дАртаньян

129 - 20.04.18 - 08:31
(124) Тперь твой черед отвечать.
   dmpl

130 - 20.04.18 - 08:32
(127) С какой стати круги вдруг разные?
   один я дАртаньян

131 - 20.04.18 - 08:32
(128) Солнце летает не по кругу в плоскости экватора. Проекция круга который описывает солнце, то выше то ниже плоскости экватора.
   dmpl

132 - 20.04.18 - 08:34
(131) Почему вдруг? Как это объясняется геоцентрической моделью?
   один я дАртаньян

133 - 20.04.18 - 08:35
(130) Я точно также могу спросить, а почему это электрон имеет заряд −1,6021766208(98)·10^−19 Кл, а не 3·10^−19 Кл.

Вот есть такой факт, для посадки рассды больше и не надо.

один я дАртаньян

134 - 20.04.18 - 08:35
(132) Ты на мой вопрос так и не ответил.
   Масянька

135 - 20.04.18 - 08:37
(0) "Всё, что сейчас происходит во мне
Тоже является частью Вселенной."
(С)

8. Закусывать надо
   dmpl

136 - 20.04.18 - 08:37
(133) Вот. А гелиоцентрическая модель объясняет, почему круги разные. Значит она лучше. А для посадки рассады никакая модель не нужна, даже в школе учиться не обязательно.

(134) Я с какой стати я должен отвечать на вопрос? Это вы взялись опровергать - вам и аргументировать.
   один я дАртаньян

137 - 20.04.18 - 08:39
(136) > Я с какой стати я должен отвечать на вопрос?

Я задал вопрос, ты начал в ответ задавать вопросы.
   dmpl

138 - 20.04.18 - 08:44
(137) Я уже ответил на тот вопрос: для народного хозяйства не нужна ни геоцентрическая, ни гелиоцентрическая модель, все нужные данные были получены еще до создания этих моделей. Причем я ответил еще до того, как вопрос был задан. Читай внимательнее.
   Джо-джо

139 - 20.04.18 - 08:46
(131) Круг это двухмерная фигура, а посему никакой проекции иметь не может. Диагноз: неуч и мракобес
   Масянька

140 - 20.04.18 - 08:46
(137) Если ты такой д'Артаньян - наведи порядок у себя в доме (в мировом плане). А потом уже можно и за пределы дома сунуться.
— Ваша планета запрещена для открытого посещения...
— Почему?
— Крайне агрессивная социальная среда. Несмотря на близкие к идеальным климатические условия, четыре млрд. насильственных смертей за последние пять тысяч лет. За этот же период около пятнадцать тысяч крупных вооруженных конфликтов. Тотальное истощение ресурсов и вымирание человеческой расы. Не более 600 лет. Контакт с неразвитыми цивилизациями лишь ускоряет их гибель.
(С)
   один я дАртаньян

141 - 20.04.18 - 08:47
(136) > А гелиоцентрическая модель объясняет, почему круги разные. Значит она лучше.

Еще раз, для тупых: никто не спорит, что гелиоцентрическая модель для описания некоторых процессов подходит лучше.

Вопрос в практической пользе.

Вот люди наблюдали и заметили, что у Солнца есть циклы, оно с определьной периодичностью всходит в одних местах заходит в других.

Имея такие таблицы, можно ориентироваться во времени и по краней мере широте, а в перспективе и долготе. Можно занть когда урожай лучше сажать, когда разливы рек произойдут.

Модель копериника ничего новго людям своим объяснением не дала.
   dmpl

142 - 20.04.18 - 08:47
В, общем, слив геоцентрической модели можно считать засчитанным: она не объясняет смену времен года ("потому что" - не объяснение).
   один я дАртаньян

143 - 20.04.18 - 08:48
(139) 1. Окружность.
2. Круг омжет дать проекции ввиде круга, элипса и т.п.
   dmpl

144 - 20.04.18 - 08:49
(141) Геоцентрическая модель тоже ничего не дала, так что тут они равны. Но гелиоцентрическая модель позволяет для любой точки Земли рассчитать время восхода и захода Солнца в любой день года. А для геоцентрической модели придется пользоваться кучей эмпирических таблиц.
   Separator

145 - 20.04.18 - 08:49
(142) Видел, как нить на шпулю в швейной машинке наматывается?
Вот и солнцем такая же фигня
   один я дАртаньян

146 - 20.04.18 - 08:50
(138) > Я уже ответил на тот вопрос: для народного хозяйства

Вопрос не такой. Вопрос: за какое время Земла "обращается вокруг Солнца"?

> не нужна ни геоцентрическая, ни гелиоцентрическая модель, все нужные данные были получены еще до создания этих моделей. Причем я ответил еще до того, как вопрос был задан. Читай внимательнее.

То что модель не написана в учебниках это не начит, что её не существует. Когда человек прикидывает как будет двигаться солнце по небу, он уже создает модель, и в этой можели солнце движется.
   DDwe

147 - 20.04.18 - 08:50
(66) Странный ТС все время хочет опубликовать снимки своего.... но не может подобрать достаточной силы объектив для макросъемки.
   Джо-джо

148 - 20.04.18 - 08:50
(143) Окружность тоже плоская.

Проекция  — изображение трёхмерной фигуры на так называемой картинной (проекционной) плоскости
   Separator

149 - 20.04.18 - 08:52
(142) Хотя, нет, отметаем предыдущую (145) теорию: солнце движется по одной и той же траектории, это земля изменяет свой наклон в такт дыхания китов

Рекламное место пустует
   Остап Сулейманович

150 - 20.04.18 - 08:53
(141) "Вот люди наблюдали и заметили, что у Солнца есть циклы, оно с определьной периодичностью всходит в одних местах заходит в других."
Тогда "модель" была вообще другая. Там Фаэтон/Гелиос/Ра на колесницах по небу шустрили.
   один я дАртаньян

151 - 20.04.18 - 08:54
(142) Как говорится: "Никогда не спорьте с дураками - он опустит вас до своего уровня, а там победит - за счёт опыта"(С)

Так и тут, ты все время пытаешься вытащить вопрос, в сторону абстрактных объяснений.

А я говорю о практической пользе.

Ответь на простой вопрос: какое преимущество модели Коперника не в сферических конях в вакуме, а в экономически обоснованности, пред моделью Птолемея.
   один я дАртаньян

152 - 20.04.18 - 08:54
(150) От названия модели не меняется суть: Солнце рассматрвиается как движущийся объект.
   dmpl

153 - 20.04.18 - 08:56
(146) 1. Не вижу смысла приводить справочные данные.
2. У вас опять все через зад. Модель описывает процесс и позволяет предсказать его параметры. А не наоборот. Но она не определяет там процесс. Поэтому пока модель не описана - ее не существует. Процесс при этом идет, ему модель не нужна от слова "совсем".
   1Сергей

154 - 20.04.18 - 08:56
вот так вот научатся всяким Птоломеям и доказывают что зимой холодно потому что земля отдаляется от солнца
   Остап Сулейманович

155 - 20.04.18 - 08:57
(151) Все верх ногами.
Ни одна модель не принесла никаких экономических плюшек на момент своего возникновения. Они возникли из НЕОБХОДИМОСТИ на тот момент. И возможности. До эпохи великих географических открытий даже земля считалась плоской, а небо твердым.
   Separator

156 - 20.04.18 - 08:57
(151) Вот тебе практическая польза
https://maksim-guns.ru/articles/271105
   DDwe

157 - 20.04.18 - 08:57
(153) Он еще и пишет с ашипками. Всегда.
   Остап Сулейманович

158 - 20.04.18 - 08:58
(152) "Солнце рассматрвиается как движущийся объект."
И что? Никакого практического смысла это понимание не несет.
   Ненавижу 1С

159 - 20.04.18 - 08:59
оно там все вокруг всего вращаются, вот так: вжух!....
   dmpl

160 - 20.04.18 - 09:01
(151) Никакого - обе эти модели хрень ненужная для 99% населения.

Что же касается экономической обоснованности - я уже приводил пример: модель Коперника позволяет 1 формулой рассчитать восход, заход, продолжительность дня для любой точки Земли в любой день. Тогда как для модели Птолемея надо кучу таблиц. В итоге, в первом случае достаточно простенького микроконтроллера, во втором - еще и памяти надо много.
   Nyarlathotep

161 - 20.04.18 - 09:01
(0) Эээммм... ты это серьезно что-ли? Ну как бы телескоп простой оптический можно купить и все на свои места сразу встанет...

8. Закусывать надо
   один я дАртаньян

162 - 20.04.18 - 09:02
(144) Геоцентрическая модель тоже ничего не дала, так что тут они равны. Но гелиоцентрическая модель позволяет для любой точки Земли рассчитать время восхода и захода Солнца в любой день года. А для геоцентрической модели придется пользоваться кучей эмпирических таблиц.

Ты путаешь причину и следсвие.

Дл того, чтобы в "любой точке" воспользоватся гелиоцентрической моделью, надо знать долготу и широту.

А если у тебя нет ГПС навигатора, то ты свои географические координат можешь узнать только наблюдая за движениями солнца или звезд (движения звезд это поять геоцентрическая модель).

А если тебе еще и не известно, в каком дне года ты оказался, то опятьже только наблюдение за солнцем и звездами

Да и данные в эмпирических таблицах, имеет закономерность, и нужны лишь для упрощения расчетов.
   один я дАртаньян

163 - 20.04.18 - 09:03
(160) > Никакого - обе эти модели хрень ненужная для 99% населения.

99% не пользуется часами которые созданы на основе геоцентрической модели? Тебя не смущает, что 12 часов совпадает(+/-), с верхней точкой Солнца над горизонтом?
   Мелифаро

164 - 20.04.18 - 09:04
Хоспади, какая идиотия...
   dmpl

165 - 20.04.18 - 09:05
(156) Кстати, из-за этого же эффекта на реках один берег пологий, а другой обрывистый.
   один я дАртаньян

166 - 20.04.18 - 09:05
(158) > И что? Никакого практического смысла это понимание не несет.

Для времни дня, направления движения, продолжительности дня - несет.
   DDwe

167 - 20.04.18 - 09:05
(163) Ты успокойся. Приедут дяди в белых халатах, поставят тебе укольчик и чуть отпустит. Не волнуйся так. Тебе вредно. Совсем крыша отъедет.
   K1RSAN

168 - 20.04.18 - 09:06
(151) Какую пользу принесла модель? Никакую. Ведь все используемые закономерности и легли в основу модели. То есть не модель дала возможность вывести расчеты и правила. А эти "приметы" дали возможность обосновать эту модель. То есть вы путаете причину и следствие.

Так же и модель Коперника появилась не ДЛЯ ТОГО, чтобы использовать новые плюшки. А ПОТОМУ, что текущая модель дала брешь и не смогла дать объяснения новой "примете". Пока модель полностью охватывает человеческое знание - она "правильная". Как только это не удается - ищется новая, которая сможет вместить в себя объяснение того, что есть в старой модели, но и сможет дать объяснение новым "плюшкам".

(163) Это сделано чисто для удобства. И да (+/-), а не строго. А если брать грубо - то в геоцентрической модели должно быть ТОЧНО в верхней точке (оговорки появились потом уже)
   DDwe

169 - 20.04.18 - 09:06
(164) Какая, какая - клиническая.
   один я дАртаньян

170 - 20.04.18 - 09:06
(156) Читаем: "Но в большинстве случаев практической стрельбы на дальние дистанции, сила Кориолиса НЕ так важна. Что действительно важно это понять ваши приоритеты в стрельбе и учет их в процессе."(С)
   один я дАртаньян

171 - 20.04.18 - 09:10
(168) > А ПОТОМУ, что текущая модель дала брешь

Ту уточняй: "дала брешь для объяснения движения планет, и других процессов, которые для ведения хозяйства - не нужны, и в ближайшей исторической перспективе будут не нужны".

> Это сделано чисто для удобства.

Нет это сделано, потому, что учет времни был крепко завязан, на движение Солнца.
   DDwe

172 - 20.04.18 - 09:10
(0)Просто оставлю тут, для памятки
"Шизофрени́я (от др.-греч. σχίζω «расщеплять», «раскалывать»[1] + φρήν — «ум, мышление, мысль»[2]), ранее лат. dementia praecox («слабоумие преждевременное») или  схизофрени́я[3] — эндогенное полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств[4], связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций[5]. Шизофренические расстройства в целом отличаются характерными фундаментальными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом"
   один я дАртаньян

173 - 20.04.18 - 09:10
(169) ДайтеДве, радость моя, ты делашь меня счастливым, показывая, что не забываешь обо мне и обещанных фотках.
   один я дАртаньян

174 - 20.04.18 - 09:12
(172) Душая моя, позволю себя тебя поправить:

Сверхце́нная иде́я, иде́я фикс, идефи́кс (фр. Idée fixe) — психологический термин, обозначающий суждение, которое возникает в результате реальных обстоятельств и выводимо из личности[1], её установок, но сопровождается неиссякаемым эмоциональным напряжением и преобладает в сознании над всеми остальными суждениями. Человека охватывает чрезмерная одержимость в достижении какой-либо цели.

Сверхценные идеи следует отличать от сверхценного бреда и паранойяльного бреда. При сверхценной идее сохраняется ясное сознание и способность к реалистической оценке (или, по крайней мере, её проблескам). Такого рода идеи могут наблюдаться в том числе у нормальных людей (например, в состоянии влюблённости), но с наибольшей регулярностью у страстных натур, фанатиков, людей с параноидным расстройством личности и при патологическом развитии личности[1].
   Eiffil123

175 - 20.04.18 - 09:12
Кто вам сказал такую глупость, что Земля вращается вокруг Солнца? Они оба вращаются вокруг центра масс, а он просто очень близко к центру Солнца расположен. Вот если бы у нас было два Солнца, как в большинстве систем, тогда они вращались бы друг вокруг друга.
   dmpl

176 - 20.04.18 - 09:13
(162) Широта и долгота определяется по карте, день года отлично рассчитывается и по гелиоцентрической модели, ежели неизвестен. Формула ведь работает в обе стороны. Причем без таблиц, которые просто необходимы для геоцентрической модели. Ибо формулы настолько сложны, что батарейка у тебя сядет еще до окончания расчетов.

(163) 12 часов уже лет 100 как не совпадает с астрономическим полднем.
   DDwe

177 - 20.04.18 - 09:15
(173) О каких фотках речь?
   1Сергей

178 - 20.04.18 - 09:16
Мухе, сидящей на грампластинке, проще объяснить что весь мир вращается вокруг неё, чем то, что это она вращается. Ага
   Pahomich

179 - 20.04.18 - 09:17
Вот она яркая иллюстрация отсутствия Национальной идеи! Кто в лес, кто по дрова! Как в бардаке...
Все должно вращаться так, как нас учит Партия!
   Волшебник

180 - 20.04.18 - 09:19
(175) Это было бы недолго. Они быстро взрываются.
   Cool_Profi

181 - 20.04.18 - 09:21
(180) Альфа центавра с тобой не согласна
   Волшебник

182 - 20.04.18 - 09:22
(181) Там тройная звезда
   K1RSAN

183 - 20.04.18 - 09:26
(171)
<Ту уточняй: "дала брешь для объяснения движения планет, и других процессов, которые для ведения хозяйства - не нужны, и в ближайшей исторической перспективе будут не нужны".

А вы читайте далее. НОВАЯ МОДЕЛЬ СОЗДАЕТСЯ С УЧЕТОМ, ЧТОБЫ ВМЕЩАТЬ В СЕБЯ ВСЕ ИЗВЕСТНЫЕ ЗНАНИЯ, КОТОРЫЕ БЫЛИ В ПРЕДЫДУЩЕЙ МОДЕЛИ.
То есть гелиоцентрическая система позволяет все то же самое, только БОЛЕЕ СЛОЖНЫМИ формулами. А имеющиеся формулы - частный случай этих формул, если не учитывать определенные факторы, которые в рамках той модели не могли быть учтены или в используемых условиях и точностях не были значимыми.. Это так же, как есть Теорема Виета для прямоугольных треугольников. А есть теорема косинуса. И Теорема Виета становится частным случаем для теоремы косинуса.

З.Ы. так работает наука во всех направлениях. Не происходит "замещение" одной модели на совсем другую. Новая модель по максимуму впитывает в себя знания из существующей и дополняют их. А то, что "старая" модель проще - это всегда так. Раньше "моделью" человека были "палка палка огуречик" Сейчас же есть кучи формул и методов, как нарисовать человека так, чтобы он был ЧЕЛОВЕКОМ, а не "огуречиком".
   Мелифаро

184 - 20.04.18 - 09:28
Простой тест на шизу - что общего между жабой и зонтиком?
Шизик начнёт с ходу развивать бредовые теории, искать несуществующие сходства и т.д.
Нормальный человек в недоумении задумается и максимум предположит, что оба объекта с водой связаны.
   один я дАртаньян

185 - 20.04.18 - 09:29
(176) > Широта и долгота определяется по карте

Гы-гы. Как гворится: "А зачем географию учить, если извочики есть".

Карты то откуда взялись? Ангелы с неба прислали? Нет это любди с пмощью геоцентрической модели определял свои координвты и наносили их на карты.

Упрощенно говоря:
Попали люди на неизвестное место и неизвестный день на земле.

Геоцетнрист: солнце взошло там, в течении дя будет там, тут мы огород сделаем тут в теньке шалаш для отдыха, замеряем время между дву полднями, опреддеилм заходы закаты, сейчас 20 апреля черз месяц можнокартошку саажть.

Гелиоцентрист: дайте мне координаты и точное время и расскажу где будет Марс на небе находится.
   Волшебник

186 - 20.04.18 - 09:29
(184) Это ты к чему?
   aka AMIGO

187 - 20.04.18 - 09:29
А эту правдивую картинку еще не приводили тут? Ну, так я буду первым.
https://sib.fm/content/p/11116/i-m.jpg
Одно мне непонятно, еще со школьных лет: как этот любопытный мужик проник головой сквозь небесную твердь?
С разбегу, что-ль? :)
   один я дАртаньян

188 - 20.04.18 - 09:31
(184) > Нормальный человек в недоумении задумается и максимум предположит, что оба объекта с водой связаны.

Гы-гы-гы. Пизтец. Ты только что провалил тест.

Нормальный человек скажет: "никакой".

Тот кто задумывается, у же как минимум с шизойдной акцентуацией.
   aka AMIGO

189 - 20.04.18 - 09:32
Бог ты мой! Куда я попал? срочно убегаю из этой, со всех сторон познавательной ветки :)
   один я дАртаньян

190 - 20.04.18 - 09:33
(183) > То есть гелиоцентрическая система позволяет все то же самое, только БОЛЕЕ СЛОЖНЫМИ формулами.

Еще раз: ну и какая от этого польза?

Те кто пользовались секстантами набляюдали именно за движением солнца.

Да и термины "восход","закат" в науке повсеметсно используются, а не "Земля повернулась боком так, что на доготе..."
   один я дАртаньян

191 - 20.04.18 - 09:35
(177) > О каких фотках речь?

Ты с меня требовала фотки моих генеталий.
   Мелифаро

192 - 20.04.18 - 09:35
(186) К тому, что ТС - шизик.
   K1RSAN

193 - 20.04.18 - 09:37
(185) Если вы не знаете, как развивается наука и представление о мире - не лезьте с выводами. Гелиоцентрическая система так же позволяет определить дату по (хотя бы по длине дня). В этой плоскости гелиоцентрическая система обладает "почти" теми же инструментами, что и геоцентрическая. Вы же всё "гипертрофируете" до абсурда - что говорит о том, что вы выдаете желаемое за действительное либо не понимая сути, либо намеренно искажая ее.
(190) Наличие новых формул НЕ ОТМЕНЯЕТ СТАРЫЕ ФОРМУЛЫ в определенных условиях. Никто тебе не запретит использовать формулу, если в заданных условиях и требуемой точности она даст адекватный результат. А для РАЗВИТИЯ науки новые формулы НЕОБХОДИМЫ.
   dmpl

194 - 20.04.18 - 09:38
(185) 1. Ты свечку-то держал? Координаты на картах появились уже когда вовсю господствовала гелиоцентрическая модель, до этого абсолютных координат на картах не было.

2. Гелиоцентрист на основании тех же данных без всяких таблиц на основе формулы восходов и закатов составит систему уравнений и определит координаты.
   один я дАртаньян

195 - 20.04.18 - 09:38
(192) Диплома психатера у тебя явно нет, люди со сверхценнми идеями обычно пораноики,  что прямо противоположно шизфрении.
   vechiy

196 - 20.04.18 - 09:40
а вы же в курсе тут что Земля плоская?)
   Сисой

197 - 20.04.18 - 09:40
(195) Но галоперидол все равно нужен. И скорее всего, тебе.
   Мелифаро

198 - 20.04.18 - 09:40
(196) Точняк.
Уровень обсуждения как раз подходит :)
   один я дАртаньян

199 - 20.04.18 - 09:43
(194) > уже когда вовсю господствовала гелиоцентрическая модель

Координаты получали с помощью секстанта (для долготы было нужно время по Гринвичу, но прогресс в подсчете времени опять возвращает к геоцентрической модели и азимута - тут компас который ни с одной моелью не связан). Использование секстанта, это наблюдение за ДВИЖЕНИЕМ Солнца.

> составит систему уравнений и определит координаты.

Зачем он будет наблюдать, чобы все это определить?
   dmpl

200 - 20.04.18 - 09:45
(199) Да все за тем же - за Солнцем, если надо картошку сажать, а он очнулся на необитаемом острове.
  1  2  3  4  5  6   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Выдавать глобальные идеи — это удовольствие; искать сволочные маленькие ошибки - вот настоящая работа.
Фредерик Брукс-младший
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует