Вход | Регистрация

1  2  3  4  5  6   
О жизни... :: Наука и технологии

OFF: Почему Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот?

OFF: Почему Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот?
Я
   один я дАртаньян

19.04.18 - 19:24
8. Закусывать надо44% (18)
10. Своё41% (17)
4. Нам промыли мозги, пускай и другим промывают5% (2)
1. Запретить модель Коперника2% (1)
5. Ты фсё врешь, все знают Земля вкруг Солнца летает.2% (1)
7. Коперник лучше, могу обосновать...2% (1)
9. Как Пу и РКЦ скажет, так и правильно2% (1)
2. Оставить в университетском курсе, как курьёз0% (0)
3. Тут РКН телегу заблокировал, а ты лезешь...0% (0)
6. За что денег больше дадут, за то и проголосую.0% (0)
Всего мнений: 41

Сейчас повсеместная популярна зомбирующая идея превосходства модели Копериника, солнечной сиситемы, над моделью Птолемея.

Вполне очевидно, что это просто глупость и только зомбированние с детства, заставляет априори принимать эту безумную идею, а над те кто имеет альтернтивную точку зрения подвергаются насмешка и остракизму:
https://youtu.be/nXAdyyQhTd4?t=150s

Однако если обратится к принципу: "если ты такой умный, то где твои деньги" - то сразу становится очевидной ущербность модели Копериника.

Какая польза от модели Птолемея? Достаочно вспомнить такие понятия как "восход", "закат", "полдень", "юг", "восход"(полночь, север, запад, как противополжности), "азимут", "высота солнца над горизонтом". Все эти понятия основываются на движении солнца вокруг Земли.

Попробуйте ребенку объяснить такие понятия как "восход", "юг" - в можели Коперника, а можель Птолемя позволяет это легко сделать.

Обяснить как определить географические долготу и широту, можно на пальцах, как это проделать в модели Коперника, не употребляя термин "высота солнца над горизонтом", я и близко не представляю.

Даже трудно описать какие сферы не затронула модель Птолемея, даже гуманитарные, потому как и там надо время мерить.

Какую пользу принесла модель Копериника? Начнем с того, откуда она вообще появилась, наблюда за небом, в целом было все понятно, за исключением "планет", слово которое означает "блуждающий", поскольку летали по непонятным кривым. Вот люди думали думали и додумались.

Ок. Эта модель полезна, когда летишь к другим планетам. Экономической пользы  - никакой, нет таких материальных ресурсов доставка которых  с Марса себя окупит, ну вернее можно загнять лунный грунт колекционерам, но за этим не стоит никакой ценности для ведения хозяйства.

Более того, при изучении звезд, модель Копериника становится не нужна, в первом приближении астрономы пользуются, все тойже звездной сферой, те ми же созвездиями.

Да можно по рассуждать, что без модели Коперника, не было бы Кеплера, без Кеплера, Гук бы не догодался, что сила тяжести ослабеваяет пропорционально квадрату растояния, без Гука Ньютон не придумал закон всемирного тяготения, без закона всемирного тяготения не было бы теории относительности. Но вопрос все тот же: ну и на кой кер, в народном хозяйств теория относительности. До полетов на больших востах и космос, закон притяжения не нужен был.

И так на одной чаше весов весьма и весьма сомнительная польза, на другой, без преувеличения: НЕОЦЕНИМЫЙ вклад в народное хозяйство.

И ты меня спросишь: Мать моя женщина, а как же так вышло, что нам эту фигню вдалблиали, и я тебе отвечу.

Кеплер был не просто Кеплер, а еще был и немцем. И его законы активно продвигали в немецких землях и задно модель Коперника как неотделимую часть. А кем были немцы по идеологии? Правильно: протестантами.

Так вышло, что идеи Коперника были популярны у протестантов.

И тут можновспомнить Галилео, все известный своим недопониманием с церковью(называть это конфликтом смешно, при реальном конфликте его бросто растерли в пыль). Только вот любители превозности этого просветителя, забывают рассказать про исторический контекст.

Судебный процесс происходил в 1633. А не происходило ли в это время еще каких интересных событий в Европе? Например не случилась ли с 1618 по 1648 30летняя война. Убыль населения составила приблизительно 5 - 8 миллионов человек, в некоторых областях, 70% населения.

И тут Галилей выступает, с идеями поддерживающей противника, это как если во время ВОВ, некий профессор, решил издать труд, об интелектуальных способностях цыган и негров.

В дальнейшем, этот случай, всякие белоленточники, взяли в качестве знамени для критики церкви. Забывая упомянуть, что идеи Копериника поддерживала ругая церковь(да католицизм, особых претензий к Копернику при жизни не имел, и даже приглашали, составлять Григорианский календарь имени папы римского Григория XIII).

Т.е. в школах вам вам, впаривали модель Коперника исключительно, из-за идеологической борьбы простестантов с католиками, и либералов с церковью.

Всё. Ничего кроме идеологической борьбы за этим нет.

А если обратится к объективной пользы от использования той или иной можели, то моель Копериника причмокивает.

Впрочем безумие модели коперника можно продемонстрировать еще проще, задав порос "вокрг чего вертится Земля в модели Коперника". Не будем лезть в дебри вроде "центра масс", "движение солнечной систфемы" и т.п.

Просто: "вокруг чего". "Солнца", если рассматривать Солнце как объект, то оно само вращается вокруг свой оси, дней эдак за 25. Т.е. земля совершает оборот вокруг Солнца, дней эдак за 24. Если же говорить, что земля вращается не вокруг Солнца, как объекта, а вокруг "оси солнца", то в этой трактовки каждый из нас вращается вокруг Земли, если под термином, "вокруг ХХХ", понимать "вокруг оси ХХХ".

Волшебник

1 - 19.04.18 - 19:25
Солнце вращается вокруг Земли, если за точку отсчёта принять Землю.

10. Своё
   2S

2 - 19.04.18 - 19:29
(0) все врут! Земля плоская!
   MetaDon

3 - 19.04.18 - 19:31
малые массы деньег всегда крутятся вокруг больших;)

4. Нам промыли мозги, пускай и другим промывают
   b_ru

4 - 19.04.18 - 19:31
Ни хрена себе обострение.

>>Но вопрос все тот же: ну и на кой кер, в народном хозяйств теория относительности.
Чтобы ГЛОНАСС/GPS работали, например.

8. Закусывать надо
   vs84

5 - 19.04.18 - 19:31
(0) "то моель Копериника"

Безграмотное чудовище. О чем тут можно вообще дискутировать? Сначала подтяни грамотность.
   Адинэснег

6 - 19.04.18 - 19:32
эфира надышался? всё относительно (с)
   Адинэснег

7 - 19.04.18 - 19:34
Все мы вокруг центра вселенной летаем

10. Своё
   Волшебник

8 - 19.04.18 - 19:34
(5) Я исправил орфографические ошибки в голосовалке
   Волшебник

9 - 19.04.18 - 19:35
(7) у вселенной нет центра, хотя вот у нашей галактики есть.
Кроме того, есть кластер наших домашних галактик, названный "Необъятные небеса".
   один я дАртаньян

10 - 19.04.18 - 19:37
(1) Зачем вообще модель Копериника?
(4) Я так и сказал: "До полетов на больших востах и космос, закон притяжения не нужен был."
(5) Ты прав дискутировать тут не очем: модель Копрника не нужна.

Рекламное место пустует
   Kigo_Kigo

11 - 19.04.18 - 19:37
Смотря что взять за точку отсчета, можно что вокруг меня все крутится!
   Адинэснег

12 - 19.04.18 - 19:38
(9) у галактики то точно есть, а у вселенной хз, может и нет, а может есть... Тут больше срача, чем в (0)
   один я дАртаньян

13 - 19.04.18 - 19:38
(9)> у вселенной нет центра,

Еще как есть. ТОлько не в пространстве, а во времени, центр вселенной находится 13 миллирдов лет назад.
   Волшебник

14 - 19.04.18 - 19:39
(11) Математически можно, но вот в космос так не улететь. Надо же отталкиваться (ускоряться) от Земли, а не от тебя. Или ты предпочитаешь сгореть в реактивном пламени ракеты?
   Separator

15 - 19.04.18 - 19:39
РКЦ?
Русская Католическая???
Да ну нах!
   один я дАртаньян

16 - 19.04.18 - 19:39
(11) Вот именно, можно что угодно взять.

Ценность модели явялется её практичность, польза. Польза от модели Коперника практически никакая, в отличии от модели Птолемея.
   Волшебник

17 - 19.04.18 - 19:40
(13) Только теперь этот центр не найти, потому что он растянулся на весь объём современной вселенной из-за гиперинфляции
   один я дАртаньян

18 - 19.04.18 - 19:40
(14) Зачем куда-то лететь? Пустыниби для начала освоили, а потом, уже Марс ехали осваивать.
   Адинэснег

19 - 19.04.18 - 19:40
(13) ну да и летим мы от центра, а не вокруг, но это не точно (с)
   Волшебник

20 - 19.04.18 - 19:43
(18) Ты ничего не понимаешь в освоении территорий методами хомо сапиенса. Перед освоением пустынь их надо разбомбить.
   wt

21 - 19.04.18 - 20:01
(0) вот НАСА глупцы, когда запустили пионер-1, пионер-2. Им бы с вами сначала проконсультироваться, а то рассчитали так траекторию, что облетели все планеты солнечной системы.
   Woldemar177

22 - 19.04.18 - 20:04
(0) ты видел как она вращается? попробуй доказать.

8. Закусывать надо
   Aleksey

23 - 19.04.18 - 20:05
Копериник, Птолемей ... - Кто все эти люди?

10. Своё
   один я дАртаньян

24 - 19.04.18 - 20:07
(21) Еще раз: какая польза от Пинер 1 и 2 народному хозяйсву?

Это чисто затраты, чтобы потешить свое ЧСВ, как золотой бентли или пистлет стечкина в бриллиянтах.

Польза от модели Птолимя - несомненна. Однако в школах преподают модель Коперника, а не Птолемея, причем одновременно учат детей, "юг-полдень-высота Солнца над горизонтом".
   один я дАртаньян

25 - 19.04.18 - 20:08
(22) Цель не в том, чтобы что-то доказать. Ты часми пользуешься? Сторнами света?
   Остап Сулейманович

26 - 19.04.18 - 20:09
(0)
"Вполне очевидно, что это просто глупость и только зомбированние с детства"

О да..! Это таки аргумент...
   один я дАртаньян

27 - 19.04.18 - 20:13
(26) Аргументы ниже.

Но даже без них, любой вменяемый человек понимает, что наука нужна прежде всего для экономики, иначе это просто игрушка, как долгое время и было жо эпохи НТР.

Моно придумывать разные модели, и главный критерий здесь: польза.

Если любой нормальный человек подумает пять минут о пользе модели Коперника и пользе модели Птолемея, то ему станет: "Вполне очевидно, что это просто глупость и только зомбированние с детства"
   Aleksey

28 - 19.04.18 - 20:13
(24) В модели Коперника восход/закат вообще никак не описан. Грубо говоря если бы скорость вращения земли вокруг своей оси была в 365 раз медленее (т.е. земля была бы всегда повернута к солнцу одной стороной), то в это бы не отменило само движения земли вокруг солнца.
   Aleksey

29 - 19.04.18 - 20:15
(27) Изобретения пороха (наука) позволила отжимать больше золота у тузецев, что привело к росту экономики?
   Aleksey

30 - 19.04.18 - 20:16
А уж когда наука изобрела ядрен-батон - то тут же хана стала мировой экономике
   Aleksey

31 - 19.04.18 - 20:19
С точки зрения рациональной экономики нет смысла лечить больных и стариков. Они и так немощные и никакой пользы обществу не приносят.
Однако наука (медицина) продолжает развиваться и пытается продлить их никчёмное существование.

Так что  выражения "наука для экономики", по моему мнения, не соответствует истине
   Woldemar177

32 - 19.04.18 - 20:19
(25) часами - нет, у меня нет их, сторонами света... тоже нет.
А ты пользуешься как что якобы Земля вращается вокруг солнца?

То что земля вращается вокруг собственной оси это вроде бы доказывается, с помощью маятников, и то я сомневаюсь.
   один я дАртаньян

33 - 19.04.18 - 20:20
(28) Я про это и говорю.
(29) Порох изобрели китайцы и у арабов он был. Так что тут дело не только в изобретении пороха.

(30) Так вроде наоборот большой скачок. Ну разве, страны Запада: США и Европы, сдали свои позиции по сравнению, с тем что было в начале 20 века.

Христиане весь мир подсебя подмяли, а как ввели либерализм, так сразу дол я в ВВП стала падать.

один я дАртаньян

34 - 19.04.18 - 20:22
(32) > часами - нет, у меня нет их, сторонами света... тоже нет.

Понятно.

> А ты пользуешься как что якобы Земля вращается вокруг солнца?

ТОпик как раз про то, что никому не нужно "Земля вращается вокруг солнца".
   Woldemar177

35 - 19.04.18 - 20:23
(34) это другое дело - солнце вращается вокруг земли.
   Connect

36 - 19.04.18 - 20:37
Солнце, как и остальные звезды(не все) - это обратная сторона "черной дыры" в другом ПВК.

8. Закусывать надо
   Dotoshin

37 - 19.04.18 - 20:40
(0) На самом деле нет ни солнца, ни земли, есть только твое вообращение, а сам ты лежишь в стеклянном тазике в розовом сиропчике, подключенный к матрице и все эти планеты и звезды тебе снятся.
https://2ch.hk/sn/arch/2016-07-31/src/373881/14649367465751.jpg

10. Своё
   Волшебник

38 - 19.04.18 - 21:29
(37) инфа 146% ?
   Сияющий в темноте

39 - 19.04.18 - 21:33
Начнем с того,что неподвижная точка в системе,это центр масс всех тел в нашей солнечной системе,и все тела вращаются вокруг него,просто,у солнца масса много больше,чем у остальных,и его орбита получается меньше его радиуса,но оно все равно вращается
   Looking

40 - 19.04.18 - 21:37
(37)сиропчик не розовый, а серый, это до фильма приукрасили его цвет
   Волшебник

41 - 19.04.18 - 21:39
(39) У Солнца 99% массы, но только 1% импульса.
   jsmith82

42 - 19.04.18 - 21:41
.

8. Закусывать надо
   Михаил Козлов

43 - 19.04.18 - 21:50
Гелиоцентрическая "модель" удобнее геоцентрической хотя бы потому, что считать легче: не нужны всякие хитрые эпициклоиды.
   VS-1976

44 - 19.04.18 - 21:57
Во всём виновата гравитация
https://www.youtube.com/watch?v=EIEOGoBA4FA
   Волшебник

45 - 19.04.18 - 22:11
(44) Гравитацию объясняют гравитацией.
   oslokot

46 - 19.04.18 - 22:28
(38)  инфа 100500, я только что оттуда
   Connect

47 - 19.04.18 - 22:32
(46) Зачем обратно подключился?
   Pahomich

48 - 19.04.18 - 22:59
В каждом конкретном случае удобнее своя модель! В космосы мы каждый день не летаем, когда удобнее гелеоцентрическая модель. А вот для климатических моделей, наверное, удобнее геоцентрическая модель и т.д.
   Cyberhawk

49 - 19.04.18 - 23:02
Мы живем внутри полой Земли, на внутренней ее поверхности. Солнце - в центре шара. Так что все правильно - Земля вращается вокруг Солнца. Только наизнанку.

Рекламное место пустует
   Connect

50 - 19.04.18 - 23:05
Просто Массаракш какой то!
   один я дАртаньян

51 - 19.04.18 - 23:21
(43) Сейчас не найду матриеал, но вроде как сложене стало.

Просто посчитать расположение планет, но это надо потом спроецировать на Землю.

Но в любом случае: какая от этого польза.
   один я дАртаньян

52 - 19.04.18 - 23:28
(48) Не вопрос. Только вот пользы от одной модели не в разы, а на порядки порядков больше, но в школах учату, ту которая нафиг не нужна.

Это как если бы, вместо таблицы умножения учили, методам быстрого умножения для римских чисел.
   один я дАртаньян

53 - 19.04.18 - 23:51
(48) И еще раз замечу: причиной по которой в школах преподают гелиоцнтрическую иодель лежит, в идеологической борьбе протестантизма и католицизма, а потом в борьбе всяких либеральных-правозащитников-ревлюционеров ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Энциклопедисты_(Франция_XVIII_века)#Влияние ) с церковью вообще. Собственно гелиоцентрической модели, учат, чтобы потом рассказать о суде над Галилео. А потом еще упомянть Джордано Бруно, который к науке вообще отношени не имел, и созгли которого, за создание еретического учения, цель которого: свергнуть попов и аристократию, а управлять должны интелегенты как движущая развитие сила.
   marvak

54 - 20.04.18 - 00:07
оне обе вращаются вокруг центра масс, которое находитцо внутре Солнца, по причине большой массы последнего.
Йес! )))

8. Закусывать надо
   marvak

55 - 20.04.18 - 00:08
(53)
Блин, я с тобой даже спорить не хочу )))))
   marvak

56 - 20.04.18 - 00:09
(55)+
ты такой уверенный в своем мнении )))))))
   Амулет

57 - 20.04.18 - 00:26
(13) Гипотеза о 13 миллиардах световых лет (по другим оценкам- о 19 миллиардах) скоро сойдет на нет.

Наблюдения ставят под сомнение теорию Большого взрыва и расширяющейся Вселенной.

https://in-space.ru/nablyudenie-tysyach-dalekih-galaktik-stavit-pod-somnenie-teoriyu-bolshogo-vzryva-i-rasshiryayushhejsya-vselennoj
   marvak

58 - 20.04.18 - 00:42
(53)
А не либераст ли ты ?
   VladZ

59 - 20.04.18 - 04:48
(0) Что за хрень ты несешь?
   один я дАртаньян

60 - 20.04.18 - 05:27
(54) Допустим. Вопрос: какая польза от этой твоей модели?
   Рэйв

61 - 20.04.18 - 05:32
"Есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе -  науке это не известно"(С)

Да не пофиг ли, что там вокруг чего вращается?:-) Нет, пофилософствовать полчасика на кухне под рюмочку можно. Но вот на нашем бытовом уровне - это ну совершенно индеферентно и ни на что не влияет.Солнце так же встает как если бы оно вращалось вокруг Земли, как и наоборот.

10. Своё
   VladZ

62 - 20.04.18 - 05:33
"Т.е. в школах вам, впаривали модель Коперника исключительно, из-за идеологической борьбы простестантов с католиками, и либералов с церковью." - и тут заговор массонов.

Честно говоря, не понимаю, в чем проблема сабжа. В данном случае речь идет о космосе. Что вокруг чего вращается - это все относительно. Зависит от того, что принимаем за точку отчета (или начало координат, если уж правильно выражаться).
   DDwe

63 - 20.04.18 - 05:36
(0)Количество больных на голову, на мисте выросло безмерно.

10. Своё
   Рэйв

64 - 20.04.18 - 05:38
(63)Я бы даже не ограничивал этот вывод мистой. В мире тоже не  все хорошо в этом отношении.
   один я дАртаньян

65 - 20.04.18 - 05:39
(62)
1. В школах преподносят гелиоцентрическую модель как основуную и более прогресивную.
2. В головы масс вдолбили, что "Земля вращается вокруг Солнца", ина точка зрения воспринимается в штыки, см. виде топика.
   один я дАртаньян

66 - 20.04.18 - 05:39
(63) О-о-о любовь моя, ты все еще ждешь снимков?
   Зуекщмшср

67 - 20.04.18 - 05:44
Потому что Земля плоская, а Солнце - шар.

10. Своё
   один я дАртаньян

68 - 20.04.18 - 05:50
(61) > Но вот на нашем бытовом уровне - это ну совершенно индеферентно и ни на что не влияет.

Такой ерунды, давно не слышал.

Ты выбирая квартиру, не думаешь о том, как будет Солнце по небу двигаться?

Или ставя машину, чтобы в тенечке была?

Планируя выехать по-раньше как рассветет?

Или не прикидываешь когда лучше позагорать?

Где рассаду поставить? С какой стороны от дома винград посадить?

Уверен ты оперируешь движением солнца по небу на автомате, для тебя это так же естественно, как наличие воздуха.
   Мелифаро

69 - 20.04.18 - 05:51
Весеннее обострение, однако.
   VladZ

70 - 20.04.18 - 05:53
(65) Мне, конечно, сложно судить что там "вбили в школе". Я в  свое время учился в лицее. У нас астрономию просто выбросили из программы (и до кучи еще несколько предметов). Зато добавили другие.  Насколько мне известно, планеты вращаются по своим орбитам. Галактики тоже вращаются. Короче, движуха сплошная... Обычному человеку глубоко пофиг, что там вокруг чего вращается. Обычных людей волнуют другие вопросы: что пожрать, как заработать, семья/дети и прочее.

Космос - это что-то необъятное и далекое. И, я бы сказал, специфичное.

Давай лучше про тачки! Ну, или про сиськи! В конце-концов пятница же!
   один я дАртаньян

71 - 20.04.18 - 05:57
(70) Если обычный человек говорит: "день начал прибавляться, восход раньше, закат позже", "у меня квартира окнами на юг" - то это он уже обращается к можели движения Солнца вокруг Земли.
   VladZ

72 - 20.04.18 - 06:08
(71) Нет. Это не обращение к модели. Это слишком умные слова. Это вывод исходя из наблюдения из текущей точки. Вот полетит он на солнце, посмотрит на планеты - и заговорит по-другому.
   Рэйв

73 - 20.04.18 - 06:17
(68)верну тебе "такой ерунды давно не слышал".

А тенечек или солнцепек зависит от того что вокруг чего там вращается? Солнце все равно как ходило так и ходит.Ему плевать на наши теории.
   один я дАртаньян

74 - 20.04.18 - 06:31
(73) Когда ты прикидываешь двежение солнца по небу, то ты используешь геоцентрическую модель.
   Рэйв

75 - 20.04.18 - 06:35
(74)Ну и что? Это где-то важно и что-то меняется принципиально от того какую модель я использую?
   один я дАртаньян

76 - 20.04.18 - 06:37
(75) Ты можешь использовать, что угодно.

Вопрос про идеологическое промывание мозгов в школах и как результат массовое оболвание населения.

Доколе.
   K1RSAN

77 - 20.04.18 - 06:43
То есть теперь надо учить не той теории, которая БОЛЕЕ верная, а той, которая "кому-то удобнее"? И придумать теорию заговора, для чего вообще это делать?
Так давайте будет в химии использовать самые первые теории о строении атома (ведь 99% людей не использует ДЕЙСТВУЮЩУЮ модель), в географии обратимся к плоской земле (ведь БОЛЬШАЯ часть населения не будет делать кругосветное путешествие). А в математике остановиться на уровне 4-5 класса (ведь отрицательные числа в природе не существуют и 99% людей их не использует). И так далее. В любой области науки можно найти аспект, который не используется большей частью населения земли. Но если не учить детей этим аспектам - у нас не было бы 1С, в которой можно зарабатывать, интернета - а значит и Мисты.
   Мелифаро

78 - 20.04.18 - 07:00
(77) Не спорь с дураками, на своём уровне они тебя опытом задавят :)
   Рэйв

79 - 20.04.18 - 07:00
(76)Т.к адепты ни одной из теорий не могут доказать на 100% свою правоту, то я не чувствую себя оболваненным. Скорее зрителем с попкорном.
Преподают в школе теорию с наибольшей вероятности истины. У теории геоцентризма вероятности меньше. Ну и пусть преподают. Чему-то же надо учить. Между учить по копернику и учить по птоломею, я лично выбираю коперника как-то.
   Повелитель

80 - 20.04.18 - 07:05
(0) Таблицы в 1с круглые или плоские?
   Мелифаро

81 - 20.04.18 - 07:06
https://mel.fm/nauchpop/2915763-gif_astronomy

Гифка 2 и 3.
У геоцентристов шаблон от таких картинок не трещит?
   dmpl

82 - 20.04.18 - 07:11
(0) Удобнее рассчитывать.

10. Своё
   Вася Теркин

83 - 20.04.18 - 07:13
(0) На самом деле вселенная движется вокруг Земли, может даже вокруг лично тебя. Причем по очень причудливой траектории. Это специально так сделали чтобы казалось что Земля крутится вокруг Солнца и ты подчинялся им всем.
Доказательства -день и ночь, времена года, лунные циклы, зарплата и отпуска.

10. Своё
   Рэйв

84 - 20.04.18 - 07:16
(83)Это  все придумал Черчилль в 18 году!(С)
:-)
   dmpl

86 - 20.04.18 - 07:20
(24) От модели Птолемея для народного хозяйства пользы 0. Какая разница что относительно чего движется? Хозяйство от этого не поменяется.

P.S. Как ты в модели Птолемея объяснишь смену времен года?
   dmpl

87 - 20.04.18 - 07:24
(51) Предсказать когда астероид по Йеллоустоуну долбанет.
   dmpl

88 - 20.04.18 - 07:30
(68) И заметь - никакая модель для этого не нужна. Достаточно просто знать факт, а почему оно так - вообще фиолетово. И для ведения народного хозяйства не нужно абсолютно.

Ты просто понять же можешь, что есть разные уровни образования. На одном уровне говорят, что квадратный корень из -1 не извлечь. Но переходишь на следующий уровень - и обана - никаких проблем, извлекаешь по 1000 раз в день.

Гелиоцентрическую модель преподают чтобы ученики не думали, что человек - это центр мироздания, и все крутится вокруг него.
   dmpl

89 - 20.04.18 - 07:33
(71) Это каким макаром геоцентрическая модель объясняет прибавление светлого времени суток? Ты в курсе, что когда у нас зима, в Австралии лето?
   один я дАртаньян

90 - 20.04.18 - 07:36
(77) > То есть теперь надо учить не той теории, которая БОЛЕЕ верная,

Это не теория, а модель.

Модель Копериника "не более верна", она лучше описывает процессы в масшатбах солнечной сиситемы, но в модели Коперника такие понятия как "юг", "восход" и т.п. становятся нагромождением нелпостей, в то время как в модели Птолемея, эти понятия, можно пятилетнему растолковать.

> а той, которая "кому-то удобнее"?

Не удобнее, а полезнее.

> И придумать теорию заговора,

Это не совсем заговор.

> для чего вообще это делать?

http://www.kara-murza.ru/books/ideolog/ideolog1.htm#hdr_3

> Так давайте будет в химии использовать самые первые теории о строении атома

1. Если можешь привести обоснование, с точки зрения пользы, о почему бы и нет?
2. Многие почему-то пользуют мехнику Ньютона, без релятивиских поправок тер.вера и ничего - живут.

> (ведь 99% людей не использует ДЕЙСТВУЮЩУЮ модель)

Откуда они про эту модель узнали кроме как в школе?

> обратимся к плоской земле

Тут я думаю партитет в полезности. Когда при стройке используешь уровень, или двигаешься по карте на небольшие расстояния вполне можно пользоваться моделью плоской Земли  

Однако на большие рстояния нужна модель шарообразной Земли.

С другой стороны расчеты сложнее, и для задачи: "пройти пять километров на юго-восток", если её решать по всем правилам навигации, у среднего человека уйдет больше времени, чем на сам переход с помощью компаса.

Только вот у модели Коперника с Птолимеем, такм паритетом и не пахнет.

> А в математике остановиться на уровне 4-5 класса (ведь отрицательные числа в природе не существуют и 99% людей их не использует).

Отрицательный числа классе вроде в 3-4м преподают.

Но не суть. Вопрос не про уменьшение знания. Вопрос про превознисение одной модели, от которой пользы гораздо меньше, над другой.

Никто в школе почему-то не говорит: раньше тупые люди верили  в механику Ньютона, но пришел светоч Энштейн и раскрыл нам галаз, что Ньютоновская механика, это просто галимотья.

Впрочем и тут есть перекос. Теория Энштейна преподносится как более прогресивная и никто не скажет: "Детишки, все что вы видете вокруг: дома, мосты, машины, осноывается на механике Ньютона-Гука, теория Эншетйна бывает полезной оченьи очень редко, наоборт надо сильно напрячься, чтобы заметить релятивиские эффекты".

> Но если не учить детей этим аспектам - у нас не было бы 1С, в которой можно зарабатывать,

Кто тут в программах хотя бы вторую степень использовал, не говоря про извлечения корня? Ну может разве для каких статистических расчетов, но 99.99% это арифметика.
   ASU_Diamond

91 - 20.04.18 - 07:37
в (0) из неверных предпосылок строит неверные выводы.
Ни модель Коперника, ни модель Птолемея не дают объяснения сторон света и времени. Они описывают модель взаимодействия двух тел. При это модель Коперника это правда, а вот модель Птолемея - ложь.
С помощью модели можно прогнозировать дальнейшее взаимодействие объектов, прогнозировать влияние друг на друга. Если в качестве базы брать ложною модель, то получим ложное прогнозирование.
Объясни с помощью модели Птолемея смену времен года?
   ASU_Diamond

92 - 20.04.18 - 07:38
(90) Модель Копериника "не более верна" - обоснуй
   Гипервизор

93 - 20.04.18 - 07:45
А где вариант "Потому что гладиолус"?

8. Закусывать надо
   Otark

94 - 20.04.18 - 07:47
Что я понял: тебе на самом деле наплевать как есть на самом деле. Надо, что бы было как тебе удобно. То есть ты берешь теорему и говоришь: "ну смотрите ей же совсем неудобно пользоваться. Все правильно?
   dmpl

95 - 20.04.18 - 07:48
(91) Не, на основе обеих моделей можно сделать прогноз. Но вот только в модели Коперника все можно посчитать столбиком и таблицами Брадиса, а в модели Птолемея без компьютера - никак. Но компьютеров во времена Птолемея и Коперника не было. Поэтому модель Птолемея была бесполезна, а модель Коперника позволяла рассчитать, например, солнечное затмение, чтобы приурочить его к каре Всевышнего.
   один я дАртаньян

96 - 20.04.18 - 07:48
(79) > Т.к адепты ни одной из теорий не могут доказать на 100% свою правоту

Причем тут "правота", для описания одних процессов удобнее одна модель, для описания других друга.

> Преподают в школе теорию с наибольшей вероятности истины.

А что явялется критерием истины? Правильно, практика.

Так что на практиеке принесло больше пользы? Геоцентрическя или гелиоцентрическая модель?

Ты календарем пользуешься? Григорианским? Который был создан на основе геоцентрической модели и от участья в разработке которого Копрник отказался.

Модель Коперника нафига? Разве. что для гороскопов: "прад планет", "Луна в Юпитере".
   StupidTeddy

97 - 20.04.18 - 07:52
Солнце вращается вокруг меня, и Земля двигается относительно меня. Я - пуп мира, когда я принят за начало системы отсчёта.)

10. Своё
   ASU_Diamond

98 - 20.04.18 - 07:52
(95) а как с помощью модели Птолемея предсказать что-то, если она идет в разрез с законом тяготения?
   dmpl

99 - 20.04.18 - 07:52
(96) Календарь вообще на основе физиологических циклов женщины составили. Причем тут вообще Солнце?
   один я дАртаньян

100 - 20.04.18 - 07:53
(92) > Модель Копериника "не более верна" - обоснуй

Как обосновать? Вот перед человекм стоит задачать: "определить время полденя". Он наблюдает за высотй Солнца над горизонтом. Как решить эту задачу в рамках модели Коперника  - я слабо представляю.
  1  2  3  4  5  6   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует