Вход | Регистрация

1  2  3   
О жизни... ::

Метки: 

OFF: Вновь звучат предложения о распределении студентов на работу после вуза

Я
   spectre1978

16.04.18 - 10:12
1. Да, нужно38% (13)
3. Свой вариант32% (11)
2. Нет, не нужно29% (10)
Всего мнений: 34

http://vm.ru/news/477425.html

Депутат Государственной думы Сергей Вострецов предложил ввести для студентов бюджетных отделений обязательную отработку по распределению. Предполагаемый срок работы на предприятиях будет равен сроку обучения. Как заявил парламентарий, это поможет уменьшить количество невостребованных специалистов.

А как полагает сообщество, нужно ли распределение студентов бюджетных отделений вузов, или лучше оставить все как есть?

Пузан

101 - 16.04.18 - 10:50
(89) А ты посмотри на это с другой стороны. Выпустился и тебе сразу работу по специальности предоставили.
   YaFedor

102 - 16.04.18 - 10:50
(98) Как можно подтвердить свое мнение? Ахинею городите
   YaFedor

103 - 16.04.18 - 10:51
(101) С зарплатой на порядок ниже рынка. Нет, спасибо.

Нужны программы содействия начинающим специалистам, а не кабала
   Масянька

104 - 16.04.18 - 10:51
(102) Не сливайся. Тебя же нашли?
   YaFedor

105 - 16.04.18 - 10:52
(104) Я и не сливаюсь. Нашли и что?
   Масянька

106 - 16.04.18 - 10:53
(105) Ну, так расскажи... Интересно же...
PS Городят - огород. А ахинею несут. Так, к слову.
   YaFedor

107 - 16.04.18 - 10:53
(106) Не умничай
   YaFedor

108 - 16.04.18 - 10:53
(106) Что рассказать?
   Пузан

109 - 16.04.18 - 10:55
(103) Так ты и за обучение не платил ни копейки. Плюс можно всяких плюшек добавить. Освобождение от службы в армии, трудоустройство в гос. органы и на гос.предприятия по общим основаниям (выслуга лет, отпуска нормальные по графику 28 дней, а не как у коммерсов хрен в отпуск уйдешь более чем на две недели, карьерный рост, у некоторых гос.организаций свои больницы и профилактории, нормальная считай медицина, щас вообще в гос. структурах ништяк). Глядишь еще понравится и останешься.
   YaFedor

110 - 16.04.18 - 10:58
(109) Обучение бесплатно по конституции - налогов на это хватает.

А про плюшки - я уже говорил идею - я за, но это не должно быть обязаловкой

Рекламное место пустует
   Shur1cIT

111 - 16.04.18 - 11:02
Нужно, во-первых, студент начнет подходить более рационально к выбору профессии как это в остальном мире происходит, а также позволит перераспределить деньги с менее востребованных профессий в более востребованные. Захотел в педагогический на халяву пойти? Будь добор 5 лет после института в школе отработать. Единственное необходимо при поступлении студента заранее прописать минимальный уровень оплаты труда и условия на период отработки.

1. Да, нужно
   los_hooliganos

112 - 16.04.18 - 11:02
Это имеет смысл только как механизм борьбы с безработицей.
Соот-но пусть сам выпускник решает.
Если работа будет принудительной, то такой механизм в условиях рынка работать не будет (выпускник будет филонить и халтурить на лево). Чтобы механизм заработал необходимо вернуться в плановую экономику, как в СССР.

3. Свой вариант
   Вафель

113 - 16.04.18 - 11:05
(111) тебе школьников не жалко?
   mishaPH

Модератор
114 - 16.04.18 - 11:06
(112) это сейчас вообще не имеет смысла как и возврат к старому.. Вообще забавно как начинают с пеной у рта обсуждать очередной высер очередного дурачка из депутатов как будто это уже принятый закон
   Shur1cIT

115 - 16.04.18 - 11:08
(113) если будет не качественно обучать есть возможность уволить и как вариант потребовать деньги через суд.
   YaFedor

116 - 16.04.18 - 11:09
Я так понял, что инициатор законопроекта увидел, что есть куча бюджетных рабочих мест на которые никто не хочет идти. А работать там надо.

Вопрос: как заставить людей идти туда работать. Ответ - сделать эти рабочие места привлекательными.

Но это же не наш метод - наш метод заставить силой.
   ДемонМаксвелла

117 - 16.04.18 - 11:11
Две крайности.
1. Каждый платит сам за свое образование. Самые востребованные и перспективные специальности стоят десятки тысяч долларов в год.
Достоинство - планирование от государства вообще не требуется, рынок сам всё сделает. Недостаток - закрываются социальные лифты через образование, образование отражает благосостояние семьи и точка. Нищий должен оставаться необразованным и знать своё место.
2. Образование полностью бесплатное. Платит государство. Конкурс зависит от количества мест, заказанного государством и спроса у населения. Достоинство - социальный лифт через образование работает. Недостатки - высокие требования к государственному планированию при заказе специальностей, высокие расходы государства.

ИМХО, истина посередине. Образование должно быть частично бесплатным, но самые тупые и самые богатые пусть учатся платно. В принципе, сейчас всё так и есть. Но я совсем не уверен, что государство заказывает системе образования те специальности, которые нужны рынку. Именно это и надо улучшить, плюс об оптимальном соотношении платное/бесплатное подумать.

И да, законодательный запрет на эмиграцию сразу после получения бесплатного высшего образования без отработки и возмещения должен быть.
   ДемонМаксвелла

118 - 16.04.18 - 11:13
+Распределение должно быть не обязательным конечно же.
   Пузан

119 - 16.04.18 - 11:14
(111) Не нужно ничего прописывать, просто на работу он должен устраиваться по штатному расписанию, а там неважно с бюджета пришел или с платного.
   Фрэнки

120 - 16.04.18 - 11:15
(51) // откуда цифры в 15-20 бюджетных мест из 25? Это в каком ВУЗе?

Институт Педагогики и Психологии в Ростовском университете
   Davalebor

121 - 16.04.18 - 11:18
(120) Ну из таких ВУЗов конечно нужно распределять )
   Джордж1

122 - 16.04.18 - 11:18
Надо по любому увеличивать ценность высшего образования. Что бы туда не попадали случайные люди и те кто послу ВУЗа идет продавцами работать.
Слишком много у нас народу с вышкой кому она на самом деле не нужна

3. Свой вариант
   Shur1cIT

123 - 16.04.18 - 11:26
(119) а если согласно штатного расписание у него зарплата 18 т будет, например, на почте?
Перед поступлением в вуз студент заранее должен знать какая ЗП у него будет (или как рассчитывается будет) и в каком регионе, а лучше месте где предстоит ему работать. Так будет наиболее правильно, то есть по сути целевой набор только не тебе по организациям бегать искать, а заранее в вузе есть из чего выбрать. Возможно даже отдельные конкурсы по каждому рабочему месту будет, например, работа в глуши на селе зп 15т конкурс минимальный, в Москве хочешь остается тоже места есть, но соответственно желающих больше и конкурс больше.
   Starhan

124 - 16.04.18 - 11:27
(117) есть никому не нужные профессии, конкурс на которые в инсте меньше единицы. Много народу идет туда, если не попали туда куда хотели. Просто получает диплом о вышке и идет работать куда хочет.
   Separator

125 - 16.04.18 - 11:28
(122) Тут уже претензия к качеству такой "вышки".
Для меня дикость, что большинство студентов работают, вместо посещения занятий.
У нас (в мое время) было просто: не ходил на занятия - вылетел из института. Просто не сдашь спецпредметы, т.к. по учебникам не разберешься
   unregistered

126 - 16.04.18 - 11:29
(0) >> это поможет уменьшить количество невостребованных специалистов

Какое-то очень сомнительное утверждение... Где тут логика?
Как вообще распределение связано с востребованностью?

Личное мнение.
Всё придумано до нас. Не должно быть бюджетного высшего образования. Государство на рынке высшего образования должно выполнять роль заказчика. Но только не в той форме, как сейчас - каким-то идиотом придуманные по каждой специальности квоты, которые не имеют никакого отношения к реальности ни к сегодняшней ни к перспективной (через 4-6 лет, когда сегодняшние абитуриенты получат дипломы).
Государство должно быть покупателем. Например:
Государству нужно через 5 лет условно 500 математиков. Точно так же как это происходит сейчас, абитуриенты подают документы в ВУЗ. Государство отбирает 500 лучших из них (возможно, чуть больше - с запасом) и заключает с каждым контракт, согласно которого обучение оплачивается из кармана государства (возможны варианты не 100%-ного покрытия), а студент несёт определенные обязательства (в т.ч. компенсировать какие-то затраты в случае отчисления, неполучения диплома или отказа от распределения по окончании обучения).

При таком варианте довольны все:

Для государства
1. Остаётся образование фактически бесплатным для какого-то количества студентов (за них по контракту платит государство).
2. Получает специалистов в нужных областях и в нужном количестве.
3. Более ответственный подход самих абитуриентов к выбору будущей специальности (понимание, что вышка - не только диплом, но и обязанность - либо отрабатывать сколько-то лет, либо возвращать деньги за обучение).

Для студентов
1. Сохраняется возможность учиться за счет государства.
2. Появляется гарантия трудоустройства по профессии.

2. Нет, не нужно
   Фрэнки

127 - 16.04.18 - 11:33
(121) кстати, по их словам, в текущем моменте - разбирают при окончании бакалавриата 100% всех выпускников для работы в начальной школе и по дошкольному образованию.
Но это узкий и специфический спрос.
   maxile

128 - 16.04.18 - 11:49
Да,хорошо бы,  но мы не  в СССР, где  бюджетные места для студентов  в институтах и университетах открывались для поступления под гарантированные вакансии инженеров и менеджеров высшего звена. Есть ли такое соотношение? Опять же молодому специалисту много гарантировано надо: квартира, подъемные, зарплата на которую можно прожить, с учетом реальной инфляции. Есть ли это у нас сейчас и кто за этим реально будет следить, а не заниматься отписками? Опять же сегодня можно специалисту по выпуску можно нарваться по распределению  на бюджетное учреждение - банкрот. Как здесь ему быть?

1. Да, нужно
   Злопчинский

129 - 16.04.18 - 11:49
Вменяемых ребят на бюджетку хорошие вузы разбирают без всяких конкурсов.
   Митяйский

130 - 16.04.18 - 12:15
Распределиловка у бюджетников должна начинаться уже курсе на третьем, когда всякая спецуха начинается, производственная практика и т.п.

1. Да, нужно
   Додельный

131 - 16.04.18 - 13:27
Если на какую то работу приходится принудительно отправлять людей, значит там условия работы не соответствуют рыночным

Иначе говоря платят копейки.

Отсюда логичный вывод, что распределение это принуждение работать за зарплату ниже рыночной

А теперь представьте результаты работы человека, которого принудили работать там, где он не хочет.

Рабовладельческие империи развалились давным давно и не потому, что рабы кончились. Это просто экономически неэффективно.
   Волшебник

132 - 16.04.18 - 13:32
(131) Рабство очень эффективно экономически. Рабу не надо платить зарплату. А если он много ест, его можно убить.
   mishaPH

Модератор
133 - 16.04.18 - 13:35
(132) неэффективность рабства давно уже доказана. Раба выгодно только там, где инструменты только руки.

spectre1978

134 - 16.04.18 - 13:37
(113) ну в известной степени он прав. Люди поступают в вуз непонятно вообще ради чего, по специальности работать не хотят, а то что в 16 лет они вообще себе не представляет чем будут по жизни заниматься - нормальное явление... С этим неплохо бы что-то сделать.
   Гобсек

135 - 16.04.18 - 13:39
Уже проходили.
Для студента старших курсов распределение - это отдельный головняк.

2. Нет, не нужно
   Додельный

136 - 16.04.18 - 13:41
(132) Давай проверим.
Допустим тебе нужно сделать доработку конфигурации 1С для клиента. Объем работы для специалиста 1 месяц. Клиент платит 5000$. Сам ты сделать эту работу не можешь, времени нет.

Что ты предпочтешь, заплатить специалисту 1000$ и заработать 4000$ или поручить работу бомжу за еду и бухло ?
   Морковка

137 - 16.04.18 - 13:42
Не смогут это распределение адекватно реализовать. Многие предприятия и сейчас не готовы платить мало-мальски адекватные деньги, чтобы выпускнику было просто на что жить (хотя часто возможность такая есть). А там где платят адекватно выпускникам и сотрудничают с вузами, там все ок с молодыми спецами

2. Нет, не нужно
   mishaPH

Модератор
138 - 16.04.18 - 13:43
смысла в этом нет. Никто не отменял договорные отношения, Если надо заводу - платите за обучение человеку, платите стипендию и далее работа у тго, кто платил бабло. Если ен пошел - взыскание как долга.

2. Нет, не нужно
   spectre1978

139 - 16.04.18 - 13:45
(132) в индустриальном и тем более в постиндустриальном обществе рабство неэффективно и может быть опасно.
   Джинн

140 - 16.04.18 - 13:48
(136) Левый пример. Абсолютный мухлеж.
   Сисой

141 - 16.04.18 - 13:51
Это имеет смысл только для некоторых специальностей:
а) социально необходимых: врачи, учителя;
б) востребованных в оборонке.

Поэтому этот принцип имеет смысл вводить только для части абитуриентов. Но не для всех.
И с обязательным условием отработки в регионе места жительства. Потому что при переезде в другой регион нужно как минимум, давать жилье и подъемные.

3. Свой вариант
   Додельный

142 - 16.04.18 - 13:52
(140) А чо левый то сразу ?
Очевидно что жрачка и бухло бомжу выйдут дешевле, чем зарплата специалисту
Выгода налицо
   Сисой

143 - 16.04.18 - 13:53
Меня этот предполагаемый закон особо не напрягает.
А вот насчет лекарств... У меня практически все знакомые взбешены, потому что у каждого есть родственники, которым нужны конкретные препараты, конкретного производителя, а дженерики или вызывают аллергию, или побочку.
   Джинн

144 - 16.04.18 - 13:53
(142) Вы почему-то решили, что "бомж" не специалист, а работающий за деньги внезапно специалист. Явное передергивание.
   Джинн

145 - 16.04.18 - 13:54
(143) В 99% случаев "аллергия или побочка" ни на чем не основанный миф и люди переплачивают за бренд.
   Джинн

146 - 16.04.18 - 13:55
(145) + Хотя я и против любых запретов.
   Волшебник

147 - 16.04.18 - 13:55
(136) Сталин доверил шарашкам разработку ядерной бомбы и ракеты.
   Сисой

148 - 16.04.18 - 13:58
(146) Я лично сталкивался с побочкой от российских таблеток. Без всяких мифов. От сербских или швейцарских - нет.
Мое мнение: да, от лекарственной импортозависимости нужно отказываться, но экономическими методами. Можно ввести доп. налог на американские и британские лекарства.
   Сисой

149 - 16.04.18 - 14:00
(145) Ты никогда не видел, что бывает с диабетиками, которых переводят с высококачественного на "бесплатный" инсулин?
Я видел. Лучше не вспоминать.

Рекламное место пустует
   Додельный

150 - 16.04.18 - 14:00
(145) "ни на чем не основанный миф и люди переплачивают за бренд"

Вы наверное и еду покупаете самую дешевую, чтобы за бренд не переплачивать ?
   Джо-джо

151 - 16.04.18 - 14:01
(148) Вы просто русофоб
   Сисой

152 - 16.04.18 - 14:02
Кстати, для ряда специалистов существует проблема: их вообще не берут на работу по причине отсутствия опыта. Если дать им 2-3 года поработать по распределению, градус проблемы снизится.
   spectre1978

153 - 16.04.18 - 14:02
(147) А Рузвельт безработных отправлял за еду дороги строить. Но в конечном итоге пришлось отказаться и от одного, и от другого.
   Джинн

154 - 16.04.18 - 14:03
(148) Вы счастливый участник из группы в 1%. Причем проблема как правило не в действующем веществе, а в сопутствующих или в наполнителе. Люди настолько по-разному реагируют на лекарства, что фармакологию можно сравнить с хиромантией. По крайней мере мне так утверждают друзья, ее изучающие профессионально.
   Сисой

155 - 16.04.18 - 14:04
(151) Почему же? Ладу Весту я вполне могу купить. И лекарства от простуды российские покупаю. Но например, точно знаю, что российские ноотропы и психостимуляторы как правило, хуже качеством. Просто потому, что "там" их употребляют гораздо больше и следят за статистикой.
   Молочный брат

156 - 16.04.18 - 14:05
Я за гос. распределение. По сути это не только принудиловка- это гарантированное  трудоустройство. Для молодого "специалиста"- самое то.

1. Да, нужно
   Джинн

157 - 16.04.18 - 14:05
(150) Опять вы мошенничаете, противопоставляя дешевую продукцию брендовой продукции. И какгбэ прозрачно делаете синонимом "дешевую" и "не качественную". Вы курсы специальные проходили по манипулированию аудиторией?
   Naumov

158 - 16.04.18 - 14:05
Нормальная тема

1. Да, нужно
   piter3

159 - 16.04.18 - 14:06
(155) Как связано потребление и качество?За какой статистикой?Аллергии ?
   mishaPH

Модератор
160 - 16.04.18 - 14:07
(150) я за бренд не переплачиваю. я покупаю качественную еду, которая не вкладывает мое бабло в рекламму
   Джо-джо

161 - 16.04.18 - 14:09
(155) Мельдония то?
   Джинн

162 - 16.04.18 - 14:11
(155) Мдя. Вы только наглядно подтверждаете то, что руководствуетесь мифами. В большинстве стран мира, включая США и страны Западной Европы, ноотропы не зарегистрированы в качестве лекарственных препаратов ввиду недоказанности их эффективности контролируемых исследованиях. Это препараты "для туземцев". С психостимуляторы картина конечно другая, но и первой части Вашего утверждения достаточно, чтобы понять, что руководствуетесь Вы исключительно маркетинговыми соображениями.
   Додельный

163 - 16.04.18 - 14:12
(157) "И какгбэ прозрачно делаете синонимом "дешевую" и "не качественную"

Лично для меня это синонимы
Не, конечно бывает дешевое и качественное, но это редкие исключения, либо голое сырье, типа крупы.

А в целом "дешевое" = "не качественное"
   Сисой

164 - 16.04.18 - 14:13
(159) В Штатах сейчас доминирует статистический метод, когда у больного фиксируются все анализы, симптомы и фиксируются все лекарства, которые он принимает. Затем идет обработка большого массива данных от клиник (подобный функционал и в платформе 1С есть) и делается вывод о полезности лекарств, количестве случаев аллергии и побочке.
Понятно, что все, кто умер, ели огурцы, но метод хорошо помогает при определении стандартов лечения (Вы же наверняка знаете, что там все болезни лечат по алгоритмам, самодеятельность врача очень ограничена).
Так вот, для дженериков таких исследований в странах 2го и 3го мира зачастую нет и процент побочки в реальной жизни может быть куда выше 1%. Просто из-за нарушения технологии производства или снижения качества ингридиентов.
   piter3

165 - 16.04.18 - 14:16
(164) О господи,нах-нах в это дебильную америку. Взять средне-статистическое за истину. Брррр,вот как раз это и напрягает,что не напрягают голову.
   Сисой

166 - 16.04.18 - 14:17
(162) Джинн, не дай Бог тебе столкнуться с этой стороной жизни. Поверь, я очень много насмотрелся, у меня одна из линий родственников жены с генетической линией психозов и я уже много лет регулярно вижу эту самую побочку своими глазами. Люди от дешевого аналога реально слепнут через 2-3 месяца применения (при куче других неприятных эффектов). Дорогой оригинальный препарат позволяет принимать ту же дозу до года, только потом начинаются проблемы.
   Сисой

167 - 16.04.18 - 14:20
(+166) Зависит от дозы: те же самые лекарства в малых дозах абсолютно безвредны. Но некоторым малые уже не помогают.
   Пузан

168 - 16.04.18 - 14:20
(126) +100500. Вполне себе нормальная система.
   Джинн

169 - 16.04.18 - 14:26
(166) Все без исключения сталкиваются с этой или подобной стороной жизни. Увы. Тем не менее есть объективная реальность, придуманная не мной, а фармакологами - в подавляющем большинстве случаев мы все, как бараны, ведемся на рекламу и покупаем либо БАДы под маркой лекарственных препаратов, либо переплачивам в несколько раз, покупая импорт со словами "Ну там же крутая медицина... И препараты у них крутые... Не то что у нас, недоразвитых". И я в том числе - не думайте что я сильно отличаюсь. Это потом уже мне специалисты объясняют, что я был бараном и переплатил за пустышку. И то только в той части, с чем я сталкиваюсь. Самое интересное что многие врачи тоже руководствуются таким же подходом. Если не получают мзду от назначения более дорогих препаратов.
   Новиков

170 - 16.04.18 - 14:27
(164) начал за здравие, но закончил - как всегда. Про страны третьего мина: у нас, по сравнению с США, очень слабо прочертана грань между БАДом и лекарственным препаратом. То что в штатах - БАД, у нас - лекарство. И, ты самого главного не сказал, почему так? Потому что есть лобби. Б0ольшая часть семинаров, конференции и прочее и прочее - это работа той или иной лоббирующей конторы. Ответ один - не бери деньги, но как? Отсюда все проблемы.
   Student MAI

171 - 16.04.18 - 14:28
Нужно, только их больше чем надо. Надо прием сокращать!

1. Да, нужно
   ДемонМаксвелла

172 - 16.04.18 - 14:29
(132) зачетная притча о рабстве

https://pritchi.ru/id_2054
   Джинн

173 - 16.04.18 - 14:33
(171) Тоже мысль здравая. В дочки из класса 3/4 поступили в ВУЗы. У сослуживца дочь школу закончила - из 25 человек в классе 24 поступили в ВУЗы. Кто не смог на бюджет - за плату учился. Ну нереально, чтобы такое количество имели уровень подготовки, чтобы успешно высшее образование получить. Обратная сторона этой медали - высшее образование перестало котироваться вообще и сейчас к любому оптовому продавцу (гордо именуемому менеджером, хотя он своей задницей даже не управляет) требование "иметь высшее образование". Но тут тоже аккуратно надо, без махания шашками.
   _stay true_

174 - 16.04.18 - 14:39
4-6 лет за МРОТ пахать на гос.предприятии? Да ну нафиг.

2. Нет, не нужно
   Student MAI

175 - 16.04.18 - 14:40
(174) Я так от армии пробовал косить. Скажу честно - АД !
   mishaPH

Модератор
176 - 16.04.18 - 14:43
(173) а куда пойти без ВО. пригодится или нет - х.з. потом будет поздно думать. как мне например.

вот и идут. от этого на специальностях где откровенно оно не надо - требуют.
   Фрэнки

177 - 16.04.18 - 14:44
Распределение после окончания ВУЗа - это должно быть в обязаловку для ПРЕДПРИЯТИЙ, причем, с нормальной рыночной зарплатой, а не наоборот. Выпускник ВУЗа должен быть уверен заранее, что ему в обязательном порядке работа будет предложена. Нужно читать предложения с верной стороны.

1. Да, нужно
   Фрэнки

178 - 16.04.18 - 14:46
и зацените насколько тут большинству практически затрахали мозг, что вполне себе адекватную тему не воспринимают. Вот вам всем пример того, как работает СМИ либерасня, подрывая всякий смысл государственных инициатив и предложений.
   Сисой

179 - 16.04.18 - 15:15
Я не знаю, как в ростовских вузах, а во многих московских из группы в 30 человек реально хотят и могут работать по специальности человек 7-8 (в лучшем случае). Остальные - балласт с корочкой, они с третьего курса занимаются чем угодно, но не своей специализацией.
Вопрос: нафейхоа мне, как работодателю, такие работники? Государство может кому-то гарантировать работу по специальности, но тогда и требования к студентам должны быть другими.
   Сияющий Асинхраль

180 - 16.04.18 - 15:21
Считаю, что те, кто учится на бюджетных специальностях должны либо возвращать стоимость обучения, либо отрабатывать какое-то время по специальности - вполне нормальная логика. А если учишься за родительские бабки, то пусть родители и ломают голову куда они собственное дите пристроят после вуза...

1. Да, нужно
   Джордж1

181 - 16.04.18 - 15:34
Первое очное техническое образование в 90-е годы. Я думаю процентов под 80% - работают по специальности
Второе заочное экономическое. Ну дай бог 5% это образование нужно и они старались. Студены все небедные, учились не напрягаясь особо
Третье заочное техническое. Народ не богатый. Тех кому это надо было и тот кто учился нормально - процентов 5%, к концу учебу - процентов 20%

Запомнились 2 персонажа:

1. Пытался доучится 7-й год (успел в армию сходить). Чувак себе жизненный план составил - окончить ВУЗ, пойти в милицию лейтенантом (без вышки не возьмут), в 40 лет на пенсию 15 т.р.

2. Служащий по контракту. Ему надо ЛЮБУЮ вышку что бы стать офицером. Спрашиваю - почему не пошел на экономиста/юриста, говорит - где самое дешовое было обучение туда и пошел.
   Shur1cIT

182 - 16.04.18 - 15:37
(176) Некогда не поздно, я в 36 пошел в магистратуру заочно МИРЭА и успешно закончил, хотя первое образование юридическое (до этого среднее медицинское). Видел народ заочно и на бакалавра учиться в 40-45 лет вполне нормально.
Когда с молодняком тусуешься сразу годы сбрасываешь:-)))
   Фрэнки

183 - 16.04.18 - 15:38
(179) на разных специальностях по разному. На технических озвученная проблема имеет место массово, т.е. обычно не больше 5 человек с группы, часто 2-3
   Shur1cIT

184 - 16.04.18 - 15:40
(177) Предприятием будут как то оплачивать этих работников? большинство предприятий и так концы с концами еле сводят, обложили и обязали чем только можно.
   Фрэнки

185 - 16.04.18 - 15:42
(184) ну и чья эта проблема? Собственника бизнеса, нет?
   Shur1cIT

186 - 16.04.18 - 15:44
(185) это проблема государства в первую очередь что предпринимательство задушено и не развивается, следовательно не платит налоги, не производит блага, не создаёт рабочие места не генерирует ВВП итд.
   Джордж1

187 - 16.04.18 - 15:45
Мне вообще кажется надо повысить цену на образование в несколько раз.
Шибко умные - учатся бесплатно по грантам
Денежные - пусть платят
Остальным - государственный кредит на образование с оплатой после обучения. И как вариант погашения - работа по распределению
   piter3

188 - 16.04.18 - 15:46
(186) Ну началось дерьмо по трубам.Конечно-конечно,все мы умрем еще
   Молочный брат

189 - 16.04.18 - 15:47
(187) Не согласен. Нет надежных методик определения "шибко умных".
Социальному государству должно быть выгодно образование граждан.
(186) Какая трогательная забота о нас, несчастных. Прослезился от умиления
   H A D G E H O G s

190 - 16.04.18 - 15:48
Печально, когда магистр МИРЭА пишет такие посты.
   Джордж1

191 - 16.04.18 - 15:49
(189)На западе же есть

"Социальному государству должно быть выгодно образование граждан. " - только то как сейчас учат никак образованием назвать нельзя. Я вижу в таком образовании только потерю громадных ресурсов и государства и граждан в никуда
   Shur1cIT

192 - 16.04.18 - 15:51
188) не вижу дерьма, хотел сказать, что предпринимательство выгодно в первую очередь государству.
(189) забота не о вас (предпринимателей), а об государстве в целом в том числе о себе. Ибо предприниматели — это налоги медицина, оборонка, образование, дороги итд.
(190) что в моих постах не так?
   Молочный брат

193 - 16.04.18 - 15:51
(191) Качество образования и его доступность - разные вещи. Я считаю, что советское образование одним из лучших.
   Джордж1

194 - 16.04.18 - 15:55
(193)А что такое "советское образование". Я вот учился в РФ но по советским учебникам - это какое образование?
   piter3

195 - 16.04.18 - 15:56
(189) Смотря какой предприниматель,сам по себе не очень,да какая разница их же нет
   Молочный брат

196 - 16.04.18 - 15:56
(194) Я не про учебники, а про систему
   Джордж1

197 - 16.04.18 - 15:57
(196)А в чем система принципиально поменялась?
   Молочный брат

198 - 16.04.18 - 16:03
(197) Дружище, это долго рассказывать. Про болонскую систему, навязанную нам, слыхал? Плюс к ней- принудительная коммерциализация. Плюс коррупция. Получаем идиотов с дипломом.
   Вафель

199 - 16.04.18 - 16:04
(193) Если образование самое лучшее, то откуда берутся тупые бухгалтера???
   Вафель

200 - 16.04.18 - 16:04
на самом деле на вышку многие идут чтоб от армии отсрочку поиметь

1  2  3   

Список тем форума
Рекламное место пустует Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует