Вход | Регистрация

1  2  3  4  5
О жизни... :: Жизнь прекрасна!

OFF: Наконец-таки в России взялись за ложь

OFF: Наконец-таки в России взялись за ложь
Я
   zak555

13.04.18 - 09:46
2. Не одобряю45% (18)
1. Одобряю23% (9)
4. Другое23% (9)
3. Я бы скорретировал закон10% (4)
Всего мнений: 40

Госдума приняла в первом чтении проект закона о борьбе с распространением ложной и противоправной информации в социальных сетях

Введена обязанность социальных сетей удалять по заявлению пользователей информацию, направленную на пропаганду войны, разжигание ненависти и вражды, а также недостоверные данные...
ранее это распространялось на новостные агрегаторы

За неисполнение требований для владельцев публичных сетей (организаторы распространения информации в Интернете), являющихся физическими лицами, устанавливается штраф от 3 до 5 млн рублей, для юридических — от 30 до 50 млн рублей.

http://www.ntv.ru/novosti/2003631/

Осталось ввести ответственность за ложные репосты и больше лжи не будет в России )

Что вы думаете об этом ?

Волшебник

401 - 13.04.18 - 21:18
(399) Закон суров, но это закон.
   zwei

402 - 13.04.18 - 21:21
(401) Это пока первое чтение закона.

Стасик, ты уже очень похож на сектанта - "обещают, значит сделают, ибо верую Я"
   Garykom

403 - 13.04.18 - 21:31
Миста тоже относится к "публичным сетям"?
   youalex

404 - 13.04.18 - 22:09
(288) это терроризм в самом чистом виде. Эффект тот же, цели и заказчики - полагаю одни и те же.
   youalex

405 - 13.04.18 - 22:20
Наша(любая) правовая система достаточно инертна. Давно пора вводить в УК  новый раздел "Преступления в сфере информационного пространства" Ну или, как-то так.

1. Одобряю
   Restart13

406 - 14.04.18 - 08:52
Пчелы против мёда
   spectre1978

407 - 14.04.18 - 08:58
(405) Да че уж там, Оруэлл в свое время уже ввел "мыслепреступление". Просто и со вкусом. Если по существу - я сам желаю выбирать, какое дерьмо мне читать, а какое нет.

2. Не одобряю
   mishaPH

Модератор
408 - 14.04.18 - 09:07
(407) а тебе кто-то запрещает читать что ты хочешь? Вопрос то в том, что преподносят заведомо неправду говоря что это не лож.
   spectre1978

409 - 14.04.18 - 09:17
(408) А где гарантия, что тот кто будет цензурировать правду от лжи, не ошибается? Или намеренно не вводит в заблуждение, фильтруя "неудобную" для режима информацию? Я бы хотел видеть все многообразие информации и самостоятельно принимать решение, что мне нужно, а что нет. Читать, мне, конечно, не запретят, но от меня отодвинут подальше то, что мне знать не надо, не спросив моего мнения на этот счет.
   youalex

410 - 14.04.18 - 09:27
(407) Может быть Оруэлл про вас писал? Вы намеренно подменяете суть, то есть попросту лжёте. Собственно, эта правовая норма, инициатива - направлена как раз, против лжецов и манипуляторов. Понятно, почему они так негодуют.

Рекламное место пустует
   spectre1978

411 - 14.04.18 - 09:29
Интернет до сих пор был хорош тем, что вы могли получить определенное разнообразие информации по любому вопросу, воспользовавшись разными источниками. Обычно там неизбежно находятся противоречия. В этом случае вы можете подключить еще источники, от относительно приличных до мусорных вроде каментов из соцсетей. И в конечном итоге картина начнет проясняться. Если у госчиновников будет механизм бана той информации, которая будет являться "неподходящей" под их текущие нужды, ваше понимание ситуации будет дополнительно затруднено. Они уже и так зачистили инфопространство, сделав телевизор непригодным для просмотра. Теперь и за инет взялись, что может сказаться на нем плохо.
   spectre1978

412 - 14.04.18 - 09:35
(410) я ничего не подменяю. Я полагаю, что когда существует много источников информации по какому-то вопросу - это хорошо, а все попытки заменить большее количество источников меньшим - это плохо. Как-то так. Да, пусть не все, что в них написано, соответствует действительности, но я предпочитаю разбираться в этом сам, без участия дяди с шестью загривками, который боится потерять свой пост и поэтому названивает в роскомнадзор.
   youalex

413 - 14.04.18 - 09:45
Нет, именно что подменяете. Режим, дядя с шестью загривками. Что за бред, это вам в интернете рассказали? Отлично вы сами разобрались, попали под действие мощнейшей пропаганды. С другой стороны, может быть эта пропаганда просто попала на благодатную почву.
   spectre1978

414 - 14.04.18 - 09:49
"Режим" - это государственная власть. Вполне нормальный термин, если вы слышите в нем отрицательные коннотации, давайте "власть" напишем, я не против. Про дядю - нет, не в интернете. Я достаточно давно живу на свете и успел их лично не один раз увидеть и пообщаться. И дядь, и теть. И их психологию, психологию человека во власти, себе тоже немного представляю. И как может быть применен подобный сабжевому закону инструмент, тоже представляю.
   youalex

415 - 14.04.18 - 09:55
(414) Словечко "режим" - да, это такой маркер. Фашистское Радио Свободы таким изобилует.  Не понял, вас больше дяди не устраивают, или сама эта инициатива? Кстати, вы не думаете, что по другую сторону - сидят тоже дяди, но не с шестью, а шестидесяти шестью загривками? Откуда эти толпы ботов, купленных акков на известных форумах, раскручивание информационных волн (атак) по ничтожному информационному поводу. Ведь если звезды зажигают, значит это кому-нибудь да нужно?
   spectre1978

416 - 14.04.18 - 10:00
(415) дяди никуда не денутся вне зависимости от того, устраивают они меня или нет. Но вот давать им перенаправлять информационные потоки категорически не надо. Пусть делают также, если угодно - регистрируют акки, настраивают ботов и создают свою волну! Или просто пишут нормальные посты человеческими словами, а не административно-казенными. А мы посмотрим, чья волна круче. Это будет честно.
   youalex

417 - 14.04.18 - 10:11
(416) А зачем это делать на своем информационном поле? Это нужно делать на чужой территории. Создавать акков, ботов и всё такое. А на своем - можно просто запретить наиболее деструктивное. Это нормальная практика. Трампа же выбрали в Фейсбуке, не нужно останавливаться на достигнутом.
   trdm

418 - 14.04.18 - 10:32
(401) > Закон суров, но это закон.

Это поучение предназначено для детей школьного возраста.

В (0) - узаконенное желание определенной группы людей. Я прямо так и вижу как патриарх Кирилл нашептывал Путину идею этого закона.
И эта группа, стоящая у власти не пользуется доверием у меня от слова совсем.
   spectre1978

419 - 14.04.18 - 11:52
(417) Затем, что не власть должна определять, "хорошая" информация или "плохая", "правдивая" или "ложная". Вот вы для своих детей можете определять, поставить фильтр на инет или не поставить, смотреть им порнуху или не смотреть, это справедливо, потому что дети еще не сформировались, некоторые вещи для их психического здоровья вредны. А власть применительно к взрослым сформировавшимся людям, гражданам, не должна этим заниматься. Это же абсурд, когда восемнадцатилетнего лба посылают в армию стрелять из автомата, а вот отличать правду от неправды в соцсетях ему нельзя, это за него будет делать какой-то чиновник. Вот такое мое мнение.
   spectre1978

420 - 14.04.18 - 12:15
(418) Каждый, кто общался с начальством даже не очень высоким, а всего лишь на голову выше себя, знает о часто встречающейся профессиональной деформации: человек по всем вопросам, которые находятся в его компетенции, вполне искренне предполагает наличие двух мнений. Одного - своего, и второго - неправильного. И когда вы пытаетесь ему донести что-то отличное от первого, он вас просто не слышит. Каким образом мы можем проверить, что он в данной ситуации полагает истиной, а что ложью? При этом мы даже не касаемся прямых злоупотреблений, человек может заблуждаться вполне искренне.
  1  2  3  4  5

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует