Вход | Регистрация

1  2
Информационные технологии ::

Метки: 

Поиск инвестиций, экспансия на рынке

Я
   SelectDrive

10.04.18 - 14:19
Привет, форумчане! Я здесь имею другой аккаунт, но пока его не афиширую. У него длинная полоска радужная:) Хочется послушать мнение коллег по цеху и услышать советов мудрых. Вот уже на протяжении трех лет веду разработку некоего сайта. Для меня это был черный ящик, занимался им не спешно, так как действовал в рамках треугольника ограниченности проекта: бюджет-качество-время. В моем случае - это бюджет. Поэтому разработка ведется столь длительно, добиваясь максимального качества сервиса. Но вот вышел на финишную прямую и хотел бы запустить продукт к чемпионату мира, но финансово исчерпал все свои возможности и существует риск не успеть к обозначенной дате. Есть необходимость привлечь партнера, готового влиться в проект с инвестициями. На данный момент на проект потрачено более двух миллионов рублей. Это платформа по букингу машин он-лайн по всему миру. Сейчас над проектом работает 9 человек (у меня в отделе разработчиков 1С-ников 5 человек, т.е. меньше). Команда сплоченная и на текущем этапе требует ежемесячных выплат в размере 220~350 тыс. руб. в зависимости от объема работ. При текущих темпах готовая альфа будет к концу мая. Где еще можно привлечь инвестиции?
Сверстанную страницу можно глянуть тут: selectdrive.us (это макет).
Там стоит базовая авторизация: come@in (login@pass).
Суть продукта - он-лайн бронирование машин. Это аналог booking.com, только по машинам.
Высказывайте мнения, задавайте вопросы.

P.S. Как пилят стартапы? Я вот методом проб и ошибок долго шел к этому. К слову, сам могу в веб-разработку, Java, c++, js, php, css, html и весь стек. И понял, что один я точно не вытяну. Команду собирать пришлось по крупицам, первый разработчик вообще украл проект, но у него не получилось ничего. И еще много всяких сложностей было, но самое сложное впереди. Даже если по моим расчетам, мне суммарно хватит 3 млн. на проект, то рекламный бюджет должен быть минимум 10. А тут я точно не справлюсь.

P.P.S. Обратите внимание на цветовую палитру:)

Рекламное место пустует
   Krendel

101 - 11.04.18 - 12:52
+(100) стечение обстоятельств типа- нашел архитектора из великобритании, который вернулся в МСК, он разбивается на мотоцикле спустя 5 месяцев сотрудничества. Это единственный внятный спец, которого я нашел за 6 лет эксплуатации фриланса.
   Krendel

102 - 11.04.18 - 12:57
Идеально стартапиться на 3-4 человека, по блокам учета и с бюджетом на 6-10 месяцев если по торговле, 12-18 месяцев если производство и х2 бюджетом по срокам в Айти бизнесе, причем 100% должен быть спец по программированию.
   Krendel

103 - 11.04.18 - 12:57
Либо это 2-й, 3-й бизнес, тогда пофигу
   SelectDrive

104 - 11.04.18 - 12:59
(100)

0) Хах, мне в 90 тыр оценили первую версию. Я в шутку сказал - ну давай, делай (тоже на пьянке дело было). В итоге парень пыжился на каком-то CMS-шаблоне интернет-магазина, причем, платном, в итоге не получилось.

1) Я уже знал и знаю, что "бесплатной" команды не существует, поэтому трезво гляжу на вещи.

На самом деле, как сказал Маня, нужно запускать хоть какую-то альфу. Разумеется, если я в СелектДрайве реализую все хотелки, его стоимость будет как раз означенные 30-50кк + развертывание по всему миру. Поэтому, я разбил на таймлайне версии, в которых планируется тот или иной функционал.

Поэтому, сильный перфекционизм тоже тут не нужен. Возможно, тебе стоит провести реинжиниринг бизнес-логики и сделать пару упрощений.

Альфа, версия 0.9 - это самая сырая, к версии 2.0 внутри партнерки (это поддомен с личным кабинетом партнера для управления автопарком) развернута будет CRM, а самыми последними шагами будет интеграция с существующими офлайновыми учетными решениями, в том числе на базе 1С (типа альфа авто или что там есть, я не помню сейчас). Чтобы сразу все в базу выгружалось.
   SelectDrive

105 - 11.04.18 - 13:03
(101) У меня первый бизнес "случился" в 2008, мне тогда был 21 год и я тогда, разумеется, прогорел. Но для меня сумма тогда (да и сейчас) была приличная, ровно 2 миллиона занятых денег у родственника, который слегка "бандитской" наружности. Потом в течение нескольких лет отдавал с процентами, поэтому второго факапа я уже не выдержу.
   Krendel

106 - 11.04.18 - 13:03
(104) все правильно, надо дожить до монетизации,

Бесплатная команда- это та, которая будет работать под результат, а не жрать бабки не давая результата
   Krendel

107 - 11.04.18 - 13:05
(105) полгода побухаешь и снова в бой ;-)
   Genayo

108 - 11.04.18 - 13:08
(96) Сейчас компаниям из России в европах и США делается очень кислый имидж.
   Krendel

109 - 11.04.18 - 13:11
+(105) Посмотри на Фабриканта, поработал во франчах, открыл жене турфирму, перепрофилировал турекс, ща замутил франчевый консалтинг

И поверь, я уверен что вальнув франчевый консалтинг (а я эту тему в компании с одним товарищем еще в 2013-2014 году, ну дай бог ему удачи), он перепрофилируется и еще чего нить придумает
   SelectDrive

110 - 11.04.18 - 13:24
(108) В usa и eu буду выступать как "европейская компания", от имени норвежского офиса. Кстати, а в Китае и Индии как позиционируется компании из России?

Рекламное место пустует
   MrCoffin

111 - 11.04.18 - 13:45
(29) "Просто клацаешь по иконке и говоришь "Показать все Мерседесы", или показать все машины на электротяге."
Бесят такие фильтры.
   SelectDrive

112 - 11.04.18 - 13:48
(111) А какие нужно делать? Выпадающий список с овердокуа параметров? У меня фильтры, концептуально "украденные" из систем бизнес-аналитики, а именно - прсто оухенные фильтры, работающие в одно нажатие и не выводящие вариантов, недоступных ни при каких раскладах. И я считаю, это просто лучшая реализация фильтров, даже Артемий Лебедев подтвердит.
   SelectDrive

113 - 11.04.18 - 13:51
(111) Каждая машина на бутстрап сетке - она же объект со свойствами. Нажимаешь на нужное свойство и система фильтрует все одинаковые свойства, равное на данной машине, таким образом можно в одно нажатие провести сравнительный анализ по нужным свойствам. Можно выбрать другое свойство и список станет еще более узкий. Кроме того, по моделям фильтр работает еще на исключение, например, можно нажать на фильтр марки ВАЗ и командой "Исключить" - и весь русский автопром исчезнет из списка.
   SelectDrive

114 - 11.04.18 - 13:57
Кстати, все машины на сервере - это 3D-модели машин (а не фотки). Особенность в том, что рендер перекрашивает корпус машины в зависимости от реального цвета. Но такой автоматизации не удалось родиться, так как даже на GeForce 1080Ti рендер одной машины длится около часа. Хотя думаю, там можно уменьшить количество полигонов или еще какие упрощения сделать. В итоге решили рендер делать в grayscale с альфа-каналом, а моделлер "вытаскивает" отдельно корпус и хранит в другом файле. А перед выдачей на клиента корпус красится и "склеивается" в выходную картинку.
   MrCoffin

115 - 11.04.18 - 14:24
(113) Может быть у тебя и хорошие фильтры, а у меня профессиональная деформация. Я наталкивался на подобное, как я понял с твоих слов, в некоторых интернет магазинах. Импонирует именно подбор по параметрам. Указал, что хочу - Автомобиль, колес столько-то, модель такая-то.
   SelectDrive

116 - 11.04.18 - 14:30
(115) Разные фреймворки здорово меняют подход в работе, как со стороны 1С, так и в веб-деве.

Насчет вот этого "Указал, что хочу - Автомобиль, колес столько-то, модель такая-то." - я намеренно отказался от казался от концепции "указал что хочу", и реализую концепцию "выбирай из того, что есть". Вот под это и заточены фильтры, чтобы исключить ситуацию "пустого" предложения.
   Fram

117 - 11.04.18 - 16:39
(98) > Крутое название SelectDrive
не понимаю, почему кто то решил что это крутое название, тем более что оно бессмысленное.

Еще вопрос. На патенты и связанные с этим претензии, особенно, за бугром не боишься нарваться? Наверняка такая модель бизнеса запатентована уже какой нить компанией, юристы которой только и ждут такого как ты.
   Krendel

118 - 11.04.18 - 16:40
(117) Пусть сначала выйдет в окупаемость проекта, на него обратят внимание когда будет дай бог 10-30 лямов ежемесячный оборот
   Вафель

119 - 11.04.18 - 17:08
(114) вот из-за этих свистелок ты и не можешь запуститься
   Bigbro

120 - 11.04.18 - 17:17
(92) спроси Дурова что он думает про Роскомнадзор например.
есть еще хороший мессенджер лайн, который используется во всем мире кроме России, после того как в лайн не пожелали сотрудничать.
   Вафель

121 - 11.04.18 - 17:24
(120) Вот этот?
http://line-messenger.ru/
   Bigbro

122 - 11.04.18 - 17:38
похоже что да. уже работает?
я удалил приложение после порядка месяца недоступности и новостей что лайн блокирован после игнорирования требований наших то ли минкомсвязи то ли роскомнадзора.
   Вафель

123 - 11.04.18 - 17:40
Очередной какой то г..но-месенджер, коих милионы
   SelectDrive

124 - 11.04.18 - 18:12
(117) Я решил. Ну что, что бессмысленное. 99% названий бессмысленны.

Расскажи, как модель бизнеса можно запатентовать? Это что-то новенькое.
   SelectDrive

125 - 11.04.18 - 18:16
(123) Согласен.
(119) Это одна из самых простых вещей в реализации. А без нее я не запущусь. Вопрос на засыпку - как еще можно реализовать картинки с машинками, меняющие цвет кузова в зависимости от реального цвета кузова?
   Krendel

126 - 11.04.18 - 18:40
(125) картинками с сайта производителя.
На начальной стадии квадратов с цветом
   Fram

127 - 11.04.18 - 18:48
   Fram

128 - 11.04.18 - 18:53
+(127) или https://patents.google.com/patent/US7366677
там их дофига
   Fram

129 - 11.04.18 - 19:01
Даже термин такой есть patent troll. И они этим живут.
   SelectDrive

130 - 11.04.18 - 20:14
(126) Ужас. Первая реализация такая и была.Все машины белые, а полосочкой цвет показан. (128) Это для каршеринга. Короче, я понял. Нет, не рассматриваю это проблемой.
   Krendel

131 - 11.04.18 - 20:18
(130) У богатых свои причуды (с) Мой отец
   Dzenn

132 - 11.04.18 - 23:01
полноценная экспансия в таком бизнесе требует десятков миллионов долларов

1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует