Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

ЗУП 3.1.5.Договор ГПХ. Налоговая база для НДФЛ

ЗУП 3.1.5.Договор ГПХ. Налоговая база для НДФЛ
Я
   VitGun
 
10.04.18 - 08:40
Есть физ. лицо. У него два сотрудника. Один работает на постоянке (по трудовому договору), второй, иногда, по договору ГПХ.

Сделали начисления з/п. Период с 01.03.2018 по 31.03.2018. 13636.24 руб.
По договору ГПХ С 01.03.2018 по 31.03.2018. 138 руб. Дата получения дохода стоит 14.04.2018

У сотрудника двое детей. Два вычета по 1400.
По расчетке со всеми премиями и сдельными начислено: 23613,56
НДФЛ рассчитал: 2688.
Получается что он не учел сумму 138 рублей по договору ГПХ. В учетной политике настройка "Стандартные вычеты НДФЛ применяются" стоит "в пределах месячного дохода налогоплательщика". Я думаю, что доход по ГПХ не учитывается из-за даты получения дохода - следующий месяц. Расчетчик утверждает что это неправильно и эти 138 рублей должны учитываться при расчете НДФЛ в текущем месяце.
Если поставить настройку "нарастающим итогом в течении налогового периода", то доход ГПХ принимается при расчете НДФЛ, но тогда он делает двойной вычет 2*2800.
Подскажите как правильно-то должно быть?
 
 
   El_Duke
 
1 - 10.04.18 - 09:11
(0) Расчетчик не прав
НДФЛ учтется в том месяце, когда завершена эта операция, т.е. в апреле.
   ptiz
 
2 - 10.04.18 - 09:22
(0) В апреле и далее планируются начисления? А то можете попасть в неприятную ситуацию, когда не сможете вычеты предоставить. В таком случае лучше сделать "нарастающим итогом в течении налогового периода" и предоставить их в марте.
Иначе - всё начисление по ГПХ провести в апреле (за март), там же и вычеты предоставить.
   VitGun
 
3 - 10.04.18 - 09:31
(2) Планируются. Но не факт что по договору.
   VitGun
 
4 - 10.04.18 - 09:32
(1) Сейчас заметил, что эти 138 рублей встали как вычет на вкладке НДФЛ в документе начисления. Расчетчик трясется за 6-НДФЛ и говорит что это все неправильно и ее расстреляют за такое.
   ptiz
 
5 - 10.04.18 - 09:35
(3) Тогда проводите начисление ГПХ в апреле и не страдайте.
   VitGun
 
6 - 10.04.18 - 09:37
(5) а если по договору каждый месяц будут начисления?
   pavlika
 
7 - 10.04.18 - 09:38
Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ. Для ГПХ дата получения равна дате выплаты. Что ей не нравится?

https://its.1c.ru/db/staff1c#content:33715:zup30
https://its.1c.ru/db/taxndfl#content:742:hdoc
   Flover
 
8 - 10.04.18 - 09:49
(0) "Расчетчик утверждает что это неправильно"
тупой расчетчик не знающий н.к., сам устал от таких живущих в параллельном мире 10-ти летней давности.....крепись!
   VitGun
 
9 - 10.04.18 - 09:59
Еще вопрос
на вкладке НДФЛ за март строчки такие

вид дохода: оплата труда
Налог: 2688
Вычеты: 2800

вид дохода: прочие доходы от трудовой деятельности
Налог: -346
Примененные вычеты: 2800

Затем сделал выплату, забил от балды сотруднику график, ввел договор ГПХ, сделал начисление за апрель. На вкладке НДФЛ такая картина

Вид дохода: оплата труда
Налог: 1525 
Вычетов: 0

Вид дохода: прочие доходы от трудовой деятельности
Налог: -347
Вычетов: 2800.

Почему там суммы отрицательные?

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует