Вход | Регистрация

  1  2
О жизни... :: Недвижимость

OFF: Подарок доли квартиры и нотариусы

OFF: Подарок доли квартиры и нотариусы
Я
   zak555
 
03.04.18 - 09:12
мск
необходимо подарить полностью свою долю квартиры (ближайшему) родственнику
сейчас для этого нужны нотариусы

но многие нотариусы за такую услугу хотят денег от стоимости квартиры

вопрос : есть ли нотариусы, которые берут фиксированные умеренные деньги (без учёта стоимости квартиры)?
 
 
   omulet
 
101 - 03.04.18 - 14:00
(98) общий срок- 5 лет, но льготный- 3 года, в частности если квартира получена в порядке наследования, ренты или приватизации (ст.217.1 НК).
   zak555
 
102 - 03.04.18 - 14:07
(89) развёлся, расписался, развёлся и опять свадьба)
   omulet
 
103 - 03.04.18 - 14:07
(99) точно.
С 01.01.2017 года: статья 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
в части сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки,
а также сделок по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным
и статья  42 этого же закона в части сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.
   Волшебник
 
104 - 03.04.18 - 14:07
(102) Романтика...
   zak555
 
105 - 03.04.18 - 14:08
(90) нет, официальный союз
   omulet
 
106 - 03.04.18 - 14:10
(90) нынче всех подруг принято именовать "женами", а при регистрации брака "жена" плавно превращается в "супругу".
   Волшебник
 
107 - 03.04.18 - 14:17
(106) Мы говорим про точные термины, основанные на законодательстве, а не про то, как "принято". Жена = супруга, если союз зарегистрирован в ЗАГСе.
   Волшебник
 
108 - 03.04.18 - 14:18
(107) А если не зарегистрирован, то и не жена вовсе.
   Масянька
 
109 - 03.04.18 - 14:22
(102) Украл, выпил - в тюрьму (С)
Далее (104).
   zak555
 
110 - 03.04.18 - 14:37
(106) женами могут называть только те, кто обязательно женится
 
 Рекламное место пустует
   крутойкодер
 
111 - 03.04.18 - 14:39
да это жесть

есть жена
заверь ее разрешение на покупку

нет жены
заверь что ты действительно не в браке

и через месяц если еще что то покупать
опять к нотариусу

тропа не зарастает
   Agamest
 
112 - 03.04.18 - 14:53
(111) на покупку разрешение не надо, только на продажу
   крутойкодер
 
113 - 03.04.18 - 14:53
(112) брехня

надо
   Agamest
 
114 - 03.04.18 - 14:54
(113) нет
   Agamest
 
115 - 03.04.18 - 14:55
Разрешение надо что бы распоряжаться имуществом, при покупке у тебя имущества еще нет. На прошлой неделе квартиру покупал.
   Agamest
 
116 - 03.04.18 - 14:56
Считаю нотариусов дармоедами как и риэлторов. Гнать их надо ссаными тряпками.
   zak555
 
117 - 03.04.18 - 14:57
(111) > заверь что ты действительно не в браке

это откуда ?
   Масянька
 
118 - 03.04.18 - 14:58
(110) У некоторых сердце поет, у некоторых болит
Он нажимает на "Save", а она нажимает "Delete"
И нет смысла спрашивать "кто", нет смысла спрашивать "как"
И некоторые женятся, а некоторые так
(БГ)
   Волшебник
 
119 - 03.04.18 - 15:11
(114) Надо
   Волшебник
 
120 - 03.04.18 - 15:11
(115) При покупке ты распоряжаешься семейными деньгами. Нужно согласие жены, нотариальное.
   Agamest
 
121 - 03.04.18 - 15:15
(120) Не знаю как у вас в Москве, у нас в Чувашии не надо.
   Волшебник
 
122 - 03.04.18 - 15:15
(121) Если согласия жены нет, то жена может подать в суд и оспорить сделку. По лезвию ходишь.
   omulet
 
123 - 03.04.18 - 15:17
(107) необоснованное суждение.
во всех нормативных актах никаких жен (как и мужей) не упоминается. исключительно супруги. как предусмотрено семейным кодексом.

жена- слово из разговорного языка.
поэтому точное его значение "замужняя женщина (по отношению к своему мужу), так говорит словарь Ожегова и словарь Кузнецова (издание АН РФ,СПБ, НОринт, 2000г).

поскольку привязки к факту госрегистрации брака нет, то жена может быть и без регистрации брака.
   Agamest
 
124 - 03.04.18 - 15:19
(122) Ну это другой вопрос :)) Но для покупки квартиры нотариальное заверенное согласие супруги не нужно.
   Agamest
 
125 - 03.04.18 - 15:21
(124) Правда если оформлять сделку через нотариуса он обязательно скажет что нужно. Причем если ты не в браке тогда он скажет что надо нотариально заверить что ты не в браке. У моих знакомых так было.
   Волшебник
 
126 - 03.04.18 - 15:22
(124) Если берёшь в ипотеку и жена является поручителем, то банк может потребовать. И нотариус может потребовать, если захочешь нотариально заверенную сделку.
   Agamest
 
127 - 03.04.18 - 15:23
(126) В этом  случае да, банк требует.
   Волшебник
 
128 - 03.04.18 - 15:25
(127) Дык может и Росреестр потребует. Отдашь документы на регистрацию, а тебе их вернут с отказом.
   Agamest
 
129 - 03.04.18 - 15:33
(128) Нет, не требует. Покупатель распоряжается деньгами, которые так же являются имуществом, но согласие на распоряжение ими признаётся по умолчанию (п.2 ст.35 СК РФ), т.е. письменное или иное какое согласие, не требуется.
   Волшебник
 
130 - 03.04.18 - 15:40
(129) пункт 3 почитай

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
   крутойкодер
 
131 - 03.04.18 - 15:48
(130) это лобисты из нотариальных контор лобировали лобировали и вылобировали
   zak555
 
132 - 03.04.18 - 15:51
(125) > то надо нотариально заверить что ты не в браке

видишь, какие нотариусы мошенники ?
причём, эту справку они и сами должны заверить ?
   Agamest
 
133 - 03.04.18 - 15:51
(130) Пункт 3 данной статьи устанавливает обязательность согласия на сделки по распоряжению объектом недвижимости. При покупке покупатель не может распоряжаться недвижимостью, потому как ещё не стал собственником этого объекта.
 
 
   Масянька
 
134 - 03.04.18 - 15:56
(132) Это нотариусы написали и приняли (!!!) такие законы?
Ты, все-таки, поаккуратнее...
   zak555
 
135 - 03.04.18 - 15:58
(134) дай ссылка на закон, что гражданин должен принести заверенную справку, что он не в браке
   Масянька
 
136 - 03.04.18 - 16:09
(135) У нотариуса.
   zak555
 
137 - 03.04.18 - 16:12
(136) они лжецы и разводилы
   abfm
 
138 - 03.04.18 - 16:28
В том году дарил сыну. Один собственник. Есть жена и ещё один сын. Пришли в МФЦ, договор скачали в интернете 10 минут там. Через 9 дней документы были готовы. Ни каких нотариусов. Сын женат. Новый собственник он один. До первой сделки с недвижимостью. Тк совместно нажитое имущество.
   Looking
 
139 - 03.04.18 - 16:30
(138)здесь ключевое, что собственник один, а не долевая собственность, были бы доли - нужен был бы нотариус
   Масянька
 
140 - 03.04.18 - 16:30
(137) Жил-был царь, у царя был двор, на дворе был кол, на колу мочало; не сказать ли с начала? © -> (134)
   omulet
 
141 - 03.04.18 - 16:47
(135) Отсутствие штампа о регистрации брака (или штамп о разводе) в паспорте достаточно.
Плюс заявление самого гражданина.

17. При удостоверении сделок, указанных в статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации, нотариусом проверяется наличие нотариально удостоверенного согласия другого супруга на совершение сделки. Если в нотариально удостоверенном согласии супруга указаны какие-либо условия сделки, нотариус при удостоверении сделки проверяет, соблюдены ли эти условия.
Если лицо не состоит в зарегистрированном браке, нотариусу представляется письменное заявление об этом данного лица.

Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации.
   Emvika
 
142 - 03.04.18 - 21:45
(138) Полученное во время брака в дар, по наследству и по другим безвозмездным сделкам имущество не является общей собственностью семьи
   omulet
 
143 - 04.04.18 - 00:12
(142) совместная собственность у супругов, а не общая собственность у семьи.
   Emvika
 
144 - 04.04.18 - 00:36
(143) это детали, совершенно не относящиеся к сути (138)
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Компьютеры — это как велосипед. Только для нашего сознания. Стив Джобс
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует