Вход | Регистрация

1  2  3  4  5  6  7  8  9   
О жизни... ::

Метки: 

OFF: О Боге, вере и Русской Душе

Я
   vladimirmir2012

19.03.18 - 19:35
Не расположил эту тему в разделе философия.
Бог - быль.

Эта тема создана не из-за "весеннего обострения", разжигания религиозных и атеистических войн, ... а скорее навеяна теми событиями, которые сейчас происходят - выборы и Великий Пост.

Надеюсь ни кто ни кому не будет навязывать свои суждения и осуждать оппонента за иные суждения.
Если кто считает, что Бога нет, то желательно, чтобы объяснил свое мировоззрение.
Суждения типа "кругом попы пузатые, которые всех обманывают ..." и подобные ИМХНО неправильны.
Да имеется много негатива, но Бог /и вера/ не повинен в грехах и нечистотах людей.

Об РУССКОМ НАРОДЕ и его нынешнем духовном состоянии и чаяниях также было бы не плохо обсудить.
Конечно речь не о том, чтобы восхвалять только РУССКИХ и хаять других.
В моем понимании РУССКИЙ НАРОД это те у которых РУССКИХ ДУХ /национальность значения не имеет/.

Исповедаю Православую веру.

olegves

701 - 22.03.18 - 18:07
(700) блевотина твоя - это твое понимание Св Писания. Если чего не понимаешь, спроси у знающих, а не изрыгай своей блевотины, и не заставляй других ковыряться в ней
   wHammer

702 - 22.03.18 - 18:09
(701) Ах да, совсем забыл, это же все ошибки перевода :)
   Rovan

703 - 22.03.18 - 18:09
(699) простой пример:
человек сидит на пирсе и свесил ноги в воду -
на улице холодно а вода теплая (или наоборот)
Т.е. часть человека в аду (страдает) и другая часть в раю (блаженствует).

Вывод: в 1 момент времени можно быть и раю и в аду сразу
На уровне чувств это так
1. Рад, что выполнил задачу (рай)
2. Завидую тем кто сейчас в отпуске (ад)

На самом деле таких тем несколько сотен !
Поэтому каждую тему (чувство) следует прорабатывать индивидуально и подробно.  Чохом-скопом это не решить !
   Йохохо

704 - 22.03.18 - 18:21
(703) или представь, ты высунул голову в форточку
   antgrom

705 - 22.03.18 - 18:25
(701) кстати, думать что ты лучше понимаешь Писание чем кто-то другой - это гордыня. Да-да.
   antgrom

706 - 22.03.18 - 18:29
Предупреждение в одесском автобусе:
"Высуни. Высуни голову. Я посмотрю что ты высунеш в следующий раз! "
   olegves

707 - 22.03.18 - 19:52
(705) про знающих я не себя имел в виду, если ты об этом. Есть множество толкований от духоносных людей, у которых надо "спрашивать" :))
   antgrom

708 - 22.03.18 - 20:40
(707) ну , если ты услышал кого то показно святого и он тебе сказал истины совпадающие с твоим мнением. А потом ты услышал второго человека , который сказал про Писание что то что тебе не понравилось , то считать первого умным , а второго собеседника глупым и незнающим - это гордыня.
Потому что на самом деле , ты просто защищаешь своё мнение )

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/9/8/11239898.jpg
   Woldemar177

709 - 22.03.18 - 21:58
olegves, зачем ты метаешь бисер перед свиньями? Они не различают Ветхий и Новый Завет, им плевать на Дежнева, но готовы вспомнить Йеффая.
А Илайжду Вуда они помнят? Петропавловск который доблестные большевики отдали казахстану?
   Woldemar177

710 - 22.03.18 - 22:04
Содом и Гоморру вряд ли вспомнят, а было еще три города.

ЗЫ ктото побежал в педивикию...

Рекламное место пустует
   Rovan

711 - 23.03.18 - 09:22
(705) Гордыня - это трактовать смысл писания для всех сразу.
А когда человек для себя понял и применяет во благо - это хорошо
   Genayo

712 - 23.03.18 - 09:49
Кстати, вопрос к православным - католики могут попасть в царство божие?
   Rovan

713 - 23.03.18 - 09:54
(693) "просто назови  - что это за религия "
учения Толле, Синельников, Вильма, Пучко\Непокойчицкий, Кастанеда, Саи Баба, Ошо, Кинслоу
   Vladal

714 - 23.03.18 - 10:05
(699) А про рай и про ад только по одному тексту?
Хорша доктрина, построенная на одном тексте?
   Vladal

715 - 23.03.18 - 10:08
(712) Попал мужик в рай. Ему устроили экскурсию: вот католики, там православные, дальше - баптисты и т.д.
- А кто эти за колючей проволокой?
- Тсс! Это "свидетели Иеговы", только тихо, пусть думают, что они одни в раю.
   Vovik

716 - 23.03.18 - 10:24
Все эти писания от людей людям. Одно и то же писание каждый вертит как хочет. В приговорах инквизиции тоже использовали писание. Почему оно святое? Я не люблю самообман - поэтому четстно себе говорю, что у меня нет оснований считать писание чем то большим чем книжкой с рассказами, в которой можно найти что интересное для размышления, если вообще интересно читать подобное.  
В людях есть какая то сила. Вот увижу сильного человека, который мне внушает доверие - я к нему прислушаюсь. К человеку который просто надел рясу - нет.
   Vovik

717 - 23.03.18 - 10:26
Лично мне интересно то что работает, а не в то что можно верить. Не знаю ни одного человека, посмотрев на которого я себе сказал - да так я хочу жить. А он мне в ответ такой - это потому что я читаю писание (потому что православный).
   Rovan

718 - 23.03.18 - 10:29
(716) согласен...
в идеале каждый сам себе может написать личное писание, нарисовать личные иконы, сделать амулеты и т.п.
   antgrom

719 - 23.03.18 - 10:40
(715) в оригинале было : православные за кирпичной стеной

кирпичная стена как то логичнее чем колючая проволока. Потому что проволока просматривается насквозь
   antgrom

720 - 23.03.18 - 10:45
(713) спс , за список авторов
   olegves

721 - 23.03.18 - 11:35
(712) читай, в Писании все написано
   Genayo

722 - 23.03.18 - 11:45
(721) А вы сами как думаете?
   wHammer

723 - 23.03.18 - 11:58
(721) А зачем ему своей головой думать? У него, как он пишет в (707) есть знающие гуру. Думать вредно. :)
   wHammer

724 - 23.03.18 - 11:59
(723) к (722)
   Genayo

725 - 23.03.18 - 11:59
(721) Кстати, а где в писании про католиков?
   olegves

726 - 23.03.18 - 12:18
(725) там про людей написано, ты католиков уже за людей не считаешь?
   Вафель

727 - 23.03.18 - 12:19
(726) А почему писание, а не коран?
   Genayo

728 - 23.03.18 - 12:22
(726) Ответа не будет, а жаль. Действительно интересно, как с точки зрения православной церкви верующие в одного бога, но через разные церкви, попадут в царствие небесное.
   wHammer

729 - 23.03.18 - 12:23
(726) Не ответив на заданный вопрос задать свой, это православие так учит? Вообще отвечать вопросом на вопрос в обществе считается дурным тоном и неуважением к собеседнику.
   Separator

730 - 23.03.18 - 12:24
(728) Это как с провайдерами: Интернет один, а способы доступа разные.
   Genayo

731 - 23.03.18 - 12:34
(730) Это с технической точки зрения. А с точки зрения религии?
   trdm

732 - 23.03.18 - 12:37
(721) >  читай, в Писании все написано
а там не написано, что в мире несколько типов людей и содержательные дискуссии возможны только между одинаковыми типами людей. О то, чем обусловлены образования этих типов и что они собой представляют?
   Вафель

733 - 23.03.18 - 12:43
(732) разных типов по какой классификации?

trdm

734 - 23.03.18 - 12:43
(732) христианство - религия, основанная на догматах.
врятле оно может дать адекватные ответы на все вопросы, тем более те, что не освещены в писаниях.
   Вафель

735 - 23.03.18 - 12:47
(734) Конечно ответ: Тренируйся и все постигнешь, а если не постигнешь, то просто плохо тренировался - гораздо лучше
   trdm

736 - 23.03.18 - 12:52
(735) в чем тренироваться? тренировки могут оказать и обратный желаемому эффект.,это как микросхема: сделал ошибку - все пылает..
   Иэрпэшник

737 - 23.03.18 - 13:44
(726) <ты католиков уже за людей не считаешь?>

Они не люди, они - сверхчеловеки.
"Католическая церковь рассматривает себя как единственную, кафолическую церковь, основатель и Глава которой — Иисус Христос. Видимым Главой Католической церкви является Папа Римский, возглавляющий Святой Престол и государство-город Ватикан в Риме."
:)
   antgrom

738 - 23.03.18 - 13:48
про католиков, это на самом деле хитрый вопрос
потому что следующие вопросы будут про протестантов.
Потом плавно переходим на секты которые верят в Христа но некоторыми священниками не признаются христианскими ( например мормоны )
потом вопрос про евреев
потом про мусульман
индуистов
буддистов
всякие древние культы
сатанисты

где грань, при пересечении которой человек гарантированно не спасётся, ведь милосердие господа безгранично не так ли?
может некоторые сатанисты тоже спасутся ?
   trdm

739 - 23.03.18 - 14:30
Вспомнилось:
"Афера РПЦ к 100-летию Октября | Несколько ковчегов путешествуют по России"
https://old.pikabu.ru/story/afera_rpts_k_100letiyu_oktyabrya__neskolko_kovchegov_puteshestvuyut_po_rossii_5463989
   Separator

740 - 23.03.18 - 14:35
(731) Какой из них?
Каждый провайдер за себя топит, и доказывает, что через других Интернет будет не тот
   wHammer

741 - 23.03.18 - 14:54
(739) Да обычное дело, скорее всего никаких мощей в этих ларцах и нету, но ведь никто из верующих не посмеет усомниться в их существовании и потребовать открыть ларец, так что все нормально. А если и посмеет, то наверняка есть и на этот случай алгоритм действий.

Вспомнился случай описанный в книге Ю. Щербатых - "Искусство обмана" про деятельность бродячего фокусника отставного штабс-капитана Григорьева, гастролировавшего в русской провинции в 70-х годах XIX века под громким именем «граф Калиостро»:

"Калиостро же приписывают и «фокус» с людоедством, который он обычно демонстрировал в последний день пребывания в каком-нибудь захолустном городке. В афише писалось, что знаменитый маг и иллюзионист Калиостро в последнем акте представления съест живого человека.

Публика, заинтригованная таким сенсационным заявлением, не скупилась на гривенники.

Когда же в конце выступления наступало время «людоедства», «граф Калиостро» выходил на авансцену и обращался к зрителям:

— Согласно своему обещанию съесть живого человека, покорнейше прошу кого-нибудь из вас пожаловать ко мне сюда для эксперимента.

За этим следовало гробовое молчание, завершавшееся яростными криками и ругательствами.

Публика понимала, что нахальный «граф» опять провел ее, но сделать ничего не могла.

Никто не хотел рисковать. А вдруг этот чертов Калиостро и вправду людоед?

А маг, дождавшись тишины, спокойно констатировал:

— Итак, никто не хочет быть съеденным? В таком случае как же я могу показать этот фокус?

Вы видите, господа, всю мою готовность и вместе с тем положительную невозможность провести его без добровольца с вашей стороны.

Чтобы добить зрителей, Калиостро начинал персонально обращаться к самым именитым людям городка, обычно сидевшим в первых рядах, например, к исправнику:

— Не угодно ли вам быть съеденным?

— Нет, не угодно, — отвечал тот.

— А вам? — обращался он к его соседу, какому-нибудь надворному советнику.

— Нет уж, сударь! — отвечал напуганный такой перспективой чиновник.

В этот момент недовольные крики и шиканье мало-помалу переходили в смех. Людям с галерки было приятно видеть свое начальство столь напуганным иллюзионистом. На этом представление обычно и заканчивалось. Правда, М. И. Пылев, рассказавший о русском Калиостро в книге «Замечательные чудаки и оригиналы», пишет, что однажды один подвыпивший купчина потребовал выполнения номера.

— Ну-ка, слопай меня, если сможешь! — заявил он, спустившись в партер.

— С удовольствием, — не смутился «граф». — Извольте наклониться — я начну с шеи. — И он изо всех сил укусил незадачливого купца. Купец заорал благим матом и, вырвавшись от «людоеда», убежал прочь. На том представление и кончилось."
   Vladal

742 - 23.03.18 - 16:00
(728) Некоторые православные имеют смутные представления о Боге.
Я встречал таких, что верили, будто только православные спасутся, а у католиков, баптистов и мусульман свои, отдельные боги.
Встречал ярых антисемитов среди православных - для них была кощунственна новость, что Иисус Христос еврей.
И т.д.
   Vladal

743 - 23.03.18 - 16:01
(730) Притом один провайдер передает канал без помех и искажений, а у других для этого надо крутить ручку динамомашины чтобы работал роутер.
А у третьих всё зашифровано и расшифровать могут только специальные духовники, простым юзерам знать это нельзя, сойдут с ума.
   trdm

744 - 23.03.18 - 16:38
(743) > А у третьих всё зашифровано и расшифровать могут только специальные духовники, простым юзерам знать это нельзя, сойдут с ума.

типичный способ продавать воздух..
   antgrom

745 - 23.03.18 - 16:45
(742) удивил
я знаком с христианкой( уже достаточно взрослая ), которая утверждала что у каждого человека - 12 жизней (перерождений). И только потом душа попадает в ад или рай.
Спрашиваю :
- Кто тебе это сказал ?
- Моя мама.
   antgrom

746 - 23.03.18 - 16:47
(741) купец мог и кулаком ударить. Купцы обычно упитанные были.
   Separator

747 - 23.03.18 - 16:50
(743) И самое главное - проверить качество соединения получится только после смерти.
   wHammer

748 - 23.03.18 - 16:56
(746) В другом источнике описывается так:

"В кресле поднимается мощная фигура купца, в антрактах делавшего обильные возлияния Бахусу, и протискивается к Калиостро:
- Ну-ка, слопай меня!
- С удовольствием! Потрудитесь наклониться, я начну вас с шеи...
Купец наклонился. Калиостро с равнодушным видом схватил зубами его шею и стал её грызть. От нестерпимой боли купец завопил благим матом и, вырвавшись от людоеда, при громком хохоте всего общества убежал к выходу.
- Этот субъект очень нервный, - заметил фокусник, - нет ли кого с большей силой духа и характера?
Само собою понятно, что другого никого не нашлось."
   exwill

749 - 23.03.18 - 17:13
(745) Мама плохому не научит.
В принципе, почему бы христианину не принимать концепцию перерождений? Я лично не вижу никаких препятствий к этому.

Рекламное место пустует
   antgrom

750 - 23.03.18 - 17:24
(749) правильно.
Христианство и реинкарнация ? Это нормально.
можно ещё спросить местных православных про Даниила Андреева , про Розу Мира , про уицраоров , шрастры и затомисы ...

)
   exwill

751 - 23.03.18 - 17:28
(750) До Никейского собора христианство не отрицало реинкарнацию. В Ветхом завете упоминания реинкарнации сохранились до сих пор.
   antgrom

752 - 23.03.18 - 17:33
(751) да, это тоже тема для обсуждения.
Но лично мне не интересно обосновывать истинность чего-либо только через Заветы.
Есть более интересные книги.
   exwill

753 - 23.03.18 - 17:34
(752) Истинность реинкарнации вообще неинтересно обосновывать. Намного интереснее разобраться с тем, откуда взялась вера в единственную жизнь.
   omulet

754 - 23.03.18 - 17:49
(753) единственная жизнь- опыт каждого живущего человека.
никакой веры для этого не нужно.

а вот для множественных жизней необходим личный посмертный опыт, либо рассказы людей, вернувшихся с "того света" (например, реанимированных после сердечной смерти) или вышедших из комы, летаргического сна.

в древние времена такие рассказы вполне могли счесть за доказательство реинкарнации.

сегодня этими историями врачей не удивишь :)
   exwill

755 - 23.03.18 - 17:54
(754) Человек, кроме всего прочего, умеет соображать. И, например, в состоянии догадаться что не Солнце вращается вокруг Земли, а Земля вокруг Солнца.
   antgrom

756 - 23.03.18 - 18:03
(753) лично я незнаком с "верой в единственную жизнь".
Если вы знакомы, то сообщите название этой веры ( я проверю описана ли вера с точно таким названием в Вики )

Я не придираюсь к словам как Азазель, но именно в таких случаях - желательно (кмк) точно указывать: про веру мы говорим или про научную теорию или про общепринятые представления о мире или ещё о чём то ...
   antgrom

757 - 23.03.18 - 18:05
п.с. про Заветы ещё есть тема : были такие альбигойцы. Отвергали Старый и жили по Новому завету
   exwill

758 - 23.03.18 - 18:17
(756) В данном случае, мы говорим о концепции, принятой в 325 году. И впоследствии широко распространившейся в христианском мире.
Причем, настолько прочно, что никто уже и не отдает себе отчета откуда она взялась.
   omulet

759 - 23.03.18 - 18:56
(755) "Догадаться" с помощью "умения соображать" (на самом деле- с помощью рассуждений по правилам логики прийти к выводу о вращении Земли вокруг Солнца) просто так не получится, для этого нет никакого способа.

Исторически догадки (гипотезы) были выдвинуты Галилеем и Коперником.Но доказательство получено только в 17 веке при открытии явления годичной абберации звезд.

Без инструментальных астрономических наблюдений у человека есть только три факта:
1. изменение продолжительности дня в течение года,
2. явление смены времён года.
3. более холодные зимы в Южном полушарии.
Как из них вывести доказательство (а не гипотезу) обращения Земли вокруг Солнца никто не знает по сей день.
   antgrom

760 - 23.03.18 - 20:24
(758) честно говоря, не понял что за концепция.
В тот год был никейский собор , споры с арианами , принят символ веры ...

То что человек живет на земле только один раз, а после смерти его ожидает существование в загробном мире - это было и в более древних религиях. И в древнеегипетской мифологии и в древнегреческой.

Пока не вижу за эту дату никаких революционных решений ни в христианстве , ни в каких либо других религиях ...
   antgrom

761 - 23.03.18 - 20:34
вспомнил анекдот
// это к словам Рована о том что любой человек может выйти из ада в любой момент. Рован возможно говорил немного про другое, про состояние в текущий момент и про возможность изменить жизнь в текущий момент ...

итак , анекдот :
Умер атеист — попал в Aд. Огляделся — море, пальмы, солнышко светит. Навстречу ему Сатана, зав. Aдом.
— Добро пожаловать, там в баре напитки, отдыхай.
— А потом?
— Будет скучно, сходи на дискотеку, познакомишься с кем. Это все!
Идет атеист вдоль берега, потягивает Кампари, радовался жизни, теперь и смертью доволен. Вдруг среди высоких скал темная пещера, вонючий дым и языки пламени. Ужасные черти варят людей в котлах со смолой, жарят на огромных сковородах и вообще всячески измываются над бедолагами, которые издают душераздирающие вопли. Прошибло потом атеиста, бегом к Сатане, язык со страху заплетается, в чем дело, спрашивает.
— А, это верующие. Они так захотели.
   trdm

762 - 23.03.18 - 21:01
(749) > В принципе, почему бы христианину не принимать концепцию перерождений?

она была, но её почему-то убрали.
   antgrom

763 - 23.03.18 - 21:35
Религии - они как вирусы.
Выживает сильнейшая
Попы внушают что человек с рождения грешен.
Можно сделать пожертвование церкви и грех может быть будет прощен. Но это не точно. Одним пожертвованием не отделаешься. Надо будет до смерти помнить о боге и перед смертью успеть покаялся попу. Новое пожертвование - подразумевается.
На эти деньги попы ведут пропаганду.

Сравните с индуизмом, где есть поле для маневра и можно отложить очищение кармы на следующую жизнь. Т.о. в индуизме пожертвований меньше.

Сильнейшая религия выживает

Но индуизм и ислам берут вверх - рождаемостью
   antgrom

764 - 23.03.18 - 21:40
Вообще, если задуматься что религия - это информационный вирус. То можно придти к нескольким выводам.

Про  принципиальную непостижимость некоторых областей знания.

Или про то что не только религии, но и каждая мысль - это вирус, который просто хочет как можно дольше жить в мозгу отдельного человека. Или жить в информационном пространстве вцелом.
   exwill

765 - 23.03.18 - 22:24
(762) Понятно почему. Концепция одной жизни вводит человека в состояние невротического стресса. Хватай мешки, вокзал отходит! Спасай душу пока не поздно. И обязательно через нашу фирму. Хочешь попробовать что-то еще? проверить прочие варианты? Да ты что! Пропадешь ведь. Навсегда!
Самые первые христиане, разумеется, придерживались концепции переселения душ, как и вообще все люди. Но они при этом еще и верили, что конкретно эта их личная жизнь - последняя. Потому что завтра-послезавтра, ну самое крайнее через неделю будет Страшный суд. Это давало небывалый эффект сплочения. Однако шли годы и столетия. Страшный суд все не наступал. Надо было придумать что-нибудь. Вот и появилась концепция единственной жизни. Уникальное явление в человеческой культуре, присущее, по всей видимости, только христианству.
   omulet

766 - 24.03.18 - 00:53
(795) Невротического стресса не существует.
Стресс = напряжение адаптационных возможностей человека (психических или физиологических).

Человек, не поддавшийся на запугивание со стороны священников или верующих граждан, избавлен от возникновения стресса в связи с тревогой по поводу спасения души.
Посмертное функционирование психики человека невозможно, спасать функции нервной системы или психики у покойника глупо.
   omulet

767 - 24.03.18 - 01:06
(764) что за бред?

информация- поток данных в каналах связи или любые сведения о чем-либо.
выражение "информационный вирус" не имеет смысла.

все области знания являются постижимыми.
в противном случае они не могут называться знаниями.

мысль не может иметь желаний.
желания имеют люди, а не их мысли.
желания- эмоциональная форма направленности личности, более высокая чем влечение, но более низкая, чем интерес.
   omulet

768 - 24.03.18 - 01:08
* (766) к (765)
   tndr

769 - 24.03.18 - 01:24
А чо такое "эмоциональная форма направленности личности"?
И почему она более высокая чем "влечение" (кстати, что это?), и более низкая чем интерес?
И главный вопрос, в чем заключаются критерии этой мутной оценки, хрен_пойми_чего с другой НЕХ?
   omulet

770 - 24.03.18 - 02:20
(769) Эмоциональной эту форму называют потому, что она тесно связана с эмоциональными реакциями (эмоциональным тоном, эмоциями и чувствами).

Формы направленности личности и их различия здесь
http://psyh.info/psihologiya-lichnosti/motivatsiya/napravlennost-lichnosti.html
   sansys

771 - 24.03.18 - 02:54
Не читал всю ветку - опиум для народа предлагали? Господа мистяне разложите вселенную на простые составляющие - где вы находите бога кроме себя? Сбросьте оковы догматов, обратите взор во внутрь себя и всё станет на свои места! Бог создан по образу и подобию человека и создан человеком!
   sansys

772 - 24.03.18 - 03:23
Все мы умрём и превратимся в прах, разлетимся на атомы или на более мелкие составляющие или ... кому как угодно. И нечего тешить себя раем или адом - ничего не будет! Умираем раз и на всегда. Если у кого есть опыт прошу опровергнуть - бредни каматозников не принимаются.
   Rovan

773 - 24.03.18 - 08:26
(747) в святых писаниях и прочих учениях в понятии "смерть" подразумевается не смерть тела, а ЭГО (темной стороны свой личности)...
еще описывают так
- расстаться с прошлой (греховной) жизнью и начать новую
(в этом же теле)
- умереть для мира (обычного уклада общества)
и т.д.
Наберите в поиске "победить эго".

Для разнообразия процитирую Бхагават-Гиту (кришнаизм)
http://www.vasudeva.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=28:bhagavad-gita-kak-ona-est-glava-pjataja-karma-joga-dejatelnost-v-soznanii-krishny&catid=51&Itemid=161

...Кармическая деятельность, то есть погоня за чувственными наслаждениями, является причиной материального рабства живого существа. Пока живое существо будет трудиться ради того, чтобы окружить свое тело материальными благами, ему придется переселяться из одного тела в другое, обрекая себя на вечное рабство в материальном мире...
   Rovan

774 - 24.03.18 - 08:30
(761) даже сидя на пряже с коктейлем в руках 2 человека могут быть в аду и раю
- одна отдыхает и молчит не только голосом но и мыслями\чувствами
- а у другого в голове стадо чувств и мыслей (что еще выпить, купить, с кем поругался вчера, какую купить машину через месяц, на кого свалить вину что не успевает на работе и т.п.)
   antgrom

775 - 24.03.18 - 11:52
(767) ты ошибся в том что я не писал слово "желание"
Я писал "хочет"
Приписывать другим людям слова которые они не писали - это аморально.

Человек с высоким уровнем интеллекта ( понятно что не ты ) сможет вспомнить и привести примеры , когда в отношении существ или предметов, принципиально не имеющих желаний, допустимо применять глагол "хочет"
   antgrom

776 - 24.03.18 - 12:23
чтобы немного разбавить серьёзный разговор, вот вам анекдоты по теме. "Анекдоты про религию"
Здесь есть анекдоты , многие из которых я раньше не читал

http://alex111007.ru/page/interes/anekdot/religiya/religiya.html
   antgrom

777 - 24.03.18 - 12:48
(774) я примерно так и понял тебя

но понимаешь, человеку свойственно беспокоиться о чем то и в т.ч. о своём будущем и отказаться от этого беспокойства  - сложно.
Собственно такое беспокойство как раз и используется духовенством
   omulet

778 - 24.03.18 - 12:58
(775) Возражение неосновательно.

Хотеть и желать в словарях общей лексики называются синонимами.

Например: Если вы чего-то хотите, то это означает, что вы испытываете сильное желание, потребность, необходимость что-то иметь, чем-то владеть.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/dmitriev/5783/хотеть

Желать- то же, что хотеть
Синонимы: хотеть, жаждать, частичные: стремиться к чему-то, мечтать о чём-то
https://ru.wiktionary.org/wiki/желать

В специальной литературе они различаются.
Хотение - неясное влечение, переживание недостатка чего-либо.
Желание четко знает свой объект и уже намечает пути достижения своей цели
Источник: Маклаков. Общая психология. учебник

Кроме того, выделяется различие по направленности.
хотеть переводится на английский - want, а желать - wish.
Хочу - направлено больше на себя.
Желаю - может быть направлено вовне - то есть другому.

Мысль не может иметь ни желаний, ни хотений.
В литературе (поэзии, прозе) мысли могут одушевляться (наделяться свойствами живых существ), но здесь на форуме с учетом контекста твое высказывание неуместно.
   Pahomich

779 - 24.03.18 - 14:09
(755) Кто вокруг кого вращается, зависит только от системы координат! Если ты себя уважаешь, то естественно поместишь начало координат у своих ног и не только Солнце, но и вся вселенная будет вращаться вокруг тебя.
PS Ну, естественно, для упрощения расчетов некоторых задач, можно поместить начало координат куда угодно, в том числе и на Солнце...
   exwill

780 - 24.03.18 - 16:55
(766) Вот и ты тоже целиком находишься под влиянием религиозного догмата. Сччитать, что твое тепершнее состояние уникально - ненаучно. Противоречит принципу Коперника.
   olegves

781 - 24.03.18 - 20:42
Иисус Христос еврей
(742) Это еретический взгляд...
   olegves

782 - 24.03.18 - 20:45
Господа мистяне разложите вселенную на простые составляющие
(771) разложи свою черепную коробку на молекулы и покажи, где там находится ум?
   Cool_Profi

783 - 24.03.18 - 20:48
(782) Ты, главное, за свою не беспокойся, там ничего не найдут
   omulet

784 - 24.03.18 - 22:08
(782) ум- не вещество, а познавательные функции человека, в том числе функции его головного мозга и других отделов нервной системы.
при вскрытии черепной коробки виден мозг, а не его функции.
   Волшебник

785 - 24.03.18 - 22:27
(779) Согласен. Солнце вращается вокруг Земли, если за точку отсчёта принять Землю.
   exwill

786 - 24.03.18 - 22:52
(779) Тут дело не в том, кто вокруг кого вращается. Дело в принципе заурядности. Он считается основой современного научного мировоззрения.
   olegves

787 - 25.03.18 - 15:22
а не его функции
(784) очередная тупость. Если следовать такой логике, то любая лошадь умнее человека - у нее вес мозга больше
   Skylark

788 - 25.03.18 - 15:41
Про Бога это конечно всё прекрасно и т.п., но сколько веков церковь была инструментом подчинения РУССКОГО НАРОДА...
Этот ваш РУССКИЙ НАРОД (тм) по большей части плод воображения философов-русскоидейцев.
Реальный русский народ сто лет назад скинул и царя и попов.
   Skylark

789 - 25.03.18 - 15:44
Ты когда о Христе проповедуешь, это пожалуйста, мы тут со всем уважением.
А когда пересаживаясь с Бентли на яхту изрекаешь "Господь терпел и нам велел" - этим ты сейчас многих не обманешь.
   1Сергей

790 - 25.03.18 - 16:09
(779) Сидит муха на грампластинке и не вращается. Это мы вращаемся вокруг неё :)
   1Сергей

791 - 25.03.18 - 16:10
(788) и кто же тогда мы?
   olegves

792 - 25.03.18 - 22:51
(788) ты на свой ник посмотри - "гусский нагод"
   ДемонМаксвелла

793 - 26.03.18 - 08:43
(454) ты много всего написал, не буду оспаривать каждый твой аргумент (хотя могу))). Значительная часть из всего этого несущественна.

Если бы воля правителя реализовывалась только через деньги и нанятые войска, то династии и цари менялись бы каждые 20-30 лет. Но, как мы знаем, такие события происходят не чаще, чем раз в 200-300 лет. Значит, есть "что-то", кроме денег и количества войск, от чего зависит вероятность насильственной смены власти. И это нематериальное "что-то" имеет периодичность порядка 200-300 лет.

З.Ы. Не претендую на великолепное знание истории, мои знания не дотягивают до 1 курса профильного факультета, и я это понимаю. Но кое-что читаю иногда.

И поменьше гонора, ты тоже не мировое светило истории.
   Rovan

794 - 26.03.18 - 09:16
(777) это сложно пока это кажется некой традицией, нормальностью и даже долгом....на самом деле вполне реально за пару месяцев, главное не провалится в апатию и равнодушие
   Rovan

795 - 26.03.18 - 09:21
(778) да, хотеть и желать - разные понятия.

Но самое опасное "хочется" - т.е. не "я сам хочу",
а "у меня возникло желание (обязанность, потребность)".

Нет понимания (или очень слабое) причин, своевременности, последствий, возможностей реализации и т.п.
Как у животных !
   Мелифаро

796 - 26.03.18 - 09:25
(787) Для сведения - высшие когнитивные функции и самосознание определяются отнюдь не объемом всего мозга. За них отвечает неокортекс толщиной всего несколько миллиметров.
   Обфускация

797 - 26.03.18 - 09:43
(796)
Мозг вообще не орган мысли и памяти. Это приемо-передатчик между телом, душой и богом.
   Мелифаро

798 - 26.03.18 - 09:50
(797) Ну и зачем вот эту дичь транслировать?
   ДемонМаксвелла

799 - 26.03.18 - 09:51
(798) да прав он, прав. Только в отношении себя.
   ДемонМаксвелла

800 - 26.03.18 - 09:54
(799) тем более это девушка )

1  2  3  4  5  6  7  8  9   

Список тем форума
Рекламное место пустует Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует