Вход | Регистрация

1  2  3  4  5  6  7  8  9   
О жизни... :: Философия

OFF: О Боге, вере и Русской Душе

OFF: О Боге, вере и Русской Душе
Я
   vladimirmir2012

19.03.18 - 19:35
Не расположил эту тему в разделе философия.
Бог - быль.

Эта тема создана не из-за "весеннего обострения", разжигания религиозных и атеистических войн, ... а скорее навеяна теми событиями, которые сейчас происходят - выборы и Великий Пост.

Надеюсь ни кто ни кому не будет навязывать свои суждения и осуждать оппонента за иные суждения.
Если кто считает, что Бога нет, то желательно, чтобы объяснил свое мировоззрение.
Суждения типа "кругом попы пузатые, которые всех обманывают ..." и подобные ИМХНО неправильны.
Да имеется много негатива, но Бог /и вера/ не повинен в грехах и нечистотах людей.

Об РУССКОМ НАРОДЕ и его нынешнем духовном состоянии и чаяниях также было бы не плохо обсудить.
Конечно речь не о том, чтобы восхвалять только РУССКИХ и хаять других.
В моем понимании РУССКИЙ НАРОД это те у которых РУССКИХ ДУХ /национальность значения не имеет/.

Исповедаю Православую веру.

Rovan

601 - 22.03.18 - 09:52
(595) в этом как раз отличие самого учения Христа от идеологии церкви.
Он рассказывает как уменьшить грехи !
   Pahomich

602 - 22.03.18 - 09:52
В отношении Бога - полная аналогия с квантовой механикой! Зависит от наблюдателя! Если человек верит, то Бог существует, причем физически! А если не верит, то Бога - нет!
   omulet

603 - 22.03.18 - 09:59
(601) Христос- литературный герой, существование его прототипа надлежащим образом не подтверждено, поэтому "христос" никогда ничего не рассказывал, все писания (библия, различные предания) написаны людьми.
   omulet

604 - 22.03.18 - 10:00
(602) физически бог не существует даже для верующих.
сугубо метафизически.
   Pahomich

605 - 22.03.18 - 10:05
(604) Существует и такое мнение! Я не против
   Веселый собака

606 - 22.03.18 - 10:06
(602) Человек сам по себе очень субъективен.
Фантомные боли, домыслы, ложные убеждения..)
   antgrom

607 - 22.03.18 - 10:06
(599) разжигание вражды и ненависти к социальной группе "мракобесы"

// мракобесие в России не запрещено. В отличие от оскорбления чувств верующих. Оскорблять нельзя , а мракобесить - можно. Закон суров.
   Pahomich

608 - 22.03.18 - 10:08
(604) Для начала, следует решить, наш Мир в целом физический или метафизический. На мой взгляд эта задача не имеет решения.
   Веселый собака

609 - 22.03.18 - 10:08
(607) А ну ка, пошел быстро гундяеву руку целовать!
   Веселый собака

610 - 22.03.18 - 10:09
(608) Имеет. Тело физическое, а поведение твое обусловлено окружением и некоторой толикой личных качеств.)

Рекламное место пустует
   Pahomich

611 - 22.03.18 - 10:10
(607) Разрешенное мракобесие должно быть согласовано с компетентными органами!
   wHammer

612 - 22.03.18 - 10:11
(576) Спокойнее коллега. Если ты русский, то ты библейская "хананеянка", и Иисус пришел не для тебя, об этом он четко сказал. Если ты записался в евреи (овцы дома Израилева), то это твой выбор, лично я же совершенно не против.

Теперь по поводу "блевотины". Я всего лишь цитировал КАНОНИЗИРОВАННОЕ Священное Писание, написанное лично твоим Богом (точнее той частью его что именуется Святым Духом) у утвержденное, в частности, такой организацией как Русская Православная Церковь. Цитаты я давал точные, длинные, специально чтобы не было упреков что я там что-то выдрал из контекста, со ссылками на книгу/главу/стих. Ты же взял и назвал мысли и заповеди самого Бога "блевотиной" из-за того что там тебе чего-то не понравилось, молодец, оскорбил Бога.
   Pahomich

613 - 22.03.18 - 10:12
(610) Тела, они разные бывают...
   Веселый собака

614 - 22.03.18 - 10:13
(613) Твое чем лучше других? Иной калека привносит в мир больше добра и света, чем некоторые абсолютно медицински здоровые тела..
   Pahomich

615 - 22.03.18 - 10:14
(614) Абсолютно здоровых тел нет! Есть недообследованные!
   Rovan

616 - 22.03.18 - 10:14
(603) возможно
от этого ценность самих идей не уменьшается.

Сейчас например личность Шекспира ставят под сомнение, но сами пьесы до сих пор ставят в театрах.
   Rovan

617 - 22.03.18 - 10:16
(604) много чего не существует физически !

Например юридических лиц нет, гражданства нет...
   Pahomich

618 - 22.03.18 - 10:20
(616) По моему, ставят под сомнение не его личность, а то, что он лично писал свои пьесы. А какая собственно разница? Многие великие художники просто подписывали работы своих учеников. Сталин тоже не сам воевал, а Королев не сам делал свои ракеты.  Даже великая Донцова не сама все пишет!
   Веселый собака

619 - 22.03.18 - 10:20
(617) Скажут тебе, что горбатый- значит горбатый! )
   wHammer

620 - 22.03.18 - 10:22
(579) "Следует понимать что хананеянка - это сирофиникиянка, финикиянка, живущая в Сирии. У финикийцев же существовал один из самых гадких культов - культ ваала, ему приносили в жертву младенцев сжигая их. И Иисус прекрасно это знал. Потому не отел, не мог на тот момент позволить, что бы поклонница этого культа, по нашим меркам практически сатанистка, признавала его своим Господом. Но при этом следует учитывать, что он называл ее не собакой, в первоисточнике присутствует греческое слово, которое переводится как щенок, щенки. И весь этот непростой разговор между ними направлен в первую очередь на то, что бы излечить не дочь женщины, а ее самое. Ибо видит Иисус, что она уже не верит в своих старых богов, уже ищет иной помощи. И проверяет ее смирение. И потому говорит с ней достаточно мягко, не собакой назвал ее, но щенком ибо далека она по сравнению с теми же иудеями от веры. И помогает. Помогает и ей и дочери ее."

Нормально, думаете, это очень хорошо. Только заменяя собаку щенком, Вы опять искажаете писание. В Библии патриархи тоже занимались человеческими жертвоприношениями, примеры могу привести.
   Веселый собака

621 - 22.03.18 - 10:25
(620) Яркий пример бесполезной схоластики, оторванной от жизни.
Собаки обычно в этой ситуации будки красят )
   Pahomich

622 - 22.03.18 - 10:26
(614) Добро и Зло в Мире сбалансированы. Если где-то больше Добра, значит, где-то больше Зла...
   Веселый собака

623 - 22.03.18 - 10:27
(622) Не обязательно. Кому и добро зло.
Отбери у алкоголика бутылку, прочувствуй сделанное добро.
   Веселый собака

624 - 22.03.18 - 10:29
Кстати, действительно важнее в плане здоровья народа, что духовного, что физического- отрезвление от алкоголя.
С тех пор, как отменена госмонополия на производство- водку делают все, кому не лень и в абсолютно неучитываемых количествах.
   Pahomich

625 - 22.03.18 - 10:31
(623) Законы сохранения действуют и в отношении Добра и Зла.
PS Все свести к бутылке можно только в самой общей модели Вселенной!
   tciban

626 - 22.03.18 - 10:35
(620) И опять таки искажаю не я. И если кто то когда то много веков назад перевел неверно, то что же теперь? Упереться рогом или же пытаться понять, что же написано на самом деле?
   trdm

627 - 22.03.18 - 10:38
(602) > В отношении Бога - полная аналогия с квантовой механикой! Зависит от наблюдателя! Если человек верит, то Бог существует, причем физически! А если не верит, то Бога - нет!

Верно подмечено, только тут другая картина: Верит - может взаимодействовать, не верит - не может.
   Веселый собака

628 - 22.03.18 - 10:41
(627) Ээ, позвольте, с чем взаимодействовать??
   wHammer

629 - 22.03.18 - 10:49
(626) "Упереться рогом или же пытаться понять, что же написано на самом деле?"

Пытаться понять что же написано на самом деле без суфлеров (священников) своим умом (не чужим), и нельзя ничего не искажать, ни слова.

Путь отрицания/искажения написанного со ссылкой на неточности перевода это путь в никуда, так можно дойти до того что вместо "Иисуса", нужно читать "Дьавол" (перевод неправильный), а вместо "воскрешения", скажем, "погребение", ну и т.д. Это у вас уже не христианство получается, а новая религия. Напомню что данный перевод утвержден РПЦ, РПЦ также заявляет что написана Библия пальцем Бога, значит все написанное в нем верно дословно и нельзя ничего искажать по своему усмотрению ссылаясь на ошибки перевода или что-то еще!
   wHammer

630 - 22.03.18 - 10:50
"и нельзя ничего не искажать" = "и нельзя ничего искажать"
   tciban

631 - 22.03.18 - 10:53
(629) Ты не поверишь, но этим занимается множество людей. И не только церковнослужителей. Приведенное мной толкование я нашел не у церковнослужителей.
К тому же в приведенном фрагменте речь идет не про ветхий завет, "написанный пальцем Бога" (кстати, рукой переводчика кто води по вашему? Тоже Он?)
Мы говорим о событиях, описанных Апостолами в Евангелии.
   trdm

632 - 22.03.18 - 10:53
(608) > Для начала, следует решить, наш Мир в целом физический или метафизический. На мой взгляд эта задача не имеет решения.

Вобще-то имеет.
Тонкое вложено в грубое. Метафизический контекст присутствует везде, а вот материя занимает не столь уж и большое пространство в мире.

(628) > Ээ, позвольте, с чем взаимодействовать??
С кем, а не с чем. Бог личность. И лучше с ним дружить.
   tciban

633 - 22.03.18 - 10:56
И да. Нельзя ничего искажать, это правильно. А значит если мы обнаружили ошибки перевод, то значит надо это исправить, что бы убрать искажение.

Вы наверное сразу спросите а что ж церковь не перевыпустит новые тексты? Думаю перевыпустит как уже не раз было, но когда все проверят и перепроверят, когда будут уверены, а не на каждый чих будут менять каноны. Впрочем этот вопрос точно не ко мне (если бы он был).

wHammer

634 - 22.03.18 - 11:04
(631) "Приведенное мной толкование я нашел не у церковнослужителей."

Приведенное Вами толкование это грубая софистика и натягивание "совы на глобус", но я Вас понимаю, неприятно что Иисус пришел не для Вас, и Вам нужно как-то себя успокоить, найти/придумать для себя лазейку.

По поводу руки Бога, насколько я знаю, вся Библия написана рукой бога, и даже не только Ветхий и Новый завет, но и неканонические (второканонические) книги тоже, так как их авторы (патриархи и апостолы) тоже заявляют о боговдохновенности. И кстати, между прочим, Новый завет это логическое ПРОДОЛЖЕНИЕ истории ветхого, и разрывать по своему желанию нельзя.
   Веселый собака

635 - 22.03.18 - 11:25
(632) Зачем очеловечивать? Почему личность? Зачем человеки приводят к своим знаменателям? Если он и сеть, то его не понять, не пытайтесь.
   tciban

636 - 22.03.18 - 11:25
(634) Мне - не надо себя успокаивать. По совокупности я вижу и знаю, что пришел Он для всех, а не только для иудеев.

По поводу нового завета и ваших познаний. Скажите - почему его так называют - новый завет?
   omulet

637 - 22.03.18 - 11:32
(632) бог не является личностью.
ибо по определению личность- человек как член общества.
бог- не человек, и не член общества.

кстати, поэтому он никого любить не может (нет у него кровообращения и дыхания, а потому и эмоции возникать не могут).
но столь простая мысль не пришла в голову библейским сочинителям и нынешним служителям культов. они продолжают повторять "бог любит вас".

все виды богов- выдумка и фантазии людей.
   wHammer

638 - 22.03.18 - 11:45
(636) "Мне - не надо себя успокаивать.  По совокупности я вижу и знаю, что пришел Он для всех, а не только для иудеев".

Зачем же вы тогда искали для себя подходящую трактовку и писали ее в (579)? И я попробую объяснить для чего. После того как я эту часть Библии опубликовал, внушенные Вам некими людьми мысли о боге и душе и т.д., назовем их вербовщиками (зачастую это родители) вошли в противоречие с этой часть Библии, мозг Ваш заработал, и с помощью грубой софистики и искажения Вы нашли для себя выход из положения. Это нормально для одержимого верующего, вы же такой далеко не первый, с которым я общаюсь.

"По поводу нового завета и ваших познаний. Скажите - почему его так называют - новый завет?"

Отвечаю, не знаю, так как меня заголовки мало интересуют, меня интересует содержание.
   wHammer

639 - 22.03.18 - 11:50
(636) Кстати, а на другие темы что можете сказать,

По поводу исполинов полуангелов-полулюдей это Вы нормально воспринимаете, двойное небо, свет без солнца, луны и звезд,  остановка Богом времени, говорящие змеи, ослицы, и даже кусты, оживающие и летающие покойники Вас не смущают никак? Или это тоже неправильный перевод?
   tciban

640 - 22.03.18 - 12:17
(638) Вы вообще что то кроме Таксиля читали? Ну что ветхий и новый завет не читали это уже очевидно. Вообще странно, человек задающий вопросы, придуманные другим (он кстати получил образование у иезуитов ;)) каждый раз требует "а что вы сами то думаете". По эпизоду с хананеянкой. кстати, я набрал в поиске и прочет первую попавшуюся трактовку. Но вы, великий чтец мыслей, сразу предположили что я что то специально искал. А родители мои родились как и я в СССР, там про религию мало говорили. И вопросами этими я не интересовалс я :)

А давайте лучше топить за "толстых попов" Вы же признаете, что они есть?
   trdm

641 - 22.03.18 - 12:26
(634) > По поводу руки Бога, насколько я знаю, вся Библия написана рукой бога,

об этом должно быть написано в самой библии.
   Rovan

642 - 22.03.18 - 12:34
(618) да!
поэтому обсуждать надо не личность, а идеи \ рекомендации
   Rovan

643 - 22.03.18 - 12:36
(635) почему не пытаться ?
как раз в этом и состоит задача уменьшения греховности
   wHammer

644 - 22.03.18 - 12:39
(640) Это все прекрасно :) Но а ответ то будет на (639)? Ничего Вас не смущает, все нормально?
   Vladal

645 - 22.03.18 - 12:49
(508) Неточность перевода? Вы о Библии?
На древнееврейском там слово "йом" (по-вашему "эом").
Когда возле йом стоит числительное, этот йом обозначает сутки.
И в русском языке и в других слово "день" может иметь значение "период неизвестной продолжительности" или "эра".
Но в приведенном примере эом с числительным означает сутки.
   trdm

646 - 22.03.18 - 12:54
(635) > Зачем человеки приводят к своим знаменателям? Если он и сеть, то его не понять, не пытайтесь.

Есть такое произведение Бхагават-гита. Там есть разговор воплощения Вишну - Шри Кришны с Арджуной. Там Бог объясняет свою природу и чем он руководствуется. Этот разговор был вынесен в отдельное литературное произведение - Гитамриту.

Вполне усваиваемый материал к пониманию природы Бога. Читается легко и приятно и кучу материалов к размышлению дает.

И чувство юмора у Него отличное.
Взять хотя бы эпизод кражи невесты Кришны Радхани из дворца её отца. Нарядил здорового мужика в женское платье, отправил весточку любимой. А потом послал пчелу, что-бы она навела шороху и сорвала маскировку. Веселое было приключение с погоней со стрельбой :)
   trdm

647 - 22.03.18 - 12:57
+(646) Или эпизод с демоном Калой, которого как оказалось невозможно прикончить никаким оружием. Так что Кришне с Арджуной пришлось драпать до пещеры отшельника, который только и смог прикончить демона.
   trdm

648 - 22.03.18 - 12:58
(с) Мы развлекались как могли..
   tciban

649 - 22.03.18 - 12:58
(644) Честно? мне надоело отвечать на вопросы. Вы как ребенок, который выдает сотни вопросов в минуту, на мой же единственный вы ответили, что не знаете, не интересуетесь этим. хорошо обсуждать что то в чем разбираются обе стороны, но когда одна сторона генерирует новые и новые вопросы, взяв их из поразившей его мозг некой книжки и совсем непонятно зачем этой стороне ответы - это не дискуссия. Впрочем понятно даже зачем вам ответы. Вы хотите в чем то уличить, поймать на чем то собеседника, но это разговор следователя с допрашиваемым, а не двух собеседников, потому я оставлю эту неблагодарную тему. может кто другой захочет ответить. А я уже писал - все ответы на вопросы таксиля и на многие другие уже давно придуманы, их несложно найти и мне это делать не сильно то охота. Я ж отвечать хочу на волнующие меня вопросы, а не на те, которые мне совсем неинтересны. Я давным давно прочел и таксиля и критику его книг и закрыл эту тему.

Рекламное место пустует
   tciban

650 - 22.03.18 - 12:59
(645) Какя из книг писания написана на древнееврейском? Или может вы про тору?
   Vladal

651 - 22.03.18 - 13:03
(507) Я думаю, что в первый день Бог сотворил атмосферу и землю в виде единой массы протоматерии, а затем Бог произвел свет.
Во второй день эта материя уже разделяется на части, формируя сушу. Возможно, эта протоматерия составляла водяной шар - об этом есть упоминание у апостола Петра (2Пет.3:5-6):

Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою: потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою. А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.

(650) Значит, я ошибся. Древнеарамейский. Впрочем, мы как раз и разбираем одну из книг Торы - Генезис (Бытие).
   trdm

652 - 22.03.18 - 13:04
(639) > По поводу исполинов полуангелов-полулюдей это Вы нормально воспринимаете, двойное небо, свет без солнца, луны и звезд, остановка Богом времени, говорящие змеи, ослицы, и даже кусты, оживающие и летающие покойники Вас не смущают никак? Или это тоже неправильный перевод?

> остановка Богом времени
Время - это одна из энергии Бога, согласно шастрам, которой он распоряжается напрямую. Она приводит в движение и поддерживает огромное множество процессов, от мистических до химических и механических.
Что в том особенного? её тотальность? И что в том особенного?
Скорее поражает неспособность это понять людьми.
   Vladal

653 - 22.03.18 - 13:07
(510) Апостол Павел писал в 1 Коринфянам, 15:14: "А если Христос не воскрес, то и нам нечего проповедовать, и вам не во что верить. (синодальный перевод: а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.)
   wHammer

654 - 22.03.18 - 13:11
(649) Не хотите высказать своего мнения, не разглядели вы обмана, ну и ладно, это не смертельно и не так уж и страшно.
   exwill

655 - 22.03.18 - 13:12
(651) День - это период времени, за который Земля обращается вокруг Солнца (или Солнце вокруг Земли, если вам так больше нравится). До сотворения Земли и Солнца никакого дня не было.
   Vladal

656 - 22.03.18 - 13:16
(513) Там когда ткнули копьём, "потекла вода и кровь". Другим казненным просто переломили голени, чтобы они быстрее задохнулись от собственного веса.
   tciban

657 - 22.03.18 - 13:17
(652) ВЫ разбираете "одну из книг Торы - Генезис" Ну хорошо, что сообщили. А я то тут при чем? А кто еще с вами разбирает?
   Vladal

658 - 22.03.18 - 13:17
(515) В канонизированном переводе в Откровении 1:10 "день Господень" переведён как "день воскресный".

В деталях - может ошибаться. Но в целом всё проверяется контекстом. Типа "данных для восстановления" в архиве RAR.
(657) Забудьте.
   tciban

659 - 22.03.18 - 13:23
(654) Поскольку высказав неоднократно свое мнение вашего так и не узрел.

Ну вы это, радуйтесь! Разоблачили глупость христианства, ловко указали им на их ошибки и заблуждения, указали дурочкам на то, что их обманывают "толстые попы". Вы умны! Вероятно даже умнее лео таксиля. Будь вы моложе я бы даже сказал с восхищением и завистью "ну теперь то вам точно давать будут". Полагаю пирожок вас незамедлит настигнуть :)
   Vladal

660 - 22.03.18 - 13:37
(527) Заметьте, после Потопа продолжительность жизни людей значительно уменьшилась.
Это могло быть связано с изменение климата, рациона, размера планеты?

(538) К;акой из вариантов сейчас утвержден Синодом Православной Церкви? По-моему только у православных и есть такое разделение. Про католиков мне такая инфа не попадалась.

(542) "Разве это годится, Писание, на минуточку, написано самим Святым Духом"
Я бы сказал "написано людьми, движимыми Святым духом". Потому что книги Библии создавались на протяжении 1500 лет многими авторами.

(543) Есть информация, что сейчас все умершие находятся в бессознательном состоянии, и в Библии об этом неоднократно сказано: "умер и нет его", "живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают", "в могиле нет ни радости, ни слёз, ни любви ..." (пишу по памяти, могу найти эти конкретные тексты).
В Библии нет таких понятий как "чистилище", где, якобы, после смерти "находятся души". Нет ни этого безумного "рая", и не менее сумасшественного ада с вечными пытками и поддержанием жизни.

(549), (552) Если бы толковали одинаково, то и не было бы различных течений внутри религии "христианство".
   Vladal

661 - 22.03.18 - 13:44
(578) Виноват тот, кто искушает и кто искушаем. Примерно, как во взятке - один даёт, другой берёт - виноваты оба.

Но Иисус Христос даёт спасение даром, посредством своей заместительной жертвы на кресте.
Поверил, покаялся - получил прощение.
Соблазнился, отошел от Бога, вернулся в прежнюю жизни - потерял спасение.
Примерно как наркоман в реабилитационном центре - пока он занимается собой, он живет нормальной жизнью. Вернулся к своим друзьям, снова стал наркоманить - потерял нормальную жизнь.

Ну и ада, в котором "сейчас горят грешники" нет.
   Vladal

662 - 22.03.18 - 13:46
(579) Интересная мысль. Спасибо.
(580) Примерно так же и к ЛГБТ маршам - не пытайтесь это показывать на людях.
   Vladal

663 - 22.03.18 - 13:50
(620) "В Библии патриархи тоже занимались человеческими жертвоприношениями, примеры могу привести."

Это о приношении Авраамом сына?
А какова была предыстория?
А чем закончилось?
А какова цель этого приношения?
А что думал сам Авраам?
   Vladal

664 - 22.03.18 - 13:52
(634) "И кстати, между прочим, Новый завет это логическое ПРОДОЛЖЕНИЕ истории ветхого, и разрывать по своему желанию нельзя."

Вы о книгах "Нового Завета" или о юридическом акте "Завет между Богом и людьми"?
Так и Ветхий и Новый Завет (как юридический акт) звучат одинаково.
   Rovan

665 - 22.03.18 - 13:54
(661) очень легко НЕ поддаться искушению когда его нет !
А вот не поддайся когда предлагают...
В этом и есть настоящая сила духа !
   trdm

666 - 22.03.18 - 13:58
(661) > Но Иисус Христос даёт спасение даром, посредством своей заместительной жертвы на кресте.

Тем кто жил в то же время или всем в прошлом и будующем.
Нездоровый позыв к халяве.
Что сам Иисус говорил о своей жертве?
   wHammer

667 - 22.03.18 - 14:01
(659)

"Победить в споре без доказательств - можно лишь всех уничтожив" (с) отсюда: https://www.youtube.com/watch?v=8YpRYYF9gxM

(663) У Авраама сорвалось в последний момент, а вот у Иеффая все получилось.
   tciban

668 - 22.03.18 - 14:05
(667) Если тебе по таксилю ответы интересны - ну почитай сам, найти было не сложно, несколько секунд.
http://trueinform.ru/modules.php?name=News&sid=44019
   antgrom

669 - 22.03.18 - 14:06
создатель
создал мир зная что люди будут грешить ( он всезнающий , не так ли )
потом пришел в этот мир и позволил себя убить
чтобы спасти людской род ( который он сам создал )
от грехов ( которые он сам придумал. Он сам спланировал этот мир и в т.ч. нарушения своих правил т.е. грехи )
и от последующего наказания людей в аду ( который он сам создал )

Всё правильно?
Это психически здоровый бог ?
   tciban

670 - 22.03.18 - 14:07
(669) См. выше.
   Rovan

671 - 22.03.18 - 14:18
(666) "принять жертву Христа" означает отказаться от "обычной, нормальной" жизни и жить по его рекомендациям

Халявы тут никакой нет! Это довольно трудно и затрагивает несколько десятков сфер жизни.
   antgrom

672 - 22.03.18 - 14:18
(670) я задаю вопросы не для того чтобы ты вспомнил заученные ответы.
А для того чтобы люди способные думать - начали думать.
   wHammer

673 - 22.03.18 - 14:19
(668) И чего вы к Таксилю то привязались? Из Таксиля я тут писал только про создание мира и про потоп :) И по ссылке по Вашей я переходил когда-то, знакомо, там не ответы Таксилю, а, ну как бы это помягче сказать для верующего, утешения что ли :) Силлогизмы, подмена частных и общих понятий и прочая софистика. Примерно как у Вас с хананеянкой.

Вот, как пример, известный силлогизм:

"Кто наиболее голоден, тот и ест больше. Кто меньше ест, тот наиболее голоден. Вывод: кто ест больше, тот меньше ест."
   trdm

674 - 22.03.18 - 14:20
(669) Мир не меняется, меняется только наш взгляд на жизнь. А чистота взгляд зависит от количества скверны, накопленной человеком.
Хотя согласен, библия - та еще шарада.
   Rovan

675 - 22.03.18 - 14:21
(669) да, примерно так и есть

Примерно так:
Министр образования выделяет огромные деньги на строительство школ, в которых могут учится дети.
Но никого не заставляет. В итоге большинство детей прогуливают или дерутся или продают школьное имущество.
По итогам окончания школы ВСЕ равно экзамен - а по его результатам наказание или поощрение.
   tciban

676 - 22.03.18 - 14:23
(672) Ок, симметрично - Я не даю ответов, что бы ты сам начал думать и искать их.

"Заученных" ответов я не знаю, да и зачем я буду отвечать, когда на вопросы, которые не меня беспокоят давно уже даны ответы?
   Vladal

677 - 22.03.18 - 14:27
(665) В смысле? Не купил шаурму, прошёл мимо потому что нет денег?
   wHammer

678 - 22.03.18 - 14:27
(669)+ Дополню чуть на эту тему.

Более того, тот Бог, точнее 1/3 часть Бога что именуется Иисусом, пришел в этот мир уже зная что он его покинет (он всевидящий), он знал что его предаст Иуда и даже говорил это незадолго до пленения своим ученикам, но он ничего не сделал чтобы избежать смерти, можно ли называть это преднамеренным самоубийством, т.е. суицидом? И если да, то почему тогда сейчас за самоубийство, по мнению церкви, люди попадают прямо в ад, они же всего лишь подражают своему богу Иисусу?
   Vladal

679 - 22.03.18 - 14:27
(667) А Аврааму кто говорил принести жертву?
А Иеффаю?
   tciban

680 - 22.03.18 - 14:27
Кстати, есть профессиональные ответчики на такие вопросы, найти их можно (о удивление) в церкви. Они обычно в специальной такой одежде и с крестами на цепи
   Vladal

681 - 22.03.18 - 14:28
(667) Но ты не ответил на другие вопросы об Аврааме и Исаке:
   Vladal

682 - 22.03.18 - 14:28
А какова была предыстория?
А чем закончилось?
А какова цель этого приношения?
А что думал сам Авраам?
   antgrom

683 - 22.03.18 - 14:29
(676)  ок , посмотрим на мнения и других людей
   wHammer

684 - 22.03.18 - 14:33
(679) Ты еще спроси в каком году про это написано, и в какое время года и суток, как будто это меняет :) Ты просил примеры человеческих жертвоприношений из Библии, я тебе из привел, пожалуйста! :) Причем Иеффай вообще свою дочь замочил, насколько я помню, единственную и любимую :) Мужик сказал - мужик сделал, поучимся же морали у Иеффая!
   Rovan

685 - 22.03.18 - 15:32
(678) для Бога все события уже произошли !

Как например стоя на горе вы видите всю местность на 10 км, а человек внизу только вокруг себя 100 метров.
Бог не отправляет людей в ад !
Они сами туда идут отказываясь от его помощи !
Из ада можно выйти в любой момент...
но почему грешники не делают это ?
1. Им говорят что тут и так все нормально (всегда так было)
2. В другом месте не лучше
3. Все тут...а куда пойдете - неизвестно кто
4. Счастливы только сумасшедшие
и т.д.
   trdm

686 - 22.03.18 - 15:48
Русский спор. Бессмысленный и беспощадный :)
   Rovan

687 - 22.03.18 - 15:50
(684) Многие религиозные сюжеты и сказки написаны на языке образов. Т.е. каждый герой (человек, животное, здание, лес, поле, река, гора) - означаент не физический объект, а чувство, отношение, ощущение, обязанность, умение и т.п.

Убить - в таком случае означает убрать, устранить.
Родить - создать, проявить, пользоваться.

Например: Адам - это дух (сознание), Ева - это чувства.
Если человек постоянно идет на поводу чувств, то вероятно станет истериком или параноиком.

Каин - приземленность (еда, одежда, быт).
Авель - творчество (музыка, песни, танцы, литература, архитектура).
Каин убивает Авеля - значит человек становится быдлом - его интересует только пожрать, выпить и секс.
Авель убивает Каина - например ученый, который не умеет себе сготовить еды и погладить рубашку.
   tciban

688 - 22.03.18 - 15:57
Убить их всех!!!
   Separator

689 - 22.03.18 - 16:11
(687) Зигмунд Фрейд везде наблюдал фаллический символизм. И ведь прав был...
   trdm

690 - 22.03.18 - 16:37
(689) Да любой подросток это наблюдал.
   Separator

691 - 22.03.18 - 16:40
(690) Некоторым везет и в старшем возрасте
   trdm

692 - 22.03.18 - 16:46
(691) Физический возраст действительно не означает, что психика развилась до солидного состояния.
   antgrom

693 - 22.03.18 - 17:11
"
Из ада можно выйти в любой момент... "

Фуххх , аж от сердца отлегло.
Рован, просто назови  - что это за религия
Скажи название плз
   antgrom

694 - 22.03.18 - 17:15
Вспомнилось :
...
Но однажды этот распорядок нарушило неожиданное событие. В самом начале второй минуты отдыха на пленэре к нему подлетел ангел.
Вован вздрогнул и испугался — но не ангела, а того, что оплаченный страданием кайф вот-вот обломится.
— Слушай, — сказал ангел, озираясь по сторонам, — чего ты здесь маешься? Пошли отсюда. Тебя ведь здесь уже давно никто не держит.
— Да? — недружелюбно сказал Вован, чувствуя, как по зеркалу кайфа поползла мелкая противная рябь. — Куда ж это я пойду? Мне здесь зарплату платят.
   Rovan

695 - 22.03.18 - 17:15
(689) из серии "а музыкант везде слышит музыку - в шелесте листьев, скрипе дверей, шуме двигателя машины"

Узкий спектр восприятия создает соответствующую картину мира.

Можно ли обойти теорию Фрейда ? Можно !
Надо найти внутри себя источник секс-стремлений (либидо) и поставить под контроль...не с желаниями бороться, когда они возникли, а с источником.
   Rovan

696 - 22.03.18 - 17:20
(693) во всех религиях !
Любой грешник в любой момент может одуматься
   Vladal

697 - 22.03.18 - 17:24
(684) А я тебе о целесообразности.
Всем следовать примеру Иеффая? Или примеру Иуды, который повесился?
   olegves

698 - 22.03.18 - 17:43
(651) в первый день Бог сотворил небо - ангельские силы, и землю - материю, т.е. то, что имеет вес и тяготение.
   olegves

699 - 22.03.18 - 17:52
Нет ни этого безумного "рая", и не менее сумасшественного ада с вечными пытками и поддержанием жизни
(660) ты плохо читал.
Про рай Христос сказал разбойнику на кресте: "ныне же со Мною будешь в раю" (Лук 23:43)
А про ад:  "И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его" (Лук 16:23)
   wHammer

700 - 22.03.18 - 17:52
(697) Так и я о том же, о целесообразности при чтении любой религиозной литературы.

"Всем следовать примеру Иеффая? Или примеру Иуды, который повесился?"

Обязательно, иначе какой же ты христианин! Нужно еще следовать примеру левиту, который расчленил свою наложницу на 12 частей, или примеру дочерей Лота которые организовали инцест со своим отцом, или примеру Иисуса, который еще в детстве убил одного мальчика за то, что тот поводил в его луже прутиком, а другого за то, что тот толкнул его в плечо, новый завет приносил и все такое.
  1  2  3  4  5  6  7  8  9   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует