Вход | Регистрация

1  2  3  4  5  6  7  8  9   
О жизни... :: Философия

OFF: О Боге, вере и Русской Душе

OFF: О Боге, вере и Русской Душе
Я
   vladimirmir2012

19.03.18 - 19:35
Не расположил эту тему в разделе философия.
Бог - быль.

Эта тема создана не из-за "весеннего обострения", разжигания религиозных и атеистических войн, ... а скорее навеяна теми событиями, которые сейчас происходят - выборы и Великий Пост.

Надеюсь ни кто ни кому не будет навязывать свои суждения и осуждать оппонента за иные суждения.
Если кто считает, что Бога нет, то желательно, чтобы объяснил свое мировоззрение.
Суждения типа "кругом попы пузатые, которые всех обманывают ..." и подобные ИМХНО неправильны.
Да имеется много негатива, но Бог /и вера/ не повинен в грехах и нечистотах людей.

Об РУССКОМ НАРОДЕ и его нынешнем духовном состоянии и чаяниях также было бы не плохо обсудить.
Конечно речь не о том, чтобы восхвалять только РУССКИХ и хаять других.
В моем понимании РУССКИЙ НАРОД это те у которых РУССКИХ ДУХ /национальность значения не имеет/.

Исповедаю Православую веру.

exwill

501 - 21.03.18 - 13:27
(492) Вообще-то Андрей Первозванный. Впрочем, и тот и другой не архангелы ни разу. Так что плохи дела у России с покровителями. Вот у следственного комитета покровитель - самый настоящий архангел. И непросто архангел, а "первый среди равных", Михаил. У следственного комитета с покровителями все хорошо. Это, конечно, если верить Кириллу.
   Иэрпэшник

502 - 21.03.18 - 13:31
(501) <и тот и другой не архангелы ни разу. >

А я разве говорил, что архангел? Я говорил - святой. Это уже другой слой божественного общества.
   StanLee

503 - 21.03.18 - 13:34
(499) к мощам этих героев выстраиваются огромные очереди с просьбами? вот жили люди, занимались своим делом. А потом после смерти их канонизировали. Они что просили об этом чтоли? Вот взять Матрону Московскую. Она судя по описаниям жизни была ясновидящей (экстрасенс однако, что не по-божески), занималась своим делом, кому-то помогала. Есть сомнения в ее сильной религиозности. И после смерти ее причисляют к святым. И давай теперь вот этим толпам людей, жаждущим помощи помогай! А с какого?
Может тогда и не должны ясновидящие помогать людям, чтобы после смерти от них отстали и не мешали?
   tciban

504 - 21.03.18 - 13:40
(503) Если вы не знали, у Церкви есть достаточно четкий алгоритм причисления кого либо к лику святых (канонизация). Среди прочего туда входит нетленность мощей (для незнающих - мощи - это кости, а не все тело) и наличие достаточного числа подтвержденных чудес после смерти канонизируемого. Этим много лет занимается специальная комиссия, проверяет и перепроверяет. Так что все не так просто.

Конкретно по вашему вопросу - если помогала и после смерти (есть зарегистрированные и подтвержденные чудеса, проявления) - значит была как минимум не против помогать и после смерти.
   Vladal

505 - 21.03.18 - 13:44
(456) И кадырстаграм. Скоро будет кадырбук.
   Vladal

506 - 21.03.18 - 13:45
(457) Нет. В первый день был создан свет. Небо в первый день не было создано.
   Fish

507 - 21.03.18 - 13:47
(506) Написано же, что в первый день:
1 В начале сотворил Бог небо и землю.

Как тогда это понимать?
   tciban

508 - 21.03.18 - 13:48
Кстати о днях. Многие шутют и смеются по этому поводу и указывают на радиоуглеродный анализ и миллиарды лет истории земли. Но это лишь неточность перевода, т.к. в первоисточнике используется термин эоны, а не дни. А Эон - это такой довольно большой период, он может для нас исчисляться миллиардами лет.
   Иэрпэшник

509 - 21.03.18 - 13:50
(503) <И давай теперь вот этим толпам людей, жаждущим помощи помогай! А с какого? >

Так она и при жизни людям помогала, разве нет?
"И вечный бой, покой нам только снится" (с)

А о мирских героях недоброжелатели тоже могут возмутиться, как так, машины ездят по Героям Панфилоцам?!
   wHammer

510 - 21.03.18 - 13:55
(508) Ну да, действительно, возможно неточности перевода. А может так получится, например, так что Иисус вовсе не воскресал, и это тоже неточности перевода?

Рекламное место пустует
   antgrom

511 - 21.03.18 - 13:57
(510) к амерам как то попало Евангелие от Иуды.
В подлиннике.
Так они его сгноили до нечитаемости.
Считаю что это было сделано из-за религиозного консерватизма и нежелания менять догмы
   wHammer

512 - 21.03.18 - 13:58
(508)+ Вообще то текст "Бытия" с его днями сотворения канонизирован не только РПЦ, но и прочими христианскими церквями мира, и везде указаны именно дни, вы считаете что христиане всего мира заблуждаются?
   Иэрпэшник

513 - 21.03.18 - 13:58
(510) <что Иисус вовсе не воскресал>

Возможно откачали в реанимации. Тогда ж к убиенным докторов с чемоданчиками не подсылали, чтоб проверить пульс и констатировать смерть. Тукнули копьем - не шевелится - значит помер.
   leonidk

514 - 21.03.18 - 13:59
(510) Может. Все таки первые христиане - маленькая секта в Иудее, первые сохранившиеся письменные источники, датируются 2 веком, причем на греческом языке, на сколько помню. За 200 лет любая информация могла исказиться.
   wHammer

515 - 21.03.18 - 14:00
(513) Так это вопрос к автора поста (508), если он допускает что КАНОНИЗИРОВАННОЕ ПИСАНИЕ заблуждается в днях, может ли оно заблуждаться во всем остальном?
   Иэрпэшник

516 - 21.03.18 - 14:00
(512) <везде указаны именно дни>

Дни, они ведь разные могут быть. На луне одни, на Юпитере другие. А какова была продолжительность дня при создании Земли и всего прочего?

Вот даже если рассматривать теорию большого взыва, как там со временем в начальный момент, когда и времени-то не было?
   tciban

517 - 21.03.18 - 14:01
Хочется уже напомнить всем спорщикам. Вы - одиночки, не зная досконально сути вопросов вы со своими возражениями восстаете против огромной махины Церкви, которой 2 тысячи лет, за которые цепочка преемственности не прервалась, все ваши вопросы и сомнения аккумулировались, изучались и обсуждались, на все давно найдены четкие ответы. Вы наверное того не помните но и наука развивалась не параллельно и вопреки церкви, но произрастала из нее. В церкви же все эти 2 тысячи лет аккумулировались знания, над их осмыслением трудились могучие умы, при том основываясь на изысканиях и рассуждениях не менее могучих умов. Это я и прочие спорят с вами по детски и не умело, мы вне этого контекста как и вы. А на самом деле на все ваши возражения и вопросы давно уже существуют логичные и четкие ответы.
   Fish

518 - 21.03.18 - 14:01
(513) Говорят, что в те времена прижиганием пяток смерть определяли. Или это уже позже придумали?
   exwill

519 - 21.03.18 - 14:03
(513) Добавлю.
В современной Москве найдется несколько десятков человек, которые могут ввести себя такое состояние, которое среднестатистический московский врач без специальной аппаратуры не отличит от смерти.
Судя по всему, Иисус обладал такой подготовкой.
   leonidk

520 - 21.03.18 - 14:03
(515) (516) С днями как раз просто, представьте что Эйнтштейн написал книгу для маленьких детей о теории относительности, а потом какой то священник, который не в зуб ногой в физике, перевел ее на другой язык. Разумеется будет огромная потеря и искожение информации.
   Иэрпэшник

521 - 21.03.18 - 14:03
(518) <прижиганием пяток смерть определяли>

Про Иесуса такого не читал - копьем ткнули и всех делов.
   tciban

522 - 21.03.18 - 14:04
(515) Я не утверждаю, что канонизированное писание заблуждалось. Я прекрасно знаю, что любой священник знает что изначально там написано Эоны. И это вовсе не равно дням в нашем понимании. И это они доносят до любого интересующегося.
   Иэрпэшник

523 - 21.03.18 - 14:05
(519) <Иисус обладал такой подготовкой.>

А еще я лично знаком с человеком, который не чувствует боли. От слова совсем.
   wHammer

524 - 21.03.18 - 14:05
(517) Это все прекрасно, но, скажем, проституции даже больше 2 тысяч, и она и поныне процветает. Прямой ответ на вопрос в (510) будет? Ты ставишь под сомнение мнение церкви?
   tciban

525 - 21.03.18 - 14:07
Вы же читаете перевод с перевода. Я не знаю на каком языке был ветхий завет, потом он был на арамейском, вы читаете его перевод с варианта греческого (койне), который был сначала на древнерусском который был потом зафиксирован в  виде церковнославянского.
   wHammer

526 - 21.03.18 - 14:07
(522) Хорошо, сгодится.
   Иэрпэшник

527 - 21.03.18 - 14:07
(522) <И это вовсе не равно дням в нашем понимании>

Во-во. И когда удивляются, как долго (600-800 лет) жили наши пращуры, то не факт что те "лета" совпадали с 365 днями нашего солнечного календаря.
   wHammer

528 - 21.03.18 - 14:08
(525) Хватит юлить, может писание заблуждаться не только в "днях"?
   wHammer

529 - 21.03.18 - 14:09
(528)+ Если вы ставите под сомнение часть Писания, значит и все Писание может быть неверным, не так ли? И Иисуса вовсе не было, это ошибка перевода?
   tciban

530 - 21.03.18 - 14:10
(524) С той разницей, что проституция никогда не была иерархической структурой со строгими правилами и т.п. И говоря про эоны я доношу лишь до вас мнение церковнослужителей, а не свое. Хотя для меня это выглядит вполне правдоподобным и логичным
   Иэрпэшник

531 - 21.03.18 - 14:11
(525) <Я не знаю на каком языке был ветхий завет>

Есть версия, что на египетском. И Шампильон вроде даже зачитывал отрывки из него, но на него наехали, сказали, что это уже не тот торт, а потом он вообще вдруг умер.
Так вот, иудеи, если они там все-таки чалились, сбегая с золотишком, могли и прихватить какие-нить тексты.
   tciban

532 - 21.03.18 - 14:12
(528) Ответ прост - Церковь не может заблуждаться. Мы - можем. Отдельные представители церкви - могут. Но если мы чего то не понимаем или понимаем не так - меняет ли это истинную природу вещей?
   Separator

533 - 21.03.18 - 14:13
(517) В каком году католики признали, что прав был Галилей, а не их организация?

tciban

534 - 21.03.18 - 14:13
(529) Вы наверное не в курсе насколько школьный курс физики отличается от истинного положения вещей и текущего его понимания учеными?
   wHammer

535 - 21.03.18 - 14:15
(532)(534) Плохо, нет ответа на вопрос, никуда не годится.
   tciban

536 - 21.03.18 - 14:16
(535) Плохо что вы не можете принять мой ответ и вам кажется, что я не ответил, а мне кажется, что ответил.
   Иэрпэшник

537 - 21.03.18 - 14:17
(533) <признали, что прав был Галилей>

Тут, кстати, интересный момент. В Ветхом Завете вроде не сказано, что Земля плоская и звезды прибиты к небу гвоздями, или Солнце вращается вокруг нее..
   exwill

538 - 21.03.18 - 14:18
(527) С пращурами все не просто. Давным давно кто-то выдвинул смелую теорию, что 800 лет - это не 800 лет, а 800 месяцев. И тогда все сходится (по его мнению). Товарищу напомнили, что тогда по его теории получается слишком раннее зачатие детей в 5-10 лет. Товарищ не сдавался и переписал библию. Просто взял и добавил всем тупо по 100 лет (месяцев в его понимании). Так и существуют сейчас два варианта книги Бытия с разницей ровно в 100 лет для всех (или почти всех, точно не помню) персонажей пятой главы.
   wHammer

539 - 21.03.18 - 14:21
(532)

//Ответ прост - Церковь не может заблуждаться

Церковь канонизировала текст Библии, в нем написано "дни", значит она признает что это были именно "дни" а не какие-то там "Эоны", "Эры" и т.п. Ваше мнение расходится с официальным церковным. Вы же говорите что там вовсе не дни. Кто ошибается, Вы или Церковь?
   Иэрпэшник

540 - 21.03.18 - 14:23
(538) <слишком раннее зачатие детей в 5-10 лет. >

Ну, во-первых, далеко не у всех, а во-вторых, тут-то запросто могли быть и ошибки перевода (ну или разборчивости). Если все это было на арамейском, то слова тогда писались без огласовок (т.е. без гласных), без пробелов и знаков препинания и, естественно, без "арабских" цифр. На Руси числа в древности записывались буквами. Так что переписчики запросто могли накосячить, и потом этот баг переходил из копии в копию.
   tciban

541 - 21.03.18 - 14:24
(539) Вы вообще читали что я писал? Нет моего мнения, поэтому оно не может расходиться. Есть информация, которую мне сообщили в церкви :) Сообщили священники.
   wHammer

542 - 21.03.18 - 14:32
(541) Читал.

"Есть информация, которую мне сообщили в церкви :) Сообщили священники."

Хорошо не Ваше мнение, а мнение этих священников, которое  высказанное Вами, но является вовсе не Вашим :)

В писание указано "дни", а они говорят об "эонах"?
Разве это годится, Писание, на минуточку, написано самим Святым Духом, а эти священники, отрицая написанное в нем, разве не ставят его под сомнение?
   Иэрпэшник

543 - 21.03.18 - 14:32
(541) <Есть информация>

А есть информация, чем занимаются души усопших, ну помимо того, что варятся в котлах, кто попал в ад? Ведь сидеть и ничего не делать в том же раю - это ж скукотища!
   exwill

544 - 21.03.18 - 14:35
(543) Подбирают параметры будущей жизни.
   tciban

545 - 21.03.18 - 14:36
(543) Есть. Хотя на мой взгляд не слишком какое то правдоподобное
   tciban

546 - 21.03.18 - 14:39
(542) "Разве это годится" - тут вопрос не ко мне. Что до меня - я готов согласиться с тем, что сначала перевод был не совсем правильный, что то исказилось. Отсюда и появление дополнительного толкования. История раскольников старообрядцев как я понимаю так же проистекает из того, что решили исправить перевод священных книг с греческого, пригласили комиссию из авторитетных греческих священников и они это сделали. И не все согласились. Так что случай не первый и не последний. Люди в курсе, работают. :)
   tciban

547 - 21.03.18 - 14:43
Я, например, принимаю то, что в школьном учебнике физики написано все слишком упрощенно и многие современные физики посмеиваются над тамошним изложением, понимая, что полное и правильное изложение текущих взглядов на физику сделало бы текст учебника недоступным пониманию школьников. Вероятно тут та же ситуация.
   Genayo

548 - 21.03.18 - 14:44
(531) Тему пора переименовывать - "О Боге, евреях, и Русской Душе"
   wHammer

549 - 21.03.18 - 14:46
(546) Ну тогда получается из-за неточностей перевода толковать Библию можно как угодно? Все что там написано подлежит сомнению. А завтра твои священники скажут что и Иисуса не было вовсе, ошиблись при переводе с греческого, ерунда, с кем не бывает.

Рекламное место пустует
   Separator

550 - 21.03.18 - 14:48
(537) Насколько я помню из курса космологии, Писание ничем не противоречит ТБВ
   tciban

551 - 21.03.18 - 14:52
(549) Ничто не ново. И было много похожего. И трактуют по разному. Вы знакомы в чем отличие армянской например церкви, от русской православной? Ну или более простой пример - Католики vs Православные? Вот открытие сделал!
   Иэрпэшник

552 - 21.03.18 - 14:54
(549) <из-за неточностей перевода толковать Библию можно как угодно? >

Так ее именно и толкуют. А потом там иносказания всякие, притчи.. Только толковать, потому как дословно - нереально: в те времена и словарный запас был более скудным, и понятия другие.
   Separator

553 - 21.03.18 - 14:54
(551) А что тут гадать? Разница в том, кто бабками распоряжается. Делов-то
   Иэрпэшник

554 - 21.03.18 - 14:56
(549) <Иисуса не было вовсе>

Была как-то у хранцузов акция, так меня реально удивила надпись "je suis ..." - я есмь ...
   Genayo

555 - 21.03.18 - 15:03
(549) Да, или звали его Иешуа :))
   Иэрпэшник

556 - 21.03.18 - 15:04
(555) У масульман - Иса. Но это разные вариации схожих религий.
   wHammer

557 - 21.03.18 - 15:16
Хорошо, почитаем Писание дальше:

День третий:

9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что *это* хорошо.
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию *ее,* и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что *это* хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.

День четвертый

14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что *это* хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.

Напомню, что Бог еще в первый день (эон или тысячелетие) создал день и ночь, а также, как минимум, вечера:

"И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один."

Но Солнце и Луну и звезды только на четвертый день (эон или тысячелетие). Но уже как минимум трое суток (а по мнению некоторых помянутых здесь священников даже Эонов или тысячелетий) дни сменяют ночи. Внимание вопрос откуда взялся свет без Солнца и Луны и звезд? И как начиная еще с третьего дня (эона или тысячелетия) без солнечного света росли и цвели зелень, трава и деревья?
   Separator

558 - 21.03.18 - 15:28
(557) Объяснение следующее: т.к. Библия описывает все происходящее с точки зрения наблюдателя на Земле, то сначала был свет, и лишь спустя время атмосфера обрела прозрачность и стали видны светила.
   tciban

559 - 21.03.18 - 15:31
(557) Коллега! Уж не заню сами ли вы придумываете свои вопросы или нашли их у Таксиля или еще где на просторах интернета, но я более чем уверен - они не новы и Церковь давно уже нашла на них ответы. Не думаю, что если кто то тут, как я например, не знает этих ответов, то это дает вам повод ликовать. Вдумайтесь - вы не первый критик церкви и христианства за 2 тысячи лет! И по сравнению со многими вы очень незначительны...
   Nyarlathotep

560 - 21.03.18 - 15:40
(0) Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн! Айа Дагон! Айа Гидра! Йа Йог-Сотот!
   wHammer

561 - 21.03.18 - 15:41
(559) Конкретно этот вопрос у Таксиля, а Вы повторяетесь про церковь, я тоже могу повторить про проституцию, мне же ваше мнение интересно, а не церкви. Что думаете по поводу (557)?
   wHammer

562 - 21.03.18 - 15:50
(558) Неплохое объяснение, но там ведь говорится именно о создании и именно в 4й день: "И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды", если они еще не созданы, то и не может быть света, но он есть.
   tciban

563 - 21.03.18 - 15:51
(561) Коллега! Я не монах и не священник и не стремлюсь. Я лишь во многом нахожу верные ответы в суждениях христианства не зависая на примитиве. Так ли важно за сколько точно был создан наш мир? за несколько дней или за несколько милиардов лет? Да, в библии не упомянуты неудачные эксперименты с динозаврами, но меняет ли это идеи, которые несет новый завет? Да, мир ветхого завета кровав и мрачен, иначе бы и не пришлось прийти Иисусу в этот мир и принести новый завет. И путь от него до теперешнего состояния людей был непрост, но вот вас, вас конкретно уже не только никто не тащит на костер, но и даже не препятствует вам высказывать свои сомнения, делать свой выбор между милостью и светом нового завета и мраком неверия.
   tciban

564 - 21.03.18 - 15:52
А ведь были времена когда вас бы уже просто убили давно за то, что вы тут писали ;)
   Separator

565 - 21.03.18 - 15:56
(562) Речь идет о тексте, который писался так, чтобы быть понятным человеку с образованием еврейского пастуха начала эры и даже ранее
   Separator

566 - 21.03.18 - 15:58
(562) Расскажи ТБВ + Теорию Шмидта современному 4-летнему ребенку
   wHammer

567 - 21.03.18 - 15:58
(563) Разве создание мира это примитив? Я просто заставляю вас немножечко подумать, только и всего, небольшая тренировка логического мышления. Но вы, увы, не можете ответить почти ни на что, что у вас с логикой? Написали бы хотя бы честно, мол, я не знаю, да и все.
   wHammer

568 - 21.03.18 - 16:03
(463) "Да, мир ветхого завета кровав и мрачен, иначе бы и не пришлось прийти Иисусу в этот мир и принести новый завет."

А что Иисус намного менее кровав и мрачен? Напомнить с чем он пришел в этот мир и как он убивал людей?

(564) О да, убивать это по христиански! Например за то, что не все деньги отдал в церковь:

"Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов. Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это. И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили. Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся. Петр же спросил её: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько. Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут. Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли её мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа её. И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это" (Деян. 5:1-11)
   Иэрпэшник

569 - 21.03.18 - 16:43
(568) <и тебя вынесут>

Жестокое время, жестокие нравы (с) :)
   Елена Троянская

570 - 21.03.18 - 16:58
Сейчас инстаграм имеет бОльшее влияние на умы и поведение, чем все религии вместе взятые. Имхо, его толковать надо начинать, больше профита будет.
   wHammer

571 - 21.03.18 - 17:15
(570) Инстаграм, в отличии от религий, не внушает адептам мысль о бессмертии ("королевство небесное") за деньги, пока во всяком случае.
   Oftan_Idy

572 - 21.03.18 - 17:21
(568) Прямо таки рэкет и рейдерство, ужас
   Oftan_Idy

573 - 21.03.18 - 17:24
(480) "А древние греки это кто? Вроде ромеи в древности были, а греков не было никаких, не? "

Не.

Греки это греки, они были до Рима, до ромеев. Рим предрал все у греков, даже пантеон богов.
   Oftan_Idy

574 - 21.03.18 - 17:25
(485) " А кто из них за Россию отвечает?"

"Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует"

Миних  — российский генерал-фельдмаршал
   Separator

575 - 21.03.18 - 17:29
(574) +100500
Не слышал)))
   olegves

576 - 21.03.18 - 21:15
(568) тебе нравится оставаться псом?
Ты же сам привел пример с хананеянкой, которая согласилась себя считать собакой, а евреев господами, и через это свое смирение стала человеком (Господь назвал ее женщиной), да еще и получила просимое от Господа.
Про таких, как ты сказано: "не давайте святыни псам и не мечите жемчуга вашего пред свиньями" (Мф. 7:6), поскольку "вымытая свинья снова идет валяться в грязи, а пес возвращается на свою блевотину" (2Пет 2:22).
Поэтому, пока ты изрыгаешь здесь собственную блевотину, вряд ли получишь какой-то ответ. Поучись у хананеянки.
   Genayo

577 - 21.03.18 - 21:28
(576) Мощно задвинул. Внушаеть.
   antgrom

578 - 22.03.18 - 07:14
В продолжении разговора про сатану и про то что сатана убивает не тело а душу.  Ну или искушает человека и то будет в наказание страдать в аду.
Но простите , а кто виноват : тот кто искушает или тот кто построил ад ?

Наверное тот кто построил ад и есть главные мерзавец , главная причина предыдущих и последующих страданий людей , не так ли ?
   tciban

579 - 22.03.18 - 07:41
(576) Небольшое пояснение по поводу истории с хананеянкой.
Следует понимать что хананеянка - это сирофиникиянка, финикиянка, живущая в Сирии. У финикийцев же существовал один из самых гадких культов - культ ваала, ему приносили в жертву младенцев сжигая их. И Иисус прекрасно это знал. Потому не отел, не мог на тот момент позволить, что бы поклонница этого культа, по нашим меркам практически сатанистка, признавала его своим Господом. Но при этом следует учитывать, что он называл ее не собакой, в первоисточнике присутствует греческое слово, которое переводится как щенок, щенки. И весь этот непростой разговор между ними направлен в первую очередь на то, что бы излечить не дочь женщины, а ее самое. Ибо видит Иисус, что она уже не верит в своих старых богов, уже ищет иной помощи. И проверяет ее смирение. И потому говорит с ней достаточно мягко, не собакой назвал ее, но щенком ибо далека она по сравнению с теми же иудеями от веры. И помогает. Помогает и ей и дочери ее.
   Веселый собака

580 - 22.03.18 - 08:45
https://ic.pics.livejournal.com/jesfor/9005528/310484/310484_640.jpg

Примерный перевод:"Религия - как пенис. Прекрасно, что вы этим обладаете. Прекрасно, что вы этим гордитесь. Но пожалуйста, не трясите и не размахивайте этим на публике. И ПОЖАЛУЙСТА не пытайтесь впихнуть это в рот моим детям."
   tciban

581 - 22.03.18 - 09:00
(580) Поздравляю с открытием! Надо же что ты нарыл на помойках инета! А то мы и не знали. Ну и расскажи теперь зачем ты это притащил сюда? Образно говоря вывалив перед нами чей то унылый хер, найденный на помойке? Даже не свой ибо, подозреваю, тебе похвлится нечем и на какую нибудь красивую фразу ты не способен...
   antgrom

582 - 22.03.18 - 09:03
(580) если кто то ведёт антирелигиозную( антиклерикальную ) и атеистическую пропаганду , то непродуктивно делать противопоставления в разговоре : есть бог или его нет , нужна религия или нет.
У попов готов ответ.
Правильнее - вкратце описать основные религии ( желательно включая древние культы ) и спросить - какая религия правильная. Тут представители разных религий начнут спорить и сами будут критиковать друг друга ...
   antgrom

583 - 22.03.18 - 09:05
(579) оскорбление чувств верующих в Ваала.
   tciban

584 - 22.03.18 - 09:14
(583) Может ли по закону вступаться за них не верующий в ваала? Или они сами должны?

И кстати, почему сатанисты ни разу не подали пока в суд ни на кого?
   Separator

585 - 22.03.18 - 09:14
(582) Не путайте атеистов и антиклерикалов
   Rovan

586 - 22.03.18 - 09:15
(511) догмы от Христа в существующих Евангелиях вполне достаточные для применения.
Что-то там особо менять нет смысла.
   Rovan

587 - 22.03.18 - 09:18
(517) можно увидеть четкий ответ (от Церкви)
как уменьшить у себя грех обжорства
- т.е. что надо сделать чтобы мысли о еде не отвклекали на работе ?
   Rovan

588 - 22.03.18 - 09:19
(519) я тоже так думаю...
у йогов такие практики есть !
   Pahomich

589 - 22.03.18 - 09:27
(587) Черти в Ад, в основном, упитанных отбирают. Ничего личного, просто удобнее жарить!
   Джо-джо

590 - 22.03.18 - 09:30
(587) Ба, да Рован не контролирует эскадрон своих мыслей шальных
   Rovan

591 - 22.03.18 - 09:36
(590) я-то знаю отчеты...  4-5 методов могу рассказать,
но мне интересно мнение Церкви!
Может ли она дать ответ вместо постоянных обвинений людей в греховности !?
   omulet

592 - 22.03.18 - 09:42
(517) Ложные заявления.

Ни логичностью, ни точностью, ни ясностью ответы служителей церкви на возражения со стороны атеистов не обладают.

Если конечно, в споре участвуют человек с достаточным культурно-образовательным уровнем.
   antgrom

593 - 22.03.18 - 09:43
(589) ничего не скажу про толстых попов.
И картинок не буду постить.
Сами найдёте.
   omulet

594 - 22.03.18 - 09:44
(587) Рован, ты даже не в состоянии заменить слово "четкий" на более адекватный набор признаков.
   Pahomich

595 - 22.03.18 - 09:45
(591) Церковь заинтересована в том, чтобы люди как можно больше каялись. С этим, помимо прочего, связана ее экономическая эффективность. А для этого надо больше грешить...
   Pahomich

596 - 22.03.18 - 09:47
(593) Зачем мне их искать??? Я лучше по 1с подработкой займусь..
   antgrom

597 - 22.03.18 - 09:48
(584) обратимся к прецедентам
кто записал заявление на Пусси Райот когда они танцевали ?
Не важно.
Есть улики.
Есть обращение в прокуратуры что возможно нарушена статья УК.
Дело.
Суд.
Этап.
Каторга.
   antgrom

598 - 22.03.18 - 09:49
(595) 1С Прегрешения и 1С Покаяние
   Веселый собака

599 - 22.03.18 - 09:49
(583) У нас светское общество.
Кончай мракобесить.
   Rovan

600 - 22.03.18 - 09:51
(594) я использовал слово из поста (517)
" уже существуют логичные и четкие ответы."
  1  2  3  4  5  6  7  8  9   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует