Вход | Регистрация

1  2  3  4  5  6  7  8  9   
О жизни... :: Философия

OFF: О Боге, вере и Русской Душе

OFF: О Боге, вере и Русской Душе
Я
   vladimirmir2012

19.03.18 - 19:35
Не расположил эту тему в разделе философия.
Бог - быль.

Эта тема создана не из-за "весеннего обострения", разжигания религиозных и атеистических войн, ... а скорее навеяна теми событиями, которые сейчас происходят - выборы и Великий Пост.

Надеюсь ни кто ни кому не будет навязывать свои суждения и осуждать оппонента за иные суждения.
Если кто считает, что Бога нет, то желательно, чтобы объяснил свое мировоззрение.
Суждения типа "кругом попы пузатые, которые всех обманывают ..." и подобные ИМХНО неправильны.
Да имеется много негатива, но Бог /и вера/ не повинен в грехах и нечистотах людей.

Об РУССКОМ НАРОДЕ и его нынешнем духовном состоянии и чаяниях также было бы не плохо обсудить.
Конечно речь не о том, чтобы восхвалять только РУССКИХ и хаять других.
В моем понимании РУССКИЙ НАРОД это те у которых РУССКИХ ДУХ /национальность значения не имеет/.

Исповедаю Православую веру.

olegves

301 - 20.03.18 - 16:12
(296) собака бросается грызть брошенный в нее камень, а на того, кто бросил, не обращает внимания
На заставляй меня думать, что твоя логика не выше логики собаки
   wHammer

302 - 20.03.18 - 16:13
(294) Знаком только немного, но, в частности про потоп могу рассказать.

Вот что пишет о нем Святой дух рукой Моисея в книге "Бытие":

Когда люди начали умножаться на земле, и родились у них дочери, тогда сыны божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. И сказал господь (бог): не вечно духу моему быть пренебрегаемым человеками (сими), потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны божий стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди» (Быт., гл. 6, ст. 1-4).

...
   Oftan_Idy

303 - 20.03.18 - 16:14
(297) "Ведь Иван Купала и Иван Креститель по сути одно и то же лицо. "

Это чушь. Между ними нет ничего общего. А в ссылке выдумки и натягивание совы на глобус
   Oftan_Idy

304 - 20.03.18 - 16:14
(298) Люди конечно, друг дружку
   Oftan_Idy

305 - 20.03.18 - 16:14
(300) В Ветхом завете признание есть.
   ДемонМаксвелла

306 - 20.03.18 - 16:15
(304) засчитываем это дьяволу, надо быть справедливыми
   Oftan_Idy

307 - 20.03.18 - 16:15
(301) "собака бросается грызть брошенный в нее камень, а на того, кто бросил, не обращает внимания "

Сразу видно что ты этого никогда не делал. Иди проведи эксперимент. Собачку не на камень бросится,а тебе в горло, быстро и эффективно
   Oftan_Idy

308 - 20.03.18 - 16:17
(306) С чего вдруг? Это несправедливо. Причем тут дьявол?
   Иэрпэшник

309 - 20.03.18 - 16:18
(303) < А в ссылке выдумки и натягивание совы на глобус>

Получается как-то, что повсюду все натягивают сову на глобус. А по мне, так христианство не зародилось само по себе, не вылупилось из яйца, а тупо вышло из того же самого язычества с их многобожием и праздниками, что вполне логично.
Или вы реально думаете, что это Бог какому-нить писарю диктовал текст Библии?
   olegves

310 - 20.03.18 - 16:18
Мне предъявили
(299) подай в суд на Бога, че ты здесь то ерепенишься?

Рекламное место пустует
   wHammer

311 - 20.03.18 - 16:20
(302)+ Внимание вопрос, кто такие "сыны божии", и кто такие "исполины"?

И вот чтобы понять кто эти создания, нужно обратиться к следующей ветхозаветной книге - Книга Еноха:

«Так как число людей сильно увеличилось, то были у них очень красивые девушки. И самые прекрасные из ангелов полюбили их и были вовлечены через это во многие ошибки. И воодушевились они, и сказали: пойдем на землю и изберем жен себе между красивейшими дочерьми человеческими. Тогда Семиазас, которого бог создал князем над самыми блестящими ангелами, сказал им: это намерение прекрасно, но я боюсь, что вы не дерзнете осуществить его, и придется мне одному породить детей от прекрасных дочерей человеческих. И все ответили: клянемся исполнить намерение наше, и да будем прокляты, если его нарушим. И соединились они клятвою. И было их двести сперва. И было это во времена, когда жил Иаред, отец Еноха. И отправились они вместе и спустились с небес и взошли на гору Хермонскую, гору клятв. И вот имена двадцати главнейших между ними: Семиазас, Атаркуф, Арасиел, Хобабиел, Хорамам, Рамиел, Сампсих, Закинел, Балкиел, Азакиел, Фармар, Амариел, Анагемас, Фаузаил, Самиел, Саринас, Евмиел, Тириел, Юмиел, Сариел. Они, и другие, и много других еще взяли женщин в жены в году 1170 по сотворении мира. И от браков этих родились исполины…»

Далее цитирую известного исследователя Библии Лео Таксиля:

"Ангелы, сделавшись счастливыми папашами на земле, почувствовали интерес к своим детям и оказались совершенно необыкновенными наставниками. Они научили своих детей не только шлифованию драгоценных камней, но также магии и искусству предсказывать будущее по небесным светилам. Они и своих любовниц научили великим тайнам. Последствия ясны: барышни – любовницы ангелов и их незаконнорожденные сынки-исполины вскоре возвысились над прочими людьми. Легко сказать! Чего только не натворишь, если знаешь магию!

«И возрыдала земля и наполнилась криками скорби».

Тронутые такими «страданиями» земли, четверо из ангелов содружества попросили бога положить конец этим бедам. В это самое время господин Азазел – ангел, женатый на земной девушке, – поссорился с Семиазасом, надавал ему тумаков и занял его место предводителя небесных гуляк. Бог послал ангела Рафаила побить ангела Азазела, и наш Азазел был заключен Рафаилом в пещеру в пустыне Додоел.

И вот бог нашел, что потоп, как ни верти, необходим. Чтобы воспрепятствовать исполинам заниматься магией, он решил утопить весь свет, в том числе и простых людей, которые только страдали от этих колдунов. Но ангелов, которые пошли шататься и бражничать по земле, он отозвал на небеса и приказал впредь вести себя смирно и не блудить.

Этот бедняга Азазел, забытый в пещере, куда его бросил Рафаил, конечно, утонул во время всемирного наводнения. Прольем же слезу над его печальной судьбой!"
   ДемонМаксвелла

312 - 20.03.18 - 16:20
(308) Дьявол сеет рознь.

Совершая смертный грех, человек усиливает дьявола. Человек не сам решил убить, его личность и принципы сформировались окружающими его людьми. Ну и Дьяволом, конечно, через них.
   Genayo

313 - 20.03.18 - 16:23
(311) Прекрасно, евреи сочиняли недурственно...
   antgrom

314 - 20.03.18 - 16:24
Неточная цитата из книги :
Вспомним как нам описывали рай протестантские проповедники
Сад , люди в белых одеждах с арфами поют славу Господу. Блаженство.

Начнем с того что максимальное блаженство для человека - удовольствие от оргазма. В пиковый момент. В раю оргазма не обещают. Это примерно как жаждущему в пустыне сказать : иди к нам в оазис  , здесь всё что хочешь. Вода? Нет, именно воды нет.
С наслаждением понятно.

Арфы. Вы хоть раз видели праведного христианина , который перед смертью учился играть на арфе ?
Они что , не верят что будут играть на арфе , почему они не готовятся ?

Ок , не арфы , но просто хвала Господу. Петь : аллилуйя. Вы видели христианина , который перед смертью брал уроки пения ?

Ок, петь будут ангелы. Люди просто слушать. Вы часто посещаете концерты где поют Аллилуйя ? Ну , посидеть и послушать час можно. Но слушать это вечность ?

Вы часто бываете в саду ?
Вы часто слушаете чужое мнение именно в саду?
Это блаженство ?
   antgrom

315 - 20.03.18 - 16:25
Это пересказ своими словами .
   trdm

316 - 20.03.18 - 16:27
(314) > Начнем с того что максимальное блаженство для человека - удовольствие от оргазма.

Это для некоторых, не для всех. Есть удовольствия и по круче.
   olegves

317 - 20.03.18 - 16:28
(309)  По выражению сщмч. Иринея Лионского, Бог «побудил Ездру, священника из племени Левия, обновить слова бывших ранее пророков и восстановить для народа бывшее через Моисея законоположение»

Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым (2Пет,1:19)
   wHammer

318 - 20.03.18 - 16:29
(313) Любопытно что богу в данном случае нисколько не жалко своих же созданий, ни людей, ни животных кроме тех которых осталось всего по паре, всех остальных он их убивает ни моргнув глазом, хотя какая на них вина, а, верующие?
   olegves

319 - 20.03.18 - 16:31
нисколько не жалко
(318) Он сам тебе об этом сказал?
   Genayo

320 - 20.03.18 - 16:33
(318) Жалко, но что делать, издержки профессии.
   Вафель

321 - 20.03.18 - 16:34
(318) Так нету же жалости у бога в принципе
   Oftan_Idy

322 - 20.03.18 - 16:34
(309) "А по мне, так христианство не зародилось само по себе, не вылупилось из яйца, а тупо вышло из того же самого язычества с их многобожием и праздниками, что вполне логично. "

Безусловно. Христианство собрало в себе разные религии.
И от иудаизма и от буддизма. Символы веры и от древнего египта и от эпохи Вавилона. Ветхий завет на треть переписка с вавилонских столбов.

"Или вы реально думаете, что это Бог какому-нить писарю диктовал текст Библии?"

Ты меня с кем-то перепутал.
Первую Бибилию написали в только в 3-м веке н.э
   Oftan_Idy

323 - 20.03.18 - 16:35
(310) " подай в суд на Бога, че ты здесь то ерепенишься?"

Причем тут бог, если наехал на меня конкретно человече - olegves, он же раб божий.
   Lady исчезает

324 - 20.03.18 - 16:36
(0) Я верю в то, что есть люди, верующие в Бога. Правда, среди моих знакомых, считающих себя верующими, я таких не вижу. И сама, увы, в бога не верю. "Увы" - потому, что верующим живётся легче, чем неверующим. Даже если верят мнимо, а не действительно. Вот ходит человек в церковь, церковный он, соблюдает каноны, посты, молитвы читает. А сам - хитрит, обижает слабейших, лукавит, наживается на чужой деликатности или неведении. И ему легко живётся! Он не считает себя неправым, наоборот. Всё в жизни предусмотрел, устроил для себя наилучшим образом, даже Бога в свою пользу к рукам прибрал.

Если Бог не равно справедливость, то какой же это Бог? Зачем нужна вера в несправедливого Бога, если он есть?  А справедливости мы не видим. Значит, бога нет.
   antgrom

325 - 20.03.18 - 16:36
(316) но проповедники же хотят чтобы их поняли ?
это раз.
и второе. А на каком основании оргазм исключаем из удовольствий? Не вижу оснований.
   Oftan_Idy

326 - 20.03.18 - 16:36
(312) "Человек не сам решил убить, его личность и принципы сформировались окружающими его людьми. "

Ну зашибись. Рафик неувиноват выходит? Гитлер не виноват, это дьявол ему нашептал? Эдак вы далеко зайдете.
Можно я банку ипотеку не буду платить, скажу это дьявол мне разрешил. Прокатит?
   StanLee

327 - 20.03.18 - 16:37
бога и дьявола нет, обосновываю:
раз мы его дети и у него явная тяга к нашему обучению, значит мы должны обучаться в школе (ну т.е. это условно вся наша жизнь).. но в школах есть учителя (церковников в счет не беру, они вобще куда-то в сторону уводят от обучения, в песочек играть с бабайками или хороводы водить). а тут получается, что нас бросили в этой вот школе и сказали- обучайтесь! это блин как? где учителя, где уроки, где книжки с описанием правил жизни (не надо мне про грехи, это однозначно не правила) и правилами как ими пользоваться?
можно конечно, как часто любят технари, выдергивать разные умные строки, искать разные мелочи в книжках, намеки.. но в целом картинки то нет, не складывается она! да и кто же детям неточную завуалированную информацию то даст, они же попереубивают друг друга в этой школе пока будут опыты по разным намекам ставить.
т.е. вот никак эти книжки священные не накладываются на жизнь, нелогично получается, мы должны себя вести по правилам, но научить им (а главное подтвердить, что за несоблюдение правил будет айяйяй) никто не может. более того, судя по новостям из телевизора разумно делать вобще все что пожелаешь, без всяких правил, только так будет большой успех в жизни и счастье великое
   olegves

328 - 20.03.18 - 16:38
(321) хирург ампутирует пораженную гангреной ногу.
дурак сделает вывод, что у него нет жалости.
   trdm

329 - 20.03.18 - 16:38
(311) И что в итоге магия типа теперь под запретом?
   Rovan

330 - 20.03.18 - 16:40
(199) он все делает
Кто-то принимает его дары, а кто-то отказывается
   tciban

331 - 20.03.18 - 16:41
(324) "Если Бог не равно справедливость, то какой же это Бог?"
Не помню кто, но какой то из святых сказал что если б Бог был бы справедлив - нам бы всем, грешникам уже давно бы гореть в аду. Но Он Милостив. Вот какой это Бог - Милостивый и Милосердный.
   antgrom

332 - 20.03.18 - 16:41
можно доказать существование бога.
Это просто.

Допустим есть африканский культ в котором молятся определенному большому камню и считают его богом. Такая простенькая религия.
Камень существует ? Существует. Значит бог существует.
   ДемонМаксвелла

333 - 20.03.18 - 16:41
(326) конечно прокатит. все тебя поймут и простят. Но имущество отберут.

Ну за неуплату ипотеки тебя не грохнут еще, а вот если что покрупнее украдешь, то быстро беги и не оглядывайся.

Oftan_Idy

334 - 20.03.18 - 16:41
(285) "Бог, вообще, на стороне тех, кто лучше стреляет"

Что-то по описанию больше похоже на Перуна или Одина.
А как же подставить вторую щеку и т.д?
   Иэрпэшник

335 - 20.03.18 - 16:42
(322) <Первую Бибилию написали в только в 3-м веке н.э>

Есть версия, что Ветхий завет был написан позже Нового, как бы странно это ни казалось.
А евреи Новый Завет вообще не признают, не помню, че им там не понравилось.

Мне больше с праздниками интересно. Ведь всякие там Колядки и тот же Купала, про эти славянские языческие праздники ведь не могли знать в цивилизованном древнем мире, породившем обряды и обычаи, а так же всяких там святых, наши предки ведь тогда еще на деревьях сидели и шишки ели. А праздники вот наложились. По крайней мере самые основные. Странно мне это, потому и задаюсь вопросом.
   Separator

336 - 20.03.18 - 16:42
(334) "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч"
   ДемонМаксвелла

337 - 20.03.18 - 16:43
(333) + к чему это я? как в старые временя убийство порождало убийство посредством мести, так и в современные времена агрессия и месть вполне могут осуществляться через финансовые потоки. Но и грохнуть могут, как в старые добрые времена.
   olegves

338 - 20.03.18 - 16:43
(324) а разве не про таких сказано: "не всякий, говорящий Мне: Господи, Господи, войдет в царствие небесное..." (с)
   wHammer

339 - 20.03.18 - 16:43
(319) // нисколько не жалко

Не жалко это вполне по христиански, но вина то в чем? И потом, а как же "Не убей!". Впрочем, каюсь, я совсем позабыл, ведь "Бог есть любовь!". Это ведь он из любви всех (кроме Ноя и твари по паре) убил.

// Он сам тебе об этом сказал?

Читай книги Библии, конкретно "Бытие" и "Книгу Еноха", да что там... хотя бы что-нибудь читай.
   Oftan_Idy

340 - 20.03.18 - 16:44
(335) "Есть версия, что Ветхий завет был написан позже Нового, как бы странно это ни казалось. "

Ветхий завет процентов на 70% повторяют еврейскую Тору.
Экземпляры этой книги найдены с датами в 500 лет до н.э

"А евреи Новый Завет вообще не признают, не помню, че им там не понравилось. "

Ну конечно не признают. У них же иудаизм, бог Яхве. В их версии никакого Исуса не было
   trdm

341 - 20.03.18 - 16:45
(327) > где уроки, где книжки с описанием правил жизни

4 веды, Бхагават-гита, Гитамрита, Шримат-бхагаватам.
Все гуглится.
материала - завались.
   olegves

342 - 20.03.18 - 16:45
Милостивый и Милосердный
(331) это при жизни человека, а после смерти - Справедливость!
   tciban

343 - 20.03.18 - 16:49
(342) Ну мы то про то, что при жизни ;)
   Oftan_Idy

344 - 20.03.18 - 16:49
(335) "А праздники вот наложились. "

Да не наложились они. Просто подобрали их так, чтобы заменить одни на другие в сознании людей.
Я же привел свежий пример с 7 ноября в РФ. Вот прямо на глазах ведь все это делается.
   Lady исчезает

345 - 20.03.18 - 16:49
(331) Не катит. Что же это за милосердие - делать человека инвалидом детства, например? Зачем это Богу нужно? И что же - божье милосердие - оно специально для неправедных сильных мира сего припасено? На других ведь - не распространяется.

Религия человечеству нужна для самоорганизации, ну или была нужна на более ранних стадиях цивилизации. Но это - инструмент управления социумом, и только. Метафизика тут только для того, чтоб наивным интересно было.
   olegves

346 - 20.03.18 - 16:50
(340) почитай про 70 толковников и Александрийскую библиотеку
   Rovan

347 - 20.03.18 - 16:50
(222) У Сатаны такое же право выбора как у людей - быть с Богом или против него
   StanLee

348 - 20.03.18 - 16:50
(341) и откуда понятно, что это правила жизни, где подтверждение что они работают и их надо соблюдать? это просто книжки, написаны кем-то и по каким-то своим побуждениям, где рука бога, шлепающая пожопе если что-то нарушаешь или плохо учишься?
   Oftan_Idy

349 - 20.03.18 - 16:51
(343) А христиантсво в частности и религия в общем это не про то что при жизни. Это все про то что после смерти.

При жизни христианин должен горбатиться на царя и церковь, и даже убить себя право не имеет. А вот после смерти ему обещается равные права в получении бессмертия души на равне с князьями. А пока плати десятину, паши землю, и не забывай налоги башлять.

Рекламное место пустует
   ДемонМаксвелла

350 - 20.03.18 - 16:51
(342) Смерть уже сама по себе справедливость, все перед ней равны.
   Иэрпэшник

351 - 20.03.18 - 16:53
Аминь
   Oftan_Idy

352 - 20.03.18 - 16:53
(350) Конечно же не все, кто-то ровнее.
У бедного крестьянина на много больше шансов сдохнуть в молодости от голода и холода, а у князя прожить в сытости до старости
   trdm

353 - 20.03.18 - 16:53
(343) > Ну мы то про то, что при жизни ;)

кому как, кому шашечки, кому ехать.
механика работы души не поменялась ни на йоту, законы с тех пор остались прежними. Изменились условия среды и все. А они постоянно меняются.
   olegves

354 - 20.03.18 - 16:54
(347) и он свой выбор сделал, став дьяволом, человекоубийцей, лжецом и отцом лжи.
   ДемонМаксвелла

355 - 20.03.18 - 16:55
(349) объективные законы экономики и принцип частной собственности гораздо сильнее влияют (сейчас) на появление и усиление неравенства, чем религия.

Так что твой удар направлен в пустоту.
   Lady исчезает

356 - 20.03.18 - 16:55
(350) Не-а, нисколько не все. С Христом двое других были распяты и те же самые муки вынесли, только бОльшие - ведь они были простыми людьми и не было у них за плечами всесильных родственников. Однако Христа возвеличили, а тех двоих просто закопали.
   Oftan_Idy

357 - 20.03.18 - 16:56
(346) "почитай про 70 толковников и Александрийскую библиотеку"

ой, меня так умиляют такого типа фразы. Типа "а дальше думай сам" или "все здравомыслящие люди знают" и т.д.
Этим всегда прикрывают свое не знание и когда сказать нечего.

Ну и что же я должен конкретно почитать про Александрийскую библиотеку? Про какую такую утерянную книгу, про которую ты знаешь по секрету?
   Иэрпэшник

358 - 20.03.18 - 16:57
(352) Всё равно ж помрет, и, возможно, в муках
   olegves

359 - 20.03.18 - 16:57
(349) не хотели царя, получили капиталиста, который грабежом умножает свои богатства, меняя законы под себя и попирая Божий Закон
   Вафель

360 - 20.03.18 - 16:58
(359) а царь значит этого всего не делает?
   Oftan_Idy

361 - 20.03.18 - 16:58
(358) Да можно помереть в 90 лет, сидя на троне все эти годы, вкусно жрать и сладко пить, потрахивая красоток.
И хреново помирать лет в 15 от голода в деревне
   olegves

362 - 20.03.18 - 16:59
(357) не хочешь, не читай. Тебе лень погуглить, значит тебе неинтересно.
   ДемонМаксвелла

363 - 20.03.18 - 16:59
(356) да что ж вы так примитивно мыслите то?
Для вас важнее, кто больше прославился?

Кто "попсовее" стал что ли?
   Oftan_Idy

364 - 20.03.18 - 17:00
(355) "Так что твой удар направлен в пустоту."

Ты просто ничерта не понял.

Религия это последствие этих самых "объективных законов экономики". Они всегда были переплетены и 2 тыс.лет назад и сегодня
   Oftan_Idy

365 - 20.03.18 - 17:01
(356) Ну справедливости ради надо сказать, что два других то были - ворами, т.е уголовниками, а Исус политический
   olegves

366 - 20.03.18 - 17:02
двое других были распяты
(356) тот, который был справа, - первый из смертных вошел в рай.
   Oftan_Idy

367 - 20.03.18 - 17:02
(362) Я то как раз очень хочу, только ты не говоришь что конкретно я должен прочитать. Александрийская библиотека была сожжена. От нее ничего не осталось. Что я должен прочитать?
   Oftan_Idy

368 - 20.03.18 - 17:02
(366) С чего это вдруг? По блату? Ауру зацепило?
   Oftan_Idy

369 - 20.03.18 - 17:03
(359) Я предпочитаю капиталиста, чем вашего долбаного царя который превратил свой народ в рабов.
   olegves

370 - 20.03.18 - 17:04
(368) по вере и исповедании: "Помяни меня, Господи, когда приидешь во своем царствии" (с)
   Oftan_Idy

371 - 20.03.18 - 17:06
Любителям христианской веры и знатокам жизни Христа очень рекомендую посмотреть фильм "Человек с Земли"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Человек_с_Земли

Зашибенный фильм. Весь фильм несколько человек сидят в комнате и разговаривают, но оторваться не возможно. Круче любых Человеков-пауков
   olegves

372 - 20.03.18 - 17:06
   Lady исчезает

373 - 20.03.18 - 17:06
(363) Для меня важна справедливость. То есть, если по-простому - за одинаковые деяния и одинаковые мучения - одинаковая оценка. Справедливости мы не видим. Вроде как  кто-то, не очень праведный в земной жизни, нам обещает справедливость на небесах. Если бы мне это говорил настоящий праведник - ну как-то ещё можно было бы подумать. Что же - нет у Бога праведных посланников на Земле? Почему? Да и в наш век тотальной грамотности вроде посредники не нужны, можно было бы иначе информацию донести, хотя бы текстом внятным, о чём уже говорилось выше. В наше время структурированной реальности и протоколированной информации туманные тексты древности, многожды перевранные, не катят абсолютно. Устарело, ребят.
   ДемонМаксвелла

374 - 20.03.18 - 17:07
(360) кстати если сравнить эпохи сильной центральной власти и эпохи децентрализации, то неравенство в эпохи слабого государства и слабого царя выше.

всегда новый сильный император/царь/король уничтожал первых после него в списке по богатству, реквизировал их имущество в пользу государства и на годы мог снизить налоги, так как потребности казны закрыты. И простому народу становилось легче, так как финансовые потоки перенаправлялись, и дворянам не нужно было столь много сдирать с крестьян, чтобы вполне достойно себя чувствовать.

так поступали Людовик 14 и многие другие.
   Oftan_Idy

375 - 20.03.18 - 17:07
(370) Ага. Т.е на лицо коррупция и кумовство. Я же сказал что по блату решил пролесть в рай
   StanLee

376 - 20.03.18 - 17:08
Вобще если так посмотреть, любой писатель фэнтези мог взять свое произведение и просто начать его проповедовать, и за ним бы потянулись.. например Толкиен, у него целая вселенная, которую можно выдать за "поучительные истории из героического прошлого" и начать проповедовать: "верьте в Гэндальфа-белого, пророка нашего и бойтесь оступиться ибо Сарумян вас заберет к себе в сковородку жариться". И ведь глядя на поведение окружающих людей, однозначно один из писателей за пару тыщ лет относительно сознательного существования человека реально мог додуматься до такого и выдать свое произведение за истину. А народ по принципу стадности и подтянется.
   olegves

377 - 20.03.18 - 17:08
(373) кто ищет, тот найдет
   Lady исчезает

378 - 20.03.18 - 17:08
(366) Помню, Варавва, кажется. А тот, что слева - не помню. Чем левый был хуже?
   Rovan

379 - 20.03.18 - 17:09
(222) после смерти ждет ад...
В данном случае речь идет о духовной смерти, а не телесной.
При этом в любой момент человек может выйти из ада если победит свои грехи !

Что нас ждет в будущем ?
Нас ждут испытания-задачи и результаты по их решению.
Прошел испытание (решил задачу) получил бонус, не решил - страдания.
   Oftan_Idy

380 - 20.03.18 - 17:10
(372) Тьфу ты блин, ну и что?
Как это противоречит моим словам
"Ветхий завет процентов на 70% повторяют еврейскую Тору.
Экземпляры этой книги найдены с датами в 500 лет до н.э "
?
Этих копий и переписываний было тьма.
Я про то что Тора - это очень древняя книга, а Ветхий завет списан с нее.
   olegves

381 - 20.03.18 - 17:10
(378) нет, Варавву "помиловали" иудеи, когда Пилат хотел отпустить им Иисуса
   Lady исчезает

382 - 20.03.18 - 17:11
(377) Это конечно, согласна. Кто ищет веру - всегда её найдёт. И будет верить - или в политическую партию, или в религию, или в изотерику. Блаженны верующие.
   Oftan_Idy

383 - 20.03.18 - 17:13
(379) "При этом в любой момент человек может выйти из ада если победит свои грехи"

Нет нет, этого нет ни в одной религии. Ад - это навсегда, иначе пропадает эффект пугания.
   ДемонМаксвелла

384 - 20.03.18 - 17:13
(378) харизма меньше. Девушкам размер харизмы важен.
   Oftan_Idy

385 - 20.03.18 - 17:14
(376) Да запросто. Есть даже поклонники Джобса, они ему даже памятник поставили. Есть поклонники Маска, чуть ли не мастурбируют на него. А уж Толкиенистов сколько, жуть. А еще есть Джедаисты, которые по Звездным воинам тащятся
   Oftan_Idy

386 - 20.03.18 - 17:15
(374) " кстати если сравнить эпохи сильной центральной власти и эпохи децентрализации, то неравенство в эпохи слабого государства и слабого царя выше. "

По разному было и так и эдак
   ДемонМаксвелла

387 - 20.03.18 - 17:16
(378) а Варавву отпустили вообще )
   Rovan

388 - 20.03.18 - 17:16
(336) в переводе это означает: не расслабляйтесь, вам предстоит борьба со злом (внутри вас)
   Lady исчезает

389 - 20.03.18 - 17:17
(381) Давно читала, подзабыла. Да ведь не в одной только этой казни дело. Мало ли было казней и до, и после, и гораздо более жестоких. Все эти пляски вокруг маленькой страны беженцев из Египта просто исторически получили большое распространение, вокруг этого образовалась религия, поскольку нашлись вовремя грамотные люди - вот и всё. Всевселенской объективности в этом нет.
   ДемонМаксвелла

390 - 20.03.18 - 17:17
(386) нет, это общий принцип. Для усиления нужно убрать соперников. И собственно убирание соперников и есть усиление, и это далее способствует усилению.
   ДемонМаксвелла

391 - 20.03.18 - 17:19
(390) и в дополнение к этому. Чем меньше тех, кто считает себя элитой, и чем меньше их запросы, тем легче жить всем остальным.
   Rovan

392 - 20.03.18 - 17:20
(354) всегда может передумать и Бог ему все простит
   Oftan_Idy

393 - 20.03.18 - 17:20
(390) "Для усиления нужно убрать соперников"

Для того чтобы убрать соперников нужны грубо говоря бабки (ништяки), причем сразу и много. А где их брать сверх запланированного? Правильно, грабить население.
   Lady исчезает

394 - 20.03.18 - 17:20
(384) А девушки тут причём? Женщина в христианстве вообще не человек.
   wHammer

395 - 20.03.18 - 17:21
(377) На первый вопрос занимательной викторины верующий не ответил. Внимание следующий вопрос верущим людям. Имеем следующие строки Евангелия от Матфея, 15: 21-28:

"21 И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.

22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.

23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.

24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.

26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.

27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.

28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час."

Тут Иисус вполне конкретно заявляет: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.". Внимание вопрос верующим, вы считаете себя евреями (овцам дома Израилева)? Если нет, то разве для Вас пришел Иисус? И кто в вышеупомянутой цитате псы?
   olegves

396 - 20.03.18 - 17:22
нашлись вовремя грамотные люди
(389) это апостолы то были грамотными? Рыбаки и сборщики податей?
   Oftan_Idy

397 - 20.03.18 - 17:23
(389) Евреи вовремя подсуетились. Во 2-3 веке в Риме начался кризис, плюс еще угроза с севера. И власти нужен был срочно объединяющий фактор. И тут обратили внимание на небольшую христианскую секту, проповедующую всякие глупости, но основные постулаты очень подходили тогда власти - единобожие, единоначало, означало единоначалие и во власти. И понеслась
   Oftan_Idy

398 - 20.03.18 - 17:25
(396) "сборщики податей" - это по-умолчанию грамотные люди
   ДемонМаксвелла

399 - 20.03.18 - 17:26
(393) Для того чтобы убрать соперников нужны только власть.
Убирают по ложным обвинениям. Денег очень мало тратится.

Отмечу также, что до эпохи сильной власти часто бывает  эпоха гражданских войн, а на гражданскую войну нужно больше денег, чем на поддержание государства (и при сильном государстве экономика продуктивнее).

То есть при окончании эпохи децентрализации и появлении сильной власти народу всегда становится легче жить.

всё изменится лет через 50-100, когда изменится число населения, число элиты, запросы элиты и т.д.
   olegves

400 - 20.03.18 - 17:27
Женщина в христианстве
(394) например, Богородица, почитается в христианстве выше всех святых, выше апостолов, и даже выше ангелов.
"Честнейшая херувимов и славнейшая без сравнения серафимов".
  1  2  3  4  5  6  7  8  9   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
2 + 2 = 3.9999999999999999999999999999999...
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует