Вход | Регистрация


1С:Предприятие ::

Метки: 

ЗУП 3.1 Аванс, отпуск за свой счет, удержание НДФЛ

Я
   pavlika
 
12.03.18 - 14:01
Типичная ситуация - выплатили сотруднику аванс за первую половину, далее он сразу уходит в отпуск за свой счет. При расчете за месяц получаем исчисленный НДФЛ за первую половину. Вопрос - когда мы его удерживаем? Я считаю что при выплате аванса за следующий месяц, пользователь иначе. Есть толковые разъяснения по этому вопросу кроме НК РФ?
 
  Рекламное место пустует
   pavlika
 
1 - 12.03.18 - 14:18
Вопрос-Ответ в Консультанте говорит следующее:

В соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде заработной платы признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных данным пунктом.
При этом налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

На дату выплаты аванса по заработной плате у организации не возникало обязанности по удержанию и перечислению НДФЛ в бюджет, так как до истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Указанная позиция подтверждена Минфином России в Письме от 28.10.2016 N 03-04-06/63250.

На дату выплаты заработной платы НДФЛ не мог быть удержан. В этом случае, по нашему мнению, можно руководствоваться абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ и по аналогии с удержанием НДФЛ с дохода в натуральной форме и дохода в виде материальной выгоды удержать НДФЛ из любых последующих доходов работника в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

Смущает только последний абзац - оно действительно так?
   RomaH
 
2 - 12.03.18 - 14:31
(1) а что именно в последнем абзаце смущает?
   Масянька
 
3 - 12.03.18 - 15:10
(1) Не мало копий сломано... И будет еще сломано... Пока четко не напишут...
ИМХО (подчеркиваю - ИМХО, бухи не всегда соглашаются (около 25% не согласных)): аванс - это аванс (предоплата) за будущую работу. А НДФЛ возникает в момент оплаты выполненный (!!!) работы. Поэтому в данном случае, согласна с ЗУПом (при расчете за месяц).
   hhhh
 
4 - 12.03.18 - 15:28
(0) тут надо еще смотреть, когда вы реально удержали ндфл с сотрудника. Например, аванс 10000 и вы выплатили аванс за следующий месяц 10000. Значит вы ндфл с этой суммы не удержали, и он перенесется еще дальше.
   pavlika
 
5 - 12.03.18 - 15:46
Меня пытаются дожать таким моментом - в отпуске за свой счет сотрудник плавно увольняется и при расчете ему не пологается никаких выплат. Спрашивается - что в этом случае делать с исчисленным НДФЛ за первую половину месяца? Я бы показал его в 2-НДФЛ с признаком 2, как доход который выплатили физлицу, но не смогли удержать с него налог.

Да, попробовал сейчас в копии прогнать ситуацию из (0) - при выплате следующего аванса не удерживается НДФЛ от слова совсем, ни в какой части.
   hhhh
 
6 - 12.03.18 - 15:51
(5) по закону аванс может быть не более 40% от оклада. Поэтому если он проработал половину месяца, там должна остаться еще суммочка для вычета ндфл.
   pavlika
 
7 - 12.03.18 - 15:55
(6) Откуда 40%?

Трудовым кодексом РФ не определено, в каком размере должна выплачиваться работнику заработная плата за полмесяца.
Минтруд России в Письме от 10.08.2017 N 14-1/В-725 пояснил, что работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени. Определяя заработную плату за этот период, необходимо учитывать оклад (тарифную ставку) и надбавки за отработанное время.
   El_Duke
 
8 - 12.03.18 - 15:56
(6) В законе нет ничего о процентах, там сказано по другому: "аванс выплачивается .. с учетом фактически отработанного времени"
   hhhh
 
9 - 12.03.18 - 16:01
(7) "заработная плата за полмесяца" - это не аванс. В этом случае вы должны тут же удердать ндфл.
   hhhh
 
10 - 12.03.18 - 16:03
"Трудовой кодекс говорит именно о выплате заработной платы, а значит, размер выплат за первую половину месяца должен быть адекватен затратам труда работника. Если из 100% оклада вычесть НДФЛ 13%, то получим 87% оклада. Половина этой величины 43,5% с некоторыми допущениями можно округлить до 40%."
 
  Рекламное место пустует
   El_Duke
 
11 - 12.03.18 - 16:04
(10) Кто автор этих измышлений ?
   hhhh
 
12 - 12.03.18 - 16:09
(11) это предусмотрительность. Из-за сотрудников, которые вдруг исчезают после получения аванса.
   El_Duke
 
13 - 12.03.18 - 16:14
(12) Предусмотрительность конечно должна быть, но законодательно вопрос процентов нигде точно не урегулирован
   pavlika
 
14 - 12.03.18 - 16:19
(9) Что-то сомневаюсь - откуда такле твердое убеждение? Из встроенной справки:

Начисление за первую половину месяца

Документ предназначен для расчета суммы аванса сотрудникам, выплата аванса которым установлена расчетом за первую половину месяца, исходя из их плановых начислений и удержаний.

Расчет зарплаты и НДФЛ производится в документе только с целью определения суммы аванса. Итоговые начисления за весь месяц регистрируются впоследствии при окончательном расчете зарплаты за этот месяц.
   pavlika
 
15 - 12.03.18 - 18:25
И все же вопрос - почему в программе при наличии исчисленного НДФЛ и выплате аванса не происходит удержание в соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 226 ?
   hhhh
 
16 - 12.03.18 - 18:27
(15) потому что начисления зарплаты не было.
   Фрэнки
 
17 - 12.03.18 - 19:03
(15) Удержания нет. Но Исчисление есть. Программа предлагает сумму к выплате с учетом исчисленного аванса. А с вводом 6-НДФЛ теперь считают, что удержание по коду дохода 2000 идет по дате выплаты дохода на последний день месяца.
   Aleksey
 
18 - 12.03.18 - 21:30
(6) по закону нет понятие аванса. есть
ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

При этом каждый раз при выплате ты ему еще должен квиток давать сколько начисленно, сколько удержанно, сколько на руки.

Т.е. де юра ты должен считать з/п каждые полмесяца
   Aleksey
 
19 - 12.03.18 - 21:34
де факто мы имеем некий мифический аванс, который в законе упразднен. При этом НДФЛ с аванса не уддердиваем потому что по закону для удержания доход должен быть выплачен и начислен.
Т.е. при "авансе" у нас исчисленный НДФЛ, при расчете з/п в конце месяца у нас появляется обязанность удержать НДФЛ, который мы удерживаем при очередной выплате, т.е. исчисленный превращается в удержанный в момент выплаты зарплаты.

Вот такое у нас странное законодательство
   pavlika
 
20 - 12.03.18 - 22:16
(16) Не согласен - начисление за месяц есть, начислена зарплата в размере аванса. К выплате ничего нет , поскольку аванс уже выплачен.
(17) Я про удержание в момент выплаты следующего аванса. Согласно абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. Чем выплата следующего аванса не попадает под "выплата налогоплательщику дохода в натуральной форме"?
   pavlika
 
21 - 12.03.18 - 22:24
Нарыл в подтверждение своей позиции с точки зрения 6-НДФЛ http://vip.1gl.ru/#/document/12/144857/

Ситуация: как заполнить форму 6-НДФЛ, если в отчетном периоде сотруднику выплатили только аванс. Получив аванс, сотрудник ушел в отпуск без сохранения зарплаты
Доход отразите как выплаченный, а налог – как исчисленный.

Несмотря на то что сотрудник находится в отпуске, доход в виде зарплаты признайте на последний день месяца (п. 2 ст. 223 НК). В этот доход войдет в том числе и выплаченный ранее аванс. В тот же момент нужно исчислить налог. А вот удержать его можно будет только из следующей денежной выплаты. Соответственно, в разделе 1 расчета 6-НДФЛ укажите:
по строке 020 – сумму дохода;
– по строке 040 – исчисленный налог.

В строку 080 сумму налога не включайте. Ведь срок удержания еще не наступил, а значит, назвать эту сумму неудержанной нельзя. В разделе 2 операцию тоже не отражайте. Это нужно будет сделать в расчете за тот период, когда налог будет удержан.
   Aleksey
 
22 - 12.03.18 - 22:51
(20)
потому что НДФЛ начисляется с дохода. При этом дата дохода при авансе это не дата выплаты, а, согласно ст 223 НК РФ

"При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом)."

считается конец месяца.. Т.е. выплатили мы аванс 25 января, но при этом доход возник у нас не 25, а 31 января, после начисления. Т.е. если бы за январь мы начисляли бы 5 февраля,  тоо получается дата возникновения дохода для целей учета НДФЛ - 28 февраля.

отсюда и растут ноги почему по отпускным у нас ндфл считается сразу, а по зарплате - после начисления з/п
   pavlika
 
23 - 12.03.18 - 22:57
(22) Да нет у меня вопроса с датой получения дохода и датой  исчисления НДФЛ. Вопрос удержанию исчисленного НДФЛ.
   Aleksey
 
24 - 12.03.18 - 23:01
(33) так чтобы его удержать, его надо сначала начислить. А по закону НДФЛ с аванса у тебя начисляется в конце месяца после начисления ЗП. Соответственно удерживаешь ты его с последующих выплат
   pavlika
 
25 - 12.03.18 - 23:15
(24) Январь - начислил и выплатил аванс, сотрудник ушел до конца месяца в отпуск за свой счет. В конце месяца делаю расчет зарплаты и получаю исчисленный НДФЛ на 31.01. К выплате ничего нет - следовательно и удержать НДФЛ не могу. Рассчитываю и выплачиваю аванс за февраль - почему при его выплате не удерживается НДФЛ за январь? Он будет удержан только при выплате зарплаты за февраль.



Список тем форума
  Рекламное место пустует
Здесь можно обсудить любую тему при этом оставаясь на форуме для 1Сников, который нужен для работы. Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует