Вход | Регистрация

1  2   
Работа ::

Метки: 

Разработка конфигурации «Подшивка статей»

Я
   chuprina_as

18.02.18 - 19:49
Ветка рекламная. Отправил запрос Волшебнику в скайпе, чтобы уточнить детали оплаты и оплатить ветку. Жду, когда добавит в контакты скайпа.
=====

Добрый вечер.

Я обычный 1С-кодер, ничем особо не примечательный. Я обладаю достаточным количеством свободного времени и сегодня мне пришла очередная (третья по счету, если судить по темам Мисты) идея разработать полезную (или бесполезную - тут как повезет) конфигурацию. Поэтому завел очередную рекламную ветку, заодно поддержав дорогую Мисту денежкой.

Идеей конфигурации стала «Подшивка статей» - единая подшивка, хранилище знаний с удобной разметкой, оформленное в виде базы 1С.

По задумке конфигурация будет предоставлять возможность единого хранения внешних ссылок (статей) и произвольных материалов (например, Word / Pdf / и т.д. документов, обработок и отчетов) с возможностью пользовательской разметки (например, через тегирование). А также возможность быстро делиться отобранными статьями и подписываться на определенных авторов / группы, следя за статьями / знаниями, которыми они делятся. То есть в конфигурации будет также социальная составляющая.

В планах все радужно, но как это часто бывает с планами, автор может упустить из вида важные нюансы (а дьявол кроется как раз в деталях). Буду признателен, если вы мне на них укажете. В частности, почему на ваш взгляд базы знаний, разрабатываемые на платформе 1С, не получили широкого распространения.

Второй момент, который хотелось бы уточнить - это какие материалы (можно ссылки) вы бы посоветовали прочитать новому сотруднику при устройстве к вам на работу кодером (назовем это курсом молодого бойца). Я бы с радостью использовал их как начальное заполнение «Подшивки знаний», обкатывая ее концепцию.

Спасибо, что прочитали.

Darych

1 - 18.02.18 - 19:58
Ну реально среди 86-го года столько затейников...
   chuprina_as

2 - 18.02.18 - 20:04
(1) Но ведь нет же общепринятой 1С-базы знаний, вот и приходит идея реализовать-таки нетленку (ах, мечты-мечты)

Да и потом не со скуки же киснуть после 30-ти, печатая, как устал от 1С-ки и что пора ливать на «настоящий» ЯП.

Поэтому мой выбор затейник 86-го года. Это позитивно и без снобизма.
   Лефмихалыч

3 - 18.02.18 - 20:04
я бы посоветовал почитать мануал по 1С:Документооборот и узбагоидза
   chuprina_as

4 - 18.02.18 - 20:07
(3) Мысль. Но все же Документооборот - это про согласование документов, а не обмен знаниями. Имхо
Плюс, цена вопроса лицензий.
   chuprina_as

5 - 18.02.18 - 20:08
(3) Хотя направление «Смотреть в сторону Документооборот» и сделать удобнее и бесплатно я уловил. Спасибо
   Лефмихалыч

6 - 18.02.18 - 20:11
(4) ты таки почитай. Там в том числе написано о том, что ДО - не только про согласование. Ты реально офигеешь от того, про что он в том числе.

Цена вопроса 180К (или 140?) каких-то сцаных + клиентские лицензии.
Клиентские лицензии, что у ДО, что у твоего детища, будут стоить одинаково, платформа тоже, а вот что ты сможешь разработать за 180К, я не знаю.

(5) над идеей поработай сначала, она у тебя недодуманная наглухо, а ты уже за инструменты взялся. Делать социальную сеть на 1С - это хреновина пострашнее фауста гёте будет.
   Cyberhawk

7 - 18.02.18 - 20:12
(2) "устал от 1С-ки и что пора ливать" // Что такое "ливать"?
   Cyberhawk

8 - 18.02.18 - 20:13
В сленге игроков в Доту такое слово используется, ТС играет что ли?
   Волшебник

Модератор
9 - 18.02.18 - 20:16
(0) Вижу запрос в скайп. Принял.
   chuprina_as

10 - 18.02.18 - 20:17
(6) Вы уловили мою мысль (я про обмен знаниями и своеобразную соц. сеть). Риски велики, но это очень заманчиво (если получится сколь-нибудь приемлемый прототип хотя бы для 100 человек). Ведь за это в частности корят Инфостарт, говоря что он превратился в свалку знаний. А тут - красота: можно фильтровать знания и подписки и размечать отобранное метками для быстрого поиска.

(7) Leave - уходить. Немного поснобствовал, извините.

Рекламное место пустует
   Волшебник

Модератор
11 - 18.02.18 - 20:20
Ветка согласована.
   Лефмихалыч

12 - 18.02.18 - 20:21
(10) потонет идея быстрей Калязина. Хостинг и лицензии будут стоить дорого и ты будешь либо оплачивать это сам, либо вход будет платным
   chuprina_as

13 - 18.02.18 - 20:27
(9) Спасибо, оплатил.

(3) Кстати, говоря о Документообороте, почему то ни разу на моей практике документооборот не использовался как база знаний (кроме разве что моего короткого пересечения с одним из проектов в 1С - там Документооборот действительно использовался для постановки задач - смежной области - но это было давно в 2013)

А говоря о недавнем опыте для хранилища знаний использовался Jive 2017 год, организация на 850 активных пользователей 1С.

(12) Волшебник тоже сам форум оплачивает. Зато сколько удовольствия (наверное) это ему приносит (иначе бы не оплачивал). Да и польза от Мисты неоспорима. Нет, я вовсе не ставлю свою идею равной Мисте, но смысл схож: если проект наберет 100 активных подписчиков, я буду доволен и закрою глаза на финансовые убытки. Сам факт того, что проект могут посчитать полезным 100 человек очень приятен.
   ПросТак

14 - 18.02.18 - 20:29
На обслуживаемых фирмах диски ИТС не открывают(ибо считают что в интернете быстрее найти информацию) 99,9% пользователей...а вы говорите за конфу....
   Лефмихалыч

15 - 18.02.18 - 20:30
(13) в одном предложении "ни разу на моей практике" и "моего короткого пересечения". Смешно. У тебя просто практики нет никакой.

Если бы к хостингу мисты прибавились еще и лицензии 1С, мисты бы не было
   chuprina_as

16 - 18.02.18 - 20:34
(14) Ну если на Предприятии есть внутренние документы (те же постановки задач / бизнес-аналитика на основании опросов пользователей) то это внутренняя конфа.
+ Было бы здорово ее использовать, чтобы изредка делиться с коллегами / бизнес-аналитиками интересующими вас темами

(15) Ну «ни разу на моей практике» - это с 2006 года, а «моего короткого пересечения» - это про 1С, там недолго было
   chuprina_as

17 - 18.02.18 - 20:35
(15) А чем плоха внутренняя база знаний в компании? Лицензии уже есть
   chuprina_as

18 - 18.02.18 - 20:38
(16) чтобы было понятнее, 1С - это в узком смысле, ЗАО 1С
   ПросТак

19 - 18.02.18 - 20:45
(17) ну создадите Вы базу на текущий момент, пока Вы ее до конца доведете, выйдут изменения в законодательстве, пока Вы и их введете, выйдут уже 2 раза новые...в итоге вы зашьетесь и через полгода плюнете на это дело.
Один известный учитель 1С и его команда не успевают ролики штамповать на изменения в конфигурациях. Так он на учебе в сфере 1С собаку съел, и у него в команде человек 10.
А Вы сам хотите сделать то, что под сильно только команде...ищите единомышленников, может с ними и получится чего нибудь..
   Лефмихалыч

20 - 18.02.18 - 20:48
(17) да ничем не плоха, но ты ДО хрен догонишь по функционалу. Точнее, догнать можно, только на вопрос, сколько она будет стоить, у тебя нет ответа.
   chuprina_as

21 - 18.02.18 - 20:53
(19) Ну, я эту тему и создал, чтобы найти критиков / единомышленников :-)

Но Вы немного не поняли. Гнаться за законодательством - гиблый путь, да и ИТС с этим отлично справляется. Цель конфигурации - описать внутреннюю учетную информационную систему предприятия и ее специфику, а также знания, необходимые для ее быстрой модификации (общеплатформенные вещи). Что меняется не так уж часто.

(20) Значит, вариант один - попробовать и посмотреть, что из этого получится. Стараясь, чтобы пилотные версии не слишком уж ущербными были. Благо ветку я зарезервировал.

Есть пожелания, что стоит реализовать в первую очередь?
   Лефмихалыч

22 - 18.02.18 - 20:58
если нет готового коллектива разработчиков и инвестора, который оплатит их работу по созданию сабжа, то дело более, чем гиблое.
Чтобы появился инвестор, надо для начала придумать что-то дельное, а потом научиться за 5 минут (буквально) простым человеческим языком объяснить, чем это лучше существующих аналогов.
Второй этап перед поиском инвестора - посчитать экономику. Не имея команды и способности оценить стоимость первой версии, это нерешаемое препятствие.

(21) а ты прям горазд велосипеды изборетать. "описать внутреннюю учетную информационную систему предприятия и ее специфику" - это СППР.
Но у СППРа есть один мааааленький такой нюанс. Каким бы он ни был хорошим и функциональным и как бы он гениально ни был сработан, полезность его на конкретном предприятии целиком и полностью зависит от наличия особого масла в головах у людей, которые им на предприятии этим пользоваться будут. Людей, которые в состоянии какие-то осмысленные вещи в идефнолях рисовать, вообще в популяции мало. Еще меньше тех, которые могут осмысленно нарисовать что-то большее, чем одну конечную функцию.
   Лефмихалыч

23 - 18.02.18 - 21:02
в топике нет даже идеи конкретной.
Ты сам с собой не договорился, чего ты хочешь - базу знаний, социальную сеть или свой сппр с покером и мамзелями.
   Cyberhawk

24 - 18.02.18 - 21:03
Докувики разворачивается за 10 минут. Не понял, зачем конфа на 1С.
   Лефмихалыч

25 - 18.02.18 - 21:04
(24) у докувики фатальный недостаток
   chuprina_as

26 - 18.02.18 - 21:07
(21) Об инвесторе речи не идет: любого инвестора интересуют _уже_ работающие модели. Остальное для них вилами по песку писано.

О СППР - это для месье, которые знают толк в извращениях.

(23) Вот! В этом суть. Мое имхо в том, что надо идти от подшивки статей с разметкой и группами / подпиской, а остальное - приложится.

(24) А можно подробнее про докувики (просто ни разу не сталкивался)
   Лефмихалыч

27 - 18.02.18 - 21:09
(26) суть в том, чтобы сначала придумать, куда идти, а потом уже идти. У тебя - наоборот, есть ноги, иду. Когда приду - узнаю, куда шел.
   Cyberhawk

28 - 18.02.18 - 21:11
(25) Ну что-нибудь может уже и без недостатка какого-то придумано, движков масса, тот же Битрикс24, например
(26) "можно подробнее про докувики" // Да хз, в 2008 видел, пользовался, не плевался
   Лефмихалыч

29 - 18.02.18 - 21:12
(26) то, что ты СППР не осилил, понятно из предыдущей твоей ветки. И этот факт, кстати, мои слова о нем, как нельзя лучше, подтверждает. Непонятно только, с чего ты взял, что твой это документооборото-однокласник будет чем-то лучше или понятнее.
   Cyberhawk

30 - 18.02.18 - 21:13
Автор, лучше найди инвестора для конфы под учет криптовалют, кому эти подписки на подшивки нужны? ))
   ПросТак

31 - 18.02.18 - 21:14
помню молодой был, дурной) Хотел сделать онлайн магазин по продаже компьютерного хлама типа днс, ситилинка..Был куплен битрикс, хостинг, доменное имя, нанял 2х человек для работы в 1С и для наполнения сайта...через полгода и затрат в сумме около 200к по ценам 2008 года, я понял что это утопия..
В память остался битрикс и свидетельство на доменное имя за 40к) Хотя со стороны казалось очень как легко.
Больше я в журавля в небе не верю)
   Лефмихалыч

32 - 18.02.18 - 21:15
(28) Битрикс24 - для контор в 10 человек, включая генерального гегемона. Имею практический опыт внедрения их CRM. Для компаний с серьезной орг.структурой он... ну, забавными всякики аспектами обладает. Очень забавными.
Документооборотья его составляющая совсем смешная. И неповоротливая к тому же. Но они развиваются, активно принимают заявки на доработки и даже их выполняют в какие-то конечные сроки.
   Лефмихалыч

33 - 18.02.18 - 21:17
(30) накойхер поверх блокчейна еще какой-то особый из учет? А для учета просто бабла конфигураций дохреническая дохренища.
Другое дело - если изобрести окнфигурацию, которая бы майнила, но это настолько же несбыточно, на сколько и смешно.

Cyberhawk

34 - 18.02.18 - 21:24
(33) Для учета профитности трейдинга, хранения всех движений, анализа комиссий, импорта сделок с бирж, оценки стоимости портфеля, опционально - трейдинга (через АПИ бирж) прямо из конфы.
Нету ничего такого.
   chuprina_as

35 - 18.02.18 - 21:28
(27) Ну да, каюсь, я сторонник итеративной, а не поточной разработки :-)

(28) Ну, Битрикс24 по моим ощущениям скорее такой корп. чат / форум, чем что-то еще. То есть как таковой категоризации (вот слово подобрал) в нем нет.

(29) Скажу по секрету, над СППР даже в самом 1С иронично высказывались (другие команды). И по опыту других контор наиболее востребованными / практически применимыми оказывались обычные Word-фалы бизнес-требований с либо без системной-аналитики (я про объекты метаданных). Просто СППР в моем имхо - это инструмент, предъявляющий ради сферического коня в вакууме (некоей формы описания метаданных, которую посчитала идеальной 1С) высокий порог вхождения и заставляющий бизнес-аналитиков писать требования в неудобном инструменте, привязывая их к устаревшим нотациям и т.д. В целом впечатление о СППР как о некоем спущенном директивно сверху инструменте, не более. Но это мое имхо, возможно, не осилил.

(30) А как же удовольствие от содеянного? )

(31) Ну я буду стараться держать себя в разумных рамках (как хобби). Пока мои затраты 4к на ветку и свободное время.

(33), (34) Давайте без оффтопа
   Лефмихалыч

36 - 18.02.18 - 21:29
(34) и таки при чем тут сама по себе крипта-то? Для описанного тобой нет разницы - биткоинами ты банчишь или бульбой.
Так-то идея годная, но тут нужна толстая экспертиза. Если есть, где ее взять, то - вполне себе интересный варянт.
   chuprina_as

37 - 18.02.18 - 21:30
(36) Давай все же без оффтопа
   Лефмихалыч

38 - 18.02.18 - 21:34
(35) про СППР ты несешь ахинею. Все, кроме порога входа для аналитиков - чушь. Про устаревшую нотацию в особенности. Еще скажи, что это IDEF0, а не IDEF3, по этому не труъ и не взлетит. Допускаю, что в компании 1С есть сотрудники, не осилившие СППР, но это характеризует скорее сотрудников: rational rose они точно так же не осилят, например.
   chuprina_as

39 - 18.02.18 - 21:39
(38) А Rational Rose - самоцель? 1С хорош тем, что это прикладной язык программирования, конструктор, позволяющий с разумными затратами добиться желаемого. А при избыточной аналитике получается, что овчинка выделки не стоит. В этом фатальный недостаток СППР
   Лефмихалыч

40 - 18.02.18 - 21:43
(39) не самоцель. Я его только, как пример привлек. Там, где нет денег на аналитиков, способных осилить сппр, нет нужны и в самом сппр. Это фатальный недостаток человеческой нервной системы - она немножечко не поспевает за развитием технологий, ею же самой и создаваемых. Но мы отвлеклись от темы.
Ты уже придумал, чего ты на самом деле хочешь?
Предположим, завтра прилетит волшебник в голубом вертолете, накормит тебя мороженым и даст тебе коробку с надписью "Конфигурация «Подшивка статей»". Как ты поймешь, что ты получил, что хотел?
   chuprina_as

41 - 18.02.18 - 21:48
(40) Хороший вопрос. Пойму, когда 100 кодерам 1С окажется полезной эта конфа. Что будет значить, что у конфы будет 100 авторов статей. Это, пожалуй, один из немногих моментов, о которых я заранее подумал.
   Лефмихалыч

42 - 18.02.18 - 21:49
(41) то есть, ты вообще не думал перед тем, как на мой вопрос ответить, да?
   chuprina_as

43 - 18.02.18 - 21:51
(42) Ну я заранее перед созданием темы подумал над тем, что будет значить для меня успешность предпринимаемого начинания
   Лефмихалыч

44 - 18.02.18 - 22:04
(43) не верю
   chuprina_as

45 - 18.02.18 - 22:14
(44) Вот те крест!
   chuprina_as

46 - 18.02.18 - 22:15
(44) Зуб даю :-)
   Лефмихалыч

47 - 18.02.18 - 22:17
(46) (45) оставь себе
   chuprina_as

48 - 18.02.18 - 22:21
(48) :-D

Но если без шуток, спасибо за конструктивную критику
   chuprina_as

49 - 18.02.18 - 22:22
(48) относится к (47)

HeKrendel

50 - 18.02.18 - 23:13
(49) Как будет монетизироваться твоя конфа?
   HeKrendel

51 - 18.02.18 - 23:15
Лефмихалыч тебе говорит что надо решать конкретную проблему конкретного заказчика, поэтому все отраслевки появились после проектов внедрений

Далее 2-й момент- а кто тебе сказал что я буду делиться знаниями по ЕРП бесплатно? Хочешь знаний иди трать 3 месяца реального времени, потом трать еще месяц другой на поиск клиента, далее получай опыт, нужный тебе
   Звездец

52 - 18.02.18 - 23:44
я не понял, он хочет wiki заново изобрести только на 1с?
   ПросТак

53 - 18.02.18 - 23:48
(52) знал бы еще и сам ТС что он хочет)
   Лефмихалыч

54 - 18.02.18 - 23:50
(52) он хочет херак-херак и в продакшн
а вот, что именно херак-херак - это сильно скучно думать
   chuprina_as

55 - 18.02.18 - 23:59
(50) Пока никак, а там - видно будет

(51) «Колхоз - дело добровольное»

(54) Все же не совсем так. Я в начале пути, да. И потом, я же знаю, что буду «херак-херак и в продакшн»
   Timon1405

56 - 19.02.18 - 00:29
   chuprina_as

57 - 19.02.18 - 00:36
(56) Спасибо, буду смотреть
   chuprina_as

58 - 19.02.18 - 00:37
(56) Что бы вы выделили из основных преимуществ данной конфигурации? (Почему стоит обратить на неё внимание)
   mingw

59 - 19.02.18 - 01:41
1С тут зачем? Для задуманной задачи лучше nodejs. Онлайн сервис.
В браузере + оффлайн клиент NW.js + мобильный клиент Apache Cordova.
   chuprina_as

60 - 19.02.18 - 02:10
(59) Все сводится к банальному: автор не знает таких умных слов, как nodejs и т.д. И полагается только на 1С. (Суровая правда жизни)
Да и хочется, чтобы база знаний была проста как табуретка (1С-ка) и развернуть ее, как 1Ску, можно было бы любому кодеру, мало-мальски знакомому с платформой.
   mszsuz

61 - 19.02.18 - 02:12
Занимался одно время сбором, классификацией и публикацией информации (если кто не знает http://my1c-archive.narod.ru/knowhow.html)
Сейчас не вижу смысла - всё есть в поисковиках.
   mszsuz

62 - 19.02.18 - 02:14
- Требуется много времени!
- Монетизация?
- Копирайты?
   chuprina_as

63 - 19.02.18 - 02:20
(61) Прикольно! Спасибо, попробую.

Но здесь есть один момент: как я писал в (21) есть задачи описания разрабатываемых внутренних учетных систем предприятий (то есть не классификацией знаний в широком смысле). А сюда относятся задачи учета и хранения бизнес-аналитики, ТЗ, а также связанных с этим прикладных знаний по платформе. То есть не пытаться объять необъятное, а конспектировать только востребованное на конкретном предприятии / внедрении / связанное с его спецификой.

(62) По времени: у меня как раз есть свободное, некуда девать - с тоски пухну, поэтому и решил заняться.
Монетизация / копирайты - до этого еще ох как далеко. Мне бы сделать неубогую версию, востребованную 5-ю кодерами - уже хорошо будет
   mszsuz

64 - 19.02.18 - 02:28
(63) Не увидел, что идет разговор про Базу знаний предприятия.
Тогда другой вопрос - чем это будет лучше Битрикса 24?
   chuprina_as

65 - 19.02.18 - 02:34
(64) Битрикс, имхо, больше про корп. чат / форум, без категоризации / тегирования знаний и уж точно без их привязки относительно конфигурации / объектов метаданных
   Fram

66 - 19.02.18 - 02:36
А я не понял почему ветка платная
   chuprina_as

67 - 19.02.18 - 02:39
(66) Оффтопик же (в ветке Работа находится) + мне приятно поддержать Мисту скромным взносом
   mszsuz

68 - 19.02.18 - 02:44
"В Битрикс24 имеется собственная Википедия, а точнее База знаний (Wiki)" https://helpdesk.bitrix24.ru/open/6048327/
   chuprina_as

69 - 19.02.18 - 02:47
(68) Новшество, о котором не знал, спасибо, поизучаю.
Но все-таки вики и привязка к объектам прикладной логики (объектам метаданных) - это немного разные вещи (вики более общая сущность)
   Otark

70 - 19.02.18 - 03:52
(0)Любой вики движок решит твои проблемы, (присоединяйся кстати http://wiki-1c.ru). Если хочется именно авторов, кармы, подписок и тд то лайвстрит хорошо зайдет, развернул и все готово, можно работать. Ты начинаешь как и большинство из тех, кто пытался двигать какие-то веб проекты по 1С, не с того. Как технарь тебе кажется "как здорово все можно будет сделать изнутри". Это ошибка. Изначально у тебя должен быть контент и авторы которые будут писать. Как это будет оформлено технически на самом деле вопрос на втором месте. На первом месте вопрос контента: надо разорвать порочный круг(зачем там писать, если никто не читает, зачем туда идти, если там читать нечего). То есть контента должно быть много и он должен обновляться, даже если там будет 5-10 человек. Пример таже самая миста. С технической точки зрения более простой движок уже будет ущербным. Но ее смысл не в свистоперделках (которые все же не помешали, но не сказать, что без них никак) а в большом количестве информации которая накоплена за годы.
   chuprina_as

71 - 19.02.18 - 04:05
(70) Wiki-1c.ru - достойное начинание! Я в деле, постараюсь написать что мне по силам для начала. На ум пришло пока что-то совсем простое, кодерское. Например, как програмно обеспечить вызов формы подбора адреса из БСП и обработку возвращаемого результата. (Я не очень как автор, увы)

Полностью согласен, что поиск авторов приоритетен, а реализация вторична. Но все же у меня не чисто социальная задача, как вы вероятно подумали по вашему посту.

Задача - создать внутрикорпоративную базу знаний с возможностью обмена информацией с другими базами знаний (других компаний, что-то вроде лучших практик). Поэтому проблема поиска авторов на первом этапе (когда базу знаний делаешь для своего предприятия) не стоит.

Плюс, еще один момент. Я не собираюсь конкурировать ни с Мистой, ни с Инфостартом, ни с гуглом (где знания копятся годами). Моя задача в другом: обеспечить кодера удобным инструментом для извлечения знаний из различных источников (рубрикатором), востребованных на его конкретном предприятии / внедрении
   chuprina_as

72 - 19.02.18 - 04:09
(70) А что такое лайвстрит? Мне по функциональности статей / кармы / прочего реализация DTF.ru нравится. Эстетично, лаконично и со вкусом, имхо.
   Otark

73 - 19.02.18 - 04:14
(71)>>Я в деле, постараюсь написать что мне по силам для начала.
На данный момент, хорошо бы задокументировать синтаксис помощник так, что при прочтении было понятно абсолютно все про описанный метод\свойство\объект. Добавить примеров и подводных камней. Ты же работаешь с этим каждый день. Наверняка есть, что добавить к описанию из синтаксис помощника. Тупо копировать СП нельзя(авторское право) да и наверное не к чему. А вот подробно, обстоятельно и своими словами, вполне себе можно. Почему нет. Если ты хочешь писать какие то хаки и решения по прикладным решениям, пиши на почту указанную на главной странице в контактах. Придумаем как это должно выглядеть.
(72)http://livestreet.ru/
   Otark

74 - 19.02.18 - 04:20
(72)DTF.ru сильно перепиленный вордпресс
   chuprina_as

75 - 19.02.18 - 04:24
(73) Ок. Будет готова статья - напишу на почту в контактах.

По лайвстрит за ссылку спасибо, но хотелось бы в двух словах (предложениях) узнать, чем она хороша.

(74) Не знал, но главное - удобно. В целом мне очень нравится (правда, жаль, групп по интересам / подписок на авторов нет)
   Otark

76 - 19.02.18 - 04:33
(75)>>По лайвстрит за ссылку спасибо, но хотелось бы в двух словах (предложениях) узнать, чем она хороша.
Тем, что технически там из коробки есть то, что тебе нужно. Блоги авторов, подписки, карма и тд. Это кмс которая копирует идею хабра.
>>В целом мне очень нравится (правда, жаль, групп по интересам / подписок на авторов нет)
Я говорю именно об этом. нет разницы как сделано технически, есть нужный функционал или нет, люди все равно будут пользоваться да и все можно допилить со временем. Люди приходят за контентом.
   chuprina_as

77 - 19.02.18 - 04:38
(76) «Люди приходят за контентом»
Надеюсь, со временем это можно будет сказать и об этой ветке: пока ничего не сделано, но полезный контент появляется (очень на это надеюсь)
По крайней мере очень интересно вести беседу, много нового узнаю.
   Otark

78 - 19.02.18 - 05:04
(77)>>По крайней мере очень интересно вести беседу, много нового узнаю
О сколько нам открытых чудных готовит просвещения дух... я завидую тебе :) столько всего интересного впереди, навряд ли взлетит то, что ты задумал. Но... ты сможешь сказать "зато я получил бесценный опыт"
   chuprina_as

79 - 19.02.18 - 05:08
(78) :-)
   alxxsssar

80 - 19.02.18 - 08:34
(0) Я так понял ты хочешь смоделировать какой-то портал компании с хранилкой внутренних документов? Битрикса мало?
   chuprina_as

81 - 19.02.18 - 08:34
Собрал полученные по отзывам выше знания в отдельный документ, чтобы ничего не потерять (резюмировал).

Ссылка на документ: https://1drv.ms/w/s!AsCfu60IB5_KhWljmdsqI-jHKgZv С ним вы можете бегло ознакомиться, чтобы не читать ветку целиком.

Пока он содержит разделы (которые будут дополняться по мере разработки - пока же я для себя сложил картину, что же хочу получить в итоге):
* Идея
* USPs (unique selling points – почему это ожидается востребованным)
* Критерий успешности начинания
* Известные риски

Буду благодарен за отзывы / критику - она помогает стать лучше.
   chuprina_as

82 - 19.02.18 - 08:36
(80) Угу
   chuprina_as

83 - 19.02.18 - 08:38
(80) Только без портала - интересует лишь хранилка и база знаний с группами, подписками, категоризацией и привязкой знаний к объектам метаданных
   alxxsssar

84 - 19.02.18 - 08:39
(82) . Я и написал, что смоделировать портал. Конечно не 1 в 1. Если так, то есть еще одна проблема: если тиражировать, как будет учитываться специфика каждой конторы? Рубрикатор как будет составляться? И т.д
   Йохохо

85 - 19.02.18 - 08:42
(81) у тебя там разрыв шаблона, декларируется что хочу одно, а потом по тексту лезут уши портала внутренней кб корпорации добра, потом опять сборник бесплатных статей. Короче торс трупа убийцы инфостарта с ногами и ушами
   chuprina_as

86 - 19.02.18 - 08:45
(84) База знаний изначально пуста и содержит только общеплатформенные моменты (например, как здесь: kb.1c.ru ) и рубрикатор делается под них. А дальше отдельная организация заполняет свой рубрикатор под себя своими специфичными знаниями.

(85) Текст в этом посте выше как-то может прояснить ситуацию? Вроде в такой формулировке противоречий нет
   alxxsssar

87 - 19.02.18 - 08:46
(83) Подумай насчет функционала контроля - кто из пользаков какую статью, книгу и т.д. открыл и просмотрел. В некоторых случаях (например база по оптимизации работы с 1С) для руководителя полезно. Но это к Документообороту ближе.
   chuprina_as

88 - 19.02.18 - 08:48
(85) Не, ни Мисту, ни Инфостарт, ни гугл я убивать не хочу - только рубрикатор
   Йохохо

89 - 19.02.18 - 08:49
(86) вот кейс: сохранить в этом портале абзац из новости на бух.ру про ндс. 1с не сохранит форматирования, потому что браузер в ней фиговый, это фиаско и ручное переформатирование. Источники в пдф это раритет. Еще предпросмотр не покидая портала, тоже гг
   chuprina_as

90 - 19.02.18 - 08:50
(87) В чистом виде слежка получается :-(

А вот сводка по написанным статьям / нажатиям на кнопку «Ознакомился» - может быть в такой формулировке лучше подойдет?
   chuprina_as

91 - 19.02.18 - 08:51
(89) Сохранять статью целиком как внешнюю (по гиперссылке) либо ручками абзац в ворд сохранять (текстом / скрином) и уже вордовый файл прикреплять как материал в базу знаний
   alxxsssar

92 - 19.02.18 - 08:58
(90) если поставлена задача прочитать то не слежка. Но это уже ДО как я писал
   Злопчинский

93 - 19.02.18 - 09:01
(25) а какой? Как раз на докувики хочу попробовать маленькую энциклопедию внутреннююьразвернуть
   Злопчинский

94 - 19.02.18 - 09:13
Автора куда-то кидает всем время
По тексту у него кодеры все время лезут
Для кодера что? Ему внутренние процессы организации пофиг, он кодер. Ему шаблоны, функции, куски кода нудны
   lodger

95 - 19.02.18 - 09:16
из (94) для (0) следует - прекращайте курить то что курите, и осиливайте гит для эклипса, который EDT. вот там все по пограммизму будет. без этих поехавших с "учитываться специфика каждой конторы".
   Злопчинский

96 - 19.02.18 - 09:16
У себя в конторе на http://www.worksection.com как раз веду типа внутреннюю базу знаний. Впихнуто не мегатоннны, но пару килобайт есть...
Вопрос в том, что наполнением занимаюсь только я. Ситуация когда менеджер стучится типа аааа все пропало что делать аааа - смотрите в регламента там я ещё в 2015 г описал что делать в такой ситуации - это запросто.
Вот и думай
   chuprina_as

97 - 19.02.18 - 09:22
(94) Как хранить куски кода - это, конечно, вопрос. Я свои в обработки пихаю, стенды делаю (так обработку-пустышку для тестирования куска кода называю)

Но вообще разве кодера не интересуют ТЗ, бизнес-аналитика (описание предметной области). Или это уже уровень программиста?

(95) В 2017 (не знаю, как сейчас) EDT приказал долго жить на базе в полтерабайта.

И опять же, ТЗ то же в EDT хранить прикажете? Нет там такого

(96) Ну это понятно, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Но без базы знаний, согласись, совсем печально. Хотя бы потому, что нет фиксации договоренностей + через полгода (хотя у меня три месяца - может я такой тугодум) на свой код без пояснительных заметок смотришь как на чужой.
   chuprina_as

98 - 19.02.18 - 09:23
(96) О, новый инструмент - это интересно.
Что в worksection хранишь - постановки задач или и свои заметки тоже?
   Злопчинский

99 - 19.02.18 - 09:42
(98) все храню
Заявки на программинг и их исполнение, описание бп, заметки самому себе.
В другой конторе как багтрак
   chuprina_as

100 - 19.02.18 - 09:46
(99) Понятно, спасибо
А почему в сторону докувики смотришь? (я про (93) - вроде же у тебя все знания, получается, в Worksection хранятся) Или что-то не устраивает?

1  2   

Список тем форума
Рекламное место пустует  
Закон Брукера: Даже маленькая практика стоит большой теории.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует