Вход | Регистрация

1  2  3
Работа ::

Метки: 

Терки с клиентом по оплатам и работам

Я
   Сергей2017

18.02.18 - 11:55
3 месяца назад влез в проект по переходу с 1с77 на 1с8. Это дочка международной конторы, и я расслабился, хотя боли изначально отягчающие факторы так сказать (например отсутствие удаленки).

Есть с ними безнальный договор между моим ЧП и ими как юрлицом, в котором без конкретики указано что я выполняю работы , а они мне оплачивают по почасовой ставке.

План работ у нас в гугл доках, опять же без особой детализации, с формулровками примерно такими "перенос остатков в счетам товарынх запасов и взаиморасчетов на начало года", "разработка механизм переноса документов РН из 1с77 в документ РТУ в 1с8". То есть я пилю перенос доков, а они параллельно работают в 1с77, и вдупляются пока в 1с8.
И был согласован на первые пункты примерный бюджет с оговорками, что он может пересматриваться в процессе. Ну и доработки самих доков в 1с8 не обсуждались, но предполагалось что я их буду допиливать по образу и подобию 1с77 если необходимо.

Плюс они припрягли еще аудиторскую контору, от которой приходит женщина с почасовой оплатой, которая тестирует мои доработку, ставит задачи, и подправляет перенесенные мной данные. Ну и вносит данные по учеты ЗП и ОС вручную, ну и всякие ручные операции и прочее. Типа бухгалтер-консультант. Ну и подписывает листы учета рабочего времени.
А насчет листов не заморачивался, в договоре моем этого нет, просто если честно уже лет 10 ими не пользовался (возможно зря).

В итоге оплатили мне пару небольших счетов и я подумал что вроде все норм и погрузился в работу. и в конце января выставил счет за выполненные работы, за который мне оплатили половину, а остальное попозже, т.к. действительно на тот момент часть из тех пунктов была в работе. Прошел еще месяц, я еще наделал работ примерно на столько же новых, ну и поднял вопрос об доплате прошлого счета и оплате текущих работ.

Оплату прошлого счета вроде как согласовали и подписали, но саму проплату тормознули до завтра, т.к. вылезли еще моменты по тем работам, которые вроде как и не входили в тот счет по моему мнению, но  на тот функционал влияют. Если конкретнее, то это касается входящих остатков по НДС и ндсных проводов в новосозданных документах (это не входило в прошлый счет и оговаривалось, что делаться будет позже, и в счете прошлом это указано и в нашем плане работ ндсные пункты тоже стояли позже). То есть по сути не хотят платить за старые работы изза новых).

Ну и по новым работам тоже там часть сделана и работает нормально, часть еще в процессе, частично не по моей вине, т.к. есть еще куча мелких доков и ручных операций, без которых мои документы некорректно работают. А глобальная задача - добиться чтобы у нас пошли бух обороты за декабрь-январь в 1с77 и 1с8.
Попросил оплатить сделанные текущие работы - пошли в отказа мол типа сначала результат, а потом оплата, бла-бла-бла. Спрашиваю, что такое "результат", отвечают "чтобы все работало", "вы же профессионал, сделайте чтобы все работало".

Ну по моему опыту когда начинаются разговоры про "чтобы все работа" и "профессионал", "заплатим за резултат" - начит пора с проекта сливаться и что-то менять в организации.
Плюс еще в нашем плане работ появился последний пункт "Внесение оборотов за 01.12.17-31.01.18", исполнителями стою и консультант, спрашиваю у ответственного лица заказчика кто конкретно что должен сделать, и что делать с доками, перенос которых не писали кто их будет и как переносить (а их дофига - там всякие покупки валюты, требования накладыне, взаимозачеты и прочее без которых обороты никак не пойдут_ - отвечает мне "я не могу и должна перечислять каждый документ, ответственного исполнителя по документу и способ исполнения, это не моя задача.
Я полагаюсь на команду ПРОФЕССИОНАЛОВ, где каждый знает, как можно решить задачу, возникшую в ходе выполнения работ.
Пожалуйста, на понедельник постарайтесь решить те задачи, которые озвучивались вам ранее.
Жду в понедельник к 10.00.
Хороших выходных!"

То есть они типа заняты текущей деятельностью и не хотят вдупляться и вообще оно им н*х не надо (сотрудникам заказчика), им руководство сверху задачу слило, бюджет выделило и вот они типа наняли нас, чтобы мы все сделали.

Но я просто вижу, чтобы все это реально запустть надо еще скорее всего влить столько же времени сколько уже влито и в кредит делать это не хочется.

Вот такой вот замкнутый круг получается - платить не хотят без результата, я не хочу делать результат без денег.

На мои просьбы дать конкретику по задчам как именно их выполнять, т.к. я тоже не телепат, меня отсылают к консультанту, а там женщина тоже не в зуб ногой особо, делает просто умное лицо, подписывает часы, то есть на меня по сути навесили роль руководителя проекта и человека, который за все отвечает, которая не моя, и мне это не нравится.

Как вижу ситуацию я:
1) на пнд я им сделал что они просили по текущим моментам, надеюсь мне все-таки сделают доплату по последнему счету. До доплаты я наверно бузить не буду все-таки.
Но не совсем понятно как действовать если опять не захотят доплачивать старый счет, наверно буду аппелировать к нашему с ними договору, в котором прописана обязанность заказчика "предоставлять мне необходимую информацию", и пусть мне предоставят официальный ответ почему не хотят платить и какие претензии.
2) после того как все-таки проплатят старый счет поставлю вопрос об оплате последних работ, тех пунктов из них, которые выполнены.
Плюс предложу подписать дополнение к нашему с ними договору, в котором будут фигурировать листы учета рабочего моего времени, и попытаюсь эти листы подписать задним чистом по текущим работам. Чтобы у меня были хоть какие-то подтверждающие документы о выполнении работ.
3) Если по пункту 2 пойдут в отказ, то удалю им из базы мои неоплаченные доработки и перенесенные данные (довольно бессмысленно, т.к. бекапы данных есть, но обработко моих у них все-таки нет), скажу что ничего без денег больше денег делать не буду и пусть принимают решение что делать дальше, то ли прощаться и то ли как-то договариваться. Потому что с моей стороны роботать дальше в таких условиях как сейчас очень рискованно.

Деньги у них вроде как есть (ну дочка все-таки), но вот с управлением ожиданиями проблема.
Пообщался с юристами - говорят что предоплату они с меня сбить не смогу, т.к. договор рамочный, механизм возврата предоплаты не описан и т.п., так что после получения доплаты могу смело уходить в закат.

Честно говоря заказчик сложный, но деньги есть у них и цена часа неплохая, ну и если уйти в закат, то получится, что я на них 2 недели бесплатно отработал плюс я еще и людей подтягивал на некоторые работы.
Все-таки хотелось бы или бабки по максимуму вытянуть из них, или все-таки договориться и дальше работать.

Спасибо, если дочитали) Прошу отписаться правильный у меня план взаимодействия с ними и может быть есть какие-то более эффектвные методы как это все разрулить.

И не совсем понятна эффективность листов рабочего времени - даже если будут их подписывать, то можно ли смело продолжать работать дальше или  в суде если что все равно хр*ен что докажешь. Просто как-то не сталкивался даже с таким.

Прописывать в договоре техзадание как я понимаю тупая затея, т.к. практически нереально доказать, что я это техзадание в итоге выполнил.

Рекламное место пустует
   Сергей2017

201 - 23.04.18 - 12:55
(200) думаю смогу, точнее смог. зато теперь я пересмотрел свое отношение к другим своим клиентам - теперь даже те, которые казались раньше мутными - кажутся классными)

ездил на днях насчет нового проекта общаться к новым людям каким-то - тоже переход с какой-то левой системы на 1с8, послушал их, скалибровал как "сложных" и даже коммерческое предложение не стал делать, чтобы время не терять
   Mkamha

202 - 27.04.18 - 23:56
(201) Расскажи поподробнее, можно завтра, на свежую голову. Что оценил, какую переоценку сделал. Как дифференцировал клиентов.
Для многих твой опыт полезен будет.
   Vit55rus

203 - 28.04.18 - 07:22
(0) Не знаю чем там у Вас дело закончилось, но на мой взгляд надо было "сливаться". Если клиент не хочет платить (а по всем описанным действиям оно так и выглядит), то он не заплатит. Полагаться на "вероятность", "удачу" и прочую х@рню я бы не стал. Думаю что самый лучший выход в подобных ситуациях - разбить большой объем работ на этапы и за каждый выполненный этап требовать оплату, не хотят платить - значит пусть идут на всем известные три буквы. Так махом отсекаются все хитрож@пые клиенты, а таких как правило немного.
   Сергей2017

204 - 28.04.18 - 10:43
(203) закончилось тем что я "пропал". недавно подписали доп соглашение, о признании ими примерно 65% выполненных работ и возврате мной денег за оставшиеся 35%, уже часть вернул.

вобщем-то считаю я еще легко отделался, морально был готов к возврату всей суммы.
но конечно в любом случае этот проект входит в анти топ 10 за мою карьеру)

(202) чуть позже распишу и выводах
   Nyoko

205 - 28.04.18 - 21:45
(0) попробуй следующий раз использовать юриста при заключении договора, и яйца в процессе работы..
   KATPAH

206 - 28.04.18 - 22:03
(8) Вот с этого надо начинать. В хохляндии кинуть лоха это перемога.
   KATPAH

207 - 28.04.18 - 22:06
(204) Я бы на месте фирмы нанял бы ветеранов АТО они бы из тебя сепара выбили бы и деньги, и работу. Ипашил бы как папа карло, в поте лица.
   Красный рассвет

208 - 28.04.18 - 23:39
(204) >> вобщем-то считаю я еще легко отделался, морально был готов к возврату всей суммы.

Ничо не понял, это хорошо или плохо?
   Сергей2017

209 - 28.04.18 - 23:49
(208) вот скажем поломал ты ногу - плохо, что поломал, но хорошо, что только одну, а не две. примерно так
   Красный рассвет

210 - 29.04.18 - 00:02
(209) Морально был готов не сломать ни одной ноги, но сломал одну, поэтому считаю отделался легко.
Мне не понять :(

KATPAH

211 - 29.04.18 - 00:04
(209) Так ты за это на майдане скакал. И не говори. что не скакал. Знаю что ты скакал.
   Красный рассвет

212 - 29.04.18 - 00:07
Со сломанной ногой сложно скакать...
   KATPAH

213 - 29.04.18 - 00:26
   Сергей2017

214 - 29.04.18 - 00:38
(210) я не хотел ломать ни одной, но все-таки так получилось, что поломал, по ощущениям было, что обе, но рентген показал, что все-таки только одну.
так наверно более более точно отражает ситуацию)
   Vit55rus

215 - 30.04.18 - 13:44
(204) Вот и ладненько получилось, хоть не в ноль. Как не говорят при клиентах: "с паршивой овцы - хоть шерсти клок...".
   Mkamha

216 - 03.05.18 - 00:12
(204), правильно поступил, молодец, в долгосрочной перспективе ты выиграл.
Не пропадай с форума, напиши через годик-другой тему, что и как изменилось.
   Сергей2017

217 - 03.05.18 - 13:25
(216) да, я чуть позже философский топик запилю)
можешь свою почту написать, спросить кое-что хочу?
   Mkamha

218 - 04.05.18 - 19:56
(217) почта у меня в профиле
   Сергей2017

219 - 04.05.18 - 22:23
(218) написал

1  2  3

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует