Вход | Регистрация

1  2  3
О жизни... ::

Метки: 

OFF: Уважение к старшим.

Я
   maker1992

08.02.18 - 05:57
Здравствуйте.

Не могу определить этическую сторону моего вопроса, но...

В любом цивилизованном обществе принято с уважением относится к старшим и почитать их, как и принято считать, что человек с тремя или более десятками лет за плечами многое видел, многое знает и имеет определенный жизненный опыт, и, конечно же людям помоложе стоит прислушиваться к его мнению, принимать во внимание его советы, и, что логично, не осуждать его.

Но в разгул нашей демократии есть такие люди, которые, прожив несколько десятков лет, как то не смогли повзрослеть что ли, или что то вроде этого.
Например есть индивидуумы, пребывавшие большую часть своей жизни в состоянии алкогольного опьянения, и превратившиеся в конце концов в человека прямоходящего скажем, но никак не оставшись человеком разумным.

Вот как быть с такими, заслуживают ли они уважения, и как их вообще воспринимать?

Student MAI

201 - 12.03.18 - 10:57
(0) Старших не уважаю, т.к. большинство людей не заслуживают этого не зависимо от возраста.

Причем тут наша демократия ?
   Вафель

202 - 12.03.18 - 10:58
(200) бедность и цивилизованность - корреляция почти равна 1
   Вафель

203 - 12.03.18 - 10:59
Но тк цивилизованность нельзя выразить в числах, то корректнее говорить про бедность
   ice777

204 - 12.03.18 - 11:02
(202) Не всегда. И народы-нации тоже приплетать не обязательно.
В одном и том же государстве один в колхозе навоз кидает и жутко боится председателя, а другой, айтишник, катается по миру за свои, не имея никакой недвижимости и особых накоплений. В то же время у колхозника может быть относительно нехилая заначка. Совершенно разные мировоззрения.
   Вафель

205 - 12.03.18 - 11:08
(204) поэтому и не равна, а почти равна
   Closed

206 - 12.03.18 - 11:54
(195) это Вы сейчас про Японию?
   Волшебник

207 - 12.03.18 - 13:48
(183) Ты же сам уже старше 40
   Rovan

208 - 16.03.18 - 10:37
(196) да!
Мудорость и спокойствие приходит с годами, но не ко всем... часто приходят просто годы. (С)
ИМХО уважение появляется когда нет желания обвинять, насмехаться, унижать и т.п..
Даже если у человека есть некие недостатки - то можно о них говорить вежливо и понятно, постараться помочь своим опытом или посоветовать что-то для исправления.
   Вафель

209 - 16.03.18 - 10:47
(208) уважение и вежливость разные понятия
   ИТ директор

210 - 16.03.18 - 10:53
(0) Голосувалку надо было прикрутить

Рекламное место пустует
   vladimirmir2012

211 - 16.03.18 - 10:54
(183) Дело было на дне рождения моей бабушки - Лены.

Сидят за столом рядом мой отец - Алексей и его двоюродный брат - Николай ...

Обнял Николай за плечо моего отца и говорит:

"Вот Лешка как были мы с тобой дураками, так дураками и остались."

на что ему отец отвечает:

"А ты не обобщай!"
   Rovan

212 - 16.03.18 - 10:54
(209) да
например полицейские и судьи обычно вежливо обращаются к преступникам, но при этом не уважают их

Сейчас кстати в дебатах кандидатов в президенты РФ явно видно разделение - кто вежливый, кто уважает других и кто нет.
А если человек отказывается от общения (дебатов), то про него вообще нельзя сказать какой он(а)!
   wt

213 - 16.03.18 - 10:56
(201) можно поздравить мама/папу/бабушку с "сынком/внучком"
   trdm

214 - 16.03.18 - 11:03
(212) Какие дебаты?
   Rovan

215 - 16.03.18 - 15:04
(214) "в дебатах кандидатов в президенты РФ"

http://president-rf.ru/page/grazhdane-rossii-trebujut-zastavit-putina-uchastvovat-v-debatah
   Rovan

216 - 16.03.18 - 15:10
(211) да, постоянно обобщать (очень интересная тема)
Глуповатым людям проще жизнь когда они считают
что всё обо всех знают !
- кто какой (тут обычно простые определения типа тупой\умный, красивый\страшный, бедный\богатый и т.п.)
- кто что должен делать (знать, уметь, хотеть)
- кто виноват и как наказать
- кого пожалеть
- кто на что имеет право и т.д.
   trdm

217 - 16.03.18 - 15:18
(183) > К тому же старики плохо пахнут - это физиология - установлено учеными. Отмирающее дерево не может давать красоту и жизнь.

Это не физиология, а результат неправильного питания.
Пованивать и молодой может.
   GrVas

218 - 16.03.18 - 15:45
Немного опишу свои ощущения о старших и младших. ))))
до 7 лет -  школьники это такие большие.
10-12 лет - девушки старшекласники такиебольшие  и с большими си....ми.
12-14 девушки старше 18 лет старухи.
15-20 мужики старше 27 лет старики, так как их выгоняют из комсомола, не представлят что с женщинами(старухами) старше 22 лет можно заниматься сексом.
20-30 лет - почему старики старше 40 лет заняли высооплаченные должности, нет бы молодым дать дорогу для творчества, ничего они не понимают в жизни.
30-40 - чего лезут сопляки(20-30 летние ) с советами.
и тд )))))
   Азазель

219 - 16.03.18 - 16:24
(218) а ничего, что в твоем посте- 6 образцов мышления (суждений о девушках или мужчинах),
и ни одного настоящего ощущения (зрительного, слухового и ли т.п.), и ни одной эмоции (которые простые люди по незнанию тоже именуют ощущениями)?
   vs84

220 - 16.03.18 - 16:40
(0) Я вообще со всеми стараюсь быть любезным и вежливым. Уважаю людей за какие-то выдающиеся качества (те, что лично я оцениваю высоко). Т.е. с незнакомым пожилым я просто вежливый, не более.
Всех (независимо от возраста) кто навязывает мне совет, когда я его у него не просил - игнорирую (в крайних случаях - шлю).
   trdm

221 - 16.03.18 - 16:57
Все уже давно разобрано по полочкам. Уважение помогает:
а) Учиться у других людей и учиться в целом. Это основной драйвер благодаря которому человек обретает способность что либо понимать;
б) Не искать себе на хопу приключений, т.к. люди ревностно охраняют свое достоинство, а у некоторых это просто пунктик и пострадать можно в бесконечных вариациях.
в) хорошие отношения сохранять.

Уважение это способность ставить других людей выше себя без потери достоинства. Что не так уж и просто. Оно не дается с рождения, её как и силу надо развивать упражнениями. Ритуальное выражение вежливости этому помогает, но самое главное в развитии уважения - это ментальная работа по поиску качеств или умений другого человека в которых он превосходит тебя.

Вежливость - это внешнее, ритуальное поведение человека.
Она еще не означает, что человек, который с тобой вежлив, уважает тебя.
Вежливость может быть как ритуальной маской, так и выражением уважения. У японцев и кавказцев вежливость - это элемент культуры.
   vs84

222 - 16.03.18 - 17:12
(221)
"а) Учиться у других людей и учиться в целом. Это основной драйвер благодаря которому человек обретает способность что либо понимать;
б) Не искать себе на хопу приключений, т.к. люди ревностно охраняют свое достоинство, а у некоторых это просто пунктик и пострадать можно в бесконечных вариациях.
в) хорошие отношения сохранять. "

Казалось бы, причем тут именно уважение. Учиться, не искать на опу ненужных приключений и сохранять хорошие отношения (с тем, с кем хочется их сохранять) - все это можно делать и без привязки к уважению.
   trdm

223 - 16.03.18 - 17:25
(222) > Казалось бы, причем тут именно уважение.
А при том, что в древнючих книгах написано, что это главное для обучения. И опытным путем установлено, что сие - есть истина.
   Египтянин

224 - 16.03.18 - 18:20
я ко всем уважительно отношусь, и к молодым и к старым. И к имеющим очень много денег и к не имеющим ничего. Потому, что уважение лично мне нихрена не стоит, а ценится высоко.
   Анцеранана

225 - 16.03.18 - 18:21
(0) С возрастом понимаешь, что старших нужно уважать и опыт любого человека на этой земле достоин уважения. Даже бомжа)
Просто потому-что опыт <> достижения, но в жизни важны не только они. То есть и "неудачная" жизнь может многому научить.
И есть еще такое понятие как сочувствие к человеку, которому осталось недолго прожить на этой земле.

Другое дело, что некоторые старички далеко не Божьи одуваны и не платят уважением за уважение , а смотрят на тебя как на овно... Но это уже совсем другая история))
   Анцеранана

226 - 16.03.18 - 18:24
(218) А у меня было не так. В 17 лет нравились 25-летние.. И сейчас в 40 тоже 25-летние))
   Rovan

227 - 19.03.18 - 12:15
(221) "без потери достоинства. "
и без желания доказывать что чужое умение никому не нужная ерунда
   Йохохо

228 - 19.03.18 - 12:23
(226) жены стареют, а студентки третьего курса нет
   Rovan

229 - 02.04.18 - 17:46
(218) да, это восприятие другого возраста \ поколения.

Можно и себя вспомнить в детстве и значит понять как дети\подростки сейчас воспринимают что-то.
У них другие ценности (важности), а а значит и критерии уважения другие !
Например "классный прикид", "клевые дреды", "стильно танцуешь", "зачетная тачка", "четкая мобила"...  ё-ё ! :-)
   Mkamha

230 - 15.04.18 - 12:47
(0) Человек может оказаться в сложной ситуации, не смог справиться, а рядом никого не было, или не захотели помочь.
Разделяю наркоманов и алкоголиков, бомжей. Бомжам, алкашам, если спрашивают и есть наличные - даю денег. Если попросят в магазине, сигареты могу купить.
Истреблять и как-то унижать, считаю нельзя.
   Rovan

231 - 15.04.18 - 16:20
(230) очень просто сказать "нельзя".

Гораздо труднее понять, что человек унижающий кого-либо болен. (Часто с детских лет)
Само желание унижать говорит что унижающий хочет причинить людям такую же боль как у него самого.
Мол почему только я страдаю, пусть все живут плохо !
Поэтому просто засталять прекратить это дело мало эффективно.
Человек болен... надо объяснять как прекратить болеть.

https://econet.ru/articles/61514-samoutverzhdenie-za-schet-drugih
Легче всего укрепить собственное мнение о себе за счет принижения других людей. А сделать это можно через унижение и оскорбление, критику и осуждение, необоснованные обвинения, постоянный поиск недостатков у окружающих, авторитарность и показную важность, постоянное стремление путем спора отстоять свою точку зрения. То есть, самоутверждающийся таким образом человек неосознанно стремиться доказать всем, что остальные люди хуже него, следовательно, он – лучше. Чем больше недостатков такой человек находит у окружающих, тем более увереннее и комфортнее себя чувствует. Но комфорт этот длится недолго, и через некоторое время ему опять нужна новая порция ощущения собственного превосходства. Причины такого поведения, как и причины большинства наших проблем, надо искать в детстве.
   Ислам

232 - 15.04.18 - 16:23
(0) Тарзанчек, зачем дублируешь свою тему?

1  2  3

Список тем форума
Рекламное место пустует Рекламное место пустует
Здесь во втором сообщении вам дадут решение, а в двадцатом дадут правильное решение. Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует