Вход | Регистрация

О жизни... :: Недвижимость

OFF: Вопрос по трактованию термина "общедомовое имущество" и об ответственности УЖКХ

OFF: Вопрос по трактованию термина "общедомовое имущество" и об ответственности УЖКХ
Я
   gnus
 
01.02.18 - 10:27
Прошу разъяснить(Консультант не вкуривается,много разночтений)
система отопления:
стояк, ответвления и сгоны на элементах обогрева - это имущество собственника или общедомовое ?
Собственник несет ответственность за протекание только из корпуса радиатора отопления?
А чей сгон ?
 
 
   Волшебник
 
Модератор
1 - 01.02.18 - 10:30
Суд разберётся.
   gnus
 
2 - 01.02.18 - 10:36
а вот если залитие сверху - бардак не убирать до прибытия комиссии (как не вытирать кровь с пола до прибытия оперативной группы и как женщине не принимать душ до прохождения суд.мед. экспертизы)?
   Джордж1
 
3 - 01.02.18 - 10:45
Насколько знаю, если на подводке к отопительным приборам стоит запорная арматура - общедомовым имуществом считается все до этой арматуры
   Фантомас
 
4 - 02.02.18 - 17:58
(3) ничего подобного, вся отопительная система считается общедомовым имуществом.

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
п.6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)
   Фантомас
 
5 - 02.02.18 - 18:06
(0) Ответственность несет виновное лицо, а не исключительно собственник.
У тебя в принципе подход неверный.

Исходя из положений ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, при условии, если вред причинен вследствие неправомерных действий (бездействия) данного лица и при наличии его вины.

Скажите наивный гражданин, где здесь про собственника?
Для уяснения деталей рекомендую статью из журнала Жилищное право № 2 - 2013.
http://www.top-personal.ru/estatelawissue.html?439
   Фантомас
 
6 - 02.02.18 - 18:27
(2) бардак можно и нужно ликвидировать.

комиссии (точнее, представители эксплуатирующей организации- управляющей компании или ТСЖ) нужны для определения причины протечки, а не для определения вреда потерпевшим.

вред можно подтверждать различными доказательствами (в том числе фото и видеофиксацией), зачем комиссии?
   Фантомас
 
7 - 02.02.18 - 18:44
(6)+ Тем не менее, в статье рекомендуется в первую очередь  вызвать для составления соответствующего акта представителя эксплуатирующей здание организации.
Необходимо проследить, чтобы правильно и подробно была описана техническая сторона происшествия, а именно источник затопления и причина технической неисправности водопроводного или отопительного оборудования (в зависимости от того, откуда текла вода).
Чтобы предоставить суду достоверные документы, подтверждающие стоимость восстановительного ремонта после залива квартиры, потребуется заказать и оплатить услуги оценщика. Специалист конкретно устанавливает размер и степень причиненного урона, то есть проводит оценку ущерба квартиры.
Целесообразно приглашать экспертов спустя 7–10 дней после квартирного залива. За это время могут проявиться скрытые повреждения.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует