Вход | Регистрация

Информационные технологии :: Администрирование

Отказоустойчивый веб-сервер Apache на базе виндоус сервер

Отказоустойчивый веб-сервер Apache на базе виндоус сервер
Я
   Sargez

29.01.18 - 10:54
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, линки, советы, по которым можно разобраться с вопросом настройки отказоустойчивого веб кластера, состоящего из 2 серверов.
Сейчас есть физически 2 веб-сервера (в одной подсети), на одном стоит apache, настроена ssl, второй простаивает, соответственно при падении первого все сервисы опубликованных баз перестанут работать. Задача при падении первого веб сервера, работу принимал второй.

Заранее благодарен!

arsik

1 - 29.01.18 - 11:39
nginx прикрути просто сверху
   arsik

2 - 29.01.18 - 11:50
А зачем 2й простаивает? Опубликуй все на обоих серверах. Пусть одновременно работают.
А вот как разделять поток будешь?
Например через nginx ему нужно указать куда перенаправлять запросы или не обязательно nginx, можно любой прокси сервер использовать. Но с nginx-ом удобнее. Мануалов тыща.
   Sargez

3 - 29.01.18 - 12:13
(1) могли бы Вы рассказать по подробнее, или сбросить какую-то инструкцию, насколько я понял, балансировщиков тоже обычно делают два.
   arsik

4 - 29.01.18 - 12:18
(3) гугл большой.
Как может быть 2 балансировщика?
   Sargez

5 - 29.01.18 - 12:24
(4) что-то для виндоуса я пока не могу найти инструкций)

вот тут описывается схема №2
http://ittraveler.org/nastrojka-otkazoustojchivogo-veb-servera-na-baze-nginx-i-apache/
   arsik

6 - 29.01.18 - 12:27
(5) НУ вот там же приведен пример с "dns round robin" - делайте через него. Тогда nginx не нужен.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует