Вход | Регистрация

1  2  3
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Сопровождение сильно изменной ERP

Сопровождение сильно изменной ERP
Я
   ikolegov

26.01.18 - 09:33
Добрый день.
На нашем предприятии (головное+дочки) год назад силами московских подрядчиков была внедрена ERP 2.1 на трех дочерних обществах, два из которых имеют строительную специфику, еще одно морской порт.
Проект внедрения получил премию за 1 место в отрасли.
На выходе получили сильно модифицированную конфигурацию.
Мало того, что конфигурацию крайне тяжело обновлять (если вообще возможно), так руководство считает что именно ее нужно тиражировать на другие дочки. Как мне доказать, что это тупиковое решение. Мое мнение нужно начинать заново со свежей версии. Но затрачены было солидные суммы. Как поступить?

profitmaker

201 - 26.01.18 - 17:55
(200) Нет, дело в том, что у налоговой до сих пор нет нормального центра обработки данных и системы в целом, которая могла бы проанализировать цепочку НДС.

Все дело в том, что по документам то все норм, есть входящий НДС и исходящий, в книгах покупок и продаж все окей. Просто есть ряд фирм прокладок, которые этот НДС не платят.
   Джинн

202 - 26.01.18 - 17:55
(197) +100500 Только статья может быть одна. Например транспортные расходы коммерческие. А считаться она может сложно - план продаж по контрагентам распределяться по грузополучателям, по пунктам отгрузки при наличии территориально-распределенных складов, для каждого определяться основной вариант доставки, количество транспортных единиц (ессно округленные до целого), тариф (который еще по времени меняться может). Для продаж, у которых нет конкретного контрагента, взять основной вариант для подразделения. В случае, если производство не по месту нахождения территориального склада, рассчитать расходы по перемещению примерно тем же способом - маршрут, грузоподъемность вагона, тариф на перевозку и тарифы на раскреп вагонов, помывку и т.п. Плюс упаковочные материалы посчитать. В итоге одна цыфирь превращается в приличный кусок работы. И это всего ОДНА статья. Но если не париться, а вбить одну цифру с потолка, то конечно "да там конструктором на час работы".
   profitmaker

203 - 26.01.18 - 17:56
И в этой цепочке купли/продаж из 100500 сделок, они до сих пор не могут свести концы с концами. А прокладки живут 3 года и закрываются, вместо них открываются новые.
   HeKrendel

204 - 26.01.18 - 17:57
(202) ЕРП позволяет привязать конкретные отгрузки к конкретным транспортным расходом, и получить это на уровне оперативки, а не науровне бюджета
   profitmaker

205 - 26.01.18 - 17:57
Да что там говорить, если у нас до сих пор при открытии расчетного счета юриком, в Сбере и каком-нибудь ВТБ, ему тут же предлагают услуги обнала.
   Джинн

206 - 26.01.18 - 17:58
(199) Шагнули по сравнению с УПП? Да, далеко. Без базара.
Но древний БиТ-финанс для УПП рвет их, как Тузик грелку. И это обидно, т.к. не хочется опять подвязываться на чужой продукт, чужой саппорт и задержки в выходе адаптированных релизов.
   Вафель

207 - 26.01.18 - 17:59
(204) так это же план. какие отгрузки?
   Джинн

208 - 26.01.18 - 18:01
(204) Как Вы к "оперативке" подвяжете план? Например возим сейчас одной транспортной компанией, в планируем возить другой и с другими тарифами. Где-то это можно сделать и я писал выше о переносе части расчетов в подсистему планирования. А где-то это не сделать.
   Джинн

209 - 26.01.18 - 18:02
(203) Угу. Именно потому, что все так хорошо и замечательно, ставки обнала выросли в 4 раза внезапно.
   HeKrendel

210 - 26.01.18 - 18:02
(207) палюсь

Рекламное место пустует
   Фрэнки

211 - 26.01.18 - 18:02
(207) имеется ввиду, что по настроенному плану затем собирается факт. Понятно, что в плане относительно проще, т.к. данные могут быть введены синтетически, но если уже есть наработанный год, то реальные данные дадут более качественную картинку... как-то так
   HeKrendel

212 - 26.01.18 - 18:03
(209) почему в 4 если было 2 %, а ща 13?
   Фрэнки

213 - 26.01.18 - 18:04
(212) значит уже на ндфл с этих сумм перешли :)
   Фрэнки

214 - 26.01.18 - 18:04
еще чуть чуть и будет 47 :))))
   Джинн

215 - 26.01.18 - 18:09
(211) Как Вы "синтетически" посчитаете тот же транспорт, если мы уж его взяли в качестве примера, если, для примера, планируете выйти на другой региональный рынок? Если планируете сменить дилера на другого в случае, если у первого не было подъездных путей, а у второго есть и выгоднее по железной дороге возить, чем фурами? Если точность такого "синтетического" бюджета не позволяет нормально работать, то для чего бюджет? Чтобы был, т.к. у всех кАнкретных пацанов он есть?
   Фрэнки

216 - 26.01.18 - 18:10
(215) так я и не спорю с этим
   Джинн

217 - 26.01.18 - 18:19
(212) Тут все от оборотов зависит. Сейчас мелочевке с "разовыми" операциями и по 20 могут выставить. Собственно мы не в аптеке, миллиграммы не важны. Важно то, что заставят всех работать в белую. А нормальные конторы уже перешли, т.к. профит не покрывает риски различного плана - от уголовного преследования и финансовых потерь до банального воровства сотрудников в "мутной воде", проблем с продажей бизнеса или конкурентного преимущества в виде "белой" зарплате при найме персонала. Кто-то раньше перешел, кто-то позже, а кто-то и сядет. Это неизбежно.
   vvp91

218 - 26.01.18 - 18:32
(202) (215)
1. проектирование и заполнение номенклатур и характеристик "Доставка..."
2. проектирование и заполнение видов цен "Доставка..." поставщиков
3. План закупок по номенклатурам/характеристикам "Доставка..." и видам цен "Доставка..."

Сравнивай планы по различным сценариям.
   Джинн

219 - 26.01.18 - 18:40
(218) Нет, все сложнее. Но принцип вы правильный указали - декомпозиция и пошаговый расчет на основании исходных данных. Только это превращает "да тут за час конструктором" в месяца 4 плотной работы. Потому что кроме бюджета транспортных расходов (и выше были только коммерческие - есть еще транспортные на доставку материалов, транспортные на перемещение с центральных складов до мест производства, транспортные управленческого характера) еще чемодан всякого добра. Пока до ББЛ доберешься, крыша уже уедет.
   vvp91

220 - 26.01.18 - 18:48
(219) Как ни странно, но детализированное бюджетирование с точностью "до копейки", дает такой-же результат как и бюджетирование по предыдущим фактическим данным с расчетом долей по статьям в целом.

Против природы не попрешь - центральная предельная теорема и закон больших чисел.

А если нет разницы, то зачем платить больше?
   Джинн

221 - 26.01.18 - 19:00
(220) Разница бывает огромная. В 2015 году, для примера, 40 лямов по транспорту у конторы в сравнении с 2014 годом. А от казахов вообще отказались, т.к. возросшие тарифы сожрали и без того маленькую маржу. В том же году открыли новый завод на Урале - по материалам вся логистика кардинально поменялась. Бизнес же живой, а не застывший. Не катят тут "синтетические учеты" и "средние по больнице", ибо легко влететь в кассовый разрыв или пролететь с прибылью. Точнее далеко не у всех катят. И так точность планирования низкая из-за бестолковости сотрудников. Если на нее навернуть еще и программные "примерно", то трендец будет. Понятно, что когда денег полно, то пофиг. Но много Вы видели в РФ предприятий, у которых денег полно?
   vvp91

222 - 26.01.18 - 19:11
(221) Значит взяли не то усреднение для бюджетирования.
Тут очень важен правильный выбор ансамбля.

Если говорить про модель оценки транспортных затрат на планируемый период в зависимости от различных факторов и вариаций, то это уже не бюджетирование, а моделирование и численное математическое действие оптимизационной задачи.

Результатом такой модели, наверное, должно быть автоматическое заполнение бюджета транспортных расходов.
И у вендора есть возможность заполнить данные бюджетирования автоматически, без привлечения пользователей, по внешним данным.

Но, если говорить про бюджетирование, то это, в первую очередь, механизмы для заполнения плановых данных пользователем и автоматизированного план-фактного анализа.
Не больше. Модели там не особо нужны.
   vvspb

223 - 26.01.18 - 19:16
(203) только клиентов у них всё меньше и меньше. Никто не хочет судиться
   vvspb

224 - 26.01.18 - 19:18
с какого масштаба бизнеса есть смысл из экселя перелезать? У нас всё планирование пр-ва в нем
   Джинн

225 - 26.01.18 - 19:35
(222) Это именно бюджетирование! У нас есть бюджет продаж. Детализированный так, как нам необходимо. У нас есть все исходные данные для расчета - маршруты, тарифы, грузоподъемность транспортных единиц и т.п. Мы легко и достаточно точно считаем бюджет расходов на доставку покупателям. Тут явный алгоритм расчета, который мы можем посчитать и должны посчитать. Внести в форму готовую цифру "Возьмем прошлый год и умножим на 1,2" будет лажей, а не бюджетом. Хотя для некоторых статей это вполне годный способ. С инвестиционным бюджетом, для примера, "метод прошлых периодов" вообще лажовым будет. Т.к. тут мы тратим деньги сначала на приобретение, потом через какое-то время приобретаем объект, потом вводим объект в эксплуатацию и затем появляются затраты на амортизацию. Нет никаких "исторических данных", но есть в разные периоды обороты по БДДС, БДР и естественно по ББЛ. И я такой хрени Вам чемодан опишу. И всю ее задолбаешься запихивать вот так просто в текущую подсистему бюджетирования ERP, хотя я запихивал ее в БиТ относительно простым, хотя и трудоемким способом. По крайней мере я пока не знаю как просто запихать, но как показывает практика, мое первое впечатление оказывается верным. Причем я в данном случае искренне хочу ошибаться, ибо рано или поздно придется переходить на ERP c УПП.
   vvspb

226 - 26.01.18 - 19:39
(225) автопарк собственный?
   Джинн

227 - 26.01.18 - 19:49
(226) Нет, грузоперевозчики. И железная дорога. И доля транспорта большая в структуре затрат. Но это пример только - с производственными затратами песня гораздо круче. Взял то, что попроще и понятнее присутствующим. Есть и простые бюджеты - те же управленческие затраты примитивны. Тут как раз "синтетический" способ катит. Есть средние по сложности - маркетинг с рекламой часть в виде зависимости от оборота и структуры продаж по категориям продукции и каналам сбыта, часть в виде маркетинговых мероприятий просто оборотом.
   HeKrendel

228 - 26.01.18 - 20:01
(217) Ну у меня УСН, мне вообще пофигу ;-)
   DrShad

229 - 26.01.18 - 21:19
(0) готовь три конверта, как вас только на работу берут таких?
   Genayo

230 - 26.01.18 - 22:21
(217) Да, процесс идет - появились полностью белые автодилеры и оптовики по продуктам питания, что раньше было полным нонсенсом...
   sanja26

231 - 26.01.18 - 22:35
(52) у вас вообще какая квалификация? На мой поверхностный взгляд - подавану приходится обновлять ерп.
Затрачены большие деньги, а вам типовую подавай. Смешно же! Вы при сдаче работ были?
   Фрэнки

232 - 26.01.18 - 23:08
(231) а что он должен был сделать при сдаче работ? самосожжение в знак протеста?

Просто выше описывалось, что хотелки на протяжении всего процесса проталкивали бухари, а технари нервно курили в сторонке.
   DrShad

233 - 26.01.18 - 23:14
(232) у меня бухари всегда курят в сторонке - их работа, последняя

HeKrendel

234 - 26.01.18 - 23:21
(232) Ну кто девочку заказывает, тот ее и танцует
   DrShad

235 - 26.01.18 - 23:25
(232) при таком раскладе, только самосожжение и помогло бы
   Фрэнки

236 - 26.01.18 - 23:34
(234) а в том и нонсенс - хотя конфу изговняли бухне в угоду, т.е. фактическими заказчиками были они - бухне не хватило или личного времени или личного желания вникнуть в сам происходящий процесс и ожидаемые последствия... У них, наверное, наивный восторг был и предвосхищение чуда от того, что ввалили во все это кучу бабла
   HeKrendel

237 - 27.01.18 - 02:17
(236) Не уверен что бухне, скорее финикам
  1  2  3

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Программист всегда исправляет последнюю ошибку.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует