Вход | Регистрация

О жизни... :: Хобби

OFF: Делаем свет для художников

OFF: Делаем свет для художников
Я
   vde69

15.01.18 - 23:56
Есть задача сделать свет для художников...

Несколько дней читал и искал, в результате хочу реализовать такую схему.

1. Определение эталона, берем некую палитру из десятка цветов крепим ее на специальный штатив с камерой, выносим на улицу и художник ставя его там где он считает цвет хорошим мы делаем снимок зафиксированной камерой
2. художник приносит этот штатив в мастерскую, включает лампу и автоматика путем регулировкой яркости несколько разных по спектру источников подбирает цвета наиболее близко к запомненному эталону

теперь собственно о лампах
берем алюминиевый лист, формуем его слегка выгнуто/вогнуто (тут надо еще посчитать отдельно) и клеим на него светодиодные ленты трех разных характеристик, все это вставляем в пластиковый контейнер и подключаем управление к ардуинке. Основной плюс - такая система может компенсировать любой левый свет в мастерской (например общий свет, или свет из окна с цветными жалюзями)

предположительно ленты хочу найти из BXEM-27G + BXEM-40G + BXEM-65G (вот даташит https://www.bridgelux.com/sites/default/files/resource_media/DS51_Rev%20F%20Bridgelux%20SMD%203030%20Data%20sheet.pdf )

ну а теперь я готов выслушать критику, предложения ну и может конкретику где чего купить (особенно ленты с хорошим CRI) :)

зы
готовое решения для фотографов рассматривать не готов по многим параметрам, а главное хочу сделать САМ и что бы было супер

Asmody

1 - 16.01.18 - 00:04
что это я сейчас прочитал?!
   vde69

2 - 16.01.18 - 00:05
(1) хочу из светодиодных лент сделать многоспектральный источник света, да я понимаю, что идеала не будет, но пока, то что я почитал и посчитал вроде мне подходит
   jsmith82

3 - 16.01.18 - 00:08
(1) +100500
   jsmith82

4 - 16.01.18 - 00:09
Чёт ты то одним, то другим занимаешься
   vde69

5 - 16.01.18 - 00:11
(4) ну почему, делал печку, теперь свет.... у меня жена член Московского союза художников и соответственно знакомых из этой области много... вот не давно собрал лестницу на чердак теперь там будет мастерская и хочу свет хороший сделать, да и задумка лично мне нравится
   vde69

6 - 16.01.18 - 00:13
(5) + вот например делал http://arduino.ru/forum/proekty/kontroller-mufelnoi-pechi
   Йохохо

7 - 16.01.18 - 00:15
те лампы довольно направленные, хотя если чердак квадратов 100-200 норм
   Базис

8 - 16.01.18 - 00:35
Светодиоды как источник полного спектра могут не подойти. Знаешь, как посмотреть спектр на CD или DVD?

А вообще, Надёжин, хозяин lamptest.ru, тебе лучше всех подскажет.
   vde69

9 - 16.01.18 - 11:39
(8) занимательный сайт :)
   Скиурус

10 - 16.01.18 - 12:05
>>и художник ставя его там где он считает цвет хорошим

Ты с художником то это согласовывал? Они обычно свет под каждую конкретную картину подбирают (разный)

Рекламное место пустует
   PLUT

11 - 16.01.18 - 12:19
(0) не болтайте ерундой

загулите Измерители цветовой температуры , колориметр

+ обычный rgb-контроллер с кнопочками и пультом

сначала на глаз свет, затем измерителем измеряешь цветовую температуру
   PLUT

12 - 16.01.18 - 12:28
   PLUT

13 - 16.01.18 - 12:31
вот тут вроде посерьезнее мелкосхемы

https://www.terraelectronica.ru/news/3868

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Пользователь не знает, чего он хочет, пока не увидит то, что он получил.
Э. Йодан
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует