Вход | Регистрация

1  2  3  4  5  6   
Работа :: Работа

Как выживают фрилансеры при таких низких ценах на услуги ?

[Волшебник, 06.02.18 - 17:08]
Как выживают фрилансеры при таких низких ценах на услуги ?
Я
   vv2304

01.01.18 - 13:28
Предыстория
Был ИП много лет, вроде как фрилансер, но работу никогда не искал, были несколько постоянных фирм на обслуживании и мне этого хватало.
Но все эти фирмы были так или иначе связаны между собой. Где-то владельцы-родственники, где-то одному владельцу принадлежали и т.п.
В общем, еще раз повторю, много лет работал с 3-4-мя фирмами по абонентке. Исходил из стоимости часа 1500р. в последнее время, по цене отталкивался от стоимости часа во франчах.
Но с кризисом все эти фирмы сначала медленно начали загибаться, а потом и вовсе закрылись. Ну и я, можно сказать, вместе с ними.
На постоянку по некоторым причинами идти неохота.
Полез смотреть где дать объявления и просто шок наступил.
Там стоимость часа от 200р. Даже если клиент неподалеку, то это ужас. А уже если час до клиента, потом там час и час обратно, то считай пол дня за 200р ? Ну, предположим, т.к. в объявлении написано "ОТ", то при  столь низкой загрузке назовут 500р/за час.
Но это все равно ОЧЕНЬ мало.
Или там какие-то подводные камни ? Например, выехал, отработал час за 200р, чтобы заинтересовать клиента и на себя замкнуть. Но это тоже фигня потому, что через всякие там авито как правило ищут на разовую мелочевку и неизвестно когда в след. раз позовут.
В общем, я в шоке.
Если кто-то работает подобным образом, расскажите суть ?
ЗЫ.Краснодар.

Звездец

1 - 01.01.18 - 13:44
Ничего,это пройдет со временем. Тоже было время, смотрел на эти ставки и переживал. Сейчас загрузки хватает по средней ставке 1200 (где-то чуть больше, где-то чуть меньше, если клиент крупный и постоянный).

ЗЫ. Можно сказать тоже Краснодар (совсем рядом)
   vv2304

2 - 01.01.18 - 13:55
Т.е. объявление ты делаешь по СВОЕЙ ставке, а не по 200р ?
   Фрэнки

3 - 01.01.18 - 13:55
а что без комплексов поработать по удаленке на федерального уровня конторы не комильфо? там при норм квалификации исходят из суммы 500р за час на руки.

А все-таки много раз это перетиралось - гораздо важней не стоимость одного единственного часа, а количество закрываемых часов в месяц. Т.е. приходят в такие ветки спецы с выставленными 300 и 500 не рублей, а часами. Даже если по 200 за час, то 200 х 500 = 100 000 - вроде будет вполне себе достойно для Краснодара?
   vv2304

4 - 01.01.18 - 14:00
По удаленке работают кодеры ведь ? А я как бы программист-консультант. Т.е. кодер меня за пояс заткнет влегкую и поэтому, я думаю, федеральным конторам я не интересен.
Так что никаких комплексов у меня нет.
То, что важно количество часов-согласен. Но мне в ближайшее время это не грозит, т.к. крупного клиента надо еще найти. А пока только объявления :(
   Фрэнки

5 - 01.01.18 - 14:06
(4) ну почему только кодеры?
Оговорю сразу, что я лично не представляю ничьих посторонних интересов, но я у меня был опыт и я видел среди работников не только кодеров. И даже число кодеров было сопоставимо с с числом консультантов.

Есть же такое понятие, как линии поддержки: первая, вторая, третья. На первую, конечно, идут с минимальным опытом, но дальше вполне востребованы опытные консультанты и постановщики задач...

Другое дело, что такой режим подразумевает зачисление в штат и доступность в постоянном режиме, с заменой часов на оклад.
   vde69

6 - 01.01.18 - 14:14
фрилансеры - вымирающий атавизм...

причины
1. регионы могут работать по удаленке, по этому цены будут стремится к средним по самому бедному региону... (по аналогии с вебом где цены стремятся к ценам индийских прогов)
2. высокие риски остатся с голым корытом, при чем для обеих сторон. По этому все серьезные фирмы и серезные спецы по любому мигрируют на отношения между компаниям а не частными лицами. Остаются в старом формате или жадные или тупые или ленивые.

так, что жирные времена для фрилансеров которые НЕ используют наемный труд давно прошли.
   vv2304

7 - 01.01.18 - 14:20
Получается, что фрилансер на удаленке тоже вымрет, т.к. его задавят низкой ценой. Хотя бы те кто работает на постоянке и имеет постоянный доход, а значит может себе позволить демпинг ?
И останутся тогда штатные программисты и крупные франчи.
   Amra

8 - 01.01.18 - 14:20
(6) Это твои влажные мечты
   Amra

9 - 01.01.18 - 14:22
(7) Ну найди себе одного клиента, хоть из Москвы, хоть еще откуда, готового скупить тебя на корню. Пусть даже по 500 р в час, но на 160 часов в месяц. 80 тыс для не Москвы и Питера вполне себе нормальный доход
   jsmith82

10 - 01.01.18 - 14:23
Устраивайся на работу

Рекламное место пустует
   vde69

11 - 01.01.18 - 14:24
(7) совсем не вымрут, фриланс вполне жиснеспособен как некая стимулирующая рынок труда и цен субстанция. Как франчи начинают зарыватся - фришники отбирают кусок пирога, а в остальное время им конечно на хлеб с колбасой хватает, а вот на икру - уже нет, и приходится вкалывать а не на пляже лежать....

то есть определенный рынок у фришников будет всегда, но он будет маленьким и не жирным... именно в этом сегменте всякие ларечники, ИП и прочий хлам нашей экономики...
   vde69

12 - 01.01.18 - 14:28
(6) еще одна причина - фришник не может в одиночку потянуть большой проект, а больших проектов все больше и больше....

(11) ну и еще остается схема суббодряда

клиент - франч - фришник

правда при такой схеме осноную пенку снимает франч, но на хлеб с колбасой все равно хватит
   Фрэнки

13 - 01.01.18 - 14:30
(7) ну не совсем так однозначно. Удаленка остается как режимом доступа к базе, к серверу, к клиенту, но трудовые отношения гораздо удобней работодателю опосредовать через юрлицо с наемными работниками, что будет гарантией качества саппорта и т.п.
   Aleksey

14 - 01.01.18 - 14:33
(4) а чем кодер отличается от программиста, пускай и консультанта.?
   vv2304

15 - 01.01.18 - 14:38
"через юрлицо с наемными работниками"
Я ИП пока не закрываю, но без наемных.
(12) Да как-то не складывается. У нас в городе много крупных франчей и у них хватает сотрудников, чтобы не отдавать на сторону. А с мелкими и работы мелкие, на час-полтора, что при 50-ти процентной оплате от стоимости часа, а час стоит 1200р, совершенно не интересно.
(14) Наверное тем, что только кодит. Но делает это очень хорошо.
А программист-консультант это как бы верхушки в программировании.
   Фрэнки

16 - 01.01.18 - 14:39
Или вот самый свежий пример, который произошел прямо перед новым годом: бух, потенциальный клиент заявил, что ему придется использовать 1С:фреш, что он рассмотрел все варианты покупки платформы для нового проекта (замена 7.7 на 8.3) затрат на обеспечение доступа к базе, в том числе, из нескольких городов...
Что там останется мне, к примеру, если бы я всерьез надеялся на этого клиента? Очевидно, что это будут случайные и очень скромные суммы.
   vv2304

17 - 01.01.18 - 15:05
Такими темпами скоро останутся только франчи да и то для крупных проектов. Все базы будут в облаке, обслуга в виде штатных или фришников не нужна станет.
   timurhv

18 - 01.01.18 - 15:34
(17) Ну так это же IT сфера, тут каждый год безудержное веселье.
   Веселый собака

19 - 01.01.18 - 15:40
(11) Вот как в (0) и жизнеспособен. Три ха ха
   headmaster

20 - 01.01.18 - 16:10
К чему все эти стремления работать 160, 200, 300, 500 часов в месяц по низкой ставке?
На лицо демпинг и отсутствие адекватного свободного времени, в том числе на развитие и обучение.
Как по мне, так лучше работать с объемом работ в три раза меньше, но в три раза дороже в стоимости часа. По сути - те же деньги с меньшими затратами.
   vv2304

21 - 01.01.18 - 16:17
(20) Это не стремление. Просто объявления пестрят такой низкой стоимостью часа.
Вот я и пытаюсь понять, то ли это действительно демпинг и спец, работающий за 200р в час, света белого не видит. То ли там какой-то скрытый смысл который до меня не доходит.
   Sun_Lin

22 - 01.01.18 - 16:22
(0) Из всех видов рекламы лучшая - "сарафанное радио". Но надо понимать, когда оно начинает работать. А работает оно только, когда работа одинэсника впечатляет бухов и руководство. Поэтому надо просто вjobывать, без вариантов.
   Looking

23 - 01.01.18 - 16:22
(21)все подворотни пестрят надписями - "займы без паспорта в день обращения", на то они и подворотни. Вы же не пойдете по этим объявлениям?
Опять же, кто мешает обратиться по данным объявлениям в качестве потенциального заказчика, все разузнать и затем обсудить результаты на Мисте?
   vde69

24 - 01.01.18 - 16:26
(20) (21) есть куча фиксиков сидящих на низких окладах с загрузкой 50% времени, эти фиксики готовы демпинговать вплодь до 0 руб/час, и профит при этом - не потеря квалификации.

по этому 200 руб/час - вполне реальная цен которую можно найти на разовую работу, другое дело, что платя так мало ты не можешь расчитывать, на адекватность исполнителя, он в любой момент может тебя послать...
   triviumfan

25 - 01.01.18 - 16:27
(12) ты ведь из Твери? Фрилансер?)
   vde69

26 - 01.01.18 - 16:28
(25) я не из Твери и НЕ фрилансер... хотя мне постоянно что-то предлагают - я отказываюсь....
   vv2304

27 - 01.01.18 - 16:29
(22) Поэтому и написал, что никогда работу не искал, главбухи передавали или по наследству или брали с собой в новую фирму.
Но засада в том, что все это было только в одной сфере: в строительства и с ним связанном. А теперь эта отрасль стала сыпаться со страшной силой.
(23) Однако же обращаются к ним, я думаю.
(24) Там и ИП-шников много.
   Sun_Lin

28 - 01.01.18 - 16:32
(27) Да, после того как я точно так же обжегся на строительстве в 2008, решил круг своих клиентов диверсифицировать, о чем не пожалел еще ни разу. Так что вот он, выход.
   Looking

29 - 01.01.18 - 16:35
(27)строители первыми на кризис реагируют
   Looking

30 - 01.01.18 - 16:37
(27)у Ваших строителей не было своих производств? Бетоносмесительных, панельного домостроения и т.д.?
   DomovoiAtakue

31 - 01.01.18 - 16:38
(0)"Полез смотреть где дать объявления и просто шок наступил."
А где ты полез давать объявления?

"Даже если клиент неподалеку, то это ужас. А уже если час до клиента, потом там час и час обратно, то считай пол дня за 200р ?"
Найди клиента с интернетом, их много и никуда не надо ездить.
Для поиска клиентов бери заказы сразу у средних и выше клиентов, чтоб отсеять мелочевку разовую. Плюс крупные между собой общаются, даже если не возьмут тебя как основного обслуживающего программиста, то хотя бы сложат о тебе мнение что в вашем регионе есть такой прог без дела но с умной головой, дальше тебя уже насоветуют и клиенты сами на тебя выйдут.
   DomovoiAtakue

32 - 01.01.18 - 16:43
+(31)"Но это все равно ОЧЕНЬ мало"
Помимо стоимости за час, есть еще количество часов за задание.
   headmaster

33 - 01.01.18 - 16:55
(27) есть знакомый в Краснодаре который занимается сопровождение 1С для строительных фирм. вроде как летом работы было полно о_О

vde69

34 - 01.01.18 - 17:03
(31) почем Вы не думаете, что мнение сложат "есть тут один дебильный хапуга"...

и почему Вы думаете, что все фрилансеры с умной головой?

давайте разбиратся в причинах по которым начинают фрилансить

1. работал во франче, чуток наблотыкался - а дальше "чем я хуже", "зачем мне на дядю пахать" и т.д. Как говорится тут нет ни одной предпосылки, что он умнее/грамотнее любого спеца из франча. Скорее наоборот, так как франч умным всегда дает возможность расти вплодь до РП.
Единственные что из качеств которые можно выделить в данном случае это жадность, лень, наглость и умение разводить....

2. по семейным обстояьтельствам (начиная от инвалидности и заканчивая детми и подобным), в данном случае, разумеется может быть все, что угодно, начиная от полезной упертости и гениальности и заканчмивая полной безхребетостью....

3. из-за отсутствии работы в регионе, такие готовы работать за Доширак, но все остальное - как повезет

вот и думайте какое мнение сложат "крупничкми"
   vv2304

35 - 01.01.18 - 17:32
(30) У моих из производства-РБУ. Краны, например, это уже у других, тоже моих. Все между собой связаны.
(31) На авито.
(33) Я в этой сфере с 2003 года, так что рынок известен. Застой у них уже больше года и с каждым днем все хуже. Это именно у застройщиков. Тех кто жилые комплексы строит.
(34) Да, работал в двух франчах. В первом пару лет и несколько сертификатов по 7-ке и по 8-ке. Во втором еще год, но франч распался.Далее сам. Как говорится, плыл по течению, сам работу не искал, передавали по наследству.
Сейчас во франч не пойду, т.к. возраст под полтинник.
   DomovoiAtakue

36 - 01.01.18 - 17:45
(34)Мнение которое о нем сложатзависит уже от него. Тогда не надо искать причины в маленькой ставке или еще в чем-то.
Но вообще вы все с ног на голову перевернули.
Работаешь во франче. Набрался опыта, хочешь программировать качественно, но с точки зрения бизнеса это не выгодно и франч никогда не даст тебе программировать качественно. Тогда то люди и уходят из франчей, т.к. выросли во что-то большее чем студент. Не зря же франч это низшая ступень программиста. Человек, работающий во франче, никогда не будет лучше, чем этот же человек, зависящий от собственной репутации.
Какое мнение можно сложить о человеке, который уже сам может отвечать за свою работу и брать все риски на себя? Навряд ли это наглый, ленивый, дебил.
   DomovoiAtakue

37 - 01.01.18 - 17:49
(35)Может надо дать объяву через местные обслуживающие ИТ конторы? Как правило они просят процент только от первого задания, а дальше сам работай с клиентом.
   Еврейчик

38 - 01.01.18 - 17:53
Фрилансеры оьычно нищеброды. Если не в Москве живут.
   DomovoiAtakue

39 - 01.01.18 - 17:54
(38)А какая разница где живут фрилансеры? :)
   ПросТак

40 - 01.01.18 - 18:05
(34) Работаю внедренцем 1С (ИП), в районе Каневской. Меньше 150 тыс в месяц не бывает никогда. В них входит примерно 80 с клиента, остальное это агентские. Можно и больше, но упираюсь в просто нехватку времени.Клиентов пишу уже на начало февраля. Потихоньку люди подготавливаются к онлайн кассам. Хотя очень велик процент особо "умных", которые начитались интернета и говорят что они им не нужны. А все потому как в Краснодар да в Москву все поуезжали, а на периферии некому обслуживать. По практике могу сказать что удаленное обслуживание по 1С на периферии как то не прижилось. Очень малый процент фирм, которых обслуживают удаленщики.
   Фрэнки

41 - 01.01.18 - 18:11
(35) // Сейчас во франч не пойду, т.к. возраст под полтинник.

А ведь этот бизнес стареет потихоньку - меня, к примеру, регулярно опрашивают на тему трудоустройства :) (но я не в Краснодаре)

(40) А может не будем обобщать на всех?
Очень даже приживается удаленка, но не надо путать тех, кто привык смотреть "глаза в глаза" с теми, кто где-то в центральном регионе покручивает через отдел кадров десятку спецов в год (не рабочих, а именно спецов 1с)
   ПросТак

42 - 01.01.18 - 18:14
(41) я говорю за свой район обслуживания.
   Фрэнки

43 - 01.01.18 - 18:14
(42) согласен. Своя специфика играет порой очень большую роль.
   Фрэнки

44 - 01.01.18 - 18:17
(42) кстати, как раз "вымывают" заказчики по удаленке массово специалистов с периферии и периферии тоже в результате приходится соответствовать этому тренду - к тем, кто остается на месте и соответствует уровню запросов приходится относится лояльней :)
   vv2304

45 - 01.01.18 - 18:30
Да, надо перелазить на торговлю. Только вот работе с торговым оборудованием "по книжке" не научишься :(
   mishaPH

Модератор
46 - 01.01.18 - 18:36
(45) там ниче сложного. торговое оборудование это тупо фискальник сканер и т.п. все по ком порту.
   Фрэнки

47 - 01.01.18 - 18:43
(45) Там очень большая разница в том, что торгооборудованием занимаются отдельно, а всем остальным (поверх железа) занимаются те, кто к железу даже не прикасается. Пробуй - сам увидишь.
   vv2304

48 - 01.01.18 - 19:13
Во франче занимались все вместе, в т.ч. и я сам. Только еще на ТиС 7.7. Да и если фришник, то  также будет один всем заниматься.
(42) Что скажешь ? Сам всем занимаешься ведь ?
   Дядя Марик

49 - 01.01.18 - 19:15
(39)если они живут в провинциях, то у них мышление нищебродов. Они привыкли к жадным клиентам и низким расценкам на услуги 1с-чиков. а по удаленке много не найдешь, ведь не придется пользоваться связями, которыми обрастаешь всю жизнь.

Рекламное место пустует
   ПросТак

50 - 01.01.18 - 19:50
(49) оригинальный вывод, как будто в мегаполисах живут одни миллионеры...
   mehfk

51 - 01.01.18 - 19:52
   ПросТак

52 - 01.01.18 - 19:56
(48) Да, занимаюсь всем сам, стараюсь сам покупать все оборудование. Тут тоже особо много знать не надо, все в принципе стандартно.
   CountR

53 - 02.01.18 - 10:44
(0) Если считать, что по 200 рублей - это реальные расценки специалистов, которые могут решить вопрос заказчика, то как тогда выживают франчи со стоимостью часа 1200?
Скорее всего 200 - это совсем начинающие, которые хотят поучиться за счет заказчика с самого нуля. Или просто кидают объявление, но без особой возможности и желания работать.
   CepeLLlka

54 - 02.01.18 - 11:29
(22)По по-моему опыту, заказчики с которыми я работаю на ежемесячном окладе не будут рекомендовать меня своим знакомым, так как не хотят, чтобы я был перегружен :) Хотят чтобы успевал заниматься ими в полном объёме и даже больше :) Вот такие дела..
   ПросТак

55 - 02.01.18 - 11:45
(54) по моему опыту, по объявлению в газете звонит в среднем 5 человек в неделю, из них 3-им я все таки оказываю услуги. По объявлениям на авито вообще никто не звонит. Сарафанное радио дает весьма неплохой эффект. Но по сафанному радио обычно просят на постоянку их обслуживать, а по объявлениям, сделал и забыл. Вот так)
   vv2304

56 - 02.01.18 - 12:01
(55) А что за газета ?
Я сам пока не давал на авито, но админов, например, мои клиенты находили и через авито в том числе.
По сарафанному радио мне только в моей же сфере,т.е. в строительстве звонят. Но оттуда надо сваливать.
   ПросТак

57 - 02.01.18 - 12:07
(56) местная брехаловка
   NorthWind

58 - 02.01.18 - 12:15
(0) нужно понимать, что сайты фрилансеров и авито - это самое днище рынка. Там присутствуют те кто никаким другим образом себя не сумел продать. Поэтому ориентироваться на это не надо. Нормальный человек сможет это сделать дороже, хотя, возможно, и не сразу.
   mingw

59 - 02.01.18 - 12:19
200р. х 8 часов = 1600р. в день
1600р. х 20 дней = 32000р. месячная зп.
Для регионов это нормальная. Средне-высокая.
   mingw

60 - 02.01.18 - 12:21
   ПросТак

61 - 02.01.18 - 12:30
(59) Подключил 1 ИТС Проф, агентских 11800 получил) 3 клиента в месяц и нормуль, вообще не напрягаясь)
   CountR

62 - 02.01.18 - 12:41
(59) Регионов с такой зарплатой уже не осталось, разве что для начинающих или в деревне.
   CountR

63 - 02.01.18 - 12:43
(60) Средняя температура по больнице. И дворники, и топы в статистике.
   Diman000

64 - 02.01.18 - 12:46
Посмотришь на картинку плакать хочется.
В моей области 28 тыс. средняя, кошмар.
Интересно как они эти средние зарплаты считают.
У меня мама-пенсионер больше зарабатывает продавцом в торговом центре, и еще время на внуков у нее остается.
   vv2304

65 - 02.01.18 - 12:51
(62) Зайди на сайт ЦЗН (центр занятости населения), обалдеешь от зарплат :) Потом еще на требования взгляни.
(59) Это при полной месячной загрузке, чего не может быть в принципе, т.к. это уже будет вакансия на постоянку.
(61) 3 клиента * 12 месяцев = итого 36 клиентов, желающих ИТС Проф ? :)
   ПросТак

66 - 02.01.18 - 13:00
(65) в декабре подключил 12 техно и 4 Профа, в какой то месяц больше, в какой то меньше, ИТС особо не дает бабуль. В сентябре после уборки подключил 9 проф.
   NorthWind

67 - 02.01.18 - 13:11
(61) ну впарить проф это ещё надо постараться. Не всем он нужен.
   NorthWind

68 - 02.01.18 - 13:14
(59) фри, который восемь часов сидит под контролем работодателей и что-то пилит, а потом получает за все сполна? Не смешите меня.
   mingw

69 - 02.01.18 - 13:33
(65) >Это при полной месячной загрузке, чего не может быть в принципе, т.к. это уже будет вакансия на постоянку.
Есть куча мелких конторок. Постоянный не нужен им.
Такси vs служебное авто.
   mingw

70 - 02.01.18 - 13:35
(69)+ Служебная машина бывает занята/в ремонте/не хочет/не умеет ехать
   mingw

71 - 02.01.18 - 13:39
(68) Суть "200 в час".
1. 10-15 минутная задачка растягивается на "пипец как сложно"
2. Альфа/бета версия дешево, доработки очень дорого
3. Кушать очень хочется
   Zamestas

72 - 02.01.18 - 13:42
(0) Дык не работай за такие деньги.
   ПросТак

73 - 02.01.18 - 13:44
(71) ну 200 р\час для 1С-ка ну очень смешные деньги. Даже не верится что ты за такую сумму получишь что то качественное.
   ПросТак

74 - 02.01.18 - 13:49
+ (71) Хотя во франче в Краснодаре, где я продукты беру, начинающие получают примерно 22 000 в месяц...и работают же люди...
   Звездец

75 - 02.01.18 - 13:49
(1) не поверишь, вообще не даю объявлений. Просто выбери специализацию востребованную и стань в ней профи
   vv2304

76 - 02.01.18 - 14:07
(75) Похоже, что востребованная сейчас - это торговля ?
   ПросТак

77 - 02.01.18 - 14:22
(76) ты имеешь ввиду онлайн-кассы?
   vv2304

78 - 02.01.18 - 14:32
(77) Ага. Ну и вообще автоматизацию магазинов.
   ПросТак

79 - 02.01.18 - 14:40
(78) как правило торгаши очень скупой клиент, экономят на всем.
   vv2304

80 - 02.01.18 - 15:05
(79) Странно.Я почему-то думал, что ты по торговле т.к. выше писал про онлайн-кассы.
   ПросТак

81 - 02.01.18 - 15:27
(80) да, в торговле тоже, средний доход с 1 онлайн кассы 10к. Но в торговле очень много скупердяев, к ним нужен особый подход. Вот например, у человека стоит ТиС 7.7, я ему говорю, давай тебя переведем на Розницу 2.2, ценник ему выставил 12к, в итоге он купил обработку на ИС за 4к , ему привинтили ее за 4к...сэкономил 4 к, и остался со старьем) И таких "клиентов" пруд пруди)
   mingw

82 - 02.01.18 - 15:43
(81) ТиС 7.7 пашет на компе за 500р. Старом.
Розница 2.2 требует комп за 15 т.р. Новый!
   vv2304

83 - 02.01.18 - 15:49
(81) Ну а куда деваться ? :(
Производства практически нет, было строительство да и то загибается. Везде одна торговля.
С сетями работают крупные фирмы, а фришникам (ИП) остается мелочевка.
   ПросТак

84 - 02.01.18 - 15:49
(82) Не факт что последние обработки для ТиС 7.7 будут долго жить, и ему не придется в скором времени покупать что то снова, с нашими законотворцами жизнь становится интересной можно сказать каждый день)
   ПросТак

85 - 02.01.18 - 16:13
(83) не заморачивайся ты с мелочевкой, если, можно так сказать ты имея определенные знания, ищешь свою спецификацию, учи ERP, среднее внедрение ERP стоит лям-полтора...2 внедрения в год и хватит на икорку. Я тут осенью искал фришника по ERP, только в усть-лабинске нашел. Франчей предприятие не рассматривало. Приехал парень, внедрил за два месяца, срубил 1,1кк и довольный уехал. Сам одно время думал ERP изучить, но я уже в спокойном режиме работать не смогу.
   Emvika

86 - 02.01.18 - 16:57
(85) 2-3 млн в год - это икра только на Новый год...
   DenVaz

87 - 02.01.18 - 17:14
Ничерта 8 не знаю, просят помогаю за 800.
   DenVaz

88 - 02.01.18 - 17:14
+(87) Но не живу этим.
   DenVaz

89 - 02.01.18 - 17:19
(0) Надо же кому то плохую работу делать. Клиент он разный. Почему бы им не выжить, семьи нет. Денег много не надо. Дури дофига, бо скорее всего молодые.
   DenVaz

90 - 02.01.18 - 17:21
+(89) Есть еще вариант демпингующих - фиксеры, шабашники.
   NorthWind

91 - 02.01.18 - 18:06
(85) ERP в одно рыло за два месяца? Чет выглядит из области фантастики. Если только там не одна бухгалтерия из всего ЕRP внедрена была.
   NorthWind

92 - 02.01.18 - 18:17
так вообще-то проекты уровня ERP в одно рыло не делаются. Если бы это было возможно, все бы зарабатывали от ляма в год и выше. Что-то тут не то, скорее всего сделали видимость внедрения (например запустили из всего только бухию), потом он поделился гонораром с представителем завода, который его нанял, и свалил.
   Emvika

93 - 02.01.18 - 19:09
(92) всяко проекты делаются, зависит от конкретного исполнителя: может и один хороший спец справиться, а может и команда завалить всё...
   mishaPH

Модератор
94 - 02.01.18 - 20:03
(0) ну ты делаешь работу за 1 час беря 1200. Эти товарищи сделают за 10 по 200р час. В итоге они умнее оказываются. Вылов жадных работодателей по цене часа а не работы.
   vv2304

95 - 02.01.18 - 20:49
Просидеть 10 часов у клиента, рисуя какую-нибудь печатную форму, например ? :( Не, я так не смогу.
   ПросТак

96 - 02.01.18 - 22:10
(91) Помогали мы ему немного, да и искали не один месяц. Бухия и кадры на предприятии на предприятии образцовые были, хромал склад и все остальное. Скажу даже больше, человека нашли без сертификатов, но спец нормальный. Буквально через неделю на предприятии показал "слабые" места на заводе.
   Фрэнки

97 - 02.01.18 - 22:34
(91) не быо\ло там запуска ЕРП в одно рыло - не бывает такого. Вообще, процесс внедрения большой системы только повод к реорганизации системы учета. Если систему учета реорганизовывать никто не собирается, то хоть в тысячу рыл им туда ее суй, толку не будет.
   ПросТак

98 - 02.01.18 - 22:38
(97) ИМХО однако....ваше субъективное мнение ничего общего не имеет с реальностью
   ПросТак

99 - 02.01.18 - 22:40
(97) Расскажите еще что для внедрения ERP Надо 10000 человеко-часов, и с таким справятся только имхо компании из Москоу сити...и берут они за внедрение минимум 5 мультов?
   ПросТак

100 - 02.01.18 - 22:41
=+(99)  а все кто ниже ценника, это не внедренцы, а лошпаки)
  1  2  3  4  5  6   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Программист всегда исправляет последнюю ошибку.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует