Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки: 

Z-отчёт не сходится с отчётом о розничных продажах

Я
   Bambrlog

22.12.17 - 08:23
Стоит 1С - Розница 1.0.19.16, интерфейс кассира, ККТ Ритейл-01Ф.
Касса подключена через TCP-сокет 192.168.137.111 таймаут установлен 5000 мс.
Итак суть проблемы как у многих Z-отчёт не сходится с отчётом о розничных продажах.
Конкретный пример 20.12.2017 именно тогда когда встали кассы с прошивками от Штрих-М. По факту мы имеем 7 продаж товара по 5 руб. именно в тот момент когда касса не работала и была в цикле "продолжить печать" (постоянно пыталась продолжить чек открытия смены) Кассиры понятно иногда люди удивительные и делали продажи в 9:09, 9:12, 9:48, 10:02, 10:13, 12:06, 12:13 итого 7 чеков по 5 руб. итого 35 руб. Все эти чеки не прошли через ККТ. НО! 1С розница их провела. И естественно все эти чеки вошли в "отчет о закрытие смены" итог наш отчет 1С больше на 35 руб чем z-отчет, и данные в офд.
Если смотреть Чеки ККМ то все косячные не имеют № смены, Порядковый номер есть 1,2,3,4,5,6,7.
Собственно вопрос как это победить?
Данные расхождения постоянно появляются на разных кассах, Именно поэтому я привел пример на пресловутом сбое 20.12.2017 где конкретно видно, что 1С проводит документы ЧекККМ когда касса была в ауте.

Рекламное место пустует
   nordbox

1 - 22.12.17 - 08:30
>>Все эти чеки не прошли через ККТ. НО! 1С розница их провела.
Ну дык из отчета о продажах их выкини,
Чеки если они у тебя архивируются просто грохни,
инструмента много что поменять их статус
   nordbox

2 - 22.12.17 - 08:37
+1 Поясняю почему их надо выкинуть из отчета о продажах и чеки грохнуть, что бы у тебя не пошло списание лишнего товара. После того как выкинешь, препроведи Остчет.
Списание со склада происходит в момент проведения Отчета о продажах. А чеки надо грохнуть что бы не болтались как хлам всякий и бардака не было.
   Масянька

3 - 22.12.17 - 08:39
(0) Не знаю, как там в рознице (да, и знать и не хочу), но в ТиС так: если чек пробит - ставится отметка и проводится, при закрытии (Отчет ККМ через Закрытие смены) выбираются проведенные (!!!) чеки (признак пробит чек не учитывается).
Либо не проводи чек в эске, если не удалось пробить, либо при закрытии проверяй признак пробития чека.
   Bambrlog

4 - 22.12.17 - 08:44
Насчет товаров 20.12. я уверн что товар не продан. А вот остальные товары, не уверенности проданы они или нет. Отдали кассиры покупателю и забрали с них деньги или нет. У кассиров всегда бабло сходиться с z-отчетами Но! и всегда заветная баночка не пуста куда складывают излишки.
Я хочу побороть сам момент когда 1С проводит чек без фискации его на ккм.
   Масянька

5 - 22.12.17 - 08:47
(4) Смотри в чеке, когда ставится признак пробития.
В ТиС так:
    ЧекПробитККМ  = глФРПечататьЧек(СписокТоваров, Итог("Сумма"), Получено, Скидка.Процент, ПризнВозврата, 
                                    Склад.НомерСекции, НомерЧека, УчитыватьНДС);

Если ЧекПробитККМ = 1 Тогда
        ПриЗаписиПерепроводить(0);
        НомерЧекаККМ = НомерЧека;
        Записать();
        ПриЗаписиПерепроводить(1);

// Откроем денежный ящик, если он подключен

глДПОткрытьДенежныйЯщик();
    КонецЕсли;
   nordbox

6 - 22.12.17 - 08:48
(3) В рознице учитывается
там отдельный реквизит статус чека, если стоит пробит его надо снять инструментов много ими надо пользовать ся уметь.
в зависимости от настройки, при закрытии смены чеки могут за смену удаляться, а продажи в Отчет идти, либо НЕ удаляются сам чеки, но удаляются проводки и ставится статус Архивный.
его тоже можно поменять, если эти два реквизита НЕ поменять, то 1с типовыми средствами не даст их грохнуть.
Теперь (4) >> А вот остальные товары, не уверенности проданы они или нет. Отдали кассиры покупателю и забрали с них деньги или нет.
Тут техника тебе не можно сказать не поможет.
   nordbox

7 - 22.12.17 - 08:51
+6 статусы можно поменять обормоткой которая есть в конфе, групповая обработка справочников и документов
(0) ты только сильно там не резвись, а то понаменяешь ))
   Масянька

8 - 22.12.17 - 08:54
(6) И в чем вопрос?
Если пробит (ККМ возвращает без ошибок) - ставим признак. Если ККК ругнулась (по большому счету не важно почему ругнудась) - не ставим признак.
Сохранять чек или нет (при ошибках, в программе) - личное дело.
   Bambrlog

9 - 22.12.17 - 08:55
Да я не хочу удалять эти чеки. Пускай будут для архива, ничто не мешает их грохать раз в 1 месяц или больше. Это даже хорошо что чеки хранятся, мало ли придется смотреть что было 14 дней назад что продали, и продали ли вообще.
Надо чтобы в отчет о продажах чеки не пробитые на ккм не попадали. Или вообще не пробивались если нет факта пробития и номера чека.
   nordbox

10 - 22.12.17 - 08:59
(9) Ну так посмотри СТАТУС чека, можно просто Чек открыть, и если кнопочка в низу Пробить Чек (как так зовется) не активна значит пробит, и посмотри у них статус в журнале, там в настройках журнала включи поле Статус и у тебя появится колонка со статусом чека

Рекламное место пустует
   nordbox

11 - 22.12.17 - 09:00
+10 продаван сам статус поменять не сможет
   Масянька

12 - 22.12.17 - 09:00
(10) Джентльмены! Я - пас (С) :)
ИМХО, все расписали...
   nordbox

13 - 22.12.17 - 09:01
(12) )))))
   Bambrlog

14 - 22.12.17 - 09:10
Переиначу вопрос, как сделать проверку на пробитие чека.
Нет пробития, нет записи, чтобы 1с даже не записывала чек вообще.
Кассиры работают только в режиме РМК, только продажа и иногда возврат, в конце смены делают Закрытие смены. Никаких списков чеков, они не видят и не увидят. Их интерфейс только РМК.

Если НЕ ЗначениеЗаполнено(ОшибкаТО) Тогда
        СтатусЧекаККМ = Перечисления.СтатусыЧековККМ.Пробитый;
        Попытка
            Записать(РежимЗаписиДокумента.Запись);
        Исключение

Ответ     = "Не удалось записать документ с установленными параметрами пробитого чека.";
            Отказ     = Истина;
            Результат = Ложь;

Если РежимРМК Тогда
                ТекстОшибки = "Ошибка записи чека!" + Символы.ПС +
                    "Не удалось установить признак пробития чека!" + Символы.ПС + 
                    "Это не критичная ошибка, т.к. при закрытии смены чек в любом случае попадет в отчет о продажах.";
                ВывестиИнформациюОбОшибке(ТекстОшибки);
            КонецЕсли;
        КонецПопытки;
    Иначе
   Bambrlog

15 - 22.12.17 - 09:19
Вопрос закрыт, все делается через настройки пользователя. "Проверять н епробитые чеки при закрытии смены."
   nordbox

16 - 22.12.17 - 09:20
если чек не записан, пробить он тебе не даст, даже попытки пробития не будет

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует