Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки: 

СКД. Поля-периоды. Группировка одновременно по периоду и измерению.

Я
   PiotrLoginov

10.12.17 - 18:28
Всем добра.

Всегда внимательно расставлял "старшинство" полей-периодов в СКД для отчетов с полями-остатками.

Сейчас взял БД, которая прилагается к книге Хрусталевой, набросал отчет в СКД по регистру остатков и намеренно снял роль "Период" у полей ПериодМесяц, ПериодКвартал, ПериодПолугодие и ПериодГод. Только секунду оставил, чтобы СКД правильно определяла последовательность регистраторов на оси времени.

И что же? Формирую этот отчет и так, и эдак, группируя по месяцам, годам и т.п. - и никаких ошибок при выводе полей с остатками. При этом в запросе, который формирует СКД, родительские поля (например, год, если включена группировка по месяцам) автоматом не добавляются. Т.е. СКД и без них прекрасно вычисляет остатки. Где все те косяки, которые вылезали когда-то в отчетах, чуть только ошибешься при настройке полей-периодов?
Это СКД "поумнела" в последних релизах, или просто раньше мы неправильно её готовили, чего-то боялись или еще нечто в том же духе?

Я это не просто так спрашиваю. Понадобилось тут в "боевом" отчете в одной группировке группировать строки и по году, и по номенклатуре. В таких случаях предлагают выключать роль у поля ПериодГод, иначе СКД будет ругаться, что нельзя одновременно группировать и по измерению, и по периоду. Но ведь год - это самый старший период. Родительских периодов у него нет. Следовательно, принцип, когда для любого поля-периода автоматом добавляется родительский - соблюсти не получится.
Так если я выключу роль у Года, могу ли быть уверен, что не будет косяков? Пока что я их не наблюдаю (к своему удивлению). В описаниях свежих релизов тоже не вижу упоминаний апгрейда СКД в этой функциональности. Или было что-то, но я пропустил?

PiotrLoginov

1 - 10.12.17 - 19:34
Так. Пока куча мнений.
У всех проблемы с выводом остатков. Все расставляют роли у периодов строго по правилам. По измерению и периоду одновременные группировки никому не нужны. Информации к релизам об изменениях в СКД никто не замечал.

Ок. Апну завтра на всякий случай.

Список тем форума
Рекламное место пустует  
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует