Вход | Регистрация

1  2
Работа ::

Метки: 

Переработки - как не повестись на них

Я
   Mishel_86

09.12.17 - 21:32
3. Своё53% (9)
2. Даже не пытаться29% (5)
1. Идти и поставить себя18% (3)
Всего мнений: 17

Представим ситуацию - вас приглашают на работу в одну компанию, достаточно известную и крупную. Работа будет достаточно интересной, но вот на собесе те, кто там уже работают, недвусмысленно намекают на то, что часто задерживаются, кто-то несколько раз уже "ночевал" на работе и т.п. При этом обосновывают это тем, что государство придумывает новые требования к отчетности и т.п. и им приходится под это прогибаться. Зарплата и т.п рыночная (НЕ выше рынка).
Был ли у кого-нить опыт работы в таких компаниях - и если идти туда -  возможно ли так себя поставить, чтобы не поддаваться на эти переработки , работать много но в течение дня? Или "один в поле не воин" и против всего остального колллектива не пойдешь - либо уволишься, либо прогнешься под переработки?

Timon1405

101 - 11.12.17 - 12:57
Крупный Банк. Время — 18. 00, все сотрудники сидят трудятся. Один из сотрудников выключает компьютер, одевает пиджак, берет портфель и уходит. Все провожают его неодобрительным взглядом. Следующий день. В 18. 00 тот же сотрудник выключает компьютер, одевает пиджак, берет портфель и уходит. Все продолжают работать и начинают недовольно шептаться. . Следующий день. В 18. 00 тот же сотрудник выключает компьютер, одевает пиджак, берет портфель и тут к нему подлетает коллега. — Вася, как тебе не стыдно, мы сидим работаем, конец квартала, столько отчетов, нам тоже хочется вовремя домой а ты такой единоличник... — Ребята, да я вообще в ОТПУСКЕ!!!
   Вафель

102 - 11.12.17 - 12:57
(100) Обычно говорят: с вас еще 1 млрд рублей. сдача переносится на 5 лет
   Fish

103 - 11.12.17 - 12:58
(100) "в строительстве точно так же бегают с вытаращенными глазами и работают сверхурочно" - Как правило, всегда так. Только причины разные, и не всегда виноват заказчик.
   ИТ директор

104 - 11.12.17 - 13:00
(102) Не знаю как "обычно", но моя сестра отсудила чутка бабла за просрочку, это дело поставила на поток юридическая контора и иски все подавали одинаковые.
   ИТ директор

105 - 11.12.17 - 13:02
(103) Как правило, всё-таки не так.
   Dump

106 - 11.12.17 - 13:08
"Даже не пытаться" - если завел эту тему, поставить себя не сумеешь.

2. Даже не пытаться
   ИТ директор

107 - 11.12.17 - 13:08
+(105) Строительство оно конечно очень разное, но вот если взять например бригаду, которая едет на какой-то объект под какую-то конкретную работу (облицовка вокзала мрамором, например), то у всех сдельная работа, все знают свои расценки и делают за день столько сколько могут. Никто с вытаращенными глазами не бегает. У меня родственник так уж много лет работает, щас прорабом стал.
   El_Duke

108 - 11.12.17 - 13:13
(101)

(\__/)
(='.'=)
E[:]|||||[:]З
(")_(")
   Новиков

109 - 11.12.17 - 13:43
(76) >>Расскажи это японцам

А что рассказывать? Устройся к ним в наше представительство/филиал и расскажешь сам про "дао"-менеджмента. Еще раз, если переработки в проектной ит-деятельности (я только про это) - это нормальное и обыденное явление, то:
1. лучше в такой конторе не работать.
2. Если п.1 не приемлем и ты адепт секты Мазоха, то итого на руки по итогу должно быть строго в соответствии с графиком работы. Но так не будет, т.к. один месячный оклад легко превратится в два, но за два оклада они могли бы нанять два человека, НО они этого не сделали, а почему? Епт, включи мозги, если они есть - они не сделали этого В ЦЕЛЯХ ЭКОНОМИИ. Т.е. ты перерабатываешь постоянно делаешь работу и за себя и за кого-то, но этого кто-то не получает свои деньги. А преподносится это под соусом любым, который может хоть как-то убедить человека подписаться под такие условия. Особенно здесь торт на вишню - якобы бонусы/премии за квартал, полугод, год - чего естественно скорее всего не будет, опять же под любым завтраковским предлогом (настали тяжелые времена, бро, но ты же не выполнил все kpi, давай вернемся к этому вопросу в следующем году и т.д.)

Т.е. хронические переработки в проектной ит-разработке - это индикатор зашквара и 90% кидалова на деньги, т.к. вы будете пахать на вашего менеджера за даром. И это не зависит менеджер - японей, китаец или хрен с горы. Я подчеркну, еще раз - в проектной деятельности УЖЕ заложены все эти переработки, поэтому при любых раскладах (вы их делаете/вы их не делаете) вы - проигравшая сторона, а руководитель проекта - в выигрыше. Если оные есть - главное уложиться в срок. Если их нет - он съэкономил бюджет и вообще прекрасный парень. Ты всегда будешь проигрывать. Поэтому такие конторы надо либо обходить как черт ладан, либо забирать свою почасовую оплату за каждый час переработки в соответствии с ваших утвержденным графиком работы. Другого варианта нету. Не ну есть ,как нету - повпахивать на папку бесплатно :)
   Cyberhawk

110 - 11.12.17 - 13:48
(109) Ты так пишешь, будто нужно обходить стороной все конторы, которые в бюджет закладывают переработки, даже если по факту перерабатывать не приходится )

Рекламное место пустует
   vvspb

111 - 11.12.17 - 13:55
(81) в такой ситуации не будут на собеседовании предупреждать о переработках.
Самый страшный начальник - дама без семьи и интересов...
   Новиков

112 - 11.12.17 - 13:56
(110) кодер/программист/1сник - может работать в двух крайних ипостасях. На поддержке или на проекте. Если на поддержке, то напр., в рознице все обновления, как правило, в продуктовках ставятся ВНЕ рабочее время, т.к. в рабочее время тебе никто кассу не остановит (я про фронт на 1С). И поэтому такие работы проводятся как правило НОЧЬЮ. Тут сложно что-то возразить, не правда ли? :) Но если 1сник работает на проекте - черт, это что за новое дао, что за энергия цзиня такая новая, что прямо сразу уже надо делать что-то вне рабочее время? По какой причине? Что мешает делать это в рабочее? Не умение планировать работу? Мало ресурсов? Что конкретно и почему сотрудник должен за это отвечать и платить своим временем, часто бесплатно? Объясни? Что за дедлайны, как они появляется и кто за это должен отвечать? Программист рядовой? :) А почему у РП тупо по проекту минимум в x2 чем у рядового программиста и это - просто оклад, а не премии/бонусы, которых у рядового вообще скорее всего не будет.
   Зума2

113 - 11.12.17 - 13:57
(68) а ты реально можешь писать код 8 часов в день? ))))
   Dotoshin

114 - 11.12.17 - 13:58
(109) Чувствуется большой и горький жизненный опыт...
   Новиков

115 - 11.12.17 - 14:01
(114) так и есть.
   Зума2

116 - 11.12.17 - 14:04
(70) Про отпуск и больничные тоже не указываось явно, но это не значит что их нет.
Раз есть оклад, значит он считается по отработанным дням/часам как положено по закону. Если плюс еще и премии, то это даже хорошо, для тех кто работает по вечерам.

Но ты правильно сказал, что главное чтобы зарплата выходила достойная по отношению к отработанным часам в конечном итоге. Остальное фигня.
   ЦиркУехал

117 - 11.12.17 - 14:07
насчет стройки. вот там никто не бегал
когда я работал на стройке у нас был главный инженер.
так вот, если он если слышал,  "мы сейчас быстренько все переделаем" Увольнял.

объяснял так
быстренько занчит  
1. некачественно.
2. без соответствующих согласований.
3. с нарушениями в ТБ.
   ЦиркУехал

118 - 11.12.17 - 14:11
Поставить себя, по моему не реально.

Начальство, обычно не любит тех, кто идет против, и в принципе разумно.

2. Даже не пытаться
   Cyberhawk

119 - 11.12.17 - 14:11
(112) За лесом букв сути ответа не видно, походу ты отвечаешь не на мой вопрос )
   Вафель

120 - 11.12.17 - 14:29
Только если для строчки в резюме идти работать. Но год минимум придется помучаться
   tenikov

121 - 11.12.17 - 15:24
(102) Точно так же и в любом ИТ-проекте, где РП - не только лицом на пресейле торгует.

Описанные в (112) и выше страсти характерны только для "мелких франей с серыми схемами" (тм), где чтобы получить оговоренное, нужно работать примерно в полтора раза больше нормы, и зона ответственности такая, что ты будешь крайним за вообще всё.
По возможности не нужно устраиваться работать в такие места вне зависимости от изначальных договоренностей и\или планов "поставить себя" как-нибудь в процессе.
   Вафель

122 - 11.12.17 - 15:25
(121) в мелких франях ( где ты и твои друзья ) обычно все наоборот. вот в средних - да
   tenikov

123 - 11.12.17 - 15:35
(122) Ну я (как и некий ФЗ) считаю за мелкий бизнес до сотни сотрудников и 800 млн выручки в год - под эти критерии, кроме Раруса, единичные франчи попадают.

1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует