Вход | Регистрация

1  2
Работа :: Работа

Франч или фикси?

Франч или фикси?
Я
   Jogjoy

29.11.17 - 08:21
3. Иди в колхозники57% (13)
2. Фикси26% (6)
1. Франч17% (4)
Всего мнений: 23

Работаю во франче 2 года. Собираюсь в ближайшее время начать поиск работы. Задался вопросом, а что все таки лучше, франч или фикси?
С одной стороны хочется стабильности и постоянного оклада, не зависеть от загрузки и наличия задач. С другой стороны во франче сталкиваешься постоянно с чем-то новым, постоянно развиваешься. А в фикси, складывается ощущение, чаще всего это какая-нибудь старая конфа, которая уже давно не обновляется, либо вообще самопил. Соответственно сидишь в этой своей конфе каждый день и ничего вокруг не видишь, не знаешь, не развиваешься.
Конечно, наверняка, есть фикси с большим штатом программистов, где тебе и самопилы с костылями, и круто доработанные, периодически обновляемые, и типовые, и так же франчи с нормальным окладом без отработки часов. Но это ведь наверно скорее исключение.

Злопчинский

101 - 29.11.17 - 15:20
..а так - не везде.. и не всегда.. и нв достаточном количесве
   guevara74

102 - 29.11.17 - 15:31
Я вот не могу работать на фикси. Это скучно и тупеешь. Благо удалось подготовиться и сдать производство в ERP
Решил обратно во франч возвращаться на проектную деятельность. Сейчас потихоньку ищу варианты.
так что (0) - только во франч

1. Франч
   Злопчинский

103 - 29.11.17 - 15:46
(102) ну ясен пень. сдал проект и свободен. дальше - трава не расти ;-)
   guevara74

104 - 29.11.17 - 18:01
(103) Ну зачем вы так. Франч франчу рознь. тот, в котором я работал делал реальные проекты... До того момента пока Рарус не купил его :)
Если честно, то я наоборот считаю уровень работающих на фикси низким. Нет мотивации для развития вообще никакой.
   X Leshiy

105 - 29.11.17 - 18:08
(104) Если человеку для развития нужна мотивация, то человек — ленивый балбес, поделом ему.
   Фрэнки

106 - 29.11.17 - 18:52
(104) уровень работающих на фикси кого, специалистов 1С ?
А если да, то находясь среди таких же сам и на себя тоже оценку накладываешь, т.е. негативный стереотип.

Ну-ну... Удачи в поиске работы - нелегко тебе придется доказывать, что ты на фикси нечаянно угодил, а сам такой весь из себя латентный франч :)
   Веселый собака

107 - 29.11.17 - 19:57
(105) Если человек без мотивации что-то делает, то это маньяк. Но что-то такие прогеры или переводятся еще в безусом возрасте или просто муд*ки.)
   jsmith82

108 - 29.11.17 - 20:54
Франч

1. Франч
   jsmith82

109 - 29.11.17 - 20:55
На фикси тебя считают своей собственностью
Во франче ты командуешь
   Новиков

110 - 29.11.17 - 22:56
Опять извечный срач, и разве я могу пройти мимо него? Деда Новиков подготовил классическую подборку, где эти срачи уже свое отгрохотали:

В первый раз поступаю на фикс. Подводные камни
Стоит ли менять работу ради смены работы.
Стоит ли переходить с фикси во франч?
Куда пойти работать после разработки самописной конфигурации?

Ну и конечно, уже ставшая легендарная ветка от бывалого фикси. Маст рид для любого фикси. Прочесть и вплакнуть!
Руководство спрашивает: почему оно вынуждено программистам много платить

Jogjoy, не благодари. Пользуйся.

Рекламное место пустует
   France

111 - 30.11.17 - 02:39
(0)тьфу на тех и других.. иди в колхозники

3. Иди в колхозники
   France

112 - 30.11.17 - 02:42
франч, в классическом понимании, никогда не сможет помочь в развитии - все же расписано.. фикси, по определению, не даст развития - все же фиксировано
   Alekzander Wolf

113 - 30.11.17 - 08:28
На фикси отношения было намного хуже, чем во франче. Работал на фикси на заводе, в серверной стоял более менее неплохой монитор (23) за которым никто не сидел, он использовался чтобы иногда проверить состояние серверов и для разного рода работ, которые нужно было делать напрямую на сервере. У меня был старый монитор с уже плохой матрицей (17), за которым я работал каждый день. Мне не разрешили поменять мониторы (вернее админ был не против, но начальник которые к тому времени проработал два месяца этого сделать не дал). О новом мониторе речи вообще не шло. Как только ушел от них во франч мне на следующей же день, без моей просьбы, предоставили второй монитор (дешевый конечно, но намного лучше чем был на фикси). Да и отношение к себе как к сотруднику даже не сравнить. Понимать что франч франчу рознь, но у меня был именно такой опыт. P.S. первое место мойе работы как программиста 1с тоже был маленький франч и отношение ко мне было тоже достаточно не плохим.
   Shur1cIT

114 - 30.11.17 - 08:43
(113) повезло...
работал в крупном фанче в 2003-2005 году, с тех пор на слово франч передергивает, отношусь с сочувствием к работающим там
   PC

115 - 30.11.17 - 12:04
(113) Детский сад.
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Ошибка? Это не ошибка, это системная функция.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует