Вход | Регистрация

1  2  3  4  5  6  7  8  9   
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Меркурий, что выбрать для обмена с 1С

Меркурий, что выбрать для обмена с 1С
Я
   Gbpltw

20.11.17 - 10:02
4. Что-то еще?45% (5)
2. 1С:Совместимо: УВС27% (3)
3. Визард-С18% (2)
1. Собственная Нетленка, ведь API открыт9% (1)
Всего мнений: 11

Обещали запустить электронные сертификаты в обязательном порядке с 01.01.2018, но вроде как отсрочили до 01.07.2018.

Тем не менее, вопрос: что прикручивать на УТ 11.3 (запланирован переход на 11.4 в феврале 2018г., если это важно).

NorthWind

601 - 16.12.17 - 14:04
ну, видимо, просто разные подходы у нас. Бывает.
   NSSerg

602 - 16.12.17 - 14:36
(600) Какое слово вместо этого ("бизнес-процесс") можно использовать?  Причем тут API? Речь о "должностных инструкциях", хотя нет, конечно-же о "бизнес-процессах" - кто, в какой момент процесса, куда и какую информацию должен занести, с каким оборудованием он собирает заказ, в какой момент происходит взвешивание, как происходит взвешивание, в какой момент и кем производится занесение даты выработки,
И интерфейсах пользователей (рабочие места в программах), реквизитах в документах. В каких документах будет формироваться привязка к ВСД.

API к "бизнес-процессам" не имеет никакого отношения, и пользователь с ним напрямую ну никак взаимодействовать не будет. И чисто технические вопросы взаимодействия с API нас интересуют в последнюю очередь. ЕГАИС мы за неделю написали, а бизнес-процессы под него до сих пор не отработали, спустя пару лет. Ну и естественно Визардом технические вопросы особо и не рассматриваются. И нам из технических вопросов на которые могут дать ответ разработчики Меркурия - на данный момент интересен ответ только на один. Производительность.
   NSSerg

603 - 16.12.17 - 14:37
(600) У вас задача "написать программу". У нас с этим никаких проблем нет. У нас совершенно другие вопросы.
   NSSerg

604 - 16.12.17 - 15:34
+ (602,603) Если мы не меняем схему работы с ВСД, тогда и бизнес-процессы у нас не меняются.
А если меняем (а уже понятно что придется менять) - то у нас меняются бизнес-процессы, штатное расписание, нужно нанимать новых сотрудников, переобучать старых, уже сейчас менять механизмы работы с датой выработки, заводить дополнительное штрих-кодирование при приемке продукции, менять порядок взвешивания при отгрузке. Нужно закупать новое торговое оборудование. И ответы на вопрос о том в какой мере мы будем менять бизнес-процессы - зависят не от разработчиков меркурия и технических нюансов работы с API.

А вот на семинарах Визарда - мы получаем ответы на наши вопросы, по крупицам, но получаем.

(601) У нас не разные подходы. У вас совершенно другие вопросы - как написать, вопросы программиста. Для нас, как я уже несколько раз уже писал в ветке - это не представляет проблем. На ваши вопросы, как взаимодействовать с API - скорей всего на семинарах Визарда ответов и нет.
   Genayo

605 - 16.12.17 - 15:45
(604) Непонятно одно - что вы последние хотябы полгода делали, если у вас за 2 недели до потенциального запуска нет ответов на эти вопросы.
   NSSerg

606 - 16.12.17 - 15:51
(605) В смысле "у нас нет ответов на вопросы"?
У нас есть ответы не на все вопросы.

Например на те вопросы, на которые ответа нет ни у кого - Каким образом большинство будет строить свою работу с меркурием, и какая производительность меркурия сейчас в продуктивном контуре, и какой можно ожидать в будущем.

И хотелось бы от вас услышать, на какой вопрос у нас нет ответа, из тех на которые по вашему мнению у нас уже должны быть ответы. :)

А сделали мы конечно за полгода очень много. Но какое отношение это имеет к обсуждаемой теме? Вы понимаете что мы сейчас обсуждаем, какие вопросы? О чем все последние посты?
   vvspb

607 - 16.12.17 - 15:53
(605) у Вас есть ответы на ВСЕ вопросы? Продайте?
   Genayo

608 - 16.12.17 - 15:57
(606) В сообщении 604 вы перечислили вопросы, у вас на все эти вопросы есть ответы? А в чем тогда проблема?
   NSSerg

609 - 16.12.17 - 15:58
(607) Мне не хочется никого оскорбить, но мне кажется что в ветке присутствует достаточно большое количество либо небольших компаний, у которых на первый план выступают чисто технические вопросы реализации. Либо молочников, которые на текущий момент с ВСД не сталкиваются.

И хотелось бы сказать - нет, в ветке есть крупные компании, которые плотно работают с ВСД, которые готовы в любой момент перейти с работы с бумажными ВСД и частичной в меркурии на работу с API, но у которых остается огромное количество вопросов не технического плана. Не связанных с разработкой софта. Ну и нужно понимать, что в Питере в Меркурии единицы. И этот нюанс тоже нужно учитывать.

(608) Вы издеваетесь?
   Genayo

610 - 16.12.17 - 16:02
(609) Не хотите - не отвечайте, поверю вам на слово, что у вас проблемы.

Рекламное место пустует
   vvspb

611 - 16.12.17 - 16:02
(609) быть "молочником" оскорбительно? :))
З.Ы. Вы прям уверены что в СПб ситуация хуже чем по стране?
   NSSerg

612 - 16.12.17 - 16:06
(608) Вопрос  - какая производительность Меркурия?

По текущему бизнес-процессу, у нас с момента начала выписки ВСД, до момента окончания проходит 40 минут. Возможна ли такая производительность в API? Сколько времени в меркурии пройдет от первой заявки до получения всех ВСД, если их 20000?

Визард проводит тесты. И дает ответы.

Второй вопрос - какая доля компаний продолжит работу после запуска меркурия с товаром "готовая мясная продукция"? Как эта доля будет меняться со временем?

Третий - какая доля компаний будет работать с интервальными датами выработки? Как это будет меняться со временем?

Как много компаний будут делать оприходование под каждую реализацию?

Повторюсь - мы сейчас не можем получить ответы на эти вопросы, в том числе потому что в нашем регионе Меркурий практически пуст, нет там ни производителей, ни покупателей.

(610) На что не отвечать? В (604) Не было вопросов, там было объяснение что речь идет о "бизнес-процессах". Вы читали (600)?

Вопросы есть например в этом посте. У вас есть на них ответы?
   NSSerg

613 - 16.12.17 - 16:08
(611) По доле зарегистрированных в Меркурии? Да, эта информация в том числе есть и в СМИ.

Нет, быть молочником не оскорбительно, некоторые молочники могут непонимать, что есть компании которые уже давно выписывают ВСД.
   vvspb

614 - 16.12.17 - 16:10
(613) я читала эту информацию, думаю она устаревшая.
   Genayo

615 - 16.12.17 - 16:11
(612) Странные какие-то вопросы. Вы, как производитель работаете с сетями? Вот на сети и ориентируйтесь, остальных, более мелких, прогибайте под свои бизнес-процессы.
   NSSerg

616 - 16.12.17 - 16:11
(614) Не устаревшая. Мы же в этом регионе, и мы в Меркурии.
И отлично знаем ситуацию по Меркурию в городе.
   NSSerg

617 - 16.12.17 - 16:15
(615) Я не понимаю что вы пишите. Честно. Вроде слова русские, а что вы имеете в виду я не понимаю.

Вы понимаете, что с сетями и остальными работа ведется по-разному? Это разные бизнес-процессы. И если вы будете вести работу с остальной розницей как с ритейлом, то вы уйдете с рынка. Ну и вы читали предыдущие сегодняшние посты? Что у большинства Питерских ритейлов пока нет требований? Они еще не готовы.
   vvspb

618 - 16.12.17 - 16:15
(616) Вы по другим её не знаете, а утверждаете что везде лучше чем в СПб. Я так не думаю.
   vvspb

619 - 16.12.17 - 16:17
(615) это общие слова, извините. Требования сетей меняются и будут изменяться на ходу
   Genayo

620 - 16.12.17 - 16:19
(619) Да, меняются. И что дальше? Всеравно под них придется подстраиваться.
   Genayo

621 - 16.12.17 - 16:24
(617) Видно, что не понимаете. Где я сказал, что для сетей и остальных одинаковые бизнес-процессы? Под требования сетей вам придется подстроится, а остальных можно поставить перед фактом удобных для вас бизнес-процессов. Так понятнее?

Если что, мы уже выписываем около 2000 исходящих всд в день через Меркурий. Но мы и не производители к счастью :)
   NSSerg

622 - 16.12.17 - 16:25
(618) Если в Питере ситуация не поменялась с момента публикаций в СМИ, о том что Питер входит в число регионов с самым плохим охватом Меркурием. А она не поменялась. Тогда ситуация в других регионах может стать настолько-же плохой как в Питере, только если там не "не подключаются" к меркурию, а "отключаются" от Меркурия. :)
Но конечно же это ОФФ.
А не ОФ то, что мне честно говоря кажется странным мнение разработчиков что вопросы могут быть только по техническим аспектам, и что термин "бизнес-процесс" в ветке не уместен.

(620) Это опять общие слова, которые не дают ответа ни на один из заданных вопросов.

Спрошу в лоб - наименее затратно (по бизнес-процессам) на текущий момент выписывать ветсправки с "готовой мясной продукцией" по суммарному весу накладной, с интервальной датой выработки. Оприходуя её, продукцию в момент отгрузки.
При этом не изменять приемку, не делать привязку ВСД к принимаемой продукции. Речь не про ритейлы, а про "магазины 24 часа".

И вопрос - какие риски? Вы можете дать на него ответ? А мы пытаемся получить ответ на него. Вы что-то имеете против этого?

И почему вы решили что мы производитель, а не крупный дистрибутор, или и то и другое в одном флаконе?
   NSSerg

623 - 16.12.17 - 16:28
(621) Жесть! У меня складывается такое впечатление, что то ли вы настолько богаты что готовы увеличить штат, потратиться на сотни терминалов сбора данных, реорганизацию склада, сдвинуть график развозки и т.д. чтоб пресечь любой возможный пересорт, то ли настолько смелые, что готовы оставить работу по-старому.
И при этом вас совершенно не интересует как делают остальные. Только вы задаете моду.
   Genayo

624 - 16.12.17 - 16:30
(622) У вас проблемы с бизнес-процессам как у производителя, или как у дистрибьютора?
   NSSerg

625 - 16.12.17 - 16:33
И в ветке уже два человека, которые отказывают другим в праве пытаться получить ответы на свои вопросы.

(624) Дурацкий встречный вопрос - вы программист? Если да, то к чему этот вопрос?
   Genayo

626 - 16.12.17 - 16:34
(623) Я не понимаю, зачем новые сотни ТСД, если на складе уже есть WMS система, в которой ведется учет по партиям?
   Genayo

627 - 16.12.17 - 16:36
(625) Вопрос к тому, что у нас, как у достаточно крупного дистрибьютора, проблем с Меркурием, кроме организационных с поставщиками и ветслужбами, нет.
   Genayo

628 - 16.12.17 - 16:38
(625) Да, и никто вам никакие вопросы никому задавать не запрещает. Это вы в (609) отчего-то своими размерами пыжится начали.
   NSSerg

629 - 16.12.17 - 16:43
(628) это вы начали отказывать в праве задавать вопросы.
У нас тоже нет проблем, в том числе и организационных, в том числе и с ветслужбами и поставщиками, и спокойно мы и выписывали и выписываем ветсправки. В том числе и в меркурии.

Только вы конечно понимате, что в рамках перехода от интервальных дат выработки к конкретным - нужно маркировать всю продукцию при приемке.
Как я понял вы уже это делаете, ну и тогда у меня к вам несколько технических вопросов. Ответите?
   vvspb

630 - 16.12.17 - 16:47
(627) прям вселяете надежду... оформляете эВСД в "боевой" версии, ничего не "виснет" и машины на стоят у ворот?
свой страшный сон пересказала, да )))
   vvspb

631 - 16.12.17 - 16:48
*не стоят у ворот
   NSSerg

632 - 16.12.17 - 16:53
Или просто опишите ваш процесс приёмки товара и сбора заказа, исключающий пересорти в разрезе дат выработки.
Если у вас есть пересорти в датах, либо есть интервалы - хотелось бы узнать источники информации о том что это не вызовет проблем со стороны проверяющих органов.

Ну и в какой мере вы изменили свои бизнес-процессы, насколько выросли складские затраты, и почему вы решили что того что вы слелали достаточно, либо вы не сделали лишку, не понесли лишние затраты из-за перестраховки.

Ну и вопрос про Меокурий. На семинаре вчера меркурий не открылся из-за тысяч товаров, у вас с этим не бывает проблем?
И, насколько я понял, у вас не API, а меркурий. Сколько вам персонала потребуется для выписки 20000 всд, и всколько времени  это будет занимать?

Вы сказали про две недели - вы готовы через две недели выписывать 20000 всд а день в меркурии?
   NSSerg

633 - 16.12.17 - 16:54
Прошу прощения за ошибки - пишу с смартфона.

Genayo

634 - 16.12.17 - 16:55
(630) Мы не производители, нам проще :) И опять же как в боевых - официально боевые условия должны были начаться с 01.18, и часть производителей так и говорит - раньше не начнем. Поэтому входящие ВСД приходится за них вносить. А по исходящим проблем нет, отгрузка идет в те-же временные рамки, что и ранее.
   Genayo

635 - 16.12.17 - 17:08
(632) На приемке маркируется штрихкодом короб/тара с продукцией, этот штрихкод "привязывается" к входящему ВСД. Разные сроки в ячейках не смешиваем. При отборе сканируется этот внутренний штрихкод, на основании входящих ВСД формируется исходящие. Из затрат - дополнительно принят 1 человек, который клеит эти штрихкоды.
Гарантий никаких по быстродействию Меркурия нет, но и изменить мы это не в силах. ВСД формируются не все одновременно, а на каждый рейс в отдельности, в течении всех суток.
   Genayo

636 - 16.12.17 - 17:10
(632) Интеграция полностью самописная с API, проблемы решаем по мере поступления :)
   vvspb

637 - 16.12.17 - 17:12
(634) и 4-5 декабря всё было ок?
   NSSerg

638 - 16.12.17 - 17:13
(635) но вы же торгуете не только целыми коробками?
Что делать с отдельным батоном колбасы?
Вы в сборочном листе пишете место с уже известной датой выработки, и разные даты разнесены по складу?
И сутации что в указанном в сборочном листе месте товар закончился у вас не бывает? Или что сборщик взял в другом месте?

Ну и небольшой нюанс - у нас все машины стартуют практически одномоментно. Все 20000 всд. И это не изменить.
   vvspb

639 - 16.12.17 - 17:13
"в течении всех суток" - понятна )))) у нас на отгрузку 2-3 часа сейчас
   vvspb

640 - 16.12.17 - 17:14
(638) и да к (635) штучного вообще нет ничего?
   NSSerg

641 - 16.12.17 - 17:15
(635) короба и у нас макируются с привязкой к всд, десять лет как.
Но этого недостаточно.
   vvspb

642 - 16.12.17 - 17:19
Genayo, мне работник РСХН пару месяцев тому вообще сказал, что всё просто, пару кнопок нажать ))) у меня фантазии не хватает представить себе как они видят рабочий процесс
   NSSerg

643 - 16.12.17 - 17:26
(635) вот вы сказали что мы не готовы, но у нас сделано всё что вы описали в посте, 10 лет как.
Но вы считаете что все ОК, а я так не считаю. У вас есть ответственный за бизнес-процесы, и вы под уже готовое описание пишете?
И еще вопрос - в какой мере у вас остатки в меркурии соответствуют реальным остаткам? Вот у нас не соответствуют, и понятно что поддерживать соответствие это затраты. Нужно тртатиться, или ничего страшного?
   Genayo

644 - 16.12.17 - 17:31
(638) Пока короб не кончится - его не убираем, наборщик берет штуку - сканирует короб. Кончился корб - берет из следующего. Дата выработки видна на ТСД, если дата не совпадает - наборщик сообщает об этом старшему, и на следующий день кто-то огребет :) Поначалу много было таких проблем, за 3 месяца почти всех воспитали. Пересорты возможны конечно, но в небольших размерах, посмотрим, какие проверки на соответствие сроков будут и как часто(если вообще будут). Клиенты пока никаких претензий не выставляли.
Машины стартуют одновременно - а товар набираете и бумажные отгрузочные документы тоже одновременно делаете, или у вас на EDI все?
   Genayo

645 - 16.12.17 - 17:35
(643) Остатки в Меркурии контролировать бесполезно, никогда до грамма не сойдется. Да и пока не требуется это, и еще, я думаю, долго не будет требоваться - так зачем лишние затраты? Но конечно, если у вас есть возможность эти затраты нести - почему нет, это чисто бизнес-решение - что больше - возможные риски или затраты на их устранение?

Про готовое описание не понял - это я описываю реальный бизнес-процесс, как он сейчас в реальности происходит.
   Genayo

646 - 16.12.17 - 17:41
(642) Они вообще странные люди, эти работники РСХН и ветслужбы, то много на себя берут в толковании законов, то на словах говорят одно, а на официальные письма совсем другое пишут...
   NSSerg

647 - 16.12.17 - 18:37
(645) чтоб не иметь проблем с проверяющими органами.
Ну и насчет двух недель до...
Те кто ходил посещал семинары - в августе уже знал с большой вероятностью что перенесут, а в сентябре практически гарантированно.
   NSSerg

648 - 16.12.17 - 18:52
(645) ячеистый склад-холодильник, несколько тысяч наименований, сборщики по сборочным листам собирают заказы, объемы я уже озвучивал. Ваше схема просто невозможна. Кто меняет коробки?
Откуда он их берет?
Сканирует короб на тсд? У вас сколько сборщиков?
У вас не было доп.затраг? Каждому сборщику тсд - это уже кучамиллионов, потом обучить их работе с тсд, потом понятно что сборка замедляется, что отсканировать он может не тот короб из которого положил. Вы, не мониторя рынок, не посещая семинары - решили что вам это надо, потратили миллионы на дооснащение, плюс ежемесячные затраты?

И это вы считаете «без доп затрат»?
   Genayo

649 - 16.12.17 - 19:41
(648) Какие миллионы? ТСД и нормальная WMS система уже были, ее просто немного доработали, с ТСД сборщики работают быстрее. У нас сборщиков 80 человек, из них с ВСД работают человек 60, отгружаем примерно 15 тыс. строк заказов в сутки. Зачем менять коробки, в ячейке лежит их несколько. В одной  ячейке заканчивается товар - WMS посылает сборщика в другую. Замедление работы на сканирование короба составляет примерно 2 секунды на одну строку - ни разу не критично.

Рекламное место пустует
   d4rkmesa

650 - 16.12.17 - 19:45
(648) Что-то вы как то переключились с Меркурия на "вы без бизнес-процессов г0вно и wms у вас неправильная." =) Такими темпами ветку закроют как предыдущую. Кстати, действительно вебинары Визарда бесполезные, жевание какое-то и переливание из пустого в порожнее, разве что удостоверились лишний раз насчет скорости работы.
Кстати, везде рапортуют, что 80% перешли на работу с ЭВС. А на деле, такая ересь во входящих партиях приходит, от компаний федерального уровня, кстати. Ни маркировки нормальной, ни сроков годности, наименования от балды. Как собираются с теми же сетями работать, не представляю.
   NorthWind

651 - 16.12.17 - 20:34
(650) потому что мало кому оно надо. Все видят, что система сырая, архитектурно не очень выверенная и не очень хорошо работающая, с переобувками на ходу... Делать что-то внятное при таком раскладе занятие неблагодарное - только сделаешь, а тебе предъявят третью версию апи, опять переписывай.
   NorthWind

652 - 16.12.17 - 20:37
поэтому все делают на отмахнись и тянут время. В известной степени это разумная стратегия. В рамках этой парадигмы большинству участников рынка выгоднее всего, чтобы после внедрения все встало бы колом - потому как в этом случае переход отложится на неопределенный срок, как случилось с первой версией ЕГАИСа.
   vvspb

653 - 16.12.17 - 20:41
(652) :) да.
Ну и 80% считают ведь от тех, кто сейчас ВСД оформляет? Не могут же посчитать от тех, кто должен будет это делать по измененному закону о ветиринарии
   NSSerg

654 - 16.12.17 - 21:16
(650) нет, с самого начала речь об одном - чтоб решить как лучше вести учет - нужно узнать как его будут вести другие, ибо меркурий и ветис.API допускают разные варианты, от оприходования под реализацию, с интервальными датами и сводной номенклатурой - до четкого партионного учета.
Насчет бесполезности - есть два варианта, никого не слушать, на семинары не ходить, вебсеминары не смотреть, потом окажется что все автоматизировались по дорогому варианту, а ты слабое звено, либо наоборот - у вас складские затраты увеличились, а толку ноль ибо вся страна работает по первому, дешевому варианту.
А есть второй вариант - пытаться собирать всю доступную информацию. Кстати, наезды начал не я, поэтому не надо из меня делать крайнего.
   NSSerg

655 - 16.12.17 - 21:21
(653) Часть делает круглые глаза, когда узнает что оказывается их товар становится ветнадзорным. Хорошо хоть сроки переносят.
   Genayo

656 - 16.12.17 - 21:34
(650) 80% это, мягко говоря, неправда. Иначе смысла в переносе не было бы. Реальной выглядит цифра 50-60 (не считая молочников). За полгода многое конечно можно сделать, если бы молочку, ранее не подпадавшую под ветнадзор, совсем бы отменили...
   NorthWind

657 - 16.12.17 - 21:35
(653) Почему не могут? Статистика со своей немереной кучей анкет, надеюсь, все же недаром хлеб ест. Другой вопрос точность цифры
   NSSerg

658 - 16.12.17 - 21:37
(649) Хоть убей, не могу понять как с ТСД сборщик может работать быстрее.
Он получил сборочный лист, в котором прописан маршрут - адреса по которым нужно взять товар, и сколько. Как ТСД может ускорить? Он тоже самое читает с ТСД? А в чем ускорение?
И еще один момент - ему в любом случае нужно тащить собранный заказ на весы, потому что не вся весовая продукция имеет нормальный штрих-код с весом.
   NorthWind

659 - 16.12.17 - 21:39
и второй момент - в эти 80% входят все, кто в состоянии выписывать ВСД хоть как-то. Вот это абсолютно точно, потому что нас начали ставить в пример всем сразу же как только у нас появилось первое ВСД на "колбасные изделия". Как именно происходит выписка - никого не волновало.
   Genayo

660 - 16.12.17 - 21:43
(658) Хотябы то, что многие производители "зашивают" вес в штрихкод уже значительно уменьшит время сборки, так как завешивать такой товар не надо будет. Но, как было замечено выше, Меркурий тут не причем.
   NorthWind

661 - 16.12.17 - 21:47
(660) в теории Меркурий тут, кстати, может помочь, если маркировка Databar с их подачи станет общепринятой. Но на практике масса сложностей, включая слишком громоздкий код для единичных упаковок и необходимость в более дорогом оборудовании как для маркировки, так и для чтения. Копеечные сканеры Databar не читают.
   NSSerg

662 - 16.12.17 - 21:57
(661) Цель предпринимательской деятельности извлечение прибыли. Из чего следует минимизация затрат. И производителю не хочется тратится на новую маркировку, и покупателю не хочется менять все сканеры и ТСД. Поэтому переход на штрих-код с датой, если не будет законодательного требования - ИМХО произойдет очень нескоро. А для сетей будет маркировать коробки последнее звено (за исключением конечно Магнита)
   NSSerg

663 - 16.12.17 - 22:03
(660) Отсканировать можно уже собранный заказ. На хорошо оборудованном рабочем месте.
   Genayo

664 - 16.12.17 - 22:32
(663) Можно и так, кто-же спорит. Я привожу лишь факты - скорость сборки с применением ТСД по сравнению с отбором по бумаге возросла на 15%, а точность сборки с 97% до 99,7%.
   NSSerg

665 - 16.12.17 - 22:54
(664) еще один довод в пользу тезиса - «лучше собрать информацию, и никуда не спешить». Мы вариант с тсд многократно обсуждали, текущие варианты все без тсд, от «у нас и так достаточно точно определяются даты» (часть продукции маркирована штрихкодом с сылкой на входящую всд в программе, вся продукция принимается в разрезе дат выработки, по возможности реализация сначала старого товара). До проставлять дату в системе для уже собранного товара, на весах. ТСД - самый дорогой вариант. Кстати, вы крепите на руку?

Точность - не очень понимаю эти числа. Это процент пересорта? Тогда слишком большая ошибка (при адресности пересорт практически равен нулю) - или отклонение веса собрано/заказано?
Тогда слишком маленькая ошибка. Набрать весового товара точно на вес - это задача о рюкзаке, терминалом она не решается.
   vvspb

666 - 16.12.17 - 22:57
   NSSerg

667 - 16.12.17 - 22:59
+ (665) к (664) Может точность сборки была 97% - по пересорту, по бумаге - без адресности? Потому что с адресностью такой большой пересорт ИМХО невозможен.
   Genayo

668 - 16.12.17 - 23:01
(667) Точность сборки - количество строк заказов, по которым были претензии от клиентов к качеству, количеству, срокам годности.
   Genayo

669 - 16.12.17 - 23:02
(668) Относительно общего числа набранных строк, конечно.
   NSSerg

670 - 16.12.17 - 23:07
(668) А как вы собираете такую информацию? По исправлениям в накладных? Или в рамках CRM? У нас претензии - настолько штучные, что процент явно меньше 0,3%
По срокам - имеется в виду в ветсправках? Потому что у нас невероятна поставка товара с плохими сроками. По количеству - то есть не отклонение выше некоторого порога, а именно претензия?
   NSSerg

671 - 16.12.17 - 23:22
У нас собирается полная информация по сборщикам, по их косякам, может это избавляет от ошибок лучше? :)
   Злопчинский

672 - 17.12.17 - 00:00
(658) нормальный интерфейс на тсд ускоряет работу хотя бы тем что 1 нет необходимости позиционировать взглядом на нужную строку для определения куда идти и 2. что взять и после этого положить планшетку, набрать товар и после этого 3. взять планшетку повторно спозиционироваться на нужной строке, проехаться по ней взглядом до колонки где поставить отметку 4. Поставить отметку об исполнении в обязательном плрядке
   Злопчинский

673 - 17.12.17 - 00:04
При грамотной работе с тсд экономия на этих непроизводительных действиях ощутима. Не знаю как на пищевке, но на непродовольственных товарах где по заявке на сборщика выделяется 50 строк и более - ускорение весьма существенное.
   Злопчинский

674 - 17.12.17 - 00:08
Ну и про дороговизну тсд имхо сильно преувеличено. Да, единовременно тсд стоит вроде ощутимых денег, но если посмотреть сколько времени эти тсд работаю - стоимость тсд, размазанная на несколько лет - минимальна...
   Злопчинский

675 - 17.12.17 - 00:16
(672) ну и вдобавок хоть и мизер - но всё же.. по бумаге требуется в итоге "пробежать" по бумаге и подтвердить/зафиксировать в компе результаты по бумаге. с ТСД - такой необходимости - нет... Мелочь - а приятно...
   Злопчинский

676 - 17.12.17 - 00:18
По бумаге, имхо, нормально работать когда заказов не сильно много и объем заказа _крупным шрифтом_ разборчиво без мельтешения - влазит на 1-2 листа а4 - в реальности это где-то от 10 до 25 строк...
   NSSerg

677 - 17.12.17 - 00:37
(676) Какая разница сколько заказов?!

Считается  же легко.
Экономия: ФЗП_Сборщиков(месячный)*Процент_Ускорения.
Затраты:  Количество_ТСД*Цена/Средний_Срок_Пользования(в месяцах).

Если количество сборщиков в смену равна количеству ТСД, то формула резко упрощается.

Экономия в сутки на сборщика Суточный_оклад_Сборщика * Процент_ускорения
Затраты в сутки на сборщика - Цена_ТСД / Средний_Срок_Использования(в днях)

Только есть одно но. Есть опыт пользования. Красиво, удобно, хорошо - но ускорения нет. Видимо в продуктах питания другая специфика. Либо там где пробовали другая специфика. Либо трудозатраты вообще измеряются в килограммо-километрах и килограммах, и экономия на трудозатратах - ноль, независимо от способа сборки - с ТСД или по бумаге.
   Злопчинский

678 - 17.12.17 - 01:17
(677) Большая разница сколько заказов.
сдать заказ на листе, получить заказ на листе - ну не менее минуты будет потрачено, а то и больше, ну пусть будет минута.
если заказы мелкие - времени будет потрачено прилично. ну пусть будет 20 заказов.. - не менее 20 минут будет потрачено на непроизводительные действия. стоимость этого составит ~80 рублей. на одного сборщика. в день. как минимум.
   Злопчинский

679 - 17.12.17 - 01:20
при цене ТСД ~80тыс и срок службы 5лет (а это стопудово выдекржит если только на складе не общетотальный похренизм и наплетвательство) - стоимость одного ТСД в день составит ~40 руб.
   NSSerg

680 - 17.12.17 - 01:21
(678) Ему заказ нужно вывезти из холодильника. Вот куда он вывозит, там заказ и получит. И откуда минута? Это секунды. Стоить это будет... см. последний абзац в (677)
   NSSerg

681 - 17.12.17 - 01:21
(679) 5 лет в холодильнике/морозильнике? Ну ты загнул.
   Злопчинский

682 - 17.12.17 - 01:22
> Видимо в продуктах питания другая специфика
- вполне возможно, когда отбор с рабочего места занимает достаточно много времени...
   Злопчинский

683 - 17.12.17 - 01:23
(681) я ж не говорю что у всех так, ктото в заморозке работает, кто-то в аммиачно-хлорной атмосфере.. ;-)
   NSSerg

684 - 17.12.17 - 01:25
(683) Ветка - Меркурий, ветнадзорный товар, продукты питания, условия хранения - холодильная камера / морозильная камера. :)
   Злопчинский

685 - 17.12.17 - 01:27
(680) возможно, но на всех складах где я видел - ТСД давали ускорение. И часто это играет важную роль - бизнес готов мирится с долгосрочной окупаемостью дорогого оборудования, но при это получает ускорение здесь и сейчас - а это для него важнее, клиенты не толпятся, водители в очереди не ругаются итд итп.
Бо склад, где все красиво и нет очередей и все чтрого по порядку - да, так хочется, но такого я не видел.. все м надо быстрей, быстрей! никто планированием и распределением нагрузки особо заниматься в конторах не хочется... поэтому частенько - на склад вывали все резко - склад носится, главное - УСПЕТЬ
   Злопчинский

686 - 17.12.17 - 01:28
(684) ну дык я ж не против
   NSSerg

687 - 17.12.17 - 01:29
(685) Если бы у нас было много ошибок на сборке, как описывали выше - это одно. А если наши расчеты показывают что окупаемости нет никакой, ни долгосрочной, ни краткосрочной - это уже другое. Но никто не мешает еще раз попробовать и сравнить производительность труда.
   NSSerg

688 - 17.12.17 - 01:32
(685) У нас с этим всё хорошо - аккуратный склад, всё чисто, адресное хранение, четкий регламент работы. Каждой номенклатурной позиции выделено место, и не абы как, а правильное. Все технологические операции выверены с секундомером... Были.
   Злопчинский

689 - 17.12.17 - 01:33
чисто для инфы: штучная сборка, ячейки - 1 ярус высотных евростеллажей: https://www.screencast.com/t/T0m7UWsiZ4T - на бумаге тут загнуться можно...
   Злопчинский

690 - 17.12.17 - 01:38
(688) кстати, у вас в связи с кризисом - изменения в структуре заказов есть?
   NSSerg

691 - 17.12.17 - 01:39
(690) Нет.
   Злопчинский

692 - 17.12.17 - 01:42
(691) у мну - есть.
1. стало больше заказов от инет-магазинов.
2. клиенты стали более избирательно подходить к заказам - подсортировываются аккуратнее.

но это имхо...
   NSSerg

693 - 17.12.17 - 01:43
(685) А если получится так - деньги на ТСД потрачены, отгрузка не изменилась, Количество сборщиков не изменилось, ФОТ не изменился. Или расчет (677) покажет убыток уже по факту перехода на ТСД. Кто-то ведь будет виноватым?
(692) Люди как ели, так и продолжают есть.
   Злопчинский

694 - 17.12.17 - 02:16
(693) взыщут с "виновного" ;-)
если у вас все хорошо, то вам больше - ничего и не надо...
;-)
   timurhv

695 - 17.12.17 - 04:14
Партии, упаковки, ТСД - это все семечки. Изучив проблему отправки ТТН с регионализацией, все проблемы выше покажутся детским лепетом.
   Genayo

696 - 17.12.17 - 11:03
(670) При таких показателях ТСД вам не нужны, вы и так несете дополнительные затраты на достижение такого качества сборки. Мы тоже можем поднять до 99,9, но дополнительные затраты для этого не окупятся уменьшенными потерями.
   Genayo

697 - 17.12.17 - 11:06
(677) У вас наборщики на окладе?
   NSSerg

698 - 17.12.17 - 11:27
(697) В принципе у нас у всех складских работников есть KPI. И по-максимуму собирается статистика. То есть голого оклада нет нигде.
   NSSerg

699 - 17.12.17 - 11:32
(694) сейчас возможно стоит задача - повышение точности определения даты выработки при отгрузке штучной продукции. Но мы не можем понять, насколько это надо. Так же понимаем что нам скорей всего нужно поменять момент отсылки заявки на ВСД, но не знаем производительности системы, то есть есть непонятные моменты с организационной точки зрения. И не только организационные - не знаем требования покупателей к ВСД, и не знаем с какой детализацией нам будут слать ВСД поставщики.
Ну и не знаем ситуацию в целом по стране и по региону, и не знаем кто как планирует внедряться.
   Genayo

700 - 17.12.17 - 12:55
(698) А почему не на сделке? Сделка же намного проще считается, и результат всем очевиден.
  1  2  3  4  5  6  7  8  9   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Здесь во втором сообщении вам дадут решение, а в двадцатом дадут правильное решение. Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует