Вход | Регистрация

1  2
Работа :: Ищу работу

Сертификаты в резюме

Сертификаты в резюме
Я
   Jogjoy

18.11.17 - 15:44
Работаю в Мск во франче 2 года программистом. Есть 3 профки и 1 спец. Хочу уйти на фикс штатным кодером. Вопрос, сильно ли роляет кол-во сертификатов (спецов) в резюме на заинтересованность работодателем? Часто очень слышу, что всем пох на спецов, если это не спец по платформе. Но может все таки резюме будет намного привлекательнее с бОльшим кол-вом спецов? Ну, а для нещарящего в 1С работодателя тем более, ведь как ему ещё оценить знания сотрудника, а тут хоть какие-то бумажки будут на руках подтверждающие какие-то знания.
Просто лениво готовится к спецу просто ради обновления резюме.
Убедите/разубедите пожалуйста))

Новиков

101 - 24.11.17 - 11:48
(92) >>А человека с очень большим количеством сертификатов, полученных не во франче, скорее всего не возьмут, т.к. он, зараза, вместо того, чтобы пахать 10 часов в день на работодателя, к экзаменам готовится.

Иногда стоит приходить в сознание. Совсем в космосе летать можно, но кажется, нужно осознать, что это лишь музыка в твоей голове :) Если ты работаешь в описанной конторе, или сам придерживаешься таких взглядов - то у вас, кажется, с оценкой объективной реальности какие-то проблемы. Сидеть в 6.0, имея 0 сертификатов, запиливая "семерошную скд" в конце 2017 года, - признак путешественника во времени. На всякий случай, - почти через месяц 2018. Вместе с Бертышем катапультируйтесь обратно в ваш 2000-ый! :)
   Сильф

102 - 24.11.17 - 12:01
(77) Сильно плюсую этого господина.
   КуплюКровать

103 - 24.11.17 - 12:19
очередная ветка в которой люди у которых нет сертификатов, говорят что сертификаты не нужны. Вы все НЕУДАЧНИКИ! У меня 5 сертификатов
   Numerus Mikhail

104 - 24.11.17 - 12:52
(103) зачем?
   Wirtuozzz

105 - 24.11.17 - 12:54
(0) У всех по разному, у меня спецов нет, посмотрели сертификаты на профиков, а так знания смотрели, что знаешь, что умеешь.
   dezss

106 - 24.11.17 - 12:56
Фиг с ними, пусть сами серты не нужны.
Но обучение на сертификаты очень бы повысило качество кода. Даже если там говорят о не совсем правильных вещах. Обучение - это получение навыков систематического подхода.
Вы еще скажите, что нет разницы между программистом-самоучкой и тем, что учился в ВУЗе на это, при прочих равных.

З.Ы.: если че, сертов у меня нет)))
   Сисой

107 - 24.11.17 - 16:50
(103) Можно меряться сертификатами, но конечный показатель личной эффективности один - годовой доход. Если человеку сертификаты помогают получать 250-300 - это замечательно. :-)
Кстати, профов у меня много (бесплатные попытки после курсов), но ни одного спеца (во франче никогда не работал). Я себе слабо представляю вменяемого работодателя, который будет заинтересован в получении спецов своими фикси (ну разве что если зарплата маленькая, как часть соцпакета). Гораздо полезнее оплатить им курсы Гилева, тренинги и т.п.
   Новиков

108 - 24.11.17 - 16:54
(77) >>УТ, БУХ - экзаменационные билеты не поспевают за релизами. К примеру уже вышла УТ 11.4, голоса в моей голове говорят, что экзамен сдается на 11.3 и далеко не последнем релизе... То же самое с бухней

По поводу УТ 11.4 - она вышла менее месяца назад, и кажется, ты сейчас просто решил хайпануть :) Это первое. Второе, если ты сейчас возьмешь сборник задач к спецу по ут, и попробуешь назвать хоть одну задачу, которая будет решена иначе, чем в 11.3 - хотя бы одну, то можно говорить о прецеденте. За хайпом очень сложно понять суть, если вообще такое желание есть. А там, ну в новом релизе, из глобального - это товары в пути (чего нет в .3 и кусочек расчета сс по мсфо. Если товары в пути как-то, наверное, есть смысл проверять на экзамене, то все что связано с мсфо - скорее всего нет. Т.е. по факту, для готовящегося не изменилось НИЧЕГО. Но может сразу (так бы я рекомендовал) готовиться на 11.4, а потом перед сдаче хотя бы один раз прорешать задачи на 11.3 с целью проверки багов и вариантов их обхода.

>>а бухня это та конфа, которая практически везде раз в квартал обновляется до актуального релиза

только в части форм регламентной отчетности и добавления управленческого функционала. Каких-то революционных киллер-фич там не наблюдается уже давно.

>>ЕРП - классно, но перед глазами 3 примера, когда люди за 2-3 недели просто выучивали эти билеты и сдавали

Чувак, а ты не находишь, что это проблемы ЭТИХ людей, а не качества экзамена. Или ты хочешь, чтобы подготовка к экзамену занимала два года и он проводился в устном формате в виде беседы и наблюдением за тобой Игоря Бурьяненко, как ты решаешь и рассуждаешь? :) Человек решает сам - как ему готовиться, если он дампиться, я таких в метро вижу часто - то это проблемы лишь его головы и не более.

>>Спец по платформе - морально и технически устаревшие знания, которые будут только мешать в дальнейшем. Сейчас архитектура типовых конфигураций, механизма проводок...

С каких пор экзамен специалист по платформе как-то завязан с какими-то реализациями каких-то фрагментов бизнес-логики каких-то типовых? Выключи эту нехорошую музыку в своей голове.

>>Сертификаты нужны франчам для партнерских условий, для фикси нужны знания.

Если в твоей музыкальной голове сдать серт - это найти решения в ворде и их как макака красно#опая заучить наизусть - тогда не зависимо от того, где ты работаешь, ты останешься оной ;) Твоя проблема, как проблема всех людей не сдавших даже несчастного профа, в том - что вы, не имя НИ одного сертификата вообще, не готовясь ни к одному экзамену никогда по 1С, поясняете нам хрязнулькам-из франчей, что серты - зло и бяка, а вы - Дартаньяны со знаниями. Ты понимаешь, насколько ущербна вот такая логика? Ты вообще, просто осознать это можешь или нет?

Теперь мои мысли по поводу спеца. Что нужно сделать 1С:
1. сделать обязательным пере-сертификацию раз в 2-3 года. Какой смысл любого спеца по любой платформе любой конфе от 2006 года? Смысла нет, ценность такого звания = 0
2. Не нужно давать вопросы к экзаменам в открытом виде в виде конкретных заданий. Нужно обозначить темы в которых будут проверяться знания механизмов.
3. Экзамен спеца по платформе разбить на несколько отдельных частей и сертифицироваться по каждой теме отдельно. Все что связано с расчетными механизмами, вангую, сдавало бы меньше 1% от всех сдающих.
4. Ввести новое направление Эксперт по типовым. Чтобы он был верхним в иерархии, разрешить сдавать его челам из центров компетенций.
5. Нужно отдельное почетное звание, по типу Microsoft MVP  и соответствующие требования.

Если п.1-5 реализовать, то сертификация 1С ничем не будет отличаться от других сертификаций с их системами иерархий.
   DexterMorgan

109 - 24.11.17 - 16:58
(108) +100
   Сисой

110 - 24.11.17 - 17:27
(108) Абсолютно согласен с актуализацией сертификатов. В принципе, можно упростить задачу: делать аддитивные учебные курсы по нововведениям в платформе/типовых (как в свое время был курс по 8.1) и мини-экзамен по решению задач, связанных с нововведениями (который можно сдавать и экстерном, без курсов). Сдал экзамен - подтвердил новые навыки. Не сдал с 2-3 попыток - сертификат сгорел.

Мне, как фикси, очень не хватает именно таких курсов и такого порядка подтверждения компетенций. У меня нет времени отслеживать каждый нюанс в новых релизах платформы, за бананами прыгать надо.

Вот Вы недовольны, что у кого-то нет сертификатов и он рассуждает в этой ветке. А если у человека есть сертификаты по 1С, полученные еще в середине нулевых (ныне бесполезные) и он тратит свое время на получение сертификатов по учету, отраслевым компетенциям, английскому (потому что это реально влияет на его зарплату, в отличие от новых сертификатов по 1С) - это правильно или нет?

Рекламное место пустует
   Трипиэль

111 - 24.11.17 - 17:43
разговор в стиле "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным".
и те, у кого есть сертификаты, и те, у кого их нет, набивают себе цену. и это нормально.
моё мнение, сертификаты - это часть маркетинга 1С. они зарабатывают на курсах, сдаче и печатной продукции и всячески стараются поднять их вес в сообществе пользователей 1С. некоторых работодателей они смогли убедить, что сертификаты сотрудников гарантируют решение их задач. некоторым сотрудникам приходится подстраиваться.
   Вафель

112 - 24.11.17 - 18:14
(108) В нынешние времена сертификат 2 летней давности тоже уже не очень актуален
   Вафель

113 - 24.11.17 - 18:15
Вот во времена УПП совсем дургое дело было
   KSN

114 - 24.11.17 - 19:01
Вопрос представителям франчей.
Допустим у меня есть кучка спецов и твердые знания.
Возьмете меня на работу, если я откажусь оформлять свои серты на франь?
   KSN

115 - 24.11.17 - 19:04
Или например сдавать на недостающие серты буду самостоятельно, как частное лицо, но работая во франче?
   Jogjoy

116 - 24.11.17 - 20:04
(98) Соотвественно такой сотрудник будет крайне полезен для франча, но не на фикси.
   Jogjoy

117 - 24.11.17 - 20:19
(114) (115) У нас берут. У руководителя отдела задача закрывать как можно больше часов в его отделе, а сертификаты уже второстепенное и доп. мотивация для сотрудника для повышения процента от оплаты выполеннной работы.
   KSN

118 - 24.11.17 - 20:55
(117) Не. Процент сразу болжен быть максимальный.
   Новиков

119 - 24.11.17 - 21:44
(110) >>А если у человека есть сертификаты по 1С, полученные еще в середине нулевых (ныне бесполезные) и он тратит свое время на...это правильно или нет? - смотря где и кем он работает. Если он работает программистом, и его задача - кодить по тз, неприходя даже в сознание, и не важно что, то очевидно он должен качать скиллы в программировании. Если он консультант - то, очевидно, в предметных областях. По поводу английского и других курсов - считаю, что знаний лишних не бывает. Другое дело, что не нужно за ними идти из под палки. Не надо учить английский - потому что это модно, и потому что тебе +3 тыщи за это доплатят, ты экзамен какой-то внутренний сдал, получил эту прибавку и наследующий день в унитаз весь английский ушел вместе с утренней мочой.

(114) >>Возьмете меня на работу, если я откажусь оформлять свои серты на франь?
Если ты откажешься оформлять свои серты на франь, уже в процессе работы, при условии что тебе на это выделят время, т.е. оплатят тебе подготовку (прямо или косвенно), то тебе самому не кажется ли странным такая формулировка. Это первое. Второе - если у тебя уже есть серты, на частное лицо, т.е. ты их сдал как частное лицо, и во франях не работал - то все будет зависеть от многих факторов - возьмут тебя во франь при твоем условии не светить серты. Но сама постановка, конечно, доставляет - а проблема то в чем? Какие неудобства для тебя, если ты отдашь серты франю - в чем ты проиграешь? :) Пойдешь работать в другой франь - это не твои проблемы, как тот другой франь переведет твои серты к себе. Т.е. ни при каких раскладах ты материально не страдаешь - тебе какая разница где числятся твои серты? Т.е. в чем ты видишь здесь обман или ущемление твоих прав?
   Cyberhawk

120 - 24.11.17 - 21:48
(119) Вдруг второй франь будет франем его мечты, но франь с сертами сотра не захочет париться - сотр пролетает. Вот пример ушемления.
   Новиков

121 - 24.11.17 - 22:16
(120) 1сникам нужно поменьше фантазировать, иначе от их гипотетических если может открыть портал в параллельную вселенную.
   piter3

122 - 24.11.17 - 22:20
[сделать обязательным пере-сертификацию раз в 2-3 года.]Вы просто уничтожите половину франчей так
   KSN

123 - 24.11.17 - 22:20
(120) Франь мечты! Хорошая шутка.
(119) Т.е. серты нужны только для скидок на продукты 1с.
   KSN

124 - 24.11.17 - 22:21
(122) Франчей уничтожать нельзя, они дают откаты.
   Cyberhawk

125 - 24.11.17 - 22:27
(121) Ты спросил - Я ответил. Пример весьма реальный.
   Woldemar177

126 - 25.11.17 - 09:10
А сертификаты так и идут не личные, а на предприятие?
   Woldemar177

127 - 25.11.17 - 09:11
(119) ага прочитал, такое же и сохраняется с сертификатами.
   Фрэнки

128 - 25.11.17 - 09:41
(126) на организацию, скажем так.
Предприятием называть франча язык не поворачивается :)

Ну да. Они по факту реально необходимы только для участия в тендерах иногда. Это если не считать получение скидок от самой 1С. А больше от них никакого проку. Не в плане каких-то сферических рассуждений, а на практике: скидки + тендеры. И все!
   Новиков

129 - 25.11.17 - 20:37
(125) Это пример из твоей головы. Я 10+ лет во франчах, я первый раз в жизни слышу такую нелепую причину, выдуманную из головы по ходу пьесы. В реальной жизни никто не думает, только проходя собеседование во франь, уже о другом "фране мечты", где прямо уссываются кипятком, чтоб получить эти заветные серты твои. Не фантазируй.
   Cyberhawk

130 - 25.11.17 - 20:41
(129) Ты что-то юлишь, когда приплел про "уже заранее думает о другом". Если ты чего-то не встречал, то разве этого не существует?
   vi0

131 - 26.11.17 - 07:22
(128) еще влияет на рейтинг среди франчей, на возможность получения определенного статуса от 1с для франча
   Aleksey

132 - 26.11.17 - 07:40
(119) Мозги - это мышцы. И Их тоже тренировать нужно. И если это будут английский - это совсем неплохо. Люди же подтягиваются и отжимаются не потому что это нужно для работы и на работу их не примут если он не отожмется 10 раз. Не так ли?
   Aleksey

133 - 26.11.17 - 07:43
(130) А еще есть франи которые платят сразу по 100 тысяч миллионов долларов за каждый сертификат. Я конечно таких не встречал, но ведь если я "чего-то не встречал, то разве этого не существует"?

Cyberhawk

134 - 26.11.17 - 10:43
(133) Если это есть в чьей-то голове, то отрицать это явно уже нельзя
   tenikov

135 - 27.11.17 - 09:56
(120) Что значит "не захочет париться"?
Профы вообще автоматом переходят, как только сотрудника у себя новый франч регистрирует.
Спецов надо переводить за деньги (от 3 тыров деревом до 2х тыров зеленью), но тоже процедура не простая, а очень простая.
   tenikov

136 - 27.11.17 - 09:59
(108) Удваиваю предложение обязательной ре-сертификации.
Можно сделать как в PMI - экзамен сдавать не обязательно, но необходимо набрать курсами определенное количество часов за 3 года, чтобы продлить статус.
   Новиков

137 - 27.11.17 - 13:03
(135) чел, которому ты отвечаешь - не работал во франях, он понятия не имеет о том о чем пишет, поэтому фантазирует прямо на ходу :) Тут была ветка, где одна мадам точно также на ходу сочиняла в посте, почему она с сертификатом идет разносчиком диском. Прямо так и сочиняла, а может я... тут, такой же случай.
   ИТ директор

138 - 27.11.17 - 13:14
(135) По спецам требуется письменное согласие сотрудника. Я правда не знаю насколько оно строгое и что будет если сотр его не подпишет, не сталкивался.
   DexterMorgan

139 - 27.11.17 - 13:47
(129) У меня кореш открыл франч, свои серты я перевел на него (числюсь там по гпх). Я хочу чтобы мои серты оставались там, если захочу пойти во франч.
   Cyberhawk

140 - 27.11.17 - 14:15
(135) Это значит _что-то делать_ (новому франчу или самому сотру) со старым франем (договариваться безвозмездно или выкупать), в отличе от ситуации, когда серты сотра нигде не числятся
(137) Ошибаешься. В 2010-2011 так, как описал абзацем выше, все и было - ущемление прав налицо и вроде очевидно: в одном случае тебе ничего делать не надо, чтобы реализовать свое право на "присоединение" к новому франю, в другом - явно что-то делать надо.
   3achem

141 - 27.11.17 - 17:22
(16) Этому "руководителю" их комбинат питания бы посмотреть, за такое руки ломают обычно.
(0) На нормальной работе наличие сертификаты не важно. У меня есть 2 спеца, но я их даже не вписываю в резюме.
   Вафель

143 - 01.12.17 - 10:36
(142) Хороший прог не означает - хороший преподаватель. И даже скорее наоборот
   vi0

144 - 01.12.17 - 12:52
(143)
Объявление: 55-летняя женщина, мать троих программистов, просит кого-нибудь не психованного научить ее интернету.
   impulse9

145 - 01.12.17 - 18:10
(144) надо было консультанта рожать
   Лефмихалыч

146 - 01.12.17 - 21:24
(0) шарящим в 1С тем более пох на спецов этих
   uno-group

147 - 02.12.17 - 13:03
Чем тратить месяц-два на получение еще одного сертификата, лучше потратить их на поиски хорошей работы. Или потрать их на  получение новых востребованых знаний.
   guevara74

148 - 02.12.17 - 14:18
(147) А почему вы считаете, что получение сертификата не равно получению новых знаний?
   Фрэнки

149 - 03.12.17 - 10:43
(148) потому что эти серты по большинству вопросов не актуальны

Рекламное место пустует
   vi0

150 - 03.12.17 - 13:40
(149) это какие конкретно?
   WebberNSK

151 - 03.12.17 - 14:19
(150) сертификаты по ERP
Скажу более, экзаменатор и даже автор тестов зачастую не до конца понимают рассматриваемый вопрос...
   tenikov

152 - 04.12.17 - 10:09
(151) О, так это про таких, как ты, Гончаров в начале экзамена говорит "Не нужно мне рассказывать про то, что билет плохо пересекается с реальностью, а Вы лично знаете формулу счастья и сейчас мне ее покажете. Я за Вас рад, но если задачу в экзаменационной формулировке Вы не решите, экзамен будет не засчитан!"
   _stay true_

153 - 04.12.17 - 10:40
Когда увольнялся из франча, за годы работы успел(ну как успел, заставили) получить несколько "профов" и каким-то чудом сдал "спеца" по платформе, ибо ICQ у меня как у хлебушка. Видимо, препод добрый попался, либо работодатель проплатил его, т.к. сертификат нужен был ему в первую очередь. Так вот: про сертификаты у меня спрашивали только более крупные франчи, когда я искал работу: "Первый БИТ" и "РАРУС".
   alek_aab

154 - 04.12.17 - 11:05
(154) "ICQ у меня как у хлебушка" - шестизнак? :)
   Brook

155 - 04.12.17 - 11:23
Мечтала сдать спеца по платформе, как только начала с 1С работать - это ведь "престижно, показатель знаний, есть у всех крутых программистов" и т.д.. Долго и основательно готовилась (можете кидать тапками - больше года, в свободное от работы время), сдала.
И тут начались чудеса. При приеме на  работу, увидев отметку о полученном сертификате, потенциальные работодатели почему-то начинают спрашивать что-то типа: "Что такое XDTO-пакеты, работали вы с КД 3.0...". А потом сокрушенно заявляют, что, мол, насдают этих своих сертификатов, а знаний 0)))
Алле, спроси меня как партионный учет организован, как регистры бухгалтерии устроены, графики работы в ЗУП - это будет показателем напрасности или ненапрасности сданного экзамена. А все остальное также зависит от опыта :)
На работу все-равно как ни странно брали, но почему-то не упускали шанса высказаться по поводу сертификата))
   AlfaDog

156 - 04.12.17 - 11:25
(155) У них комплексы просто )))
   Dmitrii

157 - 04.12.17 - 11:33
(6) >> уже давно сертификаты полностью себя дискредитировали

Уже давно некоторые предъявляют завышенные ожидания к обладателям этих сертификатов.
Во-первых, сертификат говорит всего лишь о наличии некоего минимального(!) уровня квалификации.
Во-вторых, наличие сертификата (так же как наличие, например, диплома) не гарантирует, что его обладатель не получил его на халяву (списал, случайно прокатило).
В-третьих, специалист получивший сертификат по платформе 8.0/8.1 и никогда не видевший управляемых форм, который сядет за 8.3 на УФ тоже тут же начнет *авнокодить.

По уровню реального опыта и знаний ближайшим аналогом сертификата 1С можно назвать водительские права.
Наличие прав говорит лишь о том, что их обладатель более или менее знает правила дорожного движения и умеет водить автомобиль со скоростью ~40 км/ч в присутствии и под контролем опытного инструктора.
А вы почему-то ждёте, что он еда ли не круче Шумахера будет ездить.
   Трипиэль

158 - 04.12.17 - 11:35
(152) О том и речь. Мало знать предмет (ERP, Бухгалтерию, платформу и т.п.) и уметь с ним работать, надо ещё уметь решать задачи с экзамена. И именно решение "задачи в экзаменационной формулировке", по сути, и есть справка настоящего 1С-ника))
Поэтому у многих отношение к наличию сертификатов такое: этот кандидат, помимо профессиональных навыков, точно умеет сдавать на сертификаты. А полезно это для работы или нет - кто его знает.
   Dmitrii

159 - 04.12.17 - 11:43
(0) Наличие сертификатов является преимуществом при прочих равных.
То есть выбирая из двух одинаковых кандидатов, скорее всего, возьмут того, у которого есть сертификаты.

В остальном никакого особого толка от наличия сертификатов (в плане именно приёма на работу) нет.
   Трипиэль

160 - 04.12.17 - 11:49
(159) разве бывает два одинаковых кандидата?
если у кого-то есть истории о том, когда опыт работы, образование, впечатление от собеседования отошли на второй план (или были одинаковыми), а сыграло роль наличие сертификата, расскажите, пожалуйста.
   Aceforg

161 - 04.12.17 - 11:54
Спец по платформе нужен. Одного программиста взяли сразу как только показал сертификат специалиста по платформе. Еще двоих взяли, которые успешно решили задачу 1 раздела ОУ с себестоимостью и партионным учетом. 90% отсеиваются - только посмотрев задачу, уходят.
   tenikov

162 - 04.12.17 - 11:56
(158) Решение задачи в экзаменационной формулировке (сюрприз-сюрприз) мало чем отличается от решения задачи в формулировке произвольного бизнес-заказчика.
Экзамен тестирует в т.ч. и способность человека понять задание (навык консультанта.)
   ИТ директор

163 - 04.12.17 - 12:03
(162) Чувак а как ты относишься к полезности спецов по конфам? Что полезнее платформа или спец по УТ например, если чел будет работать по УТ?
   tenikov

164 - 04.12.17 - 12:17
(163) Больше зависит от организации работы, имхо.
Если есть грамотный аналитик для постановки задачи, то лучше Спец по платформе.
Если задача ставится напрямую программеру, то лучше Спец по конфе.
   ИТ директор

165 - 04.12.17 - 12:24
(164) Решение задачи на спеца в БП, например, по уровню программирования будет посложнее решения бух части в экзамене по платформе (и это само собой, нужно 4 часа делать только БУ, в платформе это 1/5 часть условно).

Грамотный аналитик не убирает необходимости знания архитектуры конфы, так что я думаю спец по конфе намного полезней. Но почему-то все упирают на платформу.
   Dmitrii

166 - 04.12.17 - 12:55
(160) >> разве бывает два одинаковых кандидата?

Безусловно не бывает.
Но ситуация, когда есть несколько кандидатов с разными(!) плюсами и минусами и при этом ни одного, подходящего на 100%.
Вот тут и начинаются выборы по вторичным признакам. К числу этих вторичных признаков (в числе прочих) можно отнести наличие сертификатов.

>> ... опыт работы, образование, впечатление от собеседования отошли на второй план, а сыграло роль наличие сертификата...

Не надо передергивать.
Еще раз для тугодумов: "Наличие сертификатов является преимуществом при прочих равных."
Эта фраза означает, что все прочие преимущества и недостатки каждого из кандидатов уже были рассмотрены и по ним выявить однозначного лидера не удалось. Вот в таком случае смотрят на сертификаты.
   DexterMorgan

167 - 04.12.17 - 13:07
(165) Это неправда (сдавал и то и то). В плане спеца по платформе, в части бух нужно знать больше (по программированию), тк нужно самому правильно настроить и сам регистр и план счетов. Я правда уже деталей не помню, но спец по бух у меня было что-то вроде добавить свой забалансовый счет и движения по нему, единственный гемор это ПБУ 18/02 правильно отразить, но это уже не программирование.
   DexterMorgan

168 - 04.12.17 - 13:09
спец по платформе лучше спеца (не консультанта) по любой типовой =)
   Dmitrii

169 - 04.12.17 - 15:05
(165) >> Решение задачи на спеца в БП, например, по уровню программирования будет посложнее решения бух части в экзамене по платформе

Ерунда какая-то.

В экзаменационных билетах на спеца по бухне программирования с гулькин нос. Там экзамен рассчитан в первую очередь на знания конфы, а не на программирование.
Грубо говоря в билетах, например, про сделки РЕПО можно вообще без программирования обойтись, настроив шаблоны ручных операций с автоматическим заполнением сумм. 5 баллов за такое решение конечно не поставят, но 3-чку - вполне могут.

А в экзамене на спеца по платформе - наоборот - один лишь кодинг.
   ИТ директор

170 - 04.12.17 - 15:13
(169) По договору займа тоже можно обойтись?
   DexterMorgan

171 - 04.12.17 - 16:28
(170) В любом случае его (программирования) меньше
   Dmitrii

172 - 04.12.17 - 16:32
(170) Задание по договорам займа ничем по сути не отличается от задания по сделкам РЕПО. Там все различия к формуле расчета процента сводятся.
   ИТ директор

173 - 04.12.17 - 16:38
(172) Сдавал спеца по БП?
   Dmitrii

174 - 04.12.17 - 16:40
(172) Да.
   Dmitrii

175 - 04.12.17 - 16:40
*(174) к (173)
   ИТ директор

176 - 04.12.17 - 16:44
(174) Я не сдавал, но судя по https://youtu.be/9mBa2cSV_8s?t=577 требуется кодить
   ИТ директор

177 - 04.12.17 - 16:47
это отчет а вот документ https://youtu.be/9mBa2cSV_8s?t=537
   Shur1cIT

178 - 04.12.17 - 16:48
вот думаю или к ДипИФР начать готовиться или PMI несовсем решил в какую область мещаться
   ИТ директор

179 - 04.12.17 - 16:50
ААА, там потом Козырев в видео говорит что можно решить типовыми документами...Тогда всё ясно, да. Не знал что так можно, тогда да, экзамен фуфло.
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует