Вход | Регистрация

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   
О жизни... ::

Метки: 

OFF: Геополитика. Россия обошла США в качестве лидера по экспорту пшеницы (597)

Ø [длинная ветка, 21.11.17 - 12:09]
Я
   rphosts

Ведущий
13.11.17 - 09:04
ветке действуют локальные правила:
— любая ссылка без комментария (в том же посте), о чём речь в ссылке, будет приравнена к спаму.
— любое копирование текста без указания источника информации в том же посте будет приравнено к спаму.
— отказ от аргументации своего мнения или отказ привести подтверждение будет приравниваться к вбросу и дезинформации.

Ссылки на материалы из украинских источников должны маркироваться "Осторожно, УкроСМИ!".

Предыдущая ветка: OFF: Геополитика (596). Американцы барыжат российским газом под видом сланцевого?
=================================================================

В 2017 году статус России как сельскохозяйственной сверхдержавы только укрепился благодаря слабому рублю и рекордному урожаю; это оказало давление на американских производителей и снизило цену на зерно, пишут в The Wall Street Journal Джесс Ньюман и Бенджамин Паркин.

Отмечается, что Россия обошла США в качестве лидера по экспорту пшеницы благодаря масштабным инвестициям и слабому рублю. В итоге Американская пшеничная ассоциация уже думает о закрытии своего офиса в Египте, который является главным мировым импортером пшеницы, передает RT текст статьи.
Представитель ассоциации Стив Мерсер отметил, что американские фермеры в буквальном смысле не могут соперничать с Россией по ценам на пшеницу. В этом году ситуацию для США усугубила плохая погода, тогда как в России сезон был холодным, влажным и урожайным. В США напротив отмечены засуха и длительные снегопады.

Как отмечает издание, урожай в США сократится относительно прошлого сезона на четверть. При этом сокращают господство США на рынке пшеницы также в Европе и Индии, которые наращивают производство.

https://m.vz.ru/news/2017/11/12/894918.html
-----------------------------------------------------------

Что творится - куда мир катится! При всех дотациях в сх США начинают проигрывать!
РФ больше не бензоколонка а теперь ещё и житница?

Oftan_Idy

101 - 13.11.17 - 11:48
(86) " Великой депрессухи в штатах народ на строительство дорог погнали, чтоб чем-то развлечь, никто перестройку никакую не мутил."

На строительство дорог Рузвельт их отправил не чтобы развлечь, а чтобы с голоду не сдохли. Он платил 1 доллар в день и кормежку, это было достаточно чтобы на эти работы стояла очередь из желающих. Тогда построили очень много дорого в США конкретно за еду.
А когда американский народ начинал мутить, то туда отправляли национальную гвардию с пулеметами. Кучу народу постреляли.
   Oftan_Idy

102 - 13.11.17 - 11:49
(87) "а было ли оно это мясо.. "

в 80-х родители покупали мясо из деревни. Прямо у соседей.
Да, было дорого, но мясо на столе было всегда и это на зп экономиста и мастера цеха с завода.
   ribuh

103 - 13.11.17 - 11:50
(90) Ездили, ездили, свою колбасу мало кто делал, а вот то, что Вязниковскую колбасу (райцентр такой есть, во Владимирской области, не так уж и далече от мск) только в мск и покупали, и ездили за колбасой, а потом и за маслом сливочным, сыром и всем остальным. И не надо мне рассказывать, что не за колбасой, меня родители бывало с собой брали...
   Oftan_Idy

104 - 13.11.17 - 11:50
(93) В то время свою корову можно было легко (за ящик водки) отправить пастись в общее колхозное стадо и на колхозный комбикорм
   CepeLLlka

105 - 13.11.17 - 11:54
(4)Акцизы ващет..
   Asmody

106 - 13.11.17 - 11:54
А про дефицит нам сейчас напомнит великий А.Райкин https://youtu.be/mFNAUv17QFc
   Asmody

107 - 13.11.17 - 11:55
А продолжат не менее великие Карцев и Ильченко https://youtu.be/Wm5mt-0UW88
   Oftan_Idy

108 - 13.11.17 - 11:56
(100) Большую часть своей сознательной жизни я прожил в маленькой провинциальном городке Волгоградской области (на сегодняшний день одной из самых бедных в РФ).
Так что про глубинку и про деревни я все прекрасно знаю.
Просто СССР и Россия это очень, очень большая и разная страна.
Поговоришь с людьми и подумаешь что они в разных странах живут, везде у всех было по разному.
Кто-то квартиру получил после года работы на заводе, а кто так её и не дождался, и теперь тот кто не дождался будет ахиджакать что "НИКОМУ" в СССР квартир не давали, таким образом будет свой личный жизненный случай натягивать на общий глобус.
   ribuh

109 - 13.11.17 - 11:56
(98) <<<Нормально жировали. Жрачку для буренки колхоз давал, пастбища был....>>> Ооооооооййййй мляяятьььь. Эт на каакой политинформации те рассказали? Я жил в том ПГТ, что недалеко от Вязников, бурёнкам колхоз ничё не давал (фабрика у нас была, льнопрядильноткацкая, да совхоз рядом). Зимой пастбищь нет, эт, так, к сведению, чтобы корове жрать было что, нужно всё лето травку косить сушить/ворошить, потом на сеновал убрать, и это в перерывах между на работу сходить, поработать, картошку посадить, окучить, жуков собрать, курей накормить, поросят, убрать за этим за всем...огород опять же, вскопать, посадить, поливать....итд...ну а потом то да - жируй, скоко влезет))))))
   Иэрпэшник

110 - 13.11.17 - 12:00
(109) <бурёнкам колхоз ничё не давал (фабрика у нас была..>

Так батенька, чтоб колхоз что-то дал, надо было колхозником в нем быть ))) Зарплатки-то у них невысокие были, не то, что у заводских-городских, зато натурой много чего получали. А на зиму, естественно, заготавливали сено-солому, как без этого.

Рекламное место пустует
   Остап Сулейманович

111 - 13.11.17 - 12:00
(104)
1. "корову можно было легко (за ящик водки) отправить пастись в общее колхозное стадо"
Вы те стада видели? И условия содержания? Вам бы свое животное не жалко было?

2. "и на колхозный комбикорм".
Другого то его никакого и не было. И то только в количествах, которые не успели разворовать до вас.
   Oftan_Idy

112 - 13.11.17 - 12:01
(109) Ты сейчас описал обычную сельскую жизнь. Хочется сказать "и чё?". Да жизнь на селе не легка была всегда, с каменного века. И что дальше то?
Да зимой буренку надо дома держать на сене и кормах.
Корма можно с колхоза притащить легко, практически нахаляву.
Тот же комбикорм вываливали в пруды на корм карасям, прямо в на берегу вываливали и лопатами подталкивали в воду по мере съедания карасями.
Комбикорма было хоть попой жуй, не какой это не дефицит.
Электричество и керосин копейки стоил. Круглосуточное отапливание курятника и домашнего инкубатора 100-ватными лампочками накаливания это обычное дело.
   Фрэнки

113 - 13.11.17 - 12:02
(108) но я вот тоже помню хорошо все 80-ые целиком - начиная с года перед Олимпиадой 80.

Помню, что тетка в деревне реально брала мойву целыми замороженными блоками по нескольку штук сразу, но только зимой, когда холодно было, чтоб ее можно было в холодных сенях какое-то время передержать.

А вот продукты в магазинах помню, что заметно пропадать стали с началом Перестройки. Вот при Черненко, который перед Горбачевым был начали пропадать.
   Oftan_Idy

114 - 13.11.17 - 12:06
(111) Вы какую-то ерунду пишете, вот честно. Все мое босоногое детство было как в такой колхозной деревне.

"Вы те стада видели? И условия содержания? Вам бы свое животное не жалко было? "

Видел. Прекрасные условия содержания. Заливные луга, и полевые травы. Присмотр пастуха, регулярный водопой из речки. В обед некоторые бабы приходили доить прямо в поле.
Свое животное с радостью отдал в такой санаторий.
Я когда ходил на речку купаться не любил когда стадо коров загоняли в речку, они в воду писают и какают.
Зато во рыбу на удочку ловить после таких коровьих купаний очень хорошо. Клев хороший

"Другого то его никакого и не было. И то только в количествах, которые не успели разворовать до вас."

Что за бред? Комбикорм продавали на рынке, это уже была Горбачевщина.
   Иэрпэшник

115 - 13.11.17 - 12:07
(108) <Просто СССР и Россия это очень, очень большая и разная страна. >

Эт точно. Батя как-то в командировку в Черкассы на военный завод поехал. Рассказывал: кормили там на убой. Работяг по талонам отоваривали, а он (как командировочный) - 20 коп. (а может и того меньше, не помню) за комплексный обед. Да еще ему сердобольные поварихи забесплатно вторую порцию давали - худой был.
   Oftan_Idy

116 - 13.11.17 - 12:09
(113) "Помню, что тетка в деревне реально брала мойву целыми замороженными блоками"

Мойву покупали в городе. В деревне не помню что хоть раз кто-то мойву ел. Во-первых её вообще не привозили в сельский магазин (наверно спроса не было).
У колхоза были пруды (карась, карп, сазан) и речка.
   Oftan_Idy

117 - 13.11.17 - 12:09
(115) А поехал бы в Астрахань в командировку, то наелся бы красной и черной икры
   Oftan_Idy

118 - 13.11.17 - 12:11
(116) А в городе - волга. Рыбаки и свой местный рыбзавод.
Судак и берш была как бросовая рыба. Карась тоже дешевый.
В Москве например сейчас карась стоит примерно как форель. Я когда первый раз это увидел для меня это было дикость. На волге все наооборот. Красная рыба дорогая, а караси и судаки дешевые
   ribuh

119 - 13.11.17 - 12:17
(110) А когда колхоза не было, то как, а про сену / солому заготавливать - вот тут да, всё сразу понятно...
В общем, зря я наверное впутался в этот разговор, уже после утром вечером вымя подставляй было понятно, что про батоны на деревьях до сих пор некоторые верят - растут, конечно, сами по себе)))))))

(112) Не знаю, про какую ж@пу жуй с комбикормом, про молочные реки и кисельные берега - красиво, но, правильно тут сказали - большая страна Россия, везде по разному было. И про жировать с коровой, тута да, эт надо в своей жизни ничё тяжелее ложки не поднимать, всё само, токо вёдра поставляй)))))
   Остап Сулейманович

120 - 13.11.17 - 12:22
(119) +100500. Кто видел "вживую" силосную яму и что из себя силос в конце марта представляет - тереть за "Свое животное с радостью отдал в такой санаторий" не будет. Разве что живодер с рождения.
   Иэрпэшник

121 - 13.11.17 - 12:23
(119) <А когда колхоза не было>

Это как? Коллективизация чай проведена уже была. А в 70-х -80-х сомневаюсь, что единоличники еще остались, они все вымерли по принципу "Колхоз - дело добровольное: хочешь вступай, не хочешь - все равно корову отымем". Ну а если и остались, то это уже их единоличное было дело, как выживать.
   Остап Сулейманович

122 - 13.11.17 - 12:24
+ (120) А в колхозах силос был основным кормом для животных. В перемешку с соломой. А к весне - так одна солома. С редкими включениями силоса.
   Джинн

123 - 13.11.17 - 12:25
(119) Даже если колхоз был, то не факт что он продавал бы корма. Если своему стаду не хватало - частник сосет лапу.
   ribuh

124 - 13.11.17 - 12:27
(121) "Это как? Коллективизация чай проведена уже была." Ну понятно, "чукча не читатель, чукча писатель"... Я выше всё написал))))
   Oftan_Idy

125 - 13.11.17 - 12:28
(119) Вы даже не понимаете что вы смешны.
Вы вольны думать все что угодно, у нас свободная страна.
Продолжайте натягивать ваш опыт на общий глобус
   Остап Сулейманович

126 - 13.11.17 - 12:32
(123) Так никто и не продавал. Ну... Конечно "выписывали". Например 20 кг силоса. А домой отвозили кто сколько мог. Хоть даже машину или тракторный лафет. И никто не сопротивлялся и не наказывал. Ни колхозное начальство ни участковый. Потому что все так жили. И все понимали, что иначе не проживешь.
Иногда конечно случалось. Например когда "дорогой Леонид Ильич" объявили, что "экономика должна быть экономной". Но и быстро все улеглось.
   ribuh

127 - 13.11.17 - 12:33
(125) Вы даже не понимаете, как мне смешно слушать рассуждения про то, как в деревне всё легко и просто. И, с чего Вы решили , что я так думаю, я это знаю. Но, не в коня корм, можете мне ещё рассказать как селяне жируют))))
   Иэрпэшник

128 - 13.11.17 - 12:34
(124) <Я выше всё написал>

Так и я выше всё написал. Речь идет о деревнях, селах и весях, и как там было с пропитанием и пр. Как было в пгт, городах и столицах - это другой вопрос.
   Oftan_Idy

129 - 13.11.17 - 12:34
(120) "тереть за "Свое животное с радостью отдал в такой санаторий" не будет. Разве что живодер с рождения."

Вам описать как выглядит вечер деревенского колхоза конца 80-х?
После 18:00 (лето, в Волгоградской области темнеет поздно) деревенские улицы заполняются толпами свободно идущих коров, да они автоматические с автопилотом. Это коровы возвращаются с колхозного пастбища по своим домам, к своим хозяивам домой. Медленно идут щипая кусты и срывая яблоки если дотянутся. Идут домой на вечернюю дойку, потому что вымя полное и болит. Дойка примерно в 19:00.
Как ты думаешь с чего это вдруг коровы идут по домам, а не в колхозные скотник? Или ты думаешь что это целая деревня живодеров такая?
   antgrom

130 - 13.11.17 - 12:35
теперь понятно как начать спор на форуме
находишь человека который при СССР жил в колхозе миллионере
находишь второго который при СССР жил в самом бедном и захудалом колхозе
даешь им высказаться или даже сам заводишь тему и спрашиваешь каждого
каждый искренне отвечает "всё было хорошо" и "всё было плохо"
и начинается многодневная полемика.
   Иэрпэшник

131 - 13.11.17 - 12:36
(127) <рассуждения про то, как в деревне всё легко и просто>

А кто говорил, что легко? Речь о том, что от голодомора деревенские не страдали и колбаса им из Москвы нафиг не нужна была.
   Oftan_Idy

132 - 13.11.17 - 12:36
(130) Зачем так сложно? Можно просто взять два соседних колхоза, этого достаточно. Люди любят спорить
   Oftan_Idy

133 - 13.11.17 - 12:37
(126) "Харьков, Украина"

Все понятно. Я жду когда же вас на тему голодомора прорвет

Иэрпэшник

134 - 13.11.17 - 12:39
(133) <на тему голодомора прорвет>

Не, думаю, не прорвет. Харьков - русский город, я там три года прожил. Не было никакой мовы (по крайней мере до 2014). До Белгорода рукой подать.
   Oftan_Idy

135 - 13.11.17 - 12:39
(127) "как в деревне всё легко и просто"

Про легко и просто никто не говорил.

Но понимаете какое дело. Люди вам не верят, потому сами на своем опыте это все прожили.
Возможно конечно у вас был ужасный самый плохой колхоз. Возможно. Но я меня бабушка жила в самом обыкновенном среднестатистическом колхозе, причем бедной с/х области. Про голодающее поволжье в 30-х надеюсь слышали?
   Oftan_Idy

136 - 13.11.17 - 12:40
(134) Ну, сейчас этот русский город захватили хохлы. Так что я не теряю надежды увидеть брызги цирка про голодомор и великих укров.
   antgrom

137 - 13.11.17 - 12:41
Давно не было в Геополитике про карту

- Мыкола , как правильно "на" Украину или "в" Украину ?
- Из Украины.
   Остап Сулейманович

138 - 13.11.17 - 12:41
(129) Вот здесь : https://www.youtube.com/watch?v=LUVJ0ySmhyU начиная с 08:15 хорошо видно как Кировец заготавливает силос. Технология практически не изменилась. Только в 70-х вместо Кировца каталась ДТ-шка. Да еще периодически должны были сыпать солью.
Видимо автор видео не знает что можно так : "Это коровы возвращаются с колхозного пастбища по своим домам, к своим хозяивам домой. Медленно идут щипая кусты и срывая яблоки если дотянутся"...
Ох уж эти сказочки... Ох уж эти сказочники...
   ribuh

139 - 13.11.17 - 12:42
(128) Не, ну я чукча, выходит, а можно мне повторить, ну, для особо одарённых, как там у меня в детстве в ПГТ в 200 км от Москвы, было с пропитанием, году эдак в 1974 (я тогда в школу пошёл). Как сейчас помню, где в сельмаге стояли бидоны со сгущёным молоком, шпроты (никто не брал - дорого), и шоколадные конфеты где лежали (Мишка на севере, дороговато, конечно , а колбасы не было, ну токо по праздникам и на выборы). Как в 1980 было, сгущёнка даже в банках пропала) Рыба путасу была, килька пряного посола тоже...
   DrZombi

140 - 13.11.17 - 12:42
Украинский беспилотник пересек границу России

В воскресенье украинский дрон на скорости 130 км/ч пересек границу с Россией под Брянском, сообщил в понедельник источник, знакомый с ситуацией.

https://vz.ru/news/2017/11/13/894996.html
...
Беспилотники бегут с Украины :)
   antgrom

141 - 13.11.17 - 12:44
- Зачем нужна украинская мова , если регулярно приходится придумывать новые пока не существующие слова ?
- Украинская мова нужна не для передачи мыслей. А чтобы показывать другим что ты украинец.
   Сияющий Асинхраль

142 - 13.11.17 - 12:45
Одно маленькое наблюдение, при Союзе колхозные и совхозные поля весьма часто были обеспечены искусственным поливом (своими глазами видел), за последние лет так двадцать пять я такого отродясь не видел, т.е. повезет с погодой -соберут урожай, не повезет - увы...
   mishaPH

Модератор
143 - 13.11.17 - 12:46
(142) полив был только для определенных культур.
   Иэрпэшник

144 - 13.11.17 - 12:46
(139) <ПГТ.. Как сейчас помню, где в сельмаге >

Сельмаг - это сельский магазин? Тогда причем тут пгт - поселок городского типа. В пгт, насколько мне известно, были магазина а-ля Рыба-мясо, Хлеб, Молоко. Сельмагов я там никогда не видел. А вот в селах и деревнях были т.н. кооперативные магазины, их и называли сельмагами, не?
   Oftan_Idy

145 - 13.11.17 - 12:46
(138) "Видимо автор видео не знает что можно так "

Что можно что? Что "так"? Что ты хочешь сказать этим?
Загатавливают силос, и? И что? Какие выводы я должен из этого сделать? Как это коррелирует с тем что сельчане отдавали своих коров на колхозные пастбища?
Как это опровергает факты который я прожил в детстве на свое опыте?

Товарищ, прикупите еще модуль логики, вас люди не могут понять.
   Джинн

146 - 13.11.17 - 12:47
(140) "..за счет высокой скорости..." просто порвало :)
   Oftan_Idy

147 - 13.11.17 - 12:49
(143) Да, зависит о культуры.
обычно поливают только овощи и то не все.
В моем колхозе была маленькая речка, там стояли насосы.
А еще была оросительная система которая предотвращала превращения поволжские степи в полупыстню. Из волги шли каналы по всей области. Сейчас оростительная система разрушена.
Фермера поливаю конечно что-то по необходимости но уже поливалками с бочками которые ездят по полю
   Остап Сулейманович

148 - 13.11.17 - 12:49
(145) "Что ты хочешь сказать этим?" То что вы абсолютно не в теме. Более ничего.
   Сияющий Асинхраль

149 - 13.11.17 - 12:50
(142) Да какая разница для определенных или нет, факт есть факт, раньше едешь мимо полей - они поливаются, а за последние 25 лет я в принципе поливных систем на полях не видел, уверяю тебя, меньше ездить я не стал...

Рекламное место пустует
   Oftan_Idy

150 - 13.11.17 - 12:51
(148) Не в теме в чем? В какой теме?
Больше похоже что вы товарищ, пукнули в лужу.
В чем вы пытаетесь меня уличить, в какой лжи?
   Oftan_Idy

151 - 13.11.17 - 12:51
(149) Поливают из бочек-поливалок. Это конечно дорого
   Джинн

152 - 13.11.17 - 12:51
(145) Никуда они их не отдавали. Владельцы сами по очереди выпасали стадо на не разработанных участках (овраги, русла речек, лесополосы, заливные луга и т.п., где техника не проходила). В полях по стерне также. Теоретически на полях, выделенных под "пар" возможно, но я уже не застал такого - все перепахано и ни одного клочка не обработанного.
   ribuh

153 - 13.11.17 - 12:52
(135) НЕ БЫЛО У МЕНЯ КОЛХОЗА, ПГТ - посёлок городсокго типа, и голодным я дестве не было. Мне смешно, на рассказы, про то жирующих селян городских...ммм как бы помягше? Люди работали на предприятиях, потом у себя дома не от того, что нравилось это, а потому, что в магазине ничего не було. А колбасы, верите, нет? хотелось. Да, забыл в 80-х появилась колбаса в магазинах рабкооповских, звали её кооперативная, в мск её по 2-20 покупали, а тут по 8, а так нормально всё было. Воспоминания из детства того - же, свозила меня мама в Москву, потос в Питер (его Ленинград тогда звали). Самое большое впечатленин знаете какое - шок, от того, что в ТАКОМ городе в магазинах НЕТ того, что есть в Москве? Я то тогда думал, где больше город - там больше всего в магазинах, ан нет)))
   Oftan_Idy

154 - 13.11.17 - 12:53
(152) "Никуда они их не отдавали"

Вот такая же ошибка, как и у товарища их Харькова.
Говорите за себя. В совхозе где жила моя бабушка и где я провел детство - отдавали. Я говорю лишь за свои факты
   Oftan_Idy

155 - 13.11.17 - 12:55
(153) "Люди работали на предприятиях, потом у себя дома не от того, что нравилось"

Сейчас тоже много дачников, которые выращивают огороды и ставят теплицы. У нас пустые прилавки в магазинах?
   Джинн

156 - 13.11.17 - 12:55
(153) По 7.20 и 7.80. Если быть точным. По 2.20 - да, никто не видел. Как и молочной продукции, мяса - это все на рынке только. Фруктов тоже никаких. От слова "совсем". Покупай на том же рынке или сам выращивай. Всякие апельсины и бананы - это огромная роскошь и обычно привозили исключительно детям в качестве гостинцев. Выдавались поштучно, чтобы растянуть удовольствие.
   Остап Сулейманович

157 - 13.11.17 - 12:57
(152) Существовала в то время да и сейчас такая категория земель как "пастбища". И вполне частники могли выпасать на них своих коров. По крайней мере я не знаю случаев, чтоб кто-то был за то наказан.
Но. Специфика того времени такова, что пастбища находились достаточно далеко от центральных усадеб. И там оборудовались так называемые "летние лагеря". И в деревню с "летних лагерей"  точно никто скот не гонял.
   Oftan_Idy

158 - 13.11.17 - 12:57
(156) В мой маленький город мандарины привозили под новый год, абхазские. Бананов никогда не привозили. Дядя привзил из Москвы пару ящиков, зеленых.
   piter3

159 - 13.11.17 - 12:57
(140) Эээ,а 130 это уже большая скорость у хохлов.новости из дурдома)))
   ribuh

160 - 13.11.17 - 12:58
(144) Сельмаг, потому что папа так называл... а ПГТ, так тут тоже смешно было, родители говорили, ПГТ - значит город, потому за свет, как городе платим, вот в совхозе (в принципе одна улица Шоссейная заканчивается -  это совхоз, проулок и пошла ул. Советская - это уже посёлок) - там деревня, у них дешевле. А гуж надбавку на всё промтовары, накидывали как для деревни... Эх, вспомнил дество золотое, здорово тогда было))))
   azernot

161 - 13.11.17 - 12:58
(152) Согласен, у меня у бабушки в деревне было так. Когда по очереди, а когда и скидывались на специального пастуха (и сумку с едой ему собирали по очереди). Я лично и пас в свою очередь, и пастуху сумку относил.
Вполне допускаю, что в какой-то деревне могли договориться о выпасе частного стада вместе с колхозным. Не вижу ничего невозможного.  Так что (154) вполне возможно.
И да, коровы вполне самостоятельно шли домой. Исключение могли составлять молодые бычки, которые могли увязаться за чужими тёлочками. Поэтому коров у нас в деревне было принято "встречать".
   Джо-джо

162 - 13.11.17 - 12:59
(159) Эээ, а это хохлы сообщили про "большую" скорость или журнашлюхи?
   ribuh

163 - 13.11.17 - 12:59
(155) Токмо от того, что голодают, и никак иначе!!!
   Oftan_Idy

164 - 13.11.17 - 13:00
(157) "И вполне частники"

Это были члены совхоза. Просто своих личных буренок они отправляли в общее стадо.

"что пастбища находились достаточно далеко от центральных усадеб"

Сейчас померил линейкой по карте. От центра совхоза примерно 2-3 км до пастбища
   Сияющий Асинхраль

165 - 13.11.17 - 13:01
(153) Это в каком году тебя в Ленинград возили? Сам был дитем и в Москве и в Питере, да что уж тут пол страны объездил ребенком, тут тебе и Волгоград, и Тюмень с Тобольском, и куча национальных республик: Тбилиси, Сухуми, Баку, Киев, Львов, украинская глубинка, Минск и белорусская глубинка, российские юга и т.д. Сколько помню не голодали, по крайней мере до девяностых годов, да и в магазинах отечественных товаров было существенно больше чем сейчас, особенно промышленных товаров...
   Джинн

166 - 13.11.17 - 13:01
(161) Везде встречают. Любят они в чужие огороды пробраться. И ладно бы просто потравят - могут нажраться люцерны или клевера и сдохнуть.
   Oftan_Idy

167 - 13.11.17 - 13:03
(163) " Токмо от того, что голодают, и никак иначе!!!"

Да. А весной в Леруа Мерлен начинаются распродажи теплиц, по 100 тыр. Видимо голодающие закупаются
   Джинн

168 - 13.11.17 - 13:03
(164) В совхозе не было "членов". В совхозе рабочие. Прекращайте свои сказки тут рассказывать - деревню Вы видели только по телевизору или на каникулах. Это обзор из окна туристического автобуса. Чтобы судить нужно пожить в ней.
   ribuh

169 - 13.11.17 - 13:04
(161) У меня сосед был пастух, ему скидывались коровники.
   Остап Сулейманович

170 - 13.11.17 - 13:05
(164) "От центра совхоза примерно 2-3 км до пастбища"
Что это за хутор такой? Или пастбище в пределах села находится? И что - земле на таком удалении другого применения не нашлось?
   azernot

171 - 13.11.17 - 13:05
(166) Огороды обычно ограждены :).
Но вот я несколько раз, скажем так, "не встретил" (заигрался, загулялся, за временем не следил), и ничего. Все за старшей коровой самостоятельно пришли домой :)

А когда пасёшь стадо - главное понять за какой коровой все идут и гнать её. Очень редко какая корова от стада отбивается, хотя бывало на моей памяти, мы с братом по кустам одну гоняли, всё никак не могли к стаду её вернуть...
   Oftan_Idy

172 - 13.11.17 - 13:05
(161) "Исключение могли составлять молодые бычки,"

Я быков боялся, мелкий был. Да и сейчас к такому подходить страшно.

"Поэтому коров у нас в деревне было принято "встречать""

Да. Это обычно была обязанность детей, встречать свою буренку. Но у многих они самые во двор заходили. Просто калитку оставляли открытую, буренка сама в хлев заходила к воде.

И куры свободно бегали по деревне, своим ходом. Что удивительно пожрать домой все к себе сами прибегали, не путались с соседскими.
   azernot

173 - 13.11.17 - 13:06
(172) Ну и зря. А мы на них катались :)
Это не матёрые быки, это бычки примерно годовалые, рога уже есть, половой инстинкт есть, а агрессивности ещё нет.
   Oftan_Idy

174 - 13.11.17 - 13:07
»
   ribuh

175 - 13.11.17 - 13:07
(165) Я не говорил, что голодали, я сравнил количество товаров в магазинах, году эдак в 78-м, малой ещё был, то, что помню, то и говорю.
   Джинн

176 - 13.11.17 - 13:09
(169) Бывает и так. Но обычно все на нормальной работе. Пастух не мог быть официально трудоустроен, а значит его привлекли бы.

(174) Не нервничайте так. Вас ловят на звездобольстве и выдаче своих фантазий за реальность десятки раз. Могли бы уже привыкнуть и успокоится. Если не хватаем ума не лезть в вопросы, в которых Вы не разбираетесь.
   Looking

177 - 13.11.17 - 13:12
(142)насчет искусственного орошения, как на вырос в местности, где оно активно применялось, в 90-е большинство таких установок на металл порезали. Сейчас пытаются возрождать, пример по ссылке, обратите также внимание на комментарии под статьей http://www.business-vector.info/?p=34008
   ribuh

178 - 13.11.17 - 13:13
(176) А его и привлекали))) Он только стадо пас, корзинки плёл, морды, рыбу ловить... тогда я первый раз про тунеядство и услыхал... Вот сейчас точно уже не скажу, но вроде ему даже как трудовую пытались сделать, потому что пастуха ещё поискать надо было, все работают, поди найди кого, чтоб всё лето мог за коровами ходить.
   Остап Сулейманович

179 - 13.11.17 - 13:21
(178) У нас в колхозе было проще. Собрание решило назначить пастуха общественному стаду - в протокол общего собрания записали - все. Не могу знать как оно с тогдашними законами стыковалось, но никто пастуха не щемил.
   Джинн

180 - 13.11.17 - 13:42
(179) Скорее формально числился где-то, но не работал. По сути нарушение закона, на которое закрывали глаза.
   ASU_Diamond

181 - 13.11.17 - 13:50
По деревне в Татарстане скажу что было так: Коров пасли сами в 90х, до этого был пастух на общественное стадо, пасли на пастбищах; В магазин хлеб в 80х привозили 2 раза в неделю, в основном пекли хлеб сами; колхоз на части полей засеивал кормовые культуры для колхозников, потом на этих полях выделялись делянки и колхозники заготавливали сено; каждому выделяли зерно для хозяйства; силос летом вечером каждый тракторист привозил по телеге, раздавали по  соседям.
Ну и да коровы сами домой приходили, а вот бараны нет - приходилось встречать. Гуси и утки тоже с пруда сами возвращались.
   Джинн

182 - 13.11.17 - 13:55
(181) "Выделяли" для колхозников только в части их "пая". По сути выдача дохода в натуральной форме. Все учителя, медицина, торговля и т.п. "сельские интеллигенты" только за бабки покупали. Ну или как выше законно заметили, "договаривались" - выписываешь тонну, а получаешь три.
   Иэрпэшник

183 - 13.11.17 - 13:59
(176) <Пастух не мог быть официально трудоустроен, а значит его привлекли бы.>

А как же "Свинарка и пастух"? Или привлекать позже стали?
   mishaPH

Модератор
184 - 13.11.17 - 14:03
(182) кстати да. у меня дядька ушел из больницы ( водителем работал) в колхоз в пожарную часть т.к. нифига было не получить ни зерна. ни кормов
   ribuh

185 - 13.11.17 - 14:03
(183) Так там Владимир Зельдин был трудоустроен фиктивно актёром, вот и не привлекли))))
   Джинн

186 - 13.11.17 - 14:09
(183) Если он пас колхозное стало, то он трудоустроен. А частное - ни-ни.

Был еще перечень "творческих работников" - писатели, художники и т.п., у которых особая процедура формального трудоустройства. Там условие - быть членом Союза писателей, композиторов и т.п. Своего рода "со свободным графиком" работа. Большинство присутствующих уже наверно не помнят тех времен с их интересными законами.
   antgrom

187 - 13.11.17 - 14:09
на Мисте
как про внешнюю политику спроси : все знают где и что
как про торговлю спроси - все экономисты
как про оружие или бронетехнику - все специалисты
как про деревню - так все в деревне жили

просто удивительно !
   Джинн

188 - 13.11.17 - 14:16
(187) Я 17,5 лет прожил :) Аккурат до момента поступления в ВВУЗ. Поэтому знаю с какой стороны кобыла кусается, а с какой лягается.
   DrZombi

189 - 13.11.17 - 14:16
(187) Не все знаю, где, да как.
Экономисты тоже не блещут.
Оружейников тоже по пальцем можно пересчитать.
Про историю, википедия всем поможет :)
   Euguln

190 - 13.11.17 - 14:18
(187) А как про 1С спроси - невнятное мычание )))
   IvaneS

191 - 13.11.17 - 14:21
(187) Получается, что на Мисте большинство на практике знают о деревне. Это радует, что не теоретики.
   Иэрпэшник

192 - 13.11.17 - 14:23
(187) <как про деревню - так все в деревне жили >

Ну дык "вышли мы все из народа, дети семьи трудовой..". Из дворян да из князьев вряд кто здесь есть :)
   IvaneS

193 - 13.11.17 - 14:24
+(191) Все не все... выходит есть среди 1Сников и знатоки по другим сферам.
   Fish

194 - 13.11.17 - 14:51
Мечтатели:

"Многонациональная инспекционная группа США 13 ноября прибудет на Украину с целью мониторинга военно-политической ситуации в центральном и юго-восточном регионах страны, а также в Крыму, говорится в заявлении Генштаба Вооруженных сил Украины.
...
Российская сторона пока никак не прокомментировала это заявление.

РИА Новости https://ria.ru/world/20171111/1508606181.html
   Джинн

195 - 13.11.17 - 14:54
(194) В чем противоречие? Приедут на украинский КПП и в бинокль посмотрят на Крым.
   romix

196 - 13.11.17 - 14:54
(194) Луну надо проинспектировать.
   Анцеранана

197 - 13.11.17 - 14:54
(1) во вкусвиле где вообще-то ломовые цены - литр молока стоит 49-55 руб. и он там обычно лучшего качества чем все эти бренды.
   tgu82

198 - 13.11.17 - 14:56
у меня впечатление о нашем советском селе двойственное! С одной стороны такое даже не знаю как это назвать - вранье что ли - перло в них что просто диву давался. С другой стороны кормили там ну очень сытно.
Два факта:
-1976 год - уборка кормовой свеклы. Ноябрь. Ножи давади что ее из морозной земли вынимать. Но руководство области к 7 ноября отчиталось что все уже убрано. Жили в спортзале. Спали чуть ли не в сапогах.
-1985 - уборка сахарной свеклы на украине. 30 га убрать. Но не было в том колхозе сахарной свеклы вообще. Поэтому делали всве что говорил председатель с бригадиром, ну и для райкома получили справку о том что убрали 30 га свеклы. Условия жизни были получше да и конец лета еще теплый
   tgu82

199 - 13.11.17 - 14:58
(198)+ сейчас не те времена и это хорошо! А то что житницей мировой стали - так вообще отлично
   Джинн

200 - 13.11.17 - 15:00
(198) Вероятно сахарной, а не кормовой. Кормовой подмороженной трендец будет. Если тат же не пустить на корм. А сахарной в принципе пофиг - ее хоть из льда выковыривай. Обычно как раз под морозы и подтягивают в погоне за весом и содержанием сахара.

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   

Список тем форума
Рекламное место пустует Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует