Вход | Регистрация

1  2
О жизни... :: Здоровый образ жизни

OFF: Алкоголь разрушает нейрональные стволовые клетки мозга

OFF: Алкоголь разрушает нейрональные стволовые клетки мозга
Я
   romix

10.11.17 - 14:49
Сегодняшнее сообщение на ленте:

Исследователи из Университета штата Техас выяснили, что алкоголь убивает стволовые клетки, которые участвуют в регенерации тканей головного мозга. К такому выводу специалисты пришли, изучив воздействие спиртного на центральную нервную систему мышей. Статья ученых опубликована в журнале Stem Cell. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте MedicalXpress. ... Эксперименты проводились на самках и самцах мышей, подвергавшихся долгосрочному воздействию алкоголя. Оказалось, что спиртное уничтожило большую часть стволовых клеток, что замедлило образование новых нейронов.
https://lenta.ru/news/2017/11/10/alcohol/

Есть более старые данные на эту же тему:
А. Мендельсон, 1916 г.: «Благотворное влияние запрещения спиртных напитков очень заметно сказалось на психической заболеваемости нашей армии: по единодушному свидетельству военных психиатров, процент душевно-больных в войсках в нынешнюю кампанию в 5-10 раз меньше, чем тот же процент во время японской войны».
http://alcdata.narod.ru/Mendelson_1916/019.html

Тыршанов и Рейц из лаборатории Бехтерева установили гораздо более сильное влияние алкоголя на молодые развивающиеся организмы. При приеме алкоголя щенками в течение 1,5-3 месяцев установлена поразительная разница в величине головы у «пивших» и нормальных щенков. При взвешивании во всех случаях полушария мозга, особенно лобные доли получавших алкоголь щенков весили меньше, чем у контрольных. Эффект тем заметнее, чем с более раннего возраста начинали давать алкоголь.
http://www.uglov.tvereza.info/knihi/pilorn/1.html

Тут можно сказать, что нервные клетки все-таки восстанавливаются (например, после стрессов и повреждений), но не у всех. :-)
У эмбрионов, младенцев и детей под действием спирта всё совсем плохо (похоже, как раз из-за подавления стволовых клеток), но и в более старших возрастах мозг не прекращает развиваться - где-то до 25 лет. Доля восполнения потерянных клеток (за счет стволовых) снижается с возрастом. https://utro.ru/articles/2015/05/07/1242031.shtml

Предположу, что 18-летний порог начала продажи ведер спирта (который вовсе не 18-летний в тех же США) достаточно низок, чтобы повредить развитию мозга, скажем, у студентов и учащихся - ведь стволовые клетки продолжают наращивать полезные нейроны мозга и восполнять их потери. Как с этим делом обстоит у программистов - лично я не ощутил резкого поумнения - но, может быть, это и не должно как-либо ощущаться.

Волшебник

Модератор
101 - 10.11.17 - 20:51
(100) Каждый день по 2 дринка???
   romix

102 - 10.11.17 - 20:59
(101) Скорее всего, они ориентируются на ситуацию, когда пьющие к ним приходят и спрашивают "доктор, что делать, чтобы улучшить здоровье". Им встречный вопрос - сколько дринков вы дринкаете. По этим ответам строится график смертей (чтобы исследование не затянулось, оно ведется на пожилых пациентах). Перспективное или проспективное исследование.

Мормонов и пожизненных трезвенников lifetime abstainers исключают (не знаю, почему - видимо у них со здоровьем все хорошо, а не только по 5 детей).

Результаты приходят в Минздрав и ВОЗ.
   Tarzan_Pasha

103 - 10.11.17 - 22:50
(85)Алкоголь. Поэтому был на другой волне и меня это всё прошло стороной. А уж во времена, когда я был студентом, многие, кого я знал умерли от передоза. А ведь начинали в подъездах курить травку ... А потом появился героин и они на него переключились. Но меня тогда на улице уже небыло а то бы не знаю как сложилась моя судьба. Из моей школы немало мажориков погибло от передозов тоже. А там все просто. Обычные уличные хулиганы в те годы начинали дружить с мажорами и были друг другу взаимовыгодны и их объединяло одно - ну понятно что. А погибали и те, и другие.
   Азазель

104 - 10.11.17 - 23:42
(4) "Поумнение" и "ощутить" - отборный бред!

"Поумнение"- жалкая попытка выразить словами  улучшение результатов познавательных процессов.
Например, за счет повышения глубины, широты, быстроты, готовности, критического и творческого характера мышления и речи. Или за счет улучшения свойств памяти, внимания или воображения.

И разумеется, что "ощутить" такие изменения невозможно в принципе.
Поскольку они не сводятся к физическим или физиологическим процессам.
И к воздействию на рецепторные поверхности анализаторов, а через них- на сенсорную кору мозга.
Об эффективности интеллекта мы судим только в результате словесно-логического мышления.

Поэтому не "чувствуем себя умными", а приходим к выводу об улучшении свойств своего интеллекта.
   tndr

105 - 10.11.17 - 23:46
   trdm

106 - 11.11.17 - 00:11
а вот и рептилоиды подтянулись..
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует