Вход | Регистрация

1  2  3   
Работа ::

Метки: 

Кто-нибудь из форумчан обучался в ВУЗе программированию?

Я
   olga_chelny

03.11.17 - 16:09
1. У меня профильное образование (какое?)62% (42)
2. У меня непрофильное образование (какое?)29% (20)
3. У меня вообще высшего нет9% (6)
Всего мнений: 68

Довольно оригинальная профессия - программист. Чего-то сродни музыкантам и художникам. Ну если "медведь на ухо наступил" или ни карандаш ни кисти никак не слушаются тебя и максимум, что ты способен изобразить  - это "Сеятель, разбрасывающий облигации" - никакие консерватории и дипломы художника тебе не помогут. Среди программистом, вроде как, тоже самое - должна быть какая-то программистская жилка, иначе никакие институты не помогут.
Я знаю, что 90% работы программиста - это практика и чтение чужого кода, но этим можно заниматься и безо всяких институтов (точнее, без каких-либо то ни было учебно-методических программ). А как построен процесс обучения в программистком институте? Ну если отбросить "всякую фигню, которая предусмотрена по программе, но программисту в работе никак не пригодится", как построен учебный процесс в программистик учебных заведениях. Что именно изучали, как практиковались и т.д. и т.п.
Ну вот художники (видела) с мольбертами чего-то там пишут - понятно - практика. Музыканты на репетициях сидят, произведения всякие (предусмотренные программой) разучивают. А программисты как и на чём практикуются?

Волшебник

Модератор
1 - 03.11.17 - 16:10
Я обучался.
   HeKrendel

2 - 03.11.17 - 16:15
я обучался, и чо?
   piter3

3 - 03.11.17 - 16:16
Выйти замуж за программиста?
   vicof

4 - 03.11.17 - 16:16
"А программисты как и на чём практикуются?"
Ты не поверишь, программы пишут
   HeKrendel

5 - 03.11.17 - 16:16
у если отбросить "всякую фигню, которая предусмотрена по программе, но программисту в работе никак не пригодится",
Например сктрутура БД, оптимальная структура, алгоритмика и прочее?
   Looking

6 - 03.11.17 - 16:18
Где голосовалка? ВУЗ профильный, ВУЗ технический, ВУЗ гуманитарный, Техникум, ПТУ, средняя школа 11 летка, средняя школа 9-ти летка, вечерняя школа.
   Черный маклер

7 - 03.11.17 - 16:19
(0) по-моему все инженерные специальности предполагают обучение программированию. и большинство экономических
   dezss

8 - 03.11.17 - 16:20
Ну сперва основы, всякие там рисования алгоритмов, вычислить а^8 за минимальное число операций умножения и т.д.
Потом структуры данных+алгоритмы сортировки, поиска и прочие стандарные.
Потом ООП, СУБД и прочие нейронные сети.

И через все это пронизываются видов 5 разных математик, начиная от мат. анализа и заканчивая мат. логикой.
   dezss

9 - 03.11.17 - 16:22
(8) + еще параллельные вычисления, основы защиты информации и прочие моделирования с программированием микроконтроллеров
   dezss

10 - 03.11.17 - 16:22
кароч, проще тебе зайти на сайты вузов и почитать их программы)))

Рекламное место пустует
   Иэрпэшник

11 - 03.11.17 - 16:24
(0) <как построен учебный процесс в программистик учебных заведениях>

Нет таких заведений, но учебном процессе в некоторых ВУЗах есть курс программирования. У нас начинали с азов - двоичное, восьмеричное исчисление, арифметические действия с единичками и ноликами и далее по нарастающей :)
   Черный маклер

12 - 03.11.17 - 16:24
+(7) когда я учился программирование было так
- пишешь код на листике типа прописи первоклассника и отдаешь специальным девушкам
- через неделю получаешь у девушек перфокарты
- относишь перфокарты поближе к компьютеру
- через неделю получаешь распечатку текста программы и результата и множеством Error
- цикл повторяется
- после третьего цикла заказываешь перфокарты с требуемым результатом и сдаешь склейку из текста программы и нужного результата
   Иэрпэшник

13 - 03.11.17 - 16:27
(12) <относишь перфокарты поближе к компьютеру>

А сам компьютер был размером с небольшой сервант или книжный шкаф )))
   Черный маклер

14 - 03.11.17 - 16:30
(13) сам компьютер потреблял 15 кВА и занимал 100 кв.м
   LuciferArh

15 - 03.11.17 - 16:32
(12) Давным давно, когда компьютеры были большими, а программы - маленькими... (с)
   MaxS

16 - 03.11.17 - 16:37
Обучался в двух заведениях, учился сам, собирал компьютеры и писал программы на ассемблере для компьютеров, контроллеров управления реальным временем, много чего было.
Образование даёт фундамент и скелет здания, самообразование - это кирпичи и штукатурка. Вот и думайте как одно без другого может обойтись. ))
   MaxS

17 - 03.11.17 - 16:41
(14) Помню как винчестер то ли на 25, то ли на 512 Мб переносили вшестером с этажа на этаж. Питание трехфазное 380 В, белый цилиндр с дисками. Каждое утро протирка пластин спиртом.
   Глобальный_Поиск

18 - 03.11.17 - 16:42
Мы однажды листинги на бумаге писали даже. А потом нам давали доступ к КОМПЬЮТЕРУ
   Глобальный_Поиск

19 - 03.11.17 - 16:43
ой, (12) не видел, тут совсем мамонты есть
   PiotrLoginov

20 - 03.11.17 - 16:43
Да, голосовалка нужна как никогда.

Программированию в ВУЗе не обучался.

ОФФ:
JOB: Чем отличается фрилансер от аутсорсера?
JOB: Об организационных моментах и справедливости оплаты
JOB: Кто-нибудь из форумчан обучался в ВУЗе программированию?
Ольга, Вы решили обратить внимание на какой-нибудь форум, активность которого можно нехило поднять темами "за жизнь"? Тогда почему тематика 1С? Для офис-менеджера с тем же успехом это мог быть форум ценителей кофе или модников-знатоков офисного дресс-кода и casual.
   dezss

21 - 03.11.17 - 16:43
(17) Тонкослойным методом, надеюсь?)
   xaozai

22 - 03.11.17 - 16:44
(0) Там много теории: сети, базы данных, СУБД, DML и пр. Операционные, файловые системы и т.д. Потом программирование на разл. языках и в разл. средах: Си, Паскаль, HTML, визуальные среды всякие. ООП: Си++, Дельфи. Всякие технологии клиент-серверные, WEB, работа с оборудованием. Безопасность. Проектирование, схемы всякие. Алгоритмы. Графика: OpenGL. И еще много чего.
Помимо этого, стандартный набор для высшего образования: мат. анализ, высшая математика, экономика, физика, химия, черчение, история...
Учился и считаю, что все это весьма кстати для программиста )
   Волшебник

Модератор
23 - 03.11.17 - 16:45
(12) У тебя хоть компьютер был. Я на калькуляторе программировал. МК-61
   breezee

24 - 03.11.17 - 16:45
Обучаюсь по сей день. Какая-то бесполезная тема, вопрос которой размазан на 20 предложений. Зачем она? Хуже политических тем, прям)
   Волшебник

Модератор
25 - 03.11.17 - 16:47
Песня в тему.

ТЫЖ программист
https://www.youtube.com/watch?v=4GKqb2AfWW8&feature=youtu.be
   LuciferArh

26 - 03.11.17 - 16:49
(23) Я на МК-52 разорился... А вообще, к этому времени у меня уже Орион-128 был. Самолично паял, а до того - Радио-86РК.
   Глобальный_Поиск

27 - 03.11.17 - 16:49
(23) Это на нем была игра, где буква Е монстром была?
   Волшебник

Модератор
28 - 03.11.17 - 16:49
(27) Точнее "Еггог"
   LuciferArh

29 - 03.11.17 - 16:50
(27) Ага. Даже целая наука была - еггология.
   MaxS

30 - 03.11.17 - 16:51
(23) Помню посадку на луну на калькуляторе. До сих пор эти знания не приходились :-\
   LuciferArh

31 - 03.11.17 - 16:52
(30) Я на нем матрицы считал. А вот на внешний блок памяти я так и не разорился - жаба баланс не подписала.
   Digger

32 - 03.11.17 - 16:54
(0) Художники в институте рисуют деревья зеленые,  а программисты красно-черные.  Вот и вся разница. )
   Масянька

33 - 03.11.17 - 16:59
(0) Программист - не профессия. Это приговор. (С)

Ц_У

34 - 03.11.17 - 16:59
Я обучался, но это не точно.
   Ахмадинежад

35 - 03.11.17 - 17:01
кафедра ПМ, специальность "ИТ". А что - редкость разве ?
   HeKrendel

36 - 03.11.17 - 17:03
(22) кстати обычно с такими знаниями -это ведущие программеры, и не важно на какие оценки они учились
   ДядяМитяй

37 - 03.11.17 - 17:20
Я в школе учился на Алголе-68
И да, как в (12) на ЕС 1020 и Siemens 4004
   MaxS

38 - 03.11.17 - 17:25
(0) Плохой музыкант в ноты не попадает, темп плавает, энергии нет, мелизмов тем более. Куча умных слов - тон, гаммы, стаккато, легато, глиссандо, портаменто, форшлаг, мордент, трель, триоль, синкопа, группетто... ааа караул!

А плохой программист... просто пишет быдлокод.
И не знает про парадигмы программирования... ))
   Сияющий Асинхраль

39 - 03.11.17 - 17:33
У меня в дипломе написано "Инженер-физик" :-) , причем до пятого курса не было для меня в университетской программе курса более нелюбимого, чем программирование :-) , кто же знал, что в 1С-ники подамся
   breezee

40 - 03.11.17 - 17:38
(0) А, это вы так хотели спросить, стоит ли вкатываться в обучение программированию через ВУЗ? Я думаю, что лучше книги, только по составленной кем-нибудь программе. Вот мне, на пример сейчас сказали сдавать зачет по экологии(завалил:C) Вот куда мне эту экологию засунуть после изучения?)
   Брудвар

41 - 03.11.17 - 18:01
(0) Я сейчас обучаюсь, чисто ради галочки решил это сделать, не ради работы.
В целом очень прикольно. Такую хрень преподают. Турбо паскаль который запускается только в эмуляторе ДОСа, Интернет технологии - вообще проходим теги фломатирования текста которые сейчас никто не использует, типа <i>, <b> ...
Короче я очень рад )))
   Быдло замкадное

42 - 03.11.17 - 18:03
я обучался. За 5 лет 1 раз скачал прогу для летней практики
   Брудвар

43 - 03.11.17 - 18:12
(0) Если нужен диплом программиста, то это делается гораздо проще.
Если нужно научиться программировать, то это тоже делается проще чем пять лет обучаться.
Чтобы начать программировать нужно просто начать программировать. Если устроишься на работу, на минимальную зарплату учеником хотя бы, то обучение программировнию пойдет раз в 100 быстре чем при учебе в вузе.

В университете помимо нужного, будут давать еще кучу всякого ненужного типа валеологии, истории, физкультуры, турбо паскаля, ... и все это нужно изучить, сделать и сдать лабораторки, контрольные, курсовые, зачеты, экзамены... короче тысячи потерянного времени.
Лучше почитать учебник по нужному тебе направлению, по 1С например, а лучше по Java, и за месяц пройдешь весь курс. Останется только набраться практического опыта, и бац, ты зарабатываешь отстатыщ на 1С или отполляма на Java.
   ILM

44 - 03.11.17 - 18:19
Учили Фортран-76, Кобол, Лисп. Был факультатив по Прологу.
Потом уже Ассемблер 8088 и Паскаль.
Разбирали работу ОС PDP, OS360. Потом вместе с преподами разбирали MS-DOS в 89 году.
   breezee

45 - 03.11.17 - 18:21
(43) А как можно проще? Покупать? Так сейчас 2017, везде базы данных, пробить диплом любая СБ на работе сможет
   Злопчинский

46 - 03.11.17 - 18:33
Обучался.
С 1983 по 1988
Ассемблер
PL/1
Fortran
Курсов было много всяких
И не бумажных
А все вживую
С граблями и изюминками
Начиная от второго семестра первого курса, был курс
АЯП - алгоритмические языки и программирование самый первый, потом много всего было
И теория построения трансляторов, и операционку ЕС ЭВМ до винтиков разжовывали
   Злопчинский

47 - 03.11.17 - 18:35
Способствовала и куча разных сопутствующих дисциплин
   Злопчинский

48 - 03.11.17 - 18:36
Два нуля Pi ..ец
   Злопчинский

49 - 03.11.17 - 18:48
ООПИ - основы обработки и передачи информации

Рекламное место пустует
   Злопчинский

50 - 03.11.17 - 18:49
Семестр был по булевой алгебре
С отработкой на практике с построением ьуьевских схем и автоматов
   Злопчинский

51 - 03.11.17 - 18:49
Ну и самостоятельно народ кто во что горазд осваивал
   Злопчинский

52 - 03.11.17 - 18:51
Forth
Adabas
Я как-то за неделю на кросс-ассемблере  какую-то нефиговую штуку для выпускника-лентяя наваял
   Злопчинский

53 - 03.11.17 - 18:54
С третьего курса с товарищем писали диалоговую систему, которач на голой есэвм запускалась - то бишь была и операционкой и обслуживала всю работу дисплеев.
Система имела собственный язык описания экранных форм и транслятор с этого языка
Много интересного было
   Злопчинский

54 - 03.11.17 - 18:54
Короче, каждый фанател от души
   Злопчинский

55 - 03.11.17 - 18:56
Вспоминаю это время на родной кафедре - а она была действительно родной - как одно из лучших в жизни
   Горностаев

56 - 03.11.17 - 18:56
(0)Я обучался в институте этому, но когда туда поступал, то уже знал Паскаль и Basic и щупал Си. И знал, что хочу быть программистом - настоящим.
Считаю, что обучаться в ВУЗе нужно. Ведь там проходят связанные косвенно с программированием дисциплины, которые помогают иметь большую картину понимания. Всякие дискретные математики, булевые алгебры, схемотехники, теории автоматов, теории вероятности, мат статистика - все эти предметы так или иначе важны.

Эх. Устал я. А то бы подробнее объяснил. Но программисты разные бывают. У нас в школе был один программист - реальный прогер. Ну ему там подгоняли хороший процессор, память, книжки покупали. Он базы данных даже программировал. Поступил он в ВУЗ и вылетел оттуда. Не смог он учиться в таком режиме. Потом уехал в Питер. А программист он до сих пор и при этом известный в опр. кругах. Вот ему ВУЗ был ненужен. Но таких мало.
   Злопчинский

57 - 03.11.17 - 18:56
А дальше все пошло накатом ;-)
   aka AMIGO

58 - 03.11.17 - 19:18
А я учился в институте, когда компьютеров не было.
Правда, ледовый период уже успел закончился :)
   d4rkmesa

59 - 03.11.17 - 19:20
(0) Процесс построен так же, как и непрограммирование. Различные форматы: лабораторные работы и практикумы, курсовые, наконец, лебединая песня - диплом. В основном, конечно, лабораторки. Как по физике, только, вместо приборов - ПК и IDE, пожалуйста, втыкай в методичку и делай. Меня учили Borland Pascal, C++ с примесью ASM'а, Visual Basic и, как ни странно, 1С(7.7, который, правда, я прогулял наполовину). Лицензий на Visual Studio и Borland тогда еще не было, поэтому приветствовалось неофициальное обучение современным IDE. Сейчас, слышал, ООП учат уже не на C++, а на Java, как более востребованном и "трушном" с точки зрения ООП языке.
   aka AMIGO

60 - 03.11.17 - 19:22
А потом - пошло-поехало :)
АЛМИР, Фортран, Алгол, Паскаль, Бейсик, Си, КОБОЛ..
Уже и забыл, что еще пробовал.. )
Так что институт прошел мимо )
   Остап Сулейманович

61 - 03.11.17 - 19:28
(59) "Сейчас, слышал, ООП учат уже не на C++"
У малой на 1-ом курсе был C#. Сейчас (2-й курс) С++ и Java.
На ООП - С++. На теории алгоритмов - Java.
Численные методы учат (не побоюсь этого слова ))) ) на МатКаде!!! Когда она мне об этом сообщила - часа два был в прострации.
   Остап Сулейманович

62 - 03.11.17 - 19:30
+ (61) Я сам курсовой по численным методам (температурный график плоского ребра) делал на фортране...
   Filin

63 - 03.11.17 - 19:53
(23) До сих пор лежит на столе :) Когда кажется, что что-то долго загружается, смотрю и вспоминаю, что было время, когда игру нужно было вбивать в калькулятор каждый раз, что-бы поиграть. И сразу все хорошо :)
   Лефмихалыч

64 - 03.11.17 - 20:18
У мня в дипломе написано, что я учитель, но это - п**дёжь.
90% работы программиста - это думание внутри головы. Этому нельзя научить - оно или есть, или его нет. Ни какое программёрское высшее не сделает из человека программиста, высшее профильное может только раскрыть и улучшить уже имеющийся талант или, там, задатки - у кого что. В этом смысле не особо важно, как именно будет организован процесс обучения.
Мое имхо.

2. У меня непрофильное образование (какое?)
   АнтонБ

65 - 03.11.17 - 20:23
Обучались

1. У меня профильное образование (какое?)
   Волшебник

Модератор
66 - 03.11.17 - 20:30
Кстати, у меня в трудовой книжке и дипломе никогда не было слова "программист". Всё время какие-то аналитики, методисты, начальники... Так что я действительно не программист, хотя умею программировать на нескольких языках/платформах. За свою жизнь я попробовал длинный список языков и платформ, начиная от ассемблера и заканчивая 1С8 и Java. Сразу скажу, что идеального языка пока не создано, всё ещё впереди.
   Злопчинский

67 - 03.11.17 - 20:38
(66) да и у меря в дипломе нет пртграммтста
Написано
Инженер минус математик
Математическое и программное обеспечение функционирования АСУ
Вроде так, по памяти пишу
   Египтянин

68 - 03.11.17 - 20:48
Я учился в техникуме на електроньщика, нас по советской программе повышения квалификации енженеров должны были взять на 3 курс радиотехнического университета. Но дело было в девяностые и нам в университете  сказали, что чтобы попасть на 3 курс института нужно заплатить по 1000 баксов. Естественно бабла такого у 99% не оказалось и мы с этой хорошей программой пролетели. О чем я сейчас никак не жалею. Чего бы я сейчас на заводе телевизоры за 20 тыр бы под отвертку собирал? Нах надо. Я себе наодинэсил пару квартир и БМВ и как то без вышки обошелся. Но я с тех пор считаю, что преподаватели самые конченные мрази, правильно их Медведев на место поставил. Хотите денег? Идите на завод.

3. У меня вообще высшего нет
   Злопчинский

69 - 03.11.17 - 20:52
(68) преподаватель - это как и прочее - есть за тарелку супа 80% и остальные к которым надо попасть
   Lama12

70 - 03.11.17 - 20:59
(0) НГТУ. Инженер электрического транспорта. Очень поверхностно дискретная математика. Программирование на Basic. Программирование численных методом интегрирования, дифференцирования, решение системы линейных уравнений. Программирование микроконтроллеров на машинном коде.
ВШЭ.  Информационные технологии в экономике. C# просто сам язык обзорно.
Но вот назвать себя фундаментальным программистом не могу, хотя и на ассемблере программировал и на C++.

Египтянин

71 - 03.11.17 - 21:00
(69) как говорит молодежь, - если надо объяснять, то не надо объяснять. Если тямы нету, то и преподаватели не помогут. Я на последних курсах в технаре появлялся два, три раза в неделю остальное время работал, а учился лучше всех, потому, что с детства електроникой интересовался. Паял там всякие генераторы, мультивибраторы. Телевизоры, приемники чинил.
   jsmith82

72 - 03.11.17 - 21:07
В школе бейсик, потом паскаль сам изучал, в институте преподавали субд фокспро.
Образование экономическое.

jsmith82

73 - 03.11.17 - 21:08
Перед приходом в 1с был 11 лет стаж кодинга, включая написание ос на асм.
   jsmith82

74 - 03.11.17 - 21:13
По сравнению с 1с всё, что трут на хабре - школьные забавы.
   Брудвар

75 - 03.11.17 - 21:15
(45) Есть способы. Конечно не просто так взять и купить в метро. Но все равно проще чем учиться пять лет.
   Волшебник

Модератор
76 - 03.11.17 - 21:20
(74) Только на хабре такое не говори, а то заклюют.
   MaxS

77 - 03.11.17 - 21:21
Техникум (сейчас ВКИ НГУ) - ЭВМ приборы и устройства. Дневное обучение, практика на ЭВМ.
Поступил в НЭТИ, закончил НГТУ - Вычислительные машины, комплексы, системы и сети, вечернее отделение, параллельно работал от электрика до электронщика, эникейщика и программиста. Интернета небыло, читал книги.
По С и С++ была стопка метр в высоту бумажной литературы. Страуструп и другие.
Но это ничего не значит сейчас. Нужно бежать со всех ног каждый день, чтобы не отставать.

Волшебник

Модератор
78 - 03.11.17 - 21:24
(67) У меня в дипломе "экономист-системотехник". Так что я экономист, который ещё умеет делать технические системы на эту тему.

Конечно, в институте мне для нынешней работы не дали НИЧЕГО.
Всё самое главное я изучил сам по книжкам, по сайтам, на собственном опыте. Считаю студенческое время потерянными 5 годами жизни. Может я не прав. Может без них меня бы и не было.
   Брудвар

79 - 03.11.17 - 21:26
В школе изучал бейсик и паскаль как все, плюс С++ на дополнительных занятиях, параллельно сам изучал Ассемблер. Написал на асме вирус который самостоятельно добрался из кабинета информатики в кабинет бухгалтерии.
Несколько лет подряд начиная с 7 класса занимал первые места в городских и краевых олимпиадах по математике, информатике, физике. Один раз занял первое место в школьном соревновании по шахматам.
Поступил на факультет Ракетостроение в Арокосмическую академию. После окончания, ядерные ракеты делать не понравилось, пошел в 1с, потерял около 10 лет, ушел в веб-девелоперы, где и нахожусь по настоящее время.

Брудвар

80 - 03.11.17 - 21:26
То что сейчас я поступил учиться на программиста, я уже писал выше.
   Filin

81 - 03.11.17 - 21:52
С высшим не взлетело. После школы ушел в ПТУ с целью сделать красный диплом и пойти в ВУЗ с одним экзаменом. Тогда была такая тема, для тех кто хотел сдать только математику, и не писать сочинения и т.д. Задачу выполнил частично - красный диплом конечно получил, но настал 92-й год, и всякие там дипломы и олимпиады стали никому не интересны.

3. У меня вообще высшего нет
   Волшебник

Модератор
82 - 03.11.17 - 21:53
(79) 1С тебе подарила 10 лет жизни
   Брудвар

83 - 03.11.17 - 22:10
(81) Трудно было написать сочинение? Когда я поступал, если сдал математику на пятерки, то сочинение прининмали даже с тройками. Пугали конечно что проходной балл очень высокий, что 30 человек на место, но оказалоь что поступить очень легко. Я даже в два вуза поступил (второй пед). Но выбрал зачем-то не тот. Надо было в пед идти. Там столько девок! Приезжал в общагу к своему бывшему однокласснику который уыился в педе, как в рай попадал. А у нас в ракетном всего одна девушка на всю группу была, и та больше на поцана похожа. Надеюсь она не пошла в 1С и не прочитает это.
   Волшебник

Модератор
84 - 03.11.17 - 22:13
(83) Получается, что ты жалкий неудачник. Так тебе и надо.
   Chieftain

85 - 03.11.17 - 22:19
(12) Самому с перфокартами не пришлось, но мать на ГВЦ Камаза работала до 97 года, наблюдал. Зависал там на ночные смены, изучал так сказать.
В школе информатики немного было (стояли Электроника БК, МС-0511), позже 286 появились.
После школы технарь по 2203 закончил, изучали фокса и паскаля для доса. Под виндой уже сам учился писать.
А вышка была уже только коркой - рабочего опыта было достаточно. Закончил заочно прикладную информатике в экономике.

Брудвар

86 - 03.11.17 - 22:19
(84) Я тоже сужу других по себе, думаю что ты успешный человек и хорошо зарабатываешь.
   MetaDon

89 - 03.11.17 - 22:32
моя спецуха - ИВК;
в ВУЗе до поступления) уже кодил на asm, basic, затем в нем pascal, c++ итд,

Asmody

90 - 03.11.17 - 23:03
(0) Помимо дискретной математики, которая входит в курс на мехмате, мы изучали: численные методы, теорию компиляторов, реляционную алгебру, теорию графов, теорию игр, компьютерную алгебру. Ещё был такой курс "пакеты прикладных программ", где изучали маткад, spss, автокад и что-то ещё.
Помимо паскаля и c/c++ нам давали LISP, Prolog, разные диалекты SQL, немного perl и python.
Это середина 90х.
   Asmody

91 - 03.11.17 - 23:04
Ах, да!
Мехмат СГУ, прикладная математика, кафедра маткибернетики и компьютерных наук.

Cyberhawk

92 - 03.11.17 - 23:11
.

be-may

93 - 03.11.17 - 23:20
>>Кто-нибудь из форумчан обучался в ВУЗе программированию?
Я думала, что большинство обучалось.

У меня МЭИ, Специальность Вычислительные машины.

--

и, кстати, муж мой по профессии художник как раз. А сейчас вот внезапно программист. Ведущий программист, правда не в 1С)
// это я к тому, что пути Господни неисповедимы и все такое прочее :)

Filin

94 - 03.11.17 - 23:34
(83) Не поверишь - трудно :) За 11 лет в школе я не написал ни одного. Классический вариант, когда чукча таки не писатель, а все-таки читатель :)
   NorthWind

95 - 03.11.17 - 23:34
Ну, обучался. ИВТ, магистр.

NorthWind

96 - 03.11.17 - 23:40
Что интересно, пока профильное образование лидирует в сувалке...
   Брудвар

97 - 03.11.17 - 23:45
(96) Действительно, очень странно
   Wirtuozzz

98 - 03.11.17 - 23:56
(0) реальные программисты учатся и практикуют на реальных задачах
   Владимир Милькин

99 - 04.11.17 - 05:12
ДВГУ (нынешний дВФУ), кафедра Компьютерных наук, специальность "Математик.Системный программист."

Было почти всё из перечисленного выше.

Но! ИМХО самый большой опыт был получен при работе в компании по созданию игр. Именно там научили работе в команде, привили использование системы контроля версий, код ревью и много всего полезного, без чего я просто не мыслю себя как программиста.

Поэтому для программиста, я считаю, работа именно в софтверной компании является определяющей. Да, можно потом работать и в IT отделах других компаний, но начать я бы пожелал именно с софтверных, чтобы получить необходимую культуру и практику.

Владимир Милькин

100 - 04.11.17 - 05:14
Под "софтверными" я понимаю компании, для которых IТ это не обслуживающее подразделение, а производственное. То есть программы - это и есть тот продукт, за счёт которого живёт компания. Отсюда и все подходы к разработке.

1  2  3   

Список тем форума
Рекламное место пустует Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует