Вход | Регистрация


1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

путь чека

путь чека
Я
   unbred
 
03.11.17 - 15:34
интересует вопрос, если была оплата в предзаказе (заказ оформляется позже),
Ну т.е. в оплате то нет номенклатуры, она появляется уже потом, в заказе.
Но по заказу платежа нет, он был авансом.
Но при этом в онлайн-чеке должна быть номенкалутра.
+ Как привязывается предоплата, которая приходит от банка и заказ.
подскажите,как вообще обмен происходит между сайтом, онлайн-кабинетом офд, 1с и банком. (в общих чертах)?,куда потыкаться? (не могу сделать верный запрос в гугле,всё очень размыто)))
 
 
   piter3
 
1 - 03.11.17 - 15:36
А сколько платите за консультацию?
   unbred
 
2 - 03.11.17 - 15:38
(1) прошу ссылочку.бесплатно.
   lodger
 
3 - 03.11.17 - 15:39
тут такое уже обсуждалось. почитайте форум.
вкратце: в первом чеке не обязательно отбивать номенклатуру как реальный товар. можно написать что-то в духе "предоплата под заказ №ляляля".
   Сияющий в темноте
 
4 - 03.11.17 - 15:48
аванс до определения товарного состава чека
   Davalebor
 
5 - 03.11.17 - 15:56
(4) а при отгрузке, печатать чек с отгруженным товаром? А суммы какие при отгрузке? Если суммы при отгрузке указать, то получается задвоится общая сумма Аванс+Отгрузка.
   Сияющий в темноте
 
6 - 04.11.17 - 20:29
там есть специальные теги
учет аванса,оплата в кредит и т.п.
никакого задвоения,если всё правильно делать
единственный вопрос-нужно ли пробивать чек,если идёт отгрузка по ранее оплаченному чеку
   Aleksey
 
7 - 04.11.17 - 20:30
"в онлайн-чеке должна быть номенкалутра" - а можно ссылку на закон, где сказано что в онлайн чеке ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть номенклатура
   Aleksey
 
8 - 04.11.17 - 20:31
и желательно не выдернутые пару слов из предложения, а полностью цитату
   Злопчинский
 
9 - 04.11.17 - 20:33
(6) я думаю что нет
   Злопчинский
 
10 - 04.11.17 - 20:33
...но...
 
 Рекламное место пустует
   Aleksey
 
11 - 04.11.17 - 20:34
и кстати просмотрел весь 54-фз, там даже слово "номенклатура" нет

(10) Что "НО". Нужно читать закон, а именно область применения ККМ, а не рассуждения младшего дворника при налоговой, тогда и но не будет возникать
   Злопчинский
 
12 - 04.11.17 - 20:35
(11) в итоге?
   Aleksey
 
13 - 04.11.17 - 20:39
(12)
Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов


Статья 1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;



Где тут хоть слово о применении ККМ при отгрузки товара. Может при при бартере и взаимозачете (корректировки долга) тоже применить нужно ККМ?
   Злопчинский
 
14 - 04.11.17 - 20:41
(13) бобрее надо быть
   Aleksey
 
15 - 04.11.17 - 20:41
и да если применять ккм при отгрузки, почему тогда не применять если клиент возвращает нам товар (брак?) Почему тогда не применять ККМ при поступлении товара от клиента или от поставщика?

В чем разница между этими событиями? Т.е. почему при отгрузки применяем ккм, а при поступлении нет?
   Злопчинский
 
16 - 04.11.17 - 20:43
(15) искать логику в наших законах дело неблагодарное
   Злопчинский
 
17 - 04.11.17 - 20:43
Какова тогда цель вида платежа
Зачёт аванса?
   Aleksey
 
18 - 04.11.17 - 20:44
(16) а причем тут закон? в закона как раз этого бреда нет, он есть в трактовки его представителей налоговой и дальше бухгалтера отключают мозг и тупо начинают повторять этот бред
   Aleksey
 
19 - 04.11.17 - 20:46
P.S. я всё еще виду рассуждения в контексте вопроса "единственный вопрос-нужно ли пробивать чек,если идёт отгрузка по ранее оплаченному чеку"
   Злопчинский
 
20 - 05.11.17 - 00:45
(19) это понятно, ок
Но каков смысл РАСЧЕТА с видом "зачёт аванса"?
   ВыборКогдаТогда
 
21 - 05.11.17 - 01:14
(8) http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71540610/

Значение реквизита    Реквизит "наименование предмета расчета" (тег 1030) содержит сведения

1    о реализуемом товаре, за исключением подакцизного товара (наименование и иные сведения, описывающие товар)    "ТОВАР" или "Т" или может не печататься
2    о реализуемом подакцизном товаре (наименование и иные сведения, описывающие товар)
   ВыборКогдаТогда
 
22 - 05.11.17 - 01:20
(20) http://www.klerk.ru/buh/news/454154/
Таким образом, в случае осуществления расчетов авансом необходимо использовать ККТ и выдавать кассовый чек с соответствующим признаком способа расчета, а после конечного расчета, совершенного с использованием ранее внесенной оплаты, выдавать кассовый чек с формой расчета "зачет аванса".
   Aleksey
 
23 - 05.11.17 - 01:24
(20) попытка натянуть на глобус
Т.е. ИМХО попытка уровнять товарную (там где список товара) и кассовую (часть которая про деньги) часть. Зачем - понятию не имею, но полагаю что ветер дует в направлении заменить счет-фактуру (УПД) кассовым чеком (идеи такие уже витают в умах законотворцев)
   Aleksey
 
24 - 05.11.17 - 01:30
(21) и? Я же просил не вырывать из контекста.

Тег 1030 может принимать один из 13 пунктов, в частности
10     об авансе, задатке, предоплате, кредите, взносе в счет оплаты, пени, штрафе, вознаграждении, бонусе и ином аналогичном предмете расчета

11     о вознаграждении пользователя, являющегося платежным агентом (субагентом), банковским платежным агентом (субагентом), комиссионером, поверенным или иным агентом

12     о предмете расчета, состоящем из предметов, каждому из которых может быть присвоено значение от "0" до 
13     о предмете расчета, не относящемуся к предметам расчета, которым может быть присвоено значение от "0" до 


Т.е. вопрос в силе, где сказано что в "онлайн-чеке ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть номенкалутра"
   Aleksey
 
25 - 05.11.17 - 01:33
Т.е. если у нас идет частичная оплата по договору, то в тег 1030 мы так и пишем. "Частичная оплата по договору", что соответствует и требование 54-ФЗ в части указания наименования платежа, выплаты и согласуется с форматом (тэг 1030). И я не вижу ни в законе ни в формате обязательств указания в этом случае наименование номенклатуры
   Aleksey
 
26 - 05.11.17 - 01:42
(22) т.е. опять мы имеем не требования закона, а хотелки неких толкователей в налоговой При этом как обычно - это толкование не имеет законной силы.
Особенно умиляет когда эти хотелки озвучиваются на семинарах по кассам
(Минфин России высказал мнение, что разъяснения должностных лиц налоговых органов, опубликованные по результатам семинаров, конференций и т. д., не всегда относятся к официальным. Например, если сотрудники ФНС России участвуют в семинарах, то лекторы на таких мероприятиях выступают как независимые эксперты, а не представляют налоговую службу. Их разъяснения на подобном семинаре не являются разъяснениями уполномоченных должностных лиц налоговых органов, данными в пределах их компетенции. - письмо Минфина России от 17.03.2011 № 03-02-08/28 )
   ВыборКогдаТогда
 
27 - 05.11.17 - 02:01
(25) http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71586684/
По моему там все достаточно прозрачно описано -
Если объем и список товаров, работ, услуг невозможно определить в момент оплаты, то на кассовом чеке (бланке строгой отчетности) указывается аванс и фактически полученные денежные средства.

Только остается вопрос - как можно доказать то что объем товаров, работ или услуг нельзя было определить на момент пробития чека.
   Aleksey
 
28 - 05.11.17 - 02:45
(27) опять толкования дяди Кузи.

В 54-ФЗ четко написано 
"(если объем и список УСЛУГ возможно определить в момент оплаты)"

С какого перепуга какой то представитель департамента решил что это относится к товару мне не понятно.Ибо из самого закона явно это не следует

Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности
наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
(с) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/7a607e9ee7058b0c3bcb22e564e88190964aee72/

Может конечно у нас разные тексты закона и в его законе в скобках написано что то другое, но к сожалению я не видел сам  закон в такой трактовке, в которой его приводит директор

Зато в законе четко написано что должно быть
наименование ..., платежа,...
т.е. фраза "оплата по договору" это и есть наименование платежа и не надо выдумывать то чего в законе нет
   Злопчинский
 
29 - 05.11.17 - 08:43
(22) а после конечного расчёта с использованием ранее снесённой...
- что это значит?
Ну вот внёс аванс 100 руб
Пробил чек  на 100 руб с типом "аванс"
Отгрузили на 120, клиент идёт в кассу пробивает ещё 20 с соответствующим типом и пробивает ПОВТОРНО 100 с типом "зачёт авпнса"?


Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует