Вход | Регистрация

1  2  3   
Работа :: Работа

В первый раз поступаю на фикс. Подводные камни

В первый раз поступаю на фикс. Подводные камни
Я
   breezee

30.10.17 - 23:17
Добрый день! До этого работал все время во франче. Проанализировав работу понял, что некоторые моменты взаимодействия сейчас бы изменил. Требовал письменное подтверждение от заказчиков по дополнительным хотелкам, на пример.(может это работа РП, но пункт исключительно для примера). Отказывался от переработок даже за дополнительную плату.
Вопрос от "бывалых" коллег. Что вы посоветуете новичку на фиксе? Может есть подводные камни, которых вы бы сейчас избежали?

Tatitutu

1 - 30.10.17 - 23:23
Переспи с глав.бухом в первые три дня и испательный срок прошел
   breezee

2 - 30.10.17 - 23:23
Наверное, это важно. Фикс - крупный холдинг(завод по производству). В шатате довольно много программистов. Устраиваюсь на вакансию программиста.
   breezee

3 - 30.10.17 - 23:25
(1) Поставлю себе такую цель))
   Tatitutu

4 - 30.10.17 - 23:28
(3) не правильно

Нужно так
Если главбух=женщина тогда
Переспать(.)(.);
Иначе
Возврат;
Конецесли;
   breezee

5 - 30.10.17 - 23:31
(4) Не, ну если уже совсем по уму, тогда:
Попытка
Переспать(.)(.);
Исключение
Сообщить("Переспать не удалось);
КонецПопытки;

:D
   Tatitutu

6 - 30.10.17 - 23:36
(2) что тебя тревожит?
Ты боишься обращаться или коллектива?
Ты лучший!
Это пусть они трясуться....
ты свежая кровь
- это им будет не скучно до нового года;)

(5) анекдот найди ы Гугле про "Есть один ньюансы
Ты эти попытки брось...это не по уму , а от безысходности...главное , чтобы
Не

Предупреждение("Внимание! Обнаружено новое устройство ввода");
   jsmith82

7 - 30.10.17 - 23:36
Крупный завод? Оу..
Бюрократия, волокита, круглосуточные звонки
   Tatitutu

8 - 30.10.17 - 23:38
Сорри за мой франзузкий ..."в семье праздник- брат в Брюсселе в национальную лотерею выиграл почти 3 ляма евро"
   breezee

9 - 30.10.17 - 23:43
(6) Спасибо за напутствие!) Про анегдот знаю) Это, наверное со мной что-то не так, или с окружающими меня людьми, раз мне так часто рекомендуют найти этот анекдот))
(8) Поздравляю!)
(7) Это неотъемлемая часть работы на заводе или можно как-то улучшить работу/избежать лишних головняков?
   zak555

10 - 30.10.17 - 23:52
В франче веселее

Рекламное место пустует
   vde69

Модератор
11 - 30.10.17 - 23:54
на фикси самое главное научится говорить (обосновано) "нет" глупым хотелкам юзеров
   breezee

12 - 30.10.17 - 23:59
(11) Спасибо за совет, я пока не знаю как проходит бизнес процесс, скорее всего нет будет говорить начальник, но за совет все равно спасибо)
   vde69

Модератор
13 - 31.10.17 - 00:01
(12) так "нет" придется говорить и начальнику то же, только сразу не становись в позу даже если сразу начнут нагружать чужой работой, сначала покажи себя как спеца, а потом уже пробуй поставить себя в иерархии отдела...
   breezee

14 - 31.10.17 - 00:03
(13) Хорошо, спасибо!
   Черный маклер

15 - 31.10.17 - 00:35
(12) ознакомься с производством
   Черный маклер

16 - 31.10.17 - 00:35
+(15) изучи терминологию
   DGorgoN

17 - 31.10.17 - 00:49
А я вот бросаю. Даже очень хорошая зп и всё равно уже просто достало говорить: "ну вы тупые".
За гл. буха в налоговую отчеты устал уже носить честное слово..
   DGorgoN

18 - 31.10.17 - 01:16
Как можно на УПП принять гл. буха который даже в РАУЗ ничего не понимает и понимать не собирается.
   assasu

19 - 31.10.17 - 04:48
(0) старайся не залу...ся. В организации могут быть свои устои. Требовать постоянно письменное тз это зло. Юзеры тебя будут чураться и не обращаться к тебе . Итог плачевный. В любом случае есть беспроигрышный вариант - оторваться от сидушки и пойти к юзеру поговорить иузнать в чем там дело и что он хочет . А там уже и до (4) не далеко.
   Рэйв

20 - 31.10.17 - 05:04
(0)
1.Сразу дай понять, что твое время- это деньги. Тебе платят за рабочее время- ты работаешь в рабочее время. Все остальное это или за доп плату или это очень большое одолжение с твоей стороны.

2. Сразу начни вести для себя список задач с календарем, хотя бы даже и в экселе.Память человеческая несовершенна, а так начинаешь утро с просмотра текучки и заодно распределяешь задачи по приоритетам и датам если их много. И если их распределил- двигайся строго по очередности, не скачи с одной на другую, даже если позвонил гбух за "очень срочно". Говори- у меня сейчас есть задача, ваше "очень срочно" будет реализовано примерно тогда-то.

3. Никогда не назначай срок выполнения если тебя не спрашивают. А если спрашивают старайся отодвинуть как можно дальше. Выполнишь раньше- честь тебе и хвала, а так будет буфер по времени который совсем никогда не лишний.

4.Ну и самое главное - ты специалист! С твоим мнением должны считаться.Не дай опустить себя до уровня мальчика на побегушках.

...ну, можно наверное еще много добавить если подумать.Это навскидку:-)
   Peltzer

21 - 31.10.17 - 05:44
(0)
1. Просто не переставай для себя считать часы и вести лог выполненных работ. Тогда разрыва между деньгами и работой не будет. Будет четкое понимание, что делал, и за что з/п пришла.
2. Нужно знать производство лучше главного инженера, бухучет лучше главбуха, законодательство лучше юристов и понимать бизнес-процессы лучше генерального. Ну, и слегка уметь программировать...
3. На фиксе я постоянно общаюсь с пользователями, собираю обратную связь, делаю добро. Иначе это добро приходит в виде "хочу сейчас" от гендира в момент сдачи отчетности.
4. см.п.1, но, если есть свободное время - самообучайся, совершенствуйся. Три года на обновлениях = нулевой стаж.  Рабочее время - не только время, за которое заплатят деньги - это ещё и твоя жизнь. И время жизни - ресурс, который имеет свойство заканчиваться. Просто просидка - потеря и для тебя, и для работодателя. И, если работодателю так может быть удобно, хотя бы для себя не просаживай эти часы.
P.S.
Это, конечно, опыт работы в средних и мелких заводах.
На крупняке гораздо больше нетрадиционных бизнес-процессов. И тут уж как повезёт.
   VladZ

22 - 31.10.17 - 05:57
(0) "Требовал письменное подтверждение от заказчиков по хотелкам" - такое на фиксе не работает.

Тут важен баланс между "чего от тебя хотят" и "не позволить сесть на шею".
   youalex

23 - 31.10.17 - 06:35
(5) Транзакцию еще не помешает откатить))
   Antony8x

24 - 31.10.17 - 06:43
(13) за исключением высшего руководства, из них лучше вытягивать и по своему интерпретировать, вот тогда смело нет сможешь говорить глупым пользователям
   Alekzander Wolf

25 - 31.10.17 - 06:52
(0) Отработав в мелком франче почти полтора года, пришел на завод (>500 человек, около 100 пк, в среднем 30 активных пользователей в 1с), где было УПП (РАУЗ). И я был единственным штатным программистом 1с, кроме меня еще был админ, который все время бегал по юзерам и иногда приходилось бегать вместе с ним и по делам не связанными с 1с. И тут первая проблема нужно, чтобы пользователи понимали кто ты и чем должен заниматься, что поменять картридж в принтере это не к тебе. Второе с чем я столкнулся это откровенное хамство и оскорбления со стороны других сотрудников (во франче тоже бывает не все безоблачно, но там как-то легче все разруливается, у клиента нет возможности вбежать к тебе в кабинет с вытаращенными глазами и наорать на тебя). Ситуация, у менеджера в сбыте проблема с принтером, не печатает документ из 1с-ки, ладно пошли смотреть, прихожу пытаюсь что-то делать проходит 5, 10 минут менеджер орет, что ей нужно работать и что я такой тупой (так и сказала) ничего не могу сделать и что админ (который умотал на учебу) это сделал бы за 1 минуту (верю, он на этих принтерах уже собаку съел),  зовет свою начальницу, которая вообще не в адеквате и разговаривает только ором, короче это был полный трэш  сто раз пожалел, что пришел на этот завод. Проблемы с бухами (с одним бухом) тоже были, тоже приходила ругаться, но там было все  культурно и проблемы были уже непосредственно связанные с 1с, тут я без претензий. Были отделы с которыми сложились и хорошие отношения, даже подкидывали шоколадки и конфетки к чаю. Тут даже не буду писать о том, что меня кинули с зарплатой (обещали платить больше). В общем моя проблема была в том, что я был еще очень зелен (сейчас просто зелен :)) и некому было меня защитить, должность начальника отдела ИТ ввели только через полгода. Плюс (да и то сомнительный) был только в одном, что никто не контролировал мою работу, не просил никаких отчетов,  чем я занимался целый день (месяц). Юзеры просто приходили (или писали в чате) и говорили, что им надо. Сейчас работаю опять во франче (уже в крупном), где к тебе хорошое, уважительное отношение (оно в принципе и понятно) и проблемы с недовольными клиентами (которые хотят поругаться) уже разруливаешь не ты, а менеджеры.
   Alekzander Wolf

26 - 31.10.17 - 06:59
(25) когда уходил с завода, там уже был более менее полноценный ит-отдел. 2 админа, программист 1с (я) и нач.отдела (вед. программист 1с)
   Antony8x

27 - 31.10.17 - 07:00
(25) В общем то и во франче может быть лучше чем на фикси. Я и там и там работал, по-моему опыту чаще наоборот
   dmpl

28 - 31.10.17 - 07:20
(0) Основной нюанс в том, что надо делать на совесть и предвосхищать хотелки пользователей. Но любая хотелка пользователя делается только с третьего раза ;)
   dmpl

29 - 31.10.17 - 07:21
(18) Потому что РАУЗ - это плод воспаленной фантазии извращенца ;) А УПП и без РАУЗ работает.
   dmpl

30 - 31.10.17 - 07:23
(20) Сроки определяет начальник, а не прог. Так что ГБ отправляется к нему.
   Woldemar177

31 - 31.10.17 - 07:30
(0) Иди даже не думай. В фикси все веселее. Будет больше свободного времени сидеть на мисте.
   Брудвар

32 - 31.10.17 - 07:39
(0) Нусжно сразу показать себя, кто есть кто. Если прогнешся в первые дни, потом все время на тебе будут ездить. Не давай спуску никому. Пресекай сразу любые попытки тебя унизить, шутки в свой адрес, дружеские подзатыльники и пенки под сраку. В будущем они перерастут в недружеские. Станешь козлом отпущения. Самое главное - всегда бей первым. Даже если обидчик в два раза больше тебя - главное показать характер, а не силу. Хотя силу тоже важно. Так что занимайся над собой.
   Antony8x

33 - 31.10.17 - 07:40
(29) Если специфика предприятия позволяет РАУЗ - лучший вариант

ils108

34 - 31.10.17 - 07:46
(32) мне показалось на минуту, что я в сейчас в теме "Первый раз на зоне, какие подводные камни??"
   Брудвар

35 - 31.10.17 - 07:49
(34) Я думал скажешь "в армии", но каждый судит по себе...
   Брудвар

36 - 31.10.17 - 07:51
+(35) или в школе.
Да вообще везде так, в любом замкнутом коллективе.
   Рэйв

37 - 31.10.17 - 07:52
(30)Нафиг-нафиг! Начальнику только дай назначить сроки. У него всегда все просто и "надо чтобы было уже вчера". Так что я предпочитаю сам. Начальство конечно мой поползновения "в будущем году" пресекает, но все таки более менее реальные сроки с запасом стараюсь всегда застолбить
   ils108

38 - 31.10.17 - 07:54
(36) согласен, но имхо, силой пытаться установить авторитет в коллективе не лучший выбор. Будешь как червяк на куче испражнений.
   Рэйв

39 - 31.10.17 - 07:55
(34)+1 тоже точно такой была первая мысль:-)
   Рэйв

40 - 31.10.17 - 07:57
(36)В таких коллективах лучше не работать. Лучше получать меньше зп но в психологическом комфорте, чем с высокой зп иметь потом расшатанную нервную систему и дергающееся веко.
   Aerosmith

41 - 31.10.17 - 08:01
Не верь, не бойся, не проси.
   Брудвар

42 - 31.10.17 - 08:03
(40) Смотря кому. Лоху по жизни конечно лучше там не работать. А я на себе выработал указанную выше методику. Раздал сразу всем звездюлей, заслужил уважение, и ни одна тварь не рыпается на меня. Работаю с удовольствием, сам над всеми издеваюсь и отвешиваю "дружеские" подзатыльники довольно больно, но все улыбаются как будто им не больно.
   Брудвар

43 - 31.10.17 - 08:06
(39) Фу, тут одни зеки тусуютсяю Куда я попал. Ужас
   Рэйв

44 - 31.10.17 - 08:06
(42)У тебя похоже сильный комплекс неполноценности раз тебе таким образом требуется самоутверждаться.
Но это дело твое и психиаторов. :-)
Каждому свое.
   Amra

45 - 31.10.17 - 08:09
(43) "Ваше место у параши"
   Брудвар

46 - 31.10.17 - 08:09
(44) Да, я тоже так иногда думаю. Мне не достаточно быть средней масти. Обязательно нужно быть наверху. Иначе чувствую какой-то дискомфорт.
   ils108

47 - 31.10.17 - 08:11
(42) в итоге оказался в коллективе лохов по жизни..даже став главным сам понимаешь главный кто ты в таком случае. не в обиду.))
   Брудвар

48 - 31.10.17 - 08:13
(47) Да я сюда чисто поржать захожу. Не считаю мисту своим коллективом в принципе.
   Рэйв

49 - 31.10.17 - 08:15
(48)имхается мне он другое имел в виду. Раз ты так задавил всех коллег, то они - лохи по твоей шкале ценностей. Ну.. и дальше по тексту поста (47)
:-)

Рекламное место пустует
   Джо-джо

50 - 31.10.17 - 08:15
(46) Что ещё за средняя масть?
   Брудвар

51 - 31.10.17 - 08:17
(49) А. Понял. Но нет, у меня коллеги не лохи, а вполне обычные люди. Хотя среди них есть разные. Но я бы не сказал что они лохи.
   Брудвар

52 - 31.10.17 - 08:18
(50) Не царь и не холоп, а так, ни то ни се. Не рыба не мясо. Что-то среднее.
   dmpl

53 - 31.10.17 - 08:29
(33) РАУЗ требует от пользователей дисциплины и понимания. При этом зачастую не давая особого профита.

(37) У вас неправильный начальник :) Правильный спрашивает "Когда сделаешь?", умножает срок на 3 и сообщает заказчику. И потом любые изменения сроков - только через начальника.

(42) Рано или поздно обиженные подсидят.
   rozer76

54 - 31.10.17 - 08:41
(11) +100
   Брудвар

55 - 31.10.17 - 08:43
(53) Не подсидят. Выгоды им мало, а ущерб значительный.
Скорее подсидят те кто не боится последствий.
   Рэйв

56 - 31.10.17 - 08:45
(53)Это для франча так:-)  Тут же разговор за фикси.А. для фикси у начальника есть свои начальники, которые требуют, с которых свои начальники тоже требуют
   d4rkmesa

57 - 31.10.17 - 08:47
(0) (25) Это называется "эффект молодого сотрудника". Надо сразу пресекать хамство. И вообще, с такими лучше вести себя как **дак, но исключительно по делу не тупить. Желательно переводить общение в формат email, и отправлять все проклятия копией тому, кто вас нанимал/принимал. А потом уже делать скидки адекватным сотрудникам хорошим человеческим отношением. В наш цифровой век это дорогого стоит. А тут, приходишь специалистом, сразу нужно позиционировать себя не как **р собачий, извиняюсь. Здесь ты равный среди специалистов, коих не так много на условном заводе. Вообще, самое сложное - отмотать испытательный срок, зачастую это максимальные 3 месяца, в течение которых нужно хорошо вложиться ресурсами. Но иногда оно того стоит. Чтобы не было вопросов, чем занимаетесь, заведите хотя бы трекер навроде redmine и сами себе ставьте оценку, исходя из опыта на франче.
   Fish

58 - 31.10.17 - 08:49
(25) "что меня кинули с зарплатой (обещали платить больше)" - А сколько там проработал, если не секрет?
   Antony8x

59 - 31.10.17 - 09:04
(58) а это имеет значение?
   vde69

60 - 31.10.17 - 09:08
еще совет - поставь на стол лоханочку и насыпь конфет/печенек, ими подкармливай девченок, это сильно упростит первые несколько месяцев. и не жмотись, но и не давай ездить.

Отшивай с юмором...
   Antony8x

61 - 31.10.17 - 09:18
(60) ему тогда всю дорогу придётся угощать этих девчонок и отшучиваться
   ИС-2

62 - 31.10.17 - 09:20
(25) ответная фраза - "Почему сломали принтер? До Вас все работало"
   Веселый собака

63 - 31.10.17 - 09:24
Кто там у нас ТС? Простой программист?
Тогда смотреть в рот начальнику и все.
Никаких инноваций, никаких революций.
Если есть кусающая всех ссука, смотреть на других и также терпеть. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Это фикси, детка!
   dmpl

64 - 31.10.17 - 09:43
(55) Выгода очень даже значительная - избавиться от заносчивого коллеги.

(56) Это везде так. Если сроки поджимают - значит, ресурсов мало, и надо расширять ресурсную базу. Например, за счет сверхурочной работы. О премии также можно говорить. Либо сдвигать сроки остальных задач.
   Новиков

65 - 31.10.17 - 09:43
(0) >>Вопрос от "бывалых" коллег. Что вы посоветуете новичку на фиксе?

1. На рабочий стол делаешь заставку скрина конфигуратора с каким-то адовым программным кодом. Для красоты можешь даже точки останова налепить.
2. Больше на рабочем столе не должно быть никаких папок, ярлыков и прочего. Чтобы те, кто сидит за твоей спиной, не смогли отличить явь от были.
3. Учишь наизусть комбинацию клавиш Ctl+D
4. Нужно отрепетировать задумчивый мхатовский вид, когда ты смотришь в скриншот конфигуратора.

Все. В случае любой непонятной ситуации жми Ctrl+D + служебное задумчивое лицо!

Не благодари. Пользуйся!
   Timon1405

66 - 31.10.17 - 09:46
(65) так ты слона не продашь) win+D же!
   Новиков

67 - 31.10.17 - 09:46
(66) Точно. Давно не работал фикси, отвык уже. Извиняй!
   Брудвар

68 - 31.10.17 - 09:49
(56) На фикси так же как во франче. Если лезет бух со своими хотелками, говоришь "Я не имею права менять свои текущие задачи, и переключаться на Вашу. Обратитесь к моему начальнику, он может решить стоит ли делать то что Вам надо или нет. Я не достаточно компетентный чтобы принимать такие важные решения". И тогда у тебя будет гораздо больше свободного времени, потому что бухи знают что начальник будет орать на них, что у отдела и так полно дел, что все программисты заняты важным, что ваши хотелки возможно получится поставить в планы через 4-5 месяцев, и то не факт, потому что вы бухи ленивые и все что вы требуете от программистов должны делать сами и т.д. Они просто уйдут и не вернутся больше. А начальник первым делом пытается отшить попрошайку, вторым делом увеличить как можно больше сроки, чтобы уложиться в план и получить премию.
   Веселый собака

69 - 31.10.17 - 09:57
(68) А если начальник окажется предателем? Сдаст с потрохами ради хороших отношений бухам, и поедут они на ТС, и помчатся.. в бухгалтерский рай, где у каждого свой личный программист, о как!
   Новиков

70 - 31.10.17 - 09:58
(69) >>каждого свой личный программист, о как!

Программист может стать личным только после штампа о регистрации брака в паспорте. В этом случае, ему не нужно платить деньгами, но нужно кормить едой.
   Alekzander Wolf

71 - 31.10.17 - 10:06
(58) полтора года. По поводу, что меня кинули на зарплате даже тему на мисте создавал. Через год, когда увольнялся новый начальник ИТ-отдела (до него еще перец был три месяца проработал) смог мне выбить зарплату ту на которую я изначально шел, но полгода еще проработал все равно ушел. Отпускали не охотно, т.к. все поняли что за такие деньги немного желающих идти работать.
   Веселый собака

72 - 31.10.17 - 10:06
(70) Я видал конторы, где у каждого отдела- свои программисты, к нему же приписанные. И отдела ИТ просто нет. А админ подчинен КИПу.
Все бывает.
   Веселый собака

73 - 31.10.17 - 10:08
(71) Вот первый перец был самым умным. Потому что ты и за те деньги работал. А последний даже рублем удержать не смог.
   Брудвар

74 - 31.10.17 - 10:08
(69) Это не логично. Начальнику не нужны хорошие отношения с бухом. Ему нужны хорошие отношения с директором, который будет орать на него за невыполненный план из-за того что начальник набрал кучу задач от буха.
   dmpl

75 - 31.10.17 - 10:10
(69) Значит надо искать хорошего начальника :)

(72) Ну, программисты 1С немного отличаются от программистов станков с ЧПУ ;) Так что вполне логично.
   Alekzander Wolf

76 - 31.10.17 - 10:13
(73) я бы тогда ушел на полгода раньше, мне в другой фирме место предложили. Но по такому случаю (в последний мой рабочий день когда уже в трудовой запись сделали!) мне зарплату подняли до такого же уровня и я решил остаться.
   Dotoshin

77 - 31.10.17 - 10:15
(0) >>Требовал письменное подтверждение от заказчиков по дополнительным хотелкам
Это правильное требование. Все свои хотелки пользователи должны присылать по электронке, в виде описания в свободной форме.
То есть "устное творчество" не допускается, иначе потом не ничего не докажешь. Далее все эти хотелки нужно попытаться понять. Иногда под самыми тупыми пожеланиями скрываются по настоящему нужные пользователю вещи, просто пользователь зачастую сам не понимает что ему нужно и как решить проблему. Очень часто бывает так, что то что хочет пользователь уже на самом деле есть, но он себе это представляет по другому. Вот тут нужно ему объяснить, что "все предусмотрено могучим ураганом (с)", но нужно делать немного по другому, нежели он себе представляет.
   ЦиркУехал

78 - 31.10.17 - 10:15
хотелки перделки.. все это фигня.
все это собирается, с внимательным взглядом   и подается (предварительно приготовив и добавив специй) фин диру или еще кому.
иногда весело все это смотреть.

"кто это решил разукрасить счет фактуру?" ... итд

главный враг консультации, из за них можешь  вообще ничего не успевать. Как начнут у меня документ не проводится так и все... твой друг инструкция в картинках под роспись.
   Aerosmith

79 - 31.10.17 - 10:21
>Что вы посоветуете новичку на фиксе?

Еще, в первый день определяешь в коллективе самого борзого, типа Брудвара, вырубаешь и публично опускаешь его.
   ILM

80 - 31.10.17 - 10:22
0. Задавай всегда вопрос: "А на ...?" (ЗАЧЕМ?). Чтобы докопаться до глубины проблемы, а не заниматься бантиками.
1. Всегда делай копию, чтобы можно было откатиться.
2. Документируй все изменения и причины (потом можно найти, и вспомнить).
3. Заведи табличку в эксель в котором веди учет рабочего времени для своего начальника: что сделал, кого проконсультровал, что изменил в отчете и т.д. На больших заводах этого как правило нет, и поэтому трудно бывает объяснить что сделал за месяц, квартал, год.
4. Сначала думай, потом делай. Не торопись и если сделал, то так, чтобы не переделывать.
5. Расставляйте правильные приоритеты.
6. Планируй свою работу и свой отдых.
7. Сохраняй спокойствие и доброжелательность всегда.
8. Играй в шахматы (реально помогает 1-сить).
   DexterMorgan

81 - 31.10.17 - 10:25
(11) Это задача явно не программиста, учитывая (2)
   Злопчинский

82 - 31.10.17 - 10:31
(14) если только не трясешься за наличие работы - рекомендую сразу же мягко но однозначно посылать всё чужое, что на тебя рано или поздно попытаются повесить. Можно делать любую работу, даже не свою. Но - за отдельные деньги.
   Злопчинский

83 - 31.10.17 - 10:32
(18) нафига главбуху РАУЗ???!!!
   ILM

84 - 31.10.17 - 10:32
(80) + Ну и Голдрата читай. Клёвый мужик и мысли классные.
   SeriyP

85 - 31.10.17 - 10:34
(62) +100500 точно также отшучиваюсь "Всё сломали... Вчера (час назад, у другого сотрудника...) всё работало. Пишу докладную на имя директора" -  с серьезным видом по поводу "оно само, мы ничего не делали". Умный человек шутку поймет, а тупой - сам дурак. По началу работы в новом коллективе таким образом хорошо просеиваешь неадекватов. Да и докладную - если что, в клинических случаях, - всегда можно написать.
   Alekzander Wolf

86 - 31.10.17 - 10:44
(85) То что ты советуешь приведет к открытому конфликту. Который кроме как потраченных нервов и негативных эмоций и последующего увольнения, ничего бы не дал. Иногда лучше просто промолчать и дальше продолжать работать. Тем более работа была построена на заводе так, что конфликты были неким двигательным механизмом всех бизнес процессов.
   Новиков

87 - 31.10.17 - 11:00
А вообще, чуваки. Объясните мотивацию, зачем идти работать на фиксу, если ты не ипотечник? В чем профит болота этого? Зачем погружать вот в эти все хитросплетения "бухов-начальников" и прочих политически-метафизически аспектов? Почему работа во франче так вам не приглядна?  

Фикси, со стажем отсидки 5 лет и выше, которые от звонка и звонка, и уже коронованные - отметьтесь в теме, плиз? Поясните за жизнь - чем вам эта зона, тьфу, простите, фикси нравится? Почему не освободились, тьфу ты! Не устроились, во франь, конечно же? Что вас там держит, кроме win+d и скрина конфигуратора на рабочем столе? :)
   ЦиркУехал

88 - 31.10.17 - 11:02
(83) чтобы считать все затраты и правильно сдать Налог на прибыль, не так ли ?
   Веселый собака

89 - 31.10.17 - 11:02
(85) Докладная, да еще от новичка = склочник.
Прямой путь к пенделю.
   rozer76

90 - 31.10.17 - 11:02
(87) на фикси 15 лет + фриланс... как-то так
   rozer76

91 - 31.10.17 - 11:03
(90) + во франях был по 2-3 года ну не мое как оказалось
   wondkind

92 - 31.10.17 - 11:05
(87) у нас, например, во франях нет белой зп
   Веселый собака

93 - 31.10.17 - 11:05
(87) На фикси можно быть старым, много болеть и рожать.
   Davalebor

94 - 31.10.17 - 11:05
(87) Стабильность. Да и работать особо не надо.
Во фране нужно постараться что бы заработать.
   ils108

95 - 31.10.17 - 11:06
(87) лично я сходил в пару франчей на собеседования и понял, что не моё (может такие франчи попались). Работать над БП одной компании на мой взгляд более интересно
   Davalebor

96 - 31.10.17 - 11:08
(95) На счет "более интересно" не соглашусь, во фране очевидно больше разнообразие задач.
   Веселый собака

97 - 31.10.17 - 11:09
(96) Это так, но и знают они их, как ни странно, довольно поверхностно.
   Timon1405

98 - 31.10.17 - 11:10
(87) -Извиняй, клиент не оплатил, бабло получишь, когда оплатит
-звонки в выходные
-не *обманешь* - не проживешь
знакомо?
по большому счету, ВСЕ(говорим про реальный мир, а не сферических франчей в вакууме) отношения франч-клиент сводятся к простой формуле "Кто кого раньше кинет". ты или играешь по этим правилам или нет.
   d4rkmesa

99 - 31.10.17 - 11:14
(96) Франь франю рознь. Есть проектные отделы, рубящие бабло на ERP с жирных заказчиков, с Аджайл и своим Луна-парком. В том же БИТе, судя по вакансиям, если не замануха. Но обычный франь - что-то вроде работы в Макдональдсе.
   Молочный брат

100 - 31.10.17 - 11:17
(98) Ну, это все какие-то несерьезные отмазы. Клиенты у нас сотрудникам не звонят, ибо не знают их телефонов. Мой знают, руководителя отдела знают, но не сотрудников.
ЗП консультанта не зависит от оплаты клиентом счетов за его работу. На проектах зависит, но только потому, что это не регулярные услуги, а проект, его сдавать надо.
Про коммерческий обман- ерунда. Это как в любом бизнесе, есть кто обманывает клиента, но такие долго не живут.
  1  2  3   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует