Вход | Регистрация

1  2
Работа ::

Метки: 

Взлетит ли такая идея - разработка клиентам с передачей исключительных прав?

Я
   Maniac

27.10.17 - 23:44
2. Маня с дуба рухнул89% (16)
1. Маня гений11% (2)
Всего мнений: 18

Буквально сегодня меня посетила мысль о том. Что данная ниша просто пуста в 1С.

Все фигачат все подряд на свете со всякими удаленщиками, фиксами, фрилансерами и прочее. И даже никто из клиентов ниразу не задумывался о том что сделанную работу нужно оформлять в права владения.
Без специального договорного документа, в принципе невозможно себя обезопасить от того что этот программист завтра пойдет и куда то разбазарит эту работу - бесплатно выложит в каталоги, или просто начнет пихать свои клиентам и так далее..

Хочу опубликовать это в виде отдельного сервиса.
Клиенты смогут заказать у меня и начать общение о какие то своих вещах которые они хотят оставить только у себя.
При необходимости кому нужно - сможем разрабатывать уникальную автоматизацию для клиента с правом собственности. Те полностью отказываемся от разработанных вещей и передаем это клиенту.

Исключительная автоматизация для многих людей является ценностью.

Maniac

101 - 29.10.17 - 01:12
Испторически сложилось что 1Сники - это эникеи. Никакого деления на квалификацию нет в принципе.
Никакой проверки на какие то бумаги по профессии, никакого узконаправленного сертификата.

Ты 1Сник - тебе лучше знать, дала задание - сам и придумывай себе ТЗ и алгоритмы.
Ты когда заказчику скажешь дай Алгоритмы - он тебе знаешь чо скажет? Я думаю знаешь.
   Злопчинский

102 - 29.10.17 - 01:19
(100) мне начать на проблемы заказчика, я работаю на условиях которые меня устраивают... Если заказчик захочет в судебном порядке отжать свои права на разработки даже фикса - будет очень много проблем - все что выполнено вне должностных обязанностей - заказчику не принадлежит или принадлежит но с оплатой за выполнение работ не предусмотренных должностными обязанностями
..
   Злопчинский

103 - 29.10.17 - 01:21
(101) правильно.
Поэтому заказчик мирится с моими тараканами, а я - с его тараканами. И в целом все довольны и эксцессы случаются довольно редко.
А ты эту устраивающую всех схему хочешь поломать... ;-)
   Злопчинский

104 - 29.10.17 - 01:22
(101) маня, в сфере восьмерочников - уже не эникеи. Это клюшечники ещё шатковалко умудрялмсь, а восьмерочники ,- уже пошло разделение
   Maniac

105 - 29.10.17 - 02:11
(103) Серега давай закончим тем что ты фикс, причем уже просто окаменелый. семерочник. Работаешь на своего работодателя) и тебя нафиг не волнуют вопросы каких то там похожих даже проблем)
   Maniac

106 - 29.10.17 - 02:14
(104) да нет никакого деления. Ты смеешся чтоли. На зарплату в 100 тыщ никто в жизни не признается что он умеет делать а что нет.

Ты думаешь кто то будет говорить... стоп нет... вот это я могу.. а вот тут вы давайте алгоритмы. ты чо)))) Наивный чтоли такие вещи говорить про деления....

Давно закончились деления, ибо любое деление - это раздувательство шатата для заказчика.

Или делай все - или нафиг. на твое место найдем нужного. Который не факт что все умеет, но соврать получится. Ведь любое руководство любит красоязычных людей.
   Maniac

107 - 29.10.17 - 02:18
Вон тема рядом висит, там целый штат хотят заменить. Ведущих программистов.
Ты думаешь там директора волную заботы кто чего может а кто нет? Да чхать они хотели - сейчас кризис. никого не волнуют заботы автоматизации и проблемы программистов...

Сейчас все хотят просто чтобы минимально работало пофигу как. отчеты бухи сдавали вот и все. У них спад у всех поголовно.
JOB: OFF: Использование в работе удаленных программистов из других государств - оправданно?
   Pahomich

108 - 29.10.17 - 05:28
(0) Что-бы такое взлетело, надо иметь связи властные и криминальные...типа Михалкова с его авторскими отчислениями. Но даже, если тебе не повезет и ты воплотишь свою идею...мы тебя будем вспоминать...причем ничего плохого, по традиции.
   Владимир Милькин

109 - 29.10.17 - 06:52
(0) Уже сделано ведь: https://www.solar-staff.com/

Например можно так:
- заказчик приглашает фрилансера в эту систему
- ставит в системе ему задачу, при создании которой ставит галку о "передачи ему исключительных прав на результат работы исполнителей"
- фрилансер соглашается с этим

Всё. Готово. Всю бумажную работу по оформлению прав эти ребята (сервис) берут на себя.
   Злопчинский

110 - 29.10.17 - 08:51
(105) маня, ты отстал от жизни. Я давно не классический фикс. Я фиксом за двенадцать лет суммарно был меньше года. Остальное время - консультирую, ругаюсь и швыряюсь тапочками ;-)  клиентуре (коей немного) в целом нравится. Потому что могу позволить себе  говорить правду ;-)

Рекламное место пустует
   Злопчинский

111 - 29.10.17 - 08:52
(106) деление в том смысле чтоьы на нужном уровне компетенции решать большинство вопросов.
   Злопчинский

112 - 29.10.17 - 08:53
(107) что хотят и что получится - это ещё посмотреть надо...
   Злопчинский

113 - 29.10.17 - 08:54
Но я не маня - на истину не претенлую, могу и ошибаться
   Злопчинский

114 - 29.10.17 - 08:55
;-)
   Maniac

115 - 29.10.17 - 11:15
(109) хах! прикольно! те по сути ты этой ссылкой обломал всех
   breezee

116 - 29.10.17 - 19:03
(19) Про какой масштаб идет речь? Кто-то навоял ERP, но что-то не все юзают. Процесс внедрения больших систем дорог, а на обработки за 2к никто не будет убивать время, оформляя документы. Я не особо понимаю о чем речь и зачем все это нужно, но 5 копеек решил вставить) Не по теме: Maniac, была уже лекция по тому, как заработать на своих разработках? Старую тему не могу найти(
   kyvv

117 - 29.10.17 - 19:13
Может быть Греф был прав? https://kwork.ru/categories/software
   Лефмихалыч

118 - 29.10.17 - 19:45
С учетом того, что подавляющая масса копрокода, который заказывают у всякого рода мань, ни кому, кроме заказчика, наиух ненужна и в любых других условиях тотально бесполезна, ни какого урона от этого разбазаривания не предвидится

2. Маня с дуба рухнул
   trdm

119 - 30.10.17 - 01:57
(2) > а я вот думаю что это хорошая идея)

то что разработано на деньги клиента, принадлежит клиенту.
Со всеми потрохами.
   Otark

120 - 30.10.17 - 04:15
(0)Ты еще убийцу инфостарта не сделал, который обещал запустить в январе кажется этого года.
   VladZ

121 - 30.10.17 - 04:34
Во-первых, "то, что разработано на деньги клиента - принадлежит клиенту".

А во-вторых, "то, что хорошо русскому - немцу  смерть". Т.е. то, что хорошо работает в одной организации, в другой организации вообще может "не взлететь".

Это если в целом рассматривать весь процесс автоматизации. Если мы рассматриваем только МегаПрайс (загрузка из Экселя) - продавай как хочешь. Это рынок: как договоришься так и будет.
   Otark

122 - 30.10.17 - 05:23
(121)Угу, я бы и рад, поделиться с сообществом, разработками от основного заказчика, но там такая тесная интеграция с с доработками в конфе, что они нафег никому не нужны при таком раскладе.
   Штурман

123 - 30.10.17 - 05:55
А что насчет того скажет Маня, что после очередного обновления обработка может перестать работать???
   Wirtuozzz

124 - 30.10.17 - 07:58
А разве эта супер ниша не решается пунктом договора с заказчиком который гласит примерно следующее:

Все программные продукты, полученные в результате работы специалиста являются собственностью фирмы, а не разработчика???

Бред какой то.

2. Маня с дуба рухнул
   Wirtuozzz

125 - 30.10.17 - 08:21
(123) это наверное отдельная ниша, что бы у одного работало у другого нет.
   2dolist

126 - 30.10.17 - 08:47
Почему нет варианта 1 и 2? Маня - рухнувший с дуба гений.
   2dolist

127 - 30.10.17 - 08:52
Идея мб и хороша, но есть определённые условия. По-моему, 99% людей не поймут за что им платить. Программист или небольшая команда прогов написала продукт, передала код. Заказчик может потом что хочет с ним делать. При этом у прогов остались исходники. И они с этими исходниками что хотят можут делать. На данный момент всех устраивает. Почему? Потому что цель заказчика - получить конечный продукт и пользоваться им. Всё.

Где это может быть актуально, так это в больших сложных разработках под типовые конфигурации, на которые у заказчика есть планы распространения. Т.е. которые он бы сам хотел потом продавать. Вот тут уже есть потребность нераспространения.
   _stay true_

128 - 30.10.17 - 09:40
Мне интересно, взлетит или нет.

2. Маня с дуба рухнул
   Локи-13

129 - 30.10.17 - 18:02
(0) Как развод клиента, идея ОК.
Как реально необходимая вещь, то нафик не надо.

Решения в основном выходят на столько кастомизированные, что использовать их в других проектах проблематично.

Даже типовые отраслевки пишутся параллельно.

2. Маня с дуба рухнул
   lodger

130 - 30.10.17 - 18:07
проканает как фактор чтобы попытаться повысить стоимость разработки по заказу. но кому оно надо?

2. Маня с дуба рухнул
   Джинн

131 - 30.10.17 - 18:09
Однозначно

2. Маня с дуба рухнул
   HeKrendel

132 - 30.10.17 - 18:29
И даже никто из клиентов ниразу не задумывался о том что сделанную работу нужно оформлять в права владения.

Почему не задумывался- насколько я слышал- весь Росатом так и сделан, судостроительная и аэростроительные корпорации пошли по этому пути
   Глобальный_Поиск

133 - 30.10.17 - 18:44
Нуачо. "Вы понимаете, что сейчас, несмотря на то, что разработка сделана для Вас, ей могут пользоваться все кто хотят? Вам это будет приятно? А доплатив всего n тысяч рублей, вы станете ее полноправным обладателем, с соответствующим официальным подтверждением! И даже при запуске будет отображен логотип Вашей фирмы!"

1. Маня гений

Лефмихалыч

134 - 30.10.17 - 20:56
(133) над "приятно" потенциальные клиенты очень долго будут смеяться. А потом начнут смеяться над официальным подтверждением.
   mikecool

136 - 30.10.17 - 21:43
(0) как минимум три торгаша, у которых я работал, разрабатывали свой велосипед цепочки заказа, написать одну и впарить троим - в ж.пу всякие права

2. Маня с дуба рухнул
   Злопчинский

137 - 30.10.17 - 22:29
То у Мани интерфейсы и идеи дерли, то теперь как использовать свою же идею, если ты её впихнул в эксклюзивное решение то есть отдал идею клиенту...
   ejikbeznojek

138 - 30.10.17 - 23:08
.

2. Маня с дуба рухнул

1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует