Вход | Регистрация

1  2  3   
О жизни... :: IT-новости

OFF: Греф: век программистов закончился

OFF: Греф: век программистов закончился
Я
   ШтушаКутуша

20.10.17 - 16:43
"

Председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что программисты сейчас не востребованы и не стоит всем гнаться за этой профессией.

Так он возразил главе Минкомсвязи Николаю Никифорову, который считает, что России нужен миллион айтишников, сообщает РИА Новости.

"Кстати, Индия, имеющая четыре миллиона айтишников страдает теперь от этого. Потому что век айтишников закончился. Сейчас век очень энергичных людей", — отметил Греф, выступая на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов.

"Очень важно не пойматься на эту эмоциональную волну — побежать за всеми. У нас век инженеров — все побежали на инженеров. Закончили вузы, 10% остались работать, все остальные пошли работать продавцами в пивных киосках. Потом у нас век юристов и экономистов, которые работали официантами… Не нужны сегодня программисты. У нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся", — продолжил глава Сбербанка.
Реклама

Что касается глобального экономического развития, то оно движется в сторону "экономики услуг", а в развитых странах доля этого сектора уже доходит до 80%, считает Греф.

"На сегодняшний день ключевым трендом, касающимся буквально всего, является диджитализация, то есть уход в онлайн предоставления подавляющего количества услуг", — добавил он.
"

http://expert.ru/2017/10/20/gref-vek-programmistov-zakonchilsya/

что скажете, коллеги?

HeKrendel

101 - 20.10.17 - 20:08
(99) Ну так кодер, аналогичен переводчику. С переводом как видим у гугла с каждым днем все лучше и лучше
   antgrom

102 - 20.10.17 - 20:20
это интересная мысль: если Гугл переводы с одного языка на другой станут корректными , то потом Гугл сделает и корректные переводы с одного ЯП на другой.
А потом , страшно подумать , и перевод с грамотно сформулированного ТЗ на ЯП  )
   HeKrendel

103 - 20.10.17 - 20:22
(102) Вообще-то такие переводчики были
   Волшебник

Модератор
104 - 20.10.17 - 20:26
(102) Перевод с одного ЯП на другой гораздо проще реализовать, чем с одного естественного языка на другой. В последнем случае нужно ПОНИМАТЬ мысль и контекст. В первом случае достаточно формальных грамматик.
   Diman000

105 - 20.10.17 - 20:30
(102) Тогда топ-"программистами" станут те, кто грамотно формулируют такие ТЗ.
   HeKrendel

106 - 20.10.17 - 20:31
(105) А они ща и есть топ ;-)
   Asmody

107 - 20.10.17 - 20:33
(0) программистов много. хороших мало.
   Diman000

108 - 20.10.17 - 20:35
(106) Есть.
Ну т.е для топов ничего не поменяется.
   Diman000

109 - 20.10.17 - 20:43
По моему наблюдению сейчас в топах среди прогов 1С те, кто и кодить хорошо умеют и могут материализовать поток мыслей заказчика "нам бы тут, да чтоб потом вот так, а затем йо-хо-хо!".
Топ по мастерству я имею ввиду, по деньгам во многом зависит как договоришься и кто заказчик. Те кто ушли в менеджмент это другой коленкор.
Ну и чего тогда поменяется в появлением таких "кодо-трансляторов"?
Неужели он заменит преобразователя желания йо-хо-хо в программу?
Когда он так сделает, я сам скажу йо-хо-хо)))
   HeKrendel

110 - 20.10.17 - 20:46
(109) Дык сначала под нож прогресса попадают простые специальности, наша где-то 27-30 годы

Рекламное место пустует
   Diman000

111 - 20.10.17 - 20:54
(110) Сомневаюсь, что через 10-15 лет прогресс в создании ИИ достигнет такого уровня.
Мы станем старыми и деградируем, возможно. Мне в 27-м вот стукнет 48, например, вполне реально что я выйду из возраста "в меру упитанного 1Сника в полном расцвете сил".
Но чтобы массовый ИИ догнал нынешний уровень топов? Когда он сейчас баран бараном (эксклюзив я не рассматриваю)?
Когда нынешнее развитие науки и техники ориентировано на удовлетворение потребности масс, а не на революционные прорывы ради идеи?
Да не будет такого ни в жисть!
   Волшебник

Модератор
112 - 20.10.17 - 21:20
(111) ИИ не ограничен биологией и его интеллект может увеличиться скачкообразно.
   APXi

113 - 20.10.17 - 21:38
Исчезнут одни профессии, появятся другие. Выбирай то что нравится.
   piter3

114 - 20.10.17 - 21:39
А кончиться весь этот балаган потерей простейших навыков.
   Denyk

115 - 20.10.17 - 22:06
Это намёк на то,  что скоро отключат электричество
   Бертыш

116 - 20.10.17 - 22:09
Ну не знаю. Всё зависит от степени детализации и от уровня подхода. В 1994 году мне коллега из Агамы показал свою программу которая писала фантастические рассказы - генератор фантастических рассказов. В тот же период общаясь со знакомым филологом и начиная переходить из бета-тестеров в программисты я услыхал одну простую мысль которая помогла мне оболтусу освоить программирование - Всё программирование сводится к четырём словам Ели, То, Иначе, Всё. Позднее знакомый упомянул систему CATIA которая по его словам генерировала программы для станков с ЧПУ по инженерным чертежам. То есть конструктор введя параметры при условии наличия автоматизированной линии и материалов в производственном цикле шёл к цеху и снимал с конвейера готовое изделие, то есть фактически завод или цех был большим 3D принтером. Программистов пишущих ранее программы для станков с ЧПУ и роботизированных линий CATIA. Был и есть чудный проект Clarion где генерируется код по шаблонам. Потом я под 1С 7.7 написал обработку генерирующую код по шаблонам. В принципе что тут скажешь. Если программирование это написание некоего исполняемого текста, то никакая мировая религия не запрещает этот код писать ИИ. На курсах 1С лет 5-10 назад был башковитый препод который говорил что работает в сторону создания ИИ пишущего код на 1С 8. Кода-нибудь он таки его напишет. Мечта Фирмы 1С это система конфигурируемая пользователем владеющим предметной областью что бы не надо пользователь не был вынужден долго объяснять что ему надо от программиста. Телепатии то пока нет и как следствие пока нам объяснят, пока мы поймём. Точнее пока мы с нашими пользователями договоримся о дефинициях, об некоем общем словаре....
   Бертыш

117 - 20.10.17 - 22:11
Но кто то же будет писать программы пишущие другие программы пока человечество не получит ИИ программиста способного написать программу по некорректному запросу некомпетентного пользователя.
   Бертыш

118 - 20.10.17 - 22:12
В конечном итоге слова программ, это слова, текст. А там под ковриком автокод, биты и байты, релешечки и резисторы
   Бертыш

119 - 20.10.17 - 22:14
"В карбюраторе конденсат" из рекламы
   Бертыш

120 - 20.10.17 - 22:18
Создание нового языка программирования и/или новой среды разработки и программирования это же всего лишь договаривание с железом и кремнием об неких общих дефинициях которые мы и кремний понимаем одинаково. Мы программисты всего лишь мыслим и формулируем свои мысли чуть лучше чем другие в наиболее понятной ясной для кремния форме
   Бертыш

121 - 20.10.17 - 22:23
Пока на Руси люди не особо были грамотны, то жила себе профессия писцы и жила. Знания писца носило сакральный характер. При введении большевиками в СССР всеобуча грамотными стали поголовно все и век писцов завершился из-за того что все умеют писать и читать. Когда интерфейс кремния и развитие общества достигнут уровня развития такого что каждый сможет преобразовать свои хотелки в ПО, то программисты станут не нужны
   Бертыш

122 - 20.10.17 - 22:28
То есть что я говорю... Развитие и дружелюбия интерфейса станут таковы что все поголовно станут программистами в больше или меньшей степени. Соответственно профессия программиста утратит сакральный характер. Вот посмотрите на нынешних детишек который из детской кроватки и сразу в смартфон. Моя 10 ти летняя дочь более сильный специалист по компьютерному ПО чем моя жена, а по смартфонам и более чем я сам. В смартфонах и планшетах я своих детей опрашиваю на предмет если мне что то надо.
   oslokot

123 - 20.10.17 - 22:45
(0) Греф должен уйти.
   shpioleg

124 - 20.10.17 - 22:49
(0) Теперь понятно почему в моем отделении СПербанка никогда нормально не работает прием платежей и выдача талона к кассиру. Просто у Грефа закончились программисты.
   Египтянин

125 - 20.10.17 - 23:09
Я вот в детстве на пианино учился, аж 2 года. В принципе, мог еще 3 года проучится и получить высшее музыкальное образование :). Ну, мог я конечно и 10 лет проучится, но один хрен, кроме в траве сидел кузнечик не сыграл бы. Потому, что нет к этому способностей. А вот к учету способности есть, потому я 1С ником и работаю. Я бы Грефа перефразировал бы, так, что сейчас как и 100 000 лет назад время людей по призванию.
   Египтянин

126 - 20.10.17 - 23:14
В принципе Греф всегда толковые вещи говорит, просто журналюги из контекста вырывают, скорее всего он имел ввиду то, что я сказал. Т.е. ко всему нужна тяма, у меня глаз кривой, ухи глухие, потому ни петь ни танцевать ни рисовать я не смогу, хоть я 100 высших художественных закончу. Если я запою, то это сразу всем слышно будет. А вот с иншниками дело сложнее, все сидят с умными лицами перед монитором и так сразу не разберешься кто тут лишний, хотя то, что я наблюдаю в учете компаний, могу сказать, что процентов 70 программистов таки тут действительно лишние.
   Gobseck

127 - 21.10.17 - 02:50
(0)>У нас век инженеров — все побежали на инженеров. Закончили вузы, 10% остались работать, все остальные пошли работать продавцами в пивных киосках.

ИМХО. Из тех людей, кто учился на инженеров, только 10% способны работать инженерами. Не только иметь запись в трудовой книжке "инженер", но и быть инженером. Я видел людей, которые учились на программистов и теперь работают админами-эникейщиками, т.к. извилин в голове хватает для того, чтобы работать эникейщиком. У человека в трудовой книжке запись "инженер-программист". Вроде и инженер и программист в одном лице. Крутой спец. А на самом деле - эникейщик с довольно маленькой зарплатой.
   Maniac

128 - 21.10.17 - 03:02
(0) уйло этот Греф. полный ноль в истории наших десятилетий. просто чношный чиновник
   Maniac

129 - 21.10.17 - 03:05
Глава Сбербанка - самого великого банка который ггребет деньги с народа на фиг собаций, просто за счет неограниченной халявы в рекламе и неограниченной монополии.
Сам Греф ничего осбого не сдлела, просто фотографиская личность: которая наверняка позаботилась о своием поколении на 500 лет.
   Maniac

130 - 21.10.17 - 03:08
Когда уже народу нас выйдет из бестолочей и поймет что люди нужно слушать людей которые свои професси заработали реально вложениями сил с нуля.
А не за счет того что ты руководиель компании, где ты просто отрабатываешь свою должность...Не самую лучшую между прочим в обществе повально заваленном коррупцией.
   hawksib

131 - 21.10.17 - 04:28
век путина и грефа, сука, кончился
   hawksib

132 - 21.10.17 - 04:32
(0) "Сейчас век очень энергичных людей"
программисты делают код и автоматизируют процессы, где количество людей можно сократить
а что производят энергичные люди?
   Maniac

133 - 21.10.17 - 05:13
(131) век = 100 лет.
Запомни мои слова  - далеко их век не закончился. Ещее как минимум 83 года впереди последователей впереди.

Gobseck

134 - 21.10.17 - 05:39
Греф изменил Сбербанк к лучшему.
   mehfk

135 - 21.10.17 - 05:56
Всю тему не читал, эта картинка уже была?
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/9/4/10461491.jpg
   2mugik

136 - 21.10.17 - 06:55
(0)Каждый должен заниматься к чему расположен и не гнаться за текущей конъюнктурой ибо она изменчива. Далее примеры приводятся. по моему все верно.
   MaxS

137 - 21.10.17 - 07:05
В конечном итоге программисты будут ретрансляторами ТЗ и корректировщиками бреда пользователей, чтобы направить ИИ на правильный путь. Т.е. появится язык ещё более высокого уровня.
После настройки программы у генерального директора будет одна кнопка "сделать всё", у налоговой один отчет "всё сделано", у проверяющих кнопка "что сделано?" и отчет "всё!".
Простому работяге придёт смс - "вам пришла зарплата", он уточнит голосом "сколько?", ответ "вся!" ;)
   APXi

138 - 21.10.17 - 07:57
В 1С будут УмныеФормы или УФ2, которые будут пытаться предсказать что хотел пользователь и подстраивать интерфейс, а пользователю будет не понятно что хочет от него программа.
   Woldemar177

139 - 21.10.17 - 08:17
Греф инвалид должен уйти
   Мэс33

140 - 21.10.17 - 08:41
Хороший пост. Пятничный.
А кто вообще Грефа слушает? Что за фраза "боремся с программистами" ))), как понимать? Зачем бороться, их же можно уволить?
   PLUT

141 - 21.10.17 - 10:09
(140) Греф меняет бизнес-ландшафт компании, через 5 лет погромисты будут не нужны в таком количестве, т.к. вкалывают робаты с ИИ, а не человек

"пока враги рисуют карты, мы меняем ландшафт"

http://tass.ru/ekonomika/4567834
   kovalev_oleg

142 - 21.10.17 - 11:09
(0) Грефу давно пора прооваливать, самый бардачный банк- Сбербанк.  

Греф должен уйти.  В Сбербанке надо не устраивать балаган а навести порядок.
   kovalev_oleg

143 - 21.10.17 - 11:19
(135) я выше как раз о том и говорил.
   MaxS

144 - 21.10.17 - 11:34
(138) Диалог пользователя и УФ2.
- Э!
- Да да!
- Какие-то детальки на склад привезли.
- Пойдём, покажешь.
- Вон валяются.
- Спасибо, мы всё посчитаем и разложим на полки. А для какого заказа детали?
- Не знаю, но Иван что-то просил вчера, другие не звонили.
- Хорошо, приоритеты расставлены, отдыхайте.
Потом Греф уволит этого пользователя как лишнее звено.
   Лефмихалыч

145 - 21.10.17 - 14:01
(81) а еще там будут волшебные пони, которые кушают бигдэйту и какают машинлёленом.
   Филиал-msk

146 - 21.10.17 - 14:10
(0) Все правильно. Сейчас самая востребованная профессии не программист, а директор и председатель.
   ШтушаКутуша

147 - 21.10.17 - 14:20
(107) в принципе такое наблюдается практически в любой
профессии
   Tateossian

148 - 21.10.17 - 16:57
Греф набивает цену программистам. Ай да мужик, ай молодец))
   Филиал-msk

149 - 21.10.17 - 17:08
(148) За одного набитого двух небитых дают!

Рекламное место пустует
   Guk

150 - 21.10.17 - 18:59
похоже Греф в нынешнюю пятницу изрядно принял на грудь. это не единственное его тупое заявление в пятницу. короче, удалась пятница у Грефа...
   VladZ

151 - 21.10.17 - 19:10
(0) Где Герман Греф и где программисты. Вот если бы Нуралиев сказал, что 1с больше не нужна - я бы, пожалуй, начал волноваться...  Странно, почему по этому вопросу до сих пор не высказался "певец и композитор Юрий Лоза". Уж очень хотелось бы узнать его "профессиональное мнение".
   NorthWind

152 - 21.10.17 - 22:29
Пробежка по ссылкам так и не дала полноценного видоса выступления Грефа или хотя бы полного текста того что он сказал. Только вольный пересказ журналюг с цитатами. Дас ист нихт гут.
   NorthWind

153 - 21.10.17 - 22:30
я думал, хоть через денек выложат. Но нет. Мож кто-то нашел? Поделитесь ссылкой, что ли
   Злопчинский

154 - 21.10.17 - 22:40
(153) 1с учи, а не всякую фигню смотри! ;-)
   IgorRst78

155 - 22.10.17 - 01:22
Греф объявил о переходе российской экономики в 3D.

Российская экономика перестала быть плоской и перешла в 3D. Об этом заявил президент Сбербанка Герман Греф.

https://lenta.ru/news/2017/10/20/3dgref/

Он явно что то знает!
   Gobseck

156 - 22.10.17 - 01:33
(155) Цитата по ссылке:
"В январе стало известно, что Сбербанк намерен уволить три тысячи сотрудников и заменить их роботами. Еще в конце 2016 года заработал робот-юрист, который сам составляет исковые заявления по физическим лицам. Кроме того, Сбербанк объявлял о сокращении 8 процентов сотрудников в результате перехода к онлайн-банкингу."

Деятельность Грефа повышает конкурентоспособность отечественной экономики. А ведь еще не так давно Сбербанк был местом, где можно было получать хорошую зарплату и не перерабатываться.
   alextkito

157 - 22.10.17 - 11:23
"век энергичных людей". Такие энергичные крестьяне и влезают в теплые министерские кресла.
   Lenka_Boo

158 - 22.10.17 - 14:58
Вот вопрос, какие продавцы в киосках лучше?
С дипломом программиста, юриста или специалиста по африканским танцам?
   Бертыш

159 - 22.10.17 - 17:12
Я всё понял. Это не правильные Грефы и они дают ик неправильный мёд. Смотрите уважаемые коллеги. Сейчас мы с Вами создаём качественный ИТ продукт удовлетворяющий потребности пользователей и отвечающий их самым их сокровенным чаяньям работая через написание текста и нас называют программисты. Греф держит в голове что на смену компиляторам придёт ИИ интерфейс к вычислительным мощностям, то есть вместо написания программного кода для получения продукта мы будем учить некую нейросеть поведению соответствующему ожиданиям заказчика. Как то это всё будет называться, но будет называться по другому (не программист). Теоретически пользователь владеющий предметною оластью при этом может выступать в качестве более качественного чем мы обучателя нейросетей. Однако предполагать что все будут одинаково успешны в изложении своих мыслей заблуждение. Кто-то будет более успешен, вот они то и будут новый программисты, а интерфейс с компом, чтож, интерфейс будет другим.
   skeptik_m

160 - 22.10.17 - 19:00
Народ ну что Вы возбудились. С этим высказываем все проще, чем кажется.

Расходы на ай-ти в сбере намного больше чем Грефу хочется, а отдача - намного меньше (о чем он уже пару раз набрасывал раньше). Происходит это от того, что работа АйТи в Сбере организована отвратительно, погуглите "Сбертех" - узнаете много интересного об этом бюрократическом монстре. Но руководить, организовывать работу и разбираться в людях старый либерал Греф на самом деле не умеет, поэтому разводит феерический треп ИлонМаск-стайл.
   ildary

161 - 23.10.17 - 18:56
(160) Вот более подробно о том, как учат танцевать слона:

http://www.banki.ru/services/official/bank/response/9834358/
   Woldemar177

162 - 23.10.17 - 19:20
(159) Короче это называется ОРШ с РВВ. Кстати уже работает.
(160) Узнаю сбер
(161) Отправил знакомым в сбер.
   MaxS

163 - 23.10.17 - 19:33
(160) Сбер продолжает удивлять.
В интернет банк пришло письмо, в теле письма "Информируем Вас о возможности приобретения имущества, находящегося в залоге у Банка. Перечень имсущества находится во вложении."
Ради интереса решил глянуть что это за список такой, что его нужно было отправлять вложением. Открываю, а там одна страница "Полный перечень и  подробная информация о  реализуемом банком имуществе размещена по адресу:
http://www.sbrf.ru в разделе Операции с залогами. "
Стало ещё интереснее зачем такой квест устроили. Не нашел на сайте такой информации, поиск по сайту ничего не даёт.
Не удивлюсь если полный перечень уместится так же на одну страницу.
Вот для чего придумали ит технологии.

Представляю работу такого банка во времена доставки почты на лошадях, голубями, гонцом.
Гонец - вам письмо. В письме "- подробная информация под камнем в соседнем селе", там отправляют ещё дальше и... А в лесу его поджидают разбойники(менеджеры), берут свой процент и отпускают.
   Woldemar177

164 - 23.10.17 - 19:40
(163) А ээто примерно как каждое лечебное учреждение должно создать свой сайт на друпале или битриксе.

А в каждом сайте должна стоять ссылка на минздрав фомс и прочих дармоедов.
   Bigbro

165 - 23.10.17 - 19:45
Масянька права.
а Сбер к сожалению пока что лучшее что у нас есть. в банковской сфере.
в целом меня устраивает то что делает Греф и в каком направлении двигает компанию.
перегибы есть конечно но время такое что лучше 10 раз попробовать и 9 ошибиться, чем сидеть не рыпаясь теряя рынок день за днем.
   Woldemar177

166 - 23.10.17 - 19:48
(165) посидел как то в очереди чтоб получить блиц перевод. Два часа. Забил на блиц переводы. Есть контакт, миг и остальное.
   Bigbro

167 - 23.10.17 - 20:04
(166) не знаю что такое блиц перевод. коллеги часто перекидывают деньги с карты на карту через сайт или мобильное приложение. когда кто-то за кого то рассчитался. быстро удобно.
   mishaPH

Модератор
168 - 23.10.17 - 20:17
(167) если не ходить в банк, оно прекрасно. а как что случается и надо идти в банк это пипец..

Это к вопросу о банках у которых много офисов причем рядом с домом.

а с карты на карту так любой банк может
   Bigbro

169 - 23.10.17 - 20:32
(168) согласен. и у Грефа я вижу понимание что традиционный банкинг с тысячами отделений отмирает. он как может пытается реформировать эту гигантскую неповоротливую махину. развернуть в сторону современного уровня финсервисов.
не все получается, но он энергичен ))
поэтому Сбер я пока не продам.
   Woldemar177

170 - 23.10.17 - 20:32
(167) с карты на карту? Какая прелесть! В назначение платежа что коллеги пишут? А если им позвонят и спросят?
   Филиал-msk

171 - 23.10.17 - 20:36
(170) "Здравствуйте! Вас беспокоят из Главного Финансового Управления! На что вы вчера потратили 123 рубля? Как вам не стыдно?"
   Bigbro

172 - 23.10.17 - 20:37
ничего не пишут обычно. иногда стебаются и пишут "за прошлую закладку".
не звонили ни разу.
не верьте страшилкам про звонки из соцсетей.
но если вдруг кому то позвонят, ответ ведь простой - вернул долг.
   Woldemar177

173 - 23.10.17 - 20:42
(172) по виберу прислали "Сейчас идут проверки в сбербанке о приеме денег за коммерч. деятельность на карты. Причем звонят не тому кому приходят оплаты, а тем кто вам переводит. Если кто-то скажет, что деньги перевёл за услугу, даже за обучение, тогда вашу карту блокируют и карту того, кто переводил тоже и после блокировки штрафы и налоговая. Людей предупреждать бесполезно, любой просто растеряется. Проверка по всем городам очень мощная. Инфо из первых рук. Сейчас очень плотно взялись за физ лиц и их доходы. Это дружеский совет. Донесите до ваших всех эту информацию. Если вдруг вам или Вашему получателю позвонят из Call-центра Сбербанка и попросят назвать ФИО получателя и цель платежа, ФИО он может назвать, но цель платежа всегда должен называть - перевод денег знакомому (родственнику) на подарок, либо возврат долга.
Запрещено указывать, что он что то оплачивает.. В противном случае Сбербанк блокирует Вашу и его карту. Ни коем случае не указываем в комментарии какие либо данные, ни ФИО,ни счета.
Донесите эту информацию до ваших клиентов, знакомых оплачивающих, на карты Сбербанка пожалуйста!

PS Прозвоны из Call-центра Сбербанка начались с этой неделе" Вернее с прошлой.

(171) Обожаю таких умников. Потом за ними так забавно наблюдать.  И читать ихние темы в которых они сопли размазывают хнык хнык.

Налоговая арестовала счёт
   Bigbro

174 - 23.10.17 - 20:54
(173) неужели это первое письмо счастья вами полученное?
в моей жизни подобного хлама было столько.. что уже с первых двух фраз становится ясно - перед нами очередной бред на чтение которого не стоит тратить время. и очень жаль того кто тебе его прислал... даже если из лучших побуждений.
   Филиал-msk

175 - 23.10.17 - 20:55
(173) А асечка станет синенькой?
   Woldemar177

176 - 23.10.17 - 21:02
(174) Как тебе сказать, я еще лет 10-15 назад говорил что надо указывать типа безвозмездная помощь или что-то еще типа того. Или также нельзя снимать больше 100 штук наличными на хознужды с р/с. Ну и тп.

(175) Если ты дальтоник , то это как бэ твоя проблема.
   trdm

177 - 23.10.17 - 21:06
В сбере хоть переводы с карты на карту без комиссии. В альфабанке на каждый чих надо комиссию отстегивать.
   NorthWind

178 - 23.10.17 - 21:10
(174) информация косвенно подтверждается по вполне себе оффлайновым каналам. В Воронеже людей ж@пили с платежами с карты на карту.
   NorthWind

179 - 23.10.17 - 21:11
так что дело, конечно, хозяйское, но смысл прикрутить фитилек есть, если кто-то начал юзать это дело на полную катушку. Лучше, как и встарь, наликом.
   КомПрог

180 - 23.10.17 - 21:57
(0) На сайте ВВС кажется была страничка, куда вводишь профессию и выводилась вероятность, что в ближайшие 10 лет ИИ заменит эту профессию. Я ввел программиста-вероятность 48%(((
   vis_tmp

181 - 23.10.17 - 22:49
(180)фейк ньюс? )
   Klesk

182 - 24.10.17 - 01:10
это такой же бред, что нам не нужны больше бухгалтеры ) https://www.youtube.com/watch?v=akj6z9HRHSo
   Автоном

183 - 24.10.17 - 03:11
(0)Греф как всегда пернул в лужу.
Программист это рабочая профессия, на уровне с инженером, строителем, пекарем.
Поэтому они будут востребованы всегда, ну по крайней мере пока есть цифровая техника.

Просто последние пять-семь лет был излишний ажиотаж вокруг этой профессии, она стала очень модной, набежало много народу в надежде получить легких денег, ничего не делая, сидя за модным макбуком и лениво нажимая клавиши.
Век таких действительно кончается.
Программист это уже не модно, это уже обычная рабочая профессия, рутина.
   VIPetriv

184 - 24.10.17 - 05:03
Греф болван, он съездит по линии ЦРУ на разные мероприятия, ни чего не поймет. А потом просто повторяет, что запомнил. Год назад он ездил в Вегас смотреть на систему сбора данных. Приехал и давал интервью российской BBC.
А сейчас на Западе создают нейро-компьютер, ему сказали, что они заменят обычные ПК. А для нейро-компьютеров не надо программистов, они сами обучаются и все делают.
Программисты во всем мире в 5 самых оплачиваемых профессий входят. В тех же любимых Грефом США, программированию в школе учат, а не информатики и пользованию экселем, как у нас.
   Рэйв

185 - 24.10.17 - 05:46
>> У нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся

Оно с нами борется!Ну надо же... Этот тип похоже не совсем в адеквате на своей звездной высоте.
   MaxS

186 - 24.10.17 - 05:59
(184) Недавно помогал родственнице школьнице написать алгоритм на бэйсике. Задача была простейшая, дольше искал синтаксис языка. Так что нельзя однозначно сказать про весе школы, что там совсем не учат программированию.

(182) Каждый ли бухгалтер сейчас сможет обойтись без 1С и всё посчитать вручную в Excel'е? Будут операторы вводе первичных данных и сдачи отчетности. Каждому предприятию не нужен бух, услугу будут заказывать на стороне. Вот и произойлёт сокращение бухгалтеров.

(183) Пекарей можно вытеснить роботами, но не заменить. Останется один технолог-оператор, который будет заправлять роботизированный станок сырьём. Пекари с ручным трудом останутся до тех пор, пока смогут конкурировать с автоматизированным производством.
В конце концов заказать любимую булку можно будет со смартфона и получить в точке выдачи. На всех этапах можно будет обойтись без человека.
   mehfk

187 - 24.10.17 - 05:59
(177) Переводы с карты на карту внутри региона, за пределами - 3% комиссии.
   Мелифаро

188 - 24.10.17 - 05:59
(184) Нас именно _программированию_ в школе учили со второй половины 90-х до выпуска в 99. К выпуску половина класса худо-бедно могла состряпать в паскакале, увлекшиеся уже клепали тетрисы/морские бои и т.д. Один чувак плотно сел на демосцену, ЕВПОЧЯ.
Все от учителей и школы зависит, а не от страны.
   mehfk

189 - 24.10.17 - 06:00
(183) >> Программист это рабочая профессия, на уровне с инженером, строителем, пекарем.
бугага, смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий...
   Мелифаро

190 - 24.10.17 - 06:01
+(188) В программе сначала был паскакаль, потом Борланд си, последние два года - visual studio 97
   K1RSAN

191 - 24.10.17 - 08:15
(190) В Казахстане сейчас вообще ржу с учебной программы. Там изучение Паскаля растянули на 3!!! года. Немного в 7, потом повторение и еще немного в 8 и потом в 9. Когда я учился - в 8 учили Паскаль, в 9 - Бейсик, в 10 - Хтмл, в 11 работа в офисе.
(188) Не только от школы. Еще от учеников. Довелось поработать преподавателем информатики. Мой предшественник не учил от слова совсем, в итоге пришлось с нуля учить программированию 7-9 классы считай одному и тому же. Но вот проблема - учиться они не хотели, привыкли, что на информатике им просто дают сидеть в интернете. 10 класс должны были обучать графическим редакторам (1 растровый и 1 векторный), в 11 - тот же офис, но потом переход на программы для создания видео. НО в 10 классе были ТОЛЬКО девочки (представьте себе, насколько интересно им работать за компом), в 11 классе информатику где-то с ноября забрали, чтобы готовиться к итоговым экзаменам. Да и компы откровенно слабые. Когда понадобилось делать по проекту в 11 классе видео - одолжил свой ноут для этого дела. Иначе учебный комп сгорел бы от натуги
   aka AMIGO

192 - 24.10.17 - 08:16
А вот у меня на столе пред мои очи лежит желтая книга, называется "1С:Предприятие 8.3 Руководство разработчика"
Так что 1С уже предложила слову "программист" замену: разработчик
Так что Греф должен уйти © сами знаете кто :)
   K1RSAN

193 - 24.10.17 - 08:17
+(191) Самый страшный случай был в 5 классе. Там была одна девочка, которая никогда не работала за компьютером. В итоге она боялась работать вместе с классом, боялась, что засмеют из-за того, что она не умеет ничего делать. Даже до слез доходило, просила давать ей задания за партой.
   bzs015

194 - 24.10.17 - 08:22
В России век программистов толком еще и не начался, так есть только слабые ростки. Нет своей Винды, нет своих заводов +институтов переваривания знаний в программный код и системного перевода этого всего в железо. Копируем и покупаем все у других.  О чем вообще еще можно говорить?
   Woldemar177

195 - 24.10.17 - 08:23
(194) Да ладно??? Куча программ работает уже. Ну не на винде на линухе. Есть и операционки.
   bzs015

196 - 24.10.17 - 08:28
Линух - это не операционка - это игровая приставка. Своих языков программирования всего-то с десяток- полтора, а в той же маленькой маленькой Англии их в разы больше,не говоря уже про США. Нас как всегда душит уже жаба - дать программистам все что реально необходимо для развития. Хрущевские времена продолжаются.
   Woldemar177

197 - 24.10.17 - 08:33
(196) Что за халявная установка "чтобы ктото чтото дал"
   Мелифаро

198 - 24.10.17 - 08:33
рукалицо.жпг
Чувак количеством "своих языков программирования" измеряет потенциал отечественных разработчиков.
   Мелифаро

199 - 24.10.17 - 08:34
+(198) Это не говоря уже о том, что софта от российских разрабов хоть опой жуй.
   Мелифаро

200 - 24.10.17 - 08:36
(197) Это чтобы поныть в духе "ничо не получается патамушта ничо не дают, уыы".
  1  2  3   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует