Вход | Регистрация

1  2  3  4  5   
Работа ::

Метки: 

Развод программистов 1С при устройстве на работу или как сотрудники повышают себе з/пл

↓ [Лефмихалыч, 19.10.17 - 19:54]
Я
   pumba055

11.10.17 - 15:25
Кто-нибудь может объяснить суть развода программистов 1С при устройстве на работу? Я так поняла, что когда просят сделать огромное по объему задание и после того, как ты его делаешь правильно в итоге получаешь ответ - задание сделано верно, но она его не делала, а списала.... Или когда ты делаешь 15 заданий их немаленьких, при этом настоятельно просишь обратную связь после решения, тебе дают общий ответ без уточнений - она не позаботилась об универсальности решения.... вот такие ответы..... сама знаю, что все правильно сделано! Или приезжаешь на собеседование - дают вопросы, думаешь ок - как раз все эти козырьки я знаю, после этого приходит девушка говорит - к сожалению руководитель посмотрел ответы - очень слабенько, к Вам сказал не выйдет на собеседование и никакой тебе обратной связи, типо пусть докажет!.... Я так понимают тем самым такие программисты себе сами набивают цену, что мол они крутые специалисты, тем самым повышают себе з/пл. Кто как думает, сталкивался ли кто с этим. Я часто работу меняю и никогда с ничем подобным не сталкивалась - всегда был адекват, но в этот раз не понимаю что поменялось! Кто как думает и удавалось ли что-то подобное наблюдать - такие комбинации?

Мыш

101 - 11.10.17 - 17:51
(100) Смену сдавай иногда, соточница )
   mxs089

102 - 11.10.17 - 17:52
(100) детская забава
   Масянька

103 - 11.10.17 - 17:54
(101) Я - Великий ловец соток :)
А кто первый встал - того и тапки :)
   Масянька

104 - 11.10.17 - 17:55
(102) Женщины - как дети :)))
   Fragster

105 - 11.10.17 - 18:05
(97) т.е. тебе достаточно моего никнейма с инфостарта?
   0xFFFFFF

106 - 11.10.17 - 18:16
(12) "думаю тестовое задание должно занимать не более 10 минут и выполняться в присутствии будущего начальника.
все остальные варианты издевательские и хорошего от этого работодателя ждать не стоит"

А я думаю совершенно в противоположном направлении. За 10 минут - это лужу только сгазифицировать можно.

С другой стороны - не нравится - не продавай. Кто заставляет.

А ну ка давай пример тестового задания на 10 минут. Допустим ты начальник и тебе нужен нормальный кандидат, чтобы не доставлял тебе геморроя в ближайшие годы. Поверь, мнение улицы по поводу длительности задания которое ты дашь на собеседедовании - тебя будет волновать меньше всего. Т.к. твои критерии другие. Только вот какие?
   Dmitry1c

107 - 11.10.17 - 18:19
(106) блин, если ты не зовешь к себе под видом собеседования делать реальные задачи, это не значит, что кто-то так не делает
   0xFFFFFF

108 - 11.10.17 - 18:25
(107) мне вообще это сложно представить. Ибо реальное задание (под видом тестового) для человека с улицы будет обладать такими деталями в постановке, которые это "тестовое" задание сразу выдадут. Ну и для работодателя такой подход дичайший - потому что это не конфа, а ярмарка вакансий какая то получится. Сложно представить, что такой подход может быть у конторы, которая присутствует на рынке много лет.
   DomovoiAtakue

109 - 11.10.17 - 18:45
Да уж, интересный вопрос набора 1сников, доводилось как-то касаться. Как вообще за собеседование определяют подходит прог или нет. Как за месяц понимают подходит прог или нет, хотя реальные ляпы данный срок уже может показать.

(0)Вы попробовали бы тут выложить задание и решение, проверили хотя бы себя действительно правильно и хорошо вы сделали.
   pumba055

110 - 11.10.17 - 19:12
Про выложить решение здесь для проверки я подумаю. Предыдущее задание где ответили, что задание сделано верно, но она его списала - это задание было из билетов специалист по платформе, я как раз тогда сертификат свеженький получила и они это знали. Сделала выводы, что тестовые задания которые просят выполнить ДОМА и выслать им решения - это чистой воды мошенничество! Все тестовые задания в офисе, на собеседованиях и адекватные по объему и времени. Или типо Вы сначала нам тестовое задание, а только потом как его проверят и по результатам примут решение приглашать Вас на собеседование или нет - тоже развод! Могла бы в этом сомневаться, но если знаешь, что ответы правильные все - чисто совпало, что все эти козырьки знал, а тебе в ответ - просто "слабенько" и без обратной связи, то понятно все. В любом случае, после тестового задания должна быть обратная связь, особенно в большой работе, которую человек сделал за дарма, когда ее нет - тебе просто отказ без комментариев. Т.Е. Ты потратил время дохера это нормально, а они дать обратную связь - время тратить не будут!!!

Рекламное место пустует
   pumba055

111 - 11.10.17 - 19:15
Про то, что работу часто меняю это примерно раз в 2-3 года, просто так получалось, не специально, причины были. Но при чем здесь это? Они только после моего тестового задания прочитали, что я часто работу меняю, до того как просили тестовое задание выполнить этого не видели?
   Aleksey

112 - 11.10.17 - 19:17
(108) так задание не обязательно "переписать конфу".
Это к примеру обработка по обмену с сайтом.
Или есть печатная форма в екселе от поставщика нужно загрузить в БП в качестве поступления.
Или к примеру внешняя печатная форма новой УПД для УТ11.1

Т.е. обработки никак не связаны с конфигой, пишутся один раз и потом долго и счастливо используются.
   Vinianel

113 - 11.10.17 - 19:20
(112) >> есть печатная форма в екселе от поставщика нужно загрузить в БП в качестве поступления

Вот что-то подобное предлагали выполнить, ага.
   Египтянин

114 - 11.10.17 - 19:21
(0) постоянно такая фигня. Сейчас сокращают затраты, и ИТ обычно идет под нож первым. Ну, естественно аборигены, так самоутверждаются перед руководством. Ну руководство начинает искать вместо сотрудников на 100500 тыщ, сотрудников на 80тыр. А сотрудники на 100500 тыщ, мешают с ховном сотрудников на 80тыр и докладывают, что никого адекватного за такие деньги найти нельзя.
Как с этим бороться да забей и ищи работу дальше. Рано или поздно этим товарищам все равно дают пинка под зад.
   pumba055

115 - 11.10.17 - 19:22
А на счет того, что нет обратной связи - тоже лажа какая -то получается. Как бы ты не сделал тестовое задание, тебе кадровик просто передаст потом что сделано плохо и все. Он проверил, и передал через кадры просто свое решение. Это как с самолетом ту-154 разбившемся над Сочи - спихнули все на экипаж, а мертвые им ответить ничего не могут. Так же и здесь - тебе передали результат проверки, а ответить ты ничего не можешь, потому что обратной связи нет, тебе просто передали какую-то белеберду, даже не особо заморачиваюсь над формулировкой и все!
   Египтянин

116 - 11.10.17 - 19:25
+(114) Как с этим бороться? Да, забей и ищи работу дальше. Рано или поздно этим товарищам все равно дают пинка под зад. Я, когда в такую ситуацию попадаю. Говорю, вот мне профессор Чистов и Профессор Харитонов, а также Гончаров с фирмы 1С при личной встрече сказали, что я 1С знаю, выдав при этом сертификаты. А также мои прошлые работодатели, долларовые миллионеры и миллиардеры, это как бы подтвердили. А ты собственно кто, чтобы твое мнение меня интересовало. Ты миллионер, ну или хотя бы профессор? Нет? Ну, тогда ложил я ..й на тебя и на эту контору, в которой ты окопался.
   GedKo

117 - 11.10.17 - 19:32
(113) ну и не делай. скажи что дома компа нет, у работодателя во время работы леваками не занимаешься. и расскажи за пять минут как такая обработка пишется.

и тебе дважды плюс. ну, правда, и один минус - ты из дома рабочие завалы разгребать не будешь =)
   Vinianel

118 - 11.10.17 - 19:36
(117) Это точно мне ответ? :)
Я это задание в своё время выполнять не стала. См. (94).

(115) Да забей уже, далеко не все тестовые стоит выполнять.
   Фрэнки

119 - 11.10.17 - 19:45
(111) раз в два-три года - это редкая смена работы. Было время, когда частой сменой считалось раз в полгода работу менять, а раз в год-полтора уже было хорошей усидчивостью.
Максимум - пять лет на одном месте, а если больше, то это уже какая-то лажа в самой конторе.
   Фрэнки

120 - 11.10.17 - 19:54
(116) это все так. Только есть и другая версия, что могут собственники сознательно занижать не тем кто остается, а тем кого берут. Друзья рассказывали, что их реакция на подобные отказы была в виде уговоров работодателя взять их на еще меньшие деньги, если им работа была очень нужна. При неспешном поиске контора реально и найдет. Наиболее честные в этой игре просто ставят заниженный ценник, но не позволяют своим текущим вмешиваться в процесс найма.

Кстати, при белой схеме у нанимаемого и текущего сотрудника при разных окладах, но в одинаковой должности это будет нарушение ТК. Вот в итоге и видим вакансию на 80 труб в соседней ветке, где ищут программиста, а должность дадут специалиста первой линии поддержки или еще чего-то придумают, лишь бы не называть программиста программистом
   pumba055

121 - 11.10.17 - 20:03
Кстати, я им задание сделанное скинула в четверг вечером, ответ мне дали только во вторник во второй половине дня!!! Я уже в понедельник в 8 утра им написала - почему нет ответа так долго, мне передали, он вот прям скоро даст ответ, а ответ только во вторник во второй половине дня дал в районе 3-х. Т.е. мое решение проверяли больше чем 2,5 дней с выходными - пятница, суббота, воскресенье, понедельник, вторник! Сейчас понимаю, что все это время видимо не решение проверял, а думал, что ответить, потом придумал - не соблюдена универсальность решения. В чем не соблюдена универсальность, в каком пункте, там так то 15 заданий было - ДОХЕРААААА!!! В начале я им отказала как увидела объем заданий, написала, что меня уже обманывали и без обратной связи в любом случае делать ничего не буду. Кадровичка стала уговаривать меня, сказала, что передаст и будет обратная связь. А в итоге никакой обратной связи не было - просто передали - не была соблюдена универсальность решения......
   pumba055

122 - 11.10.17 - 20:04
Раньше такого никогда не было, а сейчас в этот раз - случай за случаем!
   dmpl

123 - 11.10.17 - 20:09
(40) В свете последних типовых запрос в цикле - это норма, а не грубая ошибка.

(46) Да ладно? А если 300 метров суммарная длина линии? С твоими 10 А на квадрат меди упадет больше 100 В, а на алюминии с 8 А на квадрат - так вообще больше 130 В.
   dmpl

124 - 11.10.17 - 20:13
(69) На испытательном сроке могут принять по более низкоквалифицированной должности (типа, программист 1 разряда). По итогам - повысить. Тогда вполне честно можно на испытательном сроке меньше платить.
   HawkEye

125 - 11.10.17 - 20:16
(121) ты реально считаешь, что человек сидит на работе только ради твоего тестового задания и твое оно единственное во вселенной?
   HawkEye

126 - 11.10.17 - 20:22
(0) город то какой у тебя? ))
   Wirtuozzz

127 - 11.10.17 - 20:26
(121) Какой город? зачем все это делать стали? Видно же контора мутная. Такие задания надо не делать, а тет-а-тет с руком обсудать. М.б. там руководитель сынок или брат чей, он может быть конченным идиотом.
   dmpl

128 - 11.10.17 - 20:27
(112) "Или есть печатная форма в екселе от поставщика нужно загрузить в БП в качестве поступления."

Ага, а потом поставщик меняет одно поле - и загрузка не работает. Не, нафиг-нафиг. Автоматизировать надо не через анальное отверстие, а сразу правильно. Он же где-то эту форму формирует - вот оттуда и надо получать данные. Вполне возможно, что все уже реализовано фирмой 1С...
   Адинэснег

129 - 11.10.17 - 20:30
>>Я часто работу меняю
вот и ответ на твой вопрос...
   Горностаев

130 - 11.10.17 - 20:51
Расскажу как повышал себе зарплату мой заместитель.  Очень просто. У него была зарплата 18 тыщ рублей. Ему нашли работу за 30 тыщ в банке. (не скажу кто нашел). Он подошел к руководству и сказал об этом. Ему подняли з.п. до 30. А я уволился незадолго до этого. Ухода второго программиста они были не готовы терпеть.

Про то, что нет обратной связи - да. была ситуация. Однажды я не прошел собеседование. Точнее на словах все было отлично. Директор со мной пообщался и дал задание. В общем нужно было написать отчетик на ТИС. Я начал писать с нуля. А он хотел (как я потом понял) взять готовый отчет типа "Универсальный отчет", только из ТИС и вставить туда свой запрос и т.п.  В общем мне написали через несколько дней, Что ценят мои способности руководить людьми и обучать, но я им не подхожу (я на начальника проходил собеседование).

Но в чем была подстава. За мной наблюдали через тимвьювер пока я писал отчет и лазил на мисту. Хотя мне разрешили пользоваться мистой и интернетом. При этом они от меня это скрыли, что за мной велась слежка. КОгда у меня вылетел кабель из компьютера (на соплях держался) ко мне сразу залетела офис менеджер, мол как дела? работает ли у вас интернет...  И директор из милого общительного потом превратился в молчаливого и не стал со мной разговаривать и даже комментировать работу. В общем короче козлы они. Больше я решил никогда не проходить собеседования. Сами пусть проходят.
   vde69

131 - 11.10.17 - 20:52
(105) да, вполне достаточно любого реального портфолио.

собственно портфолио в других областях это уже как некий стандарт нормального специалиста, не знаю по чему в 1с нет этого... Может сайт замутить специально для этого...
   Wirtuozzz

132 - 11.10.17 - 21:03
(130) засада
   X Leshiy

133 - 11.10.17 - 21:04
(123) Что вы имеете против запросов в цикле?!

Рекламное место пустует
   ProgAL

134 - 11.10.17 - 21:04
И что там показывать, обработки, которые надо скачать и запустить в какой-то специальной нетиповой базе? Заметим в базе с какими-то данными. У веб программистов все проще - сайт поднял на хостинге за 5 баксов в месяц и показывай владение технологиями.
   pumba055

135 - 11.10.17 - 22:13
это город Москва, сейчас хотела посмотреть название компании и обнаружила что в подписи тоже какая-то фигня у них написана, ни названии компании и почта mail  -->

С наилучшими пожеланиями,
Анастасия Гузенко, HR-эксперт
Подбор персонала для российских и международных компаний
тел./viber/ whatsApp :+7(915) *** -**-69
e-mail: **@mail.ru

ее персональные данные писать не буду, а то еще потом привлекут за распространение
   pumba055

136 - 11.10.17 - 22:17
Решение и тестовое выполненное задание подумала впринципе выложить могу, только смыл, если он сам не указал ошибки - если бы он адекватно написал какие задания не были выполнены, а то "не потрудилась соблюсти универсальность решения", а там заданий больше 10-ти... Решение выкладывать?
   Сияющий Асинхраль

137 - 11.10.17 - 22:18
Эх... Я вот тоже только-только работу сменил. Сходил на четыре собеседования, на трех были тестовые задания, в итоге пошел туда, где заданий не было :-) , хотя в первый же рабочий день в новой конторе сварганил документ строчек на тысячу... Очень удивило, когда в одной из достаточно больших контор уже после собеседования и выполнения тестовых заданий со мной захотел генеральный поговорить, до сих пор не понимаю - зачем... Оценить меня как профессионала он не сможет, а программист вроде как не та профессия, где надо обязательно понравится генеральному...
   pumba055

138 - 11.10.17 - 22:19
Но в прошлый раз, это действительно реальная компания была Хомнет, где ранее писала, что ответили - решение верное, но списанное
   vde69

139 - 11.10.17 - 22:20
(135) так это КА, какие нафиг с них требования?

КА ни за что не отвечают перед кандидатом, они могут нести любую пургу (как по незнанию, так и намеренно) и всем пофиг....
   pumba055

140 - 11.10.17 - 22:24
ну получается, что кадровое агентство, судя по подписи - хотя и подпись какая-то левая
   vde69

141 - 11.10.17 - 22:26
(140) почему левая... вот их ИП

http://hrtime.ru/profile.php?userid=12495
   pumba055

142 - 11.10.17 - 22:27
и получается, что ей грубо говоря жаловаться бесполезно, ей чем дольше она ищет сотрудника - тем дольше платят бабло
   pumba055

143 - 11.10.17 - 22:28
да, именно эта самая девушка
   pumba055

144 - 11.10.17 - 22:31
Вы откуда знакомы с этой девушкой?
   sergey yevsenya

145 - 11.10.17 - 22:45
https://hh.ru/vacancy/22915246 эта вакансия?
   GedKo

146 - 11.10.17 - 22:53
(137) если контора на 50- сотрудников, то почему бы и нет?
он на то и главный управляющий, что бы знать кто как, чем и зачем дышит.

а может и еще проще, он сам вышел из ИТ - считает своим хобби наблюдением за данным подразделением. с такими, по моему опыту, либо сложнее либо интереснее =)
   pumba055

147 - 11.10.17 - 23:05
Не могу выложить свое решение, где кнопочка прикрепить файл?
   pumba055

148 - 11.10.17 - 23:09
У меня отклика нет по этой вакансии, но по телефону эта девушка говорила, что м.Кропоткинская - я еще такая ого как круто, у меня то ближайшая станция Комсомольская
   GedKo

149 - 11.10.17 - 23:22
(147) нет унивесальности - это был придуман велосипед к конфигурации на бсп? =)

Рекламное место пустует
   pumba055

150 - 11.10.17 - 23:40
в чем конкретно был придуман велосипед?
   GedKo

151 - 11.10.17 - 23:56
(150) имхаю, что к конфигурации, где уже предусмотрено хранение файлов, был пририсован еще один аналогичный механизм.
   pumba055

152 - 12.10.17 - 00:23
Так конфа тестовая пустая, без метаданных!
   pumba055

153 - 12.10.17 - 00:25
тестовая конфа без БСП
   ГдеСобакаЗарыта

154 - 12.10.17 - 02:44
Всякое бывает. Бывает что проверяющий задания сам плохо знаком с 1С. Вот мне один франь прислал задание написать обработку. Сделал обработку заполнения ТЧ на сервере, в справке расписал все подробности, в письме написал что это и для чего. Форму обработки, которую для теста делал удалять не стал. Проверяющий ответил что у обработки неудобный интерфейс и излишний код, мол процедура Инициализировать() непонятно для чего в модуле объекта присутствует. Прошел год, я снова в поисках, и тот же франь снова присылает мне тоже самое задание. Отослал им ту же обработку, только удалил у нее форму и - о, чудо! - Вы отлично выполнили задание, хотим пригласить вас на собеседование. Но я че-то отказался. А во франях, как изветсно, люди всегда нужны и вряд ли кто-то там себе зп таким образом повышал.
   ГдеСобакаЗарыта

155 - 12.10.17 - 03:09
Или вот еще случай был. Прихожу в контору, пообщались с HR, она пригласила руководителя и вместе сидим трещим. Он заливает соловьем какие у них глобальные проекты текущие и грандиозные объемы работ на будущее. А я понимаю, что вся эта хрень яйца выеденного не стоит. Он ищет себе в штат четвертого спеца, когда там и двое справятся с переработками, а уж трое и подавно. И вот я ему при HR все раскладываю по полочкам, какой объем работ на каждый его проект ориентировочно требуется, и собственно я не понимаю, для чего вам я. Через день мне позвонила HR, сказала спасибо Вам, но извините, вакансия отозвана.
Не везде работают профи, часто встречаются и дилетанты. 95% людей - идиоты, как известно
   guevara74

156 - 12.10.17 - 04:59
Ничего личного. буду циничен. Психологический и профессиональный портрет автора топика понятен сразу же при прочтении.
кратко : непрофессионал с огромным ЧСВ.
мне достаточно в жизни пришлось собеседовать и проверять задания. и получать через третьих лиц отзывы о собеседованиях.
Так вот, такой типаж как вы приходит, держит пальцы веером, утверждает что офигенный и  стоит в полтора раза больше рынка. В ответ получает домашнее задание : "организация покупает и продает в разных валютах на разные склады. товары при реализации списываются по либо, фифа и среднему."
Через неделю присылает мне конфу, в которой как минимум ЗАПРОС В ЦИКЛЕ. Соответственно получает стандартный ответ без объяснений и идетет плакаться на мисту про то как его швыранули
   Anarki

157 - 12.10.17 - 06:33
(156)Можете объяснить что плохого в запросах в цикле?
   guevara74

158 - 12.10.17 - 07:05
Нагрузка на систему, проблемы с параллельностью работы и т.п.
С точки зрения приёма на работу -  первый признак отсутствия опыта или не соответствие профессии
   Дарт Вейдер

159 - 12.10.17 - 07:21
(156) открою вам страшный секрет, любая групповая печать - это запросы в цикле

выгляджит это так

Для каждого Док из СписокДокументов цикл
   Док.Печать();
КонецЦикла

где в процедуре печать минимум 2 запроса - к шапке документа и к ТЧ

но конечно же, вместо этой конструкции, Вы, как великий специалист, переписываете все запросы и рисуете свой вывод формы
"потому что вы профессионал"

и таких примеров даже в типовой полно
   guevara74

160 - 12.10.17 - 07:33
(159) Даже не буду с вами дискутировать. вы прекрасно понимаете о чем я говорю. так что не надо меня троллить:

Движения.ПартииТоваров.Записывать = Истина;
    Для Каждого ТекСтрокаТовары Из Товары Цикл
        Если МетодОценки = Перечисления.МетодыСтоимостнойОценки.Среднее  тогда
            СписатьПоСреднему (Движения, Дата,ТекСтрокаТовары.Номенклатура,ТекСтрокаТовары.Количество);
        иначеЕсли МетодОценки= Перечисления.МетодыСтоимостнойОценки.FIFO тогда
            СписатьПоFIFO(Движения, Дата,ТекСтрокаТовары.Номенклатура,ТекСтрокаТовары.Количество)
        иначеЕсли МетодОценки= Перечисления.МетодыСтоимостнойОценки.FIFO тогда
            СписатьПоLIFO(Движения, Дата,ТекСтрокаТовары.Номенклатура,ТекСтрокаТовары.Количество);
        КонецЕсли;
    КонецЦикла;

Можете скачать https://yadi.sk/d/LXbIoC6x3N6c4v  конфигурацию соискателя и сами оценить.  Данный человек утверждал что он крутой спец и стоит 80 тр. (г. Челябинск)
Выданное задание - "организация покупает и продает в разных валютах на разные склады. товары при реализации списываются по лифо, фифо и среднему."
   0xFFFFFF

161 - 12.10.17 - 07:33
(159) это другое. Док.Печать() это самостоятельная (и как правило уже сложная) процедура. Может быть потребность распечатать не только 100 документов, но и один. А вот когда идет обход ТЗ, а внутри него тупо впиливается запрос по определению единиц какой нибудь (или цены) - это уже другое.
   0xFFFFFF

162 - 12.10.17 - 07:34
(157) что плохого в том, что вместо выделенного часа консультаций в день с программистом 1С к нему подходят 60 раз по минуте и о чем нибудь спрашивают?
   guevara74

163 - 12.10.17 - 07:40
(159) ну и относительно вашей язвительности "Вы, как великий специалист, переписываете все запросы и рисуете свой вывод формы
"потому что вы профессионал" " думаю что вполне достойно могу с Вами померяться как опытом, сделанными проектами, так и формальностями : сертификатами 1с
   rphosts

164 - 12.10.17 - 08:12
(157) Чистовая на тебя нет... и Гелева, причем всех трёх...
   pumba055

165 - 12.10.17 - 08:14
Я Вас не буду троллить, потому что в моем тестовом задании не было ни расчета по среднему, ни FIFO, ни ЛИФО и я не из города Челябинска, а из Москвы! И тем более это не мой код! И Ваша база у меня не открывается, т.к. мне нужно поставить новую версии платформы, а сейчас времени нет - убегаю на собеседования. Сегодня вечером посмотрю. Видимо другая вакансия.
   АнтонБ

166 - 12.10.17 - 08:14
(0) "Я часто работу меняю и никогда с ничем подобным не сталкивалась - всегда был адекват"
Рынок стал более требовательным к 1с программистам.
(В отличие от остальных программистов)
"Я часто работу" - не очень нравится работодателям.
   pumba055

167 - 12.10.17 - 08:16
И со мной не надо меняться ни опытом, ни сертификатами 1С - у меня все 4 сертификата специалиста, последний по платформе 8.3.
   pumba055

168 - 12.10.17 - 08:17
В обсуждении я писала, у меня смена работы раз в 2-3 года и считаю, что это не может быть причиной. Они после выполненного тестового задания вдруг увидели, что я часто работу меняли, а до этого не видели?
   VladZ

169 - 12.10.17 - 08:18
(0) Слишком много эмоций. Собеседование - это оценка не только "технической стороны". Ты можешь иметь кучу сертификатов, но если любая стрессовая ситуация выбивает тебя из рабочей колеи - твоя "привлекательность" как сотрудника  стремится к нулю.
   АнтонБ

170 - 12.10.17 - 08:18
(6) Тестовые задания у клиента на рабочем месте 0.5-2 часа.
С разбором результата тут-же, с пониманием что есть кто будет разбирать.
И тесты так-же.
При условии что со стороны клиента есть кому проверять.
В режиме диалога.

Домашние задания только для юниоров.
Если его дают, значит ставка для юниора.
   АнтонБ

171 - 12.10.17 - 08:21
(168) Тестовые задания на дом это ставка для юниора.
Отсеять необязательных и с 0 знанием новичков.

Если набирают мииддлов и синьеров то тестовые задания только на месте дают.

Если есть сертификаты то в ответ на домашние задания отсылаешь скин сертификата.
Это не твое место работы, а новичка.
   Фрэнки

172 - 12.10.17 - 08:21
(165) ну про версию платформы можно было и не писать ничего. Закончится все тем, что проблема не в умении складывать строчки кода в текст модулей процедур или функций, тексты запросов или конструкции макетов...
Проблема будет именно в том, как выглядит реакция потенциального соискателя на вброшенную тестовую задачу. И даже если задача без подковырок, то все равно будет видно как на нее соискатель реагирует. Если первое впечатление от реакции соискателя удовлетворительное (не упал в обморок. не обделался и т.д.) и поступила эта реакция в ожидаемое (но не всегда вслух заявленное время), вот только после этого может быть (с какой-то неопределенной вероятностью) посмотрят предъявленный код. И конечно, что явные глупости в коде, глупость которых оценивать будет не писатель, а читатель, поставят крест на этой всей процедуре.
   Повелитель

173 - 12.10.17 - 08:23
(0) Ищем программиста зарплата 300 000 рублей. Можно работать удаленно.
В качестве бесплатного тестового задания нужно перевести контору с УТ 7.7 на УТ 10.3.
   guevara74

174 - 12.10.17 - 08:23
(167)  Ни в коей мере не хочу меряться.
Хотите я вам помогу - вы кинете мне выданное вам задание, сделанное вами задание и я скажу, прав работодатель или нет. Если захотите, то и укажу на все ошибки, которые увидел
   Фрэнки

175 - 12.10.17 - 08:25
(174) (167) кстати, отличное предложение для данного случая, т.к. соискатель жалуется на отсутствие "обратной связи", то вот она связь - качество модели ничем не хуже оригинальной связи :)
   АнтонБ

176 - 12.10.17 - 08:26
(85) Меняешь ставку с программист 1с на старший программист 1с
Говоришь претенденту вы лучше чем мы ожидали.
Руководитель под вас создал новую ставку.
На старую продолжаешь набор.
Результат:
1) претендент имеет еще 3 месяца испытательного срока.
2) при этом можно продолжить искать программиста.
3) Не сильно де мотивируя неудачника поиском у него на глазах это же старая ставка.
   pumba055

177 - 12.10.17 - 08:27
Вечером постараюсь выложить через яндекс тут смотрю выкладывают, т.к. кнопочки прикрепить на сайте нет. Сейчас уже собираться на собеседования мне надо и бежать.
   guevara74

178 - 12.10.17 - 08:28
(172) согласен на все сто.
Приведенный мной соискатель в (160) был мгновенно забракован после приведенной строчек кода по причинам :

1.Запрос в цикле
2.неумение алгоритмизировать и программировать.  Списание по фифо, лифо, по среднему реализуется ОДНОЙ процедурой с ОДНИМ запросом.

Я даже не полез  внимательно дальше рассматривать, потому что там дичь. Человек даже не подозревает что у валюты кроме курса есть кратность.

Цена такому спецу на рынке нашего города - 30 тр а не запрашиваемые 80.  что соискателю и было оглашено.
   АнтонБ

179 - 12.10.17 - 08:30
(156) А почему не объяснить что запрос в цикле уже не айс, в этом тысячелетии устарел.
Сложно дать ответ?
   Брудвар

180 - 12.10.17 - 08:33
(0) Я когда-то делал тестовое задание на 10 дней, но и зарплата была на испытательном сроке не маленькая для меня по тем временам - 130 тысяч.
По заданию было понятно что оно просто тестовое, а не какая-то доработка нужная работодателю.
Потом я своему другу тоже посоветовал отправить резюме в эту контору, и помог ему сделать такое же задание, немного переделав мое чтобы не было понятно что списано. Но его не взяли, объяснив что уровень не подходит.
Можно сделать выводы, что даже если задание сделано верно, работодатель не обязательно тебя примет на работу, учитывая что возможно планка поднялась, и появились более крутые кандидаты.
   guevara74

181 - 12.10.17 - 08:35
(179)  в (158) дал
и еще v8: Запрос в Цикле
   АнтонБ

182 - 12.10.17 - 08:35
(121) Домашние задания маркируют ставки юниоров.
Вы на них не проходите по квалификации.
По опыту работы.
Вы уже не юниор.
И эти вакансии не для Вас.
Вам БЕСПОЛЕЗНО их делать!
   guevara74

183 - 12.10.17 - 08:41
(180) Я считаю тестовое задание - нормальным. Более того, тестовое задание предназначено не для оценки "Кандидат сделал", а "как кандидат сделал"

(182) - тестовое задание на этапе "юниор" да, предназначено для оценки что  соискатель может сделать. а на последующих этапах - что уровень соискателя соответсвует  запрашиваемой им зарплаты. Оцените, какую зп вы кандидату из (160) могли бы предложить. Тестовое задание ему было предложено в связи с закравшимися сомнениями на собеседовании, что кандидат себя сильно приукрашивает.
   АнтонБ

184 - 12.10.17 - 08:41
(182) Хоть идеально выполните домашнее задание.
Вы не пройдете на юниора.
Менеджер по персоналу знает что ищет юниоров.
И не будет туда брать миддла.
Потому что конторе нужен юниор.
Падаван в помощь текущему программисту.
А не конфликт в отделе.
   АнтонБ

185 - 12.10.17 - 08:47
(183) Тестовое задание НА СОБЕСЕДОВАНИИ а не домашнее задание.
Это для поиска миддла и выше.
На миддл и выше важно уже не факт выполнения а методика решения.
И это видно только в тесте на собеседовании.
Когда спрашиваешь как будет решать.
Видишь кусок где плавает кандидат.
И просишь сделать только этот кусок.

Это методика поиска кандидатов.
Вполне рабочая технология.
Важен вывод - домашнее задание это маркер вакансии юниора.
И нужно его обходить.
Говорить готов сделать на собеседовании любую задачу в реальном времени.
Если все равно требуют домашнее задние то это вакансия для юниора.
И квалифицированного человека туда просто не возьмут.
   dmpl

186 - 12.10.17 - 09:03
(133) Это 1С имеет. Хотя сама же в типовых вовсю использует.
   Emery

187 - 12.10.17 - 09:14
(0) Думаю, что дело не столько в самоповышении зарплаты, сколько в боязни конкуренции. Ну вот представьте, на предприятии есть программист, который вполне справляется со своей работой, но руководство хочет по каким-то соображениям взять еще одного, хотя бы потому, что одного надо носить на руках, а двое будут в вынужденном соц. или кап. соревновании, тем самым снижая монополистические цены (зарплату) до уровня рыночных.

У меня самого была такая ситуация. Еще очень давно (до «семерки») пришла на собеседование девушка – специалист по FoxPro-2.6a. Я тогда все учетные проблемы решал на Borland-C++, v.2.0; ObjectProfessional, v.1.2, Clipper Summer-87 и Lotus-123. Мы поговорили, она просто почувствовала, спросив: «Я, наверное, здесь не сильно нужна?», Я ответил, что да, откровенно говоря, тут и одному работы не слишком много. Она оказалось гордой, заявив, хорошо, не хочу никому быть помехой и ушла. С другой стороны, когда руководство действительно захотело кого-то принять «лишнего», то оно сделало это, не спросив и даже не поставив вовремя в известность. В общем, эти психологические разборки не слишком приятны, я бы и сам не хотел работать там, где мне не сильно рады.

Поэтому, лучше всего, на мой взгляд, перед тем как идти к главному руководству, прийти, сначала, в тот отдел, в котором собираешься работать (идеально вообще все организовать на новом месте) и поговорить предварительно с будущими коллегами либо их прямым начальником. Если контакт наладится, то можно двигаться дальше, если нет, то стоит ли туда внедряться принудительно, вопрос конечно открытый.

Если времени много, то можно попытаться организовать ресурс в Интернете, на который бы могли выйти потенциальные работодатели либо рекрутинговые агентства и сами предложить работу.
   Dotoshin

188 - 12.10.17 - 09:16
(157) Ну это примерно то же самое, что сметану ложками из погреба носить, как в этой сказке http://hobbitaniya.ru/afanasyev/afanasyev229.php
   d4rkmesa

189 - 12.10.17 - 09:20
(187) Бгг, "наладить контакт"? В России это не очень принято, кроме как за рюмкой водки или игрой в футбол, к примеру. Скажут, как и вы той девушке, что наверное, необходимости в вас особой нет. Я когда на текущую работу приходил, тоже настороженное отношение было. Сейчас уже никто не работает из "старого" отдела, по разным причинам, но отношения до сих пор поддерживаю, осадка не осталось. Люди ушли кто за большей зарплатой в Мск, кто в свой бизнес.
   Emery

190 - 12.10.17 - 09:28
(189) > Скажут, как и вы той девушке, что наверное, необходимости в вас особой нет

Так в этом и весь прикол. Зачем идти туда, где нет необходимости? Если тебе сами звонят, а ты отказываешься, а тебе все равно перезванивают и просят еще раз подумать, то это самое оно. Если сильно нужен, то и особо задалбливать заданиями не будут. Достаточно просто побеседовать  заинтересованному специалисту с соискателем, чтобы понять его профессиональный уровень.
   dmpl

191 - 12.10.17 - 09:45
(188) Да? И чего это 1С их в типовых использует?
   Numerus Mikhail

192 - 12.10.17 - 09:52
(191) им за это доплачивают
   tenikov

193 - 12.10.17 - 09:58
(0) Да обычная ситуация.
Очень часто сотрудника ищут не для того, чтобы выполнять определенные работы, а просто почесать ЧСВ и сымитировать бурную деятельность. Описанные случаи как раз из этой практики.
   AlexGaren

194 - 12.10.17 - 09:59
Да уж насытился рынок 1Сниками...
В Москве на HH 800 вакансий ,вакансий программистов от 150 около 200 вакансий,и я строго заметил что каждые 3 месяца кол-во вакансий растет приблизительно на 25 вакансий,т.е. через год уже будет постоянных 900 вакансий,это больше чем всех остальных программистов вместе взятых.(кроме PHP,PHP+1С-Битрикс,их тоже очень много, )
   ЧессМастер

195 - 12.10.17 - 10:14
(160) Скажите а в чем смысл выдавать такие задания на дом ?
Человек будет тратить время делая то что ему в реальной работе не понадобится.

Не проще ли на собеседовании дать куски кода и спросить что в них не так, где можно оптимизировать и т.п.
   ЧессМастер

197 - 12.10.17 - 10:20
+(195) Второй подход как-то более честный к соискателю.
При нем за полчаса тот кто собеседует поймет с кем имеет дело. И через полчаса все будет ясно - интересен человек организации или нет.
А в первом случае человек потратит 3-4 часа на реализацию задачи которая ему никогда не пригодится в дальнейшем.

Первый подход очень напоминает то как на собеседовании до вопросов по технической части тебя просят заполнить анкету на 10 листах. Причем вопросы по технической части занимают меньше времени чем заполнения анкеты.
   Брудвар

198 - 12.10.17 - 10:20
(183) В том то и дело что "как сделал" было одинакового уровня что у него, что у меня. Меня взяли потому что я в самом начале подал резюме, а через два месяца его не взяли. Просто работодатель постепенно поднимает планку потому что набралось много желающих более высокого уровня.
   Брудвар

200 - 12.10.17 - 10:23
(196) Я бы тебя тоже не взял, как и (0).
Пофиг как решил задание, если пальцы гнешь и ставишь свои условия, такой человек не приятен любому начальнику или кадровику.

1  2  3  4  5   

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует