Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Хранение и работа с прайсами в 1С

Хранение и работа с прайсами в 1С
Я
   alexsandrinia

27.09.17 - 07:46
Всем привет! Подскажите, как лучше реализовать работу с прайсами в 1С - есть штук 20 прайсов (около 50000 наим. в каждом), заливать все позиции в справочник Номенклатура нет желания. Хочу сделать так, что при заказе товара был поиск по всем прайсам, после этого только нужная номенклатура создавалась и записывалась цена. При очередном заказе покупателя подгружать заново все прайсы и там искать - слишком накладно. Может быть, загружать раз в неделю куда-нибудь, чтоб оперативно можно получать данные и периодически их обновлять? Вопрос в том - куда заливать и как хранить?

2S

1 - 27.09.17 - 07:50
про конфигурацию ни слова.
РС номенклатура поставщиков
   Maniac

2 - 27.09.17 - 07:52
   alexsandrinia

3 - 27.09.17 - 07:52
(1) УТ 10.3
   Maniac

4 - 27.09.17 - 07:53
Вот свежайшее видео
https://www.youtube.com/watch?v=KOqVc-BOQgQ
   Maniac

5 - 27.09.17 - 07:53
   alexsandrinia

6 - 27.09.17 - 07:55
(5) - при открытии обработки заново прайсы нужно подгружать?
   Maniac

7 - 27.09.17 - 07:57
(6) нет. есть автоматический режим. может все регламентным заданием грузить.

Не хочу восхвалять, но на сегодня это самая развитая программа для работы. в этом году 10 лет.
   2S

8 - 27.09.17 - 07:58
(3) в УТ 10 была функция регистрации цен поставщика.
насколько помню, там 2-мя регистрами все обходится и прайсы
строятся.
   Maniac

9 - 27.09.17 - 08:00
может неправильно вопрос понял. Модуль закупок ничего не грузит, он уже использует существующие данные.

(8) Практически во всех версиях УТ/КА/УПП/ERP/УНФ.
Исключениями по естественным причинам является БП - есть регистры цен поставщиков и регистрации этих цен
   Maniac

10 - 27.09.17 - 08:05
Но от того что есть регистр ситуация слаще не становится.
Так уж довелось что типовые с самых давних виков расчитаны были на ручной ввод (и по нынешний день даже это остается так).

В описании мегапрайса я четко описал проблемы с обычной регистрацией (даже при наличии идеально мощного инструмента загрузки прайсов, который бы мог загружать все самое ненормлаьное что есть в прайсах и выполнять все те сотни задач над которыми все паряться)

Если коротко

1) типовая не умеет хранить и пересчитывать цены поставщиков по индивидуальным курсам. А это происходит сплошь и рядом.

2) не умеет работать нормально с многовалютными прайсами - где вообще просто в одном прйсе одна строка с одной валютой, вторая с другой валютой.

3) Не умеет очищать ли определять позиции которые исчезли из прайса. в 1С используется срез последних. А это значит что если вчера мы зарегили цену на товар, а завтра просто товар исчез из прайса поставщика - он все равно будет вывалиться

4) не работает с остатками поставщиков.

5) ну и самое главное - не умеет загружать в 1С прайсы НЕ СОЗДАВАЯ неомнклатуру ВООБЩЕ. причем ни номенклатуру, ни номенклатуру поставщиков. Те вообще чтобы не было создано ни одного элемента никакого справочника.

Рекламное место пустует
   Maniac

11 - 27.09.17 - 08:09
а также есть еще пункт 

6) во всей типовой нет ни одного нормального отчета по ценам поставщиков. Ни в одной форме - ни в продажах ни в закупках, ни в ценообразовании пользователь вообюще никак не может увидеть быстро и удобно - какие у товара поставщики, какие цены, какие отклонения наценок, остатки, пересчеты по индивидуальным курсам, сроки поставки. минимальный размер упаковки для заказа.
   alexsandrinia

12 - 27.09.17 - 08:14
(10) по поводу 5-го пункта - вот я и хочу узнать механизм как хранить и выводить наименования из прайсов в 1С
   Dmitrith

13 - 27.09.17 - 08:14
Маньяк дорвался )
   2S

14 - 27.09.17 - 08:16
(12) все просто
связь по номенклатуре
Номенклатура - Номенклатура поставщика - цена
   Maniac

15 - 27.09.17 - 08:19
(12) Ничего тайного нет (даже глупо как то скрывать)
Как уже сказали это регистры сведений (самописные).
Да тупо - примитивные регистры сведений.

Суть не в регистре, а в его использовании.
И вот уже как построить эко-систему вокруг этого регистра, вот что самое сложное.
Поэтому у меня и есть программа где с помощью сотен клиентов и множеству лет вырабатывалась и оттачивалась каждая форма.

(14) Ты не прочитал - задача стоит загружать прайсы без номенклатуры и номенклатуры поставщиков вообще.
   igorPetrov

16 - 27.09.17 - 08:22
Маня - прекрати!!!!
   Злопчинский

17 - 27.09.17 - 13:40
Маня, натяни их всех по самые помидоры!!!
   dezss

18 - 27.09.17 - 14:20
Вот только увидел название темы, сразу понял. Тут будет Маня!!!
   kittystark

19 - 27.09.17 - 15:09
(18) +1
   Maniac

20 - 29.09.17 - 00:56
А тем временем я не стою на месте и делаю 10 шагов вперед.

Теперь моя прога умеет загружать прайсы без номенклатуры, а притягивать поставщиков и цены когда эта номенклатура только появится в 1С - сразу же.

Новая номенклатура в 1С - поиск и привязка поставщиков по прайсам
https://subsystems.ru/news/novaya_nomenklatura_v_1s_poisk_i_privyazka_postavshchikov_iz_praysov/
   Maniac

21 - 29.09.17 - 00:58
(0) короче я сделал супер функционал. сегодня тестировал прямо кайф получал.
   Maniac

22 - 29.09.17 - 01:00
Спасибо кстати за тему. так как благодаря автору я два дня убил на мозговой штурм, и нашел самое красивое оригинальное решение.
Ну и собственно два дня поработал на славу. никто за это не платил.
Это очередной пример как я развиваю функционал своего решения бесплатно, на своем энтузиазме. Все клиенты которые  имеют поддержку получают эти обновления бесплатно.
   Злопчинский

23 - 29.09.17 - 07:10
(22) в текстовке отсутствуют овер дофина запятых, не серьёзно.
   Злопчинский

24 - 29.09.17 - 07:13
Убийца инфостарта тем временем в коматозе...
   sFAQer

25 - 29.09.17 - 07:34
Рекламу мегапрайса с Волшебником согласовали?

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Проблемы невозможно решaть нa том же уровне компетентности, нa котором они возникaют. Альберт Эйнштейн
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует