Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки: 

Об убойной работе... 8)

Я
   Львенок

05.01.04 - 10:34
К теме о том, что убивает... Конфигурация с которой мне сейчас приходится иметь дело на основной работе и из-за которой у меня все волосы седые, когда-то была "Торговля + Склад. Ред.8  (7.70.811)". Переходили на нее задолго до моего прихода в организацию. Переходили с FoxPro в сроки, когда нужно все было сделать еще вчера. Оно не работало изначально. Видимо из-за этого очень быстро менялись программисты, многие из них были женщинами, а один не был и программистом то вовсе. Всего до меня программистов было, кажется семь(!!!), т.е. я - восьмой. В итоге я имею что-то невероятное. В глобальном модуле можно найти целые диалоги между различными поколениями программистов. Как считается доход мне непонятно до сих пор. А себестоимость не хранится в регистрах (ввиду специфики итоговая себестоимость несколько выше закупки), а рассчитывается в каждом(!) отчете заново отдельно для каждого товара!!! Данные в двух разных отчетах (а их, наверное под сотню самописных) об одних и тех же величинах могут довольно сильно разниться (ну о том, что ни один отчет по регистрам не бьется ни с одним отчетом по проводкам я вообще молчу). А самое обидное, что все так запущено, что я исправить ничего не могу. Правишь в одном месте - вылезает в другом. Да и мыслимо ли что-то править, если каждый отчет, каждый документ, считает что-то посвоему? Программеры которые писали эту конфу изначально (точнее которые ломали ТиС) не вызывали функции из глобального модуля, нет... они копировали их текст в текст документов и отчетов. Так что - только новая конфа. Но на нее собственно нет времени, т.к. нужно поддерживать работу текущей. Хоть как-то...
А если все же руки дойдут... Как думаете, с чего начать? Корявить последнюю ТиС, которую найду, или писать с нуля?
___
Искренне Ваш, Львенок.

Рекламное место пустует
   Черт

1 - 05.01.04 - 10:57
Нет ничего хуже, чем разбираться в программе написаной несколькими программистами (ИМХО). Пиши лучше свою
   fellow

2 - 05.01.04 - 11:13
С выздоровлением, коллега!
Я не специалист в 1С, но по личному опыту воссоздания могу сказать с уверенностью: с нуля, с нуля, и ещё раз с нуля!!! Даже если бы предыдущую версию делали бы Вы сами, несколько лет назад, всё равно лучше было бы начать дело по-новой.
   345
3 - 05.01.04 - 11:26
Фигня .... Советы любящих грязную работу принимать не надо ...

Сначала обследование (ну думаю, пару дней, если работаешь в конторе более 3 месяцев)...

Список требований ....

Затем берешь типовые торговли и смотришь ...
Что ближе всего подходит - берешь и доделываешь .... много быстрее, чем с нуля ...
   Львенок

4 - 05.01.04 - 11:27
(2) Спасибо! ;) Я все еще покшливаю, но не работать не могу! ;) И если бы дело было только в деньгах... Приму к сведению мысль.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   valich

5 - 05.01.04 - 11:32
(1,2) Целиком и полностью... согласен. Обычно на создание нового уходит меньше ресурсов, чем на разборки со старым (мусором). Если отбросить личные амбиции - мусора в мире должно быть как можно меньше!
Сам был в такой ситуации...
Но, есть один момент. Ты, Львенок, пишешь, что это твоя основная работа. Из чего я делаю вывод, что оплачивается она не ахти. Раз пришлось другие(ую) искать... Я сам тогда на полпути остановился, просто подумал - нафига я за те же бабки людям добро делать буду, двойную работу выполнять...
Хотя есть другая проблема, если тебе это интересно? Тогда сделать все равно придется, ну хотя бы ради спокойного сна ;)
Это при условии, если нет готового...
   valich

6 - 05.01.04 - 11:35
(3) 345 Очень интересный момент... А как ты раскрутишь контору на покупку готового решения?
   fellow

7 - 05.01.04 - 11:39
(6)
Неявно подразумевается, что в этой стране (нашей, между прочим, Родине) ничего не покупается, а нормально берётся.
   valich

8 - 05.01.04 - 11:45
(7) Согласен, но тут все зависит от конкретной ситуации (а главное людей)...
К примеру, нарисовывается к вам в контору (в понедельник) налоговая инспекция. И милая добродушная тетя заявляет - вот тут у нас анонимочка на вас поступила...
А босс, в русле обмена любезностями, ей... "Даже не знаю... Я эти компьютеры боюсь... Вот у нас тут программист сидит, он наверное в курсе..."
Вот мы и огребли по полной программе ;-(
   BorisG
9 - 05.01.04 - 12:00
(8) Самая большая ошибка одинэсников - необоснованное написание конфигурации с нуля и дальнейший развод клиента.
Тут 345 (или pit) полностью прав. Не так давно пришлось писать заклчение по имеющемуся программному обеспечению для одного из собственников... фикси натворили... правда тут же они уволились...
Есть очень немного областей, где действительно нужно писать конфигурацию с нуля... тем более этого не стоит делать, если ты фикси...
   fellow

10 - 05.01.04 - 12:08
(8)
Ха-ха, замечательная драматизация ситуации!!!
А если серьёзно, то использовать готовые решения можно и нужно, но только если чётко представлять себе их существо. Если нет возможности досконально усвоить, по причине отсутствия информации или недостатка времени, то лучше своё.
Вот, был у меня случай. Потребовалось изменить программу контроллера сборочного агрегата для выпуска нового типономинала изделий. Ну, поручили нашей бригаде эту работу. Я поговорил с технологом, он заверил, что изделие почти такое же, всё работает почти так же, только в нескольких циклах механизмы должны двигаться несколько иначе. Начал разбираться с имеющейся штатной программой, которая была вшита в контроллер ещё на заводе. Из отпущенных на всё про всё пяти дней четверо суток ушло на составление более-менее внятного описания области данных и алгоритма работы этой дряни. Автора её я проклял самым страшным проклятием. За оставшиеся сутки написал программу с нуля, по-другому, не так, как это вообще нужно было делать согласно их документации. Все в восторге, технолог счастлив, рабочий тащится и нажимает кнопки.
А что же делали остальные мои сотрудники? Один был подносчиком снарядов - варил чай, ходил за пирожками. Второй - таскал туда-сюда ПЗУ-шки, делал распечатки. А третий прикрывал тылы перед вышестоящим командованием.

Рекламное место пустует
   345
11 - 05.01.04 - 12:18
Смотря за что платят ...
Если за объем кода - тогда лучше писать свое... больше получишь ...
Если за конечное решение проблем - лучше использовать готовое... будет в два раза минимум быстрее ...
   fellow

12 - 05.01.04 - 12:29
Зависит от ситуации. Если готовое решение не годится, если его придётся переделывать в условиях нехватки информации и времени, то лучше своё, будет в два раза минимум быстрее, а главно, у самого будет уверенность в том, что решение работает, и работает так, как сам и сделал.
   Jerry
13 - 05.01.04 - 12:44
ИМХО - может просто начать с т.н. реинжениринга бизнес - процессов... ??? Мне кажтся, что на одну конфигу накидан функционал , несвойственный выполняемой ею работы... Так бывает, когда в единую базу пытаются запихать участки ВСЕЙ фирмы...
Львёнок - есть такая полезная "штука", как бритва Оккамма... Воспользуйся ею для "чистки" текущей базы... И из бесформенного булыжника получишь огранёный брилик... наверное... при должном старании (титаническая работа)...
   valich

14 - 05.01.04 - 12:53
(Jerry) Вот так штука эта бритва (цитирую):
Если у компьютера возникает несколько вариантов идентификации признака, то он задает уточняющий запрос для уменьшения до минимального числа возможных вариантов, удовлетворяющих всем условиям (принцип "Бритва Оккаммы")

Позволь поблагодарить! Было круто. Я об ней первый раз слышу ;)
   Jerry
15 - 05.01.04 - 13:02
(14)
Хотел сказать только про возможное снижение (минимизацию) функционала его конфы... А ещё лучша - доведение её до требований отделов (рабочих груп, дивизионов, уж не знаю чё у них там) и разделения её по этим отделам... Тогда точно не будет сотен нестыкующихся отчетов...
Так что - бритва "в силе"... Уверен, что в конфе масса дублирующих элементов... Я с такого рода конфигами сталкивался...
   valich

16 - 05.01.04 - 13:05
(13,15) Понял, понял...
Вот уж точно, кроме как ювелирной, работенку не назовешь...
   345
17 - 05.01.04 - 13:07
Если уж писать свое ... нужно грамотное ТЗ ... а это минимум месяц с написанием и осмыслением .... со всеми увязками по подразделениям ....
   valich

18 - 05.01.04 - 13:24
(17) 345, опять верно... Но...
Вот к примеру на моей основной работе... Опыт, или скорее попытка автоматизации собственными силами за последние несколько лет привела к серьезным результатам в плане постановки. Я когда пришел и увидел, долго репу чесал, как же так все хорошо получилось. Ведь несколько лет обкатывалось, вылизывалось...
Но есть большая проблема, попробуй объясни кому-нибудь, что в руках предприятия такой бриллиант, пусть даже пока и неограненный. Более чем уверен, потеряют! Уйдет народ, кто на пенсию, кто просто в связи со сменой курса... И хана... Энтропия, блин...
   345
19 - 05.01.04 - 13:35
(18) а еще можно добавить .... что на твоей основной работе есть постановка ... В БУМАЖНОМ ВИДЕ ... что бАльшая редкость ... в наше время ....

А чтобы не потерять - надо ДОКУМЕНТИРОВАТЬ все шатания ... что стоит денег (и немалых) ... и затрат времени ... Начальники этого обычно не понимают ... или понимают и запрещают ... Им важно иметь чтото сейчас - а через год-два их все равно в конторе не будет и им плевать...
   babaEGA

20 - 05.01.04 - 13:36
:) а вы читали "21 ошибку программистов"?
Вот например мне в наследство достались коды от любителя называть переменные не более. чем двумя буквами (типа tb, dd, tl, kv, ff)...
   Jerry
21 - 05.01.04 - 13:37
Тогда такая контора не стоит усилий по переделке всего и вся... Тем более, что не только не заплатят, но и спасибо не скажут...
   fellow

22 - 05.01.04 - 13:42
(20)
Две - это роскошь. Сам видел однажды: ОДНОЙ!!!
   valich

23 - 05.01.04 - 13:57
(20,22) Я тут полгода назад переделывал модуль по расчету НДС и НСП... Там названия переменных были в среднем по 7 символов. Теперь вопрос, как думаете, сколько надо промежуточных переменных, для расчета двух налогов от имеющейся суммы и их сумирования?
ИХ БЫЛО 16 (ШЕСТНАДЦАТЬ)!!! Круто? Я 12 часов провозился в попытках понять что бы это значило. А потом за 2 часа, левой рукой глядя в потолок написал как надо...
Вот такие еще страшные истории бывают ;)
   Semen
24 - 05.01.04 - 14:07
Вопрос:
если оплата производится по объему кода, каковы признанные расценки?
Я использую 10 строк кода = 1 у.е.
   valich

25 - 05.01.04 - 14:09
(19) Постановка есть. Оформлена на бумаге на 85%. Выводилась кровью и потом программистов.
Особенно мне понравилась наша главбухша. Пришел народ внедрять 1С. Спрашивают... а у вас свои наработки есть? Она говорит, НЕТ, у нас на компьютерах из программ только тетрис. Дело за полночь. Внедрение продолжается... Спрашивают опять те же, тех же. А как у вас расчет зарплаты происходит? А главбухша говорит: "Вот там на втором этаже программисты сидят, они знают..."
Прикол...
   valich

26 - 05.01.04 - 14:15
(24) Ну, это зависит от языка, и как сильно надо...
А вообще в среднем получается (не на работе, на услуге) 150 р/час...
   valich

27 - 05.01.04 - 14:29
Даа, блин, больная тема попалась ;)
Что же касается переписывать ли с нуля проект (конфигурацию, как угодно). У меня был (да и счас есть) заказчик. Пару-тройку лет назад он руками  махал на любые разговоры об автоматизации. Типа, мне и стандартной конфы хватит (у него не 1С, СБиС++). Инвестиции в программистов бочка без дна...
А сейчас я ему уже третью программу пишу... А он меня пинает, надо срочно дописывать и переделывать первую в свете новых пожеланий, да еще бы, чтобы первая и третья в одном флаконе. А ведь у него небольшой посреднический бизнес...
А я в свою очередь на него не дышу, денег спрашиваю немного... Уж больно интересные он задачи ставит, да еще по моему прямому профилю...
Золотой клиент, так сказать...
   skunk

28 - 05.01.04 - 16:34
Львенок я в подобной ситуации поступил как тебе советовал(3). Но у вас с ним личные отношения, поэтому молчу.
Плюс в этом еще один есть. Отпадает проблема (8).

PS переделывал конфу еще под 7.5 завернутую с кучей левых и непонятных обработок и отчетов. 100% твоя ситуация. Использовал для создания новой 939
   Львенок

29 - 05.01.04 - 16:43
(28) Ничего личного у меня к 345 a.k.a. pit нету. Начал говорить как человек, буду слушать как человека.8)
___
Искренне Ваш, Львенок.
   skunk

30 - 05.01.04 - 16:53
(29)Я рад. Все таки мы профи. Надеюсь :)
Нам не ругаться надо а делится, чтоб мастерство росло. Я у него уже много чего взял. Хотя во многим с ним не согласен. Особенно в передачи параметров.
   345
31 - 05.01.04 - 17:55
(30) ну при всем несогласии мы ж беседуем ...

P.S. лично встречал только 3 ситуации, когда пришлось полностью писать свою реализацию .... причем в 2 случаях она пристраивалась к типовой бухии для простоты ведения налог учета и возможности обновления ...

1 -- партионный учет, когда достало разваливание партий при заднем числе ... решено ... теперь ничего не разваливается ... ни партии, ни себестоимость ... и красноты по партиям нет ...

2 - специфическое производство (ну это отдельная песня... на базе типовой бухии ).... наворотов в учете там хватало ...

3 - упр учет .... многовалютность ... работа под заказ ... себестоимость каждой единицы м.б. в своей валюте ... тьфу...тьфу ... удалось решить без партионного учета ... с задним числом и нормальным ведением себестоимости ...

все остальные решения - как правило, типовая в полном объеме + фичи, требуемые заказчику  ...
   Львенок

32 - 05.01.04 - 18:03
(31) Т.е. если я скажу примерно, что нужно, то подскажете как? В отдельный топик завтра закину. Поясню почему от типовой ушло далеко. Может действительно можно минимум к штатным средствам добавить?
___
Искренне Ваш, Львенок.
   345
33 - 05.01.04 - 18:12
Запиши потребности
Посмотри последние типовые

2 колонки   Есть и Требуется 

ну а выводы увидишь сам ...

Рекламное место пустует
   345
34 - 05.01.04 - 18:17
Завтра меня не будет ... Выездной день ... к клиентам ...
   skunk

35 - 06.01.04 - 04:14
(22)сам часто делаю приблизительно вот так
For x = 1 To End Do
EndDo;
а зачем счечику более одной буковки :)
   fellow

36 - 06.01.04 - 07:38
Счётчику, конечно, ни к чему, да и некоторым локальным переменным в функции из не более чем 5 строк тоже. А вот представьте, что функция (процедура) не столь тривиальна, и используемые объекты существуют глобально. Или ещё: пограмма на ассемблере, и большинство переменных имеют однобуквенное обозначение.
   Львенок

37 - 06.01.04 - 09:17
(37) Ээээээ... В программе на Асме, "переменные" вообще весьма условное понятие. Если ты имеешь ввиду метки областей памяти, то их обычно не много. А главными переменными всегда выступают регистры, а они имеют, надо сказать, весьма короткие обозначения 2-3 буквы обычно. ;)
___
Искренне Ваш, Львенок.
   lexa

38 - 06.01.04 - 11:30
Если писать с нуля то тогда не на 1С, тем более если для сети
Писать с нуля для своей фирмы смысла нет, потому что четко сформулировать не то что ТЗ, а нормальную юзер стори не смогут
Надо както объяснить или продемонстрировать шефу, что нужно позвать консалтинговую фирму для организации и оптимизации бизнес-процессов, они и с софтом посветуют. выкатят немеренный счет (насчет инфаркта не уверен, но топание ногами, брызгание слюной и ненормативная лексика гарантированы).
После чего показываешь стандартную конфу и говоришь что можно ее доработать так и так.
Кстати былы тема о начальниках. Как правило они неадекватно оценивают положение вещей, не владеют ситуацией, не могут ничего организовать и не хотят принимать решение. Как правило, сделай хорошо, а как я сам не знаю. И тут никая бритва не поможет.
   fellow

39 - 06.01.04 - 11:33
(37) Имел дело с программой для микроконтроллера. На асс-емблере. Переменных около 100. Штук двадцать - однобуквенные, остальные редко больше 3-х. Некоторые области памяти использовались по нескольким назначениям в разных участках программы, хотя именовались одинаково. Программа таковая произошла из перманентного "апгрейда" в течении нескольких лет базового пакета низкоуровненвых процедур управления устройством. Апгрейд производился силами трёх или четырёх команд. Вспомню - вздрогну!
   fellow

40 - 06.01.04 - 11:34
(38) Не повезло Вам с начальниками, хе-хе!
   AlexMan
41 - 07.01.04 - 13:40
(0) Я опоздал к началу беседы но лучше поздно чем ни туда.... Так вот я считаю что необходимо договорится с начальством чтобы оно выделило тебе несколько юзеров (из числа наиболее опытных и долго работающих в конторе) которым ты поставиш Торговлю или ПУБ (вроде ты писал о проводках) обязательно типовую и пусть они в ней парралельно вбивают инфу как и в вашей проге(очевидно с них должно руководство снять часть обязанностей) далее обговорить сроки после которых они в ПИСЬМЕННОМ виде (лучше в виде "служебки")выдвинут требования по модернизации типовой проги вот и все потом можно начинать работать над модернизацией во много раз быстрей чем писать с нуля (полностью согласен с 345) к томуже не забудь при написании с нуля юзеры по ходу дела любят вспоминать много "вновь открывшихся обстоятельств" из-за которых тебе придется все переписывать с нуля несколько раз........
   mike

42 - 07.01.04 - 20:40
Львенок не теряйся все нормально . У меня была такая ситуация. Сначала смотрел на первичное произведение с ужасом, потом исправил основные косяки, чтобы юзерам было удобно работать , потом исправил некоторые алгоритмы,  написал  отчеты, небходмые руководству. Теперь прихожу в основном к получению ЗП и периодически смотрю чтобы архивирование не сбивалость. На корректировку ушло примерно год неспешной работы.  А как ты там напишешь, принициально только программистам а не пользователям.
   valich

43 - 08.01.04 - 06:35
Оккам, Уильям (ок. 1300-1349) - английский
        философ-схоласт, логик и церковно-политический
        деятель. Утверждал, что понятия, не сводимые к
        интуитивному знанию и не поддающиеся проверке
        опытом, должны быть удалены из науки: "Сущности
        не следует умножать без необходимости". Этот
        принцип был назван "бритвой Оккама"
   Jerry
44 - 08.01.04 - 09:20
(43)
МаладЭц !!!

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует