Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки: 

Конфигурация учета основных средств отдела ИТ и в целом его работы

Я
   YeS

04.01.04 - 23:11
Вопрос номер 1 дело в том что создать справочник основных средств и работать с ним не проблема. Но кроме ведения учета комплектующих необходимо вести учет по компьютерам в состав которых входят комплектующие. Идея создать подчиненный справочник для компов мне не очень понравилась, так кам мне нужно вести учет и по комплектующим независимо от компов. Лучше сделать два справочника и ручками прописать их связь? Всем заранее огромное спасибо.

Рекламное место пустует
   skunk

1 - 05.01.04 - 01:34
Рекомендация 1. Плюнуть на одинСи и делать это на вещах более для этого приспособленных.
Рекомендация 2. Скачать с инета все что так или иначе связанно с твоей проблеммой, благо таких конфигураций по одинСи в инете больше, чем до х... Посмотреть. Отобрать лучшее и реализовать.
Рекомендация 3. Сесть далеко от компьютера. Закурить сигаретку, выпить пивка, взять листочек с карандашикам. Все хорошо обдумать и нарисовать(написать) тех. задание.

Пример
1)Нужен справочник подразделений. Где будет вестись учет как компьютеров(бухгалтерия и т.п.), так и комплектующих(склад и т.п.).
2)Нужен справочник комплектующих.
3)Нужен справочник характеристик комплектующих, их может быть много и все они разные в зависимости от самой железки. То есть у HDD это тип интерфейса, емкость, скрость вращения шпинделя и т.д., а у монитора это размер по диагонали, разрешение, частота обновления и т.п. Отсюда справочник характеристик должен быть подчинен справочнику комплектов.
4)Нужен справочник самих компьютеров.
5)Нужны документы по движению как компьютеров так и комплектующих. Документы должны быть приходные(покупка, получения из ремонта), расходные(списание, реализация, отдача на ремонт), комлектации(сборка компьютера), перемещения(компьютеров по отделам, комплектующих по отделам, комплекутющих из компьютеров и в компьютера). Еще какие тебе надо. Думай сам.
6)Отчеты какие тебе нужны. Сколько и где всего находиться, по ремонту, ну прочую лабуду.
7)Грамотно продуманный регистр. Связывающие отделы, компьютеры и комплектующие между собой. Примерно как остатки ТМЦ в ТиСе.
Через справочники связь между ними делать не рекомендую такой геморр поймаешь, особенно при изменении документов движения.

Дерзай.
   YeS

2 - 05.01.04 - 13:44
ну со справочниками разберусь. А поповоду учета компов -наваять документик который бы вормировал справочник компы из комплектующих. Ну тогда мне понадобится два регистра - для хранения инфы о всех комплектующих и для хранения инфы о комплектующих не скомлектованых.
   YeS

3 - 05.01.04 - 13:47
а по поводу рекомендации 1 - так в этом же и весь интерес сделать на 1с. трудности только закаляют. :-)
   GrayT

4 - 05.01.04 - 15:10
Ну если на 1С. А если прикрутить регистр с измерениями
Комп
Комплектующее
   skunk

5 - 05.01.04 - 15:57
Регистр
 Отдел
  Компьютер
 Комплектующие
Ресурсы
  Тут надо думать мне если честно лень
Реквизиты
  ДокументДвижения - идет дефолтом делать не надо но учитывать придется
 Еще чего нибудь в принципе можно оставить про запас.

Список тем форума
Рекламное место пустует  
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует