Вход | Регистрация

1  2
Работа :: Работа

Почему в типовых так много лишнего кода?

Ø [Волшебник, 18.04.17 - 09:48]
Почему в типовых так много лишнего кода?
Я
   Obliterator

17.04.17 - 17:36
4. Другое мнение.50% (13)
3. Сам дурак!35% (9)
1. Чтобы клиенты больше вкладывались в поддержку.15% (4)
2. Нет знания принципов прикладного программирования.0% (0)
Всего мнений: 26

Привет, почему так?

Одно время я думал, что архитектура специально переусложнена для того, чтобы клиент больше вкладывал в доработки и поддержку, но чем больше я углубляюсь, тем больше кажется, что это просто какое-то наркоманство и неадекват.

Например, процедура печати счета-фактуры в УТ. 2000 строк чистого кода. Хрен разберешься. Почему не сделать так - в документе перед вызовом собираем все данные одним запросом, или из самого документа, делаем структуру и ее печатаем простой общей процедурой. Просто, понятно, логично.

Как мне все больше кажется теперь, люди, которые это пишут, ничего кроме 1С-ного конфигуратора не знают вообще, ни ООП, ничего, живут в своем мире, где плодят фантазии на тему, как же это все должно быть, не имея знаний, как все это грамотно реализовать. Не общаясь с конечными пользователями вообще. При этом стараясь по максимуму не писать код, а юзать объекты конфигурации даже там, где это нафиг не нужно. В итоге без знаний общепринятых принципов эффективной разработки рождают таких монстров, как УТ 11.

Я не прав?

novichok79

101 - 17.04.17 - 22:14
1С пытаются универсализировать решение, отсюда куча неизвестных которые надо учесть. есть моменты, которые я в УТ 11 не понимаю - заполнение табличной части виды запасов сделано так, словно пользаки не делают ошибок в документах, или должны сами догадываться какие документы по цепочке перепроводить и еще неизвестно как виды запасов заполнятся, ведь кнопку "открыть виды запасов" убрали. и еще - код УТ 11 мне почему-то показался запутанее УПП 1.3. есть завязочки на невидимые по функциональным опциям реквизиты, которые потом всплывают в проводках. как будто эту конфигурацию писали в синагоге.

4. Другое мнение.
   mkalimulin

102 - 17.04.17 - 22:16
(0) За этот код кто-то получил зарплату.
   mkalimulin

103 - 17.04.17 - 22:17
+(102) Больше кода - больше зарплата. Все очень просто.
   realevgenius

106 - 17.04.17 - 22:34
В 2003 году начинал с 77, в течении полугода...года с нуля самостоятельно изучил Бух, ЗИК, в т.ч. программировал несложные отчеты... При этом особо информации не было, форумо, литературы.
В 2007...08 году Предприятие 8.0, Бух 1.6 ЗУП 2.5- уже сложнее... Далее УТ10

Сейчас УТ11, КА2.2 - очень замуженно, сложно...

П.С. Возможно, просто я старый

1. Чтобы клиенты больше вкладывались в поддержку.
   Sasha_1CK

107 - 18.04.17 - 03:47
1) Измененения в законодательстве
2) Сроки
3) Обратная совместимость
4) Унификация по системам налогообложения.
5) Унификация по типовым конфигурациям

В совокупности это дает ЦФ-ки весом по 600-800 мб.

В клюшках под каждую систему писали отдельную конфигурации и отдельные комплекты регалментированной отчетности.

Для программистов и разработчиков - действительно было проще - а вот конечным пользователям - этот зоопарк не особо нравился.

А унифицированная Комплексная конфигурация - для нормального программирования - тоже требовала напряжения извилин. А работать с единым глобальным модулем в комплексной - удовольствие было прямо скажем ниже среднего. При этом поддержка систем налогообложения была сильно похуже, чем в БП 2.0/3.0

Так что как то так.

4. Другое мнение.
   Aleksey

108 - 18.04.17 - 04:13
"3) Обратная совместимость " - с кем? Её просто нет
"4) Унификация по системам налогообложения.
5) Унификация по типовым конфигурациям " - это тоже МИФ. Ибо как они не стараются а все равно БП и УПП(ЕРП) разные

P.S Или речь идет о УТ11/КА2/ЕРП2 в которой фактически 1С единным и универсальным кодом пытается покрыть несколько разных конфигураций?
   Злопчинский

109 - 18.04.17 - 06:33
(107) конечным пользователям было пофиг. Единственной реальной трудностью в комплексной конфиге это была возможность лепить проводки в бухконтуре по оперативному торговому контуру минуя торговые операции с автогенерацией нужных бухпроводок, что разваливадо учёт или вело к обособлению бухучета от ОУ учета
   Злопчинский

110 - 18.04.17 - 06:34
(109) а с зарплатой было проще ибо бухии никогда не понимали как там и что и туда кривыми ручонками старались не лазить

Рекламное место пустует
   Обработка

111 - 18.04.17 - 06:43
(0) Все не читал. Но тем не менее выскажу свое мнение.
Картина мира простого 1Сника она очень плоской может быть то есть "двухмерной". А разрабы пишут в "трехмерном" пространстве. Но не исключено что есть среди простых 1Сников и те кто может владеть "трехмерным" мышлением а то и редко бывает кто-то и может увидеть 4ое измерение.

Когда-то года 3-4 наза когда сел писать самописку плюнул на БСП и писал с нуля. А теперь понимаю что стоило писать на БСП. Такие вот дела.
А сейчас решил вообщее в ближайшей перспективе не писать самописки. ДА и вообще писать код не стоит сейчас лучше правильно выбрать продукт!
   ГеннадийУО

112 - 18.04.17 - 07:24
(111) Точно, у них есть третий глаз, которым они видят то, что простым смертным неведомо...
   Неверный Параметр И

113 - 18.04.17 - 07:32
(112) Не глаз, а щуп.

Простые смертные от широкой души шесть субконто заводят и закрывают, а пощупать неизведанное - не могут. Так и ходят в непонятках.
   DrZombi

114 - 18.04.17 - 07:33
(112) Ага, если бы еще руки доходили до того, что видят :)
   Неверный Параметр И

115 - 18.04.17 - 07:35
(114) Вот. Руки. Я же говорю - все наощупь и не пойми с какой стороны.
   Неверный Параметр И

116 - 18.04.17 - 07:39
Кстати, на заметку ТС, который слинял. Даже люди, которые поливали код, не выбрали вариант "Нет знания принципов прикладного программирования". Вообще. Никто. (:
   Рэйв

117 - 18.04.17 - 07:53
я уже давно писал, что разработчиков типовых мало того, что приковывают к батарее, так их еще и кормят исключительно грибами. Сначала смотрел большими глазами на их экзорцизмы -теперь уже привык и не обращаю внимания.Хорошо хоть с типовыми сталкиваюсь нечасто, нервы берегутся.

4. Другое мнение.
   AlexGaren

118 - 18.04.17 - 07:54
Моё мнение такое.В целом разработчики на правильном пути,и если сначала не врубаешься и начинаешь беситься ,почему всё так сложно,то потом осознаешь алгоритм и всё ложится по полочкам.
Но у меня есть сильно переписанная БСХП,и вот при её обновлении именно со стороны разработчиков я видел очень много косяков.У меня был допилленный запрос,я им даже писал поэтому поводу приложил скрин с кодом запроса,на что они мне сказали,что они вынуждены выпускать релизов столько же сколько и БП корп,но такого штаба программиста 1С у них нету,поэтому в последнее время особенно халтурят.

4. Другое мнение.
   Рэйв

119 - 18.04.17 - 07:56
(118)>>почему всё так сложно,то потом осознаешь алгоритм и всё ложится по полочкам.

Я после осознания алгоритма еще чаще всего пишу свой не такой альтернативно одаренный конечно, но зато простой,логичный и понятный не только для меня.
   AlexGaren

120 - 18.04.17 - 07:59
(118) Не до конца правильно сформулировал сообщение,там в запросе просто был добавлено два поля,со значениями НЕОПРЕДЕЛЕНО .Зачем это было сделано,даже они ответа не дали.Я так понимаю они просто взяли кусок нового запроса из БП Корп ,а этих полей у них тупо нету в конфигурации,но вместо того чтобы отладить дальнейший алгоритм тупо вставили вместо них два поля Неопределено .А мне пришлось тоже во все мои подзапросы в  объеденении добавлять это Неопределено .
   toypaul

121 - 18.04.17 - 08:22
(0) "не знают вообще, ни ООП, ничего" эти слова запрещено говорить на этом форуме :)

у 1С-ников свое болото и со своим уставом в него не принято соваться. иначе узнаешь о себе и их болоте много нового.
   Провинциальный 1сник

122 - 18.04.17 - 08:23
Сама идея БСП в том виде, как она применяется в типовых - порочна до невозможности. Вот скажите, нафига выносить в общие модули процедуры типа "ЗаполнитьРабочееВремяВТабеле(ТабельСсылка)"? Чего в этом "общего"?
Еще могу обратить внимание на деградацию принципа модульности. Фактически перестали использовать модуль объекта и модуль менеджера. Код пишется или в модуле формы (что относится к форме) или в общем модуле (и пофиг, что код используется лишь одним объектом). Это и вызывает тот горький катаклизм, который мы здесь наблюдаем.

4. Другое мнение.
   toypaul

123 - 18.04.17 - 08:25
(122) "Фактически перестали использовать модуль объекта и модуль менеджера" - управляемые формы "подкосили" идею.
   Провинциальный 1сник

124 - 18.04.17 - 08:28
(123) Да, пыхыписты оккупировали 1с
   Ислам

125 - 18.04.17 - 08:57
(0) Я тоже раньше думал что нужно писать код короче, и использовать универсальные процедуры.
Но потом я вырос из этого возраста, набрался опыта, и пишу сразу много строк чтобы потом не переделывать по много раз.
   mkalimulin

126 - 18.04.17 - 09:03
(122) За общий модуль больше денег платят.
   eks1985

127 - 18.04.17 - 09:04
(122) Нету никакой деградации. В модуле объекта пишется только то, что относится непосредственно к манипуляции с объектом, а это обычно немного кода, впринцип "тонкой" модели. В модуле менеджера пишется код специфичный для конкретного типа метаданных. Если же код шарится между несколькими типами метаданных, то он пишется в общем модуле, что абсолютно логично и понятно.
   Dotoshin

128 - 18.04.17 - 09:05
(0) Думаю дело в том, что людям свойственно осозновать и подчеркивать свою значимость, поэтому каждый пытается показать свою крутизну. Но так как система большая и сложная сделать одновременно красиво, просто и надежно не получается, а очень хочется. Вот и городят тонны текста, в которых вся красоты их решений просто тонут. Кроме этого разработчики типовых загнаны в узкие рамки собственных правил и эти рамки сильно ограничивают пространство для творчества, а им так хочется творить, вот они творят как могут...

4. Другое мнение.
   DailyLookingOnASunse

129 - 18.04.17 - 09:14
(0)
Нужно почитать с пару десятков постановлений судов.
Договоры со страховщиками.
После этого код в 1С-е ясен и прозрачен, жить хорошо и прекрасно.
   mkalimulin

130 - 18.04.17 - 09:16
(129) Программирование - не язык.
   AlfaDog

131 - 18.04.17 - 09:24
С автором солидарен, новый стиль написания решений просто УГ.Новый решения очень тормозные из за такого стиля.

УПП 1.3 пока на этом фоне смотрится просто отлично.

Естественно на новые конфы типа ERP и УХ никто не хочет переходить, потому что архитектура часто меняется. Глюков несчетное количество. Не понятно что там в голову взбредет разработчикам, напилили кучу никому не нужного функционала, который толком и не работает. Вообще , пока что смотрится все это, к сожалению, как провал.
   polosov

132 - 18.04.17 - 09:28
(0) Тема из разряда - "Я не осилил УТ11, пойду напишу об этом на форуме."
Напиши печать счета-фактуры  хотя бы, посмотрим на количество кода.

3. Сам дурак!
   Dotoshin

133 - 18.04.17 - 09:33
(131) >>напилили кучу никому не нужного функционала, который толком и не работает
Ну им же деньги надо как-то зарабатывать, вот и напилили.
Всем остальным одноэсникам это тоже кстати выгодно - есть что продавать и сопровождать.
Код местами действительно тяжеловат, можно было и пооптимальней написать, но у них нет времени на оптимизацию, не успевают они и вперед идти и законодательство поддерживать и код оптимизировать.
Поэтому - "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"

Obliterator

134 - 18.04.17 - 09:35
(85) И в чем проблема сделать процедуру вывода УПД?
   Волшебник

Модератор
135 - 18.04.17 - 09:37
(134) Сделай
   Obliterator

136 - 18.04.17 - 09:39
(103) Этот вариант стоило добавить в голосовалку, не подумал))
   Obliterator

137 - 18.04.17 - 09:39
(135) Не о том речь.
   Волшебник

Модератор
138 - 18.04.17 - 09:41
(137) Речь о тебе. Вот ты весь такой недовольный, но где пример твоих разработок, чтобы мы могли оценить твой оптимальный код?
   Obliterator

139 - 18.04.17 - 09:42
(132) (138) Много раз тут уже написал, как можно сделать, (72) (77) например.
   Провинциальный 1сник

140 - 18.04.17 - 09:42
(127) "Если же код шарится между несколькими типами метаданных, то он пишется в общем модуле, что абсолютно логично и понятно."
Загляните в типовые и ужаснитесь. Там больше половины процедур из общих модулей узкой специализации.
   Волшебник

Модератор
141 - 18.04.17 - 09:43
(139) Это всё слова. Ты код покажи
   Неверный Параметр И

142 - 18.04.17 - 09:45
(136) Ты сейчас практически подписался, что цель опроса - просто поглумиться над типовыми.
   Obliterator

143 - 18.04.17 - 09:45
(142) Почему ты так решил?))
   Волшебник

Модератор
144 - 18.04.17 - 09:46
(142) Да, согласен. Засим ветка закрывается.

Правило 1С-6. Запрещена публикация чисто чтобы поглумиться различных косяков в типовых конфигурациях, примеров кривого и неоптимального кода, а также программных комментариев.
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует