Вход | Регистрация


НДФЛ с предоплаты за аренду

НДФЛ с предоплаты за аренду
Я
   AlexToo
 
09.11.16 - 12:26
Добрый день, конфа Камин. Зарплаты для бизнеса 4.0. подскажите пожалуйста ситуация: компания арендует помещение у физ. лица (который не является сотрудником компании), по договору с физ.лицом за аренду вносится предоплата, бух говорит, что необходимо с этой предоплаты удержать НДФЛ. Правильно ли это? И как правильно тогда в программе это оформить, ведь начисления получается никакого не будет.
 
 
   Масянька
 
1 - 09.11.16 - 12:30
(0) А чем бух аргументирует?
   AlexToo
 
2 - 09.11.16 - 12:33
(1) ссылается на подпункт 1 пункта 1 статьи 223 НК, но я сейчас пытаюсь читать эту статью и не пойму, где там написано, что с предоплаты удерживается НДФЛ?
   Масянька
 
3 - 09.11.16 - 12:35
(2) Дык, распечатай и пусть она пальцем ткнет.
   Sammo
 
4 - 09.11.16 - 12:42
Видел когда по требованию глав. бух делали допил - при покупке чего-либо у физ. лица выделяется НДФЛ. Аргументировал, но сейчас не вспомню
   шаэс
 
5 - 09.11.16 - 12:44
(0) осторожничает бух. не могу сказать, что в рамках нынешних штрафов по НДФЛ это не правильно. доход по всяким незарплатным доходам возникает в момент их выплаты. поэтому и считает - раз заплатили именно аренду, то и доход в размере куска этой самой аренды возник. значит и НДФЛ должен быть. попробуйте поискать разъяснения по авансам по незарплатным доходам
   Sammo
 
6 - 09.11.16 - 12:49
Так, в письме от 27.08.2015 № 03-04-05/49369 специалисты Минфина России указали, что положения подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ касаются только доходов, полученных физическими лицами по договору аренды имущества, в случаях, когда такой доход выплачивается физическими лицами или организациями, не являющимися налоговыми агентами (например, иностранными организациями). В отношении доходов, выплачиваемых российской организацией физическому лицу по договору аренды, данная норма неприменима. Поэтому когда одной стороной договора аренды является физическое лицо (собственник имущества), а другой стороной — российская компания, то последняя признается налоговым агентом по НДФЛ.
https://www.eg-online.ru/consultation/307236/
   Sammo
 
7 - 09.11.16 - 12:50
С другой стороны мнение - не является
http://www.klerk.ru/cons/skobeleva/175906/
   Масянька
 
8 - 09.11.16 - 12:51
(5) То есть: если покупателю (физику) возвращается денежка за товар - продавец удерживает НДФЛ?
   AlexToo
 
9 - 09.11.16 - 12:52
(7) блин, ненавижу эти письма минфана ничерта не понятно. Так что в итоге, если я правильно Вас понял, то выходит что должен НДФЛ с предоплаты по аренде выделяться?
Кстати позвонил в тех поддержку камина, там говорят мол не надо НДФЛ с предоплаты удерживать. А если хотите удержать, то предопалату начисляйте, но ведь тогда она в начисления попадает.
   Джордж1
 
10 - 09.11.16 - 12:53
(0)я тоже сразу удерживаю и перечисляю
(8)возврат денежки - это же не доход
 
 Рекламное место пустует
   Sammo
 
11 - 09.11.16 - 12:53
(8) Если возврат - нет (там нет дохода). Если покупается у него товар - да.
   Джордж1
 
12 - 09.11.16 - 12:54
(11)неа, как раз с товара НДФЛа нет
   шаэс
 
13 - 09.11.16 - 12:59
(12) в смысле? просто тот, кто покупает может не выступать в качестве налогового агента, а НДФЛ в бюджет продавец-физик заплатить обязан
   Джордж1
 
14 - 09.11.16 - 13:00
(13)в общем да.  но не факт что заплатит что-то - вычеты там всякие
   шаэс
 
15 - 09.11.16 - 13:01
(14) не факт, но это не отменяет обязанность подать 3-НДФЛ и вычеты подтвердить
   Джордж1
 
16 - 09.11.16 - 13:02
(15)ну если имущество в собственности больше 3-х лет то и 3-НДФЛ подавать не надо, может и еще какие случаи есть
   Sammo
 
17 - 09.11.16 - 13:07
Давайте так - в теме не про имущество, пример привел, пожалуй, неудачный. Но если вернуться к теме - аренда, то похоже, что арендатор юр. лицо таки является налоговым агентом физика арендодателя.
Так?
   Джордж1
 
18 - 09.11.16 - 13:08
(17)безусловно

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Основная теорема систематики: Новые системы плодят новые проблемы.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует