Вход | Регистрация

1  2  3
О жизни... :: Забегаловка

OFF: Механический датчик колесика мыши. Я в шоке.

OFF: Механический датчик колесика мыши. Я в шоке.
Я
   Провинциальный 1сник

27.10.16 - 13:53
Пользователь пожаловался, что скролл ведет себя непредсказуемо - прыгает туда-сюда. Ну я подумал, на колесо-энкодер попала грязь и мешает светодиодам правильно определять вращение. Разобрал, чтобы почистить. Никакого оптического энкодера там нет, а вместо него стоит конструкция, напоминающая подстроечный резистор, где щетка просто скользит по контактным площадкам. Я в шоке. Ставить датчик поворота со скользящими контактами - такого даже в самых дешевых шариковых мышах 90-х годов не было. Всегда был оптический валкодер. Вот до чего доводит кризис(

NorthWind

201 - 06.11.16 - 18:05
(200) Бьют, может быть, даже ногами (с)
   Когнитивный Диссонанс

202 - 07.11.16 - 05:27
Ага, купил такой, весь лазерный, аж 1600DPI, с КЗС светодиодной подсветкой, через 2 года колесико начало прыгать, как у автора, потом совсем перестала реагировать. Разобрал, а там механический энкодер с намотанными волосьями в масле, чисткой восстановить не удалось, вероятно, перестарался. Фирма Диалог, бюджетная лазерная модель.
   Противный

203 - 07.11.16 - 05:45
(170)купить нормальный фонарик еще не предлагали?
ЗЫ: нынче вполне за недорого можно взять налобник с аккумами от ноутов на 3.7-4.2В, они даже на 50-гр морозе довольно неплохо работают...

ЗЫЫ: а по шнурам у вояк с гарнитур бери, не убиваемые, тока и паять плохо, они под обжим заточены...
   Это_mike

204 - 07.11.16 - 07:32
(203) "3.7-4.2В" - это литий-ионные. у них температура эксмплуатации при разряде - от минус 25 градусов (правда, дохнут сильно быстрее). поэтоу "даже на 50-гр морозе довольно неплохо работают." - явное преувеличение.
ну и к тому же даже один 18650 - это 50 граммов. Шею в плечи, конечно, не вдавит - но при мотании головой (например, в повороте) - инерция большая, и либо съезжает, либо слетает...
   Противный

205 - 07.11.16 - 11:48
(204) вот бедные лисопедисты/охотники/рыбаки то даже головой не крутят оказывается... хотя половину с такими налобниками гоняют, и шея от лишних 50 гр пока не у кого не отвалилась... а по температуре дык рядом с головой он и не остынет до -25С...
  1  2  3

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует